Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей Карнаухов Владимир Анатольевич

Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей
<
Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей
>



Карнаухов Владимир Анатольевич. Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2003 298 c. РГБ ОД, 61:04-13/641

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 20

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 20

1.2. Динамика социальных функций системы дополнительного образования детей. Учреждение дополнительного образования как институт социализации 52

1.3. Сущностные характеристики и особенности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования 70

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 100

2.1. Модель социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 100

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 129

2.3. Педагогические условия эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 179

Заключение 188

Библиографический список использованной литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодёжи требуют глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно ориентированное обучение.

При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, психическое и физическое здоровье детей, не проведены компенсационные меры по их защите. Все это порождает множество проблем, требующих теоретического осмысления и методологического поиска путей их разрешения.

Одной из таких проблем является проблема социализации детей в образовательных учреждениях, вызывающая сегодня большой интерес ученых и практиков. И, несмотря на то, что социализация как междисциплинарное понятие широко употребляется как в теории, так и на практике (педагогика, социология, психология, этнография, философия), научные знания в этом аспекте используются фрагментарно, не выработана преемственность, не определена специфика процесса социализации личности в различных образовательных учреждениях, не обеспечен комплексный подход, обобщающий и систематизирующий имеющийся теоретический и практический потенциал при выявлении и реализации педагогических условий успешной социализации детей в системе дополнительного образования.

Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

Необходимость изучения проблемы социализации ребёнка в детских общественных организациях возрастает в связи с приобретением ими большей автономности - отделенности от школы и других^ сопифт^ных институтов, а

также в связи с усилением принципа доброволь кЯОй. J**aMtt*tfftWtf^W6pTe детей

С.Петербург/',,;? »

БИБЛИОТЕКА СПетербург

и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации ребенка практически не используются по причине неразработанности содержания, методов и форм деятельности, отвечающих требованиям сложившейся в стране ситуации.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. На Западе эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею в разное время и с разными результатами занимались О. Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, Л. Колберг, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, М. Мид, Э. Мак Нейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, И. Таллмен, Г. Тард, У. И. Томас, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации в России является видный учёный-педагог П.Ф. Каптерев. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, Н.К. Крупская, М.В. Кру-пенина, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.

Особое место в разрабатываемой теории социализации личности отводится вопросу о соотношении понятий «социализация», «воспитание», ^развитие», «формирование» ребёнка. Этим проблемам посвящены работы Н.В. Андреенковой, С.Г. Вершловского, Л.А. Волович, Б.З.Вульфова, Я.И. Гилинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.З. Ильчикова, М.С. Комарова, В.К. Кириллова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Е.Н. Медынского, В.Н. Мясищева, Б.А. Смирнова, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман, А.Н. Ходусовой и др.

Психолого-педагогические аспекты социализации личности представлены в работах Л. С. Выготского, Ю.А. Клейберга, Н. М. Козловой, А. Н. Леонтьева, А. И. Матюшкина, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридман и других ученых.

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли своё отражение в трудах А.А. Бодалёва, А.А. Деркача, Н.И. Калакова, Е.А. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, С.Н.Митина, В.А.Сластёнина, Н.Б.Шмелёвой и др.

Особое место занимают положения, касающиеся дополнительного образования школьников, которые содержатся в работах В.В. Абрауха (инновационные подходы к деятельности учреждения дополнительного образования); О.И. Дониной (концептуальные основы дополнительного образования, организация и методика результативности деятельности педагога дополнительного образования); В.И. Лушникова, СВ. Сальцева, А.В. Скачкова (профессиональное самоопределение школьников, дополнительное образование как социально-педагогическая проблема); А.Б. Фоминой, Л.К. Хабибулиной, А.И. Щетинской (педагогическое управление деятельностью субъектов дополнительного образования) и др.

Анализ литературы, основных тенденций социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, динамики социальных функций системы дополнительного образования, опыта практической деятельности по социальному развитию личности в учреждении

дополнительного образования детей позволяет констатировать наличие ряда нерешенных проблем: до настоящего времени педагогической наукой не осмысленно то новое, что вносит дополнительное образование в процесс социализации личности; что из этого нового действует объективно, а что только в определённых условиях; не определена специфика процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей, не разработаны критериальные характеристики и методика исследования его эффективности.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между потребностью детей в объединении, обусловленной возрастными особенностями, и отсутствием способов реализации этой потребности в системе социальных отношений, социальных связей; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала детских общественных организаций и отсутствием разработки научных основ их деятельности в современных условиях; между наличием практического опыта социализации ребёнка в системе дополнительного образования и отсутствием теоретических разработок данной проблемы.

С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей», сформулирована его научная проблема: каковы особенности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей и педагогические условия повышения его эффективности в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс социализации личности в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия успешной социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Процесс социализации личности в учреждении дополнительного образования детей будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий: на основе учёта динамики социальных функций системы дополнительного образования, изучения теоретических основ и методологических подходов к организации процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования уточнены его сущностная характеристика, структурные компоненты, факторы и механизмы в современных условиях; выявлена специфика, разработана и внедрена модель социального развития личности в соответствии с её возрастными и индивидуальными особенностями, ступенями дополнительного образования; определены задачи педагога дополнительного образования на каждой ступени; выделена группа критериев для оценки эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по

каждому из критериев; разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. На основе проведенного теоретического анализа проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике выявить предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, раскрыть сущность и специфику организации процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.

  2. Разработать модель социализации личности в учреждении дополнительного образования, реализующую программу формирования социальной компетентности школьников на всех ступенях дополнительного образования.

  3. Определить критерии, показатели и уровни социального развития детей в учреждении дополнительного образования.

  4. Обосновать совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса социализации личности в УДО, разработать методические рекомендации по его совершенствованию.

  5. Разработать и внедрить спецкурс «Формирование социальной компетентности школьников в учреждении дополнительного образования», обеспечив его методическое сопровождение.

Методологическую основу исследования составили: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития, об определяющей роли активности личности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования детей как предпосылках личностного развития воспитанников.

Теоретическим фундаментом исследования явились теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).

Исследование велось в контексте теории деятельности (П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И. С. Якиманская), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова), теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы (А.В.Петровский), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков); научных направлений «педагогика среды» (Л.С. Выготский, А.П. Пинкевич) и «социальное воспитание» (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик); концепции взаимодействия школы и среды (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин); идеи «открытой» школы - центра воспитания детей в социальной среде (А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий); принципов единства обучения и воспитания (К.Д. Ушинский), гуманизма, признания личности ребёнка высшей ценностью (В.А. Сухомлинский) и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащаюших и дополняющих друг друга: научный анализ

философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное учреждение дополнительного образования детей, детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска, его объединения в школах Ленинского (с.ш. № 4, 6, 15, 38, 57), Засвияжского (с.ш. № 8, 27, 52, 61), Железнодорожного (с.ш. № 40, 46, 48) и Заволжского (с.ш. № 21, 24, 41, 68) районов.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 г.г. в несколько этапов. Первый - 1995-1998 г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования и проблемам социального воспитания детей и подростков. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме социализации личности, а также литературы по смежным наукам. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждения дополнительного образования со школами, системой профессионального образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 1998-2000 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Работа над выявлением сущности и специфики процесса социального развития личности в учреждении дополнительного образования как институте социализации. Создание условий и организация опытно-экспериментальной работы в УДО. На этом этапе разрабатывалась программа спецкурса «Формирование социальной компетентности школьников в учреждении дополнительного образования», велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть эксперимента.

Третий - 2000-2003 г.г. Разработка и внедрение в практику учреждения дополнительного образования модели процесса социального развития личности, реализующей программу формирования социальной компетентности школьников на всех ступенях дополнительного образования, обоснование его критериальной характеристики, диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий эффективности

процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

на основе изучения динамики социальных функций системы дополнительного образования определены роль учреждения дополнительного образования детей в социализации и место социальной компетентности в структуре ключевых компетентностей личности;

расширены известные теоретические положения о процессе социализации личности, направленном в учреждении дополнительного образования на реализацию социально значимых целей: социальной адаптации, социальной автономизации и социальной активности детей и подростков;

дополнено и систематизировано проблемное поле социального становления личности в соответствии с этапами формирования социальной компетентности школьников в УДО, сформулированы задачи педагогов дополнительного образования на каждом этапе;

выявлена совокупность условий успешности социализации личности в сферах деятельности, общения и самопознания. Разработанная в ходе исследования модель социального становления личности в учреждении дополнительного образования формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию организации деятельности учреждения дополнительного образования как института социализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащаяся в нём упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы поиска педагогических условий социализации личности в учреждении дополнительного образования детей, структуризации научного знания в этом направлении. В исследовании:

лроведён историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в системе дополнительного образования;

выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей, его специфика в современных условиях;

- конкретизированы сущность и содержание понятий «социализация» и
«социальное становление» личности в учреждении дополнительного
образования детей, рассматриваемых как системный процесс и его результат в
совокупности всех функций, признаков, компонентов, факторов и механизмов;

- введено рабочее определение понятия «социальная компетентность личности»,
описаны основные признаки и этапы её формирования в учреждении
дополнительного образования;

разработана модель социализации личности с учетом особенностей образовательной деятельности в учреждении дополнительного образования;

теоретически обоснованы общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для успешной социализации детей и подростков в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала детских
общественных организаций, объединений учреждений дополнительного
образования в организации относительно социально контролируемой и
управляемой социализации детей и подростков, способствующей их успешной
интеграции в общество;

модель социализации личности, апробированная в рамках отдельного учреждения дополнительного образования детей и реализуемая в таких сферах дополнительного образования, как деятельность, общение и самопознание, способствует формированию социальных качеств личности и может быть использована другими образовательными учреждениями для решения проблем социальной адаптации, социальной автопомизации и развития социальной активности школьников;

программа «Формирование социальной компетентности личности в учреждении дополнительного образования», разработанная в рамках второго блока базисного учебного плана учреждения дополнительного образования «Психологическая и познавательная культура личности», способствует личностному самопознанию школьников, системному исследованию процесса соцкзлизатгчк представляя собой ^о^м*' начно-мстодического преломления основных теоретических положений современной концепции социализации личности через призму практического исследования;

определены критериальные характеристики, показатели и уровни социального развития личности, необходимые для осуществления его мониторинга;

педагогические условия организации эффективного процесса социализации личности, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам опытно-экспериментальной работы, создают оптимальные возможности разрешения основных проблем и противоречий, выявленных в ходе исследования.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы и методические рекомендации, анкеты, опросники, тесты, изданная монография «Теоретические основы социализации личности в учреждении дополнительного образования детей» могут быть использованы и используются при подготовке студентов педагогических вузов, в институтах квалификации и переподготовки работников образования, а также в практике работы учреждения дополнительного образования и средней общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; мониторингом результатов на уровне ребёнка, педагога, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Учреждение дополнительного образования детей является важным институтом социализации личности, наилучшим образом адаптированным к ребенку, который в процессе приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей в УДО становится субъектом своей собственной социализации, действующим избирательно и усваивающим богатства человеческой практики и отношений в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

  2. Модель процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей отражает его специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов, программу формирования социальной компетентности школьников в соответствии с их возрастными особенностями и ступенями дополнительного образования.

  3. Интегральным критерием эффективности процесса социализации в учреждении дополнительного образования детей является социальная компетентность личности, включающая в себя такие компоненты, как: социальная адаптация, предполагающая активное приспособление ребенка к условиям социальной среды; социальная автономизация, означающая реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях; социальная активность как реализуемая готовность к социальным действиям, направленная на социально значимое преобразование окружающей среды, инициативность, творчество, самостоятельность и результативность действий.

  4. Совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей, включает общие, частные и специфические условия, реализация которых дает возможность эффективно функционировать каждому компоненту данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в программе «Формирование социальной компетентности личности в учреждении дополнительного образования»; монографии «Теоретические основы социализации личности в учреждении дополнительного образования», научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались й получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (педагогический факультет), кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципального учреждения дополнительного образования г. Ульяновска детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран», его объединений в школах Ленинского, Засвияжского, Заволжского и Железнодорожного районов города Ульяновска.

Сгрукггура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновываются исходные параметры, актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы социализации личности в учреждении дополнительного образования детей» дается историко-педагогический анализ проблемы соци&тазации личности в России, рассматриваются концепции социализации и их развитие в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; прослеживается динамика социальных функций системы дополнительного образования детей; рассматриваются сущностные характеристики и особенности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей» описывается модель социализации личности в учреждении дополнительного образования, обосновываются её основные критериальные характеристики, методика исследования и педагогические условия, необходимые и достаточные для успешного социального развития детей и подростков в системе дополнительного образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, определены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

Общий объём диссертации составляет 298 страниц машинописи, из них 223 страницы основного текста, 75 страниц приложений. Библиографический список использованной литературы включает 276 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках. Работа содержит 14 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы.

Динамика социальных функций системы дополнительного образования детей. Учреждение дополнительного образования как институт социализации

Необходимо отметить, что с этого времени в отечественной педагогике понятие "социализация" стало ассоциироваться с понятием "воспитание в широком смысле слова" (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский). Анализируя социально-экономическую обстановку, сложившуюся после революции 1917 г., П.П. Блонский охарактеризовал ситуацию в сфере образования как тревожную, развивающуюся стихийно, в связи с чем «настоящая задача - не замыкать детей от жизни, но наоборот, делать школу элементом окружающей общественной жизни; типичной чертой в настоящее время является именно широкая социализация её». Сложилась острейшая необходимость, по мнению П.П. Блонского, создавать школу нового общества -"социализирующегося", нужна школа и дети "строящегося коммунистического общества" [23, с.174-187].

Таким образом, значение термина "социализация" к 20-м годам прошлого века было скорректировано и использовалось в педагогической науке и практике в значении "становление, формирование, воспитание ребёнка в условиях социализма". Данный подход полностью соответствовал сложившейся к тому времени политической ситуации и стал действительным инструментом сталинской идеологии, использовавшей процесс социализации в значении: "социализация - больше социализма". Этот механизм практически привёл к утрате личностного начала в подготовке к жизни и формировании подрастающего человека.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века коренные социально-экономические, идеологические изменения в нашей стране активизировали работу учёных по переосмыслению теоретических и методологических подходов к процессу социализации. Этот процесс на Западе начался значительно раньше -в 50-е годы. Об активности изучения процесса социализации свидетельствует уже тот факт, что появилось большое количество словарей, определявших социализацию как: "... процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта" [244, с.421], [279]; "... процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит" [214, с.316]; "... процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе" [117, с.318]; "... сложный процесс вхождения индивида в социум. С одной стороны, включает усвоение определённой системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивидам функционировать как членам сообществ. С другой стороны - процесс обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности" [160, с.25]; "... процесс превращения человека в члена современного ему общества, для которого характерно принятие и исследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях" [105, с.99].

Процесс социализации - важнейшее, многоаспектное явление в жизни человечества. В ходе его происходит формирование поколения будущего под влиянием таких факторов, как семья, общение, детские общественные организации, средства массовой коммуникации и т.д. - именно поэтому так велико внимание к нему философов, социологов, педагогов, психологов, политологов. С этой точки зрения историческое содержание и историческое прошлое процесса социализации требуют пристального изучения.

Предложив историческую ретроспективу появления в научном лексиконе термина "социализация", правомерно уделить внимание историческому аспекту становления процесса социализации в общем процессе формирования нового поколения нашей страны.

Изучение процесса социализации началось задолго до формулирования в науке значения этого термина. Проведённый анализ педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что многие авторы описывали и анализировали процесс социализации, его составляющие, не пользуясь термином "социализация". И это объяснимо - ведь многие столетия процесс формирования человека шёл независимо от того, насколько сам человек мог осмыслить его. Со временем акцент сместился на ребёнка.

Детям в разное время жилось по-разному. По сути история детства - это история становления личности ребёнка в семье. На ранних ступенях развития человеческого общества семьёй для ребёнка были все окружающие люди; позднее детей стали отдавать на воспитание (родственникам, знати, монастырям и т.д.); в средние века характерна полная зависимость ребёнка от взрослого; лишь конец XIX - начало XX в.в. внесли некоторые нововведения: ребёнок приобретает право иметь свой путь развития, не повторяющий родительский путь, но объектом воспитательных воздействий остаётся по-прежнему. Сообразно этому в различные периоды исторического развития общества и социализация меняла свои виды, формы, содержание. Процесс эволюции социализации наиболее рельефно просматривается в историческом развитии России XX в., особенно после революций 1905 и 1917 г.г.

Начало XX столетия в России характеризуется значительными изменениями не только в политической и экономической сферах. Значительно раздвинуты рамки социализации, вызвав поиск иных форм социальной адаптации как взрослых, так и детей. Появились новые модели социализации, предлагавшие новые подходы построения связей семьи, общества, школы и государства, отражающие идеологию революционного времени.

По-новому предлагают решить проблемы социализации не только идеологи революции, но и философы, педагоги. Господствующая идеология утверждала, что человек мог стать свободным лишь в том случае, когда он овладеет средствами производства. Невозможность овладения и обладания средствами производства сделала "нового" человека несостоятельным и несамостоятельным, а в конечном счёте не способным ни к самоуправлению, ни к самореализации. Реально речь могла идти только об одном — об утрате личностью индивидуальности, о растворении её в массе подобных воспроизводимых системой и "собираемых" расплодившимися различными "видами" воспитания по типу конвейерного производства. Не внутренние стимулы — думать, поступать по собственному разумению сообразно собственным знаниям, а внешние, сверху спускаемые "повеления" — думать и действовать в строго и заранее определённых свыше рамках и границах подчинения внешне принудительным нормам социального поведения, устанавливаемым независимо от человека и выступающим для него в качестве авторитарного регулятора своего содержания и форм жизнедеятельности, - это было главное.

Сущностные характеристики и особенности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования

Поэтому, считают они, точнее употреблять применительно к социализации такие категории, как "основная функция", "результат", т.е. имеется в виду тот уровень или состояние объекта социализации, который должен быть достигнут в результате социализации. Ссылаясь на выводы многих ученых, М.З. Ильчиков и Б.А. Смирнов основную функцию социализации определяют как достижение такого уровня развития человека, когда он может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества. По-новому они подходят к решению вопроса о нижней и верхней границах социализации: "Можно согласиться с тем, что результатом социализации должно являться становление личности в богатстве всех ее социальных ролей и функций. Но нельзя признать правильной точку зрения, согласно которой процесс социализации на этом и заканчивается. Видимо, следует говорить об уровнях, ступенях социализации, а также о нижней и верхней ее границах [94, с.78-81]. Различные уровни социализации индивида позволяют ему в большей или меньшей степени эффективности участвовать в жизни общества, осуществлять социальные функции и роли в соответствии со своим общественным положением. Если для социализации достаточна такая степень развития человека, которая позволяла бы ему функционировать в качестве полноправного члена общества, без соотнесения с определенной моделью развития личности, то основной функцией воспитания как раз и является реализация заранее сконструированной модели личности, отвечающей задачам и потребностям наиболее успешного функционирования и развития общества ..." [94, с.46]. Результатом социализации, по мнению авторов концепции, является развитие определенной системы социальных качеств, которые фиксируются понятием "социальная зрелость", включающим в себя в качестве компонентов интеллектуальную, трудовую, профессиональную, мировоззренческую, политическую, нравственную и другие виды зрелости личности. Стадия зрелости характеризуется реализацией потенции и возможностей, которые были заложены в данном явлении или процессе, превращением этих возможностей в реальность.

Концепция социализации Д.И. Фельдштейна [241, 242] во многом отли чается от разработанных в психологии теорией. Ученый использует термин "социализация" в двояком понимании: "Во-первых, социализация только как процесс освоения (присвоения) и реализации растущим человеком социального (норм, отношений, различных проявлений духовности и пр.), которая противостоит, хотя одновременно и взаимосвязана с индивидуализацией. Во вторых, как реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации - индивидуализации, где происходит формирование собственного социального "Я" как главного результата социального созревания, в котором и осуществляется становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия" [241, с.69]. Механизм двуединого процесса социализации-индивидуализации заключается в осознанном освоении индивидом социальных норм, принципов, отношений и присвоении и реализации новой "самости" (нового уровня самосознания, самоопределения), что "позволяет индивиду не только воспроизводить в своей деятельности присвоенное социальное, но и обеспечивает соответствующие возможности в этом воспроизводстве и формировании новой социальной позиции, а также возможности дальнейшего осуществления себя как действенного субъекта" [24, с.74]. Именно этот механизм, по мнению ученого, позволяет проявить индивиду социальную зрелость. Д.И. Фельдштейн считает, что социализацию нужно рассматривать как процесс, а индивидуализацию — как отношение к присвоенному в ходе этого процесса. Исходя из этого, он предлагает иной подход к определению критериев социализированности личности. Главным критерием, считает он, выступает степень независимости личности, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности (в противовес степени приспособленчества, конформизма), проявляющимся в реализации социального в индивидуальном, что обеспечивает реальное социокультурное воспроизводство человека и общества. Реализация концепции возможна только в деятельности, которая осуществляется ребенком вначале с помощью взрослых, затем - самостоятельно: "... растущий человек проходит путь от саморазличения, самовосприятия, через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению и самореализации [241, с.67-80].

Новизной и оригинальностью отличаются взгляды В.Т. Лисовского, предложившего концепцию социализации-ювентизации. "Социализация не является лишь пассивным отражением действительности, своеобразным зеркалом социальных условий и общественных воздействий. Такое понимание роли подрастающего поколения было бы примитивным, ибо задача воспитания сводилась бы к выработке механизма адаптации, конформизма, исполнительного послушания, повторения в каждом новом поколении одних и тех же свойств, а это исключило бы прогресс, движение вперед. Нужно развивать в молодом человеке чувство нового, инициативу, творчество. Это своеобразный процесс омоложения, противодействующий инерции, застою. Известный болгарский социолог П. Митев назвал его "ювентизацией", что подразумевает перемены, вносимые молодежью в общественные отношения [152, с.29]. Таким образом, по теории В.Т. Лисовского, включение молодежи в общественную жизнь носит двусторонний характер: социализация как форма принятия общественных отношений и ювентизация как форма обновления общества, связанная с включенностью в его жизнь молодежи. Однако ювентизация может приобретать крайние и односторонние формы отрицания всего предшествующего опыта, культурного наследия: псевдоноваторство, различные формы отклоняющегося поведения, альтернативные движения. Оптимальным способом соотношения социализации и ювентизации является социальная инициатива, когда молодежь не просто приспосабливается к обществу, но и становится субъектом социальной деятельности. Поэтому главным качеством социализации автор называет социальную активность, а под содержанием социализации он понимает выработку соответствующих социальных позиций личности. В.Т. Лисовский выделил следующие факторы, влияющие на социализацию человека, которые стали общепринятыми в педагогике, психологии и социологии: семья; обучение в школе; средства массовой информации; труд; организации [129], [280].

Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей

УДО выполняют функцию организационно-методического обеспечения федеральных педагогических проектов. К их числу относятся всероссийские конкурсы творческих работ учащихся, соревнования по техническим видам спорта, ежегодный всероссийский конкурс «Космос», олимпиады, краеведческая программа «Судьбы России» и другие проекты.

Подытоживая, можно отметить, что если первоначально внешкольные учреждения компенсировали отсутствие общего образования у детей и по характеру своей педагогической деятельности были своеобразной альтернативой традиционной школе, то с расширением сети школ, переходом ко всеобщему обучению детей школьного возраста происходило превращение внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования, а само дополнительное образование становилось важным компонентом общего образования [9, 22,104, 171, 182,211, 231]. На современном этапе развития педагогической науки и практики в сфере дополнительного образования детей, когда налицо противоречия между: требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью школы к реализации в полной мере своих социальных функций; между потребностью детей в объединении, обусловленной возрастными и личностными особенностями, широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала детских общественных организаций, и отсутствием разработки научных основ их деятельности в аспекте социализации личности, назрела острая необходимость в определении новых подходов, педагогических средств и условий решения проблемы теоретико-методологического обоснования социализации ребенка в учреждении дополнительного образования детей, рассмотрении его (УДО) как важного института социализации личности [32, 33, 36,49, 50, 89, 220].

Процесс социализации включает в себя не только тех, кто обучает и усваивает новые знания, ценности, обычаи, нормы. Важной составляющей этого процесса выступают те, кто влияет на процесс научения, в решающей степени формируют его. Их называют агентами социализации [221, с. 224-234]. К ним относятся люди и социальные институты. Люди как агенты социализации — конкретные персоналии, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей. Институты как агенты социализации - учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. В контексте рассматриваемой проблемы — это учреждения дополнительного образования и педагоги дополнительного образования детей. Если быть точным, - это агенты вторичной социализации (первичная социализация — ближайшее окружение человека, сфера межличностных отношений, семья, родственники, друзья, ровесники и т.д.). Иногда одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации. Педагог дополнительного образования, если между ним и учеником существуют доверительные отношения, оказывается среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выполняет свою формальную роль, то явится агентом вторичной социализации. Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, а вторичной — нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые специализированы. Так, взаимозаменяемы социализирующие функции родителей и ровесников. Вторые иногда заменяют первых, и наоборот. Часто в отличие от родителей, закладывающих базисные ценности и долговременные цели, ровесники больше влияют на сиюминутное поведение, выбор мест досуга и т.д. Взаимозаменяемы также функции родителей и родственников, вторые могут заменить первых. Но это нельзя сказать об агентах вторичной социализации, поскольку они узкоспециализированы. Различие между двумя типами агентов социализации состоит также в том , что агенты вторичной социализации получают деньги за то, что они выполняют свою роль, а агенты первичной социализации — не получают.

Положение ребенка в обществе отличается от положения взрослого. Ребенок не обладает суверенитетом, не имеет возможности отстаивать свои права, бороться за свои интересы [116, с. 230]. Как правило, важные решения, касающиеся жизни и развития, за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в социальной защите и опеке старших. Наряду с безработными, мигрантами, инвалидами, стариками и сиротами они включены в состав маргинальных групп, не способных самостоятельно заботиться о себе, создавать условия для полноценной жизни. Дети не только беззащитны, но и бесправны. Хотя во многих странах приняты специальные законы, охраняющие жизнь и права детей, в семье по отношению к ним часто допускается произвол и насилие.

Депривация - отсутствие родительской заботы, умаление прав детей — приводит к явлениям проституции, тунеядства, воровства, стяжательства; в семьях, где родители не хотят и не могут взять на себя ответственность за воспитание детей они часто подвергаются насилию, избиением, унижению человеческого достоинства, находятся на грани безнадзорности. Социализация детей затруднена и в семьях, где дети рождаются вне брака либо их появление было нежелательным. Родители вымещают на них свои жизненные неудачи, ошибки, пороки. Практически в социальной изоляции находятся дети-инвалиды. Развивается новое явление - сиротство при живых родителях [33, 130,153,168,260].

Подготовка к самостоятельной жизни сегодня не только продолжительное, но и дорогостоящее мероприятие. Всеобщее среднее образование — серьезное достижение нашего времени. Школа относится к числу формальных организаций, осуществляющих социализацию подрастающего поколения. Она выступает таким ее агентом, при помощи которого общество организует формальный надзор, заботу, попечение над детьми. Социализирующая функция школы проявляется в том, что дети учатся социальным нормам и ролям, которые им придется использовать во взрослой жизни. Необычность ситуации, в которой оказывается ребенок, пришедший в школу, - это отсутствие родственников и родителей, которые прежде осуществляли надзор за ним. Он учится подчиняться незнакомым людям не потому, что испытывает к ним привязанность или любовь, а потому, что так требует социальная система, основанная на единообразии требований, норм, правил и социальных ролей. Индивидуальные качества ребенка в типичной школе не выступают предметом специального внимания. Ребенок - лишь один среди многих, он подчиняется тем же правилам, что и другие. От него ждут не исключительного, а типичного поведения, соответствующего предписанным нормам.

Педагогические условия эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей

Процесс социализации, его изучение и разработка вызывают сегодня большой интерес учёных и практиков. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодёжи требуют сегодня глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и созданию условий для их жизнидеятельности. Несмотря на то, что социализация как междисциплинарное понятие широко употребляется как в теории, так и на практике, научные знания в этом аспекте используются фрагментарно, не определена специфика процесса социализации личности в различных образовательных учреждениях, не обеспечен комплексный подход, обобщающий и систематизирующий имеющийся теоретический и практический потенциал при выявлении и реализации педагогических условий успешной социализации детей в системе дополнительного образования.

Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков. В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для

Составлена на основе второго базисного учебного плана УДО «Психологическая и познавательная культура личности» каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание. Данная программа разработана в рамках второго блока базисного учебного плана «Психологическая и познавательная культура личности» учреждения дополнительного образования детей.

Проблемы социализации многоаспектны и интегративны. Их изучают философы, социологи, психологи, этнографы, педагоги.

Социологи решают проблемы социализации в макросистеме общества, изучают их влияние на его социальную структуру, способы производства материальных благ, систему общественных отношений, политическое устройство.

Психологи, изучая социализацию, исследуют когнитивные процессы восприятия, эмоциональные реакции, коммуникативные качества, защитные механизмы на различных этапах жизненного цикла человека; выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека: особенности различных общностей и их субкультур; межличностные отношения сверстников, внутригрупповые и межгрупповые взаимодействия и отношения.

Педагогов занимает социализация человека на всех возрастных этапах в двух аспектах. Во-первых, они исследуют сущность социализации относительно социально контролируемой её части — воспитания, её тенденции и перспективы, определяют её принципы, содержание, формы и методы. Во-вторых, изучают общество как социализирующую среду, выявляют его воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, коррекции и компенсации негативных.

Человек не только объект и субъект социализации. Он может стать её жертвой. Это связано с тем, что процесс и результат социализации заключают в себе внутренние противоречия. Успешная социализация предполагает эффективную адаптацию человека в обществе, с одной стороны, а с другой -способность в определенной мере противостоять обществу, отчасти тех жизненных коллизий, которые мешают его саморазвитию, самореализации, самоутверждению. Можно констатировать, что в процесс социализации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между степенью идентификации человека с обществом и степенью обособления его в обществе. Человек, полностью адаптированный в обществе и не способный в какой-то мере противостоять ему, т.е. конформист, может рассматриваться как жертва социализации. Человек, не адаптированный в обществе, также становится жертвой социализации - девиантом.

Целью данного курса является оказание помощи детям и подросткам в рамках учреждения дополнительного образования в установлении баланса между идентификацией с обществом и обособлением в нем. В ходе реализации курса формируются (корректируются) характеристики личности, обеспечивающие успешную социализацию: способность к изменению своих ценностных ориентации; умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли (при избирательном отношении к социальным ролям); ориентация не на конкретные требования, а на понимание универсальных человеческих ценностей.

Процесс формирования социальной компетентности школьников в учреждении дополнительного образования решает задачи социальной адаптации, предполагающей активное приспособление к условиям социальной среды, оптимальное включение в новые или изменяющиеся условия, достижение успехов в реализации целей; социальной автономизации, предполагающей реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях; развития социальной активности, рассматриваемой как реализуемой готовности к социальным действиям в сфере социальных отношений, направленной на социально-значимое преобразование окружающей среды, инициативность и результативность действий.

К программе дается примерное распределение курса по разделам и темам (в часах). Содержание программы охватывается тремя разделами: «Личность в социуме» (8 час); «Социальное развитие личности» (14 час); «Освоение социальных ролей в деятельности» (14 час). Из общего количества часов, предусмотренных на освоение курса, - 36 часов, - 22 часа отведены на теоретические занятия, 14 часов - на практические занятия (тренинги, замеры).

Объёмный библиографический список поможет педагогам дополнительного образования реализовать содержание курса на высоком научно-теоретическом и практико - ориентированном уровне.