Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей Богданов Андрей Владимирович

Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей
<
Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей
>



Богданов Андрей Владимирович. Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Богданов Андрей Владимирович; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1952

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление гражданского общества на этапе строительства новой российской государственности требует воспитания личности, обладающей гражданской активностью, участвующей в процессах демократических преобразований. Гражданская активность личности во все большей степени становится сегодня действенным фактором преобразования действительности и самого человека. Воспитание гражданской активности как совокупности готовности и способностей, позволяющих подростку ответственно и эффективно реализовать комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить знания и умения на практике нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», программе «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Система дополнительного образования детей, ориентированная на развитие социальной, интеллектуальной, физической, художественной сфер личности, позволяет подростку адаптироваться к жизненным условиям, а педагогу - самостоятельно и взвешенно выбирать оптимальные виды и формы гражданского воспитания, принимать ответственные решения, накапливать положительный опыт по воспитанию гражданской активности школьника. Учреждения системы дополнительного образования детей способны быстро реагировать на потребности практики и оперативно решать возникающие задачи воспитания гражданской активности подростка, в отличие от общеобразовательной школы, где действуют обязательные образовательные программы, регламентирован образовательный процесс.

Между тем, в системе дополнительного образования детей все еще используются традиционные (словесные) методы воспитания, не позволяющие добиться нужного результата, не в полной мере используются воспитательные возможности физкультурно-спортивных клубов. Требуется выявление организационно-педагогических условий, активизирующих деятельность физкультурно-спортивных клубов учреждений дополнительного образования детей в воспитании гражданской активности подростка.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Философские вопросы гражданского воспитания поднимали Платон, Аристотель, Сенека, Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан. Среди отечественных и зарубежных классиков педагогики проблема получила отражение в исследованиях Я.А. Коменского, К.А. Гельвеция, Г. Кершенштейнера, Д. Дьюи, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Анализ современных научных

источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме воспитания гражданской активности. К примеру, вопросы развития социальной и гражданской активности изучались А.И.Андрюшенко, Е.А.Ануфриевым, В.П.Кисилевым. Психологические механизмы воспитания гражданской активности исследовали К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.В. Зосимовский, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн. В трудах ученых А. Арато, А.Г. Володина, З.Т. Голенковой, М.В. Ильина, А.П. Кочеткова, И.И. Кравченко, И.Б. Левина, С.Л. Серебрякова, В.Г. Смолькова, В.П. Перегудова, А.С. Федотова рассмотрены политические аспекты воспитания гражданской активности школьника и студента.

Однако процесс воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей не нашел должного отражения в научных работах, не рассмотрены педагогические аспекты данного процесса в деятельности физкультурно-спортивных клубов. Теория и практика дополнительного образования детей исследованы в трудах П.П. Блонского, А.А. Бодалева, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, А.В. Золотаревой, О.Е. Лебедева, Р.А. Литвак, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской. Выявлены возможности, особенности организации, формы клубных объединений системы дополнительного образования детей в воспитании школьников (Л.Н. Буйлова, Р.У. Богданова, Т.В. Ильина, З.А. Каргина, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев). Ряд научных работ посвящен анализу деятельности физкультурно-спортивных клубов (Е.Ю. Зеликсон, Д.А. Крадман, Н.Ю. Мельникова и В.Н. Петракова, А.А. Перевозников, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, А.Б.Суник, А.В.Харьков). Обращение к опыту организации клубной деятельности привело к выводу о том, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в воспитании гражданской активности подростка.

Как видим, в науке остро ощущается необходимость поиска организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Нами выделены противоречия между:

- возрастающей потребностью в личности, обладающей гражданской
активностью, и недостаточным проявлением этого качества у современного
подростка;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса
воспитания гражданской активности подростка, и низким уровнем

теоретической и практической разработки данной проблемы в системе дополнительного образования детей.

Из противоречий вытекает проблема, которая заключается в поиске содержания, методов, средств, форм организации деятельности физкультурно-спортивного клуба в воспитании гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей. Актуальность исследования и проблема обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс воспитания гражданской активности школьника.

Предмет исследования: воспитание гражданской активности подростка в физкультурно-спортивном клубе учреждения дополнительного образования детей.

В исследование вводится ограничение: опытно-поисковая работа проводилась на базе физкультурно-спортивных клубов учреждений дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: воспитание гражданской активности подростка в физкультурно-спортивном клубе будет эффективным при:

- обогащении содержания воспитания гражданской активности подростка
на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивной и
общественно-значимой деятельности;

актуализации ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни;

реализации поликультурной технологии, обеспечивающей личностно-деятельностный характер исследуемого процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «гражданская активность подростка» на основе сознательного и ответственного участия подростка в спортивной и общественно-значимой деятельности.

  2. Выявить возможности физкультурно-спортивного клуба в воспитании гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

3. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее воспитания.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне: идеи деятельностной природы активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, Л.Н. Коган);

на общенаучном уровне: деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов); поликультурный подход (А.Н.Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Б. Соколова, Л.Л. Супрунова); гуманистическая теория воспитания (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский); основные положения методологии и педагогики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский)

- на конкретно-научном уровне: концепции гражданского воспитания и образования (А.С.Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); инновационные технологии физического воспитания (Б.А. Ашмарин, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, П.П. Тиссен), идеи о роли физической культуры и спорта в становлении и развитии личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Змановский, Л.И. Лубышева); теория дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.Я. Журкина, СВ. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт практической деятельности учреждений дополнительного образования детей; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследовании: анализ психолого-педагогической
литературы, передового педагогического опыта, моделирование,

обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007гг.) - осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия.

Применялся комплекс методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы: статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (г. Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, приняли участие воспитанники учреждения (всего 150 человек), их родители (63 человека), педагоги дополнительного образования (17 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия «гражданская активность подростка» как интегративного личностного качества, формы самореализации субъекта в обществе.

  2. Выявлены возможности физкультурно-спортивного клуба как детско-взрослой общности, способствующие воспитанию гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

  3. Разработана структурно-функциональная модель процесса воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

  4. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной реализации структурно-функциональной модели (обогащение содержания воспитания в физкультурно-спортивном клубе; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка; реализация поликультурной технологии).

Теоретическая значимость результатов исследования:

обоснованные научные подходы (деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, поликультурный), соответствующие

требованиям полноты и непротиворечивости по отношению к общей логике исследования процесса воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей, дополняют научные представления о содержании и организации исследуемых педагогических процессов;

- разработанная поликультурная технология на основе интериоризации
подростком поликультурных ценностей (гражданская свобода, равенство,
справедливость, уважение прав гражданина), интегрирующая цель и
содержание процесса воспитания гражданской активности, вносит
вариативность в теоретико-методологические основы гражданского
воспитания;

- выявленная совокупность принципов, лежащих в основе целостного
процесса воспитания гражданской активности подростка (осознание цели,
соблюдение этапов, добровольности, учета возрастных и индивидуальных
особенностей, рефлексии), углубляют содержание инвариантных компонентов
в педагогическом моделировании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

«Образовательной программы деятельности экспериментального футбольного клуба в учреждении дополнительного образования детей», конспектов занятий и дидактического к ним материала по воспитанию гражданской активности подростка;

критериально-диагностического обеспечения процесса воспитания гражданской активности подростка, определяющего объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня воспитанности гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей;

- научно-методических рекомендаций, включающих сценарии проведения
мероприятий по воспитанию гражданской активности подростка (акция «Спорт
против наркотиков», форум «Твои права, ребенок», игра «Умей сказать «Нет»,
командная игра «Дворовый футбол для укрепления семьи», беседа «Каким бы
я хотел видеть свой город?») для родителей, учителей, студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Гражданская активность подростка» - интегративное качество
личности, одна из форм общественной активности и самореализации субъекта в
обществе, выраженных в осознании, принятии, преобразовании гражданских
прав и обязанностей. Отличается личностной и общественно-значимой
направленностью, инициативностью, представлена совокупностью
когнитивного, эмотивного и поведенческого критериев.

2. Возможности физкультурно-спортивного клуба в воспитания

гражданской активности подростка заключены в организации личностно значимой деятельности, обращенности к субъектной позиции подростка, реализации индивидуальных образовательных маршрутов, использования разнообразного оборудования, спортивного инвентаря, востребованности культуры педагогической деятельности и готовности педагогов дополнительного образования к субъект-субъектному взаимодействию.

  1. Структурно-функциональная модель воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей реализует основные функции (регулирующая, оптимизирующая, организационная), согласно структурных компонентов: ориентационный (цель, подходы, принципы), организационный (этапы, условия, содержание, формы и методы) и результативный (критерии сформированное гражданской активности и результат) и преобразующих связей между структурными и функциональными характеристиками исследуемого явления.

  2. Эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают организационно-педагогические условия: обогащение содержания воспитания гражданской активности подростка на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивішй и общественно-значимой деятельности подростка; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни; реализация поликультурной технологии, обеспечивающей личностно-деятельностный характер исследуемого процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение: проблемы формирования и содержания» (Оренбург. 2006); XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности»; XV научно-практической конференции (Казань-Йошкар-Ола, 2007); (Казань, 2007): Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); периодических изданиях «Внешкольник» ОДТДМ им. В.П. Поляничко и ИПК ГОУ ОГУ г. Оренбурга. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца

творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, ряда учреждений дополнительного образования детей г. Оренбурга и Оренбургской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.