Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Егорова Алла Васильевна

Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России
<
Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России
>



Егорова Алла Васильевна. Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/1957

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки развития системы дополнительного образования детей в современной России 14

1. Становление и развитие теории дополнительного образования детей в отечественной педагогике 14 — 42

2. Дополнительное образование детей как социально-педагогическое явление и его современное состояние 43 - 76

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование социально-педагогических условий развития дополнительного образования

1. Развитие нормативно-правового обеспечения системы дополнительного образования детей

2. Обновление содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения

3. Подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования

Заключение 153 —157

Библиография 158 - 175

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективными процессами развития мировой и отечественной педагогической теории и практики. Вектор развития образования в современном мире направлен на обеспечение его непрерывности, разноуровневого характера, вариативности, системности. Однако повышение статуса компетентного работника, высокообразованного культурного человека в мировом сообществе находится в противоречии с ростом неграмотности, не позволяющей все большему числу людей успешно адаптироваться к современному социуму, реализовывать себя в условиях интенсивного развития новых технологий.

В России исторически сложился уникальный социальный институт дополнительного образования детей, обладающий особым потенциалом в решении вышеназванных проблем. Социально-экономические реформы в российском обществе конца XX века повлекли за собой качественные изменения во всех сферах образования. Произошла трансформация отечественной системы внешкольной работы в систему дополнительного образования: в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) впервые в истории нашего государства дополнительное образование детей было выделено в качестве самостоятельного звена системы непрерывного образования.

Рост социального статуса дополнительного образования сопровождался его интенсивным обновлением. На фоне формирования нового социального заказа дополнительному образованию пересматривались традиционные подходы к внешкольной работе, росла активность, самодеятельность образовательных учреждений, вариативность в содержании и организации их деятельности. Вместе с тем, социально-экономические кризисы переходного периода обусловили стихийность реорганизаций учреждений дополнительного образования, вызвали снижение их финансирования, ухудшение материальной базы. Интенсивность развития обучающей функции учреждений дополнительного образования сопровождалась свертыванием их методических фугас-

ций, деятельности детских общественных организаций на их базе, что наряду с другими социальными факторами способствовало снижению социально-педагогического потенциала системы дополнительного образования.

В результате стал очевидным ряд характерных для развития дополнительного образования противоречий между:

- объективной потребностью в мобильном реагировании дополнительного образования детей на динамику социального заказа и отсутствием адекватной нормативно-правовой базы для эффективного управления им как многоуровневым социальным институтом;

повышением социального запроса на дополнительное образование и недостаточностью механизмов, обеспечивающих реальный доступ к нему детей независимо от социальной принадлежности;

обострением социальных проблем детства, ростом негативных явлений в детской и подростковой среде и недостаточной востребованностью возможностей системы дополнительного образования в их решении;

ростом объективных требований к качеству дополнительного образования и снижением его кадрового потенциала, выражающимся как в количественных параметрах, так и в уровне готовности специалистов к его реализации; низкими темпами обновления содержания дополнительного образования, недостаточным программно-методическим обеспечением его вариативности;

направленностью государственной политики в области образования на обеспечение его непрерывного характера, формирование единого воспитательного пространства и отсутствием у учреждений дополнительного образования необходимо широких социальных связей, системы взаимодействия с учреждениями общего и профессионального образования.

В целом, системой дополнительного образования был пройден противоречивый путь интенсивного развития, качественных преобразований, требующий сегодня специального полномасштабного научного анализа. Накоплен уникальный по своей глубине, многоаспектности опыт инновационной

деятельности, требующий всестороннего осмысления. Указанные противоречия свидетельствуют о том, что социально-педагогический потенциал системы дополнительного образования не может быть реализован в полной мере, если не будут предприняты эффективные социально-педагогические меры по всестороннему обеспечению ее модернизации в соответствии с объективными требованиями развития современного российского общества

Таким образом, научная проблема заключается в теоретическом обосновании и практической разработке социально-педагогических условий развития дополнительного образования детей, которые обеспечили бы повышение и эффективную реализацию его возможностей в подготовке подрастающего поколения к жизненному самоопределению, воспитании и развитии личности ребенка, решении социальных проблем современного детства

Внимание исследователей к проблемам развития дополнительного образования в последние годы возрастало. Проведенные в этой области педагогические исследования можно условно разделить на три группы - исследования, направленные на изучение: влияния дополнительного образования на развитие определенных сфер и качеств личности ребенка; вопросов взаимодействия дополнительного образования с другими институтами образования; аспектов педагогического мастерства педагогов дополнительного образования. Эти исследования, как правило, ограничены либо рамками конкретных типов, видов образовательных учреждений, либо регионов Российской Федерации.

На протяжении последнего десятилетия выполнен также ряд исследований, обосновьшающих представление о дополнительном образовании как многоуровневой социально-педагогической системе (Е.Б.Евладова, В.АБерезина, ГЛТБуданова, ЯГ.Логинова, Н.А.Морозова, ННМихайлова, МО.Чеков и др.). Их результаты рассматриваются в диссертации в качестве теоретических предпосылок решения поставленной научной проблемы. Комплекс социально-педагогических условий развития современной системы дополнительного образования до сих пор не являлся предметом специального исследования.

Необходимость специального анализа развития дополнительного образования детей на федеральном, региональном и институциональном уровнях; актуальность научного обоснования и всестороннего обеспечения реализации стратегии развития дополнительного образования, адекватной новому социальному запросу, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в России».

Объект исследования - дополнительное образование детей в России как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования - развитие дополнительного образования детей в современных условиях.

Цель исследования — выявить социально-педагогические условия развития дополнительного образования детей в современной России.

Задачи:

  1. Проанализировать историю становления дополнительного образования детей в России и выявить теоретические подходы к его развитию.

  2. Изучить современное состояние нормативно-правовой базы дополнительного образования детей и определить пути ее совершенствования.

  3. Охарактеризовать содержание дополнительного образования детей и выявить основные направления его обновления.

  4. Обосновать механизмы повышения кадрового потенциала дополнительного образования детей и разработать методические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Гипотеза

Развитие дополнительного образования позволит существенно повысить и реализовать его социально-педагогический потенциал в подготовке детей к профессионально-ценностному самоопределению, стимулировании их к самореализации и самовоспитанию, если будет обеспечен комплекс следующих

социально-педагогических условий:

а) развитие дополнительного образования детей будет ориентировано
на интеграцию его обучающей, воспитательной, развивающей, социально-
реабилитационной и адаптационной функций;

б) совершенствование нормативно-правового обеспечения будет на
правлено на повышение социального статуса, обеспечение государственных
гарантий доступности дополнительного образования детей, адекватности его
социальному заказу, и реализовываться на основе принципов гуманизма,
субъектности, доступности, вариативности и культуросообразности;

в) обновление содержания дополнительного образования будет осуще
ствляться за счет расширения его научно-информационного и программно-
методического обеспечения, выработки долгосрочных разнонаправленных
вариативных программ, направленных на приобщение детей к духовным цен
ностям и историко-культурным традициям своего народа; освоения ими кур
сов допрофессиональной подготовки, информационных технологий; включе
ния их в художественное, литературное, техническое творчество, экологиче
скую, трудовую, туристско-краеведческую деятельность;

г) совершенствование кадрового обеспечения будет направлено на сти
мулирование профессионального и личностного роста педагогов, привлечение
молодых кадров, волонтеров за счет развития системы конкурсов педагогиче
ского мастерства, содержания и форм подготовки специалистов дополнитель
ного образования на всех уровнях профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования составляют философские и социально-педагогические подходы к развитию образования: гуманистический, системный, аксиологический, деятельностный и личностный; принципы историзма и культуросообразности; положения гуманистической педагогики о направленности педагогического процесса на гармоничное развитие личности ребенка, стимулирование его потребности в самореализации, подготовку к самоопределению; теории воспитательных систем, управ-

ления социальными и образовательными процессами, а также положения теории дополнительного образования о его особом социально-педагогическом потенциале, специфике как социально-педагогического явления. Теоретическую базу исследования составили:

труды классиков гуманистической педагогики и основоположников педагогики дополнительного образования (ППБлонский, ЛКБожович, И.П.Иванов, Н.К.Крупская, АВ. Луначарский, А С.Макаренко, В.КТерский, С.Т.Шацкий и др.),

современные социально-педагогические теории развития социальных институтов воспитания и образования, в том числе дополнительного (АГ. Ас-молов, ВЛБеспалько, В. АБерезина, В.Г.Бочарова, АКБруднов, О.йВол-жина, АВ.Волохов, С.В.Дармодехин, Н.С.Дежникова,.ИАЗимняя, ВАКара-ковский, МБ.Коваль, О.Е.Лебедев., ИАЛипский, Б.Т.Лихачев, Л Г. Логинова, КАМорозова, НДНикандров, ЛЕ.Никитина, ЛКНовикова, М.М.Плоткин, Р.М.Рогова, В.ДСеменов, Г.Н.Филонов, М.О.Чеков, Е.Е.Чепурных, Т.ИШа-мова, ПГ.Щедровицкий);

современные концепции управления образовательными системами (В.И.Андреев, АйБогданов, АМ.Баскаков, АМ.Моисеев, ММПоташник, АИ.Щетинская);

работы по проблемам регионализации образования (В.Н. Аверкина, В.КБут, Н.И.Бугенко, Ф.Н.Дударова, В.В.Комаров, Э.М.Никитин, В.КРан-них, Н.М.Швецова);

исследования развития творческого потенциала педагогов дополнительного образования, повышения их квалификации (ИАВалеева, Е.С.Заир-Бек, ИАИвлиева, И.В.Калиш, З.Ф.Мазур, В.М.Шолоп, НКШанина, И.В.Цветкова);

научные подходы к интеграции различных типов образования, в том числе основного и дополнительного (ВА.Аксельрод, В.В.Белова, Е.Б.Евла-дова, В.ККиселев, С.В.Кудрявцева, О.Ф.Кукуева, КД.Радина).

Методы исследования

Системный характер объекта исследования обусловил использование комплекса методов, предусматривающего сочетание изучения теории и практики дополнительного образования детей, спектра правовых вопросов, нормативного и информационного обеспечения учреждений дополнительного образования детей, законодательных актов. Использовались анализ научной литературы; методы историко-педагогического исследования, теоретического моделирования и прогнозирования; синтез, обобщение и интерпретация данных изучения педагогического опыта и эксперимента, наблюдения, анкетирования, бесед; анализ концепций и программ развития дополнительного образования детей различных регионов страны и учреждений дополнительного образования детей.

Эмпирическая и экспериментальная база исследования

Эмпирическая база исследования формировалась на основе информации, поступавшей из органов управления образованием 81% субъектов Российской Федерации в Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования России. Экспериментальная проверка разработок осуществлялась в 63-х учреждениях дополнительного образования детей различных регионов страны, Санкт-Петербургском Городском Дворце творчества юных. Экспериментальной базой по подготовке педагогических кадров являлись Академия повышения квалификации, ГосНИИ семьи и воспитания и ряд региональных институтов повышения квалификации работников образования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1991-1998 гг.) - изучение философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме исследования; истори-ко-педагогический анализ становления теории и практики дополнительного образования, массового педагогического опыта; формирование эмпирической базы данных, разработка гипотезы и программы исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - анализ и обобщение массового опыта дополнительного образования детей в России, разработка и апробация комплекса научно-методического, нормативно-правового и кадрового обеспечения развития системы дополнительного образования детей на федеральном, региональном и институциональном уровнях, подходов к обновлению содержания дополнительного образования и механизмов его реализации.

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизация и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы, эмпирических данных, материалов из опыта реализации комплекса научно-методического обеспечения, социально-педагогических условий развития дополнительного образования детей в современной России. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании и раскрытии социально-педагогических условий развития дополнительного образования детей в современной России:

характеристике теоретических и социально-исторических предпосылок развития дополнительного образования детей в России и его современного состояния; применении в качестве теоретических основ развития дополнительного образования детей сочетания принципов гуманизма, субъектности, доступности, вариативности и культуросообразности и обосновании возможностей повышения социально-педагогического потенциала дополнительного образования детей за счет интеграции его обучающей, воспитательной, развивающей, социально-реабилитационной и адаптационной функций;

раскрытии путей совершенствования нормативно-правовой базы дополнительного образования детей, обеспечивающих повышение социального статуса, государственных гарантий доступности дополнительного образования детей, адекватности его социальному заказу;

определении в качестве основных направлений обновления содержания дополнительного образования расширение вариативности его научно-информационного и программно-методического обеспечения, выработку

долгосрочных вариативных программ по приобщению детей к духовным ценностям и историко-культурным традициям своего народа; освоению ими курсов допрофессиональной подготовки, информационных технологий; включению их в разнообразную творческую социально и личностно значимую деятельность;

разработке механизмов повышения кадрового потенциала дополнительного образования детей, заключающихся в стимулировании профессионального и личностного роста педагогов, привлечении молодых кадров, волонтеров, развитии системы конкурсов педагогического мастерства, содержания и форм подготовки специалистов дополнительного образования;

определении перспектив развития дополнительного образования как многоуровневой динамичной открытой образовательной системы, обеспечивающей подготовку детей к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе разнообразной творческой социально и личностно значимой деятельности (познавательной, информационной, художественной, экологической, трудовой, туристско-краеведческой, здоровьесберегающей и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сформулированных в диссертации социально-педагогических условий, принципов и стратегических приоритетов развития дополнительного образования детей в современной России создан комплекс научно-методического обеспечения современной системы дополнительного образования, позволяющий разрабатывать нормативно-правовые акты, государственные мероприятия и методические рекомендации по ее развитию, обновленные программы дополнительного образования. Результаты исследования нашли отражение в программах послевузовского образования, образовательных курсах для студентов высших и средних специальных учебных заведений по педагогике дополнительного образования, при подготовке педагогов дополнительного образования к проектированию как собственной педагогической деятельности, так и деятельности детей на основе учета их образовательных потребностей.

Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов его цели, предмету и задачам; широкой эмпирической базой данных; успешной апробацией разработанных механизмов развития системы дополнительного образования на федеральном, региональном и институциональном уровнях; подтверждением положений гипотезы; востребованностью научно-методических разработок в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе систематической работы по научно-организационному и методическому обеспечению деятельности учреждений дополнительного образования на федеральном, региональном и институциональном уровнях; подготовки и проведения Всероссийских конкурсов: авторских программ дополнительного образования детей (1991-2004 гг.), учреждений дополнительного образования детей (2002-2003 гг.) и педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (1998-2003 гг.); при проведении семинаров с руководителями органов образования от федерального до муниципального уровня (1991-2004 гг.); при обучении специалистов дополнительного образования на курсах повышения квалификации в ИПКРО различных регионов страны, в Академии повышения квалификации и ГосНИИ семьи и воспитания (1999-2004 гг.).

Апробированные в ходе исследования разработки внедрены в деятельность 187 учреждений дополнительного образования детей различных регионов страны. Материалы исследования в виде докладов, выступлений представлялись на научно-практических конференциях: Всероссийских (Петрозаводск, 1995 г.; Ярославль, 1997 г.; Санкт-Петербург, 1998 и 2002 гг.), зональных (Пермь, 1998 г.; Пенза, 2002 г.); в ходе экспериментальной аттестации учреждений дополнительного образования детей (1998-1999 гг.); на научно-методических советах по дополнительному образованию детей при Министерстве образования РФ; на секции Федерального экспертного совета по дополнительному образованию детей Министерства образования РФ (1999-2003 тт.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дополнительное образование детей в современной России представляет собой культурно обусловленное социально-педагогическое явление, многоуровневый социальный институт, развитие которого в современных условиях предполагает интеграцию его обучающей, воспитательной, развивающей, социально-реабилитационной и адаптационной функций.

  1. Эффективность нормативно-правового обеспечения дополнительного образования детей обусловлена его направленностью на повышение социального статуса, обеспечение государственных гарантий доступности дополнительного образования детей, адекватности его социальному заказу, реализацией принципов гуманизма, субъектности, доступности, вариативности и культуросообразности.

  2. Основным вектором обновления содержания дополнительного образования является расширение вариативности его научно-информационного и программно-методического обеспечения, выработка долгосрочных вариативных программ, направленных на приобщение детей к духовным ценностям и историко-культурным традициям своего народа; освоение ими курсов до-профессиональной подготовки, информационных технологий; включение их в разнообразную социально и личностно значимую творческую деятельность.

  3. Совершенствование кадрового обеспечения дополнительного образования состоит в стимулировании профессионального и личностного роста педагогов, привлечении молодых кадров, волонтеров за счет развития системы конкурсов педагогического мастерства, содержания и форм подготовки специалистов дополнительного образования на всех уровнях профессионального образования:

Становление и развитие теории дополнительного образования детей в отечественной педагогике

В первом параграфе представлено описание проведенного нами исто-рико-педагогического анализа педагогики дополнительного образования; изложены і основополагающие теоретические положения, которыми определяется ракурс разработки социально-педагогических условий развития дополнительного образования на следующих этапах исследования.

За последние 10-15 лет система непрерывного образования в России претерпела серьезные изменения, коснувшиеся всех ее уровней. Коренной перелом в работе внешкольных учреждений был обусловлен Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), в котором был обозначен приоритет образовательной деятельности и определены основные сферы государственной системы образования: дошкольное, общее, дополнительное, профессиональное [56, с. 14]. Закон придал внешкольным учреждениям статус учреждений дополнительного образования детей, подчеркнул их образовательную направленность и дополнительный характер по отношению к другим сферам образования. Закон также закрепил представление об образовании как органическом единстве воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Кардинальное изменение статуса и направленности деятельности внешкольных учреждений наряду с другими объективными обстоятельствами вызвало на практике ряд позитивных и негативных тенденций. Они определяют характеристики современной системы образования, которые будут представлены во втором параграфе настоящей главы. Но для того, чтобы объективно оценить современное состояние и определить стратегические приоритеты развития дополнительного образования, необходимо переосмыслить его исторический путь. Важно проанализировать развитие внешкольной педагогики как самостоятельной сферы образования на протяжении нескольких предшествующих десятилетий, которым и было подготовлено состоявшееся в начале 1990-х годов оформление системы дополнительного образования.

Отечественная педагогика дополнительного образования детей, развиваясь с момента возникновения первых организованных форм внешкольной работы с детьми в конце ХГХ в., лишь в настоящее время получает признание как самостоятельная научная дисциплина. Об этом красноречиво свидетельствуют состоявшееся в 1990-е годы введение в педагогических вузах курса «Дополнительное образование детей» и специальности «Педагогика дополнительного образования» в среднем профессиональном образовании; принятие «Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0317 (педагогика дополнительного образования)»; создание Центра развития системы дополнительного образования детей Минобразования России; открытие в справочно-поисковых системах ряда ведущих библиотек рубрики «Дополнительное образование детей».

Педагогика дополнительного образования изучает процесс развития личности ребенка в условиях деятельности внешкольных творческих объединений. Их история в России уходит корнями в конец XIX - начало XX вв., когда представители прогрессивной интеллигенции (П.Ф.Лесгафт, С.ХШацкий, АУ.Зеленко, КИВентцель, КА.Фортунатов и др.) создали первые клубы, летние оздоровительные колонии, спортплощадки для детей рабочих и служащих.

Становление детских внешкольных учреждений - процесс исторически обусловленный. В качестве социальных предпосылок их развития выступает социальный заказ. Существенно изменяясь на различных исторических этапах развития российского общества, социальный заказ определял тенденции и особенности развития внешкольной работы, дополнительного образования. Первые годы после Октябрьской революции стали временем расцвета внешкольной работы, который был обусловлен обострившейся необходимостью решения социальных проблем. Осиротевшее и разрушаемое войной детство требовало к себе повышенного внимания.

Развитие нормативно-правового обеспечения системы дополнительного образования детей

В настоящем параграфе в качестве одного из основных условий развития дополнительного образования детей раскрыто его нормативно-правовое обеспечение. Представлены разработанные при нашем участии документы федерального значения, авторские рекомендации и проведенные мероприятия, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы дополнительного образования. Рассмотрен региональный опыт совершенствования управления дополнительным образованием. Сделаны выводы о результатах и перспективах развития нормативно-правовой базы дополнительного образования детей в современной России.

Результаты предварительного опроса руководителей органов управления образованием и учреждений дополнительного образования (117 чел. из 46 регионов РФ) показали, что к основным условиям, необходимым сегодня для развития системы дополнительного образования, специалисты относят:

- обновление содержания дополнительного образования детей (78%);

- повышение квалификации управленческих и педагогических кадров (52%);

- совершенствование организационных форм, методов и технологий (30%);

- разработку организационно-управленческой и нормативно-правовой базы для разных видов учреждений дополнительного образования детей (24%);

- развитие межведомственного взаимодействия, сотрудничества и эффективного обмена опытом в решении проблем воспитания детей и развития системы дополнительного образования детей (21%);

- внедрение информационных технологий (12%);

- доступность качественного дополнительного образования для: одаренных детей (13%), детей с ограниченными возможностями здоровья (13%), детей с отклоняющимся поведением (13%), сельских школьников (7%).

Сопоставление этих позиций с выявленными ранее тенденциями развития современной системы дополнительного образования детей обусловило содержание разработанных нами научно-методических рекомендаций и ор-ганизационно-педагогических мероприятий, направленных на развитие ее нормативно-правового, программно-методического и кадрового обеспечения.

Однако прежде, чем рассматривать конкретные нормативные акты и их влияние на развитие дополнительного образования, мы охарактеризуем наши подходы к оценке эффективности деятельности системы дополнительного образования. Определение подходов к оценке эффективности образовательного процесса, функционирования образовательных учреждений является одним из важнейших аспектов нормативно-правового обеспечения системы образования. Этот аспект проблемы развития дополнительного образования самым непосредственным образом касается также и организации экспериментальной работы, поскольку именно определенностью в критериях обусловлены выводы о результатах апробации научно-методических разработок.

Проблемы качества и результативности образовательной деятельности являются довольно сложными как для системы образования в целом, так и для дополнительного образования детей. Исходной позицией в решении этого вопроса является общенаучное методологическое положение об определенности критериев эффективности функционирования социальной системы достижением ее целей и задач, изначально заданных ее субъектами и обществом.

Высшая цель педагогической системы — целостная личность, ребенок в единстве его физического, духовного, нравственного развития, способности к целенаправленному саморазвитию, интенсивной самореализации. Критерием результативности выступает развитие личности ребенка во всей полноте его жизни и мироощущения, в его целеустремленности пребывания в настоящем и будущем. Осознанное саморазвитие ребенка практически всегда становится следствием влияния педагогической системы, следствием целенаправленной организации жизнедеятельности детского сообщества и каждого ребенка, максимально востребующей и одновременно развивающей их внутренние силы, формирующей социально ценные установки, личностную направленность. Иначе говоря, воспитанность ребенка выступает результирующей педагогической системы. Уровень развития личности ребенка, выпускника педагогической системы, есть «мера всех вещей»: профессионализма педагогов, адекватности развивающих условий, качества образовательной деятельности, атмосферы воспитательного сообщества, культурного пространства. Это значит, что уровень развития личности, воспитанность и образованность ребенка одновременно выступают и целью, и критерием эффективности педагогической системы.

Обновление содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения

Настоящий параграф посвящен обновлению содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения, что рассматривается в качестве одного из основных условий развития дополнительного образования детей. Изложено содержание экспериментальной работы, направленной на обновление программно-методического обеспечения дополнительного образования. Представлены разработанные диссертантом научно-методические материалы, изложено содержание и результаты проведенных мероприятий, рассмотрен региональный опыт работы по совершенствованию программно-методического обеспечения дополнительного образования. Определен основной вектор обновления содержания дополнительного образования детей в современной России.

Предпринятый в первой главе анализ состояния современной системы дополнительного образования показал, что в настоящее время ее внутренний потенциал развития повышается. Этот процесс выражается в разработке новых моделей образовательных учреждений и деятельности детских объединений по интересам, в расширении взаимосвязей учреждений дополнительного образования с другими социальными институтами и т.д. Интенсифицируется процесс обновления содержания дополнительного образования, что выражается в четко оформившейся тенденции развития педагогического проектирования, программирования в дополнительном образовании. Исследование показало, что именно эти явления, объективно и довольно стихийно внедрившиеся в практику работы с начала 1990-х годов, требуют определенных корректив, осмысления и укрепления за счет повышения эффективности их научно-методического обеспечения.

Реформирование любой системы образования всегда выдвигает на первое место проблему обновления содержания, ибо, решая вопрос, чему и как обучать юное поколение, общество тем самым реагирует на динамику происходящих в нем изменений.

Анализ педагогической литературы показал, что наиболее важными в проблеме обновления содержания образования ученые определяют:

- психолого-педагогический аспект, вопросы дифференциации программ, их соответствия возрастным и индивидуальным особенностям детей [7; 179];

- вопросы альтернативного образования, разработку инновационных технологий, развитие авторских школ [38; 124 и др.];

- теории проектирования и развития образования [55; 61; 62; 154];

- этнопедагогический аспект, вопросы развития вариативности национальных систем образования [35; 165; 185].

Изучение мнений работников органов управления образованием показало, что обновление содержания образования 75% из них рассматривают как первый по значимости фактор модернизации образования. В рейтинге значимости факторов, влияющих на развитие системы дополнительного образования детей, обновление содержания образования занимает первое место, опережая фактор «повьппения квалификации управленческих и педагогических кадров» на 26%, «совершенствование организационных форм, методов, технологий» на 48%, «материально-техническое обеспечение» на 52% и т.д. При этом 22% опрошенных единодушны в своей интерпретации проблемы обновления содержания, суть которой они видят в отсутствии программ нового поколения, пособий, учебников для системы дополнительного образования, в том числе аудиовизуальных, компьютерных материалов, обеспечивающих педагогу возможности разноуровневой работы с детьми и построение сотрудничества ребенка и взрослого.

В поступивших на наши запросы информационных материалах из регионов обращается внимание на следующие проблемы:

- неразработанность проблемы интеграции и преемственности общего и дополнительного образования,

- отсутствие типовых программ (для работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями, с детьми группы риска и др.),

- недостаток программ для детей среднего и старшего школьного возраста.

Законом Российской Федерации «Об образовании» предусмотрены разработка и создание учебных программ, разных по педагогическому замыслу, функциям, месту в образовательном процессе, сложности содержания, структуре. Программно-методическая деятельность педагога — часть его профессиональных обязанностей и одно из существенных оснований для аттестации на высшую квалификационную категорию.