Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Ларченко Юлия Анатольевна

Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей
<
Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей
>



Ларченко Юлия Анатольевна. Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей 13

1.1. Семейное воспитание в контексте современной социокультурной ситуации 13

1.2. Особенности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей 29

1.3. Моделирование взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей 45

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей 64

2.1. Организация взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей 64

2.2. Реализация модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей 81

2.3. Динамика взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей 96

Выводы по второй главе 111

Заключение 114

Библиография 119

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-культурная ситуация современной России обусловливает становление качественно новой системы образования: происходит изменение парадигмы отношений образовательных учреждений и семьи в сторону приоритета семейного воспитания. В этих условиях учреждения образования призваны помогать семье воспитывать ребенка, что, в свою очередь, актуализировало выработку единой педагогической позиции в воспитании детей, необходимость организации взаимодействия с семьей с опорой на ценности, традиции и жизненный опыт семьи, урегулирования межличностных и внутрисемейных отношений.

Учреждения дополнительного образования детей представляют открытую социально-педагогическую систему, готовую к укреплению и расширению взаимодействия с семьей, выработку единой педагогической позиции в воспитании детей (О.Ю.Арсентьева, М.И.Болотова, В.П.Голованов, Л.Н.Ходунова, А.И.Щетинская).

Анализ существующего теоретического и практического опыта учреждений дополнительного образования детей свидетельствует о наличии необходимых резервов, способствующих, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - оказанию помощи родителям в семейном воспитании, на основе использования инновационных механизмов взаимодействия в системе «педагог - ребенок - родитель». Однако следует отметить отсутствие действенных механизмов по организации эффективного взаимодействия педагогов и родителей, представленного в настоящее время фрагментарно, что определяет необходимость разработки и внедрения действенных моделей по систематизации работы в данном направлении, обеспеченных необходимыми условиями.

Важную роль для настоящего исследования сыграли работы из-

4 вестных педагогов-классиков К.Н.Вентцеля, И.А.Ильина, П.Ф.Капте-рева, П.Ф.Лесгафта, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.П.Острогорского, В.В.Розанова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, рассматривавших проблемы семьи и семейного воспитания. Различные аспекты взаимоотношений в семье, методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни представлены в философско-соииологических исследованиях А.И.Антонова, И.В.Бестужева-Лады, В.А.Борисова, Ю.В.Васильевой, А.Г.Вишневского. Вопросы взаимодействия образовательных учреждений и семьи в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в научных исследованиях С.И.Голод, П.А.Гурко, С.В.Дармодехина, Н.В.Лавриенко, М.С.Мац-ковского, А.Г.Харчева. Ученые Л.В.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, А.Ф.Воловик, С.И.Голод, И.С.Кон, В.А.Петровский и др. единодушны в том, что, чем ярче ценностно-ориен-тационное единство семьи, тем выше ее потенциал.

Таким образом, в современной философской, психологической, педагогической науках имеется совокупность знаний по проблеме взаимодействия образовательных учреждений с семьей. Однако, имеющиеся ресурсы недостаточны, выявленная проблема требует теоретико-методологического и методического обоснования с учетом специфики организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, деятельности педагога дополнительного образования.

Следовательно, актуальность проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обусловлена рядом противоречий между:

объективной потребностью общества в актуализации роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей;

требованиями практики дополнительного образования детей в

5 организации взаимодействия с семьей и недостаточным использованием имеющегося потенциала учреждений данного типа;

- потребностью педагогической практики в научно-
методическом обеспечении процесса взаимодействия учреждения до
полнительного образования детей с семьей и недостаточной разрабо
танностью его программно-методического содержания.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий, эффективных методов и средств взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработанности определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей».

Цель исследования - обосновать педагогические условия, способствующие эффективному взаимодействию учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Объект исследования - семейное воспитание в контексте современной социокультурной ситуации.

Предмет исследования - взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Гипотеза исследования: взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей способно обеспечить качественные изменения существующей системы работы образовательных учреждений данного типа с родителями и послужить средством повышения уровня развития личности воспитанника при условиях:

обеспечения субъектной позиции участников взаимодействия;

совместного проектирования образовательной деятельности;

организации взаимодействия субъектов образовательного

процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей».

  2. Выявить сущность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

  3. Разработать и теоретически обосновать процессуальную модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положение теории В.Н.Мясищева, согласно которому личность является продуктом системы значимых отношений; идеи педагогов-классиков в контексте исторического развития семейного воспитания в России (К.Н.Вентцель, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, П.Ф.Лестгафт, В.П.Острогорский, И.Г.Песталоцци, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский); научно-психологические основы семейной педагогики (А.Адлер, Н.Аккерман, В.Е.Каган, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, С.Кеннеди, С.В.Ковалев, Л.Н.Леонтьев, Р.В.Овчарова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Сатир); индивидуальный подход к организации педагогического взаимодействия с семьей (Н.И.Болдырев, С.Г.Крамаренко, Т.А.Ильина, А.С.Макаренко, М.Н.Наседкина, В.А.Сухомлинский); аксиологический подход к образованию и воспитанию (Д.Анойкин, Т.М.Караханова, И.Б.Котова, Н.А.Лапин, Н.Д.Никандров, А.Сунгуров); ценностный подход во взаимодействии образовательного учреждения и семьи (С.Г.Вер-шловский, И.В.Власюк, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, З.И.Равкина, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов, В.А.Ядов); теория семьи (Л.Н.Антонов,

7
И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Волоков, С.И.Голод, С.В.Дармодехин,
И.С.Кон, Н.В.Лавриенко, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев); теория се
мейного воспитания (И.А.Арабов, А.Г.Асмолов, И.В.Гребенников);
система педагогического образования родителей (Т.К.Ахаян,
И.А.Хоменко), теория педагогического взаимодействия

(Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, С.В.Белова, В.Д.Семенов, А.И.Малащенко, В.Г.Рындак); теория и практика системы дополнительного образования детей (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Г.М.Иващенко, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Р.А.Литвак, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2000 по 2006 гг.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования; его тема, объект, предмет, цель и задачи; выдвигались предположения и гипотезы; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-иедагогической литературы, передового педагогического опыта, проектирование, моделирование, прогнозирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующие эксперименты.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выявлялись педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования

8 с семьей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко (г.Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 50 педагогов дополнительного образования, 475 родителей.

Научная новизна полученных результатов исследования:

  1. Уточнено понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей» на основе выделения специфики деятельности учреждений данного типа (индивидуализация обучения и воспитания; широкая вариативность в выборе способов самореализации; атмосфера психологического комфорта; ситуация успеха; сотворчество детей и взрослых; ярко выраженный детоцентризм).

  2. Выявлена сущность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, заключающаяся в обеспечении субъектного сорганизованного единства мотивов, целей, ценностей в образовании, позволяющего выстраивать индивидуальную траекторию гармоничного развития ребенка (субъекты образовательного процесса - педагоги и родители, в центре отношений которых находится личность ребенка).

  1. Разработана процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, отражающая логику и внутреннюю динамику развития исследуемого процесса в контексте реализации системного, деятельностного и креативно-ценностного подходов.

  2. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, предполагающие:

обеспечение субъектной позиции участников взаимодействия;

совместное проектирование образовательной деятельности;

организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей» на основе дефиниций «семья», «взаимодействие», «образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей», обогащающее теорию дополнительного образования детей о совместной деятельности педагогов и родителей но гармоничному и всестороннему развитию личности ребенка;

выявлена значимость интеграции воспитательного влияния семьи и учреждения дополнительного образования детей на становление личности ребенка в условиях специально организованного взаимодействия педагогов и родителей;

определено и раскрыто содержание этапов организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей на основе субъектной согласованности мотивов совместной деятельности в решении педагогических проблем; знаний о современных подходах в вопросах семейного воспитания и дополнительного образования детей и их практической реализации.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке научно-методического обеспечения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, включающего: проект «Семья плюс», программу родительского университета «Содружество», сборники материалов: «Традиции семейного воспитания», «Слагаемые семейного воспитания», научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс». Научно-методические материалы могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей как основа для организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей. Сборники материалов применяются педагогами при организации и проведении родительских собраний, встреч и бесед с родителями по вопросам семейного воспитания. Научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс» - периодическое издание, предназначенное для родителей в качестве сопровождения по вопросам воспитания в семье;

обосновании диагностического инструментария, позволяющего определить уровень эффективности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в зависимости от развития мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер субъектов взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей - это полифункциональное, специально организованное, социально обусловленное целенаправленное общение педагога и родителей, характеризующееся субъектной согласованностью в выработке единых целей, средств и методов дополнительного образования, позволяющей осуществлять индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в целях всестороннего развития личности ребенка.

  2. Процессуальная модель организации взаимодействия учреж-

дения дополнительного образования детей с семьей отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков: концептуального (цель, задачи, подходы), организационно-деятельно-стного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), диагностического (уровни взаимодействия, результат).

3. Успешную реализацию процессуальной модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обеспечивают педагогические условия:

обеспечение субъектной позиции участников взаимодействия;

совместное проектирование образовательного процесса;

организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Личный вклад автора заключается в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей;

уточнении понятия «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей»;

разработке процессуальной модели организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и ее экспериментальном обосновании;

выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей;

разработке научно-методического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и диагностического инструментария изучения эффективности данного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических пози-

12 ций, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, длительностью экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); семинарах и заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ (Оренбург, 2003, 2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

В параграфе рассматриваются специфика, особенности и педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей во взаимодействии с семьей.

Учитывая тот факт, что традиционно российская система образования удерживала всегда позиции воспитания, именно системе образования принадлежит огромная роль в восстановлении семьи как личностной, общественной и государственной ценности, имеющей свои культурно-воспитательные традиции.

В последнее время осуществляются попытки разработки программно-методического инструментария взаимодействия образовательных учреждений с семьями воспитанников, в основе которых лежат различные психолого-недагогические модели и концепции, задающие определенную идею действия, необходимую для осуществления воспитательских функций, осознания родителями и построения своего стиля воспитания.

Главным принципом организации педагогического образования семьи является самопознание родителей, которое способствует более глубокому пониманию чувств и поведения ребенка и формированию позитивного отношения ко всем членам семьи. Важным становится ознакомление родителей с основами педагогики, помощи и поддержки детей, имеющих право как на собственное жизненное пространство, так на уважение к своим интересам, предметам, к своему времени, темпу и ритму жизни [131].

Академик Е.В.Бондаревская отмечает, что в конце XX века российское общество остро ощутило глобальный кризис. Деиндивидуализация и дегуманизация личности, утеря нравственных ориентиров и чувства принадлежности к своей Родине [24]- эти явления, исследователи неизменно связывают с состоянием и качеством образования и важнейшей его составляющей - воспитания, справедливо полагая, что именно в нем находится ключ к преодолению кризиса гуманитарно-сти. С учетом этого была разработана программа развития воспитания в системе образования в России, которая ориентирована на актуализацию проблем воспитания в современном российском обществе, выработку особой государственной политики, направленной на духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовку их к полноценной самостоятельной жизни [194]. Основные педагогические задачи программы: - укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений, расширение состава субъектов воспитания, координации их усилий, укрепление взаимодействия семьи и образовательных учреждений; - содействие осуществлению прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением и в организации образовательного процесса; - оказание помощи семье в воспитании детей, развитие психо-лого-иедагогического просвещения родителей; - усиление роли семьи в воспитании детей; - повышение профессионального уровня управления процессом воспитания, обеспечение взаимодействия системы образования со всеми социальными институтами. В качестве основных направлений и особенностей воспитания в образовательных учреждениях разного типа отмечено повышение роли семьи в воспитательном процессе, развития родительских общественных объединений, привлечение родителей к участию в управлении образовательными учреждениями [178]. Проблемный анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка, где интенсивно происходит процесс формирования гуманистических ценностных ориентации. Дополнительное образование, исходя из своего разнообразия, стремится к органичному сочетанию видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности. При этом ребенок вправе самостоятельно и добровольно избирать содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности. Приоритет интересов каждого ребенка - главная составляющая деятельности учреждений дополнительного образования детей [23]. Идеи педагогики дополнительного образования детей являются предметом научного интереса отечественных педагогов и психологов (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, А.К.Захарова, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, С.В.Сальцева, А.И.Ще-тинская и др.), раскрывают вопросы создания творческой развивающей среды в учреждениях дополнительного образования детей в современных условиях и выделяют концептуальные основы деятельности учреждений дополнительного образования детей: ориентация на личностные интересы, потребности; создание условий для самоопределения и самореализации личности в социально-значимой деятельности; единство обучения, воспитания, развития; свободный выбор видов и сфер деятельности [4, 7, 36, 42, 47, 56, 105,112, 165, 195]. Определены функции дополнительного образования детей: - обеспечение содержательного досуга, предоставление допро-фессиональной подготовки (по тем видам деятельности, которые не входят в образовательный стандарт в школе (дизайн-студия или театральная студия и т.д.), удовлетворение потребностей в общении и личностном развитии; - вариативное физическое и психическое развитие детей, не всегда осуществимое в семейной и школьной среде (в том числе в плане самоутверждения), психологическая компенсация неудач в семье и в школе, самоутверждение, самоопределение - попробовать и найти себя в разных видах деятельности; - образование по дополнительным предметам, либо расширенное, углубленное образование по обязательным (школьным) предметам. Отсутствие обязательности и стандартизованности программ, обязательного образовательного стандарта: методов и критериев обучения [64]. Учреждения дополнительного образования детей можно рассматривать как учреждение духовности, красоты, нравственности благодаря специфическим возможностям: 1) обучение в учреждении удовлетворяет познавательный инте рес каждого ребенка. В отличие от этого, школьное образование ориентировано на достижение государственных образовательных стандартов. Для этого специалисты, работающие в школе, способствуют формированию у ребенка познавательного интереса и мотивации к обучению. В итоге, довольно часто познавательный интерес, присущий детям от природы, обязательными программами обучения нередко затормаживается и даже уничтожается;

Моделирование взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

В данном параграфе обоснована процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности его осуществления.

При построении модели мы стремились проверить правильность теоретических представлений, уточнить сущность и течение различных этапов и форм взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей. Модель являлась формой деятельности, способом действия, воплощением целей и в то же время инструментом осуществления этих целей.

В контексте нашего исследования организация взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей - подготовка субъектов к продуктивному, творческому общению, включающему развитие у них мотивации, знаний и умений его осуществления, обеспечивающих переход на сотруднический уровень взаимодействия. Мы исходили из того, что эвристическая конструкция модели позволяла нам изложить варианты структурирования нашего понимания мира и репрезентовала для нас самих то, что мы делаем, что хотим, на что надеемся, т.е. осуществлялось осмысление того, что должно быть. Для того чтобы определить содержательные линии моделирования взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей мы остановимся на раскрытии смысла понятия «моделирование». Моделирование является одним из компонентов деятельности педагога и опирается на общую теорию моделирования, разработанную в философии, психологии, кибернетике, социологии и других науках. В философии моделирование - это «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п.» [188]. Общетеоретические основы моделирования представлены в работах Л.Апостела, П.Ачинстайна, К.Б.Батроева, М.Вартофского, Н.Винера, Ю.А.Гастева, Б.А.Глинского, Г.Клауса и др. Моделирование в социальной сфере, в том числе и в педагогике, исследовалось А.Ф.Амендом и В.Н.Худяковым, И.В.Бестужевым-Ладой, И.Б.Гутчиным, В.В.Давыдовым и А.У.Варданяном, В.П.Мизинцевым, В.И.Михеевым, Л.М.Фридманом и др. Привлечение моделирования к педагогическому проектированию осуществлено в работах Н.А.Алексеева, В.С.Безруковой, Л.К.Волченковой, Е.С.Заир-Бек, М.Н.Невзорова, В.Е.Радионова, В.З.Юсупова и др.

В общем плане понятие «моделирование» трактуется как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации объектов. На идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический, так и экспериментальный [8,с. 9].

Так, например, В.В.Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования». Под состоянием системы ученый понимает всю совокупность сторон, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления, а динамическая природа процесса рассматривается в плане перехода его из одного состояния в другое [87, с. 18].

Моделирование, главным образом, понимается в двух значениях: во-первых, как метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной и социальной реальности; во-вторых, как изучение и построение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов.

Необходимость использования метода моделирования в педагогике в целях научного прогнозирования, предвидения подчеркивает В.И.Загвязинский: «Предвидение, осуществляемое и реализуемое в разнообразных видах деятельности (целеполагание, планирование), органически включает в себя процесс моделирования. Моделирование в составе предвидения - это создание мысленных аналогов, позволяющих получить новую информацию о возможных вариантах осуществления программ и проектов. Мысленные пробы, воображаемые эксперименты позволяют соотнести многочисленные факторы, влияющие на результат, представить их в действии, предвосхитить и оценить результат».

Модель - «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им. ... Модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях переносятся на оригинал» [198]. Модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания, эвристики.

Организация взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе изложены цели, задачи, условия проведения и порядок организации опытно-поисковой работы, охарактеризована сущность эксперимента, представлена методика оценивания результатов.

Проверка эффективности выявленных педагогических условий взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей осуществлялась на практике творческих объединений областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга (Дворец, ОДТДМ) в 2000-2006 гг. и включала педагогический эксперимент. Состав участников экспериментальной работы (педагогов, родителей) позволил реализовать программу эксперимента, а анализ результатов диагностики позволил определить влияние выделенных педагогических условий на эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Исходя из цели исследования, в опытно-поисковой работе мы: - выявляли уровень взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей; - практически реализовывали разработанную процессуальную модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в практике деятельности областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко; - апробировали теоретически выявленные педагогические условия, гипотетически обеспечивающие эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей при реализуемой процессуальной модели; - на основе результатов опытно-поисковой работы разрабатывали научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Для интерпретации полученных результатов исследования мы изучали динамику взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в практической реализации разработанной нами модели, обеспечиваемой выявленными педагогическими условиями. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического исследования мы использовали комплекс методов: педагогический эксперимент; диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); прогностические (экспертные оценки, самооценка, шкалирование, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); проектирование; моделирование (метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ программной документации); методы математической статистики. Целью констатирующего этапа являлось изучение состояния исследуемой проблемы на практике; выявление уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, явлений, препятствующих эффективности исследуемого процесса. Подготовка к данной работе предполагала: - определение предмета и цели эксперимента; - выбор объекта экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; - выбор конкретных методик для изучения уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей; - определение признаков, по которым можно судить об измене ниях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий. Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением разработанной нами процессуальной модели организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и апробацией совокупности педагогических условий. На данном этапе были использованы: - отбор содержания экспериментальной работы; - проверка гипотезы, в частности, влияния выявленных педагогических условий на эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей; - фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов, характеризующих изменения объектов под влиянием экспериментальной системы мер. В процессе третьего этапа - аналитико-результативного - нами осуществлялись: - анализ полученных экспериментальных данных; - статистическая обработка результатов эксперимента, составление графиков, схем, таблиц; - конечная диагностика уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей; - осмысление и аналитическая интерпретация полученных результатов. Рассмотрение организационно-диагностических аспектов экспериментальной работы основывалось на выявленных уровневых показателях критериев взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей (1.1), позволяющих получить объективную информацию о его эффективности, характеризующих динамику исследуемого процесса. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей по результатам теоретического исследования имеет уровневый характер, а сотрудничество и сотворчество педагогов и родителей в процессе взаимодействия обеспечивает гармоничное и всестороннее развитие ребенка. Для определения уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей мы разработали систему средств диагностики, положив в ее основу следующие положения: - система диагностических средств раскрывает все стороны изучаемого феномена, характеризуя его по выделенным показателям; - методики, входящие в систему диагностики, наряду с возможностями качественного анализа, содержат в себе возможность некоторых количественных характеристик для получения более объективной и полной картины; - каждый метод системы применяется в соответствии со своими возможностями. Нами были разработаны специальные методики самодиагностики (модифицированный вариант «Теста дифференцированной самооценки функционального состояния» В.А.Доскина, Н.А.Лаврентьевой, М.П.Мирошникова, В.Б.Шарай), которые легли в основу диагностических средств, для определения уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей посредством выявления наличия у субъектов мотивов совместной деятельности и их сорганизованное, знаний и умений взаимодействия [9, 46]:

Реализация модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

Согласно логике нашего исследования повышение уровня взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей может быть обеспечено путем внедрения процессуальной модели на основе реализации выявленных педагогических условий.

С целью проверки исследовательской гипотезы и апробации выводов, полученных нами ранее путем теоретического моделирования, мы в условиях реальной практики учреждений дополнительного образования детей провели формирующий этап эксперимента, который стремились построить как «более совершенный, организуемый на научной основе процесс, в котором, благодаря комплексу воздействий, создаются условия для ускоренного развития личности» [54].

На каждом из этапов мы: - изучали исходное состояние взаимодействия и определяли цели для достижения субъектами более высокого уровня данного процесса; - отбирали средства и структурировали их в систему; - организовывали деятельность субъектов взаимодействия на основе выбранной системы средств; - анализировали результаты с точки зрения целей и ставили новые задачи для перехода субъектов на более высокие уровни взаимодействия. Организовать процесс - это значит упорядочить его по ряду параметров: целям, содержанию, способам и формам организации, результатам, позициям всех участников взаимодействия в отношении к перечисленным элементам и друг другу. На формирующем этапе эксиеримента организация взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей осуществлялась посредством реализации проекта «Семья плюс». В формирующий этап эксперимента были вовлечены педагоги дополнительного образования, родители, воспитанники областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга. Начальная и выходная диагностика взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей выполнялась идентичными диагностическими средствами. Диагностические срезы осуществлялись на всех этапах эксперимента, что давало возможность отслеживать динамику развития взаимодействия педагогов с родителями. Поскольку целью нашего исследования являлось обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, в данном параграфе рассмотрим реализацию процессуальной модели организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в контексте выявленных условий: - обеспечения субъектной позиции участников взаимодействия; - совместного проектирования образовательной деятельности; - организации взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей согласно разработанной процессуальной модели осуществлялось в три этапа: 1) стимулирующий, 2) организационный 3) деятельностный. Основной целью стимулирующего этапа мы считали смену приоритетов и пересмотр личностных смыслов субъектов взаимодействия на основе рефлексивной самодиагностики. На данном этапе осуществлялся социологический анализ семей воспитанников, имеющий целью определение исходных данных портрета партнера по взаимодействию. Социологическое исследование проводилось маркетинговой службой ОДТДМ по «Карте изучения воспитательного потенциала семьи» (приложение 1). Удовлетворение социального заказа на содержание дополнительного образования представляет реальную основу для сближения и взаимодействия педагогов ОДТДМ и родителей. В социологическом обследовании выявлено 12 направлений интересов-запросов па дополнительные образовательные услуги. Ориентируясь на удовлетворение этих запросов, ОДТДМ определил восемь направлений-отделений дифференцированного обучения и воспитания: раннее изучение английского языка в дошкольном образовательном комплексе «Полянка», дополнительное изучение немецкого, французского и испанского языков в «Центре межнационального общения», реабилитационный комплекс «Преодоление» по работе с детьми-инвалидами, валеологические курсы по программе «Не дай цветку сломаться», школа правоведения «Будущий юрист». Изучение социального заказа позволяет заложить основу для выстраивания партнерских отношений между педагогами и родителями, максимально снижая риск возникновения конфликтов. Для нивелирования стереотипов у педагогов в отношении семей воспитанников создавались условия для осознания неадекватности собственных профессионально-личностных установок в педагогической деятельности и неудовлетворенности прежними формами работы. Этому способствовали, в частности, создаваемые ситуации ценностно-смыслового самоопределения. Эффективными формами работы с педагогами, как показала практика, явились: лекции, способствующие накоплению теоретических знаний по проблеме взаимодействия с родителями; семинары-погружение, актуализирующие интересы педагогов в всестороннем и гармоничном развитии ребенка; семииары-рефлексия, способствующие включению педагогов в рефлексию взаимоотношений с родителями; педагогические мастерские, способствующие освоению педагогами способов и приемов проектирования образовательного процесса на основе ожиданий и предпочтений родителей и детей. Анализ результатов наблюдений привели нас к убеждению в том, что любые аспекты взаимодействия педагогического коллектива и семьи должны быть четко определены. Всем сторонам взаимодействия следует договориться о своих правах и обязанностях по отношению друг к другу. В связи с этим возникла необходимость изучения имеющихся источников права, которые касаются проблемы семьи и учреждения дополнительного образования детей. Были сведены воедино все материалы, подобранные по данному направлению и разработан спецкурс «Закон и правосознание» для овладения элементами правовой культуры педагогами и родителями.