Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей Баринова, Марина Геннадьевна

Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей
<
Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей
>



Баринова, Марина Геннадьевна. Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баринова Марина Геннадьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1026

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется коренными, качественными преобразованиями, которые затрагивают все стороны современной действительности, стимулируют и определяют становление новых ценностных отношений. Изменение социально-экономической ситуации в стране привело к изменению и социального запроса к обучению и воспитанию детей в условиях общего и дополнительного образования. Стратегическое значение для будущего страны имеют идеология сохранения и развития детства, модернизация государственной политики в отношении детей и молодежи, содержащаяся в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (30 ноября 2010 г.). Послание, в частности, ориентирует на решение таких задач, как формирование общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей, раскрытие способностей каждого ребенка, использование современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов, развитие системы воспитания как общенациональной задачи. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.) отмечается, что модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире ХХ1-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, организованность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь. Таким образом, человек, обладающий лидерскими качествами, обеспечит инновационное развитие России. Однако, лидер наряду с организаторскими, управленческими способностями, авторитетом должен обладать гуманистическими ценностями.

В «Концепции духовно-нравственного развития воспитания личности гражданина России» (2009 г.) определяется, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, а содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. Базовые ценности должны быть отражены в содержании внеурочных воспитательных мероприятий (праздников, викторин, выставок, дискуссий, игр и т.д.), а также в деятельности кружков, секций, клубов и других форм дополнительного образования.

В новом «Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования» процесс образования понимается не только как процесс усвоения системы компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.

Именно образование призвано способствовать формированию ценностного потенциала личности, способной к созданию новой культуры. На первый план выступают механизмы личностного развития ребенка, его самостоятельности, инициативы. Система дополнительного образования с её вариативностью и дифференцированностью обучающих программ, со свободой выбора и гуманизацией обучения представляет собой хорошую основу для формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров.

Данная проблема освещена в работах многих ученых - педагогов и психологов. Анализ трудов А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, В.А. Караковского и других отечественных ученых показывает, что не-сформированность или деформация гуманистических ценностных ориентации человека приводит к негативным последствиям в его поведении, деятельности и отношениях. Определено, что подростковый возраст наиболее восприимчив для формирования гуманистических ценностей.

Анализ педагогической практики воспитательной работы в образовательных учреждениях разных типов свидетельствует о том, что подростки, у которых уровень сформированности гуманистических ценностей низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям. В их сознании, поведении и деятельности отсутствуют общественно-значимые идеалы, принципы и установки. Если подросток, занимающий лидирующие позиции в детском коллективе, способен оказать влияние на сверстников, то формирование гуманистических ценностных ориентации именно у него является важной задачей. В этой связи научная разработка проблемы формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей является важной и актуальной.

Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе по исследуемой проблеме рассматриваются в основном общие вопросы формирования гуманистических ценностей. Так, проблема формирования гуманистических ценностных ориентации освещена в трудах психологов М.Н. Берула-вы, А.А. Бодалева, В.П. Зинченко, педагогов Ш.А. Амонашвили, СВ. Акути-ной, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, А.В. Кирьяковой, В.В. Краевско-го, З.А. Мальковой, Б.М. Неменского, Л.П. Разбегаевой, Н.С Розова, Е.Н. Шиянова и др. Однако в их работах в большей степени затрагиваются нормативные, общие психолого-педагогические аспекты рассматриваемой пробле-

мы. До сих пор остаются малоизученными специфические особенности формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей, структура этих ценностей, процесс их формирования в различных видах деятельности, уровни развития, критерии сформированности. Все это выступает предпосылкой для поисков в современных условиях новых способов и условий по формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования.

Анализ состояния проблемы формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждений дополнительного образования детей позволил выявить следующие противоречия, обеспечивающие актуальность исследования:

между потребностями общества в формировании гуманистических ценностей у подростков-лидеров как важнейших приоритетных установок человека - и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

между поставленными целями и задачами системы дополнительного образования детей на формирование у подростков-лидеров гуманистических ценностей - и недостаточной разработанностью проблемы их формирования в современной педагогике.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-

методологическая разработанность определили тему настоящего исследования: «Формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель и организационно-педагогические условия формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: образовательный процесс в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:

определены сущность, структура и специфика формирования гуманистических ценностей у воспитанников;

разработана и апробирована педагогическая модель, использование которой в ходе воспитательного процесса будет способствовать формированию у подростков-лидеров гуманистических ценностей;

разработаны основные педагогические условия для более эффективного формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров;

выявлены основные критерии и уровни формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать сущность, структуру и специфику формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей.

  1. Разработать педагогическую модель формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей.

  2. Обосновать и апробировать педагогические условия по формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей.

  3. Провести опытно-экспериментальную работу, подтверждающую обоснование концептуальных положений, и выявить показатели сформированное гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования явились: системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем; аксиологический подход, раскрывающий гуманистические ценностные ориентиры и ориентацию личности в мире ценностей современного общества; личностно-ориентированныи подход, раскрывающий положение возрастной и педагогической психологии и педагогики о подростках-лидерах, об особенностях их воспитания; деятельностный подход, раскрывающий особенности организации полноценной в социальном отношении жизнедеятельности подростков-лидеров в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологический потенциал избранных подходов представляется наиболее оптимальным для исследования и определения совокупности педагогических условий по формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:

философские основы теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.С. Ахие-зер, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Э. Фромм, Н.З. Чавчавадзе);

идеи аксиологического подхода и положения о гуманистических ценностях в психолого-педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, К.Я. Вазина, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Николи-на, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин);

- общая теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

идеи о гуманистических ценностях как основе формирования личности (Ш.А. Амонашвили, К.Я. Вазина, О.С. Газман, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова);

идеи о психолого-педагогических аспектах формирования у подростков ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.В. Загрекова, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Р.С. Немов, Л.П. Разбегаева, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, Т.Т. Щелина);

идеи о психофизиологических особенностях современных подростков (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн);

современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, Ф.В. Повшедная, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, СВ. Тетерский, Л.В. Филиппова, Ю.В. Филиппов, А.А. Фролов, Т.Т. Щелина);

концепция личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бондаревская, Л.В. Загрекова, В.В. Сериков, Т.Т. Щелина, И.С. Якиманская);

педагогические аспекты формирования лидерской позиции у подростков (Т.В. Бендас, А.В. Волохов, Э.А. Мальцева, Б.Д. Парыгин, Е.Л. Родионова, М.И. Рожков, В.Б. Сбитнева, Е.В. Титова);

педагогические идеи развития системы дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Б. Фомина, И.И. Фришман).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические методы - анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы, освещающей в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга воспитательной деятельности в детских общественных объединениях; синтез основных идей, срав-

нение, моделирование; эмпирические методы - изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, опросы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «гуманистические ценности», «лидерство», «подросток-лидер», «детское общественное объединение», «учреждение дополнительного образования детей».

Гуманистические ценности - это детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности, проникнутые любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей, направленные против закрепощения личности, за всестороннее развитие человеческой личности (О.А. Шубина).

Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, т. е. объединяет и направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия (А.А. Деркач).

Подросток-лидер - лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия (Б.Д. Парыгин).

Детское общественное объединение - это формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей саморазвития по инициативе и при педагогическом управлении взрослых (А.В. Воло-хов).

Учреждение дополнительного образования детей - это тип образовательного учреждения в Российской Федерации, основная цель которого -развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства (Л.В. Алиева).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены теоретико-методологические основы, сущность и особенности формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей;

разработана и обоснована педагогическая модель формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей;

выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей, включающие: организацию «Школы лидера», способствующей развитию как лидерского потенциала, так и формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров; организацию социальных практик, вовлечению подростков-лидеров в активную практическую деятельность по их духовному служению; применение интерактивных методов обучения; организацию самоуправления в детском коллективе для успешного формирования гуманистических ценностных ориентации подростков-лидеров; обеспечение обмена собственной деятельностью, лидерскими качествами и гуманистическими ценностями подростков-лидеров со сверстниками в летнем лагере; подготовку специалистов (педагогов, старших вожатых и др.), организующих работу с подростками-лидерами по формированию у них гуманистических ценностей;

определены критерии (когнитивный, эмоциональный, поведенческий, оценочный) и уровни (высокий, средний, низкий), отражающие эффективность формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

расширении имеющихся теоретических представлений о формировании гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей;

обосновании этапов, обеспечивающих последовательное формирование гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях дополнительного образования детей;

обогащении педагогической теории ценностей выявленными принципами, идеями о формировании базовых гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров. Разработанная в ходе исследования программа развития деятельности детского объединения, программа «Школа лидера» и социально-педагогические проекты могут быть применены при обучении актива детских общественных объединений. Материалы исследования могут быть использованы в практике формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования, детского оздоровительного лагеря, общеобразовательных школ. Разработанные в диссертации научно-методические реко-

мендации могут найти применение в процессе курсовой подготовки и переподготовки старших вожатых, социальных педагогов, специалистов сферы образования, при подготовке будущих педагогов в высшей педагогической школе.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе Центра детского творчества (районное детское общественное объединение «РОСТ», районная организация старшеклассников СМАк) (Сормовский район г. Нижнего Новгорода) и детских общественных объединений школ Нижегородской области (МОУ СОШ № 6, г. Арзамас, МОУ СОШ № 6 им. К.Минина, г. Балахна). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 419 школьников и 362 старших вожатых из образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме темы исследования; определялись его объект, предмет, научный аппарат и база проведения; подбирались методики опытно-экспериментального исследования. Была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.

На данном этапе была выявлена сущность и специфика процесса формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению педагогических условий процесса формирования гуманистических ценностных ориентации у подростков-лидеров. Разрабатывалась и апробировалась концептуальная модель системы формирования гуманистических ценностей у подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования детей, обосновывались педагогические условия для реализации этой модели, а также диагностический инструментарий, разрабатывались критерии, показатели и уровни оценки эффективности использования данной педагогической модели. Была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась успешность использования разработанной модели по формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) завершался педагогический эксперимент, проводилась систематизация и статистическая обработка результатов экспериментального исследования, уточнялись и дополнялись теоретические

и экспериментальные выводы, осуществлялся анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были доложены и обсуждены в ходе участия в Международных (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), всероссийских (г. Нижний Новгород, 2010 г.), научно-практических конференциях; на методологических семинарах, заседаниях кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», педагогических советах МОУ ДОД «Центр детского творчества» (Сормовский район, г. Нижний Новгород), круглых столах специалистов системы образования (г. Нижний Новгорода, Нижегородская область), областных конкурсах «Вожатый года», курсах повышения квалификации в ГОУ ДПО НИРО, в школе вожатого в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Основные результаты использовались в педагогической деятельности автора. Результаты исследования внедрены и используются в воспитательной деятельности образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, обоснованностью исходных теоретических позиций, их адекватностью задачам проводимого исследования; успешным внедрением результатов в практику общеобразовательных школ; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, личным участием диссертанта в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях духовного кризиса общества ключевой задачей дополнительного образования детей становится формирование у подростков-лидеров гуманистических ценностей. Гуманистические ценности, будучи базовыми, проникнуты любовью к людям, заботой об их благе, уважением к человеческому достоинству; они определяют отношение к человеку как к высшей ценности, образуют смысловое ядро духовности личности и принимаются подростками-лидерами в качестве стратегических ценностно-целевых жизненных целей и мировоззренческих ориентиров.

  2. Методологическими ориентирами исследования по формированию гуманистических ценностей у подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей являются подходы: аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный; принципы: принцип самоактуализации, принцип саморазвития, принцип индивидуальности, принцип выбора средств достижения поставленной цели, принцип

коллективной деятельности, принцип разумной требовательности, принцип стимулирования самовоспитания, принцип связи с реальной жизнью, субъ-ектности, принцип творчества и успеха, принцип опоры на ведущую деятельность, принцип доверия и поддержки; функции: рефлексивно-аналитическая, коммуникативная, ценностно-ориентирующая, мотивацион-ная, гуманно-личностная, диагностико-аксиологическая.

  1. Модель включает взаимосвязанные структурные компоненты: ценностно-целевой (ориентирует подростков-лидеров в мире окружающих его гуманистических ценностей, вырабатывает систему предпочтения одних гуманистических ценностей другим, нравственные оценки и линии поведения); содержательный (комплексная Программа по формированию гуманистических ценностных ориентации подростков-лидеров в условиях учреждения дополнительного образования детей); процессуальный (формы, методы, средства, приемы и технологии ориентирующие на совместную деятельность субъектов воспитательного процесса, обеспечивающие проявление гуманистической направленности лидерских качеств); организационно-управленческий (рефлексивное управление и самоуправление); критериально-оценочный (критерии оценки сформированности гуманистических ценностей); результативный (оценка сформированности гуманистических ценностей у подростков-лидеров). Совокупность данных компонентов обеспечивает целостность ценностно-целевой направленности модели по формированию гуманистических ценностных ориентации у подростков-лидеров.

  2. Основными педагогическими условиями эффективного формирования у подростков-лидеров гуманистических ценностей, основанных на механизме самовоспитания и саморазвития личности являются следующие: первое условие - организация «Школы лидера», способствующей развитию лидерского потенциала подростков-лидеров в учреждении дополнительного образования; второе условие - организация социальных практик по духовному служению (волонтерская деятельность и социальное проектирование), способствующих вовлечению подростков-лидеров в активную практическую деятельность, обеспечивающих опыт лидерского поведения, развитие их гуманистических ценностей; третье условие - использование в формировании у подростков-лидеров гуманистических ценностей интерактивных методов обучения; четвертое условие - организация детского самоуправления в детском коллективе для успешного формирования гуманистических ценностных ориентации подростков-лидеров; пятое условие - обеспечение в детском оздоровительном лагере обмена собственной деятельностью, лидерскими качествами и гуманистическими ценностями подростков-лидеров со сверстника-

ми; шестое условие - подготовка специалистов, организующих работу с подростками-лидерами по формированию гуманистических ценностей.

5. Диагностический инструментарий, позволяющий выявить сфор-мированность гуманистических ценностей у подростков-лидеров, включает следующие уровни: низкий, средний и высокий - и критерии: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, оценочный - сформированности гуманистических ценностных ориентации у подростков-лидеров для каждого уровня.

Структура и объем исследования. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 270 страницах, из них: 15 таблиц, 2 рисунка, 17 диаграмм. Список литературы включает 350 наименований.