Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Огнева Наталья Робертовна

Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей
<
Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей
>




Огнева Наталья Робертовна. Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/1500-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания деятельности учреждений дополнительного допрофессионального образования 10

1.1. Допрофессиональное образование учащихся средних общеобразовательных учреждений в условиях вариативности образования 10

1.2. Модель Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся 43

1.3. Допрофессиональное самоопределение учащихся в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры 75

Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности Центра допрофессионального образования и планирования карьеры 92

2.1. Организация профессионального образования и планирования карьеры в Центре 92

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся 118

Заключение 154

Литература 157

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существенными преобразованиями в экономической и социальной сферах жизни российского общества за последнее десятилетие. Возникновение и развитие рыночных форм хозяйствования, новых экономических отношений в производстве и распределении товаров и услуг, рынка труда и конкуренции привело к возникновению серьезных противоречий в процессах профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений, в первую очередь школ.

В первой половине 90-х годов обнаружилось явное несоответствие между такими специфическими процессами как разукрупнение производства, возрастающая динамика изменения структуры рабочих мест, формирование рынка труда и реальной безработицы, с одной стороны, и сохраняющей традиционные установки системой профессиональной ориентации, трудовой и допрофессиональной подготовки учащихся школ, с другой. Центры профессиональной ориентации оказались неготовыми к эффективной работе в условиях кардинального изменения профессиональных намерений больших контингентов школьников, оторванными от реального сектора экономики, а учебно-производственные комбинаты не смогли оперативно переориентироваться с профессиональной подготовки учащихся по массовым рабочим профессиям на новые потребности производства и экономики.

Возникновение диспропорций в структуре человеческих ресурсов административно-территориальных образований и отдельных предприятий стало следствием рассогласования между новыми потребностями учащихся общеобразовательных учреждений в качественном допрофессиональном образовании и относительным снижением возможностей учреждений образования в обеспечении многопрофильной и разноуровневой подготовки к получению профессионального образования по широкому спектру профессий и специальностей, связанных с возрастанием роли экономики, юриспруденции, информатики, бизнеса, иностранных языков и других новых направлений профессиональной деятельности.

Важно отметить, что возрастание социальных и психофизиологических напряжений на рынке труда в условиях реструктуризации произвол-

ства в 90-е годы во многом предопределялось низкой эффективностью традиционной системы профориентации, трудового и допро.фессионально-го обучения школьников в обеспечении личностных, психологических, профессионально-деятельностных и иных составляющих профессиональной мобильности.

Эти факторы и противоречия в комплексе существенно актуализировали потребности в разработке принципиально нового содержания, технологий и организационных форм допрофессионального образования, которые обеспечивали бы развитие и формирование адекватных механизмов социализации в производственной и профессиональной сферах, формирование профессиональной мобильности в структуре качеств будущего специалиста.

Крайне отрицательное влияние на процессы допрофессионального образования оказали и факторы разрушения традиционной схемы распределения функций государства и производственных структур в воспроизводстве квалифицированных кадров. Именно в этой связи и возникли потребности в выявлении механизмов распределения ответственности за допро-фессиональное образование между муниципальной системой образования и производственной сферой, в поиске способов вовлечения субъектов хозяйствования в процесс допрофессионального образования, в создание условий для его эффективного осуществления.

Указанные выше факторы и противоречия активизировали поиск новых подходов к разрешению проблем допрофессиональной подготовки и профессионального самоопределения учащихся.

Описание и анализ структуры и принципов эффективного функционирования учреждений профессионального образования в новых социально-экономических условиях проведены в работах А.А. Андреевой, Н.И. Козловой, В.М Логинова, Н.Н. Рудаковой, Л.И. Хатунцевой.

Вопросам создания учреждений профессионального образования нового типа посвящены работы Л.Я. Гришина, A.M. Новикова и др. В них, в частности, обосновывается требование перевода взаимодействия системы профессионального образования с властными, экономическими и социальными структурами из административной плоскости в плоскость экономическую.

Не потеряли своего значения и актуальности принципиальные положения о взаимосвязи трудовой, политехнической и профессиональной подготовки, разработанные ПА. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым,

Вопросы профессионального самоопределения получили обоснование в работах В.И, Журавлева, В .А. Полякова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др., которые раскрывают его и как процесс формирования личностного отношения к предметно-трудовой сфере, и как способ самореализации в этой сфере деятельности.

Вместе с тем в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы формирования контингента учащихся, проектирования содержания, технологий и организации допрофессионального образования, формирования профессиональных планов учащихся общеобразовательных учреждений в учреждениях системы дополнительного образования, действующих в новых социально-экономических условиях. Недостаточно исследованы аспекты обеспечения эффективной работы этих учреждений, взаимосвязи с органами местного самоуправления, государственными органами управления занятостью, хозяйствующими субъектами и учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

Разрешение противоречия между потребностью современной практики образования в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающих допрофессиональное образование школьников и необходимостью создания педагогических условий деятельности подобных образовательных учреждений и определяет проблему исследования.

Объектом исследования является деятельность учреждений допрофессионального образования детей.

Цель исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий допрофессионального образования и планирования профессиональной карьеры учащихся в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия деятельности Центров допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся.

Гипотеза исследования. Деятельность Центров допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся будет успешной, если:

при разработке модели дополнительного допрофессионального образования используется комплексный подход к анализу производственных, социально-экономических, социально-психологических и педагогических факторов, влияющих на процесс профессионального самоопределения старшеклассников;

содержание образовательной деятельности учреждений допрофессионального образования строится на основе гуманитарного подхода, ориентированного на создание условий социализации личности;

е организационно-педагогическая структура этих учреждений обеспечивает реализацию профессиональных проб в качестве ведущего средства профессионального самоопределения и социализации школьников.

допрофессиональное образование реализуется на основе учета взаимосвязей и интеграции профессионального самоопределения, общего образования, допрофессионального обучения;

Задачи исследования. Для проверки построенной гипотезы были поставлены следующие основные задачи исследования.

  1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам допрофессионального образования и обосновать организационно-педагогические принципы построения модели учреждения допрофессионального образования.

  2. Уточнить понятие «допрофессиональное образование», необходимое для описания и моделирования процессов допрофессионального образования.

  3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель Центра допрофессионального образования школьников.

  4. Разработать требования к подсистеме профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного допрофессионального образования и экспериментально апробировать разработанные в рамках теоретической части исследования организационно-педагогические условия.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции профессиональной подготовки кадров, представ-

ленные в работах ПР. Атутова, С.Я. Батышева, И.Д. Чечель,

Исследование опирается на теорию образовательных систем В.П Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, а также теорию дифференциации обучения А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Н;М. Шах-маева, И.С. Якиманской.

В ходе разработки управленческих аспектов деятельности учреждения дополнительного допрофессионального образования используются теоретические положения работ B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, К.М. Ушакова.

При разработке модели учреждения дополнительного допрофессионального образования - Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся - учитываются выводы в области педагогического проектирования Ю.А. Громыко, В.И. Слободчикова, П.Г. Щедро-вицкого.

Выбранные теории системно отражают основные направления инсти-туциализации, функционирования и развития образовательных систем различного уровня, образовательных процессов и сред.

В исследовании применялись следующие методы: анкетирование учащихся общеобразовательных школ и жителей города; системно-структурный анализ и проектирование; метод экспертных оценок, поисковый педагогический эксперимент, формирующий педагогический эксперимент. Основным методом исследования выступал поисково-формирующий эксперимент. Данные методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения задач исследования.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-97 уч. г.) определены цели и задачи научного исследования, проведен анализ литературы по проблеме допрофессионального образования, организована опытно-инновационная и экспериментальная работа по созданию Центра допрофессионального образования и планирования карьеры.

На втором этапе (1997-98, 1998-99 уч. гг.) проведено уточнение понятия допрофессиональное образование, осуществлена разработка организационно-педагогических условий деятельности учреждений дополнительного допрофессионального образования на основе гуманитарного подхода; развернута работа по апробации полученных теоретических результатов..

На третьем этапе (1999-2000 уч. г.) завершена реализация опытно-инновационной и экспериментальной программы исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, определены перспективы формирования учреждений дополнительного образования с учетом социально-экономической ситуации, подготовлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем;

о выявлены пути и средства гуманитаризации допрофессионального образования, ориентированные на формирование индивидуальной стратегии планирования профессиональной карьеры;

разработаны теоретические принципы построения и организационно-педагогические условия функционирования муниципальных учреждений дополнительного допрофессионального образования, обеспечивающие формирования профессионально значимых качеств личности;

обоснована необходимая и достаточная система функций учреждения дополнительного допрофессионального образования (образовательного маркетинга, мотивационная, образовательная, развивающая, профори-ентационная, рекреационная, социализация);

е определены требования к составу и структуре содержания допрофессионального образования, разработан и экспериментально проверен комплекс учебных и воспитательных программ дополнительного допрофессионального образования по его базовым и вариативным компонентам.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий допрофессионального обучения и воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования, реализация которых расширяет влияние на формирование возможности социального и педагогического воздействия на формирование кадровых ресурсов района (города).

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по построению и практической реализации модели допрофессионального образования школьников, которые, благодаря предусмотренным механизмам моделирования, могут быть успешно тиражированы и использованы в регионах России.

Предложенный вид учреждения дополнительного допрофессионального образования выполняет роль проектировочной модели для создания и обеспечения функционирования подобных учреждений в городах с аналогичными условиями.

Создан комплекс учебных и воспитательных программ, обеспечивающих многопрофильный, многоуровневый и адаптивный характер дополнительного допрофессионального образования с учетом потребностей учащихся, запросов их родите л ей, производственной, социально-экономической ситуации в городе.

Разработан и апробирован курс "Планирования карьеры", который является эффективным средством осуществления профессионального самоопределения, мотивации и развития профессиональных намерений, проектирования профессиональной карьеры.

Полученные в диссертации результаты используются в работе руководителями образования различного уровня, в процессе повышения квалификации и переподготовке административного персонала средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Апробация исследований. Экспериментальная апробация модели Центра допрофессионального образования и планирования карьеры осуществлялась на базе Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся г. Томска. В отработке элементов модели участвовали Самусьская средняя школа Томского района Томской области, школы №№ 2,3, 13,14,25, 27,30, 31, 37,53, 54 г. Томска; школы №3, УІЖ Советского района г. Новосибирска, Центр дополнительного образования и планирования карьеры г. Новокузнецка.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Томского государственного педагогического университета и Томского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования представлялись на городских, областных, региональных, всероссийских и международных семинарах и конференциях. На VII международной образовательной выставке «Учсиб - 2000» Центр допрофессионального образования и планирования карьеры уча-

щихся награжден большой золотой медалью за разработку и реализацию условий допрофессионального образования и самоопределения молодежи.

Курсы «Социализация личности» (8-9 классы), «Планирование карьеры» (10-11 классы) включены в состав регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Томской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогическая модель учреждения допрофессионального образования, построенная на основе гуманитарного подхода к содержанию образования и обеспечивающая развитие допрофессионального самоопределения учащихся.

  2. Организационно-педагогическая структура учреждения дополнительного допрофессионального образования должна обеспечивать непрерывность, многопрофильность и многоуровневость допрофессиональной подготовки учащихся с учетом структуры рабочих мест района (города).

  3. Основополагающими требованиями к содержанию и организации профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного допрофессионального образования являются наличие этапов активизации профессионального выбора, построение необходимой системы средств диагностики профессиональной пригодности, способностей и интересов, а также разработка индивидуальных профессиональных проб.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы определено логикой, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Допрофессиональное образование учащихся средних общеобразовательных учреждений в условиях вариативности образования

В условиях реформирования социально-экономических отношений в Российской Федерации происходит существенное изменение содержания и характера социализации подрастающих поколений. На процесс социализации значительное влияние оказывают факторы, возникающие и проявляющиеся на уровне семьи, образовательного учреждения, ближайшего социума, субъекта РФ, региона, России в целом, а также глобальные со-цио культурные процессы. Управление социализацией детей предполагает системный учет всех факторов. В стратегическом плане основную определяющую роль играют глобальные факторы, задающие контекст, рамки и направление социализирующего действия общества и производства, Анализируя альтернативные модели социально-экономического развития, И.М. Савельева отмечает; «Исходным моментом альтернативной экономической модели является разрыв с парадигмой индустриальной эпохи, которая фиксирует внимание не на внутреннем мире человека, а на внешнем.» Возникает необходимость критического осмысления действительности, поиска целей и ценностей социализации как процесса овладения культурой, в том числе культурой труда и производства, Одним из действенным механизмов социализации выступает образование.

В то же время в образовании, особенно в нашей стране, не только локальные, но и глобальные решения зачастую принимаются на интуитивном уровне. Это приводит, по мнению Б.С. Гершунского, к шараханьям «...из одной крайности в другую: от обязательного всеобщего среднего образования - к его фактической ликвидации, резкому снижению требований к базовой образовательной подготовке учащихся в школе; от фетишизации трудового и политехнического образования - к его почти полному вытеснению из современной школы; от недопустимой унификации учебных планов и программ, жесткой централизации управления в сфере образования - к фактически неуправляемой, граничащей с анархией вариативности и субъективности этих документов; от идей всеобщего профессионального образования - к ликвидации даже первоначальной профессиональной под-готовки (выделено Н.О.) учащихся в школе и т.д., и т.п.» Одним из элементов системы образования как механизма социализации детей является дополнительное допрофессиональное образование. Для определения его места и роли в обществе, в производственной деятельности необходимо выработать точное и ясное понимание того, что такое «дополнительное допрофессионалы-юе образование».

В соответствии со статьей 9 Закона РФ «Об образовании» образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные)1. Дополнительное образование предоставляет образовательные услуги, необходимые различным категориям граждан за пределами содержания и (или) времени реализации основных образовательных программ. В решение коллегии Минобразования России «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» от 25 мая 1994 года №12/1 отмечается, что «... Этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей»".

Законом РФ "Об образовании" устанавливается ряд принципов государственной политики в области образования, в частности, «общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников»3. Именно дополнительное образование в силу его открытости выступает важным средством адаптации к потребностям детей и запросам родителей. При этом «...дополнительное образование имеет ряд характерных особенностей: наличие образовательных программ, ориентированных на овладение детьми функциональной грамотностью; персонификация образования, т.е. представление каждому ребенку свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения; многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разнообразные интересы детей; личностно-деятельностный характер образовательного процесса; возможность получения допрофессиопалъпого (выделено нами) и начального профессионального образования; в социо-культурная направленность всех программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования» . С нашей точки зрения важнейшей атрибутивной особенностью дополнительного образования является его факультативный (добровольный) характер. Свободный выбор состава содержания образования и его продолжительности определяет технологические и организационные условия получения дополнительных образовательных услуг их потенциальными потребителями, в том числе учащимися общеобразовательных учреждений.

Допрофессиональное самоопределение учащихся в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры

В современных социально-экономических условиях, социальной стратификации образование может реформироваться с целью развития и формировашгя выпускника, "...обладающего не только знаниями, умениями и навыками, но и такими способностями, которые позволяют ему в условиях сложного нестабильного общества реализовывать себя, стать управленцем собственной судьбы". Основные функции базового образования, включающего, на наш взгляд, общее и допрофессионалы-юе образование, должны "...состоять в формировании Веры в действительно высшую ценность максимально возможной самореализации и в создании условий для самоопределения личности, самопознания собственных способностей, же-ланий, интересов, реальных возможностей..."

Для успешного профессионального становления личности необходимо развитие и формирование профессиональной направленности как совокупности устойчивых мотивов, интересов и убеждений, ориентирующих процесс профессионального становления и относительно независимых от возникающих ситуаций. Вовлечение учащихся общеобразовательных учреждений в практическую деятельность, связанную с областью их профессиональных интересов и намерений, способствует разрешению личностных противоречий, образующих движущие силы профессионального становления, развития и формирования профессиональной направленности.

По мнению П.А. Шавира, «...представляется оправданным различение в профессиональной направленности отдельных сторон, выражающих преимущественно ее содержательную и динамическую характеристики. К первой мы относим полноту и уровень направленности, ко второй - ее ин-тенсивностъ, действенность и устойчивость».

Под полнотой профессиональной направленности понимается разнообразие мотивов предпочтения профессии, а под уровнем - степень соответствия ведущего мотива, предпочтения профессии ее объективному содержанию. Профессиональная направленность является результатом профессионального определения и самоопределения. Главная особенность психического развития старшеклассников заключается в возникновении «.„новой и центральной для этого возраста духовной потребности - потребности в своем эюизненном (а следовательно, преэ/сде всего профессиональном) самоопределении». Для реализации этой потребности необходимы соответствующие организационно педагогические условия. Одним из условий является наличие пространства различных видов деятельности, включающее такие ее типы как игровая, учебная, производственная, досуговая, а также следующие виды: социальную, интеллектуальную, художественную, биофизическую,

В рекомендациях российской научно-практической конференции «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (г. Пущино, 13-16 октября 1998 года) подчеркивается, что субъекты Российской Федерации недостаточно полно выполняют Закон РФ «Об образовании», утверждающий самоопределение и самореализацию целью образования. Это порождает трудности развития системы непрерывного образования, институциализации этапа допрофессионального образования, являющегося наиболее динамичным с точки зрения психологического состояния личности.

«Профессиональное самоопределение, - считают С.Н. Чистякова и ее соавторы, - рассматривается как сложный динамический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования адекватных им профессиональных планов и намерений, реалистического образа себя как профессионала».3

Основными средствами формирования профессионального самоопределения учащихся, по мнению В.А Полякова, являются следующие; развитие социально значимых интересов, склонностей, способностей; профессиональная консультация; социально-профессиональная адаптация.

Готовность к жизненному и профессиональному самоопределению понимается не только как готовность приспособиться к имеющимся социально-экономическим и профессиональным требованиям, но и как постепенное формирование готовности ориентироваться в новых социально-экономических условиях.

Российская научно-практическая конференции «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (г. Путино, 13-16 октября 1998 года) рекомендует ИОСО РАО, педагогическим университетам (институтам), институтам повышения квалификации работников образования: ...расширить и углубить научные исследования по созданию практико-ориентированных моделей социального самоопределения молодежи с учетом особенностей развития регионов в условиях социально-экономических перемен; ... продолжить работу с авторским коллективом программы «Твоя профессиональная карьера»...; ... расширить сеть экспериментальных площадок по проблеме социального и профессионального самоопределения молодежи; ... подготовить предложения по введению в учебные планы педагогических университетов и институтов нормативного курса «Профессиональное самоопределение».2

Организация профессионального образования и планирования карьеры в Центре

На основании научного анализа А.К. Маркова установила, что «Возрастное психическое развитие характеризуется... возрастающей индивидуализацией по мере взросления и старения человека. Индивидуализация обсуждается как специфическая форма развития. Индивидуализация является так же способом приспособления человека к объективно заданной извне структуре трудовой деятельности».1 Этой объективно заданной извне пространственно временной структурой трудовой деятельности учащихся является расписание занятий в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры.

Одной из задач организационно-педагогического обеспечения процесса допрофессионального образования является развитие и формирования индивидуального стиля учебной, а также допрофессиональной деятельности. Под индивидуальным стилем принято понимать обусловленную природными особенностями человека устойчивую систему способов и тактик деятельности.2

Индивидуальный стиль профессиональной деятельности определяется природными врожденными особенностями человека (состояние организма, нервной системы, высшей нервной деятельности), а также прижизненно сложившимися качествами личности, возникающими в ходе взаимодействия человека с окружающей предметной и социальной средой. Именно внутренняя среда Центра в силу своего интегративного и систематического характера воздействия на учащихся становится определяющим фактором допрофессионального обучения и воспитания. Образовательная среда непрерывно воспроизводит образовательные механизмы становления индивидуального стиля поведения и деятельности. Этими «... механизмами становления индивидуального стиля, как полагает А.К. Маркова, является адаптация, компенсация, коррекция,..».3 Названные образовательные механизмы требуют сознательного инициирования, проектирования и реализации. Они с необходимостью становятся предметом управленческой деятельности административного персонала Центра до профессионального образования и планирования карьеры. «С нашей точки зрения..., пишет П.Г. Щедро вицкий, образование должно быть включено в систему управления развитием, а само «непрерывное образование» должно выступать как форма контролируемого развития мышления и деятельности.»1

Процесс профессионального становления человека, опосредованный его возрастом, называется, как известно, профессиональным возрастным развитием. Профессиональное развитие личности в онтогенезе, хотя и ориентируется на нормы, критерии, уровни профессиональной деятельности, всегда реально опосредуется личностными смыслами каждого конкретного человека. Эти личностные смыслы определяют его истинные мотивы, ибо нет немотивированной деятельности, а есть деятельность со скрытыми мотивами. Поэтому «...профессиональное возрастное развитие представляет собой вероятностный, алгоритмически не управляемый процесс». Однако степень этого варьирования в большой мере зависит от качества допрофес-сионального образования, его содержательных, технологических и организационных условий его осуществления.

Рассматривая в 19S9 году возможные принципы построения организационно-педагогической структуры школы, П.И. Горлов с соавторами отмечали:

- объем и чередование видов деятельности школьника должны регулироваться на основе единого режима, допускающего широкую вариативность в выборе каждым учеником обязательных и дополнительных форм обучения;

- в рамках недельного режима необходимо предусмотреть возможности для производственного труда в цехах базовых предприятий, ученических кооперативах, межшкольных трудовых объединениях; - в целях упорядочения этапов формирования устойчивой профессиональной направленности личности школьника предлагалась следующая последовательность организационно-педагогических мероприятий.

Предложенная ими модель школы включала 3 ступени: (1-4 классы): значительное расширение обязательных и сво-бодноизбираемых занятий развивающего цикла;

2 ступень (5-9 классы): введение в учебный процесс профессионально ориентированных курсов; создание широкой сети клубов, кружков, студий по интересам; расширение зоны общественно-полезного, производительного труда, в том числе на предприятиях, в УПК, учебно-производственных цехах профтехучилищ. Основная цель - допрофессио-налышя подготовка (выделено Н.О.) в интересующей его сфере деятельности (при сохранении ориентации учебного процесса на общее развитие личности школьника);

3 ступень (10-11 классы): создание специализированнных классов академического и профессионально-технического профилей (классы с уг лубленным изучением предметов, профклассы, классы целевой интенсив ной подготовки специалистов, модульные классы); вовлечение школьни ков в различные формы производственной деятельности на базовых пред приятиях и учреждениях соцкультбыта. Основная цель - специализация учащихся по выбранному профилю обучения,1 Многие положения данной работы согласуются с современными представлениями о месте и роли до профессионального образования в процессе профиссионализации школь ников и определяли направления нашей экспериментальной работы.