Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ 18
1. Сущность понятия «творческая самостоятельность 19
2. Психолого-педагогические предпосылки формирования творческой самостоятельности подростков 36
3. Учреждения дополнительного образования детей как фактор формирования.творческой самостоятельности подростков 58
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 89
1. Критерии и технология формирования творческой самостоятельности подростков 89
2. Диагностика выявления творческой самостоятельности подростков 117
3. Педагогические условия эффективности формирования творческой самостоятельности подростков 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЯ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
- Сущность понятия «творческая самостоятельность
- Психолого-педагогические предпосылки формирования творческой самостоятельности подростков
- Критерии и технология формирования творческой самостоятельности подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло целый ряд проблем, связанных с формированием творческих личностей, способных к самостоятельной социально значимой деятельности. Преобразовательные задачи могут решать только люди, духовно раскрепощенные, способные инициативно и независимо мыслить, активно участвовать в создании материальных и культурных ценностей, в управлении производством, в совершенствовании общественных отношений, т.е. люди, творчески самостоятельные.
Активная разработка соответствующих аспектов реализации обозначенной фундаментальной проблемы ведется в настоящее время в учреждениях дополнительного образования детей (далее иногда - «учреждения ДОД»). Функционируя как открытые социально-педагогические системы в структуре единого культурно-образовательного пространства, они концентрируют свои усилия на углублении мотивации детей и подростков к познанию и творчеству, содействуют их самоопределению, формируют самостоятельность в организации и осуществлении различных видов деятельности.
В Законах и нормативных документах Министерства образования Российской Федерации (Закон «Об образовании» с изменениями и дополнениями к нему /1992, 1996/; Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей /1995/) перечисленные направления деятельности учреждений ДОД определяются как социальные институты, обеспечивающие самоопределение личности. В них подчеркивается, что эти учреждения должны способствовать формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в современном обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.
Большое значение для методологического обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды Л .С. Выготского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др.
Проблема развития творческой одаренности детей нашла отражение в исследованиях А.Г.Асмолова, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, А.В.Усовой и др.
Развитию творческой активности и самостоятельности личности посвящены работы М.А.Галагузовой, О.М.Дьяченко. С.Е.Матушкина, Н.АТомина, А.Н.Тубельского.
Педагогические идеи развития творческих способностей и самостоятельности как качества личности многоаспектно исследовались в работах Т.В.Абрамовой, А.Я.Наина, С.Н.Серикова, Н.М.Яковлевой и др.
Методика диагностирования инициативности, самостоятельности, творческого потенциала личности разрабатывается учеными Т.Г. Богдановой, А.З.Иоголевичем, А.Н.Луком и др.
Проблема социальной направленности творчества раскрывается философами и социологами В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Р.Г.Гуровой и др.
Емкие основания для анализа понятийно-категориальной системы исследуемых проблем дают труды психологов КААбульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Б.М.Теплова и др.
Изучение философской и психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания самостоятельности и развития творческого потенциала личности наука уделяла и уделяет самое пристальное внимание. Однако проблема формирования творческой самостоятельности детей в условиях учреждений дополнительного образования еще не являлась предметом специального научного изыскания. Между тем, сегодня, как подчеркивалось выше, данные уч-
5 реждения играют большую роль в ее решении. Это объясняется следующим.
Во-первых, как показало наше исследование, в детских учреждениях дополнительного образования занимается значительное число детей и подростков (до 60% от общего числа школьников).
Во-вторых, материалы исследования свидетельствуют, что потребность детей в реализации своих интересов не удовлетворяется в полной мере семьей и школой. Учреждения же дополнительного образования, предоставляя ребенку возможность активного участия в различных видах деятельности, открывая ему простор для выполнения различных социальных ролей, включая его в многообразные отношения с окружающим миром, могут и должны стать полноценными факторами реализации детских интересов.
В-третьих, учреждения дополнительного образования, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, способны не только удовлетворить, но и развить потребности и интересы ребенка.
Вместе с тем, анализ практической деятельности детских учреждений дополнительного образования показал, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по формированию творческой самостоятельности детей и подростков, структура этого процесса, критерии его успешности, его содержание и технология реализации имеют недостаточное научное обоснование. Это вывело нас на противоречия между: развивающейся системой дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью на ее уровне структурных и содержательно-технологических компонентов деятельности по развитию творческой самостоятельности подрастающего поколения; растущей потребностью общества в формировании активной, творчески самостоятельной личности и недостаточной возможностью ее продуктивного удовлетворения в условиях учреждений дополнительного образования детей; - многочисленными видами и типами учреждений дополнительного образования детей и недостаточной определенностью социально-педагогической сущности их деятельности по формированию и развитию творческой самостоятельности растущего человека.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: как в современных условиях сделать деятельность детских учреждений дополнительного образования по формированию творческой самостоятельности детей и подростков эффективной, отвечающей потребностям общества, максимально реализующей возможности и предрасположенности каждого ребенка.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей».
В исследование введены ограничения.
Рассматривая проблему формирования творческой самостоятельности детей в детских учреждениях дополнительного образования, мы ограничились деятельностью, связанной с декоративно-прикладным творчеством.
В исследовании мы рассматриваем младший подростковый возраст (10-12 лет). Во многом это определяется тем, что младший подростковый возраст характеризуется способностью эмоционально реагировать на происходящие явления. Кроме того, в этот период жизни ребенка, наблюдается, по утверждению ЛАВенгера, соотнесение мотивов своего поведения с мотивами поведения сверстников. В силу этого, именно данный возраст является наиболее благоприятным для
7 интенсивного вовлечения ребенка в процесс формирования его положительных качеств.
Цель исследования- обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Объект исследования1 творческая самостоятельность подростков.
Предмет исследования- процесс формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе.
Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если творческая самостоятельность рассматривается как интегральное качество личности, включающее интеллектуальный, мо-тивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности; если определены и учитываются особенности формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях ДОД, представляющие совокупность последовательных действий, предполагающих: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориента- -цию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятель-
8 ность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей; если критерии сформированности творческой самостоятельности подростков определяются как: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях осваиваемым видом деятельности; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества; умение критично оценивать результаты своего труда; если педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях ДОД, включают: учет особенностей подросткового возраста; постановку подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в сфере творчества; представление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностью ориентированную и социально преобразующую направленность; если выявлен и реализуется социально-педагогический потенциал детских учреждений дополнительного образования, обладающий реальными возможностями обеспечения личностно ориентированной и социально преобразующей направленности деятельности детей и педагогов.
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике.
Уточнить сущность понятия «творческая самостоятельность личности».
Выявить особенности процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного обра- зования детей.
Определить критерии сформированное творческой самостоятельности подростков.
Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Разработать программы по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической базой исследования явились фило-софско-психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И.Анциферова, Б.М.Кедров, И.С.Кон, В.С.Юркевич), о ведущей роли деятельности как источника формирования человека (ААБодалев, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о необходимости подготовки подрастающего поколения к творческому, сознательному участию в социально преобразовательной деятельности (В.Т.Лисовский, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса формирования творческой само-стоятельностиличности(Э.А.Голубева, М.Джеймс, И.В.Дубровина,Т.Н. Мальковская).
Методологическое значение для исследования имели общенаучные методы системного, синергетического и личностно деятельност-
10 ного подходов.
Методы исследования. Комплекс методов, использованных в исследовании, представлен такими составляющими, как: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, операции с понятиями, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документов), опросные методы (интервьюирование, анкетирование, методы оценки и самооценки), математические и статистические методы обработки данных.
Организация, база и этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1989-1991) был посвящен изучению состояния проблемы формирования творческой самостоятельности подростков в педагогической теории и практике. Одновременно осуществлялся констатирующий этап эксперимента, разрабатывался понятийный аппарат исследования, определялась рабочая гипотеза, разрабатывались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях учреждений ДОД, направленные на раскрытие личностного потенциала подростка.
На втором этапе (1991-1994) выстраивалась концепция формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей; производились осмысление и корректировка выдвинутых теоретических положений; разрабатывались программы деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования; определялись педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированности творческой самостоятельности личности в подростковом возрасте. 6 ходе формирущего эксперимента производилось конструирование вари- антов реализации рассматриваемой проблемы, совершенствование наиболее оптимальных из них, анализ результативности экспериментальной деятельности.
На третьем этапе (1994-1997) анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялось их внедрение в практику работы учреждений дополнительного образования детей; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков, производилась публикация наработанных материалов в научной и методической печати, осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Дворца творчества учащейся молодежи им. Н.К.Крупской г. Челябинска и в учреждениях дополнительного образования детей г. Зеленограда. В отдельных видах эксперимента принимали участие подростки и педагоги РДЦ «Орленок», подростки внешкольных учреждений Челябинской области (г.г. Коркино, Копейск, Кыштым). Всего исследованием было охвачено 1200 детей и 400 педагогов.
Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве члена педотряда «Луч» Челябинского государственного пединститута и педагога-методиста Дворца творчества детей и юношества г. Зеленограда.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены и обоснованы особенности формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей, предполагающие: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориентацию на всестороннее
12 развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей; - выявлены критерии сформированное творческой самосто ятельности подростков, определяемые как: развитость их творче ских и организационных способностей; наличие устойчивой потребно сти в занятиях определенным видом деятельности; творческая актив ность; выраженность навыков самостоятельного достижения постав ленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразо вательной деятельности в избранной области творчества, к самостоя тельному прогнозированию и осуществлению оригинальных решений; умение критично оценивать результаты своего труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: конкретизировано и развито понятие «творческая самостоятельность», определяющее обозначаемое им качество личности как интегральное, включающее интеллектуальный, мотивационныи и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности; разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей. К основным из этих условий относятся: учет особенностей подросткового возраста; постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в сфере творчества; предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности,
13 имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
Обоснованные педагогические условия позволяют разрабатывать программы и научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков в условиях любых образовательно-воспитательных учреждений.
Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления таких позиций: на основе выявленных педагогических условий эффективного формирования и критериев сформированное творческой самостоятельности подростков разработана и апробирована программа «Формирование творческой самостоятельности подростков средствами декоративно-прикладного творчества»; разработаны методические рекомендации по ее реализации для родителей и педагогов, использующиеся в деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска и Зеленограда. разработан и прочитан спецкурс «Педагогические условия формирования творческой самостоятельности подростков» для педагогов учреждений дополнительного образовани
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением результатами исследования верности его гипотезы; позитивными изменениями в деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска
14 и Зеленограда по формированию творческой самостоятельности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикации.результатов исследования в научной и методической печати; через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска и Зеленограда; в ходе участия автора исследования в ежегодных научных конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1991-1997), в международных, республиканских и региональных научных конференциях в г.г. Барнауле, Москве, Челябинске (1991-1996); в процессе работы автора на сессиях НОУ г.Челябинска (1989-1996).
Основные результаты исследования используются в работе научно-практических семинаров в системе повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Деятельность учреждений дополнительного образования де тей по формированию творческой самостоятельности подростков должна основываться на конкретизированном и развитом понятии «творческая самостоятельность», определяющем обозначаемое им качество личности как интегральное, включающее интеллекту альный, мотивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельно сти.
2. Особенности процесса формирования творческой самостоя-
15 тельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагают: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориентацию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей.
3. Критериями сформированное^ творческой самостоятель ности подростков являются: развитость их творческих и организацион ных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях опре деленным видом деятельности; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих це лей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельно сти в избранной области творчества, к самостоятельному прогнозиро ванию и осуществлению нестандартных решений; умение критично оценивать результаты своего труда.
4. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования творческой самостоятель ности подростков в учреждениях дополнительного образования детей относятся: учет особенностей подросткового возраста; постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и соци альной среды путем организации его участия в осваиваемой сфере творчества; предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Bo-введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия в области формирования творческой самостоятельности подростков и причины, их обусловившие; определяются цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, методологическая основа; раскрываются этапы и методы исследования; излагаются факторы новизны, теоретической и практической значимости работы; приводятся данные об апробации результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Психолого-педагогические аспекты исследования творческой самостоятельности подростков» - рассмотрены основные подходы к определению творческой самостоятельности личности в психолого-педагогической литературе; обоснован выбор рабочего определения; раскрыты психолого-педагогические предпосылки творческой самостоятельности подростков; охарактеризована специфика деятельности педагогического коллектива учреждений дополнительного образования по формированию данного ключевого и рядополага-ющих качеств личности подростка.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей» - описывается организация опытно-экспериментальной работы; обосновываются выявленные критерии сформированное творческой самостоятельности подростков; рассматривается технология формирования данного качества личности в учреждениях дополнительного образования детей; раскрывается диагностика творческой самостоятельности подростков; дается анализ педагогических условий эффективности формирования исследуемого качества личности в учреждениях ДОД; обобщаются ре-
17 зультаты эксперимента.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Сущность понятия «творческая самостоятельность
Творческая самостоятельность рассматривается учеными А.Г.Асмоловым, А.В.Петровским и др. как особое качество личности, приобретаемое человеком в социокультурной среде в процессе совместной деятельности (14, с. 567; 148, с. 16).
Исследуя творческую самостоятельность как особое качество личности, неизбежно приходится оперировать понятиями: «способности», «задатки», «потребности», «интерес», «склонности», «одаренность», «творчество», «самостоятельность». Проанализируем, в какой взаимосвязи находятся центральное и перечисленные рядопо-лагающие понятия нашего исследования.
В философских и психологических концепциях личность определяется как совокупность психических свойств, позволяющих индивиду усваивать определенные ценности, формы деятельности. Формирующиеся в процессе деятельности способности помогают овладению различными видами деятельности и формами поведения.
Б.М.Теплов выделил три признака, которые могут быть положены в основу определения понятия «способность»:
1) под способностями подразумеваются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;
2) способностями являются не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей;
3) способности не сводятся к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. К примеру, одинаковые математические знания и умения у разных учеников могут обозначать совершенно различное: у одних при блестящих способностях к математике они указывают на недостаточную работу, у других свидетельствуют о больших достижениях, - и это должен понимать учитель (192, с. 340-341).
Способности Б.М.Теплов подразделяет на: способности ума, чувств, воли; воспринимающие, перерабатывающие, реализующие реактивные стороны психики (192, с. 421-436).
Л.Г.Ковалев классифицирует способности следующим образом: ведущие (способности в области художественного творчества); опорные (острая зрительная чувствительность, умелость рук); эмоциональные (способствующие самосозиданию необходимого фона для плодотворной деятельности) (88, с. 102).
П.М.Фридман выделяет способности потенциальные и актуальные. Потенциальные способности - «дремлющие» возможности развития индивида, проявляющие себя всякий раз, когда перед ним встают новые задачи, требующие решения. Актуальные способности реализуются и развиваются в зависимости от требований конкретного вида деятельности (197, с. 118).
Если в качестве критерия классификации способностей берется основной вид деятельности, к которой склонен индивид, то способности подразделяются на научные (лингвистические, математические и др.), творческие (музыкальные, художественные и др.), трудовые (168, с. 113).
Психолого-педагогические предпосылки формирования творческой самостоятельности подростков
Как замечает С.Ю.Курганов, «... вряд ли существует в растущем человеке что-то более ценное, чем самостоятельность» (108, с. 47). Педагоги учреждений дополнительного образования детей данное качество личности рассматривают в сочетании с ее творческой направленностью. Раскрывая в предыдущем параграфе сущность понятия «творческая самостоятельность», мы постоянно подчеркивали, что формирование этого качества личности не может происходить вне стремления индивида к активной познавательной, трудовой деятельности. Психологическими механизмами, обеспечивающими такое стремление, являются интерес, потребности, мотивы. Это фундамент, на котором формируется творческая самостоятельность. Вот почему первостепенной задачей в организации процесса формирования творческой самостоятельности ребенка является воспитание его активности в познавательной, трудовой, нравственно-эстетической деятельности.
В связи с этим, П.Л.Блонский видел задачу педагога в том, чтобы «не так дать образование и воспитание, как развивать способности к самообразованию и самовоспитанию» (29, с. 394).
Приведенное высказывание позволяет утверждать, что правильная организация жизнедеятельности подростка есть не что иное, как умелое стимулирование активности растущей личности в работе над собой, побуждение ее к собственному развитию и совершенствованию, а значит, и к самостоятельности. Уже в процессе воспитания, по утверждению И.Ф.Харламова, имеет место самостоятельная работа над собой (198, с. 56-58).
Многие подростки, побуждаемые внутренним стремлением, ставят перед собой определенные задачи по собственному развитию и самосовершенствованию, по самостоятельной организации совместных трудовых и творческих дел, намечают пути их решения. Работа школьников в этой области показана В.Д.Ивановым на примере самоуправления в детских организациях (76, с. 29-30). Это подчеркивает исключительно важную роль формирования самостоятельности личности в условиях внешкольной работы.
Предпосылки творческой самостоятельности подростков прежде всего следует изучать в области физиопсихологических процессов, обусловливающих специфику жизнедеятельности индивида. Не раскрывая эту проблемную область, т.к. она предполагает обращение к специфически биологическим понятиям и категориям, сосредоточимся на тех положениях концепций личности, которые могут служить ориентирами в выявлении психо лого-педагогических предпосылок рассматриваемого личностного качества.
Личность как социализированный индивид анализируется в аспекте социально значимых свойств. Главной функцией личности при этом является осуществление индивидуального способа общественного бытия, а регуляция ее поведения осуществляется посредством мировоззрения, направленности, способностей (121; 126; 128).
Психологи 50-60 годов (Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов и др.) называли человека «творцом своей индивидуальности». Значимая идея личности, по их утверждению, -ее направленность (11; 192).
В работах Б.ПАнаньева личность характеризуется как «субъект деятельности» (12).
Позднее возрождаются понятия «самоопределение личности» (А.В.Петровский), «самодвижение деятельности» (А.Н.Леонтьев).
Во всех перечисленных концептуальных взглядах приоритетным является аспект направленности личности. В рамках исследования данного аспекта рассматриваются такие категории, как «персонализа-ция», «субъективность», «неадаптивная активность» (В.И.Слободчи-ков и др.).
Критерии и технология формирования творческой самостоятельности подростков
Успех реформирования нашего общества в наибольшей мере зависит от его культурного развития - развития, в котором искусст 90 во играет огромную роль. Эта очевидная идея должна была бы привести к тому, чтобы задачи в области усиления работы с творчески одаренными детьми стали важной составной частью соответствующих государственных и общественных программ. К сожалению, этого пока не наблюдается. Можно даже отметить противоположную тенденцию - своего рода «лоббирование» процесса поиска и взращивания юных талантов государственными образовательными структурами, привыкшими считать художественные профессии сферой досуга и приятных развлечений, а потому озабоченными воспитанием одаренных личностей лишь в области естественных и точных наук, производственно-технологической и менеджерско-предпринимательской деятельности.
Между тем, творческий ребенок, как свидетельствует практика и сегодня разъясняет наука, чаще всего талантлив во всем, чем он занимается. Проблема, таким образом, сводится к тому, чтобы обеспечить полноценное развитие одаренных детей и разработать эффективный инструментарий прогнозирования их наибольших достижений.
Среди многообразных функций мозга наиболее загадочной является его способность к творчеству - к приобретению принципиально нового знания о человеке, окружающем мире и способах его преобразования, знания, которым не располагали предшествующие поколения, которое надо добыть, а не получить в готовом виде от других людей.
По существу, элементы творчества присущи любому разумному человеку, который мыслит, воображает, т.к. мысли и плоды воображения всегда субъективно оригинальны.