Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Сизоненко Константин Николаевич

Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах
<
Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах
>



Сизоненко Константин Николаевич. Физическая реабилитация студентов с болезнями органов дыхания, обучающихся в вузах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Благовещенск, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/2019-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая культура в системе высшего профессионального образования 11

1.1. Современные проблемы физической культуры в высших учебных заведениях 11

1.2. Организация занятий по дисциплине "Физическая культура" со студентами, имеющими отклонения в здоровье 19

1.3. Реабилитация - эффективное средство в физическом воспитании студентов специального медицинского отделения 29

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 54

Глава 3. Теоретико-практическое обоснование физической реабилитации студентов специального медицинского отделения в высших учебных заведениях 57

3.1. Состояние здоровья студенческой молодежи в высших учебных заведениях 57

3.2. Физическое развитие, физическая подготовленность, физическая работоспособность и функциональное состояние внешнего дыхания студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания 65

3.3. Изучение мотивационно-ценностных отношений студентов специального медицинского отделения к физической культуре 70

3.4. Обоснование и построение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» для студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания с применением программы физической реабилитации 80

Глава 4. Эффективность комплексной программы физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания 95

4.1. Реализация программы физической реабилитации студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания 95

4.2. Результаты исследования и их обсуждение 113

Заключение 124

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 134

Приложение 154

Введение к работе

Социально-экономические перемены последнего десятилетия оказали негативное влияние на состояние здоровья населения нашей страны (П.А.Виноградов, 1998). В этой связи требует особого анализа состояние здоровья студентов высших учебных заведений, процент заболеваемости которых растет, что отражается на их двигательной активности, работоспособности и успеваемости (В.К.Бальсевич, 1995; Л.И.Лубышева, 1996; Н.А.Агаджанян, 1997; А.Н.Разумов, 1997; Б.И.Новиков, В.В.Федоткин, 1998; Г.И.Любимова, 1999 и др.). Забота о здоровье молодого поколения является актуальной проблемой современного Российского общества. Данная проблема включает совокупность взаимосвязанных аспектов, характеризующих различные направления, а именно: организацию профессиональной деятельности, занятий физическими упражнениями, досуга, питания, спорта, медицинского обслуживания и др.

Одной из составляющих данной совокупности является организация физической реабилитации студенческой молодежи (А.В.Лотоненко, 1996; Ю.В.Волков, Л.М.Волкова, 1998; В.М.Выдрин и соавт., 1999; Т.Д.Коваленко, 1999). Авторы, занимающиеся исследованиями здоровья молодежи, рассматривают увеличение заболеваемости студентов в двух аспектах. Первый - рост заболеваемости, обусловленный существенными социальными изменениями в их жизни. Было установлено, что переход к новым социальным условиям вызывает вначале активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения. Это объясняет тот факт, что рост заболеваемости студентов происходит на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития. Кроме того, новые условия формируют новый образ жизни, нормы поведения и привычки студентов, (например, гиподинамия, нерациональное питание, хроническое недосыпание, употребление алкоголя, табака и др.), которые также отрица тельно влияют на их здоровье.

Второй аспект - рост заболеваемости студентов, обусловленный ухудшением здоровья детского контингента.

Среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье подрастающего поколения, следует рассматривать ухудшение социально-экономических показателей, санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации в стране.

Неуклонно увеличивается число школьников и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению. В 2000 г. их число достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (проект Концепции развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г.).

Показатель заболеваемости в различных вузах страны колеблется от 650,1 до 750,8 на тысячу студентов в год. В структуре заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания - 57,8-72% (Российский статистический ежегодник, 2000).

Выход из создавшегося положения возможен лишь при комплексном решении задач физического, нравственного и духовного воспитания молодежи, прежде всего студенческой (В.М.Выдрин, 1997; О.П.Топышева, С.В.Нагайцева, 1997; А.В.Лотоненко, 1998; А.С.Игнатьев, А.В.Платоненко, 1999; М.Я.Виленский, 1999). Оно должно предусматривать рациональное сочетание новых подходов к педагогическому процессу по дисциплине «Физическая культура» и новых восстановительных технологий. Так важную роль в укреплении и сохранении здоровья студентов, имеющих болезни органов дыхания, должна играть физическая реабилитация, являющаяся мощным фактором оздоровительного воздействия на организм. Она способствует достижению ремиссии заболевания, восстановлению функции внешнего дыхания, улучшению физической подготовленности, работоспособности, а следовательно, и успеваемости студентов.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных реабилитации студенческой молодежи (Н.В.Чоговадзе и соавт., 1986; В.И.Дубровский, 1991; Ю.В.Волков, Л.М.Волкова, 1998; Т.Д.Коваленко, 1999 и др.), этот вопрос остается недостаточно разработанным. В настоящее время еще мало исследований, посвященных наращиванию мощности нагрузок для лиц, имеющих болезни органов дыхания (Н.Н.Вавилова, 2000). Практически отсутствуют работы и методики с дозированными физическими нагрузками для студентов с болезнями органов дыхания. Все это позволяет считать, что разработка и обоснование программы реабилитации студентов с болезнями органов дыхания с использованием средств физической культуры является современным и актуальным исследованием. Важность проблемы предопределила необходимость выполнения данной работы.

Объект исследования

Процесс адаптивного физического воспитания студентов вузов, отнесенных к специальному медицинскому отделению.

Предмет исследования

Программа физической реабилитации студентов, имеющих болезни органов дыхания, на основе применения физических нагрузок повышенной интенсивности.

Цель исследования

Разработать и интегрировать в учебный процесс программу физической реабилитации студентов высших учебных заведений, имеющих болезни органов дыхания, на основе применения циклических нагрузок повышенной интенсивности.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. Изучить особенности состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, работоспособности и мотивации к занятиям физической культурой студентов специального медицинского отделения высших учебных заведений, имеющих болезни органов дыхания; на основе динамики их здоровья разработать и интегрировать в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» программу физической реабилитации этой категории студентов.

2. Обосновать целесообразность и оценить эффективность применения интенсивных циклических нагрузок в программе реабилитации студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания.

Рабочая гипотеза

Предполагалось, что применение разработанной программы физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания, учитывающей индивидуальные особенности занимающихся и предусматривающей четкое дозирование физической нагрузки при увеличении ее мощности и интенсивности, будет способствовать улучшению физической подготовленности, функционального состояния дыхательной системы, повышению физической работоспособности, а следовательно, и успеваемости этой группы студентов.

Научная новизна исследования СОСТОИТ:

- в определении и реализации подхода к комплексной физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания - получение ими необходимых знаний, умений, навыков, восстановление у них функциональных возможностей, с включением всего этого в единый образовательный процесс;

- в обосновании эффективности применения физических нагрузок повышенной интенсивности в процессе физического воспитания студентов с болезнями органов дыхания;

- в разработке методики повышения работоспособности и общей тренированности, на основе которой определены направления повышения эффективности оздоровительной физической культуры студентов с болезнями органов дыхания.

Теоретическая значимость

Заключается в методическом обосновании программы физической реабилитации студентов специального медицинского отделения, позволяющей индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания в вузе, улучшить физическую подготовленность, физическую работоспособность, функциональное состояние дыхательной системы, академическую успеваемость, повысить их мотивацию к занятиям физической культурой.

Практическая значимость

Определяется достижением студентами с болезнями органов дыхания высокого уровня физического состояния и показателей внешнего дыхания, широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления в процессе физического воспитания студенческой молодежи, отнесенной к специальному медицинскому отделению, а также учащихся школ, возможностью применения этой методики в кабинетах лечебной физической культуры, в стационарных и амбулаторно-поликлинических заведениях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов специального медицинского отделения в Амурском государственном университете, в кабинете ЛФК городской студенческой поликлиники г.Благовещенска, в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристические признаки психофизического состояния студентов, страдающих заболеваниями органов дыхания.

2. Оценка эффективности учебного процесса по физической культуре в вузе, организуемого для студентов с болезнями органов дыхания.

3. Содержание комплексной программы физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания, включенной в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» и обеспечивающей восстановление здоровья, повышение работоспособности, тренированности, функциональных резервов организма.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований представлены на

Всероссийской конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 2000), научной конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Хабаровск, 2002), Дальневосточной научной конференции «Физическая культура, спорт, здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-Сахалинск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура в системе образования» (Красноярск, 2002), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьной и студенческой физической культуры, спорта и здоровья» (Благовещенск, 2002).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы - 202 литературных источника, из которых 24 - иностранных.

Современные проблемы физической культуры в высших учебных заведениях

Около десятилетия назад были начаты образовательные реформы высшей школы в РФ. В соответствии с ними физическая культура представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина, входящая в блок гуманитарных и социально-экономических наук, и как важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи (А.В.Лотоненко, 1998). В настоящее время в преподавании этой дисциплины происходят значительные качественные изменения, но неудовлетворенность поставленной системой физического воспитания остается (Н.А.Бирюков, 1998; И.П.Манжелей, 1999). Это и печальная статистика состояния здоровья студентов, их недостаточное физическое развитие, физическая подготовка (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; Н.А.Агаджанян, 1995). Вызывает неудовлетворение и споры у многих специалистов и постановка самого обучения (П.А.Виноградов, 1998; М.Я.Виленский, 2001). Многие исследователи видят все беды в содержании самого предмета, а также в процессе обучения (В.С.Леднев, 1991; М.Я.Виленский, 1992; В.Н.Кряж, 1996; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Илинич, 2001). Часть специалистов хочет видеть физическую культуру более образовательной, другая выступает против излишней спор-тизации, третьи, наоборот, считают, что только средствами спорта можно решить большинство проблем, стоящих перед системой физического воспитания в вузах (В.К.Бальсевич, 1993; Л.И.Лубышева, 1994; В.В.Кузин, 1996; М.Х.Коджешау, 1996; А.В.Лотоненко, 1998; Р.Г.Тостев, 2001 и др.). Необходимо отметить, что есть много сторонников и чисто оздоровительного направления, и различных смешанных направлений физической культуры (В.В.Попенченко, 1979; Б.В.Бокунь, С.И.Скореева, 1988; Ю.П.Лисицын, 1991; В.А.Маслякова, В.С.Матяжева, 1991; В.И.Столяров и соавт., 1998; Г.И.Любимова, 1999; В.Д.Медведков и соавт., 2000 и др.). Напрашиваются вполне законные вопросы - почему такая большая многоликость в направлениях и содержании системы физического воспитания и почему в настоящее время почти не наблюдается значительных сдвигов в ее развитии в России?

Как показывает анализ литературных источников, нормативно-правовых документов, касающихся физической культуры и спорта, основная проблема образовательного процесса состоит в том, что во многих звеньях нашей российской системы образования, в том числе и в системе физического воспитания, не было четкой концепции. Сначала концепция физического воспитания определялась как всестороннее развитие личности, затем - как гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, в настоящее время в высшей школе реализовываются две концепции физического воспитания: первая строится с учетом государственного образовательного стандарта (2000); вторая, индивидуально-типологическая, - с учетом интересов и желаний студентов.

Но если говорить более конкретно, то вся система физического воспитания в России носит стандартно-нормативный характер, что, конечно же, не является достаточным стимулом в обучении и физическом развитии студентов.

Таким образом, главными критериями при разработке различных видов физического воспитания в вузах следует считать как объективную (стандартно-нормативные требования), так и субъективную (личное желание студентов) потребности в различных видах физкультурной деятельности (И.М.Быховская, 1993; А.Б.Плотоненко, 1996; В.М.Выдрин, 1997; В.К.Селевко, 1998; В.И.Столяров и соавт., 1998; А.В.Лейфа, 1998; В. Г.Тютюков, 2002).

Необходимо отметить, что отнесение дисциплины «Физическая культура» к гуманитарным не случайно. Рассматривая физическую культуру с точки зрения социализации личности, следует сказать, что она обладает двумя видами функций (К.К.Платонов, 1986; М.Я.Виленский, 1991; И.М.Быховская, 1993; В.Н.Кряж, 1996): к общекультурным относятся: коммуникативная, образовательная, воспитательная и др. к специфическим, -как правило, следующие четыре группы: - общее развитие и укрепление организма; - подготовка человека к трудовой деятельности; - удовлетворение потребности в активном отдыхе; - раскрытие волевых, физических качеств и двигательных возможностей человека на соответствующих возрасту уровнях.

Кроме того, физическая культура способствует умственному и нравственному развитию личности, поскольку непосредственно влияет и проявляется в таких качествах как ответственность, честность, дисциплинированность, мужество, убежденность, а также требует соответствующих знаний и умений в различных областях науки и техники (Г.Д.Иванов, 1993; Г.С.Туманян, 1993; В.К.Бальсевич, 1995; В.М.Выдрин, 1997; Ю.Н.Вавилов и соавт., 1997, В.И.Столяров и соавт., 1998 и др.). Велико значение физической культуры и в процессе эстетического воспитания. Создание и понимание прекрасного являются неотъемлемой частью физической культуры человека. С точки зрения гуманистической концепции, содержание неспециального физкультурного образования - это познание самого себя, реальное осознание своих физических возможностей, понимание путей и методов своего развития, умение организовывать правильный и рациональный образ жизни, планирование своего развития и постановка разумно обоснованных целей на каждом его этапе (А.Я.Найн, 1995; В.К.Селевко, 1998; В.И.Илинич, 2001).

Таким образом, гуманитарная составляющая неспециального физкультурного образования студента, воплощаясь через знания в культурные и духовные ценности, обеспечивает позитивное отношение к физической культуре личности, понимание основ физической культуры, соединение ма-териальног созидания с духовным осмыслением мира (А.Г.Асманов, 1990; Н.А.Бирюков, 1998; В.К. Селевко, 1999; В.Г.Тютюков, 2002). В контексте вышесказанного трудно найти другую учебную дисциплину, которая бы охватывала столь разнообразные сферы деятельности личности и способствовала столь всестороннему ее развитию (М.Я.Виленский, 1992; В.К.Бальсевич, 1995; В.И.Столяров и соавт., 1998; Н.А.Бирюков, 1998).

Перечисленные образовательные и развивающие функции физической культуры осуществляются системой физического воспитания вузов через педагогический процесс и современные основные формы функционирования физической культуры.

Методические принципы физического воспитания совпадают с общедидактическими, и это оправдано, ибо физическое воспитание - один из видов педагогического процесса, и на него распространяются общие принципы педагогики.

Однако в сфере физического воспитания, в частности в области спортивной тренировки, педагогические принципы конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику данного процесса (Л.П.Матвеев, 1991; В.И.Илинич, 1995).

Среди основных принципов, определяющих содержание неспециального физкультурного образования, выступают: культосообразность, личная ориентация, фундаментальность, индивидуальность, профилирование и дифференцирование, креативность (примерная программа дисциплины «Физическая культура», 2000).

Физическое развитие, физическая подготовленность, физическая работоспособность и функциональное состояние внешнего дыхания студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания

Комплексный подход к определению физического состояния наиболее перспективен в плане тестирования уровня здоровья человека, так как позволяет ориентировать внимание исследователя на комплексе показателей организма человека (физическое развитие, физическая подготовленность, физическая работоспособность) (В.А.Нестеров, 1999).

Научные исследования С.А.Душанина и соавт. (1980), Э.Г.Мартиросяна (1982), Г.Л.Апанасенко (1985), В.Л.Карпмана (1988), П.В.Зайцева и соавт. (1991) свидетельствуют о наличии определенной связи таких показателей как физическое развитие, физическая работоспособность, физическая подготовленность с состоянием здоровья.

В качестве основных признаков физического развития нами были взяты длина и масса тела, мышечная сила рук, окружность грудной клетки. Как видно из данных, представленных в табл. 7, показатели физического развития студентов основного и специального медицинского отделений достоверно не отличались. Вместе с тем анализ показателей физической работоспособности и реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (табл.8) показал, что у студентов экспериментальной группы, больных бронхолегочнои патологией, достоверно снижена суммарная работа, выполненная на велоэргометре (129,1±8,0 по сравнению с 165,3±8,8 Вт в основном отделении, р 0,05). Длительность работы на велоэргометре в специальном медицинском отделении также существенно уступала (9,1±0,5 против 10,6±0,4 мин.). Максимальная достигнутая частота сердечных сокращений была в этом отделении в среднем на 13 уд/мин реже, чем в основном. При этом максимальное потребление кислорода в обоих отделениях достоверно не отличалось, что свидетельствует о повышении кислородной стоимости работы у студентов, больных бронхолегочной патологией.

Ценную информацию о функциональных резервах организма несет анализ показателей в восстановительном периоде. Продолжительность его в экспериментальной группе была в среднем в 3,7 раза больше, чем в основной.

Таким образом, дозированная физическая нагрузка на занятиях СМО позволяет выявить у студентов СМО, страдающих легочной патологией, уменьшение функциональных резервов кардиореспираторной системы, приводящее к существенному снижению физической работоспособности. Двигательные тесты с целью выявления недостаточной физической подготовленности оказались значительно менее эффективными по сравнению с велоэргометрическим тестированием (табл.9). Ни один из них не выявил достоверных различий в обследованных группах студентов, что связано с общим низким уровнем физической подготовленности первокурсников (исследования проводились в начале первого семестра). С другой стороны, двигательные тесты существенно уступают пробам со ступенчато возрастающей до максимальной величины физической нагрузкой. По данным спирометрии форсированного выдоха, полученным в результате первичного исследования (табл. 10), в специальном медицинском отделении имелась лишь незначительная тенденция к снижению объемных (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) и скоростных параметров кривой поток-объем, не достигавшая степени статистической достоверности. Вероятно, это связано с тем, что в специальное медицинское отделение были включены студенты с недлительным анамнезом болезней органов дыхания. Таким образом, у них не успели сформироваться выраженные нарушения вентиляционной функции легких. Показатели вентиляционной функции легких студентов в специальном медицинском и основном отделениях были примерно одинаковыми.

По данным корреляционного анализа, в основном отделении ни один из объемных или скоростных параметров спирометрии, а также достигнутая в ходе максимальной физической нагрузки на велоэргометре ЧСС не коррелировали с показателями физической работоспособности. Это означает, что у здоровых студентов кардиореспираторная система не лимитирует объем выполняемой максимальной физической нагрузки. Тем более, это относится к простым двигательным тестам.

В специальном медицинском отделении максимальная работа, выполненная на велоэргометре, достоверно зависела от ЖЕЛ (г=0,64) и ФЖЕЛ (г=0,70). Результаты 6-минутного бега прямо зависели от ЖЕЛ (г=0,74), ФЖЕЛ (г=0,83) и ОФВі (г=0,60). Аналогичные зависимости получены и в отношении результатов прыжков в длину с места (соответственно 0,74; 0,82 и 0,61). Следовательно, даже начальные изменения вентиляционной функции легких у студентов, больных респираторной патологией, начинают играть роль факторов, лимитирующих физическую работоспособность.

Обоснование и построение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» для студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания с применением программы физической реабилитации

Физическая реабилитация в высших учебных заведениях - важнейшее средство для восстановления здоровья студентов. Она повышает уровень физической работоспособности, содействует устранению основных патологических явлений после перенесенных заболеваний, развивает физические качества, а также способствует овладению определенной суммой необходимых знаний.

Физическая реабилитация органически входит в дисциплину «Физическая культура» и должна реализовываться на практических занятиях в СМО, а также во внеучебное время.

Студенты, страдающие различными отклонениями в физическом развитии, имеющие хронические заболевания, не могут полностью освоить типовую для всех программу физического воспитания. Отсутствие достаточного количества специальной учебно-методической литературы по физическому воспитанию указанного контингента студентов приводит к трудностям в организации учебных занятий с учетом индивидуального здоровья, особенностей того или иного заболевания. Поэтому студенты специального медицинского отделения не получают необходимой физической подготовки, а в ряде случаев просто освобождаются от занятий физической культурой.

Целью разработанной нами программы физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания является достижение, наряду с оздоровительным эффектом, максимального восстановления функциональных возможностей организма. Это положение было основным в планировании и регулировании функциональной нагрузки в строгом соответствии с возможностями организма занимающихся. Весь реабилитационный комплекс программы направлен на: восстановление и укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физической работоспособности; устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидацию остаточных явлений после заболеваний, развитие компенсаторных функций, повышение неспецифической устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды; развитие в пределах возможного основных физических качеств (выносливость, быстрота, сила, ловкость); воспитание осознанной необходимости в постоянных занятиях физическими упражнениями, приобретение знаний и навыков по основам гигиены, самоконтроля, самостоятельным занятиям, составлению комплекса утренней гимнастики. Реализация разработанной программы физической реабилитации в высшем учебном заведении осуществляется в двух формах - урочной и внеурочной. Урочная форма включает в себя учебные занятия по дисциплине «Физическая культура» с использованием средств физической реабилитации. В урочную форму физической реабилитации вошли три раздела: теоретический, методико-практический, практический. Количество часов, отведенных на разделы, представлено в табл. 15. Одной из основных задач теоретического раздела в СМО является формирование знаний о функционировании организма, о своем заболевании, о роли физических упражнений в восстановлении и укреплении здоровья. Содержание тем теоретического раздела представлено в приложении 3. Занятия этого раздела проводили в форме лекций. Основной задачей методико-практического раздела является формирование у студентов с болезнями органов дыхания умений и навыков по восстановлению функциональных возможностей организма средствами физической культуры. Деятельность студентов на этих занятиях была направлена на творческое овладение методами, обеспечивающими восстановление здоровья. Содержание методико-практических занятий связано с тематикой лекционного курса. Основными темами методико-практического раздела являются: 1. Оценка состояния здоровья (физическое развитие, физическая подготовленность, уровень здоровья, проведение функциональных проб). 2. Разработка методик по восстановлению здоровья после болезней органов дыхания (дыхательная гимнастика, самомассаж, закаливание, занятие на велотренажере, походы). 3. Организация самоконтроля на занятиях физическими упражнениями. Занятия этого раздела проводились в форме практикума. Тематика практикумов представлена в приложении 2. Основной задачей практического раздела является комплексное использование физических упражнений для максимального восстановления функций дыхательной системы, физического развития, физической подготовленности, оздоровления и укрепления организма, повышения физической и умственной работоспособности студентов.

Этот раздел реализуется учебными занятиями по дисциплине «Физическая культура» для студентов специального медицинского отделения согласно расписанию, четыре часа в неделю для первого и второго курсов, два часа в неделю - для третьего и четвертого курсов. Для положительного воздействия учебных занятий на студентов соблюдались методические правила: постепенность наращивания интенсивности и длительности нагрузок, разнообразие применяемых средств, систематичность занятий.

Реализация программы физической реабилитации студентов специального медицинского отделения с болезнями органов дыхания

Разработанная нами программа физической реабилитации стало неотъемлемой составной частью физической культуры студентов с болезнями органов дыхания и реализуется на протяжении всего процесса обучения в Амурском государственном университете. Она предназначена для максимального восстановления функциональных возможностей дыхательной системы, целенаправленного повышения физической подготовленности и работоспособности студентов.

Ключевым звеном программы является использование физических нагрузок планомерно наращиваемой интенсивности, обеспечивающих тренирующий и восстановительный эффект. Для достижения указанного эффекта нами предложено применение нагрузок субмаксимальной мощности.

Разработанная программа включала в себя три периода. 1. Подготовительный период продолжительностью до 1 месяца проводился с целью адекватной адаптации организма к предстоящей тренировочной нагрузке. В этом периоде были решены следующие задачи: выявлены физическое развитие, физическая подготовленность, физическая работоспособность, функциональные возможности дыхательной системы, степени ограничения подвижности всех суставов и позвоночного столба; определена реакция организма на физическую нагрузку; проведено обучение студентов использованию самоконтроля при занятии физическими упражнениями (определение пульса, давления, выявлениє критериев утомляемости по внешним признакам); проведено обучение студентов правильному дыханию при выполнении физических упражнений; осуществлено адаптирование организма на нагрузку с частотой пульса 130-140 уд/мин. На основании полученных данных для каждого студента разрабатывалось индивидуальное задание. Мощность нагрузки составляла 50-60% от максимальной. В этом периоде мы добивались адаптации организма на режим 20 минут непрерывной нагрузки, пульс 130-140 уд/мин. Упражнения на основные группы мышц в различных исходных положениях, давали возможность добиться следующего: укрепить мышечный корсет; увеличить подвижность позвоночного столба и других суставов; совершенствовать систему дыхания; укрепить сердечно-сосудистую систему. Для этого нами были составлены комплексы упражнений к различным группам мышц, суставов, позвоночного столба (приложение 3). К комплексам приступали после общей разминки в основной части занятия, из положений сидя, лежа на боку, спине, животе, стоя. Упражнения выполнялись студентами непрерывно: меняя упражнения и исходные положения, нагружали разные мышцы. Основным критерием подбора упражнений являлись их простота и доступность. В индивидуальном порядке исключались упражнения, противопоказанные заболеванию студента. В табл. 16 представлен подход к нормированию нагрузок в подготовительном периоде во время занятий студентов СМО с болезнями органов дыхания.

Эффективности занятий в период адаптации (как, впрочем, и во всех периодах) добивались с помощью комплексного использования других форм (кроме учебных занятий) и средств физической культуры, а именно: занятий на велотренажере, оздоровительной ходьбы, оздоровительного бега, занятий на свежем воздухе, прогулок, походов, самостоятельных занятий, утренней гимнастики и т.д.

Занятия на велотренажере проводились дважды в неделю продолжительностью 18 минут. Занятие состояло из разминки, вводной, основной и заключительной частей. В разминку были включены общеразвивающие, гимнастические упражнения для мышц верхнего плечевого пояса и мышц туловища, продолжительность разминки составляла 5 минут.

Дозирование физической нагрузки при занятиях на велотренажере представлено в табл. 17. Оздоровительную ходьбу в этом периоде мы рекомендовали осуществлять со скоростью 90-120 шаг/мин., длина дистанции - 3000-3500 м; оздоровительный бег - продолжительностью 8-12 минут со скоростью 6-7 км/час. Протяженность похода составляла 6-8 км, утреннюю гигиеническую гимнастику рекомендовалось проводить ежедневно, в течение не менее 15

2. Тренировочный период продолжительностью до 8 месяцев. В этом периоде мы планировали средства физической культуры и подбирали методические приемы, направленные на физическое развитие, на овладение техникой выполнения движений, на увеличение функциональных резервов и физической работоспособности посредством наращивания интенсивности нагрузок. Совершенствовали и тренировали дыхательную систему, повышали физическую подготовленность, закрепляли двигательные навыки и умения.

В содержание занятий включались сочетания интенсивных упражнений небольшой продолжительности с длительными циклическими нагрузками повышенной интенсивности, направленными на развитие общей выносливости. Для эффективности занятия, использовали сочетание различных форм физических упражнений - дозированную ходьбу, дозированный бег, бег трусцой, элементы спортивных игр, лыжные занятия, занятия легкой атлетикой, ритмическую гимнастику. Занятия начинались с предварительной разминки. Упражнения, включенные в занятия, были разнообразны по форме и характеру воздействия на организм. Занятия проводились на открытых площадках и в спортивных залах под музыкальное сопровождение, в них включались элементы закаливания и системы специальных дыхательных упражнений. В основу планирования занятий был положен принцип - от простого к сложному, от легкого к трудному. При планировании занятия, наряду с объемом тренировочных нагрузок и характером упражнений, большое внимание уделялось и ряду других факторов, оказывающих непосредственное воздействие на эффективность занятия (пол, физическая подготовленность, состояние здоровья, характер и содержание занятий, место проведения занятия и т.д.). Объем занятия устанавливался индивидуально, в зависимости от физических особенностей организма, уровня физических возможностей студента, степени тяжести его заболевания. Нагрузка в начале тренировочного периода по интенсивности не превышала 50% от максимально возможности для студента. Интенсивность тренировочных нагрузок постепенно повышалась до 75-85% от МПК, а затем оставалась постоянной в течение 15-20 минут (пульс 150-160 уд/мин).

В основу развития функциональных возможностей организма мы положили принцип постепенного увеличения объема тренировочных нагрузок и сложности выполняемых упражнений. Например, предусматривали постоянное увеличение скорости и продолжительности дозированной ходьбы, переход от ходьбы к бегу трусцой, чередование бега трусцой с периодами ускоренного бега, переход от простых упражнений к более сложным (упражнения с отягощением, со спортивными снарядами), включались элементы спортивных игр и ритмической гимнастики. Постепенное увеличение нагрузок - основной принцип занятий специального медицинского отделения для студентов с болезнями органов дыхания.

Особое внимание уделялось планированию объема нагрузок при повторении каждого упражнения. Количество повторений увеличивалось постепенно, индивидуально. При этом мы ориентировались на состояние здоровья и данные врачебно-педагогического контроля: сначала увеличивали на 1-2 число повторений наиболее легких упражнений, через 1-1,5 месяца увеличивали число повторений средних по интенсивности нагрузки упражнений, а потом - самых сложных. Таким образом, объем нагрузок от занятия к занятию рос постепенно, в несколько этапов.