Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Анджапаридзе Татьяна Вячеславовна

Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей
<
Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей
>




Анджапаридзе Татьяна Вячеславовна. Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/2254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Маркетинговая деятельность учреждения дополнительного образования детей как педагогическая проблема 13

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки необходимости маркетинговых исследований в дополнительном образовании детей в современных условиях 13

1.2. Теоретические основы маркетинга. Сущность и особенности педагогического маркетинга в дополнительном образовании 26

1.3 Опыт маркетинговых исследований в учреждениях дополнительного образования детей 62

ВЫВОДЫ по главе 1 71

ГЛАВА II. Реализация педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей 75

2.1. Изучение и анализ окружающей среды учреждения дополнительного образования детей 75

2.2. Совершенствование содержания образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в соответствии с дифференцированными запросами детей и родителей 100

3.1. Формирование профессиональной компетенции педагогов учреждения дополнительного образования детей 120

Выводы по главе II 147

Заключение 151

Библиография 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования в России в конце XX и начале XXI века привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. В этих условиях очень остро встает проблема поиска новой философии образования, новых форм образовательной деятельности и новых образовательных технологий, направленных на развитие личности, на компетентное обучение и воспитание.

В рамках концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение качества дополнительного образования и эффективности деятельности образовательных учреждений с учетом изменившихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических условий.

Современная практика работы учреждений дополнительного образования детей показывает, что предоставляемые ими услуги формируются, исходя из возможностей самих учреждений, из имеющегося кадрового потенциала, без учета потребностей и интересов потребителей этих услуг - детей. Следствием этой ситуации стала диспропорция между различными направлениями услуг дополнительного образования, неопределенность приоритетных направлений. Совершенно очевидно, что назрела необходимость реорганизации системы дополнительного образования в соответствии с социальным заказом на услуги этой системы.

Система дополнительного образования в последнее десятилетие переживает период стратегических преобразований, которые невозможны без серьезного научного сопровождения. Важно развитие системы дополнительного образования не только на педагогическом, но и управленческом уровнях.

При этом следует иметь в виду, что в условиях прогнозируемости целого ряда социальных процессов и большого динамизма поведения людей необходимо его изучение в режиме «опережающего» мониторинга с

4 выработкой приоритетных направлений и показателей. Требования предъявляются к современной науке и практике: предвидеть перспективу, своевременно выявлять тенденции развития, систематически изучать и внедрять в практику новые формы и методы организации работы.

Социально-экономическая ситуация в стране показала, что коренное изменение системы обучения, воспитания, которая отвечала бы современным тенденциям образования, не может быть достигнута в рамках традиционной модели, т.к. в новых условиях от образовательного учреждения запрашиваются не столько конкретные задачи передачи знаний, умений, навыков, сколько развитие способностей ориентироваться в непростых экономических ситуациях, принимать верные решения, грамотно определяться с целями, и способами их реализации, брать на себя ответственность за конечный результат своей деятельности, не только выживать, но и продвигать образовательные услуги, поддерживать имидж образовательного учреждения.

Нельзя не согласиться с Битаревой С.С., что переход от административной системы управления образованием к самоуправлению образовательных учреждений требует подготовки специальных кадров (работы специальной службы) в учреждении, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения. (24)

Практика работы образовательных учреждений свидетельствует, что таких специалистов не готовят в профессиональных учебных заведениях, маркетинговые исследования в сфере образования полномасштабно и целенаправленно не проводятся, а проблема профессиональной подготовки менеджеров образования является актуальной и малоизученной.

Внедрению современных маркетинговых технологий мешает консерватизм управленцев, их неприятие новых тенденций в образовательном процессе, отставание от научно-технического прогресса, недостаток финансово-экономических знаний, наличие проблем с оказанием дополнительных платных образовательных услуг, сложность восприятия

5 рыночных отношений и нежелание применять их в образовательном процессе.

Главная задача маркетинга маркетинговой деятельности - эффективная координация действий внутренней, относительно образовательного учреждения, и внешней среды в целях удовлетворения потребностей непосредственных и косвенных потребителей его образовательных услуг. Для сферы образования применение маркетинга представляется актуальным, научно обоснованным способом обеспечения успешной деятельности образовательного учреждения, так как внедрение маркетинга в область образования способно оказать благотворное воздействие, как на специалистов образования, так и на потребителя их продукции - обучающихся учреждений дополнительного образования детей, школьников, родителей.

Идею маркетингового подхода к управлению профессиональным образованием разрабатывала Третьякова Т.Н. (2001 г.). Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики представлен в диссертационном исследовании Домбровской М.А. (2000 г.). Проблемы управления качеством дополнительного образования исследует Логинова Л.Г. (2003 г.). Педагогический маркетинг и основные направления маркетинговой деятельности в общеобразовательной школе исследуют Курбатова А.В.(1999 г.), Щербова Т.В. (2004 г.). Маркетинговые технологии в учреждении дополнительного образования детей (организация маркетинговой информационной системы, изучение потребителей) рассматривают Музалевская А.Н. (2003 г.), Ганаева Е.А. (2005 г.).

Анализ теории и практики изучения проблемы маркетинга в сфере образования выявил ряд противоречий:

между осознанием специалистами учреждений дополнительного образования детей необходимости реализации педагогического маркетинга, сложностью восприятия рыночных отношений в образовании, отсутствием научных знаний и практического опыта у

педагогов;

между потребностью общества в обеспечении непрерывности
образования и отсутствием соответствующих программ, разработанных
на основе маркетингового исследования интересов детей и молодежи,
запросов родителей и рынка образовательных услуг.
Необходимость организации педагогического маркетинга в

деятельности учреждения дополнительного образования детей и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания организации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей и условия его успешной реализации.

Цель исследования: разработать теоретические основы и организационно-педагогические условия реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Объект исследования: маркетинговая деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей обеспечивает его конкурентоспособность в новых социально-экономических условиях если:

выявлена сущность педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

осуществлено моделирование процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

выявляются и максимально используются ресурсы учреждения при перспективном планировании его деятельности в образовательной среде;

изучаются интересы обучающихся, выявляются потенциальные потребители и обеспечивается удовлетворение их дифференцированных запросов в образовании;

обеспечивается формирование методической и маркетинговой компетентности педагогических работников, рост их профессионального мастерства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

охарактеризовать сущность педагогического маркетинга и разработать модель процесса его реализации в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

изучить маркетинговую среду и создать банк данных фактических потенциальных потребителей образовательных услуг;

осуществить программно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждения в соответствии с дифференцированными запросами обучающихся;

теоретически и методически подготовить педагогических работников к реализации маркетинговой деятельности и диагностическому отслеживанию качества образования.

Методологической основой исследования выступили:

концепции ведущих современных ученых в области общей теории управления (М. Альберт, О.С. Виханский, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль);

маркетинга образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Панкрухин, Н.П. Пищулин, О.В. Сагинова и др.);

современные подходы к развитию системы дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, И.И. Зарецкая, М.Б. Коваль, СБ. Сальцева, АЛ Щетинская и др.) Теоретическую основу исследования составили:

общие вопросы управления современным образованием (А.Г. Асмолов,

8 М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Т.В. Щербова);

управление качеством образовательных систем (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.Д. Демакова, В.А. Кальней, Л.Г. Логинова, Ю.С. Мануйлов, В.Г. Рындак, Т.И. Шамова, С.Е.Шишов);

исследования педагогического менеджмента профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и систем образования (С.С. Битарева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

направления развития дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, О.Е. Лебедев, ГЛ. Попова);

маркетинговый подход в управлении современной школой (СВ. Кульневич, А.В. Курбатова, В.И. Мигал ь, Т.В. Щербова),

в системе дополнительного образования детей (Е.А. Ганаева, М.А. Домбровская, А.Н. Музалевская, Т.Н. Третьякова);

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:

теоретический анализ изучаемой проблемы (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы);

анализ нормативно-законодательных документов РФ в области общего и дополнительного образования;

методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, опросники, беседы);

диагностические методы (педагогический мониторинг, качественный и количественный анализ его результатов);

педагогический эксперимент;

прогностические методы (рейтинг, моделирование);

методы математической статистики (графики, диаграммы, схемы). Опытно-экспериментальная база: Муниципальное образовательное

9 учреждение дополнительного образования детей (МОУДОД) Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» Щелковского района Московской области, образовательные учреждения района. В эксперименте приняли участие: обучающиеся учреждений дополнительного образования детей (5377 чел.), учащиеся школ (2230 чел.), воспитанники детских садов (230 чел.), родители и педагоги (168 чел.).

Этапы исследования: Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение отечественной и зарубежной экономической, философской, психолого-педагогической, нормативной литературы по проблеме исследования. Изучалась окружающая маркетинговая среда.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Формировался понятийный аппарат исследования; разрабатывалась модель процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей. Проводился эксперимент по внедрению разработанной модели. Был сформирован диагностический инструментарий исследования, проведен мониторинг качества образовательной деятельности учреждения. Обработаны и проанализированы результаты эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий и завершающий. Были уточнены теоретические подходы к педагогическому маркетингу в деятельности учреждения дополнительного образования детей, проводился комплексный анализ результатов. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным анализом различных концепций к изучаемой проблеме; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; сравнительным анализом практики деятельности учреждений дополнительного образования детей, многолетним опытом деятельности автора в должности педагога дополнительного образования, руководителя отдела художественно-эстетического образования и творчества Центра

10 «Романтик» Щелковского района Московской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

представлена авторская характеристика сущности понятия «педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей» как совершенствование управления учреждением, его адаптация к современным социально-экономическим условиям;

разработана модель реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

охарактеризованы целевой, содержательный, критериальный компоненты процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

обеспечено эффективное планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей в условиях региона. Теоретическая значимость исследования определяется:

введением в терминологический аппарат уточненного автором содержания базовых понятий «педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей», «модель процесса реализации педагогического маркетинга», определены функции педагогического маркетинга: исследовательско-аналитическая, перспективно-формирующая, организационно-образовательная, управленческо-коррекционная;

охарактеризована стратегия деятельности учреждения дополнительного образования детей для достижения конкурентоспособности (оценка состояния учреждения в настоящее время, выбор желаемой позиции и прогнозирование перспектив развития, разработанного комплекса маркетинга как этапов реализации процесса);

разработана структура педагогического маркетинга как совокупности условий реализации процесса (комплексное изучение и формирование спроса на образовательные услуги детей и их родителей; программно-

методическое обеспечение учебно-воспитательной работы учреждения; обеспечение профессиональной компетенции педагогов; мониторинг качества образования в учреждении);

доказана необходимость овладения педагогами дифференциацией и
индивидуализацией образовательного процесса, приемами оценки
качества выполнения программ и уровня самоопределения
воспитанников.

Практическая значимость исследования:

результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процессе методической работы с педагогами дополнительного образования Центра «Романтик» Щелковского района Московской области;

программное обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования детей Центра «Романтик» осуществлено с учетом стратегии педагогического маркетинга;

создан комплекс диагностических методов оценки качества выполнения педагогами образовательных программ и уровня самоопределения воспитанников;

разработаны методические рекомендации для специалистов дополнительного образования по обеспечению конкурентоспособности учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический маркетинг - это процесс исследования внешней и
внутренней образовательной среды, проектирования стратегии развития
образовательного учреждения, удовлетворения потребностей детей и их
родителей в дополнительных образовательных услугах, мониторинг качества
образования, обеспечивающий конкурентоспособность учреждения
дополнительного образования и адаптацию его к современным социально-
экономическим условиям.

2. Модель процесса реализации педагогического маркетинга в

12 деятельности учреждения дополнительного образования детей включает целевой, содержательный и критериальный компоненты, организационно-педагогические условия, мониторинг как механизм отслеживания качества образования и ожидаемых результатов.

3. Основными организационно-педагогическими условиями выступают: освоение направления маркетинговой деятельности руководителями учреждения; разработка плана стратегического развития учреждения дополнительного образования детей; определение приоритетных направлений образовательных услуг; разработка образовательных программ, форм, методов и средств их реализации; мониторинг качества образования; формирование профессиональной компетенции педагогов, обеспечение имиджа учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях района и области (2001-2006 г.), семинарах для специалистов и педагогов дополнительного образования Московской области (2003-2006 г.), на семинарах-совещаниях членов районной экспертной комиссии по аттестации педагогов дополнительного образования (2005-2006 г.), на заседаниях районных методических советов по творческим направлениям деятельности, в выступлениях на педагогических советах и конференциях учреждений дополнительного образования детей района (2000-2006 г.), в публикациях, в процессе разработки образовательной программы и программы деятельности и развития ЦТР и ГО «Романтик», а также при разработке документов по мониторингу качества образовательной деятельности структурного подразделения и учреждения в целом. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии; кроме текстовых материалов имеются схемы, таблицы, диаграммы и графики.

Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки необходимости маркетинговых исследований в дополнительном образовании детей в современных условиях

Последнее десятилетие XX века принесло большие перемены в жизни России. Нормой человеческого существования постепенно утверждается свобода выбора в изменяющемся мире своего жизненного пути. Вместе с тем, оборотной стороной этих исторических перемен стали неопределенность, неуверенность, депрессия и усталость, утрата жизненных ориентиров развития индивидуальной жизни человека и общества в целом. В результате утрачивается обретенная ранее устойчивость традиционных механизмов передачи знаний, ослабевает связь поколений.

Все отчетливее проявляется у детей и молодежи сомнение или даже отказ взрослому поколению в праве обучать, наставлять и воспитывать. Дети считают, что взрослые отстали от жизни, и не владеют нужными навыками и знаниями, опытом жизни в современное динамичное время. Дети начинают переориентироваться на более продвинутых сверстников и отвергают авторитетную роль взрослого как непререкаемого носителя истины.(108, 69)

Изменились социально-экономические отношения. В жизнь вошли все необходимые атрибуты рыночной экономики. Произошел спад промышленного производства, и вместе с тем коммерциализация и приватизация объектов социально-культурной сферы. Социальный конфликт, назревший в результате глобальных общественных перемен, привел к социальному расслоению общества.

Произошли серьезные изменения в области культуры. Сети библиотек, клубов, музеев, художественных студий и других культурно-просветительных учреждений сократились. Парки культуры и отдыха превратились в дорогие коммерческие зоны отдыха. Радио и телевидение заполонили низкопробная продукция шоу-бизнеса. В угоду коммерции уничтожаются памятники культуры и архитектуры. Произошло ослабление интереса к народным традициям.

Наметился спад физкультурно-оздоровительной работы. Начали закрываться спортивные школы, секции и клубы. Вместо них повсеместно открылись дорогие фитнес-клубы, коммерческие тренажерные и массажные салоны, залы игровых автоматов.

Произошли изменения в духовной и нравственной сфере общества. Смена ценностей и разрушение идеалов, ломка сознания молодежи, утрата гуманных и патриотических качеств - все это привело к падению нравственности. На молодежь оказывает сильное влияние неуправляемые тенденции: американизация, насаждение насилия и вседозволенности на телевидении, в рекламе и СМИ, «иррациональная свобода» - наркомания, алкоголизм, сексуальная дезориентация, безнадзорность и криминогенная обстановка. Стихийно растет число подростковых молодежных формирований деструктивного характера.

Коммерциализация привела к тому, что в городах и поселках перестали существовать жизнеспособные объединения сверстников, закрылось больше половины оздоровительных детских и спортивных лагерей. Острый кризис пережили в 90-х годах детские организации. В 1991 году после распада пионерской и комсомольской организаций возник вакуум, который очень медленно заполняется за счет трансформации прежних внешкольных ассоциаций и движений и появления новых. Масштабы их деятельности сравнительно невелики. Эти организации ищут новое содержание и формы работы.

Одним из негативных последствий социально-экономического кризиса, распада сельскохозяйственного производства стало разрушение сложившейся системы трудового воспитания сельских школьников. Сегодня в селах и деревнях практически отсутствуют и забыты традиционные ремесла и народные промыслы. У селян наблюдается потеря веры в возрождение и развитие Малой Родины, и благополучие в будущем. Организация воспитательной работы в сельской местности и малых городах, имеет большое значение. Сельские дети в отличие от городских сверстников ограничены в возможности выбирать объединение по интересам, посещать различные кружки и секции. Замкнутость социального пространства, удаленность культурных центров, ограниченность сферы социальных связей, создают проблемы в организации образовательной и воспитательной работы в условиях сельской местности. Стартовые возможности сельского ребенка более ограничены, чем у городского. Именно учреждение дополнительного образования детей часто становится основным очагом культуры на селе.

Кроме того, в современной ситуации, когда разрушены связи между поколениями, усилилось отчуждение в семье, в школе. Семья находится в центре всех преобразовательных потрясений. Сегодня она остается социально не защищенной и приспосабливается к обществу, где культивируется сила и потребление.

Ослабла работа с детьми по месту жительства, упразднились при ЖЭКах ставки педагогов-воспитателей, в домах закрылись красные уголки и детские клубы. Очень серьезно встал вопрос организации свободного времени детей и подростков.

Социально-экономические изменения устройства российского общества и утверждающиеся рыночные отношения во многом определяют и новые подходы к образованию. Внедрение инноваций, реализация передовых педагогических технологий становится одной из движущих сил развития системы образования. Возникает острая необходимость в модернизации системы образования.

Основанием актуализации совершенствования системы образования вообще, и в дополнительном образовании в частности, стало, прежде всего, общественное беспокойство о снижении общего уровня развития детей и подростков и неспособности школы гарантировать даже обязательный минимум образования, о катастрофическом падении грамотности и культуры граждан нашей страны.

Каждое поколение людей сталкивается со своими проблемами, опасностями, рисками. В начале XXI века среди глобальных проблем современного мира ученые называют демографический взрыв, истощение ресурсов, социальные и национальные конфликты, глобальный экологический кризис, ядерную опасность, экономические проблемы и др. Но может быть самая большая опасность нынешнего столетия исходит от кризиса компетентности человека. По оценкам специалистов США ежегодно обновляется 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми обладают инженеры, врачи, биологи, педагоги и др.

Теоретические основы маркетинга. Сущность и особенности педагогического маркетинга в дополнительном образовании

Маркетинг как наука относительно молод, впервые этот термин появился в 1902 году в США. Однако многие маркетинговые методы: реклама, продвижение товара, анализ покупателей и конкурентов -используются уже несколько тысяч лет. В определенный момент бурное развитие рыночных отношений, обусловленное взрывом научно-технического прогресса, породило новое, самостоятельное течение в науке управления -маркетинг. В 1905 году в Пенсильванском университете начали читать курс лекций «маркетинг товаров». Это время считается моментом зарождения науки маркетинга. Однако наибольшее развитие маркетинга, как прикладной науки произошло во второй половине XX века.

Подразделяют несколько этапов развития маркетинга и концепций маркетинга.

1. Эпоха массового производства (конец XIX-начало XX века). В это время происходит становление машинного производства. Большинство предприятий придерживаются производственной концепции маркетинга (концепции совершенствования производства).

2. Эпоха сбыта (с середины 30-х по 50-е годы XX века). Основной задачей маркетинга становится сбыт. В это время господствующая концепция маркетинга - концепция интенсификации коммерческих усилий, стимулирующих сбыт.

3. Эпоха развития маркетинга (60-е - 80-е годы XX века). Формируется рынок потребителя, растет потребительская культура, и маркетинг рассматривается как научная основа принятия решений. Функции маркетинга расширяются, к ним добавляется изучение запросов и нужд потребителей. В это время широкое применение находит традиционная концепция маркетинга.

4. Эпоха современного маркетинга (с середины 80-х годов по сегодняшний день). Этот период характеризуется появлением и быстрым развитием информационных технологий, все большее коммерческое применение находит Интернет, происходит глобализация экономики. Многие предприятия придерживаются концепции социально-этического маркетинга, получает распространение концепция маркетинга взаимодействия.

Маркетинг является одной из самых динамичных наук современности. Это связано, прежде всего, с тем, что он должен соответствовать веяниям времени, состоянию рынка и настроениям потребителей. Однако маркетинг это не просто академическая дисциплина, это сочетание строгой науки и виртуозного искусства эффективной работы на рынке.

На современном этапе развития общества, рыночных взаимоотношений производителей и потребителей, выявилась необходимость использования маркетинга как важнейшего средства, дающего производителям не только возможность выживания в современной конкурентной среде, но и полноценной и развивающейся деятельности, которая приносит стабильный доход и моральное удовлетворение предпринимателям.

Маркетинг является относительно новой научной дисциплиной для российского общества. Считается, что маркетинг у нас в стране появился в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия. И действительно, именно в этот период понятия «маркетинг», «маркетинговые исследования» стремительно вошли в нашу жизнь и в повседневный речевой оборот.

Общая теория маркетинга, обстоятельно разработанная в трудах зарубежных ученых, в т.ч. переведенных в нашей стране (Б. Берман (177), А, Вайсман (31), Ф. Котлер (95-96), Мескон М.Х, (120), Дж. Эванс (177) и др.), создавалась, в основном, на опыте развитых рыночных стран. Знакомство с зарубежным опытом маркетинговых исследований представляется чрезвычайно важным и полезным. Зарубежные маркетинговые исследования имеют солидную историю, отличаются научной проработкой, но они не адаптированы к современным отечественным условиям, и не анализируют особенности ни переходного периода, ни тем более - такой деликатной сферы, как образование.

Наиболее интересные подходы к проблемам маркетинговых исследований продемонстрированы в работах Ф. Тейлора (156), Ф. Котлера (95-96), Ч. Сендиджа), В. Фрайбургера (150)

Термин "маркетинг" впервые появился в экономической литературе США на рубеже XIX-XX веков и в буквальном переводе с английского означает "рыночная деятельность". Маркетинг - это философия современного бизнеса, определяющая стратегию и тактику фирмы в условиях конкуренции. Среди специалистов нет общепринятого определения маркетинга. Вот некоторые из них:

Маркетинг - управленческий процесс всеми сторонами деловой активности фирмы, что означает не что иное, как приведение всех ресурсов компании в соответствии с требованиями и возможностями рынка для получения прибыли" (П. Дракер).(66 ) С. Маджаро определяет маркетинг как «руководство управляемыми потребностями» 110) По мнению К. Исикава, маркетинг - это концепция управления рыночной деятельностью, где цель деятельности на рынке (прибыль) будет достигнута при условии более эффективного, чем у конкурентов, удовлетворения потребностей потребителей продукции фирмы. (83) Панкрухин А.П. утверждает, что маркетинг - это отрасль науки, изучающая рынок; практическая деятельность по продвижению продукции на рынке; философия бизнеса; система управления, вид менеджмента 134) Маркетинг как деятельность по обеспечению наличия нужных товаров для нужной аудитории в нужном месте, в нужное время, по подходящей цене, при осуществлении необходимой коммуникации и мер стимулирования представляет Годин А.М.(50) Завьялов П.С. уточняет, что главное в маркетинге - это целевая ориентация на потребителя и комплексность решения рыночных задач. (77) Очень емко и лаконично определяет маркетинг Конаржевский Ю.А.: маркетинг - это теория как подать и как продать товар.(90) Мы же будем придерживаться классического определения маркетинга, предложенного одним из крупнейших ученых в этой области, основоположника современного маркетинга, автора книги «Основы маркетинга» Филипа Котлера. "Маркетинг - это вид экономической и социальной деятельности, направленный на удовлетворение потребностей и желаний отдельных личностей и групп посредством предоставления товаров и услуг на основе обмена". (95,29) Таким образом, маркетинг - многоплановое явление, которое включает: практическую деятельность по продвижению продукции на рынке; систему управления, вид менеджмента; философию бизнеса; отрасль науки; дисциплину, изучающую рынок.

Изучение и анализ окружающей среды учреждения дополнительного образования детей

Анализ современного опыта педагогического маркетинга в системе дополнительного образования показал, что первостепенная задача и необходимое условие совершенствования управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей - изучение дифференцированных запросов и потребностей детей и их родителей и организация образовательной деятельности в соответствии с этими запросами.

Одним из условий реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей, является исследование маркетинговой среды. Изучение включает комплекс исследований окружающей среды: анализ социально-культурной и экономической ситуации в Щелковском районе, функционирование системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, изучение потенциальных потребителей; выявление факторов, негативно влияющих на формирование спроса на образовательные услуги учреждения; анализ существующих и потенциальных возможностей учреждения, выявление его сильных и слабых сторон.

Процесс совершенствования качества работы учреждения с постепенным осмыслением необходимости реализации педагогического маркетинга рассмотрен на примере одного из ведущих учреждений Щелковского района и Московской области - муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» и его структурного подразделения -отдела художественно-эстетического образования и творчества «Родники». Руководит этим учреждением более 40 лет Службина Серафима Николаевна -лауреат премии Губернатора Московской области, награжденная Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; знаком «Заслуженный работник образования Московской области».

Характеристика деятельности ЦТР и ГО «Романтик» охватывает значительный период работы и творческих поисков его коллектива, начиная с 1989 года, который отмечен существенными изменениями в сложившейся системе внешкольной работы с детьми в России.

До 1990 года в Щелковском районе Московской области функционировал Дом пионеров и школьников, представляющий собой многопрофильное внешкольное учреждение с типичным для того периода набором функций (организационно-массовая, инструктивно-методическая, учебно-воспитательная). Среди основных направлений деятельности учреждения на первом по значимости месте было организационно-методическое обеспечение работы пионерской организации района. С этим направлением была сопряжена и система массовой работы Дома пионеров. Учебно-воспитательная деятельность осуществлялась в рамках 44 кружков по различным видам внешкольных занятий детей.

После принятия Закона "Об образовании РФ" первоочередной задачей учреждения стало создание нормативно-правовой базы для прохождения государственной регистрации. В связи с принятием дополнительного приложения к Инструктивному письму Минобразования России от 24 марта 1977 года "Перечень видов образовательных учреждений дополнительного образования детей", на основании приказа Комитета по образованию, учреждение было переименовано в соответствие с новым документом в Центр творческого развития и гуманитарного образования "Романтик" с сохранением своих функций как методической базы Комитета по образованию по вопросам дополнительного образования и воспитания. Была проведена работа по формированию структур учреждения, определению зон деятельности и расстановке педагогических кадров.

Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» стал многопрофильным учреждением дополнительного образования детей, что позволило предоставлять детям широкий выбор предметно-практической деятельности для самореализации. Содержательное наполнение программ и планов структурных подразделений Центра отражало основные направления и виды деятельности учреждения, содержащие большие возможности для развития детей.

В программе деятельности Центра зафиксирована его роль в развитии системы дополнительного образования Щелковского района. Внешние функции методического и организационного характера в отношении районной системы образования и входящих в неё образовательных учреждений Центр выполнял в соответствии с приказом по Управлению образования Администрации Щелковского района от 2.12.1994 г. № 176.

В этой связи, осуществление методической деятельности для педагогов дополнительного образования, педагогов организаторов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений района, а также организацию и проведение всех творческих районных программ, взял на себя Центр «Романтик». Работая в постоянном контакте со школами и учреждениями дополнительного образования района, мы имели возможность наблюдать и анализировать состояние дополнительного образования, степень охвата детей и вовлечение в деятельность учреждений дополнительного образования детей, учесть существующие направления и выявить новые перспективы.

В 1998 году в Центре «Романтик» произошли существенные и качественные изменения, реформировались структуры Центра, началась работа по организации и совершенствованию образовательного процесса. Основным содержанием работы в рассматриваемый период являлось: анализ состояния практики организации педагогической работы с детьми в сфере их свободного времени; формирование банка идей о системе дополнительного образования детей и путях её совершенствования; организация взаимообмена значимым опытом коллективов и отдельных педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений; содействие повышению квалификации педагогических работников района по вопросам дополнительного образования детей. (Рис.9).

В 90-х годах в Центре «Романтик» был создан художественный отдел, который состоял из нескольких кружков разной творческой направленности. Со временем отдел постепенно расширялся, открывались новые кружки, и уже явно стали выделяться два основных направления: декоративно-прикладное и художественно-эстетическое.

Совершенствование содержания образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в соответствии с дифференцированными запросами детей и родителей

Проанализировав социально-экономическую ситуацию в городе и районе, специалисты учреждения приступили к работе по перестройке и совершенствованию содержания образования в соответствии с дифференцированными запросами и потребностями детей и их родителей. Данная работа требовала обновления содержания образовательного процесса, открытия новых направлений и объединений, создание образовательных программ нового поколения, изучения фактического потребителя, направленности интересов воспитанников с учетом их возрастных и психологических особенностей, организации педагогического мониторинга качества образования, направленного на определение уровня самоопределения воспитанников, создания условий для самореализации личности ребенка, ориентации учреждения на применение маркетинговой деятельности.

Отдел художественно-эстетического образования и творчества «Родники» представляет собой самое крупное многопрофильное структурное подразделение ЦТР и ГО «Романтик» (Рис. 11).

Декоративно-прикладной сектор «Город мастеров» состоит из объединений «Народные промыслы», «Искусница» и «Изобразительное искусство».

Художественно-эстетический сектор «Гармония» включает в себя: музыкальное объединение «Волшебные звуки», театральное - «В мире прекрасного» и хореографическое - «Таинство танца».

Сектор по народной культуре «Наследие» подразделяется на народоведение, фольклор и этнография.

Спецификой деятельности отдела является территориальный охват детей и подростков (2955 чел.). Зоной влияния Центра определен весь Щелковский район, тем самым решена задача приближения кружков, клубов и других творческих объединений к месту проживания детей путем формирования профильных и многопрофильных филиалов в отдаленных территориях района, а также путем разработки и реализации программы организационно- массовой работы с детьми. В помещении Центра «Романтик» действуют только 30% творческих объединений. Остальные творческие объединения работают на базах школ, в помещениях детских клубов, домоуправлений, Домов культуры Щелковского района. Сегодня очень актуальна проблема организации досуга и образования детей, живущих в небольших селах, поселках и гарнизонах. У детей, живущих в сельской местности, не всегда имеется возможность реализовать свои творческие способности. Для решения этой проблемы мы постоянно расширяем детских объединений и разнообразим виды деятельности.

Образовательный процесс как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников включает обучение, воспитание и развитие личности воспитанников. Поэтому образовательный процесс имеет личностно-ориентированный характер, и его основой является гуманизация отношений всех участников процесса. Проводимые досуговые программы и массовые мероприятия, являющиеся частью образовательной программы, характеризуются социально-культурной направленностью.

Основная цель деятельности отдела - это поддержка и организация работы со всеми категориями детей, выявление и поддержка их творческих способностей, приобщение молодого поколения к нашей традиционной народной культуре, а также, самоопределения каждого ребенка, как личности.

Основными документами, на которые ориентируются педагоги отдела, при организации образовательного процесса в творческих объединениях, являются: Положение об отделе, Программа деятельности и Образовательная программа.

Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа, его социальной активности. В связи с этим, приоритетными направлениями и составными частями образовательного процесса становятся гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, социализация личности воспитанника, его личностное самоопределение.

В Законе РФ «Об образовании» (78) в качестве одного из исходных ориентиров и характеристик дополнительного образования детей называется: формирование социальной активности личности, что подразумевает совокупность качеств, позволяющих человеку быстро ориентироваться, адаптироваться, творчески самореализоваться и развиваться в различных условиях его социального бытия. Можно сказать, что целью дополнительного образования, является формирование такой картины мира, личностной позиции ребенка и его способностей, которые создают условия для успешной жизнедеятельности человека, его самоопределения и самореализации в разных социальных сферах (Рис. 12)

В отделе большое внимание уделялось вопросам формирования социального самоопределения детей. Были охарактеризованы основные направления работы по формированию социального самоопределения личности:

создание доброжелательной атмосферы, способствующей ориентации ребенка на положительные поступки и действия;

создание условий для самовыражения каждого ребенка, через выявление его интересов и способностей, помощь в выборе путей самопознания;

обеспечение гарантий социальной защищенности, построение гуманных отношений в коллективе, создание условий свободного развития;