Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Строилова Алла Яковлевна

Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей
<
Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей
>



Строилова Алла Яковлевна. Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Строилова Алла Яковлевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т]. - Оренбург, 2007. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя 13

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Роль управленческой культуры руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей 35

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управ ленческой культуры руководителя 54

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. Опытно-Экспериментальная Работа По Реализации Структурно-Функциональной Модели Формирования Имид Жа Учреждения Дополнительного Образования Детей В Услови Ях Управленческой Культуры Руководителя 80

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 80

2.2. Разработка коммуникативной политики по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей 104

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации структу-но-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя 125

Выводы по второй главе 141

Заключение 144

Библиография 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствует о том, что в настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения руководителей, педагогов, учащихся и их родителей.

В социокультурных условиях очевидным становится тот факт, что все большую роль в качественном функционировании учреждения дополнительного образования детей, как уникального социального института, удовлетворяющего комплекс индивидуальных образовательных потребностей личности, играют современные технологии формирования имиджа как наиболее экономного способа порождения и распознавания социальной действительности, средства положительного воздействия на общественное сознание.

Однако на практике формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей рассматривается вне контекста управленческой культуры руководителя, призванного развивать внутренние коммуникации организации: демократичность в управлении, развитие обратной связи, умение действовать в различных кризисных ситуациях, повышение мотивации деятельности коллектива, рост квалификации педагогов.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования

4 детей. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З Иого-левич, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, Р.А. Лит-вак, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.; основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, СП. Иваненков, М.С. Каган, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин). Изучается структура имиджа предприятия и факторов его формирования (И.Ю. Никольская), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (СВ. Яндарова), технологии формирования имиджа учителя (Н.М. Шкурко), влияние Я-концепции на формирование имиджа личности (Е.М. Забазнова).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как особого социокультурного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам формирования его имиджа;

усиливающимся стремлением руководителя к успешному позиционированию учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенци-

5 альных возможностей его управленческой культуры в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявить и обосновать формы, содержание, методы, средства формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования: «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Объект исследования: управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей как интегратив-ное личностное качество.

Предмет исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза: управленческая культура, интегрирующая деловые, профессиональные и личностные качества руководителя, выступает фактором формирования внешнего и внутреннего имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности, включающая ориентационный, содержательно-организационный,

результативный модули согласно:

исследования внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа;

разработки стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития;

осуществления коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия имидж учреждения дополнительного образования детей.

  2. Обосновать структуру управленческой культуры руководителя как фактора формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

  3. Определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. '

  4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган и др.); онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Абдуллина, Б.С. Гершун-ский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, В.М. Шепель и др.); интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена профессиональной культуры и разви-

7 тия управленческо-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков,

С.Я. Батышев, А.А. Бодалев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, Л.И. Уманский, Т.И. Шамова и др.); положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Теоретической основой исследования являются: теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.); фундаментальные идеи акмеологии, рассматривающей закономерности самодвижения индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности (Б.Г Ананьев, А.А.Бодалев, Л.В.Загрекова, В.Н. Максимова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчи-кова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, СИ. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, СВ. Сальцева, О.Г. Тавстуха, И.Г. Фриш-ман, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2002) определялись исходные теоретические позиции; проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; формулировалась ра-

8 бочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2003-2005) определялась стратегия исследования; выделялись особенности формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; создавалась структурно-функциональная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению; осуществлялся процесс апробации педагогических условий формирования эффективного имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2006-2007) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ.

База исследования: театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, руководители учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

9 Научная новизна исследования:

уточнена структура имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающая систему мероприятий по созданию: основы учреждения (миссия); внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения); внешнего имиджа (общественное мнение), обеспечивающих укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг;

обоснована структура управленческой культуры руководителя, включающая совокупность содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: мотивационно-целевой (система ценностей, мотивов и потребностей в формировании имиджа учреждения); технологический (практические умения и навыки руководителя-менеджера в области формирования имиджа, миссии, долгосрочной стратегии); коммуникативный (способность влиять на общественное мнение, умение осуществлять коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования учреждения);

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя (исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией).

10 Теоретическая значимость результатов исследования:

сконструирована структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории маркетинговых коммуникаций;

обоснован комплекс принципов формирования имиджа (гуманизации, демократизации, системности), что позволяет обосновать методологические позиции стратегического менеджмента в осуществлении миссии учреждения дополнительного образования детей;

определены этапы формирования имиджа (аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный), конкретизирующие теорию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности руководителя.

Практическая значимость результатов исследования:

разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Управленческая культура руководителя», методические рекомендации «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный этапы;

обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой куль-

туры руководителя.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации.

  2. Управленческая культура руководителя - интегративное динамичное качество, характеризующееся определенным уровнем теоретического осмысления (мотивационно-целевой, технологический, коммуникационный компоненты) и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности на основе безусловного соблюдения норм, гуманизма, морали и нравственности.

  3. Структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); содержательно-организационный (этапы, содержательные компоненты, функции, методы, условия); результативный (критерии, результат).

4. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию струк
турно-функциональной модели формирования имиджа учреждения
дополнительного образования детей в условиях управленческой
культуры руководителя: исследование внешней и внутренней среды
учреждения дополнительного образования детей с применением

12 SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

Личный вклад автора:

осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя;

организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты изложены в межвузовских сборниках научных статей «Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие» (Челябинск, 2003), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования (Екатеринбург, 2004), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МУДОД «Дом детского творчества» Оренбургского района Оренбургской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.

Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема

Высокие темпы развития образовательного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определили усиление конкурентной борьбы, что наряду с быстроизменяющимися условиями внешней среды, диктует образовательным учреждениям необходимость бороться за свое существование. В современных условиях очевидным становится тот факт, что все большую роль в успешности организации играет формирование позитивного имиджа, действующего как важнейший фактор укрепления конкурентных позиций, способствующий успешной деятельности в долгосрочной перспективе, обосновывающий компетентность менеджмента, увеличивающий известность, что отражается на качестве предоставляемых образовательных услуг и облегчает распознавание учреждения на рынке образовательных услуг.

Учреждение дополнительного образования детей как открытая социально-педагогическая система взаимодействует со многими социальными институтами. Проблема ее внешнего представления существовала всегда, но в современных социокультурных условиях она проявляется более отчетливо. Имидж необходим учреждению дополнительного образования детей, поскольку цель, содержание, результаты инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформированные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают. Процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей определяется: дифференциацией и вариативностью системы образования; сложностью выбора направлений и перспектив самоопределения учащихся; многочисленными образовательными запросами общества; потребностью образовательной практики и усилий менеджмента в формировании представлений о деятельности данного конкретного учреждения. Сегодня понятия «имидж образовательного учреждения», «имидж руководителя» наряду с понятиями «инновация», «мониторинг», «маркетинг» становятся традиционными характеристиками образовательной среды. Как показывают исследования, отсутствие сознательно спроектированного имиджа вовсе не означает отсутствие образа как такового.

В научное употребление понятие «имидж» было введено только в начале 60-х годов XX столетия К. Болдингом, который: впервые выделяет данную проблему в отдельную отрасль, назвав ее имид-жеведением. Истоки современного представления об имидже имеют социологическую основу и восходят к работам выдающихся мыслителей Дж. Келли, Д. Мида, С. Московичи, У. Томаса.

Зарубежные авторы социально-психологических концепций имиджа опираются на идеи бихевиоризма, психоанализа, когнити-визма А. Адлера, Э. Берна, У. Джеймса, Дж. Капрара, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Д. Сервона, Б. Скиннер, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Т. Шибутани, К. Юнга и др.

При разработке подходов к изучению и разрешению любой проблемы немаловажное значение имеют исходные предпосылки, во многом связанные с определением терминов и смыслов используемых понятий.

В английском языке слово «image» имеет не одно, а, как минимум, пять значений («образ», «статуя (идол)», «подобие, «метафора», «икона»); при этом чаще в английской речи слово «image» употребляется в значении «образ». В англоязычных странах в профессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, термин «image» употребляется в значении, которое можно было бы сформулировать следующим образом: «отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта или явления». А это означает, что термин «image» профессионалами интерпретируется как «образ», понимаемый как совокупность не только материальных (видимых) характеристик объекта, но и идеальных (невидимых) его характеристик (129).

В большинстве определений под имиджем объекта понимается его образ, иногда целенаправленно сформированный, призванный оказывать эмоционально-психологическое воздействие. В других определениях указывается объект воздействия имиджа. Причем в самом общем случае в качестве объекта воздействия выступают группы общественности, хотя в ряде работ эти группы общественности конкретизируются: для имиджа организации - это клиенты, партнеры и широкая общественность, а для имиджа продукта - потребители. Известны также определения понятия имиджа, которые конкретизируют сам объект принадлежности имиджа или функции, которые он выполняет (46).

Роль управленческой культуры руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

В параграфе рассмотрены ценностные характеристики учреждения дополнительного образования детей как неотъемлемой части социокуль 36 турного образовательного пространства. Уточнена и определена педагогическая сущность управленческой культуры руководителя, конкретизирована ее роль в формировании имиджа. Определены аспекты управления организационной культурой, способствующей стабильной деятельности в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей.

В реалиях социально-экономического развития мирового сообщества вопрос влияния организации на большую часть окружения осуществляется именно посредством имиджа, поскольку в любой временной отрезок общество имеет конкретную систему ценностей. Соответственно образ, который организация позиционирует в обществе, показывает, насколько ее ценности созвучны убеждениям большинства. Управление социальными системами постоянно усложняется, возникают новые цели и задачи, которые невозможно эффективно решать без знания современных концепций менеджмента. Справедливо утверждение, что каждое общество достойно такого состояния, какой уровень управленческой культуры оно имеет.

Демократизация и гуманизации системы образования в Российской Федерации позволили рассматривать дополнительное образование детей как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание и личностно-деятельный характер образовательного процесса, направленного на актуализацию мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональное самоопределение детей, их самореализацию.

Вместе с тем существует общий стратегический подход к целям учреждения дополнительного образования детей в сфере воспитания, который должен быть ориентирован на реализацию следующих условий: - максимальное овладение воспитанником материальными и культурными ценностями, научными и техническими достижениями, накопленными человечеством и российской культурой; - оказание помощи воспитаннику в раскрытии его внутренних потребностей и способностей, содействующих самоопределению, самоутверждению, самореализации личности; - стимулирование процесса самопознания личностью своей сущности, стремления к индивидуальному стилю жизни и поведения, личной стратегии жизнедеятельности.

Главное достоинство системы дополнительного образования детей заключается в том, что оно всегда инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные запросы общества. Ценности, нормы, принципы управления вместе с характерными для данной системы обычаями, традициями, ритуалами составляют управленческую культуру руководителя, которая в свою очередь является составной частью организационной культуры учреждения дополнительного образования детей. Обратимся к пониманию категории «культура» в современном культурологическом обосновании.

Культура (лат. - возделывание, воспитание, образование) -система развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее проявлениях (127).

Структура деятельности, поведения и общения, составляющих ядро культуры, представлена многообразием различных форм: знаний, навыков, норм, идеалов, образов деятельности и поведения, социальных целей и ценностных ориентации. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит, транслирует (передает от поколения к по 38 колению) и генерирует программы деятельности, поведения, общения людей.

Если на ранних этапах человеческого общества главной формой была традиция, обеспечивающая сохранение социальной организации, то затем все более значимой становится инновация, а в последние десятилетия - взаимодействие различных традиций и различных инноваций.

Феномен культуры столь сложен, что на данном этапе его изучения правомерно множество подходов и интерпретаций, описывающих его в различных аспектах. Для нашего исследования актуальное значение имеют следующие позиции:

культура определяет определенный уровень организации жизнедеятельности людей, выраженный в продуктах материального и духовного творчества, в характере овладения приемами и методами труда, интеллектуальной деятельности, собственного физического и духовного развития;

культура не самостоятельная социальная сфера, а сквозная характеристика всей социальной системы и в любом общественном явлении существует ее социологический культурный аспект;

культура является сущностным признаком отдельного человека, групп людей, социальных, профессиональных и национальных общностей, всего общества в целом.

В рамках нашего исследования наиболее приемлемо второе направление деятельностного подхода к культуре, конкретизирующегося как универсальное свойство общественной жизни. Технологичность культуры, понимание ее как способа деятельности, предполагает, что культура - это исторически конкретная совокупность тех приемов, процедур, норм, которые характеризуют уровень и направленность человеческой деятельности.

Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

Положения теоретической главы проверялись нами в ходе экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя на базе театра музыки и танца «Щелкунчик» облает 81 ного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г.

Оренбурга. В творческий союз были вовлечены образовательные учреждения г. Оренбурга и области.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности выделенного комплекса педагогических условий формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающего эффективность реализации структурно-функциональной модели, предусматривающей осуществление мероприятий поэтапного, качественного изменения функций управленческой культуры руководителя, достижения органической взаимосвязи каждого компонента организационной культуры и включающей взаимосвязанные этапы: организационный (2001-2002); операционально-деятельностный (2003-2005); рефлексивно-результативный (2006-2007).

I этап - организационный - включал в себя теоретический анализ проблемы, разработку принципов, содержания педагогического эксперимента, определение критериев и уровневых показателей эффективности реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, методов их изучения. Количественный и качественный анализ полученных результатов позволили определить направления операционально-деятельностного этапа опытно-экспериментальной работы.

II этап - операционально-деятельностный - предусматривал осуществление опытно-экспериментальной работы с руководителями и ведущими педагогами-практиками ТМТ «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. На этом этапе реализовывался и проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

III этап -рефлексивно-результативный - заключался в анализе, обобщении результатов опытно-поисковой работы, разработке методических рекомендаций и определении аспектов дальнейшего исследования проблемы.

Реализация программы исследования предусматривала решение следующих задач: 1) разработка алгоритма организации и проведения опытно-экспериментальной работы; 2) обоснование системы (критерии, уровневые показатели) отслеживания эффективности реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя; 3) апробация структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

При организации экспериментальной работы нами был использован ряд апробированных в педагогике и психологии методов исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ нормативных документов, наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, синтез, аналогия, тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики.

Маркетинговое исследование компонентов имиджа театра музыки и танца «Щелкунчик» было проведено в 2001 году и включало участие 283 воспитанников (10-16 лет) и родителей (475 человек).

Результаты исследования позволили выявить высокую оценку, данную родителями профессионализму руководителей театра (80% опрошенных ответили, что именно это качество привлекает их в выборе данных образовательных услуг). Таким образом, выявлен положительный имидж руководителей ТМТ «Щелкунчик» в социу ме. Оценка качества предоставляемых образовательных услуг со ставляет 92%. Респондентам был задан вопрос и об уровне ком фортности образовательной среды: 60% удовлетворены полностью, 38% - частично, 2% - не удовлетворены. В оценку имиджа образо вательного учреждения входит и стиль взаимоотношений участни ков образовательного процесса. Мы просили респондентов оценить взаимоотношения: «воспитанник-воспитанник», «педагог воспитанник», и «педагог-родитель». В целом картина такова: оценка этих показателей: 4,8 - 4,8 - 4,7 (по пятибалльной системе). Вопрос «Удовлетворяют ли Вас условия, в которых занимается Ваш ребенок?» был разбит на 3 составляющих: материально-техническое обеспечение, санитарно-гигиенические условия и учебное обеспечение. Материально-технические условия в целом оценены в 4,6 балла. Санитарно-гигиенические условия оценены в среднем в 4,8 балла. Обеспечение образовательного процесса по театру оценено в 5 баллов.

78%о воспитанников уверены, что им помогут полученные в ТМТ «Щелкунчик» знания в дальнейшей, самостоятельной жизни, затруднились ответить 22%» респондентов. Поскольку большинство учебных предметов, преподаваемых в современной школе, являются невостребованными ее выпускниками в дальнейшей жизни, педагоги театра стремятся к такой идеальной модели образовательного комплекса, в которой ни одно занятие не будет проходить бесцельно. Высокий процент положительных ответов в этом утверждении доказывает успешность воплощения образовательных проектов коллектива.

Разработка коммуникативной политики по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей

Смыслообразующим ориентиром операционально деятельностного этапа опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, выделенных в рамках структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в ус ловиях управленческой культуры руководителя. Маркетинговые коммуникации, в данном случае, подразумевают совокупность сиг- налов, исходящих от театра музыки и танца «Щелкунчик» в адрес 1 различных контактных аудиторий, в том числе детей, заинтересованных организаций, органов управления, собственного педагогического коллектива, и обратную связь, делающую коммуникации двусторонним динамическим процессом. Оформление Мастер-плана направлено на то, чтобы довести до сведения целевого рынка позицию театра по вопросам образовательной услуги. Осуществление гибкой коммуникационной политики, активное использование инструментов маркетинга, формирование организационной культуры, проведение грамотно спланированной деятельности по формированию имиджа поможет ТМТ «Щелкунчик» удержать лидирующее положение на рынке образовательных услуг региона.

Проект «мастер-план коммуникативной деятельности театра музыки и танца «щелкунчик» цель: формирование брэнд-имиджа ТМТ «Щелкунчик» (поддержание долгосрочного положительного позиционирования на рынке образовательных услуг Оренбургской области) Категория: образовательные услуги

Информация: 15 лет на рынке образовательных услуг России, ведущий детский театр музыки и танца Оренбургской области Масштаб проекта: региональный Период реализации: 7 лет Метод: медиаплан активных PR-акций ИМИДЖ-ИНФОРМАЦИЯ Образцовый детский коллектив - театр музыки и танца «Щелкунчик» (далее ТМТ «Щелкунчик») является образовательным комплексом, в котором занимается более 300 воспитанников от 4 до лет. Приоритетной целью образовательной деятельности является эстетическое развитие гармоничной личности воспитанника средствами вокально-хореографического искусства с целью его успешной социализации - пробуждение духа творчества и сотворчества в желании и умении жить и преобразовывать жизнь по законам искусства. Профилизацию образовательного процесса обеспечивает выдача сертификата установленного образца.

ТМТ «Щелкунчик» - один из ведущих художественных коллективов России: Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни (г. Владимир); Российский фестиваль «Волжские узоры» (г. Самара); Всероссийский фестиваль-конкурс современного танца (г. Екатеринбург); конкурс хореографического фестиваля «Таланты нового века» (г. Москва); Всероссийский конкурс «Золотой петушок» (г. Нижний Тагил); Всероссийский конкурс по хореографии «Открытая Европа» (г. Москва); Всероссийский конкурс «Петербургская метелица» (г. Санкт-Петербург); Всероссийский конкурс «Хрустальная магнолия» (г. Сочи); Международный конкурс «Надежды Европы» (г. Сочи); Всероссийский конкурс хореографических коллективов «Весенние выкрутасы» (г. Казань); фестиваль «Адрес детства - Россия» (страны Скандинавии); Международный конкурс детского творчества «Music World» (Италия, г. Фивиззано); Международный фестиваль хореографического и вокального искусства (Турция).

Высокую результативность менеджмента ТМТ «Щелкунчик» подтверждают десять новогодних мюзиклов (1997-2007 гг.): «Рождественский фейерверк от волшебника Гудвина»; «Алиса в волшебном лабиринте Страны Чудес»; «Волшебная мозаика приключений Незнайки и его друзей»; «Красавица и чудовище»; «Девочка из снега»; «Охотники за привидениями»; «Остров Непослушания»; «Три толстяка»; «Тайны шахматного королевства». МИССИЯ Вложенная в нас природой любовь к музыке влечет за собой и любовь к танцу. Оба эти искусства - братья, неотделимые друг от друга. Нежные и гармонические интонации одного из них вызывают приятные выразительные движения другого, сообща они являют увлекательные картины зрению и слуху.

Так много хорошего произошло с нашей страной за последние несколько лет: растет качество жизни, возрождается наука, появляются интересные компании, создающие перспективные рабочие места, в каждом городе ремонтируются и открываются школы и детские сады.

ТМТ «Щелкунчик» много ездит по миру, участвуя в конкурсах, фестивалях в различных уголках планеты. Италия, Франция, Германия, Турция или Москва могут появиться в рабочем расписании вместе с приглашением на конкурс или фестиваль. И нам очень приятно и почетно сообщить вам, что многие западные танцевальные коллективы бывают неожиданно удивлены высоким качеством образования в России. А прохладное отношение к «этим русским» меняется на яркое и крепкое партнерство. Для нашего творческого коллектива в этом нет ничего неожиданного, ведь каждый из нас думает не только о себе или своих интересах, но и своей роли в жизни страны.