Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Кубилюс Альгимантас Альбертович

Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов
<
Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов
>




Кубилюс Альгимантас Альбертович. Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов : ил РГБ ОД 61:85-13/787

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ПО МАТЕРИАЛАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ОПЫТА ПЕРЕДОВОЙ ПРАКТИКИ) 10

1.1. Физическая подготовка квалифицированных игроков и команд 10

1.1.1. Средства физической подготовки 14

1.1.2. Методы физической подготовки 19

1.2. Планирование процесса физической подготовки квалифицированных ватерполистов 28

1;3. Роль силовой и секретно-силовой подготовки для достижения высокого спортивного мастерства 37

1.3.I. Значение максимальной, взрывной силы и силовой выносливости как факторов, определяющих специальную подготовленность ватерполистов.. 38

1.4. Методы диагностики физических возможностей квалифицированных ватерполистов 40

1.4.1. Анализ методов диагностики физических возможностей игроков, характерных для современной практики 43

1.4.2. Надежность и информативность методов диагностики, применяемых в спортивной практике.. 44

1.5. Методика развития силовых и скоростно-силовых возможностей квалифицированных ватерполистов(характерная для современной практики) 48

Заключение 53

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДЧИ И ОБЩИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56

2.1. Цель и задачи 56

2.2. Методы исследований 57

2.3. Общие основы организации исследований 72

2.4. Построение педагогического эксперимента 76

2.5. Методы статистической обработки фактических данных 83

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85

3.1. Материалы, отражающие уровень развития максимальной, взрывной силы и силовой выносливости у ватерполистов различной квалификации 85

3.2. Данные, отражающие структуру физической подготовленности квалифицированных ватерполистов (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта) и значение их силовой подготовленности для обеспечения высокой эффективности действий в игре водное поло 89

3.3. Материалы изучения особенностей использования ватерполистами в процессе игры специальных приемов и действий в зависимости от квалификации и специализации спортсменов 89

3.4. Материалы, отражающие влияние максимальной, взрывной силы и силовой выносливости на специальную подготовленность, характеризующие надежность методов диагностики этих способностей, применительно к ватерполистам различной квалификации (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта)

3.5. Результаты, характеризующие сравнительную эффективность методики, основанной на реализации (при развитии силовых и скоростно-силовых возможностей у ватерполистов) дифференцированного методического подхода и методики, распространенной в современной практике 96

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 114

4.1. Особенности специальной физической подготовленности ватерполистов высокой квалификации (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта СССР) ... П5

4.2. Структура специальной физической подготовленности ватерполистов различной (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта) квалификации 1^

4.3. Особенности использования ватерполистами различной квалификации (мастерами спорта международного класса и мастерами спорта) приемов и действий в процессе соревновательной деятельности... 123

4.4. Влияние максимальной взрывной силы и силовой выносливости на специальную подготовленность. Надежность методов диагностики этих способностей, применительно к ватерполистам различной квалификации (мастера спорта и кандидаты в QO мастера спорта СССР;

4.4.1. Надежность методов диагностики уровня развития силовых и скоростно-силовых качеств 139

4.5. Сравнительная эффективность методики силовой и скоростно-силовой подготовки квалифицированных

ватерполистов 143

ВЫВОДЫ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность_работы. Современное состояние водного поло и направления дальнейшего развития игры характеризуются все возрастающим влиянием на уровень мастерства игроков и команд их общей физической, и в частности, силовой и скоростно-силовой подготовленности / 89, 93, ИЗ, 226, 239, 240, 245 и др. /. Эти качества проявляются в подавляющем большинстве самых различных игровых действиях ватерполистов и в значительной мере обусловливают их эффективность /44, 49, 55, 154, 226, 238, 240, 245, 255, 274 и др. /. Опираясь на данные изучения опыта подготовки и соревновательной деятельности квалифицированных игроков и команд, а также литературные данные / 89, 103, 116, 196, 240, 241, 255, 260, 270 и др. /, можно с уверенностью говорить и об особенностях проявления ватерполистами скоростно-силовых качеств в игре. Так, в зависимости от структурных особенностей и характера того или иного игрового движения, действия, игроки проявляют преимущественно максимальную или взрывную силу, или силовую выносливость, которые наряду с другими факторами влияют на качество выполнения этих движений и действий / 46, 48, 57, 64, 192, 204, 240, 241 и др. /.

Таким образом требования к проявлению ватерполистами в игре силы различных видов далеко не равнозначны. Объяснить это можно, как различием структурных особенностей игровых приемов, чрезвычайным многообразием двигательной деятельности ватерполистов, так и весьма различными способами ведения игры / 72, 73, 149, 190, 196, 204, 226, 240, 241, 245 и др. /.

Сказанное оправдывает правомочность следующих утверждений. Очевидно, во-первых, что ввиду этого и влияние различных силовых и скоростно-силовых качеств на эффективность игровых действий ва- - б - терполистов, их соревновательную деятельность в целом не может быть одинаковым. Во-вторых, что неоднозначным должен быть и методический подход к вопросам развития силы того или иного вида в процессе подготовки квалифицированных игроков и команд.

Между тем,в практике физической подготовки квалифицированных ватерполистов вопросы планирования тренировочной работы, направленной на развитие максимальной и взрывной силы, силовой выносливости, диагностики уровня развития силовых и скоростно-си-ловых качеств, а также вопросы, касающиеся соотношения различных тренировочных методов и средств, используемых с целью преимущественного развития силы того или иного вида, решаются недифференцированно. В первую очередь,без учета роли и особенностей влияния этих качеств на успешность соревновательной деятельности игроков и команд. Нет соответствующих рекомендаций на этот счет и в специальной литературе, анализ которой свидетельствует, что обсуждаемые вопросы являются недостаточно изученными, что при их решении тренерам приходится руководствоваться лишь собственным опытом, интуицией и сведениями, позаимствованными из теории и практики других видов спорта.

Гипотеза^ При выполнении работы предполагалось, что, во-первых, одним из путей повышения действенности силовых и скоростно-силовых тренировочных программ, эффективности планирования физической подготовки ватерполистов (команды класса "А", высшая лига), явится выявление роли силовых и скоростно-силовых способностей, как факторов, влияющих на эффективность важнейших специальных приемов и действий спортсменов, соревновательной деятельности в целом. Во-вторых, что изыскание наиболее надежных и информативных методов диагностики физических возможностей квалифицированных ватерполистов, может оказаться существенным резервом повышения ка- - 7 -чества контроля за состоянием и динамикой этих возможностей, что оптимизация соотношений средств физической подготовки на основе изучения особенностей проявления скоростно-силовых качеств, в условиях свойственных для водного поло, усилит тренирующее влияние этих средств.

Все это явится резервом для дальнейшей объективизации и совершенствования процесса специальной физической подготовки квалифицированных ватерполистов и команд.

Ц5ь_нстоящей_работы заключается в оптимизации физической подготовки квалифицированных ватерполистов на основе выявления значимости различных силовых и скоростно-силовых качеств, как факторов, определяющих специальную подготовленность спортсменов, установления надежности диагностики и усовершенствования методики развития у них этих качеств.

Научная_новизна работы связана с установлением значимости различных силовых и скоростно-силовых качеств, как критериев эффективности важнейших приемов и действий, специальной подготовленности ватерполистов, выявлением наиболее надежных и информативных методов диагностики и развития у них этих способностей в процессе специальной физической подготовки, что доказано в педагогическом эксперименте.

ПрМТ1Шбскад_^нность_ заключается в рационализации методики специальной физической подготовки квалифицированных ватерполистов на основе использования, наиболее действенных средств и методов развития и диагностики у них силовых и скоростно-силовых способностей. Результаты работы могут найти применение при планировании и построении тренировки ватерполистов-мастеров и команд класса "А" (высшая и I лига), а также учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах. Полученные данные расширяют - 8 -и углубляют представления об оптимальной методике развития и наиболее надежных методах диагностики силовых и скоростно-силовых способностей, могут способствовать совершенствованию курса лекций для студентов КГИІК и тренеров, и повышению эффективности научно-методического обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов.

Апробация_работы. Материалы работы апробированы в практике подготовки квалифицированных ватерполистов и команд: команды Киевского "Динамо" (класс "А", высшая лига), сборных команд УССР (взрослые и юноши), о чем имеются соответствующие акты внедрения. Неоднократно докладывались на республиканских научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания на курсах тренеров, проводящихся ежегодно (1983-84 гг.) на базе Киевского ГИФК, апробированы и при осуществлении научно-методического обеспечения подготовки сборных команд УССР по водному поло (1981-84 гг.).

Структура_и_объем_работы. Диссертация включает оглавление, введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 201 страницах машинописного текста,иллюстрированная 26 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 275 наименований работ (243 отечественных и 32 иностранных авторов).

Резюмируя сказанное выделим следующие основные, вытекающие из результатов исследования положения, которые выносятся на защиту: - дифференцированное планирование и применение силовой и скоростно-силовой работы на суше, направленной на развитие силы того или иного вида (максимальной, взрывной силы, силовой выносливости), является эффективным путем повышения силовых и скорост- - 9 -но-силовых возможностей квалифицированных ватерполистов и роста их спортивного мастерства; выявление и использование во время работы наиболее надежных методов диагностики силовых и скоростно-силовых качеств способствует повьшению эффективности контроля за качеством процесса силовой подготовки, управления учебно-тренировочным процессом в целом; увеличение в общем объеме средств физической подготовки в тренировочном макроцикле объемов специализированной силовой и скоростно-силовой работы на суше является одним из путей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации; повышение в тренировочном макроцикле объема силовой работы на суше за счет сокращения неспецифических упражнений вызывает прирост специализированных скоростно-силовых возможностей спортсменов, не оказывает побочного отрицательного влияния на уровень их плавательной выносливости и специальной работоспособности и способствует росту спортивного мастерства.

Физическая подготовка квалифицированных игроков и команд

Специфика водного поло предъявляет, по сравнению со многими другими видами спорта, особенно высокие требования к разносторонней физической подготовленности спортсменов /31, 34, 44, 55, 154, 178, 185, 226, 240, 260 и др. /. Не удивительно поэтому, что квалифицированные ватерполисты по основным антропометрическим показателям уступают лишь борцам и гребцам, но превосходят футболистов, теннисистов, пловцов и представителей многих других спортивных специализаций / 226 /.

Это вполне закономерно. В процессе соревновательной деятельности ватерполистам приходится выполнять тяжелую силовую и ско-ростно-силовую работу: длительно перемещаться по полю, совершать в воде "прыжки", старты, повороты, обманные движения, броски мяча и т.п. При всем том, испытывая постоянные помехи, отягощения, сопротивления со стороны противоборствующих соперников,приходится постоянно бороться с ними, стараясь овладеть наиболее выгодной позицией или мячом. Можно утверждать, что при всех прочих равных возможностях, первым у мяча окажется тот, кто обладает более высокой стартовой скоростью, обусловленной высокими скоростными и силовыми возможностями.

Этим объясняется единодушное ратование специалистов за постоянную и систематичную физическую подготовку в системе тренировки квалифицированных игроков и команд

Общие основы организации исследований

Исследования проводились в три этапа. На первом - посредством массового обследования, выявлялись уровни развития у ватерполистов (мастера спорта СССР и кандидаты в мастера спорта) максимальной, взрывной силы, и силовой выносливости, проявляемых в различных условиях на суше и в воде, устанавливалась надежность методов диагностики силовых и скоростно-силовых качеств, применительно к спортсменам различной квалификации. Обследования приурачивались к периоду подготовки игроков и команд к наиболееответственным первенствам. В числе обследованных были сборники команд УССР (молодежная и команда взрослых), студенческой команды г.Киева. В их числе 2 мастера спорта СССР международного класса, 28 мастеров спорта СССР и 30 кандидатов в мастера спорта СССР, призеры чемпионатов Мира, чемпионы Мира среди юниоров, обладатели Кубка СССР.

На втором этапе исследования выяснялось - в каких именно соотношениях проявляются квалифицированными ватерполистами в процессе соревновательной деятельности различные силовые и ско-ростно-силовые качества и способности, в зависимости от специализации и выполняемых игровых функций. При этом предполагалось, что в дальнейших исследованиях соответствующие фактические данные будут использованными с целью объективизации и индивидуальной ориентации планирования развития этих качеств у квалифицированных ватерполистов.

Для решения выдвинутой задачи в процессе наиболее ответственных соревнований (первенство, Кубок страны, Спартакиада УССР, контрольные встречи сборной страны с сильнейшими клубами), проводились педагогические наблюдения с оценкой эффективности соревновательной деятельности спортсменов. При этом использовалось хронометрирование и регистрация показателей в специально разработанных формах - протоколах (табл.1, 2). Всего проанализировано 41 игра команд класса "А" высшей лиги и 3 с участием сборной команды страны. Анализу подвергались действия 14-ти позиционных и 32-х маневрирующих нападающих, 22-х защитников и полузащитников (в числе их 6 заслуженных мастеров спорта СССР, 14 мастеров спорта международного класса и 24 мастера спорта СССР).

Материалы, отражающие уровень развития максимальной, взрывной силы и силовой выносливости у ватерполистов различной квалификации

Эти материалы получены посредством массового обследования группы (60 человек) ватерполистов разной квалификации и оценки особенностей их специальной подготовленности по показателям -максимальной, взрывной силы и силовой вьиосливости, проявляемых ватерполистами на суше и в воде при выполнении широкого комплекса тестов.

Ниже (табл.7) приводятся в сравнительном аспекте показатели развития у ватерполистов различной квалификации (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта СССР) тех специальных качеств, способностей и умений, которые по единодушному мнению специалистов /4, 34, 101, 102, 196, 240 /, во-первых, обуславливают разностороннее спортивное мастерство игроков и, во-вторых, на уровни проявления которых существенно влияет специальная физическая подготовленность спортсменов

Особенности специальной физической подготовленности ватерполистов высокой квалификации (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта СССР)

Глубокое изучение особенностей специальной физической подготовленности спортсменов и ватерполистов в том числе, невозможно без учета значимости различных составляющих их мастерства / 23, 98, 129, 161, 171, 215 и др. /. Высокая роль специальных силовых и скоростно-силовых возможностей спортсменов для успеха в игре водное поло общеизвестна /4, 10, 31, 34, 93, 102, 116, 189, 226, 239, 240, 253 и др. /. Наряду с другими эти качества в существенной мере обуславливают эффективность соревновательной деятельности игроков и команд /4, 31, 34, 93, 101, 189, 226, 240, 245, 270 и др. /.

Между тем влияние различных силовых и скоростно-силовых качеств и способностей таких, как максимальная, взрывная сила, силовая выносливость на результативность важнейших игровых действий и приемов до настоящего времени недостаточно изучено, не имеется и точных численных выражений значимости силовых и скоростно-силовых возможностей в общей структуре специальной физической подготовленности ватерполиста.