Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Светличный Владимир Ильич

Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России
<
Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России
>




Светличный Владимир Ильич. Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/1120-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск МВД России 14

1.1. Профессиональная устойчивость как объект научных исследований 14

1.1.1. Категория устойчивости: .определение, содержание, связи 15

1.1.2. Понятие профессиональной устойчивости 20

1.2. Профессиональная устойчивость военнослужащих внутренних войск МВД России .31

1.3. Методологические принципы, критерии и показатели исследования профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России ; 37

ВЫВОДЫ ; 53

ГЛАВА II. Эмпирические исследования профессиональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России, факторы, обусловливающие ее формирование... 56

2.1. Удовлетворенность избранной профессией, условиями труда и профессиональная устойчивость будущих офицеров 56

2. 2. Факторы, проявляющиеся в изменении структуры профессиональной деятельности 74

2.3. Факторы, влияющие на снижение профессиональной устойчивости, связанные с организацией деятельности военнослужащих. 77

2.4. Профессиональные умения, позволяющие военнослужащим обеспечить профессиональную устойчивость... 90

2.5. Характеристики профессионализма личности, обусловливающие высокий уровень профессиональной: устойчивости военнослужащих. 97

ВЫВОДЫ 306

ГЛАВА III. Система формирования профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск МВД России 109

3.1. Пути активизации развития профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск в процессе проведения учебных занятий 109

3.2. Анализ процесса формирования профессиональной устойчивости курсантов в ходе проведения внеаудиторных занятий 122

ВЫВОДЫ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА, 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В сложных социально-политических и экономических условиях, присущих периоду построения правового государства, в ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной обстановки, обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий, активизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, территориальной целостности страны.

В этих условиях особая роль отводится внутренним войскам МВД России, на которые, в соответствии с Законом Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", возлагается ответственность по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня профессиональной и морально-психологической устойчивости офицерского корпуса. Основы профессиональной устойчивости командиров, офицеров воспитательных структур, других категорий руководящего состава закладываются в стенах высших военно-учебных заведений внутренних войск, где они формируются и развиваются как личности.

Актуальность проблемы исследования профессиональной устойчивости офицеров обусловлена следующими факторами:

- во-первых, сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни общества, обострением экономической, социальной и

- 5 криминогенной ситуации в стране;

- во-вторых, осуществлением коренного реформирования внутренних войск МВД России, освоением и выполнением личным составом новых функций при решении служебно-боевых задач;

- в-третьих, дальнейшим возрастанием роли и значения субъективного (человеческого) фактора в обеспечении соблюдения законности и. правопорядка, основ конституционного строя в Российской Федерации, При этом-, учитывалось, что важнейшей качественной характеристикой личности, показателем ее дееспособности и зрелости является способность к результативной деятельности, которая во многом определяется ее профессиональной устойчивостью. В связи с этим требуется коренная перестройка учебно-воспитательного процесса вузов внутренних войск МВД России по обучению и воспитанию будущих офицеров, улучшению их адаптационных способностей к негативным факторам военной службы, повышению эффективности их деятельности в экстремальных условиях;

- в-четвертых, проблема надежности личности остро встает в связи с необходимостью мобилизации офицерского состава на добросовестное исполнение служебных обязанностей в сложных условиях .снижения качественных параметров призываемого контингента, увеличения в его среде лиц с дефицитом веса, слабым здоровьем, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотиков, имеющих приводы в милицию и судимости;

- в-пятых, необходимостью четкого исполнения своего служебного долга военнослужащими внутренних войск в условиях острого дефицита материальных средств, необходимых для всестороннего обеспечения жизнедеятельности войск, нестабильного финансирования, усиления воздействия на личный состав со стороны криминаль - 6 ных, националистически и экстремистски настроенных элементов, многочисленных попыток представителей различных религиозных сект с целью распространения своего влияния.

Проблема подготовки военных кадров всегда была и остается. предметом пристального общественного внимания, В последние годы она стала и объектом многочисленных научных исследований военных педагогов и психологов: А. В. Барабанщикова, А. Д. Глоточкина, А. Е. Губина, В. Г-Демина, М. И. Дьяченко, М. И, Муцынова, А. Д. Олейникова, В. Я. Слепова, 7 Н. Ф. Феденко, Я. Я, Юрченко и др.

Однако, несмотря на значительное внимание психолого-педагогической науки к вопросам подготовки военных кадров, выпускники военных училищ и институтов внутренних войск еще не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени. Свидетельством тому является высокая текучесть военных кадров, и продолжающийся процесс их "старения".

Объясняется это не только объективными причинами, но и серьезными методологическими просчетами, допускаемыми при планировании и в ходе учебно-образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России, отсутствием научно обоснованных связей между теоретической подготовкой и войсковой практикой будущих офицеров внутренних войск. Проблема состоит и в том, что процесс включения военнослужащих в практическую деятельность происходит в новых условиях, а их подготовка и воспитание, за исключением узкопрофессиональной сферы, осуществляются по старым принципам и концептуальным схемам.

В этих условиях особую актуальность приобретает разработка общетеоретических концепций подготовки военных специалистов и их технологизация.

- 7 Обзор психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени достаточно глубоко изучены проблемы готовности будущих офицеров к военной службе, адаптации к ней, надежности и успешности правоохранительной деятельности работников органов МВД. Однако, мы считаем, что обобщенным показателем, интегрирующим эти и ряд других свойств деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, является профессиональная устойчивость. Это свойство личности,.-, проявляющееся в длительности, успешности профессиональной деятельности, удовлетворенности ею, может служить целью, результатом и критерием функционирования образовательного маршрута "Подготовка офицерских кадров для внутренних войск МВД России".

Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что ей уделяется недостаточное внимание, в то время как необходимость ее разрешения очевидна и четко обозначилась в педагогике, психологии, социологии и других науках.

Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов устойчивости: эмоциональной устойчивости (эмоционально-волевая), (Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, Е.А.Мирелян, В.В.Суворова, , И.Б.Зильберман), нравственной устойчивости (В.З.Чудновский), помехоустойчивости (В.Д.Небылицин, Е.Д.Хомская), адаптации к стрессовым ситуациям (Л. А. Китаев-Смык, В, И. Медведев, В. В. Суворова), устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (В.И.Медведев), устойчивости в условиях сенсорной изоляции (У.Н.Кузнецов, В.И.Лебедев), психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Ф.Д.Горбов, А.А.Леонов, Г.Т.Береговой, В.И.Лебедев).

В то же время, работ по формированию и развитию профессиональной устойчивости у офицеров внутренних войск МВД России вообще нет. Таким образом, в данном исследовании автором впервые проводится анализ проблем формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск.

Цель исследования состоит в выявлении существенных психолого-педагогических факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной .устойчивости офицеров внутренних войск МВД России, и обосновании наиболее эффективных условий и путей формирования профессиональной устойчивости у будущих офицеров в процессе обучения в военных училищах и институтах внутренних войск МВД России.

Объект исследования - деятельность командиров, офицеров структур по работе с личным составом, профессорско-преподавательского состава по обучению и воспитанию будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования - исходя из того, что профессиональная устойчивость является интегральным свойством личности и может. рассматриваться как цель, результат и критерий успешного функционирования образовательного маршрута "Подготовка офицерских кадров для внутренних войск МВД России", формирование ее должно осуществляться комплексно, как в системе учебных предметов по специальности, так и в системе военных дисциплин посредством усиления их профессиональной направленности на всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий.

В процессе формирования профессиональной устойчивости необходимо учитывать факторы, определяющие ее уровень у офицеров внутренних войск МВД России, которыми являются:

- удовлетворенность трудом и выбранной профессией;

- уровень сформированное™ всех компонентов профессиональной деятельности;

- уровень сформированное военно-профессиональной направленности; д

- позитивная мотивация;

- уровень сформированное профессионально важных личностных качеств.

Соответственно цели, предмету и гипотезе определены следующие задачи исследования;

1. Обосновать определение профессиональной устойчивости офицерских кадров внутренних войск МВД России основные ее критерии и показатели.

2. Выявить и описать факторы, оказывающие негативное воздействие на воєнно служащих,, и нарушающие их профессиональную устойчивость.

3. Определить психолого-педагогические факторы, влияющие на повышение устойчивости будущих офицеров, и на-их основе показать систему развития важных профессиональных качеств и умений.

4. -Осуществить теоретико-методологический анализ проблем формирования и развития профессиональной устойчивости у курсантов в современных условиях реформирования вузов внутренних войск МВД России.

5. На основе анализа имеющейся литературы и исследований, опыта подготовки офицерских кадров для внутренних войск обосно - 10 вать наиболее оптимальный переход к обучению и воспитанию будущих офицеров как к процессу развития профессиональной устойчивости.

Методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной педагогики и психологии: Б.Г.Ананьева, A. С.Макаренко, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, а также зарубежных ученых: Д.Адлена, Г. Атанасова, Б.Бромберка, Н.Гейдиса, Г.Доу, В. Кирш, X. Флахаидр. Автор в сво ем исследовании опирался на положения и выводы, вытекающие из За конов Российской Федерации, Указов Президента РФ, решений Прави тельства России о высшем образовании, приказы и директивы минист ра внутренних дел и главнокомандующего внутренними войсками МВД России по вопросам совершенствования подготовки офицерских кад ров. Научно-теоретическую основу исследования составили труды:- по проблемам профессиональной деятельности: А. К. Абульхано-вой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.М.Зи-мичева, В.Г.Суходольского, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадри-кова, Я. Я. Юрченко, Н. В. Ядова; - по проблемам устойчивости профессиональной деятельности: П.К.Анохина, Л,И.Божович, А,Ф.Вендриха, К.М.Гуревича, Л.Г.Дикой,? B. И. Лебедева, В. Д. Небылицина, Г. С. Никифорова, В. А. Плахтненко, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В. А, Марищука, В.3.Чудновского и ДР-; - по проблемам деятельности военнослужащих: Ю. П. Азарова, C. П. Безносова, В. Л. Васильева, А. Т. Иваницкого, 0. М. Латышева, В. С. Олейникова, 0. А. Санарина, В. П. Сальникова, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова, Ю. А.Шаранова и других. - и Методы и организация исследования. Организация и методы исследования определялись, прежде всего, тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Выдвинутые автором основные задачи и гипотезы определили организацию и комплекс методов исследований, которые включали в себя опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ руководящих документов, педагогический эксперимент и другие. Указанные методики сбора информации были выбраны по критерию адекватности, с последующей статистической обработкой, на принципах анализа с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники. 

Научная новизна исследования состоит:

1. В обосновании понятия, сущности и содержания профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России.

2. В выявлении особенностей формирования и развития качеств, определяющих устойчивость офицерских кадров в условиях коренного реформирования внутренних войск.

3. В обосновании основных условий, направлений й путей повышения эффективности формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров.

4. В,разработке методики работы командиров, офицеров воспитательных структур, профессорско-преподавательского состава по формированию; профессиональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск.

Источниками исследования были руководящие документы, касающиеся вопросов организации и осуществления высшего образования; программы, учебные планы и учебные пособия, приказы", директивы и указания министра внутренних дел РФ, главнокомандующего внутрен - 12 ними войсками МВД России, исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме, накопленный передовой педагогический опыт работы в вузах внутренних войск и в войсках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной устойчивости курсантов используются в учебно-воспитательном процессе военных училищ и институтов внутренних войск МВД России, а также МО РФ.

На защиту вьиосятся следующие положения:

1. Характеристика профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России.

2. Основные критерии формирования профессиональной устойчивости у курсантов военных училищ и институтов внутренних войск.

3. Условия и пути повышения эффективности формирования и развития профессиональной устойчивости у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, на ученом совете Владикавказского ВВККУ внутренних войск МВД России, на региональных и вузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения исследования внедрены в образовательно-воспитательный процесс Академии управления МВД России, военного университета Министерства обороны и в воспитательную практику ряда частей внутренних войск МВД России (в/ч 3748 г. Владикавказа).

Основной базой для опытно-зкспериментальной работы были высшие военно-учебные заведения внутренних войск МВД России.

- 13 В различных формах исследования, на всех его этапах, приняли участие более 3000 человек, в том числе командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав, курсанты вузов внутренних войск.

Публикации. По результатам исследования были опубликованы 5 научных работ.

Содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями.  

Категория устойчивости: .определение, содержание, связи

Проблема устойчивости в широком понимании и устойчивости деятельности и поведения личности всегда находилась и находится в сфере пристального внимания исследователей в области социологии, общей и социальной психологии, педагогики и других отраслей знания. Это обусловлено тем, что в процессе профессиональной подготовки специалистов, организации их деятельности и профессионального взаимодействия необходимы строгая согласованность всех звеньев образовательного процесса, подчинение их конечной цели и искомому результату, который одновременно является и главным кри-' :' терием эффективности подготовки специалиста. Таким результатом и критерием функционирования образовательного процесса "Подготовка специалиста" в ходе изучения вопросов организации обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России является профессиональная устойчивость, сопряженная с критериями надежности, стабильности и профессиональной направленности.

Поэтому, прежде чем рассмотреть условия и факторы, определяющие высокую устойчивость деятельности, педагогические механизмы формирования профессиональной устойчивости у курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России, необходим анализ базовых понятий, ее составляющих.

Известно, что в точных науках устойчивость трактуется как инертность, сопротивляемость внешним воздействиям.

Устойчивость - неподверженность изменениям, постоянность характеристик /95/.

Для технических наук, объектом изучения которых являются различные системы, понятие устойчивости является фундаментальным. Так, в современной теории автоматического управления поведение системы часто описывается лишь двумя определениями: система устойчива или неустойчива (А.Мейер и др.). Устойчивость системы в этом случае означает, что малые изменения входного сигнала для известных начальных параметров системы не приводят к значительным отклонениям выходной координаты. С точки зрения кибернетики важная особенность стабильности (устойчивости) системы состоит в том, что это свойство принадлежит всей системе и не может быть приписано какой-либо ее части. Стабильность системы есть свойство системы как целого, так как наличие стабильности всегда предполагает известную координацию в воздействии частей друг на друга /136/.

Коренное отличие устойчивости в неживой природе от устойчивости живых организмов состоит в том, что сопротивляемость разрушающим воздействиям в первом случае является как бы пассивной и определяется особенностями структуры субъекта. Устойчивость живого организма проявляется, прежде всего, как результат его активной жизнедеятельности. Но сама по себе активность еще не ведет к устойчивости. Как отмечает У. Р. Зшби "...активность, не будучи координирована, имеет тенденцию просто разрушать систему11 /136/, Поэтому устойчивость чаще всего рассматривается как результат активности особого рода. Анализ данных, характеризующих устойчивость в живой природе, убеждает, что устойчивость - это активность самоорганизации.

Удовлетворенность избранной профессией, условиями труда и профессиональная устойчивость будущих офицеров

Для определения факторов профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России рассмотрим результаты эмпирических исследований (блоки анкеты с первого по восьмой). Первое, что предстояло выявить, это отношение офицеров внутренних войск

МВД России к проблеме устойчивости их профессиональной деятельности, т.е., узнать их мнение - существует ли она вообще.

Подавляющее большинство военнослужащих (96 %) в процессе оп- роса ответило, что проблема потери устойчивости их деятельности существует и является весьма актуальной. В ходе интервью выясни- лось, что под потерей устойчивости они понимают:

- временный срыв деятельности, обусловленный действием внешних факторов;

- временное снижение стабильности, когда их деятельность по сути становится нецеленаправленной.

Потеря устойчивости, по их мнению, наступает не только в осложненных или экстремальных ситуациях, когда необходимо оперативно принимать решение и промедление чревато тяжелыми последствиями, но и в тех случаях, когда появляется возможность перехода на другую работу, более перспективную. Это утверждение потребовало выяснения уровня удовлетворенности военнослужащих своим трудом и профессией.

Общетеоретической и методологической основой изучения вопроса об удовлетворенности профессией и трудом служат работы К. Маркса и Ф.Энгельса. В трудах "Капитал", "Немецкая идеология", "По поводу так называемого вопроса о рангах" и др. даны объяснения главных механизмов возникновения удовлетворения трудом. "Удовлетворение существующих потребностей - указывал К.Маркс,- служит' основой для появления новых потребностей, следовательно, без учета удовлетворенности трудом невозможно понять психологические закономерности развития потребности в труде, превращения ее в первую жизненную необходимость" /84/. Работы видных советских психологов В.М.Бехтерева, В. А.Вагнена, Л.С.Выготского и др. /31/ во многом помогли теоретическому осмыслению конкретных результатов исследований отношений к труду, ; полученных в 60-х годах группой ученых, возглавляемых Е.С.Кузьминым, К.К.Платоновым и др. /73,100/, изучающих различные аспекты труда, а также объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование положительного отношения к труду.

Коллектив Санкт-Петербургских социологов, руководимый А.Г.Здравомысловым и В. Я. Ядовым /138/,. исследовал уровень удовлетворенности трудом у рабочих и инженерных кадров, а также интенсивность влияния различных элементов трудовой ситуации на оценочное отношение к труду, взаимосвязь изучаемых оценок с типом интернализованных социальных норм.

И хотя исследования удовлетворенности работой и профессией -область неослабевающего интереса социологов, социальных психологов и педагогов, даже в определении этого понятия.имеется немало разноречивых суждений; и далеко не в каждой статье или книге, посвященной этой теме, можно найти точную формулировку понятия удовлетворенности трудом. Мы принимаем определение В.А.Ядова /138/, который обозначает его как результат согласования системы потребностей и диспозиций личности с субъективной оценкой практических возможностей реализовать их в данных условиях. Исследуя ,степень удовлетворенности работой и профессией военнослужащих, мы 'согласны с Т. Китвелем, объясняющим обилие различных определений удовлетворенности трудом двумя причинами:

- во-первых, само понятие удовлетворенности трудом настолько общее, что раскрыть его можно в рамках различных наук: философии, экономики, педагогики, психологии и т.д.

- во-вторых, даже в пределах одной научной дисциплины это понятие остается настолько обширным по содержанию, что охватить все его аспекты в одной работе исследователю или немногочисленному коллективу невозможно. Сам Т.Китвель рассматривает удовлетворенность трудом в области общественного и индивидуального сознания как: 1) отношение личности, Z) оценка, 3) установка, 4) состояние, 5) мотив. f

Результаты исследований показывают, что, с одной стороны, удовлетворенность работой зависит от действия многих факторов и, прежде всего, от содержания труда, его общественной значимости, взаимоотношений в коллективе, наличия возможностей повышать свою квалификацию, увеличивать заработок.

С другой стороны, удовлетворенность работой существенно сказывается на функционировании военной организации, прежде всего, текучести кадров, воинской дисциплине, служебной успешности, в конечном итоге, на профессиональной устойчивости. Поэтому, прежде чем приступить ко второму блоку нашей анкеты и в целях распределения респондентов по уровням профессиональной устойчивости, мы выяснили уровень удовлетворенности служебной деятельностью и военной профессией военнослужащих внутренних войск МВД России в зависимости от стажа службы и от профессионализма.

Пути активизации развития профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск в процессе проведения учебных занятий

Выявив основные факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости, следующий этап нашего исследования мы посвятили поиску дополнительных резервов усиления воздействия учебно-воспитательного процесса вуза внутренних войск МВД России на формирование и развитие профессиональной устойчивости будущих офицеров.

0 влиянии системы учебно-воспитательного процесса на формирование личности будущего специалиста, его мировоззрение, профессиональные качества, неоднократно указывалось в педагогической литературе (0. А. Абдулин* В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Г.И.Миха-левская, Ю.А.Самарин,- В. А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.). Активное воздействие всех видов и форм занятий на формирование профессиональных и личностных качеств признают и выпускники вузов, которые зачастую переносят полученные в военных училищах и институтах знания, умения и навыки, методические приемы и способы работы на свою практическую деятельность в войсках.

Таким образом, все виды и формы занятий являются активными источниками повышения методического мастерства будущих офицеров вне зависимости от того, ставят или не ставят преподаватели перед собой такие задачи. Поэтому прежде всего мы определились в организации всех форм и методов занятий /132/.

На основании обзора психолого-педагогической литературы, мы убедились, что формы и методы учебных занятий и воспитательных мероприятий при творческом подходе к их организации и проведению дают возможность целенаправленно с первых лет обучения формировать у курсантов качества, присущие офицерам, обладающим высоким уровнем устойчивости.

При этом под формой организации процесса обучения в военном училище, институте мы должны понимать не просто лекции и практические, тактические и другие занятия, а также способы организации коллективной и индивидуальной деятельности курсантов, которые способствовали бы включению в процесс взаимодействия с объектом деятельности и познания.

Под методами обучения нами понимаются способы управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых за счет выбора пе^ дагогом целесообразных форм фиксации содержания обучения, способов его развертывания и организации взаимодействия курсантов с объектом деятельности и познания. Соответственно методы обучения делятся на два больших класса: репродуктивные, характеризующиеся тем, что главную роль в обучении педагог берет на себя, и творческие, характеризующиеся тем, что педагог не только преподносит учебную информацию, но и направляет усилия курсантов на непосредственное с ней взаимодействие, в процессе которого они производят самостоятельный анализ, синтез и обобщение полученных теоретических знаний, оперируя объектом познания. В процессе реализации творческих методов меняется ролевая позиция будущих офицеров. Они из объекта обучения переходят в субъект деятельности. Педагогический опыт подтверждает, что на практических, лабораторных занятиях курсантов необходимо ставить не в позицию обучаемого, а в позицию преподавателя, который должен овладеть не просто знанием предмета, а методами обучения этому предмету, то есть он обязан овладеть методами включения будущих офицеров в активный процесс получения и добывания необходимых знаний.

Таким образом, на практических и лабораторных занятиях меняется и ролевая позиция самого преподавателя: он не просто обучает своему предмету, а формирует личность будущего специалиста, тем самым реализуется воспитательная функция преподавателя. Изменяется и целевая направленность учебной информации. Теперь она нужна курсанту для того, чтобы в будущем с ее помощью решать сложные педагогические задачи. В результате будущий офицер осознает конечную цель обучения, что способствует развитию самообразования, самовоспитания, самоконтроля и в конечном итоге его самосовершенствованию. Одновременно подвергаются изменению содержание и цель обучения, то есть коммуникативные и конструктивные компоненты деятельности, за счет усиления связи "преподаватель-курсант", что в свою очередь, влечет возрастание успешности учебно-познавательной деятельности -курсантов и формирует у них гностические и проектировочные умения.

Рассмотрим далее построение конкретных форм занятий с реализацией предложенной методики.

Обучение в военных училищах и институтах МВД России можно представить как регламентированный и нерегламентированный педагогический процесс с адекватными целями и формами проведения занятий.

К регламентированным формам занятий относятся.: лекции, семинары, групповые занятия и упражнения, лабораторные и практические занятия, тактические занятия и учения, командно-штабные учения, военные (военно-специальные) игры.

К нерегламентированным - научно-исследовательские кружки, научно-практические конференции, курсовые дипломные работы, самостоятельная работа, стажировка и практика.

Кром, того, к нерегламентированным формам, выполняющим как образовательные, так и воспитательные функции, мы относим и фестивали солдатской песни, военной музыки, смотры художественной самодеятельности, встречи с ветеранами, экскурсии к местам боевой славы и другие мероприятия по созданию, развитию и закреплению военно-патриотических традиций и ритуалов.

Учебная работа является частью образовательного (учебно-воспитательного) процесса и основным видом деятельности вуза. Она включает организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки курсантов.

Основными документами, непосредственно регламентирующими учебную работу вуза при подготовке офицеров по установленным для него специальностям, являются учебные планы и учебные программы, разрабатываемые на основе государственных образовательных стандартов, профессиональных образовательных программ и квалификационных требований к выпускникам по соответстеующим специальностям.