Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Евдокимов Андрей Анатольевич

Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе
<
Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе
>



Евдокимов Андрей Анатольевич. Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Евдокимов Андрей Анатольевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ особенностей развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск мвд россии в образовательном процессе

1.1. Сущность и содержание развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе 17

1.2. Изучение влияния психолого-педагогических факторов на процесс развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России 39

1.3. Исследование современной практики развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе 55

Выводы по главе 66

ГЛАВА II. Совершенствование педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск мвд россии в образовательном процессе .

2.1. Повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля обучающихся в образовательном процессе

2.2. Организация образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся

2.3. Использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития самоконтроля

Выводы по главе .

ГЛАВА III. Экспериментальная работа по проверке эффективности реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск мвд россии в образовательном процессе

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы

3.2. Разработка модели и критериев оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе 132

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 144

Выводы по главе 152

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усложнение задач в сфере обеспечения
национальной безопасности России объективно диктует необходимость

непрерывного совершенствования всей системы военного образования, в т.ч.
ориентированного на подготовку офицеров для внутренних войск МВД России. При
этом основные усилия все больше сосредоточиваются на повышении качества
образовательного процесса, компетентностном подходе к подготовке будущих
выпускников и создании условий, обеспечивающих индивидуально-личностное
развитие курсантов, формирование готовности к безусловному выполнению ими
офицерского долга, осуществление профессионально надежных действий,

эффективное решение задач в сложной, быстро меняющейся обстановке.

Одним из базисных личностных свойств, позволяющих будущему офицеру внутренних войск успешно выполнять свой служебно-профессиональный долг, выступает наличие развитого самоконтроля. В то же время анализ отзывов на выпускников, опросы командиров частей и соединений внутренних войск, изучение дисциплинарной практики офицерского состава подразделений свидетельствует, что развитию данного свойства у будущих выпускников уделяется недостаточно внимания.

Это позволяет утверждать, что существует противоречие между

потребностями войск в подготовке выпускников, способных к результативному
самоконтролю при решении различных профессиональных задач и

несформированностью в вузах внутренних войск четко продуманной системы педагогических условий, обеспечивающих необходимое развитие самоконтроля у курсантов.

Другое противоречие заключается в отсутствии научных исследований, посвященных изучению проблемы развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, несмотря на их значительную востребованность.

Степень разработанности темы. В психолого-педагогической литературе имеется значительное количество исследований по различным аспектам самоконтроля, его формирования и развития у обучающихся. В частности:

о сущности и структуре самоконтроля как психологическом явлении писали Ананьев Б. Г. [Ананьев, Б. Г.Человек как предмет познания. – СПб.: Питер, 2002. – 288 с.], Гальперин П. Я. [Гальперин, П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. Исследования мышления в советской психологии // Введение в психологию. – М., ], Давыдов, В.В. [Давыдов, В. В. Самоконтроль // Российская педагогическая энциклопедия. – М., 1998. – С. 305 – 306.], Ершова Р. В. [Ершова, Р. В. Комплексное изучение организованности как системного свойства личности: автореф. дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.01. М., 2009. – 34 с.], Каиров И. А. [Каиров, И. А., Петров, Ф. Н. Самоконтроль в деятельности / Педагогическая энциклопедия. – М., 1996. – С. 575.], Леонтьев А. Н. [Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М.: Наука, 1980.

– 168 с.], Никифоров Г. С. [Никифоров, Г. С. Самоконтроль человека. – Л., 1989. – 279 с.], Рубинштейн С. Л. [Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 704 с.] и др.;

об особенностях самоконтроля в спорте и физкультуре: Бермудес Т. А. [Бермудес, Т. А. Особенности самоконтроля в процессе соревновательной деятельности: автореф. дис. … канд. психол. наук. – Л., 1996. – 16 с.], Ильинич В. И. [Ильинич, В. И. Студенческий спорт и жизнь: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: АО «Аспект Пресс», 1995.] и др.;

о механизме действия и проявления самоконтроля в учебной деятельности:
Ануфриева Н. В. [Ануфриева, Н. В. Особенности самоконтроля учащихся в системе
развивающего обучения: дис. … канд. пед. наук. – СПб, 2000. –184 с.], Вагапова, Н А.
[Вагапова, Н.А. Структурные особенности психологического механизма

самоуправления деятельностью: На примере учебной и профессиональной деятельности: автореф. дис. … канд.психол. наук. – М., 2003. – 20 с.], Зимняя И. А. [Зимняя, И. А. Проблемы самооценивания как интериоризованной внешней оценки в процессе обучения // Квалиметрия человека и образование. Методология и практика. Кн. I. Ч. I. – М., 1993. – С. 155-159.], Якунин В. А. [Якунин, В. А. Педагогическая психология. – СПб.: Речь, 1998. – 564 с.] и др.;

о подходах к решению проблемы формирования и развития самоконтроля у обучающихся:

школьников: Абакумова Л. В. [Абакумова, Л. В. Формирование навыков самоконтроля в учебной деятельности школьников начальных классов: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – СПБ., 2005. – 20 с.], Бочарова Е. П. [Бочарова, Е. П. Обучение учащихся самоконтролю знаний как средство повышения их учебной успешности: автореф. … канд. пед. наук. – Л, 1985. – 23 с.], Вергелес Г. И. [Вергелес, Г. И. Дидактические основы формирования учебной деятельности младших школьников: дис. … д-ра пед. наук. – Л, 1990. 383 с.], Дегтярева, С. С. [Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности: дис. ... канд. пед. – Армавир, 2005. – 184 с.], Симоненко И.А. [Симоненко, И.А. Развитие адекватности и устойчивости самооценки младших школьников в учебной деятельности: Автореф. … канд. психол. наук. – СПб., 2000. – 22 с.]; Тряпицына А.П. [Тряпицына, А.П. Педагогические основы творческой учебно-познавательной деятельности школьников: дис. … д-ра пед. наук. – Л., 1991. – 396 с.] и др.;

студентов: Матвиенко Ю. Я. [Матвиенко Ю. А. Использование самоконтроля учебной деятельности студентов экономических специальностей в процессе психолого-педагогической подготовки с целью повышения качества усвоения знаний // Молодой ученый. – 2013. – №5. – С. 744 – 748.], Турбина Н. Е. [Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета: автореф. дис. …канд. пед. наук. – Воронеж, 2011. – 23 с.], Устинова Я. О. [Устинова, Я. О. Формирование умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов: автореф. дис. … канд. пед. наук. – Челябинск, 2000. – 22 с.], и др.;

курсантов и военнослужащих: Груздева Г. Г. [Груздева, Г.Г. Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе

обучения иностранному языку: автореф. дис. … канд. пед. наук. - СПб., 2004. - 20 с], Жаринов Н.М. [Жаринов Н. М. Социально-демографическая характеристика военнослужащих запаса и особенности организации и проведения физической тренировки при подготовке к боевым действиям (на примере чеченской кампании 1999-2000 гг.) // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, том: 8. - № 30, 2007. - С.163 - 165.], Калеева З. Н. [Калеева, З. Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: автореф. дис. … канд. пед. наук. -Челябинск, 2003. - 196 с], Лангенштейн В. А. [Лангенштейн, В. А. Педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в вузе: дис. … канд. пед. наук. - СПб., 2002. - 182 с], Усманов Т. М. [Усманов, Т. М. Педагогические условия развития рефлексивной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: дис ... канд. пед. наук. - Хабаровск, 2012. -212 с], Яковлева В.Н. [Яковлева, В. Н. Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. … канд. пед. наук. - СПб., 2008. - 21 с].

В связи с этим основная идея исследования состояла в разработке и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самоконтроля у курсантов не только в познавательной и операциональной, но и в мотивационной, а также эмоционально-волевой сферах будущих выпускников и его проявление в различных областях деятельности обучающихся (учебной, служебной, бытовой, досуговой) в образовательном процессе.

Объектом исследования избран образовательный процесс в вузе внутренних войск МВД России, а предметом - педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогические условия обеспечат эффективное развитие самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, если:

развитие самоконтроля станет одной из задач активного самообразовательного процесса, органично включенного в логику учебно-познавательной, служебной, досуговой и бытовой деятельности курсантов;

определить в качестве педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск: повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля у обучающихся в образовательном процессе; организацию образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся; использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития самоконтроля;

разработать модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск;

- для оценки эффективности реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов осуществить сравнительный анализ: степени соответствия реализации педагогических условий разработанным требованиям; результатов учебно-познавательной, служебной, досуговой и бытовой деятельности обучающихся экспериментальной и контрольной групп; а также изменений в свойствах самоконтроля представителей данных групп.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности развития самоконтроля курсантов.

  2. Обосновать педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе и разработать модель их реализации.

  3. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

4) Разработать практические рекомендации по теме исследования.
Методологическую основу исследования составили субъектно-

деятельностный и комплексный подход к организации процесса развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составили:

теоретические исследования субъектности, ее сущности, детерминант развития и проявления в деятельности и общении (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Головей Л. А., Леонтьев А. Н. и др.);

представления о деятельности как основе психологического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Батищев Г. С, Выготский Л. С, Леонтьев А. Н., Поляков В. А, Рубинштейн С. Л., Смирнов И. П., Ткаченко Е. В. и др.);

методика исследования педагогических проблем (Л. Н. Бережнова; Н. В. Кузьмина, 1980; В. Ю. Новожилов, 2012 и др.);

современные концепции обучения и воспитания, в том числе курсантов вузов внутренних войск МВД России (Данилюк А. Я., Карпов В. В., Криличевский В. И., Расчетина С. А., Сластенин В. А., Тряпицина А. П., Шарухин А. П., Шарухина Т. Г., Щеголев В. А., Якунин В. А. и др.);

психолого-педагогические идеи о роли самоконтроля в личностном развитии человека (Выготский Л. С, Гальперин П. Я., Давыдов В. В., Никифоров Г. С, Эльконин Д. Б. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя комплекс взаимодополняющих методов, в том числе: изучение и анализ психолого-педагогических источников; изучение нормативно-правовых и других документов, определяющих образовательную деятельность курсантов; анализ и синтез; включенное наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент; экспертные оценки; изучение результатов деятельности, ранжирование.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 год и

осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь 2011 г. – август 2012г.) -характеризуется как этап накопления и систематизации знаний по теории образования, обучения и воспитания, развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск и влияющих на него факторов, формулирования проблемы, определения предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработки методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2012 г. – декабрь 2013 г.) – этап экспериментальной
работы. Содержание данного этапа составляло проведение констатирующего и

формирующего экспериментов, в ходе которых проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Третий этап (январь 2014 г. – февраль 2014 г.) заключительный этап работы – был посвящен обработке данных эксперимента, анализу и подготовке выводов из исследования, уточнению выдвинутых теоретических положений, выявлению закономерных зависимостей, формулировке предложений и рекомендации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса курсантов вузов внутренних войск, проанализировано 42 занятия, 26 суточных нарядов, 9 привлечений курсантских подразделений к решению задач по обеспечению общественной безопасности при проведении международных политических и крупных спортивно-массовых мероприятий, проведено более 160 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД России, а также 36 индивидуальных бесед с преподавателями военных институтов и командованием вузов; распространено, обработано более 500 опросных листов.

На защиту выносятся:

1. Особенности развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Самоконтроль курсантов вузов внутренних войск МВД России выступает: неотъемлемой составной частью системы саморегуляции состояний, поведения и деятельности обучающихся в процессе овладения специальностью; функцией самоуправления учебной, служебной, досуговой и бытовой деятельностью; способностью к сознательному соотнесению, сравниванию и оценке мотивационного настроя, эмоционально-волевого состояния, способов и результатов мыслительной и практической деятельности, профессионального поведения с требованиями, изложенными в нормативно-правовых документах (федеральных законах, уставах, приказах и директивах), героическими образами и примерами, образцами действий командиров (начальников) и преподавателей.

К особенностям развития самоконтроля курсанта вуза внутренних войск МВД
России относятся: 1) включенность в деятельность, связанную с обеспечением
безопасности личности, общества и государства, защитой прав и свобод человека и
гражданина от преступных и иных противоправных посягательств и

характеризующуюся: высокой социальной ответственностью; угрозой для жизни;
жесткой нормативной обусловленностью; значительной интеллектуальной,

физической, эмоциональной напряженностью; наличием типологических черт комплекса профессий (по Е.А. Климову: человек – человек, человек – техника, человек – знак); использованием высокотехнологичных средств решения профессиональных задач; индивидуально-коллективными способами действий; 2) охват развитием не только познавательной и операциональной, но и мотивационной, а также эмоционально-волевой сфер курсанта; 3) наличие базовых компонентов, которые прогрессивно видоизменяются в процессе овладения новыми формами и способами деятельности, общения, поведения, обеспечивая их необходимую эффективность.

2. Педагогические условия развития самоконтроля у курсантов вузов
внутренних войск МВД России в образовательном процессе
, которые представляют
собой комплекс специально созданных обстоятельств и ситуаций, отвечающих
требованиям учебно-воспитательной целесообразности и оказывающих позитивное
влияние на рост соответствия профессионального поведения, деятельности и общения
будущих выпускников предъявляемым требованиям посредством их точного
восприятия, соотнесения, сравнения и оценки.

К ним относятся: 1) повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля обучающихся в образовательном процессе, как их субъектно-деятельностной характеристики, отражающей стабильно высокое качество и результаты решения учебно-воспитательных задач; 2) организацию образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся; 3) использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития самоконтроля.

3. Модель реализации педагогических условий развития самоконтроля
курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе,

которая представляет собой логически связанную систему, включающую: субъекты, цель, содержание, методы, принципы, результат.

4. Критерии оценки реализации педагогических условий развития
самоконтроля курсантов
, к которым относятся: а) соответствие реализации
педагогических условий разработанным требованиям; б) результативность учебной,
служебной, досуговой и бытовой деятельности курсантов; в) свойства самоконтроля:
четкость сформированных идеалов и образцов деятельности, общения и поведения с
выделенными параметрами оценки; внимательность, достоверность и полнота
отслеживаемой информации; умение классифицировать информацию и осуществлять
ее сравнение с образцами-моделями; объективность и точность при фиксации
сравнительных состояний и оценке степени их соответствия.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании теоретического и технологического решения неизученной ранее проблемы:

1. Впервые самоконтроль будущего выпускника вуза внутренних войск

МВД России рассмотрен как одна из задач и результатов образовательного процесса, переходящего в активное самообразование, с учетом особенностей повседневной и

служебно-боевой практики, а также учебно-воспитательного процесса в военных образовательных организациях.

  1. Определены особенности развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе; выделены основные свойства эффективного самоконтроля обучающихся в военных образовательных организациях.

  2. Спроектирована оригинальная модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

  3. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

  4. Обнаружена причинно-следственная связь между развитием самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск и реализацией предложенных в исследовании педагогических условий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- доказаны: актуальность проблемы, необходимость разработки модели
реализации педагогических условий развития самоконтроля у курсантов вузов
внутренних войск в различных видах деятельности, а также положения об
эффективности их реализации;

- раскрыто специфическое содержание самоконтроля как одной из задач и
результатов образовательного процесса, переходящего в активное самообразование в
вузе внутренних войск МВД России, включающего мотивационную, познавательную,
эмоционально-волевую и операциональную сферы курсанта, и проявляющегося в
различных видах его деятельности (учебной, служебной, досуговой, бытовой);

- изложены требования к применению критериев оценки реализации
педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск
МВД России;

- расширены научные представления о: современной образовательной практике
развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск; моделях реализации
педагогических условий развития самоконтроля у будущих выпускников военных
вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основной образовательной программе высшего профессионального образования «Психология служебной деятельности» в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также для рабочих учебных программ по дисциплинам «Педагогическая психология», «Педагогика», «Социальная психология», «Физическая культура».

Разработаны и внедрены в образовательный процесс вузов внутренних войск
МВД России (Новосибирского и Пермского), обучающихся по ООП: «Правовое
обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение»,

«Кинология», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», модель и

педагогические условия развития самоконтроля у будущих офицеров внутренних войск.

Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде двухкомпонентной системы критериев оценки педагогических условий развития самоконтроля у будущих офицеров внутренних войск.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и
положения исследовательской работы докладывались и обсуждались в ходе научно-
практических конференций и совещаний: олимпиадах по педагогике среди адъюнктов
в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012,
2013, 2014); вузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском
военном институте внутренних войск МВД России (апрель 2012); межвузовских
региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном
институте внутренних войск МВД России (ноябрь 2011, ноябрь 2012, апрель 2013,
октябрь 2013), в Новосибирском военном институте внутренних войск имени
генерала армии И.К. Яковлева МВД России (2011, 2012), в Пермском военном
институте внутренних войск МВД России (март 2012); всероссийских научно-
практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних
войск МВД России (февраль 2012) и в Санкт-Петербургском государственном
технологическом институте (техническом университете) (февраль 2014);

международной научно-теоретической конференции, Петропавловск 2013, ВИ ВВ
МВД Республики Казахстан (март 2013). Материалы исследования обсуждались на
кафедре «педагогики», и кафедре «теории и методики непрерывного

профессионального образования» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и научно-методических семинарах разного уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Изучение влияния психолого-педагогических факторов на процесс развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России

Проблема развития самоконтроля в образовательном процессе долгое время находилась на периферии как зарубежной, так и отечественной педагогической науки. Хотя значимость самоконтроля учащегося, как важнейшего фактора успешной учебной деятельности, всегда подчеркивалась многими выдающимися отечественными и зарубежными учеными. О необходимости учета и применения возможностей самоконтроля в процессе обучения говорили и писали Ян Амос Коменский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и другие мыслители и ученые. Н. И. Пирогов исходил из наличия прямой зависимости развития самоконтроля у обучающихся от педагогической деятельности преподавателя. Он полагал, что деятельность педагога не приемлет устоявшихся рецептов и шаблонов. «В педагогике, как и во всяком другом искусстве, нельзя закабалить их в одну форму» [143, с.166-172]. Н. И. Пирогов подчеркивал, что деятельности педагога и обучающегося должны совпадать, поскольку определяются единой целью педагогического процесса.

К. Д. Ушинский [178. с. 87-254] большое внимание уделял развитию у учеников умений и навыков самостоятельной работы. При этом он исходил их того, что в основе умений самостоятельной работы лежат навыки самоконтроля. К. Д. Ушинским были предложены способы обучения у обучающихся самоконтроля. К ним он относил: активное повторение; отчет о прочитанном; самостоятельное составление вопросов учениками; исправление учащимися своих ошибок по печатному тексту; взаимное исправление и самостоятельное исправление ими своих ошибок; применение знаний на практике.

Представители современной отечественной педагогической науки внесли значительный вклад в развитие научных представлений о путях и способах формирования навыков самоконтроля в учебной деятельности. Об этом можно судить на основании изучения работ Л. С. Выготского, П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, Г. И. Щукиной, Н. В. Кузьминой, В. А. Якунина, А. П. Тряпицыной и др.)

Л. С. Выготский, говоря о роли контроля (самоконтроля) в структуре учебной деятельности исходил из того, что самоконтроль раскрывает внутренний механизм перехода внешней среды во внутренний мир, интерпсихического в интрапсихическое, т.е., действий контроля и оценки учителя в действия самоконтроля и самооценки обучающегося. Известный психолог подчеркивал, что всякая психическая функция появляется в жизни и деятельности дважды, проходя путь «от интерпсихической, внешней, осуществляемой в общении с другими людьми, к интрапсихической», т.е., к внутреннему, своему [34, с. 55].

П. П. Блонский, рассматривая закономерности процесса учения, отмечал этап перехода от неосознанных, неуправляемых форм учебной деятельности к осознанным, управляемым формам, которые предусматривают не только управление процессом учения извне, но и саморегуляцию его обучающимся [21, с. 50-55]. При этом П. П. Блонский выделил четыре стадии проявления самоконтроля относительно усвоения учебного материала. По его мнению, первая стадия предполагает отсутствие всякого самоконтроля. На этой стадии учащийся не сумел усвоить материал и не имеет возможности эффективно осуществлять контроль. Вторая стадия определяется как полный самоконтроль. На данной стадии обучающийся стремится проверить полноту усвоения и правильность воспроизведения учебного материала. Третью стадию П. П. Блонский характеризует как этап выборочного самоконтроля. На данном этапе учащийся контролирует, проверяет не весь полученный материал, а только главное. Особенность четвертой стадии заключается в том, что видимый самоконтроль в деятельности обучающегося отсутствует, он осуществляется на основе прошлого опыта, на основе незначительных деталей, примет, существенных лишь для него самого. A. С. Макаренко [110, с.62-67] ратовал не столько за воздействие на детей, сколько за взаимодействие, педагогическую поддержку, которые стимулируют собственные возможности к саморазвитию. B. А. Сухомлинский [171, с.9-34] отмечал важность саморазвития и самовоспитания. Он определил переход воспитания в саморазвитие как превращение педагогических требований в требования отдельной личности к самой себе. Требования ребенка к самому себе обеспечивают регуляцию и организацию его собственной деятельности и поведения. Процесс превращения человека из объекта в субъект воспитательного процесса осуществляется через активную деятельность, в которой реализуются его социальные функции. В. А. Сухомлинский разработал правила, соблюдение которых обеспечивает эффективное формирование самоконтроля в учебной деятельности обучающихся.

В последние десятилетия проблема развития самоконтроля обучающихся все чаще становится объектом исследования, как в психологии, так и в педагогике. В научной литературе по психологии раскрываются самоконтроль как психологический феномен и механизмы его развития (А. Я. Арет, В. В. Давыдов, Л. Б. Ительсон, Н. И. Кувшинов, Н. Д. Левитов, А. С. Лында, А. К.Маркова, Л. И. Рувинский, Г. А. Собиева, Д. Б. Эльконин и др.).

Д. Б. Эльконин и В. В. Давыдов, изучая процесс учения связали его особенности с решением особого рода учебных задач. По их мнению, успешное выполнение учебных задач, направленных на формирование научного мышления обучающихся, предполагают саморегуляцию учебного поведения и максимальный самоконтроль личности [50, с.305-306, 183, с. 401].

Д.Б. Эльконин так формулирует понятие самоконтроля: «Действие контроля состоит в сопоставлении воспроизводимого ребенком действия и его результата с образцом через предварительный образ» [189, с. 412]. Это означает, что в образце способа действия должны содержаться опорные точки, при сопоставлении с которыми может быть произведено действие контроля до того, как осуществится то искомое действие. Л. И. Рувинский, А. Я. Арет, определяя самоконтроль как свойство личности и необходимый этап процесса самовоспитания, исходили из того, что самостоятельный контроль за собственной деятельностью может осуществляться при помощи ссамонаблюдения и самоанализа, выступающими средствами самоконтроля [11, с.11, 147, с.70]. Н. Д. Левитов, Н. И. Кувшинов относили самоконтроль к психическим процессам, связанным с интеллектуальной деятельностью человека, считали его формой самоуправления, развития самосознания и саморегуляции, мышления [90, с. 17-22, 96, с. 301-304].

Исследование современной практики развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе

Также значительное влияние на формирование таких представлений оказывают служебно-иерархические позиции и степень юридической и моральной ответственности участников образовательного процесса. Как показывает опрос командиров и преподавателей Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России, более 70% опрошенных уверены, что их задача состоит в том, чтобы научить и воспитать курсанта. При этом роль ведущего субъекта в этом процессе они отводят командирам и преподавательскому составу. Из 120 опрошенных курсантов 1 и 2- го курсов института, лишь 15 % субъектом образовательной деятельности признали себя. Такая психологическая позиция участников образовательного процесса во многом определяет содержание и направленность образовательной среды вузов внутренних войск МВД России. Признавая необходимость обеспечения активной позиции курсантов в образовательном процессе, педагоги вузов собственную педагогическую практику, как правило, реализуют, применяя традиционные педагогические технологии, основанные на субъект-объектном подходе в образовании.

Исследования показали, что в организации служебной деятельности курсантов недостаточно используются возможности вуза, позволяющие будущим офицерам осознать свою личную ответственность за результаты образовательного процесса и выстроить систему самоуправления, неотъемлемой частью которой выступают самооценка и самоконтроль. Выполнение задач служебной деятельности в вузах внутренних войск МВД России объективно содержит потенциал развития курсантами личностного управления образовательной деятельностью. Несение караульной и внутренней службы, участие в мероприятиях по поддержанию общественного порядка, деятельность, связанная с поддержанием постоянной боевой готовности способствуют развитию качеств, которые характеризуют курсанта, как активного субъекта образовательной деятельности. В то же время наличие потенциала не предполагает его автоматическую реализацию. В ходе опроса курсантов выяснилось, что многие из них (до 75 %) выполняют эти задачи, не задумываясь о влиянии этой деятельности на их профессиональное становление, и при реализации самоконтроля редко используют формы перспективной рефлексии, осмысливая, контролируя собственное поведение ситуативно, анализируя свое поведение лишь в данный момент. Собственные действия контролируются, оцениваются в соответствии с наличествующей ситуацией и актуальными в данный момент требованиями со стороны командиров. Такой самоконтроль обедняет процесс профессионального развития будущего офицера, локализуя его эталонную составляющую. Это значит, что контролируемые в данный момент поведенческие характеристики курсант не соотносит с эталоном-качеством, которым он должен обладать, как будущий военный специалист. Одной из причин такого положения является моноролевой статус многих курсантов в процессе обучения. Большинство из них в течение всего периода обучения в вузе исполняют роль рядового и крайне редко выполняют обязанности руководителя или хотя бы человека, отвечающего за результаты, на каком-либо участке деятельности. Статус исполнителя способствует развитию психологии исполнителя, а, следовательно, цели образовательной деятельности, выступая эталонной составляющей самоконтроля, могут быть сведены к целям поведения исполнителя.

Образовательная деятельность курсантов осуществляется в ситуации постоянных групповых и коллективных взаимоотношений и взаимодействий, что оказывает значительное влияние на процесс развития у них самоконтроля. Оно проявляется в том, что курсантская группа для большинства ее участников является референтной, т.е. социальной группой, по отношению к которой курсанты чувствуют свою принадлежность, с которой они себя идентифицируют. Такая группа выступает источником образцов и стереотипов поведения, присущих членам этой группы, способствует принятию в качестве собственных групповых норм, целей, социальных ролей, установок, идеалов. В этом случае группа влияет на развитие самоконтроля курсантов: во-первых, путем выдвижения групповых целей, как ориентиров, которые должны служить эталонами для сличения результатов своей деятельности; во-вторых, через образование и формулирование норм и стереотипов социального поведения. На них курсанты ориентируются на различных этапах образовательной деятельности и в процессе реализации различных форм социального поведения. Особенность учебной группы, которая выступает одним из важнейших субъектов ближайшего социального окружения курсантов, заключается в том, что с одной стороны она создает совокупность неформальных межличностных отношений, обусловленных эмоциональной привлекательностью или антипатией ее участников, партнерских отношений, связанных с решением групповых задач, с другой – группа представляет собой жесткую формальную структуру, закрепляющую роли ее участников и коммуникации между ними.

Педагогическая практика свидетельствует о противоречивом и многообразном влиянии групповых явлений на поведение участников курсантских групп, в том числе на процессы самоуправления, саморегуляции и самоконтроля.

Во-первых, лидерские позиции в курсантской группе реализуются в рамках нормативно-авторитарных форм, как власть командира подразделения. Влияние командиров выступает в качестве внешнего фактора развития коллектива. Командование на всех уровнях управления задает перспективные целевые ориентиры, способы регуляции поведения, которые в свою очередь должны формировать контролируемую и эталонную составляющие самоконтроля. При этом не всегда учитывается отношение курсантов предложенным командованием, составляющим самоконтроля, их роль сводится лишь к точному и своевременному исполнению поставленных задач.

Организация образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся

Эффективное использование материально-технической и информационно-технологической базы образовательного процесса в целях повышения учебно-познавательной активности курсантов, их самостоятельности, развития саморегуляции и самоконтроля. Самостоятельная работа с учебно-боевой техникой и вооружением, применение современных информационных технологий позволяют самостоятельно конструировать свои знания и умения, осуществлять на практике сличение собственных действий, либо результатов действий с эталоном, образцом, либо предъявляемыми требованиями. Среди разнообразных информационных технологий, позволяющих эффективно развивающим самоконтроль обучаемых, можно выделить: метод проектов; метод кейсов, технология электронного портфолию и т.д. Однако практика вузов внутренних войск свидетельствует, что потенциал этой сферы используется далеко не полностью. Это связано как с особенностями эксплуатации учебно-боевой техники и вооружения, так и с недостаточной готовностью преподавателей и курсантов к использованию в самостоятельной работе возможностей современных информационных технологий. Можно также говорить о слабой насыщенности учебных заведений компьютерной техникой и недостаточной информационно-технологической культуре преподавателей и курсантов.

Преодоление моноролевого статуса курсантов в ходе образовательной деятельности. Образовательная практика вузов внутренних войск МВД России строится на основе требований общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и главнокомандующего внутренними войсками МВД России, которые четко определяют служебные роли и статус курсантов в вузе. В соответствии с ними за большинством курсантов на весь период обучения закрепляется статус рядового исполнителя. Это сужает диапазон возможностей развития самоконтроля курсанта, приучает его оценивать ситуацию и корректировать собственное поведение с позиции слепого подчинения требованиям руководителя. По мнению командиров подразделений курсантов, принимавших участие в эксперименте, решение проблемы возможно путем создания полиролевой структуры образовательной деятельности курсантов. Это значит, что на учебных занятиях, при выполнении задач караульной и внутренней службы, при выполнении мероприятий по охране общественного порядка и решении других задач каждому курсанту должна предоставляться возможность осуществлять практическое руководство. Ответственность за результаты не только собственного поведения, но и деятельности других людей активизируют усилия реализации самоконтроля в процессе образовательной деятельности. В ходе экспериментального исследования выявлено, что более эффективно осуществлялось развитие самоуправления и самоконтроля в группах, где командиры подразделений стремились к тому, чтобы каждый курсант обязательно побывал в роли руководителя при выполнении различных служебных или хозяйственно-бытовых задач. Общественная, досуговая деятельность, участие в спортивных соревнования также разнообразит ролевую структуру образовательной деятельности курсантов и позволяет им реализовать самоконтроль в различных ситуациях.

Расширение самоуправления в коллективах подразделений курсантов. Процесс развития самоуправления понимается, как последовательная смена состояний, непрерывных качественных изменений, обеспечивающих перевод коллектива из системы управляемой в систему самоуправляемую. Самоуправление в воинском коллективе связано, прежде всего, с формированием группового отношения к целям образовательной деятельности вуза и мотивов участия в ней. Реализация коллективных целей представляет собою сложное социально-психологическое явление, включающее не не только принятие группового решения, но и способы коллективного контроля его выполнения. Чем более развиты в коллективах подразделений курсантов процессы группового самоуправления, тем эффективнее осуществляется развитие индивидуального самоуправления и самоконтроля, каждого из его членов. С одной стороны курсанты, участвуя в коллективных действиях, связанных с контролем результативности групповой деятельности по достижению поставленных целей, а также социального контроля за поведением членов группы, приобретают и обогащают собственный опыт развития индивидуального самоконтроля. С другой стороны здоровый коллектив, в котором его участников объединяет социально значимая деятельность, принимаются и одобряются разумные нормы группового поведения, побуждает курсантов к развитию самоконтроля в условиях и в соответствии с коллективными интересами.

Педагогическая деятельность командиров подразделений курсантов по расширению самоуправления в условиях воинских коллективов включает: во-первых, формирование групповой направленности, совмещение образовательных целей и мотивов коллектива подразделения с целями вуза; во-вторых, привлечение членов коллектива к обсуждению наиболее актуальных проблем образовательного процесса в вузе и подразделении; в третьих, расширение участия курсантов в принятии управленческих решений, контроле за их реализацией; в-четвертых, такая организация внутриколлективного взаимодействия, при которой персональные, партнерские и мотивационные отношения между членами воинского коллектива сливаются в процессе дружеского единения, общения и сотрудничества.

Таким образом, основные усилия в экспериментальной работе были направлены на формирование составляющих образовательной среды, которые наиболее способствуют развитию самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России: – повышение качества учебного процесса, обеспечение курсантов рекомендациями и указаниями по эффективной организации своей учебно познавательной деятельности, активное использование рефлексивных и диалоговых технологий, способствующие развитию личностной системы самоуправления; преодоление моноролевого статуса курсантов в ходе образовательного процесса; активизация учебно-познавательной деятельности и общения курсантов; – уставная организация служебной и хозяйственно-бытовой деятельности курсантов вуза; – насыщение досуговой сферы максимально интересными и полезными с точки зрения профессионально-личностного развития культурными и спортивными мероприятиями; – формирование сплоченных на здоровой морально-психологической основе коллективов в подразделениях курсантов, расширение в них самоуправления; – педагогически целесообразные профессиональные и межличностные отношения и взаимодействия, возникающие между педагогами вуза (преподавателями, командирами подразделений) и курсантами; – научно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса; активизация взаимосвязи курсантов с субъектами внешней среды (государственными и общественными организациями, учреждениями науки, культуры и искусств, другими воинскими организациями), выступающими носителями материальных и духовных ценностей, высокой военной культуры.

Анализ результатов экспериментальной работы

Педагогическое мастерство рассматривается как субъектно деятельностная характеристика (в отличие от педагогической культуры как личностной характеристики) преподавателя и командира подразделения курсантов, основу которой составляют: стремление к постоянному достижению высоких результатов в обучении и воспитании курсантов; нацеленность на качественное и эффективное решение повседневных педагогических задач; умение оперативно и объективно оценивать сложившуюся педагогическую ситуацию и возможные варианты ее развития; развитое психолого-педагогическое мышление и широкий профессиональный кругозор, позволяющие принимать эффективные, в т.ч. нестандартные, решения; высокая самоорганизация и волевая настойчивость, дающие возможность четко спланировать предстоящие действия и претворить их в жизнь; владение широким арсеналом методов и приемов организации занятий, отличающихся гуманистической и практической направленностью, высокой интеллектуальной, нравственной, эмоционально-158 волевой и физической напряженностью, доходчивостью, прочным закреплением программного материала в знаниях, умениях, навыках, компетенциях, взглядах, убеждениях, идеалах, ценностях, свойствах и качествах обучающихся; отточенная педагогическая техника общения и взаимодействия, оказания непосредственного и опосредованного учебно воспитательного влияния на курсантов; умение оперативно и точно фиксировать и анализировать полученные учебно-воспитательные результаты, выявлять причины недостатков и неудач, обобщать позитивный опыт, вносить коррективы в педагогическую деятельность.

В связи с этим программа повышения педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений в вопросе развития самоконтроля у курсантов включала комплекс мер: ориентационного характера (постановка задач и нацеливание на эффективное решение проблемы развития самоконтроля у будущих офицеров; разъяснение важности и необходимости решения данной задачи; предъявление требований); консультативно-обучающего характера (инструктивные, показные и открытые занятия, организация взаимопосещений занятий, обмен опытом, проведение учебно-методических семинаров, индивидуальное консультирование; проведение мастер-классов и др.); стимулирующего характера (поощрение стремления и успехов в решении задачи развития самоконтроля у курсантов; дружеская поддержка; критика безынициативности и др.).

Под образовательной средой вуза внутренних войск МВД России понимается часть социокультурного пространства, специально организованная с педагогических позиций зона взаимодействия обучающихся с логически размещенными в реальном и виртуальном пространстве материальными, социальными и духовными ценностями, обеспечивающая процесс их инкультурации и военной профессионализации.

Основные усилия в экспериментальной работе были направлены на формирование составляющих образовательной среды, которые наиболее способствуют развитию самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России: – повышение качества учебного процесса, обеспечение курсантов рекомендациями и указаниями по эффективной организации своей учебно познавательной деятельности, активное использование рефлексивных и диалоговых технологий, способствующие развитию личностной системы самоуправления; преодоление моноролевого статуса курсантов в ходе образовательного процесса; активизация учебно-познавательной деятельности и общения курсантов; – уставная организация служебной и хозяйственно-бытовой деятельности курсантов вуза; – насыщение досуговой сферы максимально интересными и полезными с точки зрения профессионально-личностного развития культурными и спортивными мероприятиями; – формирование сплоченных на здоровой морально-психологической основе коллективов в подразделениях курсантов, расширение в них самоуправления; – педагогически целесообразные профессиональные и межличностные отношения и взаимодействия, возникающие между педагогами вуза (преподавателями, командирами подразделений) и курсантами; – научно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса; активизация взаимосвязи и взаимодействий курсантов с субъектами внешней среды (государственными и общественными организациями, учреждениями науки, культуры и искусств, другими воинскими организациями), выступающими носителями материальных и духовных ценностей, высокой военной культуры.

Под педагогической поддержкой понимается процесс создания условий жизнедеятельности курсантов, обеспечивающих при необходимости оказание им содействия при разрешении проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно. При этом оказание помощи связано с теми случаями, когда курсант находится в субъектной позиции, а не в позиции «потребителя». Преподавателям и командирам курсантских подразделений разъяснялось, что смысл педагогической поддержки заключается не «в защите курсанта», не «в уберегании его от трудностей» и не «в напичкивании его конкретными рецептами поведения» в различных жизненных ситуациях, а в организации помощи по самостоятельному осмыслению ситуации, сохранению позитивного оптимистического настроя и поиску наиболее оптимального выбора способа действий из множества возможных.

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе представляет собой логически связанную систему, включающую: субъектов, цель, содержание, методы, принципы, результат.