Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Наумов, Петр Юрьевич

Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России
<
Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России
>



Наумов, Петр Юрьевич. Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Наумов Петр Юрьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России 13

1.1. Определение состояния проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе 13

1.2. Комплекс педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России 40

1.3. Педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России 58

Выводы по главе 78

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию системы ценностей у будущих офицеров внутренних войск МВД России 80

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 80

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 83

2.3. Формирующая программа 99

2.4. Динамика сформированности системы ценностей у будущих офицеров внутренних войск МВД России 120

Выводы по главе 141

Заключение 151

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускоряющиеся темпы развития общества, реальное и виртуальное изменение социальной реальности, несут в себе массу не только положительных, но и отрицательных тенденций, имеющих как технократический, так и гуманитарный характер. В конце XX – начале XXI в. резко обострились проблемы, связанные с воспитанием личности как члена общества, формированием у нее ценностей и нравственных ориентиров.

По мнению ученых (М.С. Каган, Д.И. Фельдштейн и др.) проблемы, связанные с формированием и развитием ценностей, сегодня все более актуализируются, поскольку от уровня развития ценностной системы зависит детерминация всей человеческой деятельности.

Проблема ценностей в философской и психолого-педагогической науке глубоко исследуется, вместе с тем, она до конца не решена, поскольку продолжается поиск оптимальной содержательной модели системы ценностей, выявление ее структуры и функций, а также условий и средств ее развития, не только учащихся и молодежи, но и у курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.

Современному обществу, армии и внутренним войскам, нужен специалист-офицер, с высокой профессиональной компетентностью, адекватно относящийся к процессам, происходящим в современном обществе, умеющий принимать нестандартные решения в сложных жизненных и профессиональных ситуациях. Одной из составляющих личностного развития будущего офицера российской армии в целом и его профессионализма, в частности, является система ценностей, необходимая для осуществления служебно-боевой деятельности и выполнения офицером своей социальной роли.

В условиях существования как внешних, так и внутренних угроз территориальной безопасности и Конституционному строю России, наше общество всерьез обеспокоено качеством подготовки курсантов. На внутренние войска МВД России, как части силовой составляющей страны, возлагаются различные задачи по охране законности внутри государства, что требует от офицера, как от основного представителя управленческого звена войск, не только профессиональной компетентности, но и развитой системы ценностей, на базе которой он сможет дать даже в критической ситуации, полярные этические оценки, определить цели, ради которых он живет и действует – защищает Родину или отстаивает свою честь.

Степень изученности проблемы.

Общие и прикладные проблемы ценностей за рубежом рассматривались в исследованиях В. Брожика, М. Вебера, В. Виндельбанда, Г. Гадамера, Н. Гартмана, О. Крауса, П. Лапи, Г. Лотце, М. Мерфи, Г. Мюнстерберга, Г. Риккерта, М. Рокича, А. Тоффлера, М. Шелера, А. Штерна и т.д.

В России общие вопросы теории ценностей рассмотрены в трудах С.Ф. Анисимова, Л.В. Баевой, С.С. Бубновой, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, Б.И. Додонова, О.Г. Дробницкого, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Н.О. Лосского, С.Л. Рубинштейна, В.М. Розина, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, В.С. Степина, Л.Н. Столовича, В.М. Таланова, В.П. Тугаринова, Н.Л. Худяковой, М.С. Яницкого и др.

Вопросам воспитания и развития ценностей у молодого поколения в педагогической науке, посвящено множество исследований (Л.В. Вершинина, И.В. Волосков, В.В. Гузеев, М.Ф. Гуськова, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Я.Н. Куликовой, Н.Д. Никандров, Л.Г. Лашкова, П.Г. Лощилов, А.М. Саранов, В.А. Сластенин, Н.Е. Чуватова, Д.И. Фельдштейн, М.Н. Фишбейн, Е.Е. Щербакова, С.В. Яковлев и др.).

Вопросы формирования и развития ценностей в условиях военной службы рассмотрены в трудах А.В. Барабанщикова, Е.Г. Гужва, Д.Е. Казакова, А.В. Попова, А.Ю. Филатова, С.С. Чернова, И.А. Ясеницкого и др.

В последние годы проблемы формирования и развития ценностей исследуются в работах В.Н. Александрова, Л.В. Баевой, В.П. Бранского, О.А. Бобылевой, В.П. Исаева, М.И. Маслакова, С.Ю. Кагитиной, Г.У. Карпыковой, О.В. Клименко, Я.Н. Куликовой, В.А. Щербакова и др.

Изучение современных философских, социологических и психолого-педагогических исследований, показало, что под системой ценностей понимается либо нравственная сфера, либо отдельные ее виды, в то время, как системный подход при анализе ценностей будущих офицеров отсутствует.

Анализ научных исследований и существующая практика подготовки курсантов позволил выявить противоречия:

между требованиями, которые предъявляет сегодня общество, как к общему культурному уровню будущих офицеров, так и к уровню развития у них соответствующих ценностных ориентиров, и недостаточной степенью разработанности педагогических условий и средств развития ценностной системы будущих офицеров;

между необходимостью совершенствования процесса традиционной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Российской Федерации и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике педагогической науки.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России и педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы: «Педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Объект исследования: процесс развития системы ценностей будущих офицеров.

Предмет исследования: педагогические условия и средства развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования: развитие системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России будет эффективным, если:

выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий и средств развития ценностной системы курсантов;

в качестве главного средства развития системы ценностей будущих офицеров создана педагогическая технология;

разработан инструментарий изучения и оценки педагогической полезности педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД РФ, выявленных в процессе исследования;

экспериментально проверены предложенные педагогические условия и средства развития ценностной системы курсантов в образовательной практике военного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

      1. Изучить теоретико-методологические основы формирования педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров, уточнить содержание понятия «ценность», разработать содержательную модель системы ценностей для будущих офицеров в реальной образовательной практике военного вуза.

      2. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров в образовательной практике военного вуза, а также разработать методические рекомендации по совершенствованию воспитательной работе в военном вузе.

      3. Разработать педагогическую технологию в качестве основного средства развития системы ценностей у будущих офицеров.

      4. Создать психодиагностический инструментарий для изучения и оценки выявленных педагогических условий и средств развития системы ценностей.

      Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход (В. Виндельбанд, М. Вебер, И. Кант, Г. Риккерт, М. Рокич, М. Шелер и др. – в зарубежной науке; Л.В. Баева, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко, М.С. Каган, В.С. Степин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др. – в отечественной науке), системный подход (Людвиг фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), эпистемологический подход (М.А. Розов, С.С. Розова, В.С. Степин и др.).

      Теоретическую основу исследования составляют: моделирование как общенаучный метод исследования (Н.М. Амосов, Е.В. Ушаков, В.А. Штофф и др.), системный подход к анализу ценностей (М.С. Каган, Г. Мюнстерберг, В.А. Сагатовский и др.), деятельностный подход при изучении ценностей (Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, М.С. Каган, В. Франкл и др.), субъектный подход (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Н.Я. Большунова, М.С. Каган, Э.В. Сайко и др.), труды по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.), основания проектирования и конструирования современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Э.Г. Скибицкий и др.), аксиологический подход к анализу психолого-педагогических явлений (Н.Д. Никандров, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, М.С. Яницкий и др.), интегративно-развивающий подход (Я.А. Найн, Л.А. Шипилина и др.).

      Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались теоретические методы: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогики, возрастной и педагогической психологии, психологии труда; эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ документации результатов и экспертных описаний учебной деятельности; методы психодиагностики. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

      Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Федерального казенного государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России».

      Научная новизна исследования заключается в том, что:

      1. Раскрыты, классифицированы и обобщены теоретико-методологические положения, связанные с формированием системы ценностей будущих офицеров внутренних войск, разработана содержательная модель системы ценностей будущих офицеров внутренних войск.

      2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность работы по развитию системы ценностей будущих офицеров внутренних войск в военном вузе. К ним относятся: содержательная модель системы ценностей будущих офицеров; модель развития системы ценностей будущих офицеров; готовность преподавателей в ходе учебной деятельности к проведению целенаправленной работы по развитию у курсантов системы ценностей; готовность курсантов к развитию у себя системы ценностей.

      3. Разработаны педагогические средства развития системы ценностей будущих офицеров, с помощью которых достигается цель исследования. К ним относятся: педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров; эффективное дидактическое обеспечение развития системы ценностей будущих офицеров; учебно-методический комплекс «Аксиологические основы воинской деятельности»; психодиагностический инструментарий оценки уровня развития системы ценностей у будущих офицеров.

      Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении определения понятия «ценность», основанного на результатах изучения строения человеческой деятельности, а также в анализе понятий «ценностно-ориентационная деятельность», «ценностное отношение» и «значимость»; в разработке теоретических основ (содержание и структура системы ценностей, модель развития системы ценностей, педагогическая технология развития системы ценностей будущих офицеров); в обосновании педагогических условий и средств, обеспечивающих повышение уровня развития системы ценностей будущих офицеров в военном вузе.

      Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса «Аксиологические основы воинской деятельности» со специально подобранным содержанием, предназначенным для формирования знаний о системе ценностей, в определении значения этих знаний для будущего офицера; реализации в образовательном процессе военного вуза спроектированной педагогической технологии развития системы ценностей будущих офицеров; разработке эффективного дидактического обеспечения процесса развития системы ценностей будущих офицеров (рабочая программа курса, конспекты, план – конспекты для проведения занятий, рекомендации преподавателям и курсантам по работе с предложенными материалами). Полученные результаты дают возможность разрабатывать педагогически эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки будущих офицеров, а также могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей военных вузов.

      Организация и этапы исследования. Исследование развития системы ценностей будущих офицеров проводилось поэтапно с 2010 г. по 2013 г.

      На первом этапе (2009 - 2011 г.г.) изучалась различная литература по проблеме исследования, обобщался передовой педагогический опыт, определялись проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, проводились первоначальные экспериментальные исследования и беседы с выпускниками военного института, изучались отзывы и характеристики, приходящие из войск. Проведен констатирующий эксперимент.

      На втором этапе (2011 - 2012 г.г.) на основе анализа научной литературы уточнено понятие «ценность»; путем выявления основных компонентов воспитательно-образовательного процесса в военном вузе определена структурная организация системы ценностей будущих офицеров; выявлены педагогические условия развития системы ценностей будущих офицеров и разработаны педагогические средства их реализации; проведен формирующий эксперимент и осуществлен сбор эмпирических данных о развитии системы ценностей будущих офицеров.

      На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.) проведен контрольный эксперимент, исходя из его результатов, обобщены и систематизированы материалы исследования; проведена статистическая обработка полученных данных, осуществлен анализ результатов эксперимента; подведены итоги работы, обсуждены результаты исследования; оформлено наглядное представление результатов эксперимента; разработаны практические рекомендации по внедрению педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров в воспитательно-образовательный процесс военных вузов, осуществлено оформление текста диссертации и автореферата.

      Положения, выносимые на защиту:

      1. Система ценностей понимается как совокупность компонентов (когнитивного, деятельностного, рефлексивного), сформированных в ходе общественно-исторической практики, на основе ценностно-ориентационной (оценочной) деятельности, находящихся в устойчивых, постоянных и динамически-функциональных связях между собой. Развитие системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России рассматривается в контексте системного, субъектного-деятельностного и аксиологического подходов.

      2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность работы по развитию системы ценностей будущих офицеров внутренних войск в военном вузе имеет следующую структуру: содержательная модель системы ценностей будущих офицеров; модель развития системы ценностей будущих офицеров; готовность преподавателей в ходе учебной деятельности к проведению целенаправленной работы по развитию у курсантов системы ценностей; готовность курсантов к развитию у себя системы ценностей.

      3. Педагогические средства развития системы ценностей будущих офицеров включают: педагогическая технология по реализации комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей курсантов, через эффективное дидактическое обеспечение развития системы ценностей курсантов; учебно-методический комплекс «Аксиологические основы воинской деятельности»; наличие инструментария оценки уровня развития системы ценностей будущих офицеров.

      Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались логикой построения исследовательского процесса: разработкой понятийно-категориального аппарата проблемы исследования; комплексным научно-теоретическим обеспечением исследования на всех уровнях – общенаучном, методическом, технологическом; опорой на фундаментальные философские, психолого-педагогические концепции и теории; репрезентативностью выборки исследования; использованием стандартизированных психодиагностических методик, методов математической статистики; осуществлением количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных (Москва – 2012, Новосибирск – 2010-2013), общероссийских (Красноярск – 2011), межрегиональных (Тамбов – 2013), межвузовских (Новосибирск – 2010-2012) научно-практических конференциях. Докладывались, обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, кафедры социально-гуманитарных наук Новосибирского военного института внутренних войск МВД России; кафедры гуманитарных и общенаучных дисциплин филиала ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил России» (г. Новосибирск); кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России; кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; кафедры философии, педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела; заседании ученого совета Международного исследовательского института.

      Основные положения диссертации нашли отражение в 21-й публикации автора, 6 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.

      Комплекс педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России

      В современной ситуации, по мнению различных авторов важное и актуальное значение приобретает рассмотрение аксиологических проблем в рамках педагогической науки. М.С. Каган по этому поводу отмечает следующее: «В спектре гуманитарных наук на центральное место должна выйти педагогическая теория, поскольку она должна предоставить научную основу для совершенствования практики воспитания, главный недостаток которой состоит в том, что педагогическая деятельность сводится к образованию личности, игнорируя наиболее сложные проблемы формирования личности - направленное развитие ее мировоззрения, характера, нравственных принципов, гражданских позиций, эстетических вкусов, то есть систем ценностей» [66, С. 37].

      Д.И. Фельдштейн, рассматривая приоритетные направления исследований в области педагогики и психологии, отмечает, что двадцатым по порядку, но важнейшим по своей сути является изучение условий и средств формирования ценностной базы развивающихся людей, их моральных установок [163].

      В связи с этим следует отметить, что в процессе становления ценностной системы должны быть четко определены цели, средства их достижения и ожидаемые результаты, что возможно в организованном педагогическом процессе при использовании педагогических технологий. Исследованием сущности и природы ценностей занимается отдельная наука - аксиология. Аксиология (от лат. axio - ценность, logos - слово, учение) - один из самых молодых разделов философии. Как самостоятельная философская наука аксиология появилась лишь в конце XIX века. Разумеется, суждения о различных видах ценности - о благе, добре, красоте, святости и т. п. - мы встречаем и у классиков античной философии, и у теологов средневековья, и у ренессансных мыслителей, и у философов Нового времени, однако обобщающего представления о ценности как таковой и соответственно о закономерности ее проявления в различных конкретных формах в философии не было до середины прошлого столетия [65].

      По нашему мнению, наиболее корректное и емкое определение аксиологии звучит следующим образом: аксиология - это философское учение об оценочной деятельности людей, о ценностях и ценностных ориентациях, их сущности, выполняемых функциях, типологии, взаимосвязях, происхождении, роли в жизни каждого человека по отдельности и общества (государства) в целом [157].

      Сейчас происходит так называемый бум в аксиологических исследованиях, когда (например, по мнению Н.С. Розова) в наступающей исторической эпохе ценностное сознание стремится стать основной формой мировоззрения. Н.С. Розов полагает, что ценности при этом перестают быть в состоянии подчиненности, а кроме того, охватывают все многообразие существующих мировоззрений, по-новому трактуя их. Последнее обусловлено возникшей необходимостью осуществления коммуникации и поиска компромиссов при взаимодействии представителей разных мировоззрений. Ученый не сводит сущность понятия ценностного сознания лишь к сочетанию значений слов, составляющих его. С его точки зрения, данный термин означает такую форму мировоззрения, которая основана на ценностях и при этом отвечает указанным выше требованиям [131].

      Прежде чем обосновать центральный тезис исследования, дать определение понятию и охарактеризовать процесс становления ценностной системы будущих офицеров, необходимо рассмотреть собственно терминологический аспект проблемы, проанализировать подходы к трактовке понятий «ценность» и «система ценностей», определить, рассмотреть и описать основные понятия, используемые в нашей работе.

      Немаловажное значение (практически в виде методологических ориентиров) для данного исследования имеют труды следующей проблематики: - по проблеме понимания сущности и природы ценностей, трактовки ценностных категорий и понятий - философско-аксиологический аспект проблемы (О.Г. Дробницкий, И. Кант, М.С. Каган, Ф. Ницше, Г. Лотце, Н.С. Розов, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов); - по проблеме динамики, изменения и проявления ценностей и ценностных ориентации или их социальным основаниям и исследованиям (М. Вебер, Л.Н. Столович, М. Рокич и др.); - по проблеме формирования системы ценностей, в том числе в условиях высшего образования в целом и военного вуза в частности -педагогический аспект проблемы (А.В. Барабанщиков, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Н.Д. Никандров); - по принципам исследования систем в различных науках (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Л. Берталанфи, В.А. Лекторский, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский). Что .касается вышеперечисленных научных подходов (методологических ориентиров), то кроме собственно аксиологического подхода в качестве основного (базового), мы используем системный подход, поскольку в своей работе мы рассматриваем ценности, объединенные в целостность или систему. Остановимся на его характеристике более подробно.

      Педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России

      Если говорить о генезисе педагогической науки, то можно вычлелить именно три главных среза: это их реальное бытие -существование независимо от чьего-то мнения; понимание данного термина различными учеными и научно-педагогическими школами; их авторская интерпретация, или, проще говоря, трактовка.

      Исходя из данных срезов, мы и будем рассматривать «педагогические условия» с трех позиций.

      Как показал анализ научной литературы, подходов к пониманию природы условий и их классификации множество.

      К примеру, Ю.К. Бабанский по сфере воздействия выделяет две группы условий функционирования образовательной системы: внешние (природно -географические, производственные, общественные, культурные, среды микрорайона) и внутренние (школьно-гигиенические, учебно-материальные, эстетические и морально-психологические) [120].

      По характеру воздействия выделяют объективные и субъективные условия. Объективные условия, обеспечивающие функционирование педагогической системы, включают нормативно-правовую базу сферы образования, средства информации и пр. и выступают в качестве одной из причин, побуждающих участников образования к адекватным проявлениям себя в нем. Эти условия могут изменяться.

      Субъективные условия, влияющие на функционирование и развитие педагогической системы, отражают потенциалы субъектов педагогической деятельности, уровень согласованности их действий, степень личностной значимости целевых приоритетов и ведущих замыслов образования для обучаемых и пр.

      По специфике объекта воздействия выделяют общие и специфические условия, содействующие функционированию и развитию педагогической системы. К общим условиям относят географические, национальные, экономические, социальные и культурные условия, в то время как к специфическим - отличительные черты социально-демографического состава обучаемых, местонахождение и имеющиеся материальные возможности воспитательно-образовательного учреждения, оборудование учебно-воспитательного процесса; воспитательные возможности окружающей среды и пр.

      Важную роль в обеспечении функционирования и развития педагогической системы играют также такие специфические условия, как: характер морально-психологической атмосферы в педагогическом и ученическом коллективах, уровень педагогической культуры педагогов и др. Важную роль при определении направлений развития педагогической системы играет учет пространственных условий, в которых существует педагогическая система, так как ее функционирование обусловливается особенностями региональных, местных условий, спецификой учебного заведения, конкретной педагогической среды, уровнем квалификации необходимых педагогических кадров, степенью оснащенности воспитательно-образовательного процесса (кабинеты, учебные пособия, оборудование и пр.). Необходимость учета пространственных условий, составляющих среду, в которой существует педагогическая система, обусловлена реализацией принципа единства общего, единичного и особенного в научных исследованиях. Выделение различных групп условий, обеспечивающих функционирование и развитие образовательной системы, является вполне обоснованным, однако необходимо отметить, что при осуществлении научного анализа какой-либо педагогической системы или конкретного аспекта целостного педагогического процесса исследователь должен использовать рядоположенные группы условий, которые выделяются по какому-либо определенному признаку. Имеющиеся в педагогической науке виды условий, в которых происходят различные педагогические явления и которые способствуют их существованию и развитию, с нашей точки зрения можно представить в виде следующей структуры (рис. 1.6).

      В качестве примера дадим краткую характеристику организационно-педагогических условий, а собственно педагогические условия (в связи с поставленной перед нами задачей) рассмотрим более детально.

      Итак, организационно-педагогические условия представляют собой основания, на которых происходит связь отдельных деятельностных процессов при разработке различных педагогических концепций. В соответствии с принципами системного подхода данные условия необходимо рассматривать как систему.

      Анализ результатов констатирующего эксперимента

      На этом же этапе мы провели несколько сравнительных экспериментов. При проведении экспериментов в экспериментальной и контрольных группах замеры были осуществлены по одним и тем же методикам, с использованием одинаковых критериев оценки результативности развития ценностной системы курсантов.

      Кроме того, в ходе основного этапа уточнялась и конкретизировалась сама программа формирующего эксперимента. Ее реализация предусматривала непрерывное, целенаправленное и согласованное использование наиболее подходящих методов, приемов, средств, форм работы преподавателей в экспериментальной группе для повышения результативности и действенности их педагогической деятельности в военном институте. Программа включала следующие направления работы:

      1) определение основных требований к педагогическим условиям эффективности образовательной деятельности преподавателей, направленной на развитие ценностей курсантов, ее организации, содержанию, методике осуществления;

      2) разработку и применение педагогически целесообразных воздействий по отношению к военным педагогам экспериментальной группы для повышения их общей и психолого-педагогической культуры, формирования психолого-педагогического мышления, навыков и умений организации взаимодействия с курсантами в различных видах совместной деятельности с целью их обучения и воспитания;

      3) разработку и реализацию комплекса образовательных и развивающих мероприятий по совершенствованию психо л ого-педагогической и специальной подготовки ведущих субъектов обучения и воспитания курсантов;

      4) уточнение и осуществление основных организационно-управленческих и педагогических форм работы военного вуза и командования кафедр по стимулированию заинтересованности и активности профессорско-преподавательского состава в эффективной работе по развитию ценностей у курсантов;

      5) оказание различной помощи преподавателям в организации и осуществлении учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами, с целью воспитания у последних системы ценностей во всех видах совместной деятельности, преодолении возникающих психо лого -педагогических трудностей, а также создание и продолжение социальных эстафет, с помощью которых передается система ценностей и формируется как традиция.

      Ведущая роль в процессе формирующего эксперимента на его первой исследовательской стадии отводилась реализации комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей курсантов. Данная работа была бы невозможна без следующих условий: достижение личной примерности в ходе воспитательно-образовательного процесса и повседневной военной службы, высокой дисциплинированности и требовательности к себе и воспитанникам, участие в проведении мероприятий воспитательного характера, привитие курсантам в ходе решения учебных задач практических навыков создания и становления системы ценностей у будущих подчинённых.

      На второй стадии формирующего эксперимента внимание отводилось попытке создания и внедрения в систему воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в военном вузе, содержательной модели системы ценностей будущих офицеров, модели развития этой системы.

      Разработка и реализация программы совершенствования деятельности учебного и воспитательного характера педагогов военного вуза, направленной на развитие системы ценностей курсантов, предусматривали:

      1) активизацию планирования, проведения, оценки и учёта учебной и воспитательной деятельности преподавателей в военном вузе;

      2) алгоритмизацию воспитательно-образовательной функции военными педагогами в ходе повседневной военной службы, совместной учебной, научной и какой-либо другой деятельности;

      3) обоснование, апробацию и внедрение эффективных стратегий, тактик и техник деятельности педагогов учебного и воспитательного характера по развитию у курсантов системы ценностей, их учёта в разрабатываемых и осуществляемых учебных программах подготовки будущего офицерского состава.

      В процессе эксперимента для каждой группы были определены условия проведения эксперимента. В экспериментальной группе обучение проводилось с применением УМК «Аксиологические основы воинской деятельности» при соблюдении сформированных педагогических условий. Контрольная группа изучала дисциплины по традиционной методике без соблюдения выделенных нами условий.

      С целью ознакомления преподавателей и курсантов с предложенным нами инструментарием, мы провели первый этап занятий по УМК «Аксиологические основы воинской деятельности». Занятия проводились в форме лекций, групповых занятий и семинаров, на каждый вид занятий было рассчитано по 2 часа учебного времени. Общий расчет часов, представлен в табл. 2.10.

      Динамика сформированности системы ценностей у будущих офицеров внутренних войск МВД России

      Целью эмпирического исследования являлось формирование системы ценностей будущих офицеров МВД России

      Целью проведения опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий и средств развития системы ценностей будущих офицеров ВВ МВД РФ.

      Эксперимент проводился последовательно в три этапа на базе новосибирского и пермского военных институтов внутренних войск, а также Новосибирского высшего военного командного училища Министерства обороны России. Для целей исследования были сформированы две группы ЭГ (120 курсантов) и КГ (120 курсантов), а также 40 человек офицерско-преподавательского состава.

      В ходе констатирующего эксперимента нами диагностировался базовый уровень развития системы ценностей.

      Большинство курсантов показали средний уровень по шкале «цели будущей жизни» (ЭГ - 59,17%, КГ - 57,50%). Таким образом, они достаточно реально представляют жизненные перспективы, не ставят несбыточных целей. Курсантов с низкими баллами меньшинство в ЭГ - 19,17%, в КГ - 19,17%, данный контингент может быть охарактеризован как люди, не ставящие долгосрочные цели и живущие сегодняшним днем.

      У большинства курсантов удовлетворенность процессом жизни как среднюю (ЭГ - 76,67%, КГ - 75,00%). Таким образом, большинство курсантов не удовлетворены сегодняшним процессом своей жизни, не воспринимают его как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.

      Очень немногие считают, что они достигли хороших результатов (7,50% и 5,00% в ЭГ и КГ соответственно). Большинство оценивают свои достижения как средние (50,00% и 53,33%), но очень велика часть курсантов, которые оценивают свою результативность как низкую (42,5% и 41,67%) т.е. они неудовлетворенны прожитой частью жизни.

      Фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, показали 23,33% и 18,33% курсантов ЭГ и КГ. Большинство же воспринимают жизнь реально, осознавая что много зависит от человека, но есть и вещи, зависящие исключительно от внешних обстоятельств.

      Общий показатель по всем шкалам (общая осмысленность жизни), у большинства курсантов средний (68,% в ЭГ и 66,67% в КГ). Среди терминальных ценностей преобладают: 1. «Материально обеспеченная жизнь» (ЭГ - 42,50%, КГ - 40,00%); 2. «Наличие хороших и верных друзей» (ЭГ - 17,50%, КГ - 19,17%); 3. «Здоровье» (ЭГ - 13,13%, КГ - 26,24%) Среди инструментальных ценностей преобладают: 1. «Образование» (ЭГ - 50,00%, КГ - 51,67%); Далее следуют примерно с одинаковой частотой выбора: «Воспитанность», «Аккуратность» и «Исполнительность».

      Большинство курсантов обучаются в ВУЗе МВД, с целью овладения профессией (ЭГ - 56,67%о и КГ - 57,50%), однако велик процент курсантов обучающихся с целью приобретения знаний (ЭГ - 38,33%, КГ - 40,00%) или просто получения диплома (5,00% и 2,50%). Таким образом, в ходе формирующей программы необходимо уделить внимание профессиональной мотивации курсантов.

      Большинство курсантов показали низкий уровень рефлексивности (процесса самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний: ЭГ - 48,33%о, КГ - 47,50%). Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления. Высокий уровень рефлексии зафиксирован у единичных респондентов (ЭГ - 9,17%, КГ - 6,67%

      Самооценка и отношение человека к себе тесно связаны с уровнем притязаний, мотиваций и эмоциональными особенностями личности. От самооценки зависит интерпретация приобретенного опыта и ожидания человека относительно самого себя и других людей. Большинство курсантов обеих групп показали средний адекватный уровень самооценки поведения (ЭГ - 55,83%, КГ - 55,00%)). Это наиболее благоприятная адекватная самооценка, предполагающая равное признание человеком, как своих достоинств, так и недостатков.

      Более высокие баллы курсанты набрали, по шкалам «планирование» (высокий уровень: ЭГ — 17,50% и КГ — 21,67%) и «оценивание результатов» (высокий уровень: ЭГ - 15,00% и КГ - 19,17%). Высокие баллы по шкале «планирование» указывают на сформированность потребности в осознанном планировании деятельности, планы в этом случае реалистичны, детализированы, иерархичны и устойчивы, цели деятельности выдвигаются самостоятельно. Высокие баллы по шкале «оценивание результатов» свидетельствуют о развитости и адекватности самооценки, сформированности и устойчивости субъективных критериев оценки результатов.