Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Лебедева Ирина Борисовна

Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей
<
Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей
>




Лебедева Ирина Борисовна. Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-13/2181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей 17

1.1. Исходные понятия исследования и их функции 17

1.2. Психолого-педагогические особенности развития детей среднего и старшего дошкольного возраста 36

1.3. Использование средств народной культуры как условие целостного развития дошкольников 58

1.4. Возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании личности ребенка дошкольного возраста 88

1.5. Педагогическая технология формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей 108

Глава 2. Содержание и организация процесса формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей 119

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы 119

2.2. Содержание и методика формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования и педагогические условия повышения его эффективности 129

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 189

Заключение 202

Список литературы 205

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Каждой эпохе развития общества свойственно свое отношение к воспитанию. Сегодня, когда кризис общества привел к кризису духовному, когда наблюдается перестройка ментальносте, смена ценностей и ориентации индивида, особенно актуализируется проблема воспитания подрастающего поколения на опыте народной культуры как особой системы психологически устойчивых норм, связей, отношений и педагогических феноменов, складывающейся веками естественным историческим путем. Именно через процесс активного использования в традиционном воспитании и обучении педагогических возможностей народной культуры, ее уникальных средств в формировании личности ребенка, можно наиболее результативно осуществить целостное развитие его личностных качеств, что обеспечит успешную адаптацию его к условиям социальных перемен.

В настоящее время темпы повышения эффективности воспитания явно не поспевают за темпами повышения эффективности обучения, и ключ к разрешению данной проблемы располагается в сфере психологии, этики и добрых традиций народа [49,СЛ31]. Весомым противоречием во взаимодействии современной науки и практики на уровне дошкольных образовательных учреждений выступает разрыв между экспериментально доказанной целесообразностью, возможностями детей дошкольного возраста, сензитивного мотивационно-эмоциональной деятельности, приобретению основных ценностных ориентации и позиции субъекта в социальной деятельности.

Использование идей и опыта народной культуры в воспитательно-образовательном процессе выступает не только как механизм преемственностии устойчивости сложившихся норм и правил жизни, но и как

механизм введения ребенка в систему общественных отношений, закрепляя в его сознании убеждение в необходимости соблюдения этих норм, которые постепенно станут внутренней потребностью личности, ее привычкой, о чем в своих работах говорят Бабаков В.Г., Богомолова М.И., Васильцова З.П., Волков Г.Н., Денисюк Н.П., Скоролупова О.А. и многие другие исследователи. [14, 28, 41,45-50,72,215]

Истоком воспитания является период дошкольного детства как особый возрастной этап огромных потенциальных возможностей и потребностей к познанию мира. Ребенок дошкольного возраста, безусловно, еще не созрел как личность, но, именно в этот период важно заложить устойчивые основы социальной личности, так как дошкольник еще внеморален, он по ту сторону сознательного выбора между добром и злом, но, тем не менее, он уже социален. [147, С.175]

Поэтому с ранних лет важна постановка в центр внимания воспитания общечеловеческих ценностей, формирующих самостоятельность личности, делающих ее духовно и интеллектуально богатой, социально зрелой и дисциплинированной [147,С6].

В решении задачи преемственности дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, предпочтение в работе с дошкольниками отдается вопросам их специальной подготовкик школе. Утратилась одна из важнейших задач воспитания - формирования у ребенка социально-полезных качеств через осмысление личностно-развивающего потенциала и духовности. Обучить дошкольников основным умениям и навыкам, необходимым для обучения в школе, безусловно, важно, но не менее важно в условиях многонациональной России сформировать у них основы национального самосознания (осознания и уважения своего народа, истории, культуры, языка), уважения ценностей других народов. Только в этом случае процесс воспитания будет полным и обеспечит естественный переход ребенка от дошкольного образовательного учреждения к школе и жизни в обществе.

В педагогике и психологии этой проблеме в той или иной степени посвящали свои работы: Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович,А.А. Бударный,Л.А. Венгер, Г.Н. Волков, В. Занков,Н.А. Менчинская, Н.П. Сакулина, М.Н. Скаткин, Е.А. Флерина и др.

Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в основополагающих исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина и др. Аспекты обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Андреевой, Л.И. Айдаровой, И.А. Архиповой,М.И.Богомоловой, Л.Р. Болотиной, В.И. Букатова, Н.Ф. Виноградовой, Л.Г. Горьковой, С.А. Козловой, Г.С. Красницкой, Л.В. Куцаковой, Т.А. Марковой, Л.Ф. Островской, Л.А. Парамоновой, В.А. Петровского, Н.Н. Поддъякова и др.

Именно такие задачи ставят перед собой существующие ныне учреждения дополнительного образования детей - бывшие внешкольные учреждения (Дворцы и Дома пионеров и школьников и т.д.), которые обладают полным спектром возможностей для их реализации. Это самостоятельная и самоценная воспитательно-образовательная структура, в которой процесс адаптации детей к школе и социуму более гибок, в отличие от замкнутости программы дошкольных образовательных учреждений, динамичнее, мобильнее, имеет особые временные рамки (кратковременное пребывание детей) и возможности индивидуального подхода к ребенку. В учреждении дополнительного образования дети получают возможность приобщения к народной культуре, краеведению, в непосредственной близости к ее источникам (через многопрофильные творческие объединения и мероприятия учреждения). Кроме того, учреждения дополнительного образования детей способны обеспечить полноценный воспитательный процесс дошкольников и реализацию всех качеств личности, их социальную адаптацию: огромное количество направлений деятельности, их вариативность позволяют в одном учреждении

создать достаточно широкое образовательное пространство. Ведь уровень школьной зрелости определяется не только тем, насколько дошкольник готов к познавательной деятельности, но и тем, насколько он способен к самостоятельной творческой активности, насколько он нравственно и духовно воспитан и психологически подготовлен.

Проблема формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры находится на стыке нескольких направлений науки: дошкольной педагогики, возрастной психологии, этнопедагогики, искусствоведения, каждое из которых формирует теоретические исследования, предпосылки нашего исследования.

Аргументированность актуальности данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

В исследовании введено ограничение. Рассматривая процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей, мы ограничились исследованиями детей среднего и старшего дошкольного возраста посредством определенного набора средств народной культуры: фольклора (включая детский фольклор), праздников, игр, видов декоративно-прикладного творчества и их промежуточных форм: выставок, фестивалей, конкурсов, инсценировок и т.п., активно взаимодействующих со средствами. Выбор возрастных рамок определен тем, что именно на этих возрастных этапах закладывается фундамент ценностных ориентации личности, развития личностных механизмов поведения [144, 149].

Выбор средств народной культуры в воспитании дошкольников определен их эффективностью в целостном развитии дошкольников [4,5, 16, 36, 67, 72, 93,125 и др].

Нами было выявлено противоречие между потребностью в формировании личности ребенка дошкольного возраста через качественное воспитание с одной стороны, и недостаточностью разработанности данной темы - с другой. Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как организовать процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста и сделать его успешным, отвечающим потребностям общества.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить успешность формирования личности ребенка дошкольного возраста через воспитание средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей и эффективность педагогической технологии, базирующейся на народной культуре.

Объект исследования - педагогический потенциал народной культуры как условие формирования личности ребенка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: структурно-содержательные характеристики и особенности воспитательного процесса средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающего оптимальные условия формирования личности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что народная культура, складывающаяся веками естественным историческим путем и накапливающая опыт психологически устойчивых норм, систем связей, отношений и культурных феноменов, адекватных этнопсихологическим особенностям этноса и содержащая большой эмоциональный потенциал с одной стороны, с другой, тот факт, что именно дошкольный возраст сензитивен мотивационно-эмоционалыюй деятельности и активно воспринимает мир (в речевой деятельности, в образах, подражаниях и т.д.), следует, что разработанная специальная педагогическая программа воспитания и обучения дошкольников, теоретически обоснованная на психолого-физиологических основаниях, по привлечению элементов народной культуры, адекватная восприятию ребенка, обеспечивает оптимальное воспитательное воздействие.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены задачи:

раскрыть воспитательный потенциал народной культуры в формировании личности ребенка дошкольного возраста;

выявить и обосновать особые возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры;

- разработать педагогическую технологию формирования личности
ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении
дополнительного образования детей и экспериментально проверить влияние
народной культуры на данный процесс и возможности учреждения в решении
данной проблемы;

- выявить условия повышения эффективности процесса формирования
личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в
учреждении дополнительного образования детей.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философской и психолого-педагогической мысли: о психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о концепции дошкольного детства как особенном этапе развития (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.); о развитии и саморазвитии личности во взаимодействии с внешней средой (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.А.Парамонова, Д.Б.Эльконин и др.); о теории воспитания и развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, Р.М.Рогова, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.); об идее индивидуальности и самореализации личности (А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Д.Ушинский и др.); об идее психолого-педагогической культуры (Н.С.Дежникова, И.А.Ильин, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый,

В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); об идее общей теории культуры (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин и др.); о формировании личности и ее творческого потенциала (Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.); а также работы, посвященные проблеме системного подхода к познанию целостных развивающихся объектов и системного анализа в воспитании и обучении (Л.И.Анциферова, В.П.Беспалько, В.И.Логинова, А.С.Макаренко, В.Н.Садовский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); работы в области этнопедагогики разных направлений (Н.С. Александрова, Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, В.М.Григорьев, Л.В. Кузнецова, П.П. Козлова, К.Ж. Кожахметова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.); работы в области построения педагогических технологий в области воспитания и образования (М.Ж. Арстанов, В.В. Беспалько, Б. Блум, Л.Н. Буйлова, И.П. Волков, М.В. Кларин, В.И. Панов, Н.Е. Щуркова и др.).

Методологической основой исследования выступают также положения об общечеловеческом значении этносоциального воспитания, о гармонизации межэтнического общения в полинациональной среде.

Для определения понятия личность в контексте нашего исследования мы проанализировали и обобщили основные определения данного понятия. В широком смысле личность, человек как участник истинного эволюционного процесса, выступает носителем социальных ролей и обладает возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляется преобразование природы, общества и самого себя. Освоение действительности у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых через воспитание. Следовательно, воспитание является ведущим в формировании и развитии личности.

Таким образом, личность формируется в процессе воспитания в группах, иерархически расположенных на ступенях онтогенеза. В раннем возрасте это

семья, в дошкольном и младшем школьном возрасте это преимущественно просоциальные ассоциации (группа детского учреждения и т.п.).

Таким образом, в ходе исследования определено, что формирование личности ребенка дошкольного возраста осуществляется через воспитание -целенаправленную профессиональную деятельность педагога, содействующую развитию целостной личности, вхождению ее в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной и общественной жизни, формированию ее мотивов и ценностей через целенаправленную, управляемую и открытую систему воспитательного взаимодействия детей и взрослых.

В определении целостной личности мы опирались на определениеБ.Т. Лихачева, в обозначении которого целостная (полноценная, цельная) личность -это идеальное, интеллектуальное, нравственное, эстетическое богатство, нравственная внутренняя свобода, раскрепощенность, независимость от насильственно внедряемого стандартно-кассетного мышления, свобода выбора образа мыслей и поведения, создания всей полноты ответственности за свое бытие и результаты поступков. [147,С31].

Таким образом, было определено, что целостное развитие личности -это всестороннее развитие всех сущностных сил, способностей и дарований, возможное и реально осуществимое в данных конкретно-исторических условиях, для полноценной реализации которого необходимо раннее включение ребенка в данный процесс. Именно дошкольный возраст - это уникальный период формирования личности, которому свойственна особая информативность и готовность к познанию мира, приобретению основ личностной культуры (А.Г. Асмолов, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам.
Использовался комплексно-теоретический анализ философской,

психологической и педагогической литературы, теоретическое моделирование, системный подход и т.д., сравнительный анализ развития дошкольников в

дошкольном образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования детей. Использовались эмпирические методы, направленные на изучение опыта воспитания дошкольников и путей использования в данном процессе средств народной культуры через эксперимент, апробацию и внедрение программы воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста «Дошкольник», метод наблюдения, интервьюирование детей и анкетирование родителей, педагогов, изучение документации и методических разработок в дошкольном образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования детей (далее - УДОД).

Степень разработанности темы. В последние годы в Российской дошкольной педагогике начали интенсивно разрабатываться и активно внедряться в практику многочисленные воспитательные методики, основанные на элементах народной культуры, различных видов творческой деятельности, краеведении и т.п.

В работах Е.С. Бабуновой, Т.Ф. Бабыниной, О.С. Барило, Н.Н. Беспаловой, Б.Н. Галаовой, Л.Б. Горунович, А.А. Грибовской, Л.Я. Дыкман, С.Д. Кириенко, Е.И. Корнеевой, Г.В. Луниной, М.Р. Оганесян, Н.Ф. Самсонюк, Л.А. Сидоровой и др. раскрыты отдельные аспекты воспитания и развития дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и семье средствами народной культуры. Однако проблема формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в УДОД не была темой специального исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: муниципальное учреждение дополнительного образования детей г. Химки Московской области - Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ) «Виктория» и дошкольное образовательное учреждение № 42 г. Химки.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - осуществлялся сбор эмпирического материала и теоретический анализ проблемы; определение основных

концептуальных подходов к проблеме и разработка логической структуры реализации воспитательного процесса средствами народной культуры; анализ возможностей дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в процессе формирования личности ребенка дошкольного возраста; разработка педагогической технологии формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования; разработка программы авторского спецкурса «Дошкольник» и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2000 - 2002гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа по системному использованию достижений народной культуры в воспитании и обучении дошкольников и апробированы возможности учреждения дополнительного образования детей в этом процессе; разработана программа авторского спецкурса «Дошкольник» для детей 5-7 лет, адаптированная для работы в учреждении дополнительного образования.

На третьем этапе (2002 - 2005гг.) - обобщение и анализ теоретических и экспериментальных материалов исследования; проведение контрольной диагностики, формулировка основных выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальный воспитательный потенциал народной культуры в
формировании личности ребенка дошкольного возраста, заключающийся в ее
способности реализовать все педагогические функции, в ее доступности,
системности, многоплановом интенсивном воздействии на личность ребенка,
особенно эффективно реализуемый при его систематичном использовании в
учебно-воспитательном процессе с учетом психофизиологических и
индивидуальных особенностей детей данного возраста, сензитивного
мотивационно-эмоциональной деятельности.

2. Возможности учреждения дополнительного образование детей, которое

в современных условиях представляет собой самоценный многоуровневый социальный институт культуры с неограниченными возможностями формирования личности ребенка дошкольного возраста, его социальной адаптации через различные виды игровой, учебной, творческой деятельности, через знакомство детей с богатейшей палитрой народных ремесел и промыслов, через активное их включение в культурно-массовые мероприятия учреждения.

  1. Инновационная педагогическая технология, представленная системой формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в сочетании с уникальными педагогическими возможностями учреждения дополнительного образования детей способны обеспечить полноценное воспитание дошкольников.

  2. Процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста будет эффективным при условии совершенствования профессиональной готовности и творческой активности педагогов-воспитателей, а также при системном использовании средств народной культуры в воспитательно-образовательном процессе, в котором воспитанник поставлен в позицию активного субъекта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в разработке программы воспитания детей среднего и старшего
дошкольного возраста «Дошкольник», адаптированной для учреждений
дополнительного образования, основанной на воспитании и обучении детей
средствами народной культуры, а также в теоретическом обосновании и
раскрытии условий формирования личности ребенка дошкольного возраста;

- в определении средств и разработке механизмов формирования личности
ребенка дошкольного возраста: выявлена целесообразность и возможность
включения средств народной культуры в процесс воспитания и обучения
дошкольников в учреждении дополнительного образования; доказаны
уникальные возможности данного учреждения в процессе формирования
личности ребенка дошкольного возраста;

-в интеграции средств народной культуры в воспитательно-образовательные программы учреждений дополнительного образования и дошкольные учреждения;

- в создании педагогической технологии формирования личности ребенка
дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования детей,
представленной в возможностях многогранного комплексного развития
дошкольников средствами народной культуры через учебную, игровую,
творческую деятельность, через сотворчество и активное взаимодействие
дошкольников с детьми и педагогами из других детских творческих
объединений учреждения;

- в определении качественных показателей развития дошкольников
средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования:
школьной зрелости (психологическая и волевая готовность, овладение
знаниями, умениями и навыками, необходимыми для обучения в школе),
сформированности общей культуры, социальной позитивности поведения;

в усвоении и формировании уважения дошкольниками основ русской национальной культуры, уважения к культурам других народов, развитии устойчивого интереса к ним и трансляции имеющихся представлений в самостоятельной деятельности;

во взаимодействии в системе: дошкольник - родители - УДОД - школа;

в раскрытии условий повышения эффективности процесса воспитания дошкольников в учреждении дополнительного образования, заключающихся в разработке механизмов повышения кадрового потенциала дошкольных объединений в учреждениях дополнительного образования через стимулирование профессионального и творческого роста педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы «Дошкольник» для детей среднего и старшего дошкольного возраста, адаптированная для учреждений дополнительного образования детей, представленная системой воспитания дошкольников средствами народной

культуры, а также в том, что сформулированные в результате исследования методические рекомендации по проблеме формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования будут использованы при организации учебно-воспитательного процесса не только в подобных учреждениях, но и в дошкольных образовательных учреждениях.

Достоверность результатов обеспечивается исходными

методологическими позициями, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве педагога-организатора и педагога-экспериментатора в муниципальном учреждении дополнительного образования детей - Центре развития творчества детей и юношества «Виктория» и дошкольного образовательного учреждения № 42 г. Химки Московской области (1999 - 2005 гг.);

проведение спецкурсов и чтение лекций по проблемам дошкольного воспитания на «Педагогических мастерских», проводимых Центром дополнительного образования и социального развития детей Московской области на базе ЦРТДиЮ «Виктория»; выступления на районных методических объединениях, проводимых Управлением по образованию г. Химки М. обл.; обучение педагогов-воспитателей дошкольного образовательного учреждения № 42 г.Химки М.обл. (2000 - 2004 гг.);

- апробированные в ходе исследования разработки внедрены в
деятельность четырех учреждений дополнительного образования М. обл. как
следствие аттестации учреждения дополнительного образования - ЦРТДиЮ
«Виктория», в т. ч. дошкольного объединения Центра (2004 г.);

- результаты исследования были представлены в докладах и тезисах
выступлений на ежегодных конференциях молодых ученых в Государственном

НИИ семьи и воспитания Российской академии образования (2000 - 2004 гг.), обсуждались на заседаниях лаборатории этнопедагогики Государственного НИИ семьи и воспитания, а также были отражены в публикациях автора исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (более 260 источников) и приложений.

Исходные понятия исследования и их функции

Научная разработка процесса формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей требует глубокого рассмотрения ключевых понятий: воспитание, развитие, формирование личности, целостная (цельная) личность, культура, народная культура и ее свойства и средства.

Современная педагогика - это особенная область науки о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития. Процесс формирования личности осуществляется через процесс воспитания, так как овладение действительностью у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых через воспитание.

Таким образом, личность формируется в процессе воспитания в группах, иерархически расположенных на ступенях онтогенеза. В раннем возрасте это семья, в дошкольном и младшем школьном возрасте это преимущественно просоциальные ассоциации (группа детского учреждения и т.п.).

Для определения понятия личность в контексте нашего исследования мы проанализировали и обобщили основные определения данного понятия. В широком смысле личность, человек как участник истинного эволюционного процесса, выступает носителем социальных ролей и обладает возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляется преобразование природы, общества и самого себя.

Таким образом, в ходе исследования определено, что формирование личности ребенка дошкольного возраста осуществляется через воспитание - целенаправленную профессиональную деятельность педагога, содействующую развитию целостной личности, вхождению ее в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной и общественной жизни, формированию ее мотивов и ценностей через целенаправленную, управляемую и открытую систему воспитательного взаимодействия детей и взрослых.

Рассмотрим понятие «воспитание» в основных интересующих нас значениях: социальном и педагогическом.

Воспитание социальное - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Социальное воспитание ребенка осуществляется семьей, которой принадлежит важнейшая роль в формировании личности, дошкольным образовательным учреждением, школой, средствами массовой информации и т.д., а также определяется и многими другими внешними воздействиями, условиями (этнической принадлежностью человека, природным и культурным окружением, местожительством и др.) [201, С.165,116, С.37].

Воспитание в широком педагогическом смысле - это компонент социализации, целенаправленное воздействие на ребенка воспитательными институтами общества; в узком педагогическом смысле - это воспитательная работа как целенаправленное формирование у детей системы определенных нравственно-эстетических качеств; в еще более узком педагогическом смысле -решение конкретных воспитательных задач [211, С.4].

Таким образом, обобщив основные понятия, мы определили воспитание в контексте нашего исследования как: 1) целенаправленную профессиональную деятельность педагога, содействующую максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей; 2) целостный, сознательно организованный педагогический процесс формирования и образования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами; 3) целенаправленную, управляемую и открытую систему воспитательного взаимодействия детей и взрослых, в которой воспитанник является паритетным участником; 4) целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное воздействие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, социальной и природной среды, с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития и самореализации.

Воспитание - одна из основных категорий педагогики, тем не менее, общепринятого определения воспитания нет, так как воспитание многогранно. Однако, цель воспитания едина - полноценно развитая личность, способная к самореализации. Воспитание - это и общественное явление, и процесс, и система, и взаимодействие, и ценность и т.д. В воспитании выделяют умственное, нравственное, трудовой, физическое, экологическое, эстетическое, этическое, патриотическое и т.д.

Воспитание - конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и.культурным состоянием общества, а также с его этноконфессиональными и социально-культурными особенностями [54, С.76].

Результаты и эффективность воспитания в условиях социального обновления общества обеспечивается и тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, и, что особенно важно, подготовленностью и готовностью подрастающего поколения к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, их способности к самореализации. Воспитание подразумевает воспитательные воздействия на себя самого с целью формирования каких-либо качеств. В.А. Сухомлинский отмечал, что истинное воспитание «совершается только тогда, когда есть самовоспитание»[231,С49].

Применительно к дошкольному возрасту можно говорить об элементах самовоспитания на основе сознательного подражания образцам поведения старших и сверстников, благодаря становлению самостоятельности «Я сам» (управление своим телом, воздержанием от неправильных поступков и т.п.).

Таким образом, формирование личности осуществляется через процесс воспитания личности. Большое значение в воспитании личности имеет нахождение «перспективных линий развития» для каждого человека, связанное с отбором и формированием его потребностей, на чем основывается индивидуальный подход к личности [201, Т. 1, С.524].

В современных условиях формирование базовой культуры личности встает на первый план, таким образом, происходит изменение цели воспитания и обучения, в качестве которой выступает не совокупность знаний, умений и навыков, а свободное развитие личности подрастающего поколения. Знания, умения и навыки сохраняют свое исключительно важное значение, но уже не как цель, а как средство достижения цели.

Психолого-педагогические особенности развития детей среднего и старшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст, являясь особенным периодом в формировании личности, характеризуется быстрым формированием всех свойственных человеку психофизиологических процессов. В этот период своевременное и правильно осуществленное воспитание способствует полноценному развитию всех качеств личности.

В условиях современного общества ребенок находится под влиянием объективных факторов, значительно ускоряющих его развитие(специализированные телепередачи, компьютерные игры и т.п.). Сегодня никого не удивляет, что многие дети 4-х-5-ти умеют считать, писать и читать. В дополнение к этому родители стараются ускорить формирование своего ребенка, порой недопустимо форсируя его развитие. «Натаскать » ребенка в условиях систематических специальных занятий можно в любой области знания. Однако настоящий специалист понимает, что это не дает полноценного естественного развития ребенка в соответствии с его возрастными особенностями. Это просто «фокус», который ничего не стоит. В стремлении к «углубленному» образованию мы постоянно упускаем из виду очень важное обстоятельство - возможности ребенка в достижении чего-либо - лишь одна из необходимых посылок, которые следует учитывать при работе с ним.[170, С.98]. Как показали многочисленные исследования педагогов и психологов, у многих детей дошкольного возраста, попавших в неблагоприятные условия воспитания (невнимание родителей, непрофессионализм воспитателей, социальная запущенность и т.п.), нередко происходит ухудшение состояние здоровья, возникает нежелание заниматься и т.п. В связи с ухудшением общего самочувствия ребенок начинает часто болеть, понижается егои так невысокая работоспособность, что отрицательно сказывается на дальнейшем обучении в школе, возникают неврозы и школьная дезадаптация. Поэтому знание и учет психолого-физиологических возможностей и особенностей развития детей дошкольного возраста крайне важен. При организации воспитательно-образовательного процесса учет закономерностей и особенностей развития детей позволяет педагогам выстроить его наиболее эффективно, использовать приемлемые для каждого возрастного этапа технологии, формы, методы педагогической работы.

О дошкольном возрасте как очень важном и ответственном периоде развития и становления основных личностные качеств говорили такие психологи и педагоги, как: П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.О.Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и мн. др.; зарубежные исследователи детской психологии Дж. Брунер, К. Бюллер, А. Валлон, Ж. Пиаже, В. Штерн и др. Каждый возрастной этап развития личности, по их обобщенному мнению, характеризуется ее особым положением в системе общественных отношений и на протяжении всего дошкольного периода у ребенка не только интенсивно развиваются все психические функции, формируются сложные виды деятельности (навыки общения со сверстниками и взрослыми, игровой и творческой деятельности и т.п.), но и происходит формирование основы познавательных способностей. Для каждого возраста существует своя специфическая «социальная ситуация развития» определенное отношение условий социальной среды и внутренних условий формирования индивида как личности.

Период дошкольного детства - период первоначального складывания личности, период развития личностных механизмов поведения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.). Нарушение хотя бы одного из звеньев или механизмов психологической структуры развития дошкольника может решающим образом сказаться на всем дальнейшем процессе развития ребенка. Особенно важно в воспитательно- образовательном процессе учитывать индивидуальные особенности каждого дошкольника. Г.Н. Волков отмечал, что возрастные возможности при глобальном рассмотрении не зависят от индивидуальных особенностей, ибо непременно есть общие, обязательные граници. Но есть коррективы индивидуального плана, поддчеркивающие колосальные возможности возраста. [49, С.29] Психическое развитие детей дошкольного возраста происходит неравномерно. В нем наблюдаются периоды относительно медленных, постепенных изменений, когда ребенок на протяжении длительного времени сохраняет одни и те же основные черты психологического облика, и периоды скачкообразных изменений, часто делающих ребенка буквально неузнаваемым для окружающих(так называемые кризисы развития). В период от рождения до поступления в школу ребенок проходит три кризисных этапа: в год, в три и в семь лет (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, Г.Гримм, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и мн. др.). Соответственно выделяются этапы: младенчество (от рождения до года), раннее или преддошкольное детство (от года до трех лет) и дошкольное детство, разделенное на два этапа: младший и старший дошкольный возраст, об определенных границах которого ведется немало споров. Г. Гримм определил первый период детства (дошкольное детство) границами от 3 до 7 лет. А с точки зрения А.А. Маркосяна (1974) границы периода дошкольного детства - от 4 до 7 лет. В периодизации Э. Эриксона (1968) дошкольный период определен интервалом от 3 до 6 лет. П.П. Блонский, Н.Ф. Добрынин определили два этапа дошкольного возраста: младший (от 2 до 5 лет) и старший (от 5 до 7 лет). Условно определяется средний дошкольный возраст от 4 до 6 лет [26]. Педагогика и психология выделяют также возрастные этапы формирования личности: ранний детский, преддошкольный возраст (0 - 3), детсадовский (4-6), младший школьный (6-Ю) и т.д. [189,С337] Воспитание и развитие ребенка в раннем детстве начинается и продолжается в семье, а с 3-4 лет протекает одновременно и в детском саду, в группе сверстников под руководством воспитателя, где и возникает новая ситуация развития личности [189, С.378].

Таким образом, существуют разные мнения исследователей детской психологии по вопросам классификации периодов онтогенеза, т.к. все попытки их классификации не получили достаточного подтверждения в конкретных результатах изучения психического развития детей [244,С97].

По мнению Д.И.Фельдштейна, в одних случаях границы возрастных периодов выделялись, исходя из системы учебно-воспитательных учреждений, в других - в соответствии с «кризисными» периодами в развитии ребенка, в третьих - согласно анатомическим и физиологическим особенностям, характеризующим это развитие [244,С96].

В нашем исследовании мы неспроста ограничились исследованием детей среднего и старшего дошкольного возраста, так как к 4-5 годам ребенок проделал огромный путь в своем психическом развитии, он уже свободно передвигается в пространстве, достаточно хорошо говорит, понимает речь окружающих, сознательно руководствуется или не руководствуется указаниями взрослых, проявляет самостоятельность и инициативу. Но в то же время ребенок остается во власти внешних впечатлений, что проявляется в его поведении (оно зависит от того, что он воспринимает непосредственно здесь и сейчас).

Планирование и организация опытно-экспериментальной работы

Планирование опытно-экспериментальной работы строилось на основании выдвинутой гипотезы исследования, а также согласно положениям о концепции дошкольного возраста как особом этапе развития (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); об идеи индивидуализации и самореализации личности (А.В. Петровский, К.Д. Ушинский и др.); о формировании личности и ее творческого потенциала (Н.А. Бердяев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); о теории воспитания и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, ЯЛ. Коменский, P.M. Рогова, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.); об идее психолого-педагогической культуры (И.А. Ильин, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый др.); о целостных развивающихся объектах и системного анализа в воспитании и обучении (Л.И. Анциферова, В.П. Беспалько, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.); о необходимости и возможности использования народной педагогики в воспитании и обучении (Н.А. Александрова, Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, А.А. Григорьев, В.М. Григорьев и др.).

Анализ данных положений позволил нам определить, что достижение полноценного развития ребенка дошкольного возраста возможно при определенных условиях: учете его психолого-физиологических и индивидуальных особенностей; включении средств народной культуры в воспитательно-образовательный процесс; постановки ребенка в позицию субъекта деятельности; обеспечении благоприятной педагогической средой, способствующей развитию, саморазвитию и самоактуализации личности дошкольника; взаимодействии с психологической и логопедической службами; взаимодействии УДОД с семьей, с начальной школой; поэтапности и системности воспитательно-образовательного процесса; высокой квалификации и творческой активности педагогов.

Таким образом, разрабатывая задачи и методику констатирующего этапа эксперимента, мы исходили из понимания целостности развития ребенка дошкольного возраста как совокупности индивидуальных личностных качеств, приобщения ребенка к национальной культуре и традициям как ценности, постановки его в позицию субъекта учебной, творческой и социальной деятельности, обеспечения благоприятной воспитательной средой, способствующей максимальному саморазвитию и самореализации личности дошкольника.

Следовательно, поставленная цель будет реализована через единый процесс социальной адаптации дошкольника, который поможет ему самоактуализироваться в современном обществе, стать носителем и транслятором национальных культурных ценностей, творчески активным, выходя за пределы заданной педагогической деятельности. По этой причине появилась необходимость исследовать возможность и эффективность воспитания дошкольников средствами народной культуры в сочетании с уникальными возможностями УДОД, а также взаимодействие педагогов и родителей в обеспечении полноценного развития детей дошкольного возраста.

Отдельное внимание уделялось формированию профессионально подготовленного педагогического коллектива дошкольного объединения УДОД, обеспечивающего благоприятные условия для полноценного развития дошкольников на опыте народной культуры как ценности.

Констатирующий этап эксперимента предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента и предполагал исследование массового опыта педагогов ДОУ, УДОД, работающих по различным образовательным программам. Также исследовались возможности УДОД в воспитании и развитии дошкольников. Были изучены и определены содержание и педагогическая технология формирования личности ребенка дошкольного возраста, обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности данного процесса.

Изучение и анализ современных технологических систем воспитания и обучения дошкольников в ДОУ позволили нам выявить: преобладание в основном стандартных и формализованных методов и средств воспитания и развития детей дошкольного возраста; недостаточный уровень подготовки педагогических кадров в работе с дошкольниками; возможность построения педагогической технологии формирования личности ребенка дошкольного возраста в сочетании с уникальными воспитательными возможностями народной культуры и располагающей для этого педагогической среды УДОД.

Констатирующий этап нашего эксперимента осуществлялся по трем направлениям: изучения отношения родителей к народной культуре как уникальному средству воспитания и обучения дошкольников, способствующему формированию личности; определения и анализа уровней развития дошкольников (интеллектуального, физического, психического, эстетического, нравственного, социального); выявления у дошкольников представлений о русской народной культуре и традициях, а также наличия у них интереса к ознакомлению с ними.

Для осуществления поставленной цели использовались разнообразные методы научно-педагогического исследования: анкетирование родителей, интервьюирование детей, беседы с детьми и родителями, ситуации выбора.

С помощью анкетирования родителей выявлялся их интерес к возможностям народной культуры в воспитании дошкольников (см. Приложение 1).

Каждому родителю были предложены анкеты с вопросами, результаты ответов обрабатывались и анализировались.

Интервьюирование детей строилось в форме индивидуальной беседы по двум направлениям: для определения уровня общего развития ребенка и готовности его к обучению в дошкольном объединении; для выявления у дошкольников представлений о русской народной культуре и традициях, и наличия интереса к ним и мотивации.

Метод ситуации выбора строился следующим образом: проанализировать и сравнить одно и тоже предложение, сказанное с использованием архаичных слов и их современными аналогами; сравнить народные и иные игрушки.

Ребенку предлагалось внимательно прослушать данные произведения, рассмотреть игрушки, сравнить их и указать: какие объекты являются народными, а какие не являются и почему; какие объекты ребенок выбрал и почему (мотивация).

Благодаря данным методам, формировались уровни общего развития дошкольников, а также их представлений о народной культуре, традициях, краеведении. Также нам удалось получить полную информацию о необходимости использования средств народной культуры в воспитании и обучении дошкольников, а также установить уровни интереса детей и родителей к народной культуре как уникальному средству воспитания, способствующему целостному формированию личности ребенка дошкольного возраста.

Содержание и методика формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования и педагогические условия повышения его эффективности

Опытно-экспериментальная работа ориентирована на организацию и апробацию условий формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в УДОД и сравнение с возможностями ДОУ. В ходе констатирующего этапа эксперимента разработана система педагогических действий, основанная на постановке педагогических целей в развитии каждой возрастной группы, формировании благоприятной педагогической среды УДОД, четкой методической организации воспитательно-образовательного процесса средствами народной культуры и ее последовательности, а также разрабатывалась система взаимоотношений: родители - ребенок - педагоги дошкольного объединения.

При построении данной экспериментальной работы мы опирались на опыт педагогических исследований в области воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста Н.Н. Беспаловой и Б.Н. Галаовой. [23,61]

В реализации поставленной цели огромное значение имеет педагогическая среда образовательного учреждения как условие для социокультурного развития и творческой самореализации личности.

Педагогическая среда ЦРТДиЮ «Виктория» г. Химки М.обл. богата разнопрофильными народными и современными детскими творческими объединениями (42 направления деятельности), среди которых: образцовый ансамбль народного танца «Русь», фольклорный ансамбль «Звонница» (для детей среднего и старшего школьного возраста), фольклорный ансамбль «Звоночки» (для детей дошкольного возраста), бисероплетение, вышивка, гончарное мастерство, резьба и роспись по дереву, бальные танцы, шахматы, изобразительная деятельность, музыкально-хоровая студия, ансамбль и оркестр народных инструментов, духовное песнопение, изготовление игрушек и многие другие.

Педагогическая среда ЦРТДиЮ «Виктория» уникальна спецификой своего педагогического коллектива, которая заключается в высоком профессионализме и творческой активности педагогов.

Современный педагог, работающий с детьми дошкольного возраста, обязан понимать, насколько высока его ответственность, т.к. именно в периоде дошкольного детства формируются духовные, нравственно-эстетические, мотивационные основы личности и от того, насколько грамотными будут действия педагога, зависит способность ребенка к самореализации в обществе.

К.Д. Ушинский был убежден в том, что «в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности». [241,Т.1, С.266]

Таким образом, при формировании педагогического коллектива для работы с дошкольниками в УДОД, мы опирались на следующие характеристики, которыми должен обладать педагог: любить ребенка и уважать его личность; быть творчески активным, коммуникабельным; постоянно пополнять знания общекультурного и профессионального характера; работать самоотверженно; обладать педагогическим тактом; обладать способностью к педагогической рефлексии (самоанализу деятельности и оценки результатов); нести высокую ответственность за свои действия.

Благодаря данным критериям, нами сформирован уникальный педагогический коллектив для работы с детьми в дошкольном объединении УДОД (ЦРТДиЮ «Виктория»), который способен не только полноценно подготовить ребенка к школе, но и способствовать полноценному формированию его личности.

Состав педагогического коллектива дошкольного объединения ЦРТДиЮ «Виктория» по видам деятельности: педагог, обучающий основным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для обучения в школе (обучение основам счета, письма, навыкам чтения и т.д.), использующий в своей работе опыт народной педагогической культуры; педагог по музыкально-эстетическому развитию и обучению основам театрализованной деятельности; педагог по изобразительной деятельности; логопед; психолог.