Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Левкина Татьяна Ивановна

Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности
<
Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности
>




Левкина Татьяна Ивановна. Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/1439-2

Содержание к диссертации

Введение с.З

Глава I Теоретические основы воспитания социальной активности

  1. Социальная активность личности как научное понятие с. 15

  2. Художественно-творческая деятельность как средство формирования социальной активности детей и подростков с.41

  3. Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования в развитии у детей и подростков социальной

активности с.52

Глава П Организация работы по воспитанию социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования художественно-творческого профиля

  1. Педагогические условия и пути, определяющие эффективность становления социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования средствами художественно-творческой деятельности с.71

  2. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с другими институтами социализации личности в развитии социальной активности воспитанников с.95

  3. Уровни сформированности социальной активности воспитанников учреждений дополнительного образования художественно-творческой направленности с 117

Заключение с. 145

Список использованной литературы с Л 49

Приложения с. 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие человеческого общества невозможно без активности его членов. Но сама активность может быть направлена на разные моменты бытия личности и самого общества, носить репродуктивный или творческий, исполнительский или инициативный характер. Наше общество, находящееся в трудном поиске тенденций и путей своего развития (определение системы общественных ценностей, экономических, политических, культурно-социальных .приоритетов), остро нуждается в инициативных, творческих индивидах, чья активность направлена не только на самореализацию, но и реализацию нового социального бытия. Ни завезенные извне идеи, ни взятый напрокат опыт других стран, ни слепое следование лозунговым доктринам доморощенных «левых» и «правых» теоретиков не выведут страну из тупика: необходимо опереться на подрастающее поколение, создать условия для развития его социальной активности, умения мыслить, действовать, чувствовать, оценивать, выбирать. Не случайно столь популярна сегодня мысль о том, что будущее страны зависит от тех, кто сейчас сидит за школьной партой. Не обремененные грузом идеологических штампов и стереотипов, не закомплексованные на выборе «или-или», а способные извлечь уроки не только из ошибок, просчетов, но и достижений прошлого и настоящего и найти на этом основании достойную альтернативу существующим социальным отношениям, эти молодые люди будут в состоянии вывести страну из кризиса, тупика идей и поступков. Но подчеркнем, - лишь при условии, что до вступления во взрослую жизнь они обретут достаточный уровень интеллектуальной готовности и социальной активности строить свою жизнь и писать биографию своей страны.

Социальная активность личности как способность преобразовывать себя и мир в соответствии с системой жизненных установок (направленности, позиции) обретается человеком под влиянием множества факторов, как стихийных, так и целенаправленных. В центре нашего внимания - процессы воспитания данного

феномена, т.е. создание условий для самореализации личности в социуме и ее способности этот социум перестраивать.

Проблема воспитания социальной активности не нова в педагогике. С различной степенью глубины и полноты анализа ею занимались в советский период Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М Ривес, С.7П Шацкий, Н.И. Болдырев и др.

Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 60-е - 70-е годы Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревской, С.А. Демьянчуком, А.В. Зосимовским, И.П. Ивановым, Т. 1р. Конниковой, Ю.А. Маринкиной, В.И. Пироговым, А.А. Прилепским, В.А. Сухомлинским, В.А. Тихомировой, СЕ. Хозе, А.Г. Харчевым, Д.С Яковлевой (проблемы общественно-гражданской, политической, трудовой активности), а также Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. (проблемы познавательной активности школьников).

Целостная картина воспитания социальной активности старших школьников была представлена в те годы в исследовании Т.Н. Мальковской.

Комплексное исследование проблем формирования социальной активности личности было предпринято в середине 80-х годов коллективными усилиями ученых страны - философов, социологов, педагогов, психологов - под эгидой МГПИ им. В.И. Ленина и всесоюзной лаборатории «Учитель» под руководством В. #- Сластенина. Именно в этот период издаются сборники, анализирующие сущность данного феномена и особенности его формирования в различные возрастные периоды, выходят обобщающие работы В.А. Ситарова, В.Г. Маралова и др.

В новых условиях развития отечественной школы и педагогики проблемы воспитания социальной активности личности рассматриваются преимущественно сквозь призму общечеловеческих ценностей, нередко не вычленяя эти процессы из глобальных проблем социализации (А. В. Мудрик). Отметим, однако, что именно в 90-е годы появляются работы, близкие к предмету нашего исследования: СП. Иванов, З.А. Барышникова, Л.Л. Романова,

Е.И. Коротеева, М.В. Сокольская рассматривают роль искусства, художественной деятельности в формировании элементов социальной активности, А.В. Подгорнова, Е.В. Ткаченко обращают внимание на значение учреждений дополнительного образования в воспитании детей и подростков.

В то же время сколько-нибудь основательных исследований, раскрываюпщх место и функции учреждений дополнительного образования и условий, при которых осуществляемая в них художественно-творческая деятельность обеспечивает оптимальное развитие социальной активности обучающихся там детей, на сегодняшний день нет. А между тем воспитательный потенциал этих учреждений переоценить невозможно: в них дети проводят от 12 до 18 часов в неделю на добровольной основе, опираясь на собственный выбор, продиктованный их личными потребностями и интересами. Богатейший опыт, накопленный учреждениями дополнительного образования управления культуры г.Сарова, неразработанность проблемы в теоретическом плане, отсутствие научного осмысления имеющегося опыта и побудили нас избрать заявленную тему «Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности».

Объект исследования - процесс воспитания социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования (УДО).

Предмет исследования - педагогические условия и пути воспитания социальной активности личности средствами художественно-творческой деятельности в УДО.

Проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия и способы, обеспечивающие эффективность саморазвития у детей и подростков их социальной активности в процессе художественно-творческой деятельности в УДО.

Ответ на этот вопрос и составит цель исследования: определить оптимальные пути, необходимые и достаточные условия, усиливающие роль

6 художественно-творческой деятельности воспитанников УДО в развитии их социальной активности.

Гипотеза. В организации исследовательской работы мы исходим из предположения, что наиболее благоприятной и эффективной пространственно-временной средой для воспитания социальной активности детей и подростков является пространство свободного времени, оптимальным звеном - УДО, а средством - художественно-творческая деятельность, основанная на добровольности выбора и обеспечивающая приобщение воспитанника к художественным ценностям культуры.

Социальная активность личности будет оптимально развиваться в этом пространстве при соблюдении следующих необходимых и достаточных педагогических условий'.

q если включение в художественно-творческую деятельность будет подкрепляться развитием у воспитанников активной жизненной позиции, системой работы по ориентации не только на художественно-эстетические, но и на другие общественно-значимые ценности; а если коллектив или группа, в которой протекает художественно-творческий процесс, будет представлять собой целостную (где целостность не нивелирует, не сковывает самостоятельности и индивидуальности), развивающуюся и развивающую систему, обеспечивающую комфортность отношений между всеми ее членами; q если используемые педагогические технологии будут обеспечивать осознание единства себя и общества, пробуждать положительное эмоциональное отношение к решению задач как собственной творческой самореализации, так и готовности к участию в реализации потребностей социума, а также будут способствовать формированию практически действенного отношения к себе и окружающему миру. Для этого предполагается использование таких способов организации педагогического процесса, как диалогизация и проблематизация, создание личностно-утверждающих ситуаций, построение художественно-творческой

деятельности как гуманитарной практики, способствующей самостановлению и заботе о других;

а если работа УДО будет органично взаимосвязана с другими институтами социализации, а художественно-творческая деятельность будет стимулировать наднормативную активность воспитанников и в других сферах социального бытия (трудовой, общественно-гражданской, коммуникативной, познавательной и др.).

Достижение цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение

следующей совокупности исследовательских задач:

  1. Провести теоретический психолого-педагогический анализ понятий «социальная активность», «художественно-творческая деятельность как средство воспитания социальной активности».

  2. Выработать критерии и методы изучения уровней социальной активности, провести констатирующую и итоговую проверку уровней развития этого качества.

  1. Обосновать воспитывающую роль учреждений дополнительного образования (УДО), работающих на основе свободного выбора ребенка, в его саморазвитии, формировании социальной активности и сознательности.

  2. Обосновать и проверить экспериментальным путем совокупность педагогических условий и способов воспитания социальной активности детей и подростков в УДО в процессе их художественно-творческой деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования Поскольку социальная активность личности - одно из самых емких интегративных понятий, а пути ее формирования и саморазвития разнообразны и охватывают множество институтов социализации, в качестве исходных нами взяты идеи деятельностной природы человека (А.Н. Леонтьев, К.А. Альбуханова-Славская и др.): активность личности и активность сознания (Л.П. Буева, Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, Л.Н. Коган); детерминированность развития личности пространственно-временной средой QC. С. Мануйлов); обусловленность социальной активности жизненными позициями, установками,

ценностями личности (С'М. Косолапое, В.А. Ситаров, М.В. Сокольская);

\% системный подход* (5,/ГЮдин, И.В. Блауберг); единство воспитания сознания,

чувств, поведения ( Д.С. Яковлева); ведущая роль отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев); роль коллектива в воспитательном процессе (Л.И. Новикова, А.В. Мудрик); теория воспитательных систем (А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); социальной педагогики (С.А. Завражин, А.В. Мудрик, В.А. Попов и др.); демократизации и гуманизации отношений как факторов, определяющих качество социальной активности.

Методологией данного исследования выступает системный, аксиологический, культурологический и личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений.

В ходе работы использовались различные методы исследования:
теоретический анализ философской, социологической, психолого-
педагогической литературы, анализ и обобщение опыта работы УДО по
* формированию социальной активности в процессе художественно-творческой

і деятельности, эксперимент, наблюдение, беседы, изучение продуктов

деятельности и документов, анкетирование, интервьюирование, эмпатийное

j слушание, самоанализы и самоотчеты участников педагогического

| взаимодействия, ранжирование, метод перекрестных характеристик,

статистическая обработка материалов, тестирование и др.

Базой проводимого исследования явились УДО управления культуры
? Администрации г.Сарова Нижегородской области, а также УДО других

закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации: городов Заречный, Озерск, Северск, Лесной и др.

В качестве экспертов выступали представители Администрации г.Сарова, родительская общественность, педагоги и воспитатели УДО, органы образования и администрация общеобразовательных школ, а также сами воспитанники УДО.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) был связан с историко-теоретическим анализом состояния проблемы, изучением опыта работы внешкольных учреждений, вычленением объекта и предмета исследования, постановкой проблемы и выдвижением гипотезы исследования. Проведен «фоновый» эксперимент с детьми, посещающими внешкольные учреждения, изучены их интересы и уровень притязаний.

Второй этап (1996-1999 гг.) - разработка целевой программы воспитания социальной активности средствами художественно-творческой деятельности в УДО, реализация этой программы в практике педагогических коллективов (формирующий эксперимент), расширение сети УДО, усиление связи с другими социальными институтами (клубами, школами, семьей), отслеживание хода и результатов опытной работы, корректировка деятельности, проведение научно-практических мероприятий по проблеме исследования, сбор эмпирических данных, их первичное теоретическое осмысление.

Третий этап (1999-2000 гг.) - завершение экспериментальной работы, итоговая обработка полученной информации, уточнение теоретико-методологических положений, литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная активность как интегративное качество личности выражает меру интенсивности осуществляемой деятельности, направленной на совершенствование социума, самого себя в этом социуме, и характеризуется возникающими в ходе ее отношениями субъекта деятельности к окружающему миру. Социальная активность отличается личностной и общественно значимой направленностью, самодеятельностью, инициативностью, творчеством и проявляется в таких формах социального бытия как познание, общение, общественно-гражданская, трудовая, художественно-эстетическая, духовно-нравственная, экологическая, правовая и другие виды деятельности.

  2. Художественно-творческая деятельность выступает, с одной стороны, как форма проявления социальной активности личности, с другой - как средство ее

воспитания. В этом виде трудовой и нравственно-эстетической деятельности посредством сопереживания, сопричастности к мировому художественно-историческому опыту, смыслозначимым отношениям к деятельности других людей в результате творческой фантазии у воспитанника формируется особый уровень мироотношения, отличающийся социальной направленностью, в котором развивается качественно новое самосознание, происходит идентификация себя с другими людьми, социумом в целом, приверженность социально значимым ценностям.

  1. Учреждения дополнительного образования, в основе функционирования которых лежит специально задаваемая художественно-творческая деятельность, относятся к разряду важнейших общественно-значимых воспитательно-образовательных формирований, в которых моделируются общественные отношения на принципах свободного выбора, творчества, профориентации и самоактуализации личности, что оказывает значительное влияние на повышение социальной активности детей и подростков.

  2. Включение в художественно-творческую деятельность детей и подростков в УДО выполняет свою функцию развития у них социальной активности при соблюдении следующих педагогических условий:

о если происходит формирование в единстве когнитивного,

эмоционального, практически-действенного уровня отношений и социально-значимой деятельности;

а если проявляется забота о функционировании воспитывающего

коллектива как целостной, открытой, развивающей и развивающейся системы, обеспечивающей комфортность отношений между всеми участниками взаимодействия и направленностью деятельности на социально значимые объекты;

а если осуществлен выбор педагогических технологий, обеспечивающий

не только достижение профессионального (ремесленного) уровня в художественно-творческой деятельности, но и развитие активной жизненной позиции, стремление к заботе о других;

11
а если имеется связь УДО с другими институтами социализации и выход

за рамки художественно-творческой деятельности в ходе гуманитарной практики воспитанников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Объективные результаты, полученные в ходе исследования, содержат в своей совокупности решение научной проблемы воспитания социальной активности в учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности:

раскрыта сущность понятий «социальная активность», особенности ее формирования на современном этапе, определены критерии и показатели выявления уровней развития этого качества;

а впервые определены педагогические условия и пути оптимального воспитания социальной активности детей и подростков средствами художественно-творческой деятельности;

а показан значительный воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования в деле саморазвития ребенка и формирования его социальной активности;

а обоснована версия интеграции воспитательно-образовательного, трудового, профориентационного процессов в условиях свободы выбора и свободы творчества как основы воспитания социальной активности детей и подростков.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают работников учреждений дополнительного образования и органы управления ими научными подходами к организации педагогического процесса, обеспечивающего оптимальное развитие социальной активности детей и подростков в ходе художественно-творческой деятельности.

Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в подготовке социальных педагогов и психологов, в повышении квалификации педагогов учреждений дополнительного образования, а также в эффективной организации педагогического процесса в УДО.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов

обеспечена методологической оснащенностью, единством общенаучных и конкретных методов педагогического исследования, их адекватностью цели, задачам и логике диссертации, репрезентативностью источниковедческого и практического материала, значительными фактологическими данными, подтверждающими основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основным практически обоснованным выходом исследования явилось открытие в г.Сарове Нижегородской области авторского учреждения дополнительного образования для подростков - Профессионально-творческого училища искусств для учащихся 12-17 лет. Идея создания экспериментального учреждения дополнительного образования и разработка его учебных планов принадлежат автору диссертационного исследования. На основании практических итогов работы экспериментального авторского учреждения дополнительного образования аналогичное учреждение было открыто в другом ЗАТО - г.Заречный Пензенской области, которое подтвердило социально-педагогическую целесообразность функционирования учреждений подобного типа.

Также апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях закрытых административно-территориальных образований «Внешкольные формы работы учреждений дополнительного образования» (из опыта работы), г. Саров, октябрь 1993 г., «Совместная работа учреждений общего и дополнительного образования по предупреждению отклоняющегося поведения детей и подростков» (с участием профессорско-преподавательского состава ВПТУ), г. Саров, февраль 1998г., «Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования» (с участием профессорско-преподавательского состава ВПТУ (г.Владимир) и РАПКРО (г.Москва), ноябрь-декабрь 1999г., всероссийской конференции

«Психолого-педагогические проблемы социальной работы», г. Магнитогорск, апрель 2000г., а также в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики, в коллективах УДО городов Саров, Заречный и др.

Структура диссертации соответствует логике исследования, определяемой целями и гипотезой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, определены объект, предмет, проблема, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, охарактеризованы база, этапы, теоретико-методологические основы и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы исследуемой проблемы» рассмотрена социальная активность как научное понятие, осуществлен анализ особенностей и воспитательного потенциала художественно-творческой деятельности и учреждений дополнительного образования в формировании у детей и подростков социальной активности.

Во второй главе - «Организация работы по воспитанию социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования художественно-творческого профиля» представлена методика изучения социальной активности и уровни ее развития у детей, занимающихся художественно-творческой деятельностью в учреждениях дополнительного образования, определены педагогические условия и пути повышения эффективности этой деятельности, определяющие успешность формирования социальной активности подростков, а также рассмотрены связи УДО с другими институтами социализации в целях оптимального формирования исследуемого качества.

В заключении подведен итог теоретическим и практическим исследованиям, подтвердившим гипотезу диссертационной работы.

В приложения вынесены критериальные характеристики сформированное социальной активности воспитанников учреждений дополнительного

образования по возрастному принципу и характеристика видов художественно-творческой деятельности, в рамках которых осуществлялось диссертационное исследование.