Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Шамьюнов Рашид Яруллович

Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей
<
Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей
>



Шамьюнов Рашид Яруллович. Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шамьюнов Рашид Яруллович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей

1.1. Воспитание культуры здоровья подростков как педагогическая проблема 17

1.2. Возможности учреждений дополнительного образования детей в воспитании культуры здоровья подростков 32

1.3. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей 48

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей

2.1. Логика и задачи педагогического исследования 69

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей 83

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы 104

Выводы по второй главе 118

Заключение 120

Библиография 122

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы изменилась роль человека во всех сферах жизнедеятельности. Возрастает значение интеллектуального труда, расширяются возможности творческого потенциала личности. В этом контексте обостряются проблемы, связанные с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к изменяющимся условиям социальной и природной среды.

Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к быстро изменяющимся условиям жизни, мало обладать лишь высоким уровнем образования, глубокими профессиональными знаниями, навыками, необходимо обладать и высоким уровнем воспитания культуры здоровья.

В настоящее время одним из основных принципов государственной политики в области образования является принцип культуро-сообразности, который предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни, указывает на создание условий по восстановлению культуры здоровья и формирование бережного отношения человека к своему здоровью (Ст. 2 Закона РФ «Об образовании», 1996). Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В связи с этим, важным становится образование в области здоровья человека, так как, с одной стороны, современная система российского образования характеризуется прогрессивными тенденциями, связанными с гуманизацией, гуманитаризацией, личностно ориентированным подходом в обучении и воспитании подрастающего поколения, а с другой стороны - здоровьеразрушающей организа-

4 цией педагогического процесса, приводящей к замедлению физического и психического развития детей и молодежи, ухудшению их здоровья.

Ученые из разных областей науки отмечают, что основными причинами ухудшения состояния здоровья современного поколения людей являются низкий уровень культуры здоровья, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователи отмечают также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствуют должное обучение здоровому образу жизни, направленность на формирование умений бережного отношения к своему здоровью и навыков в его соблюдении. Опираясь на статистические данные ВОЗ (2008 г.), можно констатировать тот факт, что у подростков сформирован низкий уровень культуры к своему здоровью и ответственности за него. В подростковом возрасте уже существует основа для проявления и осознания индивидуальной активности по отношению к своему здоровью: знание об организме человека и состоянии своего здоровья, культура обеспечения здорового образа жизни. Работа в данном направлении позволяет нейтрализовать в последующем развитие фактора риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Такая работа проводится в образовательном процессе школы, но наиболее эффективные результаты получаются в учреждениях дополнительного образования детей.

Система дополнительного образования рассматривается как совокупность взаимосвязанных образовательных программ, средств, методов и процессов, необходимых для развития личности детей и подростков. Дополнительное образование детей имеет свою особенность, т.к. ее деятельность строится на принципах свободы выбора той деятельности, которая отвечает интересам подростка, успешно-

5 сти взаимодействия педагогов и воспитанников, удовлетворения потребностей ребенка в основных сферах его жизнедеятельности.

Анализ научных источников, посвященных вопросам укрепления и сохранения здоровья детей в образовательных учреждениях регионов России, свидетельствует о том, что в большинстве учебных заведений у учащихся возникают интеллектуальные перегрузки: методики и технологии обучения не соответствуют возрастным особенностям воспитанников; нарушаются гигиенические нормы и санитарные правила, режим питания; педагогами применяются недостаточно эффективные формы работы по охране здоровья детей и подростков, а в целом по воспитанию культуры здоровья.

В педагогической науке проблема формирования культуры здорового образа жизни у детей рассматривалась в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов: Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апана-сенко, Р.И. Айзмана, Л.В. Байкаловой, Н.А. Бирюкова, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, Б.А. Классова, А.А. Кокша-рова, В.Н. Кулюткина, С.А. Лядовой, Т.П. Романенко, А.С. Сухейл, С.Н. Чаркина, А.Г. Щедриной и др.

Значение и возможности физической подготовки в сохранении и укреплении здоровья детей изучали Э. Баллингер, В.К. Бальсевич, Л.Л. Головина, Е.А. Пирогова, А.Г. Сухарев и др.

Значимость валеологического образования по формированию здорового образа жизни рассматривали такие ученые, как Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др.

В научных исследованиях последнего десятилетия отражены здоровье-сберегающие технологии В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой.

Вопросы психологического здоровья детей раскрыты в работах Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной и др.

Следует отметить, что в изученных исследованиях затронуты

лишь отдельные аспекты воспитания культуры здоровья у детей, однако в педагогической теории и практике остается недостаточно разработанным механизм воспитания культуры здоровья у подростков в учреждениях дополнительного образования.

К сожалению, для большинства подростков здоровье не является ценностью, а следовательно, отсутствует- достаточная мотивация по формированию и ведению здорового образа жизни, и подростки не рассматривают свое здоровье как личностную и социальную ценность. Сегодня науке известно, что повышение уровня здоровья связано, в первую очередь, не только с развитием медицины, но и с сознательной разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в составляющую образа «Я», для чего необходима переориентация личности с лечения болезней на воспитание культуры здоровья. Однако вопросы повышения эффективности, как здорового образа жизни, так и воспитания культуры здоровья подростков недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне — между потребностью
общества в воспитании у подрастающего поколения к здоровью как
личностной и социальной ценности и низким уровнем воспита
ния культуры у подростков в практике учреждений дополнитель
ного образования;

на научно-теоретическом уровне — между необходимостью разнообразных теоретических подходов к воспитанию культуры здоровья подростков и отсутствием научно обоснованной системы и установки в осуществлении данного процесса в учреждениях дополнительного образования;

на научно-методическом уровне — между актуальностью ис-

7 пользования в образовательном процессе учреждения дополнительного образования специальных методик по воспитанию культуры здоровья у подростков и недостаточной разработанностью и эффективностью их осуществления на практике.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств, форм воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы позволили определить тему исследования: «Воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья подростков.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет проходить успешно, если:

воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования основан на обобщающих положениях культурологического, аксиологического и социокультурного подходов, при ведущей роли последнего из них, и включении подростков в инновационную деятельность учреждения дополнительного образования детей;

разработана и экспериментально проверена модель воспита-

8 ния культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, функциональный, оценочно-результативный, реализация которой будет осуществляться на принципах целевой обусловленности, рефлексивной инициативности, индивидуальности, свободы выбора, осознанной перспективы;

- определен комплекс педагогических условий эффективного
функционирования модели воспитания культуры здоровья подростков
в учреждениях дополнительного образования, включающий: создание
здоровьеориентированнои воспитательной среды, направленной на
воспитание культуры здоровья у подростков как личностной и соци
альной ценности; формирование у подростков установки на воспита
ние культуры отношения к своему здоровью на основе стимулирова
ния рефлексивной позиции; включение педагогов учреждений допол
нительного образования и семьи в программу мониторинга, предме
том которого выступает воспитание культуры здоровья подростков;

— разработана и внедрена технология воспитания культуры здо
ровья подростков в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и структуру процесса воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

  2. На основе теоретического анализа уточнить понятия «воспитание культуры здоровья», «здоровый образ жизни», «здоровьеори-ентированная воспитательная среда» и др.

  3. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально про
верить комплекс педагогических условий эффективного функциони
рования модели воспитания культуры здоровья подростков в учреж
дениях дополнительного образования детей.

5. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение
процесса воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях
дополнительного образования детей.

Нормативно-правовой основой исследования являются: Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), Национальная доктрина образования РФ (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001 г.), приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.), Постановление Правительства РФ от 23.05.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Методологическую основу исследования составляют: системный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатов-ский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (B.C. Библер, Л.П. Буева, М.Е. Дуранов, М.С. Каган), аксиологический (А.А. Вербицкий, А.В. Кирьякова, Б.Ф. Ломов, В.А. Сла-стенин, O.K. Тихомирова и др.), социокультурный (В.Г. Афанасьев, И.С. Бахтин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Л.Н. Коган и др.) подходы, позволяющие рассматривать человека как высшую ценность в единстве всех его проявлений (биологических, психических, духовных, социальных). Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.

Основой нашего исследования явились: философская теория ценностей (Н.А. Берштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Ле-

10 онтьев и др.); современные концепции установки (Д.Н. Узнадзе, А.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физической культуры и физического образования (М.Я. Виленский, Н.Н. Витезей, С.С. Коровин, Л. П. Матвеев и др.); психологическая теория отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Л.В. Моисеева и др.), концептуальные положения формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарников и др.); теории формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, B.C. Быков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, З.И. Тюмасева, А.И. Суббетто и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверке гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологические, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квазиметрические и статистические методы).

База исследования: исследование осуществлялось с 2004 по 2009 гг. в ГУДОД «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (г. Оренбург), учреждениях дополнительного образования детей г. Оренбурга. В констатирующем этапе эксперимента принимали участие 98 педагогов учреждений дополнительного образования, 206 учащихся, 36 родителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования, его объект, предмет, цель и задачи; выдвигалась гипо-

теза; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) была разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей; определялись педагогические условия ее успешной реализации, проведены формирующий и обобщающий этапы эксперимента, в ходе которого проверялись положения гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по воспитанию культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования процесса воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей, которую образует интеграция культурологического, аксиологического, социокультурного подходов при ведущей роли социокультурного подхода.

  2. Воспитание культуры здоровья подростка понимается как мотивированная установка подростка на бережное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей, воспринимаемая как личностная и социально значимая ценность, сформированная на основе системы знаний, отношений, поведения, позволяющая сохранять и укреплять здоровье.

  3. Разработана структурно-функциональная модель воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования, которая рассматривается как сложная многоуровневая динамическая система, основанная на философских, социологических идеях, приоритета общечеловеческих ценностей и включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, функциональный, оценочно-результативный, реализация которой будет осуществляться на принципах целевой обусловленности, рефлексивной инициативности, индивидуальности, свободы выбора, осознанной перспективе.

  4. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей, включающие:

- создание здоровьеориентированной воспитательной среды,
направленной на воспитание культуры здоровья у подростков как
личностной и социальной ценности;

— формирование у подростков установки на воспитание культу
ры отношения к своему здоровью на основе стимулирования рефлек
сивной позиции;

— включение педагогов учреждений дополнительного образова
ния и семьи в программу мониторинга, предметом которого высту
пает воспитание культуры здоровья подростков.

5. Разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья подростков, включающего методику реализации педагогических условий, дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования:

проведен теоретический анализ состояния проблемы воспитания культуры здоровья подростков в условиях учреждений дополнительного образования детей и выделены особенности данной системы, факторы, способствующие эффективности данного процесса;

расширено терминологическое поле проблемы за счет конкретизации понятий («воспитанность», «культура», «здоровье», «воспитание культуры здоровья подростков») и уточнены принципы воспитания культуры здоровья подростков: персонализации, диалогиза-ции, свободного выбора, сознательности и активности, взаимодействия и др.;

теоретически обоснован механизм формирования установки подростка на бережное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей как высшей ценности. Определены предпосылки для проектирования целостной педагогической теории формирования у подростков ценностной ориентации на культуру отношения к своему здоровью;

обоснована продуктивность решения проблемы воспитания культуры здоровья подростка в учреждениях дополнительного образования детей с позиции теоретических подходов, что открывает возможность дальнейшего развития социокультурной теории бережного отношения личности к своему здоровью, уточнено содержание понятия «воспитание культуры здоровья подростков».

14 Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

— разработано научно-методическое обеспечение процесса вос
питания культуры здоровья подростков, включающее дополнитель
ные образовательные программы и проекты: «Экология души» (пси
хологическое здоровье), «Культура общения», «Социальная инициа
тива» (социализация подростков), «Здоровый выбор» (профилактика
ВИЧ), «Равный — равному» (антинаркотическое воспитание), «Здо
ровье и выбор профессии» и методические рекомендации к ним;

- разработан критериально-оценочный инструментарий, позво
ляющий определить уровни воспитанности культуры здоровья под
ростков в учреждениях дополнительного образования детей. Разра
ботанный инструментарий позволяет количественно определить об
щий уровень развития исследуемого процесса и сформированность
компонентов процесса воспитания культуры здоровья подростков.

Материалы исследования, предложенная система организации данного процесса, педагогические средства, формы и методы воспитания культуры здоровья подростков могут найти применение при организации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях, а также в системе инновационной деятельности учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в статьях, обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург, 2006); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006 г.); «Дополнительное образование как фактор развития образовательных учреждений разных типов» (Ярославль, 2008); «Психология и педагогика» (Новосибирск, 2008); «Состояние

15 и перспективы теории и практики физкультурного движения» (Оренбург, 2008), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГПУ, ЧГАКИ и выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора, всего по теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение результатов осуществлялось в личной практической деятельности исследователя и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурно-функциональная модель воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей, представляющая собой взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, функциональный, оценочно-результативный, отражающие целостный процесс актуализации установок и представлений подростков о культуре здоровья, основывающейся на совокупности системы знаний, отношений, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

  2. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Первое условие направлено на создание здоровьеориентированной воспитательной среды, которая является основным фактором, усиливающим интерес к познанию возможностей своего организма и сохранению здоровья. Во втором условии указывается значение рефлексивной позиции подростка и необходимость формирования у него установки на воспитание культуры отношения к своему здоровью. В .третьем условии проектируется взаимодействие педагогов дополнительного образования, семьи и подростков на принципе культуросообразности, что позво-

ляет приобщить ребенка к здоровому образу жизни, а результаты программы мониторинга наглядно убеждают его в целесообразности сформированной культуры бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

3. Научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей, включающее: образовательные программы физкультурно-оздоровительной деятельности, учебно-методические пособия, учебно-методические комплексы, игровые технологии и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием социокультурного подхода к решению поставленной проблемы, опорой на достижения современной философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в образовательную практику учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений.

Воспитание культуры здоровья подростков как педагогическая проблема

Национальная культура здорового образа жизни является одной из основных составляющих государственной образовательной политики. Образование как социальный способ обеспечения наследования культуры, социализации и развития личности реализует миссию по формированию индивидуальной культуры здоровья подрастающего поколения (14).

Основными направлениями деятельности учреждений образования в данной области являются: вопросы оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся; обеспечение в образовательных учреждениях здоровьесберегающего пространства; исследование состояния здоровья детей школьного возраста и определение основных групп факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья ребенка; выявление и исследование проблем формирования культуры здорового образа жизни; создание теории и практики разработки и внедрения педагогических технологий, ориентированных на сохранение, укрепление здоровья обучающихся.

Современная стратегия образования определяет культуру здоровья как основу физического и социального благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности ребенка. Основной целью политики государства в области образования является эффективное использование возможностей физической культуры в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения. Однако педагогическая наука и практика остро нуждаются в интеграционно-методических и концептуальных исследованиях проблемы воспитания культуры здоровья подрастающего поколения (2, 10, 173, 182, 208 и др.).

Анализ научной и методической литературы, затрагивающей и раскрывающей проблемы воспитания культуры здоровья, показывает многообразие подходов и неоднозначность в определении сущности и компонентного состава данного понятия. Логика нашего исследования предусматривает рассмотрение и категории «культура» как составляющей части основного понятия.

В философии и педагогике категория «культура» рассматривается как научная проблема и явление общественной жизни (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, З.И. Васильев, Л.С. Выготский, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн).

Культуру как знание исследователи С.Н. Артановский, Ф. Боа-са, Э.А. Баллер, Ю.К. Борев, Г.П. Выжлецов, В.Н. Сагатовский, М.И. Шуматов рассматривают в трех аспектах: философско-антро-пологическом, феноменологическом, этносоциологическом. По их мнению, культура — это направленное человеческое усилие, в процессе которого меняется не только окружающий природный мир, первоначальный объект этого усилия, но и сам человек; высшая степень облагороженности, одухотворенности и очеловеченности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений, освоенная живущими и переданная последующим поколениям; процесс и результат человеческой деятельности, смысл которой заключается именно в реализации определенных ценностей или жизненных смыслов культуры; совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида; совокупность моделей поведения, которые человек усваивает в процессе взросления и принятия им своей культурной роли (114).

Ряд ученых (B.C. Давидович, А.Н. Леонтьев и др.) рассматривают «культуру в качестве специфического способа деятельности, включающего процесс творческой саморегуляции личности - субъекта индивидуальности и неповторимости» (142).

В контексте обозначенной проблемы М.С. Каган рассматривает культуру как «внутреннюю сущность человеческих идей, сделанных человеком вещей, проявления привычек, навыков, как феномен человеческого духа, сформированный в результате практической деятельности людей, символически закрепленную деятельность людей, освященную гуманными и нравственными целями, в соответствии с типом хозяйственно-бытовой деятельности» (104).

Исходные положения, лежащие в основе представления о сущности понятия «культура», представлены в психолого-педагогической литературе. В педагогической энциклопедии культура рассматривается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и культурных ценностях (174). Психологический аспект явления культуры изучается в связи с жизнью человека на основе активного усвоения им общественных форм сознания и поведения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бода-лев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин).

В исследованиях Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна психические процессы рассматриваются не сами по себе, а в контексте взаимоотношений человека с окружающим миром культуры. «Все, что нас окружает и что сделано рукой человека, весь мир культуры, в отличие от мира природы - все это является продуктом человеческого воображения и творчества, основанного на этом воображении» (66). Только в результате сознательной деятельности «предметы» природы становятся «элементами» культуры — артефактами. «Человеческое в человеке порождается его жизнью в условиях общества, в условиях созданной человечеством культуры» (84). Бесконечность человеческого опыта определяет беспредельность культуры.

Анализируя психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу о противоречивости взглядов на рассматриваемое явление. Исходя из этого, констатируем, что культурой называют: - определенные виды деятельности человека; - средства, методы, созданные в обществе; - результаты, представляющие ценность как для личности, так и для общества в целом. Человек же по отношению к культуре представляется как ее носитель, потребитель, созидатель.

Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей

В данном параграфе дается теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

В науке понятие «условия» трактуют как философскую категорию, выражающую обстоятельство, от которого что-нибудь зависит. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются, «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием следствия» (217).

Приведенная трактовка этой категории требует педагогического переосмысления и обоснования, что позволило считать педагогическими условиями те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса. Исходя из того, что термин «условие» означает то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), В.В. Краевский определяет понятие «педагогические условия» как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обуславливают) достижение заранее поставленных педагогических целей (133).

На основании вышеизложенного мы предполагаем, что воспитание культуры здоровья подростков в учреждении дополнительного образования детей будет зависеть от определенных условий, чт о является одной из задач нашего исследования. Рассмотрим подробнее каждое из них. Первое условие — создание здоровьеориентированной воспитательной среды, направленной на воспитание культуры здоровья у подростков как личностной и социальной ценности. Проблема среды и средоориентированного подхода в образовании разрабатывается на протяжении последних десятилетий как за рубежом (Р. Баркер и Вил-лемс, Дж. Гибсон и др.), так и в нашей стране (О.С. Газман, В.М. Дрофа, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петровский, В.И. Сло-бодчиков, И.Д. Фрумин, В.А. Левин и др.).

В педагогической науке исследованы определенные подходы к созданию здоровьеориентированной среды в образовательном учреждении: - идеи и принципы здоровьесберагающего образования (А.Г. Ас-молов, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.К. Смирнов, Л.Т. Татарникова и др.); - адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам (Л.Г. Хрипкова, М.В. Антропова и др.); - профилактика наркозависимости у школьников (А.В. Иванов, СВ. Иванова, А. Данилин, В.В. Колбанов и др.); - модели здоровьесберегающих технологий (Г.Е. Гун, Н.К. Смирнов, И.В. Чупаха и др.). Структуру здоровьеориентированной среды А.Г. Капитонов определяет четырьмя компонентами: мотивационно-ценностный, организационный, деятельностный и оценочный. Мотивационно-ценностный компонент выражается в развитии готовности и потребности педагогов и учащихся в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ). Организационный компонент в системе педагогических условий направлен на содержание службы здорового образа жизни в рамках образовательного учреждения, куда входит вся система медицинского контроля и профилактики возможных профессиональных заболеваний. Деятельностный компонент ориентирован на реализацию в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих методик и программ. Данный компонент обеспечивает целевой, системный и грамотный подход к реализации учебных программ преподавательского и воспитательного состава. Контрольно-оценочный компонент реализуется в процессе проведения мониторинга роста спортивных достижений участников образовательного процесса и уровня их здоровья (97, 243). При определении путей и средств влияния здоровьеориентиро-ванной среды образовательных учреждений на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников мы исходили из компонентов физического, психического, социального здоровья человека. В своем исследовании Н.Т. Рылова при определении специфики создания здоровьеориентированной среды образовательных учреждений указывает на то, что следует учитывать следующее: экзогенные факторы в значительной степени регулируются человеческим обществом, сюда входят социальные факторы (воспитание, быт, работа), которые в основном являются определяющими в формировании здорового образа жизни. Большая часть эндогенных факторов не определяется человеком, его волей. К ним относятся: пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность, конституциональные особенности, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности типа нервной системы, индивидуальный генофонд (49).

Педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы было экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Общая продолжительность преобразующего эксперимента составила 3 учебных года и послужила основанием для формулировки выводов, подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Для осуществления опыта была выбрана образовательная деятельность учреждений дополнительного образования детей, которая в силу своей специфики позволила обеспечить необходимые педагогические условия воспитания культуры здоровья подростков. Соответственно цели эксперимента мы сформулировали следующие задачи, определившие последовательность наших действий: 1) подготовительная работа с педагогическим коллективом, родителями, которая состояла в обсуждении и уточнении программы эксперимента, определении включаемых в основной эксперимент подростков и педагогов, временных рамок эксперимента, координации действий, отборе диагностических методик; 2) реализация педагогических условий и структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждении дополнительного образования детей; 3) анализ процессуальных особенностей, выявленных в ходе проводимого эксперимента. Реализация первого педагогического условия — создание здоровь-еориентированной воспитательной среды, направленной на воспитание культуры здоровья у подростков как личностной и социальной ценности предполагало разработку программно-целевого обеспечения образовательного учреждения. Это все способствовало формированию, укреплению и сохранению здоровья, повышению мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; укреплению материально-технической базы учреждения для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введению в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса, позволяющему наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию учреждения дополнительного образования детей. В целях реализации здоровьеориентированной воспитательной среды при областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко был образован Центр сохранения и укрепления здоровья детей (в дальнейшем - Центр здоровья). Структура Центра здоровья представлена на рис. 2. Основными направлениями деятельности Центра сохранения и укрепления здоровья детей являются: информационное, консультативное, исследовательское, проектировочное, оздоровительное, экспертное. Целями Центра являются: - содействие администрации и педагогическому коллективу УДОД в создании условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического, социального и нравственного здоровья воспитанников; - помощь педагогам и родителям в организации оздоровительной работы, направленной на формирование у детей школьного возраста мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни; - представление всех возможностей дополнительного образования для формирования здорового физически, психически развитого, социально адаптированного человека. Задачами Центра являются: - формирование базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма воспитанников; - создание здоровьеориентированной воспитательной среды в УДОД; - диагностика уровня здоровья детей и условий для его сохранения; - мониторинг здоровья детей в течение всего учебного года; - диагностика отношения родителей и педагогов к собственному здоровью; - изучение здоровьесберегающего обоснования дополнительных образовательных программ и их соответствия здоровьесберегающей педагогике; - ознакомление педагогов, внедрение в их практику оздоровления детей здоровьесберегающих технологий. Научной основой работы Центра является понимание того, что наука о здоровье базируется на накопленных знаниях морфологии, генетики, физиологии, психологии, биохимии, биофизики, эко 87 логии, культуры человека и педагогики по проблемам социально-психологической и медико-биологической адаптации. Эти науки в совокупности определяют понимание механизмов формирования, укрепления и сохранения здоровья, реализации и восстановления функциональных резервов организма; механизмов, обеспечивающих устойчивость, надёжность развертывания, оптимальность реализации биологических, психических и социальных функций индивида в онтогенезе, в конкретных условиях его жизнедеятельности, позволяют формировать мотивацию на здоровье, здоровый образ жизни. Механизмами реализации здороьеориентированной воспитательной среды являлись способы: - условие реализовывалось через систему управления образовательными учреждениями; - для осуществления модернизации структуры управления был создан координационный совет по здоровьесберегающим подходам участников образовательного процесса, в который вошли медицинские работники, педагоги, психологи, работники УВД, наркоконтроля, прокуратуры и др.; - в учреждении были выделены и оборудованы помещения для оздоровительных и коррекционных мероприятий, тренажерные залы, комнаты психологической разгрузки и т.д.; укреплялась материальная база образовательных учреждений диагностическими программно-техническими средствами и др.;

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей. Для этого требовалось определить: 1. Действительно ли в опытных группах к моменту окончания эксперимента произошел прирост результатов по избранным критериям. 2. Превосходит ли прирост результатов, полученный в экспериментальных группах, соответствующий показатель в контрольных группах. 3. Являются ли различия между величинами прироста в экспериментальных и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены спонтанными факторами. Для экспериментального обоснования эффективности педагогических условий воспитания культуры здоровья подростков в фор 105 мирующий этап педагогического эксперимента были включены воспитанники 14-16 лет, из них сформированы-экспериментальная (106 чел.) и контрольная (100 чел.) группы. Группы считались сопоставимыми, так как по уровню физической подготовленности, теоретических и практических знаний о культуре здоровья не имели статистически достоверных различий (р 0,05). В контрольной группе образовательный процесс осуществлялся с использованием традиционной методики. В экспериментальной группе производилась апробация структурно-функциональной модели воспитания культуры здоровья подростков в учреждении дополнительного образования детей в совокупности выявленных нами педагогических условий. В результате мы получили сведения, подтверждающие положительную динамику сформированности необходимого уровня здо-ровьеориентированности подростка. Перед нами стояла важная задача не только определения доминирующего мотива оздоровительной деятельности, но и целенаправленного формирования познавательных мотивов, способствующих совершенствованию образа жизни. Таким образом, определяя отношение подростков к здоровью, выделили два основных типа ориентации. Первый ориентирован на усилия самого человека, «на себя», второй - преимущественно «вовне», когда собственным усилиям отводится второстепенная роль. К какому типу относят себя подростки, показала «Методика диагностики уровня субъективного контроля». К первому типу относятся, в основном, воспитанники с хорошей самооценкой здоровья, преимущественно интерналы, которых характеризует склонность приписывать ответственность за результаты своей деятельности собственным усилиям и способностям. Ко второму типу относятся в большинстве случаев подростки с плохой или удовлетворительной самооценкой здоровья - экстерналы, для которых внешние силы и обстоятельства играют ведущую роль. Следовательно, харак 106 тер заботы человека о здоровье связан с личными свойствами, что предполагает различия в содержании, средствах и методах целенаправленного воздействия. Изучение механизмов воздействия на мотивацию позволило выделить два пути формирования здорового образа жизни воспитанников учреждения дополнительного образования детей. Первый из них заключается в сознательном педагогическом воздействии непосредственно на мотивацию через убеждение, разъяснение, стимуляцию внутренней работы по самосознанию, переосмыслению себя и окружающей действительности с последующей перестройкой деятельности. Второй представляет воздействие на личность через перестройку микросреды, сферы и условий с последующей перестройкой мотивации. Рассмотрим сформированность мотивационно-ценностного критерия процесса воспитания культуры здоровья подростков в учреждении дополнительного образования детей. В характеристике мотивационно-ценностного критерия рассматривались такие показатели, как: желание изучать законы здоровья, свое здоровье, осознание ценности здоровья и ответственности за него, преобладание внутренних мотивов над внешними, наличие волевых сознательных усилий, репродуктивный или творческий подход к выбору способов на благо здоровья в зависимости от возможностей, состояния, настроения, ориентация на самостоятельность в формировании новых целей. Вопросы, предложенные воспитанникам в опроснике, предполагали выявление именно таких характеристик (приложение 1). Результаты исследования уровня сформированности мотивационно-ценностного критерия процесса воспитания культуры здоровья подростков были соотнесены и представлены в таблице 7.