Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности Ячменев, Виктор Дмитриевич



Ячменев, Виктор Дмитриевич. Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ячменев Виктор Дмитриевич; [Место защиты: Пед. акад. последипломного образования].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/53

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России, которые повлекли за собой изменения в системе управления образованием. В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и выделением вариативной части учебного плана, обеспечивающей реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, объективно актуализировалась необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии дополнительного образования детей.

Особого внимания заслуживает вопрос развития дополнительного образования детей в условиях сельских поселений. Здесь оно сдерживается специфическими объективными трудностями, связанными с недостатком кадровых ресурсов, слабой материальной базой учреждений образования, недостаточно развитой сетью учреждений образования различных типов и видов, отсутствием социальных партнеров и развитой инфраструктуры.

Проблемам организации дополнительного образования детей посвящены научные работы А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, Л.Н. Буйловой, В.П. Голованова, В.А. Горского, Л.Г. Логиновой и др. Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто очень многое:

- определена специфика учреждений дополнительного образования детей и
технологии работы этих учреждений;

- описаны технологии управления учреждениями дополнительного
образования детей;

сформированы концептуальные основы внутриведомственного взаимодействия между учреждениями образования.

Однако сегодня только внутриведомственного подхода становится недостаточно для решения новых задач развития дополнительного образования детей в сельских поселениях. Назрела необходимость изучить управленческие механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы для решения современных задач развития дополнительного образования детей, определяемых, в первую очередь стандартами второго поколения.

Актуальным становится объединение усилий в области управления учреждениями социальной сферы (образования, культуры, спорта и здравоохранения) по организации дополнительного образования детей и, прежде всего, для жителей сельских поселений, улучшению качества его условий. По существу возникла потребность согласования стратегии и тактики развития дополнительного образования детей, соответствующих планов и программ, разрабатываемых учреждениями образования и иных ведомств социальной сферы.

Создание механизма взаимодействия учреждений социальной сферы становится важным условием эффективного использования инфраструктуры и ресурсов учреждений образования и иных ведомств.

Интерес к проблеме взаимодействия учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности в настоящее время обусловлен многими факторами.

Во-первых, повышением роли муниципальных органов управления образованием в организации управления и развитии дополнительного образования детей. Для муниципальных органов управления эта роль усиливается с введением Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Во-вторых, отсутствием на сегодняшний день механизма для согласования действий учреждений образования и иных ведомств. Формирование такого механизма предполагает разработку организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия, которая предусматривала бы кооперацию ресурсов инфраструктуры учреждений разных ведомств и соответствующее нормативно-правовое обеспечение такого взаимодействия.

В-третьих, в отдельно взятом поселении сельского типа невозможно разрешить проблему развития дополнительного образования детей: она предполагает использование ресурсов всего муниципального района. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития дополнительного образования детей, улучшения качества условий его осуществления в сельской муниципальной системе образования, имея в виду, прежде всего, проблему его организации для жителей сельских поселений.

Таким образом, назрела необходимость разрешения противоречий между: обязанностью органов управления образованием сельских муниципальных районов обеспечить введение и реализацию образовательных стандартов второго поколения и объективной ограниченностью ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических) в образовательных учреждениях сельских поселений и ведомственными ограничениями в использовании инфраструктуры учреждений иных ведомств социальной сферы;

- обязанностью обеспечить детям доступность не только всеобщего, но и
дополнительного образования вне зависимости от места их проживания и
ведомственной подчиненностью учреждений, которые могут участвовать в этой
работе;

необходимостью интеграции усилий на муниципальном уровне, направленных на развитие дополнительного образования детей в сельских поселениях и отсутствием научно обоснованных и апробированных механизмов преодоления традиционной ведомственной разобщенности;

потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении взаимодействия учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности и недостаточной разработанностью его организационно-управленческого и технологического обеспечения. ,

Наличие и анализ указанных противоречий определили проблему исследования: отсутствие соответствующих управленческих механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики управления развитием дополнительным образованием детей обусловили выбор темы исследования «Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Объект исследования: управление учреждениями социальной сферы в условиях сельской местности.

Предмет исследования: взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза, которая базируется на предположении о том, что взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности будет эффективным, если:

выявлены проблемы и созданы условия для развития дополнительного образования детей;

уточнена сущность взаимодействия учреждений социальной сферы;

разработаны принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности;

разработана и реализована организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия, позволяющая оптимизировать процессы взаимодействия учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Задачи исследования:

  1. Выявить проблемы дополнительного образования детей и создать условия для его развития в сельских поселениях.

  2. Уточнить сущность взаимодействия учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

  3. Разработать и теоретически обосновать принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

  4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

  5. Разработать методические рекомендации для специалистов органов управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы по проблемам совершенствования условий осуществления и развития дополнительного образования детей на основе межведомственного взаимодействия.

Методологической основой исследования являются важнейшие

концептуальные положения философии и социологии образования о взаимозависимости и взаимосвязи явлений социальной действительности. Методологическая функция в исследовании реализована на основе системного и междисциплинарного подходов, а также совокупности теоретических положений, рассматривающих современные парадигмы педагогики дополнительного образования.

Проблема взаимодействия между системами привлекала к себе внимание исследователей различных областей научного знания. Вопросам развития современного социума посвящены работы таких авторов как Т.Н. Заславская, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Л.И. Новикова, В.А. Ясвин и др.; концепции развития сферы дополнительного образования детей (Г.П. Буданова, В.П. Голованов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.Г. Логинова и др.); управления образовательными учреждениями и управления качеством образования (А.И. Вавилов, Л.П. Зеленова, В.А. Кальней, A.M. Кац, Л.Г. Логинова, A.M. Новиков, Н.Н. Решетников, В.М. Шепель, В.П. Шишов и др.). Значимый вклад в изучение проблемы взаимодействия в сельском муниципальном пространстве внесли И.В. Абанкина, Т.В. Абанкина, А.И. Вавилов и др.; Вопросам организации взаимодействия органов управления социальной сферой посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.А. Репина, С.Л. Рубинштейна, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова и др.; вопросы о структуре и содержании взаимодействия в образовании рассматривались в публикациях А.И. Жуковской, И.В. Жуковского, Н.В. Серегиной, М.О. Чекова и др.; положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В.Г. Бочарова, В.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ литературы по исследуемой проблеме: историко-педагогической, психолого-педагогической, социолого-педагогической, социально-экономической, философской, научных трудов по теории управления, анализ законодательных и нормативных актов, федеральных и региональных программ развития дополнительного образования детей; эмпирические - наблюдение, анкетирование, моделирование (проектирование), формирующий эксперимент, статистика. Изучались и систематизировались материалы по организации образовательного пространства в регионах Российской Федерации (Чувашская Республика, Ярославская, Ростовская, Саратовская и Курганская области).

База исследования: исследование проводилось на базе Петуховского района в сравнении с Частоозерским и Шадринским районами Курганской области.

В экспериментальной работе приняли участие 20 общеобразовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования детей сферы образования, культуры и искусства, 10 учреждений массовой культуры (Дома культуры, клубы, библиотеки), органы муниципального управления образованием и социальной сферой.

Исследование было осуществлено в рамках программы областной

экспериментальной площадки по проблеме «Организация сетевого межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей в условиях сельской муниципальной системы образования».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. Первый этап (2006 - 2007) был направлен на изучение и теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывалась структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, проанализированы полученные эмпирические данные опроса руководителей и специалистов органов управления, руководителей учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения по проблемам взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в сельских поселениях, фиксация начальной ситуации состояния взаимодействия и дополнительного образования детей, составлена программа дальнейших исследований. Теоретически обоснована организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Второй этап (2007 - 2009). Завершен сбор первичного материала для разработки модели межведомственного взаимодействия в .развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности. Разработана организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в;-условиях сельской местности, определена эффективность реализации данной модели. Исследованы принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы в муниципальных системах управления Петуховского, Частоозерского и Шадринского районов Курганской области и осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой моделировались отношения участников взаимодействия; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись условия взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2010) - был осуществлен анализ данных формирующего этапа эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические рекомендации по внедрению результатов исследования, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены проблемы дополнительного образования детей в сельской местности;

осуществлен анализ понятия «взаимодействия учреждений социальной сферы»;

уточнено понятие «межведомственное взаимодействие» с точки зрения педагогической науки;

выявлены условия взаимодействия учреждений социальной сферы для развития дополнительного образования детей в сельской местности;

разработаны принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности;

теоретически обоснована и экспериментально проверена организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики по управлению образовательными учреждениями в условиях сельской местности следующими положениями:

разработаны теоретические и методологические положения, определяющие основы взаимодействия учреждений социальной сферы;

определены этапы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждений социальной сферы в сельской местности;

доказана необходимость объединения усилий различных учреждений социальной сферы по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

Результаты исследования имеют значение для развития теории повышения квалификации педагогических кадров:

Практическая значимость исследования.

В диссертации разработаны новые подходы управления развитием дополнительного образования детей в условиях сельской местности на основе взаимодействия учреждений социальной сферы

Основные результаты диссертации использованы в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов управления образованием при организации и проведении межведомственной работы в решении задач развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности. Разработанные нормативные акты (Положение о координационном совете, Распоряжение главы администрации, договоры и др.) использованы органами местного самоуправления и органами управления образования Петуховского, Шадринского, Щучанского районов Курганской области в практике работы управления муниципальным образованием.

Материалы исследования и разработанные методические рекомендации могут быть включены в спецкурсы, семинары для студентов педагогических специальностей, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей учреждений социальной сферы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его теме, цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает экспериментальная работа, повторная апробация на основе внедрения результатов исследования в практическую деятельность учреждений Петуховского и Тюменского районов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в

ходе исследования в трех сельских районах. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрацией районов по вопросам развития сферы дополнительного образования детей; в разработке методических рекомендаций и их внедрения в практику работы муниципальных систем образования и проведения курсовых мероприятий в ИПКиПРО Курганской области. Ряд положений диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Международной: «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), всероссийских и региональных: (Москва, Тюмень, 2007), (Курган, 2008 - 2009); в ходе лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений в ИПКиПРО Курганской области (2007 - 2009г.г.), АПК и ППРО (2009г.), а также на семинарах, совещаниях педагогических работников, работников управления и методистов муниципальных органов управления образования Курганской области; с идеями и рекомендациями, вытекающими из данного исследования, автор диссертации выступал на заседаниях кафедры научных основ управления образованием, научно-методологическом семинаре и заседании Ученого совета ИПКиПРО Курганской области.

Материалы исследования положены в основу комплексной целевой
муниципальной программы Петуховского района на 2007-2012г.г.
«Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии
дополнительного образования детей» "-

Основные положения, выносимые на защиту: -

1. Взаимодействие учреждений социальной сферы обеспечивается процессом согласования форм совместной деятельности, средств и способов решения общезначимых проблем дополнительного образования' детей в сельской местности: внутриорганизационных, внутриведомственных и межведомственных и расширяет возможности предоставления услуг в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов. Совместная деятельность учреждений образования и иных ведомств социальной сферы, расположенных в сельской местности направлена на преодоление проблем дополнительного образования детей: скудности ресурсов (материально-технических, финансовых и др.), отсутствия инфраструктуры учреждений дополнительного образования и их слабой транспортной доступностью, недостатком педагогических кадров в сельских поселениях.

2. Сущность взаимодействия учреждений социальной сферы как фактора
развития дополнительного образования детей заключается во
взаимосогласованной деятельности, направленной на совместную работу по
реализации долгосрочных профессионально-ориентированных программ,
проектов и планов работы, согласование форм деятельности, обновление
программно-методического обеспечения, интеграцию социально-

педагогических, социокультурных, образовательных возможностей, использование управленческого потенциала муниципального органа управления образования как субъекта взаимодействия.

3. Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактора развития
дополнительного образования детей в условиях сельской местности базируется
на следующих принципах: систематичности и последовательности,
преемственности, организационно-управленческой технологичности,
координации взаимообусловленных действий, конечно-целевой
направленности, обеспечения прав субъектов взаимодействия.

Механизмами, обеспечивающими взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности, являются: нормативно-регулировочные и информационные.

4. Базовую основу организационно-функциональной модели
межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования
детей в условиях сельской местности составляют функции муниципального
органа управления образования: организационная, методическая,
информационно-аналитическая и технологическая. Организационная функция
предусматривает нормативно-правовое, материально-техническое, кадровое
обеспечение учреждений социальной сферы; методическая - программное и
методическое обеспечение; информационно-аналитическая - анализ
деятельности по взаимодействию учреждений социальной сферы, анализ
результатов деятельности, коррекция задач и форм взаимодействия,
технологическая - определение этапов и порядка взаимодействия.

5. Повышение квалификации специалистов органов управления
образованием и руководителей учреждений социальной сферы по проблемам
совершенствования взаимодействия учреждений социальной сферы и
обеспечения условий развития дополнительного образования детей в сельских
поселениях выступает необходимым элементом проектируемой модели и ее
реализации. Оптимизация педагогического процесса осуществляется за счет
введения авторских программ, методических материалов и рекомендаций,
учитывающих специфику региона и особенности взаимодействия в сельской
местности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Приложения к диссертации включают отдельные практические

материалы.