Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Степанова Галина Алексеевна

Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры
<
Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры
>




Степанова Галина Алексеевна. Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Москва, 1999 314 c. РГБ ОД, 71:00-13/214-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы 22

1.1. Генезис теории и практики реабилитационной физической культуры 22

1.2. Методологические основы исследования 40

1.3. Феноменология физической реабилитации как психофизиологическое и педагогическое явление 62

1.4. Состояние подготовки кадров к реабилитации детей с особенностями в развитии 81

Глава II. Методы и организация опытно-экспериментального исследования 94

2.1. Методы исследования 94

2.2. Организация исследования 99

Глава III. Профессиональная готовность педагогов к реабилитационной работе с детьми 105

3.1. Сущность, содержание и'структура профессиональной готовности 105

3.2. Критерии и уровни профессиональной готовности 130

3.3. Принципы и условия, определяюпще эффективность формирования профессиональной готовности студентов к реабилитации 141

Глава IV. Технологические основы процесса формирования готовности будущих специалистов к реабилитационной работе с детьми 157

4.1. Формирование профессиональной готовности в целостном педагогическом процессе 157

4.2. Организационные особенности, содержание и средства профессиональной готовности 167

4.3. Профессиональная направленность педагогического процесса формирования готовности студентов к реабилитационной работе 178

4.4. Реализация инновационного подхода в обеспечении профессионально-педагогической готовности студентов 188

Глава V. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 200

5.1. Уровни сформированности мотивационно-ценностного и нравственно- психологического компонентов профессионально-педагогической готовности 201

5.2. Уровни сформированности креативно-формирующего и рефлексивно-деятельностного компонентов профессионально-педагогической готовности 213

5.3. Целостная результативность профессионально-педагогической

готовности студентов к реабилитационной деятельности 224

Выводы 237

Литература 242

Приложение 275

Введение к работе

Переход на рыночные отношения в экономике обострил и без того сложное положение в системе образования.

В этой ситуации, хотя государство конституционно и провозглашает приоритетность своих граждан на образование, исходя из запросов общества, социального заказа и запросов "субъектов собственной и социальной жизнедеятельности", необходимо осуществлять специальные подходы к организации образования (274).

К настоящему времени в теории и практике образования накопились противоречия, которые сдерживают его поступательное развитие, в частности, противоречия между социальными запросами общества на специалиста по оздоровительной, реабилитационной физической культуре и состоянием научных знаний по подготовке квалифицированных педагогических кадров, обладающих необходимым комплексом теоретических научных и практически-прикладных знаний и умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья представителей нуждающихся в этом населения, в том числе и инвалидов.

Только в последние десятилетия в нашей стране общество заметило инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве и в быту, на транспорте и т.п., увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тыс. ежегодно (102).

Еще М.В. Ломоносов и Д.И. Менделеев, а вслед за ними современные ученые - физиологи, медики обеспокоены демографической ситуацией в России. Демографы предрекают грозящую России депопуляцию,

вырождение, если не изменятся устоявшиеся условия жизни. К 2000 году, как утверждают врачи, в России не останется ни одного практически здорового человека.

Ситуация такова, что в сложившихся условиях, в том числе и в условиях рыночной экономики, в силу чрезвычайно высокой коньюктуры, образование должно быть стабильным, отвечающим социальным потребностям общества.

Современная вузовская педагогика все больше акцентирует внимание студентов на инновационном обучении. Они изучают, как правило, массовый и передовой педагогический опыт, возникает необходимость в новых подходах к разработке циклов традиционных и новых психолого- педагогических дисциплин. Основным элементом нового подхода является адаптация студента к инновационным технологиям. В педагогических университетах, пединститутах страны в настоящее время создаются содержательно-адаптивные курсы учебных дисциплин. К ним можно отнести - спецкурсы, расширяющие знания студентов в определенных сферах профессионально-педагогической подготовленности; создание

дополнительных специализаций и специальностей, отвечающих потребности в таковых. Возникающие проблемы высшей школы не могут успешно осуществляться вне связи с достижениями всей педагогической науки. Современное состояние проблемы совершенствования процесса обучения учебной деятельностью студентов является актуальной задачей теории и практики педагогики, нашедшей свое отражение в исследованиях СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, А.А. Кирсанова, М.Е. Дуранова, B.C. Леднева, АД. Сазонова (23; 42; 51; 155). В настоящее время подготовка студентов основана на осуществлении взаимосвязи фундаментальных, психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Профессиональные знания и умения, личностные качества формируются посредством широкого многообразия межпредметных связей, что делает подготовку совокупным результатом взаимодействия различных звеньев учебно-воспитательного процесса.

Высвечены новые аспекты проблемы совершенствования высшего педагогического и физкультурного образования. Актуальные задачи, стоящие перед высшей школой и, в частности, перед системой высшего образования, требуют пересмотра концептуальных подходов к подготовке специалистов.

Исследования О.А. Абдулиной, Г.А. Андреевой, К.А. Барсукова, А.С.Белкина, A.M. Белоногова, Н.Н. Богородского, М.Я. Виленского, З.И. Нестеровой, Г.Н. Серикова, В.Д. Семенова, М.Е. Дуранова, В.Ш. Копелева, Э.А. Смирновой и др. посвящены рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки студентов.

Некоторые дидактические аспекты профессиональной готовности студентов в высшей школе нашли свое отражение в исследованиях СИ. Архангельского, Г.Н. Александрова, В.М. Аксеновой, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, A.M. Дорошевича, В.И. Загвязинского, СИ. Зиновьева, И.И. Кобылянского, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, А.Д. Сазонова, И.Т. Сенченко и др.

Проблемы социальной педагогики освещены в исследованиях Б.Н. Алмазова, З.И. Баратаевой, В.А. Богданова, Б.З. Вульфа, Г.А. Глотова, М.А. Галагузовой, В.Д. Семенова, И.М. Старикова, И.С. Кона, А.В. Петровского й др. Изучению проблемы формирования профессиональной направленности личности посвящено лишь несколько педагогических монографий и диссертаций в том числе Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, М.Е. Дуранова, М.К. Феришина.

Успех личности в социально-экономической деятельности определяется профессионализмом, компетентностью. Профессионализм

следует рассматривать как совокупность социально приобретенных качеств личности, обеспечивающих наибольшую эффективность ее трудовой деятельности, реализации ее способностей. Профессионализм обеспечивается не только социально приобретенными качествами, но и уровнем развития интеллекта, эмоционально-волевой сферы личности (87).

Профессиональная подготовка специалиста выступает, как сложная система, ориентированная на удовлетворение потребностей в специалистах на данном этапе социально-экономического развития общества.

Профессионализм специалиста - результат длительного процесса формирования его личности: в семье, в коллективе учебного заведения, а также в учреждении на первичных и последующих должностях.

Проявляется профессионализм в том, что специалист успешно осваивает комплекс знаний, навыков и умений, творчески выполняет должностные функции, проявляя при этом самостоятельность, смелость и инициативу и испытывая чувство морального удовлетворения не только от результатов, но и от самого процесса деятельности (87).

Педагоги выполняют функцию повышения профессиональной образованности. Для того, чтобы организовать учебный процесс, нужна огромная организационная работа, обеспечение функционирования образовательных процессов, концептуальный подход к проблеме.

Процесс обучения - это сложноинтегрированная система, результат которой нацелен на формирование активной социальной позиции будущего специалиста, выпускника вуза.

По мнению В.У. Агеевца, сегодня необходимо вновь обратиться к концепции гуманитарного образования, получившей научное обоснование в трудах П.Ф. Лесгафта (5; 180).

Содержание сегодняшней реформы образования должно быть направлено на интеграцию естественнонаучной подготовки специалиста в процессе формирования его профессионально-педагогической

компетентности с учетом современной конъюктуры рынка труда (352). А это значит наряду с гуманитарными дисциплинами, необходимо освоение таких специальностей, как акмеология, валеология и экономика спорта.

Культурный потенциал сформированный за время обучения в вузе продуктивно сказывается в практической деятельности специалиста. Поэтому объем обучения рассматривается как целевой ориентир духовного и телесного развития личности студента. Единство духовного, физического, нравственного воспитания выступает как деятельностный императив учебного процесса, методологической основой которых является теория физического образования П.Ф. Лесгафта, Г.Ф. Шитиковой (51). Потребность в специалистах физической культуры сохраняется, даже увеличивается в связи с проведением социально-экономических реформ в стране. Сложившаяся ситуация требует формирования финансово-хозяйственного механизма функционирования вузов на принципах смешанной экономики, что является характерной чертой функционирования социально-культурного комплекса наиболее развитых в рыночном отношении зарубежных стран. По большому счету нужна целенаправленная программа развития системы образования по физической культуре, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных профессионалов способных проводить необходимые преобразования в соответствии с социокультурной ролью специалиста нашей отрасли в изменяющемся обществе (157).

По убеждению В.В.Кузина (1997), для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- придать специалисту по физической культуре статус социального работника;

- интенсифицировать развитие науки по физической культуре на основе удовлетворения новых общественных и личных потребностей;

- создать систему федеральных учебно-методических центров, разрабатывающих и распространяющих наиболее прогрессивные формы фундаментальной подготовки специалистов широкого профиля;

- создать новые организационные структуры и технологии, обеспечивающие дальнейшее развитие системы образования по физической культуре (171).

Подготовив специалиста, решив эти задачи, можно существенно улучшить здоровье людей, изменить социальную и экологическую нишу обитания, повысить производственные и профессиональные показатели, поднять культурный и духовный уровень жизни в целом. Все это скажется на улучшении демографических, социальных и других факторов, обеспечивающих развитие регионов.

Не вызывает сомнения тот факт, что современное педагогическое образование в сфере физической культуры и спорта нуждается в качественном пересмотре для создания стабильной и эффективной образовательной системы, соответствующей не только социально-экономической и демографической ситуации, но и культурно-историческим традициям (28).

Используя зарубежный опыт, высшая школа перестраивается стихийно. Тенденция децентрализации формирует новые организационно-управленческие механизмы развития систем образования по регионам. Создается принципиально новый тип высшей школы с многоуровневой подготовкой кадров. Появляются новые негосударственные учебные заведения, которые требуют новое содержание и характер труда педагога. Разрабатываются такие целевые программы, которые бы были, целесообразны с экономической точки зрения. Появилась необходимость серьезного осмысления инновационных процессов в области образования.

Проблемы, которые встают перед вузовским образованием, обусловлены кардинальными изменениями содержания не только самих

профессиональных задач, но и социального заказа на их решение. Отмеченная в настоящее время характерная переориентация во многих фундаментальных и прикладных науках привела к тому, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям в развитии человеческой личности. Этим во многом обуславливается и понимание роли физической культуры в действующей системе педагогического образования (157).

В современных экономических отношениях ухудшилось материальное положение населения, что привело к негативным последствиям: снизилась рождаемость, продолжительность жизни так, по данным Сургутского объединенного территориального медицинского управления (Тюменская область) в г. Сургуте лишь 0,3% детей рождаются здоровыми, 93% имеют функциональные изменения, которые при хорошо поставленной системе реабилитации могут быть скомпенсированы, а остальные 5-6% детей уже при рождении имеют грубую органическую патологию (142). Это относительно благополучный регион, где доход на душу населения в 4 раз выше, чем в центральных районах России. Таким образом, требуется комплексная система мер по обеспечению и сохранению психосоматического здоровья населения. Важным звеном решения этой проблемы может служить профессиональная подготовка "учителя здоровья", педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы с населением, профессионализм которого основан на знаниях педагогики и психологии базовых дисциплин медико-биологического цикла, валеологии.

В России существенно ощутим дефицит реабилитологов, тем более необходимых педагогов-специалистов в экологически неблагополучных регионах крайнего Севера. Необходимо изменить ситуацию путем оптимизации образовательного процесса. Процесс оптимизации, разработки методологии и модели специалиста требовал учета различных оговоренных парадигм образования.

і

f

Нельзя не отметить, что в России высшее профессиоральное образование в сфере физической культуры получали в подавляющем большинстве только здоровые люди, как правило, бывшие и действующие спортсмены, а ориентировано оно было на работу специалистов со здоровыми и двигательно одаренными детьми и взрослыми. Подобное невнимание к проблемам инвалидов и людям с ослабленным здоровьем, полностью обусловлено позицией представителей сферы физической культуры, хотя, очевидно, именно они должны были быть основными инициаторами расширения сферы влияния в обществе физической культуры, основания и доказательства ее действительно социальной значимости, которая состоит в той огромной роли, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья населения. Как отмечает Л.И. Лубышева (1995), в современной критической ситуации сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать важнейшим фактором, способным помочь людям с ослабленным здоровьем противостоять неблагоприятным условиям жизни (184).

Таким образом, по нашему убеждению, подготовка специалистов в системе высшего образования для работы с больными людьми, с детьми инвалидами, обусловленная сложившимися на данном этапе социально-экономическими, политическими, экологическими условиями, является необходимым звеном в решении данной проблемы. Это подтверждает несомненную актуальность профессионально-педагогической готовности специалистов по физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работе. Однако, состояние многих аспектов этой проблемы, как нам видится, следует считать мало изученными.

Идейный замысел, теоретические положения и выводы

диссертационной установки автора складывались под влиянием различных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Первую группу источников, безусловно, составляют труды русских мыслителей, посвященные различным проблемам философского, психолого-педагогического, естественно-научного плана (М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов и др.)

Методологической основой системного подхода исследования нашей проблемы являются труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.Ф. Лесгафта, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и других отечественных и зарубежных мыслителей и ученых.

Решающее значение в искомом исследовании играет основополагающая концепция об единстве функции и структуры, которая имеет в нашем исследовании несколько аспектов практической реализации, подтверждающихся, в частности, естественными законами эволюционного развития моторики. (В.К. Бальсевич).

Анализируя конкретные проблемы в рамках основной темы исследования, автор пытался постигнуть научную, психофизиологическую, педагогическую основу системы подготовки специалистов данного профиля.

Философско-культурологический подход, являясь в нашей работе методологическим основанием, позволяет выделить основное смысловое ядро и тенденции общественного и научного развития. Данный подход дополняется психолого-педагогическим анализом теории и практики исследуемой проблемы готовности студентов к реабилитационной работе в условиях педвуза, что имеет свое решающее значение.

Нельзя не отметить тот факт, что данная работа является по существу педагогическим изысканием, следовательно, не может не опираться на соответствующую методологию, наработанную отечественными и зарубежными исследователями.

Общая концепция и частные выводы диссертации формировались при изучении трудов Л.С. Выготского, СП. Рубинштейна, П.К. Анохина, Л.П. Матвеева, В.Д. Петленко, В.Ф. Сержантова, В.К. Бальсевича, А.Г. Дембо,

A.A. Дмитриева, В.М. Выдрина, СП. Евсеева, П.В. Симонова, А.В. Сахно, В.Д. Чепика, Ю.П. Лисицина, Н.И. Пономарева и др. В своем исследовании автор использовал и опирался на работы И.А. Аршавского, Г.Н. Сердюковской, А.Г. Сухарева, СВ. Хрущева, P. Astrand, К. Rodahl (США), Р. Hedman (ФРГ), А.Г. Марковой, В. Хагерта, А. Хумель (ФРГ) и др. Знания диссертанта обогащали исследования НА. Фомина, А.Я. Наина, СД. Неверковича, В.Д. Чепика и др., которые оказали существенную помощь в работе над диссертацией, снабдив автора конкретными теоретическими и предметными знаниями.

Диссертант внимательно изучал объемный массив зарубежной и специальной литературы по философии, истории педагогики, теории и методике физического воспитания, психологии, физиологии и др.

В теории и практике подготовки педагогических кадров, обладающих интегративным комплексом теоретических, методических и прикладных знаний и умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья детей и инвалидов с помощью средств физической культуры и спорта, все более осознается противоречие между социальными запросами общества на специалистов, обладающих профессионально-педагогической готовностью к работе в этой сфере и неразработанностью теоретических, содержательно-процессуальных и методических положений ее обеспечивающих.

С учетом рассматриваемого противоречия сформулирована проблема исследования: каковы ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры.

Общая гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры может стать эффективным и управляемым, если:

- целостный педагогический процесс предполагает формирование единства мотивационно-ценностного, духовно-познавательного, креативно- формирующего, нравственно-психологического и рефлексивно- деятельностного компонентов готовности;

обеспечивается преемственность формирования профессионально-педагогической готовности на всех этапах профессиональной подготовки;

- реализуются инновационные подходы в процессе обучения;

- обеспечиваются субъект-субъектные отношения студентов с детьми, нуждающимися в реабилитации;

- в процессе обучения происходит развитие рефлексивной и эмпатийной позиции студентов, коммуникативных способностей и креативной активности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы процесса формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры;

- выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры;

- определить критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей к реабилитационной работе;

- вскрыть и обосновать ведущие принципы, тенденции и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми;

- разработать технологические основы процесса, обеспечивающего профессионально-педагогическую готовность студентов;

- разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии, знаний о человеке, его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целеообразном и творческом характере. Методологическими ориентирами исследования служили личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический, антропологический, системно-целевой и

индивидуально-творческий подходы.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.й. Божович, А.К. Маркова, В.А. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогического образования (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Большое значение так же имели теория функциональных систем П.К. Анохина; концепция психофизиологической активности Н.А. Бернштейна; теории адаптации Г.Селье и работы В.П. Казначеева, Ф.З. Меерсона, А.Д. Слонина; концепции по физическому воспитанию детей (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, B.C. Фарфель, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

!

Методы исследования. Для решения поставленных задач и Д Овбрки исходных предположений использовались следующие методы исследования, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга: методы теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставляюпщй, ретроспективный), моделирование, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание-рейтинг; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; физиометрические методы: определение функционального и психомоторного состояния организма; врачебный контроль; методы статистической обработки данных.

База и этапы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Сургутский и Шадринский государственные педагогические институты, школы № 26 г. Сургута, №№ 4 и 13 г.Шадринска, школы-интернаты № 6, 16 г.Шадринска, реабилитационные центры «Добрый волшебник» и «Зазеркалье» г. Сургута. Исследованием были охвачены 667 студентов, детей дошкольного и школьного возраста, «домашние» дети-инвалиды; дети с ограниченными физическими и функциональными возможностями, всего 119 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1987-1993), поисково-аналитическом, проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение, накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы организации исследования.

На втором этапе (1994-1996), опытно-экспериментальном, проводился формирующий эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы; разрабатывалось и апробировалось содержание и технологическое оснащение профессионально-педагогической готовности студентов к

реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры; моделировались и определялись пути и педагогические условия ее формирования; изучался опыт педвузов по использованию возможностей учебно-воспитательного процесса с этой целью.

На третьем этапе (1997-1999), заключительно-обобщающем, осуществлялась обработка и систематизация полученных данных, уточнялись базисные положения и формулировались выводы, апробировались и внедрялись практические рекомендации, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной, социально-педагогической проблемы - формирование профессионально-педагогической готовности студентов педвуза к реабилитации детей средствами физической культуры:

- разработаны концептуальные основы формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитационной работе с детьми;

- выявлены содержание, структура, критерии и уровни профессионально-педагогической готовности;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены тенденции и принципы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей;

- определены этапы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально- педагогической готовности студентов;

--разработаны технологические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективное формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебная практика и практические рекомендации, успешно используются в профессиональной подготовке педагогических кадров на факультетах физической культуры педвузов и факультетах повышения квалификации. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики сформированное™:

профессионально-педагогической готовности, позволяют осуществлять успешное управление этим процессом.

Достоверность полученных результатов обеспечена

методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием совокупности методов исследования адекватных его задачам и-логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

-профессионально-педагогическая готовность студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры является сложным, целостным личностным образованием, интегрирующим мотивационно- ценностный, духовно-познавательный, креативно-формирующий,

нравственно-психологический и рефлексивно-деятельностные компоненты; -интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав готовности, она реализуется на уровне духовно-познавательного освоения действительности, психологического отношения к миру и способности к социально-значимой деятельности;

-процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми адекватно отражает коммуникативную природу педагогической деятельности, гуманистические ценности и духовно-нравственные основания;

- процесс формирования профессионально-педагогической готовности по возможности должен моделировать субъект-субъектную систему взаимодействия педагогов и детей, создавать условия для активного участия студентов в работе с детьми, нуждающимися в реабилитации; способствовать росту их личностно-творческого потенциала, накоплению первоначального педагогического опыта;

-технологические основы формирования профессионально-педагогической готовности к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры, представляют собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый, гарантированный результат в изменяющихся условиях. К существенно значимым характеристикам этой технологии относятся: наличие четкой диагностически заданной цели, корректно измеренного результата деятельности; представление результата деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и методов их решения; наличие последовательности и этапности деятельности; индивидуально-групповая дифференциация учебно-профессиональной деятельности; мотивационное ее обеспечение, осознание жизненного и профессионального смысла;

-эффективное формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: использование конструктивно-модульной и личностно-ориентированных технологий; связь теории с практикой; сочетание индивидуальных и групповых форм обучения; вариативность,

специфичность и личностная адаптированность используемых средств и методов воздействия; приоритет субъет-субъектных отношений; развитие эмпатийной и рефлексивной позиции студентов; всемерное обогащение опыта творческого использования средств физической культуры и спорта в реабилитации детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в монографии, десяти учебно- методических пособиях и методических рекомендациях, программах, статьях и тезисах, общим объемом 37,5 п.л. Основные положения работы доложены в 1990-1999гг на научных конференциях международного, федерального, регионального значения (в городах Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Челябинске, Шадринске, Сургуте и др.). Материалы и выводы диссертации использовались в преподавании курсов «Методика физкультурно-оздоровительной работы со ппсольниками», «Особенности применения средств лечебной физической культуры у детей дошкольного возраста», «Основы методики реабилитации детей-инвалидов средствами физической культуры» и др.; применялись при разработке проектов городских программ «Развитие образования города Сургута до 2000 года», в опытно-экспериментальной работе в школах г.Шадринска, г.Сургута. г Структура диссертации. Диссертационное исследование

представлено на 310 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В диссертации содержится 24 таблицы, 6 рисунков. Список «литературы включает 394 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его этапы, научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретические основы исследования» рассматривается генезис теории и практики реабилитации средствами физической культуры, методологические основы исследования; феноменология реабилитации, состояние подготовки педагогических кадров к реабилитационной работе с детьми.

Во второй главе представлены методы и организация опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе «Профессиональная готовность педагогов к реабилитационной работе с детьми» раскрывается сущность, содержание, структура, критерии и уровни профессионально-педагогической готовности; обосновываются принципьі и педагогические условия ее формирования.

В четвертой главе «Технологические основы процесса формирования готовности будущих специалистов к реабилитационной работе с детьми» рассматриваются его процессуальные характеристики; используемые средства, формы, методы.

В пятой главе «Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы» анализируются уровни сформированности профессионально-педагогической готовности студентов в целом и по выделенным компонентам.

В выводах сформулированы основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту и решение поставленных в нем задач.

В приложении представлены программы экспериментальных курсов и методик экспериментальных исследований.

Генезис теории и практики реабилитационной физической культуры

В связи с переходом на новые социально-экономические отношения, в России происходят изменения во всех сферах деятельности, в образовании - в том числе. Вместе с социальной перестройкой общества перестраивается система образования - одна из самых конструктивных подструктур общества. В связи с этим неизбежно появляются инновационные подходы, технологии к решению проблем образования.

В процессе развития науки непрерывно расширяется и углубляется познание. Наряду с дифференциацией происходят интегративные процессы -углубление в частные области дает материал для выявления закономерностей более общего характера. Данное обстоятельство должно найти адекватное отражение в подготовке педагога. Методологические причины организации и технологии обучения вытекают из установленных психолого-педагогической наукой закономерностей развития личности, как человеческой индивидуальности, что позволяет сформулировать систему сформулировать систему взаимосвязанных принципов гуманистической подготовки педагога. Сущностная специфика данных принципов состоит не столько в передаче содержания культурологических, психолого-педагогических и специальных знаний, сколько в развитии интегративных способов педагогической деятельности (234).

Под основами методологической подготовки будущего специалиста мы понимаем, во-первых, совокупность средств, методов и приемов научного исследования, применяемых в педагогике, во-вторых, область знания, изучающую средства, предпосылки и принципы организации теоретической и практической научно-исследовательской деятельности.

Методологической основой подготовленности специалистов по рекреационной, адаптивной физической культуре является учение о методе, тесно связанное с философией, теорией познания, диалектикой. Анализ -главный инструментарий методологии науки, но вопросы метода не могут быть ограничены лишь рамками науки и философии, а должны выходить в сферу практики, ставиться и решаться в широком социокультурном аспекте.

Переходя к анализу научных публикаций, непосредственно связанных с методологическими принципами общепедагогической подготовки специалистов, с опытом реализации цели педагогического образования, мы рассматриваем ключевые теоретические положения каждой авторской концепции с историко-социальных, педагогических позиций.

Осмысление методологии организации и технологии обучения позволяет определять не только стратегическое направление педагогического процесса в педагогическом вузе, но и наметить тактическую программу реализации гуманистической цели педагогического образования; постановку конкретных целей, отбор содержания педагогического потенциала, конструирование оптимального педагогического механизма, разработку способов проверки результатов сконструированной системы педагогической подготовки и ее возможной корректировки (1).

Принцип историко-философского подхода в теории и йрактики подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре предполагает глубокое исследование проблемы.

Концепция педагогического образования, разработанная

Министерством образования России, опирается на культурно-исторический и деятельностный подходы к человеку и процессам его онто-и филогенеза. Она ориентирует педагогические учебные заведения на переход от подготовки учителя к формированию педагога нового типа (26).

Концепция предполагает создание парадигмы педагогического образования, на основе которой студент из объекта обучения становится субъектом педагогической деятельности, а его подготовка приобретает характер индивидуальной образовательной деятельности, учитывающей не только запросы школы и общества, но и личностные способности и интересы обучающегося.

В концепции обосновано содержание педагогического образования из трех циклов дисциплин - общекультурного (гуманитарно- культурологического), психолого-педагогического, предметного (специального) с дополняющей их серией учебных и производственных практик.

Психолого-педагогический цикл, опирающийся на деятельностный подход, ставит своей целью формирование у будущих педагогов средств их профессионального самоопределения и саморазвития. Особое внимание уделяется вооружению будущих учителей методам обучения и воспитания отдельных категорий детей, в том числе имеющих отклонения от норм интеллектуального, психического, физического развития и одаренных детей (26).

Научное решение вопросов теории и практики воспитания и образования подрастающего поколения невозможно без исследования исторической связи возникновения данного явления, начиная со времен древнего Античного мира и заканчивая современным состоянием проблемы. В прошлом прогрессивными мыслителями, философами педагогами выдвинуто немало замечательных педагогических идей, открывших широкие исторические перспективы в развитии и разрешении проблем в педагогической теории и практике: античный мир - Плутарх, Ксенофонт, Платон, Протагор, Аристотель и др; педагогика Рима-Корнелий Тацит, Марк Фабий Квинтилиан; средние века - Блаженный Иероним, Абеляр, Алкуни, Эльфрин, Н. Сперанский, Фома Аквинский, Ф.Бекон; педагогика французского гуманизма - Ф. Рабле, М. Монтень; педагогика Германии в период Реформации - Эразм Роттердамский, М. Лютер, Ф. Паульсен, А. Фортунатов; педагогика социалистов-утопистов (XVI-XVII) - Томас Моор, Томоцо Кампанелла; педагогическая система Яна Амоса Коменского; педагогика Англии и Франции - Джон Локк, Джон Беллерс, П. Гюйо, О. Греар, Фенелон, Жан Жак Руссо, Француа Ге, Д. Дидро, Морелли, Талейран, Лавуазье, Г. Бабеф и др; великий швейцарский педагог ХУШ-ХГХ вв. И.Г. Песталоцци.; педагогика Германии и Австрии ХПІ-ХІХвв. - Ф. Энгельс, Т. Циглер, И. Кант, И.Г. Фихте, российская педагогика -современный этап педагогики XDC-XX вв. - И.И. Бецкой, Н.И. Новикова (74, 153) и др.

История педагогического образования неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений, без истории педагогического образования нет его теории, а без теории не может быть научной организации учебно-воспитательного процесса.

На протяжение многих веков главной фигурой в распространении начал образования были "мастера грамоты", "начетчики", "книжники", "учительные людские повестники", которые обучали людей чтению, письму и счету, приобщали их к "древу знания". Обучение было для них таким же промыслом, как гончарное ремесло или охота на пушного зверя. Эти люди "промышляли" по городам и селам "странствующие учителя") или заводили собственные "грамотные избы". В ряде мест на средства общин создавались училища (139).

Считая воспитание высшей и благороднейшей задачей, мыслители античного мира (Ликург) приступили к осуществлению своих глаголов издалека - с самого зачатия и рождения, регулируя заключение браков. Они установили, чтобы девицы также упражнялись в беге, в борьбе, в бросании диска и копья, чтобы их тела были сильны и крепки и, чтобы такими же были и рождаемые ими дети. Закаленные такими упражнениями, они могли легче вынести муки деторождения и выйти из них здоровыми. "Мы устанавливали следующие законы: беременная женщина должна гулять; младенца надо формировать, точно из воска, пока он гибок" (75).

"И для тела и для души совсем малых детей возьмем за основное начало кормление грудью и движение, совершаемое в течение по возможности всей ночи и дня. Это полезно всем детям, всего более самым малым, чтобы они жили постоянно, если возможно, точно на море" (154, с. 18). "В самом деле, когда матери хотят, чтобы заснул ребенок, которому не спится, они употребляют вовсе не покой, напротив, движение, постоянно укачивая ребенка на руках; они прибегают не к молчанию, а к какому-то напеву, и прямо-таки как бы наигрывают детям на флейте; подобным образом врачуют женщины и вакхическое исступление, применяя такое же движение, но с присоединяемым еще хорей и музы. Душевный склад трехлетнего, четырехлетнего и даже шестилетнего ребенка нуждается в забавах. Кормилицы должны заботиться также и о детях этого возраста, чтобы они были благопристойны, а не распущены. Над самыми кормилицами и над всеми этими детскими садами будут поставлены двенадцать женщин - по одной для каждого такого детского сада, чтобы следить там за порядком; их будут ежегодно назначать законохранители из числа вьппеупомянутых кормилиц" (154, с.27)

Поставленная на эту должность будет посещать ежедневно определенное святилище и всякий раз налагать наказание, если кто провинится. После того, как дети достигнут шестилетнего возраста, оба пола отделяются. Мальчики проводят время с мальчиками, точно так же девочки - с девочками. Но и те, и другие должны обратиться к учению. Мальчики поступают к учителям верховой езды, стрельбы из лука, из пращи, метанья из дротиков. Если девочки согласятся, они точно так же обучаются этому; в особенности же следует им научиться употреблению оружия (75).

"Обучением надо бы воспользоваться, так сказать, двояко: по отношению к телу - гимнастическим искусством, а для развития качеств души - мусическим. Относящееся к гимнастическому искусству, в свою очередь подразделяется на два вида: во-первых, пляска, во-вторых, борьба" (139, с. 240).

Феноменология физической реабилитации как психофизиологическое и педагогическое явление

На современном этапе развития научного познания еще не создана философская теория интересов и потребностей личности, которая бы отвечала должным образом запросам практики. Это является необходимым условием на пути разработки научной концепции формирования здоровых и профилактики нездоровых потребностей человека.

В данном параграфе автор делает попытку обозначить психофизиологические и социально-педагогические основы в феминологии физической реабилитации, так как исходным в формировании готовности к профессиональной деятельности является учение о потребности как побудительных силах творческой деятельности, а также выявить природную взаимообусловленность психической и двигательной сферы человека.

Потребности формируются на основе следующих принципов: - потребности личности формируются под определенным влиянием общественных потребностей; - потребности усваиваются не автоматически, они проходят через сознание, оцениваются с учетом микросреды (семья, учебный коллектив); - процесс восприятия личностью здоровых потребностей идет активно, преобразуя и воспитывая.

Не каждая потребность совпадает с необходимостью, например -занятия физической культурой. Сначала подается команда извне, затем принуждение, привычка, понимание пользы и, наконец - внутренняя потребность к занятиям физической культурой.

Регулярные физические упражнения вызывают в организме человека определенные изменения (по данным биохимических и психофизиологических методов исследования). Стимулируется становление стереотипов, то есть вырабатывается потребность к совершению определенных действий. В их основе лежат физиологические действия, порожденные переживанием человеком чувства "мышечной радости" (И.П. Павлов), подъем настроения, положительные эмоции, которые и составляют у человека основу для формирования интегральной оценки собственного здоровья.

Трансформация внешнего во внутреннее, своеобразный "перевод" внешних физиологических действий во внутреннюю потребность, осознание ее как жизненно важной и есть процесс формирования такой здоровой потребности, как занятия физическими упражнениями (16).

Исторические условия, образ жизни обуславливают для каждого индивида формы поведения, структуру личности, строение мозга и его функции. Определяющим при этом, является развитие образа жизни, в процессе изменения которого происходит развитие организмов и их органов, мозга с его психическими функциями. Учеными психологами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн) вскрыты внутренние механизмы влияния социального окружения на процесс формирования личности, его потребностей, интересов (11).

Потребности - первооснова, исходная причина жизнедеятельности. Потребность - общий для всех стимул жизнедеятельности, это общее для биологической и социальной форм движений материи. На базе потребности развиваются чувства, интересы, взгляды, формируется мировоззрение человека. И чувства, и интересы, и убеждения, и мировоззрение человека, становясь источником действенных желаний, выступают как мотивы его деятельности (Б.М. Теплов).

Интерес - это активное, эмоционально-познавательное (И.Г. Морозов, В.И. Мясищев, В.Г. Иванов) отношение человека к миру. Общая теория интересов разработана с позиции психологии (Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.Л. Гордон, В.Г. Иванов, С.Л. Рубинштейн). Б.Г. Ананьев, В.И. Мясищев, А.Н. Леонтьев рассматривают интересы и потребности человека не обособлено, а в целостной структуре личности, в свете определяющих личность отношений. Л.А. Гордон считает, что интерес - это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (11; 133; 178; 262).

А.Г. Ковалев анализирует физиологическую природу интересов. С изменением форм существования, при переходе от биологических форм жизнедеятельности к историческим формам общественно-исторической деятельности человека изменяются материальные основы, определяющие психику. Психика переходит на новую, высшую ступень - сознание человека. С развитием трудовой деятельности сознание человека, формирующееся и развивающееся в процессе этой деятельности, опосредуются предметным бытием исторически создаваемой материальной и духовной культуры.

Будучи продуктом мозга, сознание становится историческим продуктом. Генезис сознания неразрывно связан со становлением человеческой личности, с выделением ее из окружающего как предметного мира, объекта ее деятельности. Сознание предполагает возможность у индивида выделить себя из природы, осознать свое отношение к природе, к другим людям, к самому себе.

Сущность же человека, личности предполагает единство его биологической, психологической и социальной природы. В древнегреческом языке слово "персона" означало маску, используемую актером для того, чтобы скрыть свою индивидуальность. Сейчас это относится к тому, что скрывается за маской, к тому, что человек стал бы делать, если бы открылись благоприятные возможности.

Личность - некоторая тотальная характеристика индивида, включающая все его существенные свойства. Реальность личности многослойна. По определению некоторых ученых личность мыслится как интегральная целостность биогенных, психогенных и социогенных элементов (66).

К биогенным или биологическим основам и факторам личности относятся особенности нервной системы, процессы обмена веществ, побуждения, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма. Психогенные элементы личности определил Н. Левитов - личность в психологическом значении этого слова представляет единство темперамента, дарований, склонностей характера. Социогенные элементы, как социальная личность - это комплекс устойчивых свойств индивида, влияющих на его поведение, вырастающих на основе биологических и психических свойств и вытекающих из влияния культуры и структуры общностей, в которых индивид был воспитан и в которых он участвует (160).

Нет основания для разделения биогенных и психогенных элементов личности, и в этом находит свое личностное выражение сущность человека.

Если для выражения структуры человеческого индивида в его социальной соотнесенности служит понятие личность, то для отображения его структуры как биологической системы существует понятие организм.

Концептуальными элементами понятия организма является определенное понимание клетки, различные представления о системных взаимосвязях клеток элементов организма, понятие о биологических отправлениях, потребностях индивида как живого существа.

Реальное соотношение психического и физиологического - есть отношение диалектического тождества, ибо в человеческом организме, как и во всяком ином, нет ничего бестелесного, не физиологического. Психический процесс, который принципиально не сводится только к нервному физиологическому процессу, выступает как действие, направленное на разрешение задач, предмет и условия которой заданы прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно предметным миром. Природа данной задачи определяет характер неврологических механизмов, которые включаются в процесс ее разрешения.

Это положение отчетливо выступает, например, в правильно поставленном психофизиологическом исследовании движения, которое показывает, что с изменением задачи, которая разрешалась движением, отношение к ней со стороны субъекта, его мотивации, составляющей внутреннее психологическое содержание действия, изменяет также неврологический уровень и механизмы, осуществляющие это движение.

Действие человека является подлинным психофизическим единством. Центральным пунктом всякого действия человека является формирование программы этого действия. В результате афферентного синтеза, осуществляемого организмом на основе ведущей для данного момента мотивации, принимается решение, которое в состоянии обеспечить реализацию наиболее целесообразного акта в данных условиях или осуществления наиболее целесообразного комплекса внутрителесных процессов.

Сущность, содержание и'структура профессиональной готовности

Понятие сущности содержания образования вообще - сложное и многоаспектное. В самом общем определении образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков, умений, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов.

В процессуальном плане под образованием понимается следующее: образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности.

В своем структурном срезе образование, как и обучение, представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие (26; 43).

В современной отечественной педагогике существуют разные концепции содержания образования. Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функции человека в мире и обществе (В.В. Краевский).

Одна из концепций содержания образования трактует его как педагогически адаптированные основы наук, оставляя в стороне качества личности обучаемого. Другая концепция рассматривает содержание образования как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены (И.Ф. Харламов).

В наибольшей степени гуманистическому мышлению соответствует концепция содержания образования как педагогически адаптированного опыта во всей его структурной полноте. Помимо "готовых" знаний и опыта осуществления способов деятельности, данная концепция включает опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений.

Созданной Международной комиссией по образованию для XXI века (по рекомендации Генеральной конференции ЮНЕСКО), провозглашено и утверждается приоритетность развития образования для всех, на протяжение всей жизни по следующим направлениям, отражающим геополитические, экономические, социальные, политические и культурные тенденции в образовании: образование и культура; образование и гражданственность; образование и социальная сплоченность; образование, труд и занятость; образование и развитие; образование, исследование и наука.

Новые концепции образования предусматривают непрерывность образовательного процесса, увязку различных его ступеней.

Концепции высшего педагогического образования также претерпевают качественные изменения в соответствии с глобальными переменами современности. В эпоху развития общества, основанного на информации, образование должно дать возможность каждому воспользоваться этой информацией, получить возможность ее сбора, упорядочения и использования. Таким образом, образование должно постоянно адаптироваться к этим изменениям в обществе, не пренебрегая при этом передачей достижений, основных знаний, плодов человеческого опыта (Ж. Делор).

Характеризовать сущность и содержание процесса профессионально-педагогического обучения как системы возможно только в ее динамическом развитии, раскрытии ее функций и концептуальных основ, в изучении каким образом изменяется структура в соответствии с ингегративными параметрами системы.

В педагогической науке пока нет однозначных трактовок многих системообразующих понятий. Например, целостность процесса обучения как комплексность его задач и средств их реализации, находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков, согласовании процесса обучения и развития; в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения. Понятие целостности процесса обучения неразрывно связано с понятием системности и комплексности. Можно утверждать, что в некотором роде понятие целостности перекрывает системность и комплексность (245).

Опираясь на этимологию термина "система" (в переводе с греческого -"целое, составленное из частей"), можно констатировать, что под системой следует понимать взаимосвязанное единство отдельных частей, образующее новое качество, которому присущи свои специфические свойства. Вычленяемые в системе части называют ее элементами или компонентами. Каждую систему можно представлять как общность связанных между собой элементов, любая система характеризуется элементами и связями между ними. Под образовательной системой возможно понимание взаимосвязанности, единства отдельных аспектов образования, рассматриваемых как результат отражения соответствующих аспектов реального образования (273).

Положение о системном подходе требует более внимательного рассмотрения. В сложившейся практике управления учебно- воспитательным процессом, а также в теоретических работах ряда авторов наблюдается существование двух понятий "система" (284).

Первое понятие - система как расположение чего-либо в определенной последовательности или в определенном порядке (суммативная система). Второе понятие - это деятельностная система, к которой можно отнести образовательный процесс (284).

Характеристика природы, назначения, структуры и свойств всех систем вообще дана В.П. Беспалько, а затем В.П. Симоновым.

По мнению того же автора (В .П. Симонова), образовательный процесс в целом - это деятельностная, искусственная и открытая система, и все естественные системы подчиняются только естетственным, объективным законам природы, а искусственные социальные системы, а значит и образовательный процесс, - субъективным законам, правилам и принципам.

Функционирование, развитие и саморазвитие образовательного процесса как педагогической системы - главное условие его существования, также как структура и организация системы.

Обучение как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных морфологических элементов: цель, учебную и информационную, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогической и других видов деятельности.

Формирование профессиональной готовности в целостном педагогическом процессе

Становление специалиста в вузе предполагает развитие у него профессионально значимых качеств личности, готовности психолого-педагогической, практической, профессиональной к труду педагога. Профессиональная готовность, в свою очередь, определяется высоким уровнем выполнения профессиональных действий, который возможен лишь при условии определенной организации учебного процесса и методики осуществления подготовки будущего специалиста.

Технологическая готовность личности к осуществлению профессиональной деятельности приобретает целостный, завершенный характер. Особое место в ее структуре приобретают аналитико-рефлексивные умения; все компоненты технологической готовности между собой тесно коррелируют, обнаруживая большое количество значимых связей и образуя целостную структуру деятельности. В структуре каждого компонента обнаруживаются «ядерные», системообразующие элементы. В деятельности личности педагога важное место занимают такие формы проявления творческой активности, как импровизация, интуиция, воображение, обеспечивающие оригинальное, продуктивное решение педагогических задач. В структуре личности гармонично сочетаются научные и профессиональные интересы и потребности; высокий уровень рефлексии и творческой самостоятельности студентов создают условия для эффективной самореализации.

В нашем исследовании, в соответствии с целями и задачами, организационные основы подготовки студентов к физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работе рассматриваются нами с учетом всех компонентов содержания высшего физкультурно-педагогического образования.

Высшее физкультурно-педагогическое образование как объект всестороннего изучения привлекает к себе внимание не только как процесс производства кадровых ресурсов, но и как область деятельности, в которой происходит самоутверждение личности, как этап профессионального самоопределения специалиста, работа по совершенствованию содержания, организация обучения осуществляется в улучшении отбора для данных дисциплин учебных планов, в определении оптимальных графиков, в последовательности изучения тех или иных разделов образования.

Эта идея является по сути дела существом государственных образовательных стандартов, предусматривающих существенную модернизацию содержания образования по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического, общепрофессионального и специального профиля (347).

Степень профессионального мастерства тесно связана со способностью специалиста ориентироваться в смежных областях знаний. Развиваются новые разделы образования об особенностях жизнедеятельности человека в экстремальных условиях, при напряженной мышечной деятельности.

Специалистами, педагогами в области физической культуры и спорта созданы уникальные, не имеющие в мире аналогов тренажерные устройства спортивного и лечебно-оздоровительного назначения: были получены отличные результаты лечения и восстановления двигательных функций у отдельных категорий инвалидов. Уникальность данных разработок признана международным сообществом специалистов ЮНЕСКО и его комитетом СИЕПС (консультационный орган правительств стран мира по вопросам физической культуры и спорта), в 1980 году российскому ученому, профессору Ратову И.П. был выдан диплом "За выдающиеся работы в области биомеханики" (347). Тенденции новаторского использования средств физической культуры, в том числе и с реабилитационной, лечебно-профилактической целью, способствуют предопределению нового содержания, инновационных технологий, методик в организации подготовки специалистов по физкультурно-оздоровительной работе. Например, открытие дополнительной специальности "Социальный педагог".

Систематическая подготовка социальных педагогов (работников) ведется в Германии с 1893 года, в Австрии с 1921 года. Если же ориентироваться на реальные формы практической деятельности, то такого рода работа, как отмечает М.А. Галагузова, всегда существовала в России (114). Новая специальность открыта в Российских образовательных учреждениях в начале 90-х годов: "Социальный педагог" (1990), "Социальный работник" (1991).

В рамках Министерства образования РФ подготовка социальных педагогов ведется по трем направлениям: как основная специальность, как вторая специальность, на базе имеющегося высшего или среднего, преимущественно педагогического образования по очно-заочной форме (второй диплом), как дополнительная специальность на разных факультетах, наряду с получением высшего образования по другой (основной) специальности (181).

Как известно, организация процесса обучения зависит от содержания вузовского образования, представленного в учебных планах, программах, в других нормативных документах, в методическом обеспечении - учебниками, учебными пособиями, квалификационными требованиями.

Учебные планы - это нормативные документы, определяющие деятельность вуза, кафедры по подготовке специалиста.

Разработка учебного плана по дополнительной специальности "Социальный педагог" на факультете физической культуры и спорта СГПИ основывалась на концептуальных основах подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре, реабилитации, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, утвержденного Государственным комитетом РФ по высшему образованию.

Мотивом к введению дополнительной специальности послужило то, что как показали исследования последних лет, значительная часть выпускников педвузов факультетов физической культуры и спорта не идут работать в школу. Преимущественная профессиональная ориентация выпускников вузов физической культуры и студентов педагогических институтов этого профиля - стремление к тренерской деятельности. Но в настоящее время лишь 0,22 % взрослого населения и менее 10 % детей активно занимаются спортом (В.В. Кузин, 1996). А школу заканчивают всего 5-Ю % здоровыми. Возрастает значимость профессиональной компетенции при работе с различными группами населения, с детьми и со взрослыми людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, инвалидность.

Мини-опрос и анкетирование студентов IV курса факультета физической культуры и спорта СГПИ выявили, что значительная часть студентов сориентированы на профессиональную работу с такими группами населения (62 %; n = 25). В число этих студентов входят и те, которые еще не сделали четкий выбор направления будущей деятельности. Анкетирование также показало, что не все студенты IV курса осознают свою готовность к этой работе (нравственную и профессиональную). Дополнительная специальность "Социальный педагог" рассчитана на 1000 учебных часов. Учебный план включает четыре образовательных бжжа: психолого-педагогический; медико-биологический; социологический; профессионально-методический (специальный), которые системно связаны между собой реализацией образовательной цели.

Дисциплины психолого-педагогического блока направлены на углубление знаний по психологии и педагогике, это - "специальная психология и коррекционная педагогика", "возрастная психология" и др.

Медико-биологический образовательный блок представляют дисциплиньї "Основы медицинских знаний", "Возрастная физиология", "Спортивная медицина" и "ЛФК", входящие в базовый учебный план квалификации "Педагог по физической культуре и спорту". Дисциплины данного блока закладывают естественно-научную основу изучения влияния физической нагрузки на организм занимающихся, дают знание и понимание анатомо-морфологических, физиологических особенностей и закономерностей развития человека, как биологической системы, о нейрофизиологических механизмах воздействия физических упражнений на формирование организма и личности. Эти предметы создают фундамент специального образовательного цикла, состоящего из дисциплин: "Основы физической реабилитации", "Особенности применения средств ЛФК в педиатрии и реабилитации у детей дошкольного возраста", "Методика физкультурно-оздоровительной работы со школьниками", "Основы методики физкультурно-оздоровительной работы со взрослым населением", "Методика реабилитационной работы с детьми-инвалидами и коррекционно-лечебный массаж", "Спорт и реабилитация инвалидов". Однако в имеющемся плане хотелось бы отметить недостаточную разработанность целостного подхода к предметному обеспечению специалБНости, соответствия направления предметного цикла базового компонента и дополнительного. Например, курсы физиологии, основ медицинских знаний, педагогики, психологии, должны носить еще более углубленный характер. Учебные планы, программы по этим базовым дисциплинам желательно разрабатывать с учетом изучаемых в специальном блоке патологий.

В учебный план по дополнительной специальности "Социальный педагог" не могут не входить курсы, предусматривающие изучение отечественного и международного опыта социальной реабилитации, реальных потребностей региона в специалистах данного профиля. К этим дисциплинам относятся прежде всего: "Теория и практика социальной работы", "Основы социально-правовой защиты семьи и детства", "Социальная политика региона" и др. В рамках часов, отведенных образовательным стандартом на изучение дисциплин дополнительной специальности, предлагаются специальные курсы: "Использование фармацевтических средств в комплексной реабилитации, занимающихся физической культурой и спортом", "Психолого-педагогическая, физическая реабилитация и ее роль в профилактике наркомании среди подростков" и др.