Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Дворкина Наталья Ивановна

Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет
<
Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет
>




Дворкина Наталья Ивановна. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-13/157-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы 11

1.1. Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста 11

1.2. Особенности развития физических качеств детей 3-6 лет 17

1.3. Возрастные особенности развития психических процессов детей дошкольного возраста 9

1.4. Подвижные игры - основа физического воспитания и психического развития детей дошкольного возраста 34

Глава 2. Методы и организация исследований 41

2.1. Методы исследования 41

2.1.1. Педагогические методы 41

2.1.2. Психологические методы 43

2.2. Методы математической статистики 48

2.3. Организация исследования 49

2.4. Характеристика контингента испытуемых. 50

Глава 3. Половозрастные особенности динамики показателей физической подготовленности и психических процессов детей 3-6 лет 51

3.1. Возрастная динамика показателей физической подготовленности детей 3-6 лет 52

3.1.1. Возрастные особенности физической подготовленности детей 52

3.1.2. Возрастные особенности темпов прироста показателей физической подготовленности 56

3.2.Возрастная динамика показателей психических процессов детей 3-6 лет 58

3.2.1. Возрастные особенности динамики показателей психических процессов 60

3.2.2. Возрастные особенносии темпов прироста показателей психических процессов 62

3.3. Взаимосвязь показателей физической подготовленности и психических процессов детей 3-6 лет 65

Глава 4. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе использования подвижных игр ... 73

4.1. Дифференциация подвижных игр по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов 73

4.2. Содержание педагогического эксперимента 75

4.2.1 .Планирование педагогического эксперимента 75

4.2.2. Развитие физических качеств детей в период эксперимента 78

4.3. Влияние экспериментальной методики физического воспитания на психическое развитие детей 3-6 лет 97

4.3.1. Предпосылки проблемы развития психических процессов в дошкольном возрасте 97

4.3.2. Результаты педагогического эксперимента 102

4.4. Характеристика взаимосвязи показателей физических качеств и психических процессов дошкольников 3-6 лет 113

4.4.1 Взаимосвязь показателей силы и психических процессов 114

4.4.2. Взаимосвязь показателей быстроты и психических процессов. 118

4.4.3. Взаимосвязь показателей выносливости и психических процессов 123

4.4.4. Взаимосвязь показателей ловкости и психических процессов 127

4.4.5. Взаимосвязь показателей гибкости и психических процессов. 132

4.4.6. Анализ взаимосвязи показателей психических процессов и физических качеств дошкольников 135

Общее заключение 140

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы 150

Приложения 173

Акты внедрения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в отечественной литературе появилось немало научных трудов, посвященных решению различных проблем воспитания дошкольников. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, прежде всего, затронули подрастающее поколение и особенно детей дошкольного возраста. По мнению ряда ученых, в настоящее время возникли существенные противоречия между декларируемыми целями физического воспитания, физической подготовки подрастающего поколения и реальными возможностями государства их осуществления для каждого человека [6, 8, 9, 54, 74, 82].

Поиск новых путей, решения проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста связан с необходимостью, во-первых, разрешения указанных противоречий и, во-вторых, с изучением закономерностей, методологических и методических условий совершенствования процесса физической подготовки и психического развития подрастающего поколения.

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей [9, 14, 21, 24]. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически [8, 14, 69, 190, 214]. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок многое умеет, очень подвижен. Физические упражнения развивают и укрепляют опорно-двигательный аппарат, предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета. Занятия физическими упражнениями имеют не только оздоровительное, но и воспитательное значение. У детей воспитывается внимание и наблюдательность, развиваются волевые качества, вырабатывается характер [5, 8, 11, 12, 14, 21, 22, 199]. Следовательно, комплексный анализ психического состояния детей позволяет более объективно судить и о процессе физического воспитания.

Известно, что в дошкольных образовательных учреждениях подвижные игры занимают одно из ведущих мест в воспитательной работе с детьми. Ведь именно в подвижных играх дети вступают в сложные взаимоотношения со своими сверстниками, проявляя в естественных условиях двигательной активности свои как физические, так и психические возможности. Однако к решению проблемы сопряженного развития этих двух важнейших составляющих физического воспитания детей отечественные специалисты подошли только в последние десятилетия благодаря научным разработкам Е.И.Геллер, Е.Н.Вавиловой, Н.Б.Каданцевой, Ю.К.Чернышенко, В.А.Баландина и др.

Разработка вопроса сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе подвижных игр если и затрагивалась в ряде работ, то только фрагментарно.

В связи с вышеизложенным очевидна актуальность темы научной работы, заключающаяся в разработке и поиске новых методических подходов к использованию подвижных игр в физическом воспитании детей 3-6 лет на основе их дифференциации по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов.

Объект исследования - процесс физического воспитания и психического развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет средствами физического воспитания.

Целью исследования являлось повышение эффективности физического воспитания детей 3-6 лет на основе сопряженного развития физических качеств и психических процессов.

Гипотеза исследования. Основные аспекты исследований основывались на известных научных трудах В.К.Бальсевича, Ю.К.Чернышенко, Р.С.Немова, В.С.Мухиной, Г.А.Каданцевой и др., которые показали высокую значимость влияния физического воспитания на всестороннее, в том числе психическое, развитие детей дошкольного возраста. В этой связи было предположено, что поиск эффективных методов воспитания детей лежит не в изоляции процесса физического воспитания от процесса психического развития дошкольников, а в их интеграции. Также было предположено, что реализация этого направления в физическом воспитании детей может способствовать значительному улучшению эффекта от использования традиционных средств и, в частности подвижных игр, для развития как физических, так и психических качеств в дошкольном возрасте.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Выявить особенности половозрастной динамики развития

физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

2. Установить половозрастные особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности и психических процессов.

3. Разработать методику сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей дошкольного возраста на основе дифференцирования подвижных игр.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

Методологической основой исследования являлись научно-исследовательские работы ведущих специалистов в области теории и

методики дошкольного физического воспитания (В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский, А.В.Запорожец, Ю.К.Чернышенко и др.), в области возрастной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.Д.Эльконин и др.) и в области интегрирования психического и умственного развития детей с процессом физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, К.Д.Чермит, Л.П.Матвеев,

Ю.К.Чернышенко и др.).

Научная новизна исследования. Настоящие исследования позволили дополнить сведения о возрастных и половых особенностях совершенствования физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе их сопряженного развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. Существенными элементами научной новизны являются:

- дифференциация подвижных игр по принципу сопряженного влияния на развитие физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет;

- выявленные половозрастные особенности динамики и темпов развития физических качеств и психических процессов на основе использования дифференцированных подвижных игр в физическом воспитании детей 3-6 лет;

- установленные закономерности взаимосвязи основных физических качеств и психических процессов в разных половозрастных группах дошкольников 3-6 лет;

- экспериментально обоснованная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить теоретическую и методологическую базу физического воспитания детей 3-6 лет положениями о возможных путях совершенствования учебного процесса в дошкольных учреждениях за счет дифференцирования средств и методов сопряженного развития физических качеств и психических процессов, выявленных закономерностей их совершенствования в отдельных возрастных и половых группах.

Практическая значимость. Экспериментальная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов на основе использования дифференцированных подвижных игр позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания детей 3-6 лет с учетом возрастных и половых особенностей дошкольников.

Основные методические разработки диссертации могут быть использованы воспитателями и инструкторами по физическому воспитанию в практике работы дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности физического и психического развития детей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Необходимость обоснования новых методических подходов к использованию подвижных игр в практике физического воспитания дошкольников вызвана возрастающими противоречиями между декларируемыми целями физического воспитания и реальным состоянием физической подготовленности и психического развития детей дошкольного возраста.

2. Дифференциация подвижных игр по принципу сопряженного развития физических качеств и психических процессов раскрывает новые методологические возможности их использования в физическом воспитании детей 3-6 лет.

3. Методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет должна основываться на выявленных закономерностях выраженного развития физических качеств: силы - с 4 до лет у мальчиков и с 3 до 4 лет у девочек, выносливости - с 5 до 6 лет у мальчиков и девочек, быстроты - с 3 до 4 лет у мальчиков и девочек, ловкости - с 4 до 5 лет у мальчиков и с 5 до 6 лет у девочек, гибкости - с 3 до 4 лет у мальчиков и с 4 до 5 лет у девочек.

4. Целенаправленное акцентированное педагогическое воздействие средствами подвижных игр на воспитание физических качеств позволяет ускорить процесс психического развития детей дошкольного возраста: у мальчиков с 3 до 4 лет наиболее выражено развиваются внимание, воображение и зрительная память, с 5 до 6 лет - зрительная память и воображение, у девочек с 3 до 4 лет - зрительная память, мышление и воображение, с 5 до 6 лет - зрительная память, восприятие и воображение.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом НИИ КГАФК. Разработанная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе дифференцирования подвижных игр апробирована и внедрена в детских садах № 31 и № 184 г. Краснодара. Результаты исследований опубликованы в 6 научных трудах, доложены на международной и региональных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 32 таблиц и 25 рисунков. Указатель литературы включает в себя 200 отечественных и 25 иностранных источников.

Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста

Известно, что ребенок развивается в результате непосредственного влияния на него взрослых, в процессе самостоятельной деятельности, а также под влиянием информации, поступающей из окружающей среды. Дети много играют с игрушками, двигаются и вместе с тем с интересом наблюдают за окружающим, рассматривают картинки, по разнообразным поводам обращаются к родителям, с удовольствием выполняют их поручения [2, 7, 51, 69, 128,170,200, 211].

Дошкольный возраст с 3 до 6 лет является прямым продолжением раннего возраста в плане общей сензитивности, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию. В этот период у ребенка продолжают развиваться и совершенствоваться все двигательные навыки, однако его общение с окружающим миром пока еще ограниченно. Постепенно дети приобретают самостоятельность, их организм крепнет, движения становятся более четкими, уверенными, быстрыми. Обогащению жизненного практического опыта способствует совершенствование действий с различными предметами домашнего обихода и игрушками. Действия становятся более точными, осмысленными, целенаправленными [8,120,142, 157,172,179,180,199].

Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у дошкольников мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности, выработке основных гигиенических навыков. В дошкольном возрасте, как и в раннем детстве, большое значение для формирования ясных представлений об окружающем мире имеет чувственный опыт ребенка. В этом периоде игра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что ребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих играх, - игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. Игра дошкольника значительно усложняется: в ней приобретается жизненный опыт, все отчетливее прослеживается определенный замысел, проявляется и развивается творческое воображение. С каждым годом в умственном развитии детей все большую роль начинают играть словесные пояснения и задания взрослого [25,107,120,121,179, 204,214].

Одними из важнейших средств воспитания здорового ребенка являются физические упражнения, подвижные игры и спортивные развлечения. Занимаясь физическими упражнениями с детьми, важно внимательно следить за их здоровьем, обращать внимание на их внешний вид, настроение, самочувствие, утомляемость, аппетит и сон. Каждому, даже вполне здоровому ребенку желательно 2-3 раза в год проходить медицинский осмотр. При этом рекомендуется записывать показатели роста, веса и окружности грудной клетки ребенка, что позволит следить за его правильным развитием [3, 8, 24, 35, 57, 136, 147,153,183].

Условно приняты следующие периоды детства:

Период новорожденности - первые 3-4 недели жизни. Ребенок приспосабливается к новым условиям (у него возникает легочное дыхание, начинает функционировать пищеварительный тракт, устанавливается теплорегуля-ция); его нервная система еще незрелая - из-за несовершенства коры головного мозга, выражены только безусловные рефлексы.

Грудной период - первый год жизни. Начинают совершенствоваться функции центральной нервной системы; вырабатываются условные рефлексы; формируются движения; быстро увеличиваются вес и рост.

Преддошкольный период - от 1 года до 3 лет. Рост несколько замедляется, двигательные навыки совершенствуются; формируется речь; ребенок приобретает некоторые гигиенические навыки.

Дошкольный период - от 3 до 7 лет. Так же, как и преддошкольный, он характеризуется некоторым замедлением роста. Ребенок теряет избыточную округлость, у него крепнет мускулатура, сильно развивается скелет. К концу дошкольного периода начинается смена молочных зубов. Ребенок переходит на режим питания взрослых, становится более устойчивым к заболеваниям [7,43, 52, 62,68,109,199].

Развитие детей от 3 до 6 лет. В дошкольный период как бы закладывается фундамент здоровья и полноценного физического развития.

Для детей дошкольного возраста характерны недостаточная устойчивость тела и ограниченные двигательные возможности. У них быстро развивается нервная система, растет скелет, укрепляется мышечная система и совершенствуются движения. Внимание становится более устойчивым, дети приобретают элементарные трудовые навыки. Детям 3-4 лет свойственны общая статическая неустойчивость тела и ограниченные динамические возможности. У детей этого возраста сравнительно большое развитие верхней части тела и мускулатуры плечевого пояса и мышц-сгибателей. Дошкольники 3-4 лет обладают высокой двигательной активностью при недостаточной согласованности движений, в которых участвуют крупные группы мышц. В этом периоде отмечается повышенная утомляемость при длительном сохранении одной и той же позы и выполнении однотипных движений [1, 8, 19, 40, 48, 72, 82, 83, 85,199].

Структура легочной ткани до 7 лет еще не достигает полного развития; носовые ходы, трахея и бронхи сравнительно узки, что несколько затрудняет поступление воздуха в легкие; ребра незначительно наклонены, диафрагма расположена высоко, в связи с чем амплитуда дыхательных движений невелика. Ребенок дышит поверхностно и значительно чаще, чем взрослый: у детей 3-4 лет частота дыхания - 30 в минуту, 5-6 лет - 25 в минуту; у взрослых -16-18. Неглубокое дыхание у детей ведет к сравнительно плохой вентиляции легких и к некоторому застою воздуха, а раслущий организм требует повышенной доставки кислорода к тканям. Именно поэтому особенно важны физические упражнения на свежем воздухе, активизирующие процессы газообмена. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у детей 3-4 лет составляет 400- 500 см, 5-6 лет -800-900 см3 [8, 18,48, 83,129].

Деятельность сердечно-сосудистой системы у дошкольников хорошо приспособлена к требованиям растущего организма, а повышенная потребность тканей в снабжении кровью удовлетворяется легко. Ведь сосуды у детей шире, чем у взрослых, и кровь по ним течет свободнее. Количество крови у ребенка относительно больше, чем у взрослого, но путь, который она должна проходить по сосудам, короче, а скорость кровообращения больше. Так, например, если пульс у взрослого равен 70-74 ударам в минуту, то у дошкольников в среднем 90-100 ударам. Нервная регуляция сердца несовершенна, поэтому оно быстро возбуждается, ритмичность его сокращений легко нарушается, и сердечная мышца при физической нагрузке довольно быстро утомляется. Однако при смене деятельности сердце ребенка быстро успокаивается и восстанавливает свои силы. Вот почему во время занятий с детьми физические упражнения нужно разнообразить: чередовать подвижные игры с играми малой двигательной активности и часто давать ребенку кратковременный отдых [57, 83 ,129].

Методы исследования

В ходе научных исследований и обобщения литературных данных по проблеме физического воспитания и развития психических качеств были подвергнуты анализу публикации по следующим вопросам: - состояние нормативной базы, регламентирующей физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях; - данные физического развития и здоровья современных детей дошкольного возраста; теоретические и методологические основы физического воспитания в детских образовательных учреждениях; - теория и методика применения подвижных игр в процессе физического воспитания детей в ДОУ; - проблема сопряженного развития физических и психических качеств; теория и практика педагогического и психологического тестирования для выбора наиболее информативного в условиях наших исследований состояния дошкольников. Педагогическое тестирование осуществлялось с целью выявления половозрастных особенностей уровня развития физических качеств детей 3-6 лет. Надежность и информативность тестов обоснована в научных трудах, В.К.Бальсевича, В.М.Зациорского, Ю.К.Чернышенко .А.Баландина и других авторов. Педагогические наблюдения использовались для выявления характерных особенностей использования подвижных игр, дифференцированных по сопряженному развитию физических и психических качеств в режиме дня ДОУ. В процессе исследования были проанализированы 45 занятий по физическому воспитанию в ДОУ г.Краснодара: содержание учебных занятий, отношение детей к выполнению тех или иных заданий, трудности физического и психологического порядка, с которыми встречались дети во время выполнения подвижных игр, умение правильно выполнять физические упражнения и другие показатели. Педагогический эксперимент проводился для выявления эффективности практического применения в условиях ДОУ дифференцированных подвижных игр по принципу сопряженного развития физических и психических качеств, а также особенностей их взаимосвязи и взаимовлияния. Педагогический эксперимент проводился на базе детских дошкольных образовательных учреждений № 31 и № 184 г. Краснодара. (Психологические методы исследования были применены с целью определения особенностей половозрастной динамики развития следующих психических качеств: зрительной и слуховой памяти, воображения, восприятия, наглядно-образного мышления и внимания. Методика определения слуховой памяти Для определения объема слуховой памяти детей 3-6 лет мы воспользовались известным методом, предложенным Д.Векслером (субтест № 6 «Повторение цифр») [165 ]. Испытуемый должен после произнесенного ряда цифр, повторить их точно в таком же порядке. Общие правила: 1. Цифры произносить предельно четко с интервалом в 1 секунду. 2. В период от окончания счета экспериментатором и до начала его воспроизведения испытуемым не должны издаваться никакие звуки. Команда к воспроизведению подается жестом. 3. Один и тот же ряд не повторять. 4. Начинать с прямого счета. По его окончании перейти к счету в обратном порядке. 5. Предложить первый ряд первой серии. При удаче дать следующий ряд этой серии. При неудачном воспроизведении какого-либо ряда 1 серии дать аналогичный по длине ряд 2 серии. При неправильном воспроизведении 2-х одинаковых по величине рядов 1 и 2 серий при прямом счете - перейти к обратному, при обратном -прекратить. 6. Оценка за каждый вид счета (прямой или обратный) равна количеству цифр в максимальном ряду, воспроизведенном правильно. Общая оценка субтеста равняется сумме оценок за прямой и обратный счет.

Возрастная динамика показателей физической подготовленности детей 3-6 лет

Проведенные исследования состояния физической подготовленности детей позволили выявить естественное увеличение уровня развития всех физических качеств у детей с 3 до 6 лет (рис. 3.1). Однако в каждом из обследуемых физических качеств проявляются свои возрастные особенности. Так, силовые возможности в группах мальчиков и девочек с 3 до 6 лет достоверно увеличиваются (Р 0,05). При этом если девочки 3-х и 4-х лет по интегральному показателю силы опережали своих сверстников - мальчиков, то в 5- и 6-летнем возрасте мальчики оказались сильнее. У мальчиков с 3 до 4-х лет, 4-х до 5, и с 5 до 6 лет показатели прироста силовых возможностей были достоверными ( от Р 0,05 до Р 0,01). А у девочек достоверные изменения выявлены между трех- и четырехлетними, четырех и пятилетними возрастами (Р 0,05). Анализ среднегрупповых данных мальчиков и девочек показал, что они во всех возрастах отличаются по уровню развития силы. Однако в этом физическом качестве достоверные отличия между мальчиками и де- вочками (половой диморфизм) были обнаружены только в четырех- и пятилетнем возрасте. Возрастная динамика развития выносливости и ловкости у мальчиков и девочек 3-6 лет напоминает ту, что наблюдалась при анализе силовых возможностей (рис. 3.1). Уровень развития быстроты наиболее выражен у четырехлетних мальчиков по отношению к трехлетнему возрасту (Р 0,05). В остальных смежных возрастах у мальчиков этот показатель физической подготовленности достоверно не меняется. У девочек же с возрастом отмечается поступательное увеличение уровня развития быстроты особенно в четырехлетнем и шестилетнем возрасте по отношению к предыдущим годам (Р 0,05). Показатели гибкости как у мальчиков, так и девочек увеличиваются только с трехлетнего до четырехлетнего возраста. В последующие возрастные периоды наблюдается хотя и недостоверное, но все же снижение этого физического качества. Кроме шестилетнего возраста мы не выявили достоверных различий в уровне развития гибкости между мальчиками и девочками. Для нас представлял интерес исследовать изменения физической подготовленности детей с 3-6 лет в естественных (не экспериментальных) условиях воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Для этого мы изучили динамику интегральных показателей развития физических качеств в годичном цикле (рис. 3.3). Первые исследования проводились в ДОУ в ноябре, а итоговые - в июне месяце. Следовательно, в группе, например, трехлетних детей ко второму исследованию появились лица, которым исполнилось уже четыре года. Однако таких детей в среднем было не больше 30-35 % от общего числа, и в этом возрастном периоде они были не больше 5 месяцев, поэтому мы не исключили их из выборки. В конце учебного года наблюдались изменения в исходных показателях в развитии физических качеств у всех детей 3-6 лет. Однако величина и характер этих изменений за год были у мальчиков и девочек различными. Так, если у мальчиков достоверные изменения силовых показателей за год были зафиксированы только в пятилетнем возрасте, то у девочек в четыре, пять и шесть лет (Р 0,05). Достоверные изменения интегральных показателей выносливости у мальчиков произошли в трех- и пятилетнем возрасте, а у девочек только в трехлетнем возрасте (рис. 3.3 и 3.4). Как у мальчиков, так и девочек за год достоверные изме- нения не были зафиксированы при исследовании показателей быстроты. То же самое отмечалось, но только у мальчиков, и в годовой динамике ловкости. У девочек же этот показатель физической подготовленности достоверно улучшился в четырех- и пятилетнем возрасте.

Дифференциация подвижных игр по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов

Напомним, что дифференциация подвижных игр по сопряженному развитию физических и психических качеств, которые традиционно используются в процессе физического воспитания дошкольников, была осуществлена опытными методистами по физическому воспитанию дошкольников и психологов детских садов г. Краснодара.

В таблицах 4.1 и 4.2 приведены примеры экспертной оценки подвижных игр по преимущественному развитию психических и физических качеств. Оценка давалась из 5 баллов (более подробно с полным списком дифференцированных подвижных игр можно познакомиться в приложении).

Дифференциация проводилась на основе разделения массы подвижных игр отдельно для младших (111 подвижных игр) и старших дошкольников (167 подвижных игр). Приступая к работе по дифференциации подвижных игр по преимущественному влиянию их на те или иные физические и психические качества дошкольников, мы понимали, что результаты ее могут вызвать критические замечания оппонентов в связи с относительностью критериев оценки в баллах. Но мы сознательно пошли именно на использование метода экспертной оценки, так как другого, более лучшего способа оценки качественных характеристик такого большого количества подвижных игр мы не нашли.

Экспериментальное планирование физического воспитания дошкольников осуществлялось по схеме, представленной в таблице 4.3. В течение пяти недель дошкольники последовательно выполняли специально дифференцированные для этой цели подвижные игры, в которых сочеталось преимущественное развитие одного из пяти физических качеств с одним или несколькими показателями психических процессов. Например, силы и памяти, силы и мышления, силы и восприятия, силы и внимания, силы и воображения. Кроме силовых возможностей, была исследована в сочетании с психическими процессами с учетом возраста и пола динамика совершенствования быстроты, ловкости, выносливости и гибкости. В течение пяти недель дошкольники не менее 12 раз выполняли подвижные игры с преимущественным развитием одного из пяти психических качеств.

В результате статистической обработки, в соответствии с требованиями теории тестирования результатов выполнения контрольных упражнений детьми 3-6 лет, для оценки их физической подготовленности было отобрано 14 тестов для каждой из четырех возрастных групп мальчиков и девочек. Надежность и информативность используемых в педагогическом эксперименте тестов доказана в докторской диссертации Ю.К.Чернышенко.

Содержание тестов в каждой половозрастной группе имело свои особенности. Так, например, для характеристики выносливости девочек трех лет использовались следующие тесты: бег на 60 и 120 м, четырех лет - бег на 70 и 120 м, пяти лет - бег на 90 и 120 м и шести лет - бег до первой остановки и 120 м. Следовательно, во всех возрастных группах повторялся только один тест - бег на 120 м. Более подробно о применении тех или иных тестов будет указано ниже.

В данной главе представлены материалы педагогического эксперимента, проведенные в детском образовательном учреждении № 184. Контрольная группа состояла из сверстников ДОУ № 31 г. Краснодара.

Примечание: 1,2,3,4,5 - дни недели, + - выполнение подвижных игр в соответствии с той или иной дифференциацией. В режим дня детей подвижные игры включались не более 2-3 раз (утром и вечером или утром, днем и вечером), каждая игра выполнялась от 3 до 5 раз подряд с небольшим отдыхом.

Сопряженное развитие одного из пяти физических качеств с психическими процессами происходило в течение пяти недель (61 учебное занятие, 244 подвижные игры).

Планирование педагогического эксперимента осуществлялось следующим образом. До начала педагогического эксперимента все дети прошли контрольные испытания с целью характеристики исходного состояния уровня развития их физических качеств и психических процессов. Затем, в течение 25 учебных дней, дети экспериментальной группы выполняли дифференцированные по преимущественному развитию одного из пяти физических качеств подвижные игры по схеме, показанной в таблице 4.1. После окончания 25-днененого периода эксперимента дети вновь выполняли контрольные упражнения, чтобы оценить эффект от педагогического эксперимента по отношению к исходному показателю. Следующее физическое качество исследовалось в последующие 25 дней по той же методике. Таким образом, исследование всех пяти физических качеств проводилось в течение 75 учебных дней.

Исходные показатели состояния детей 3-6 лет контрольной и экспериментальной группы достоверно не отличались. Поэтому в последующем анализе результатов педагогического эксперимента мы будем сравнивать только итоговые результаты.