Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Калинина Марина Ивановна

Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Калинина Марина Ивановна. Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-13/1879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах

1.1. Проблема формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов внутренних войск МВД РФ 11

1.2. Современная практика формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД РФ 41

Глава 2. Основные методы и организация проведения педагогического эксперимента

2.1. Содержание и методика экспериментальной работы по исследованию формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД России 54

2.2. Диагностика конфликтологической компетентности и индивидуальные особенности курсантов разных курсов 63

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию конструктивной позиции у курсантов внутренних войск 92

Глава 3. Основные условия формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностном конфликте

3.1. Личный пример офицера - как способ формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов 109

3.2. Развитие конфликтологической компетентности курсантов в ходе педагогического практикума 124

3.3. Педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов 134

3.4. Повышение у курсантов конфликтоустойчивости 137

Заключение 147

Литература 151

Приложение

Введение к работе

Межличностные конфликты получают все большее распространение в различных видах воинской деятельности. Именно межличностные конфликты являются одной из причин совершения преступлений и суицидальных происшествий во внутренних войсках. Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост этих негативных явлений1. Это свидетельствует о неспособности значительной части военнослужащих конструктивно справляться с возрастающей сложностью социальной среды, самостоятельно осознавать свои мотивы и делать правильный выбор в ситуациях межличностного взаимодействия. Как правило, офицерский состав также не обладает конфликтологической компетентностью, так как в военных училищах отсутствует специальная программа изучения конфликтологии и методика обучения будущих офицеров навыкам поведения в конфликте. В этой связи возникает потребность в научном исследовании и разработке системы способов педагогически оптимального поведения в конфликте различных категорий военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, а также формировании конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов ВУЗов МВД России.

Проблеме теории и практике конфликта посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: В.М. Афонькова (1975), Н.В. Гришина (1992, 1993, 2000); А.И. Донцов (1979, 1984); В.В. Карпов (1992), Л.В. Куликов (2000, 2004); В.Л. Марищук (2001), Е.В. Первышева (1989); Л.А. Петровская (1977, 1989, 1994); Б.И. Хасан (1991, 1996); В.А. Хащенко (1993), L. Coser (1968), L. Eron (1982), К. Tomas (1974) и другие.

1 См.: Директивы Главнокомандующего ВВ МВД России "О совершенствовании работы по предупреждению суицидальных происшествий во внутренних войсках МВД России" (2003 г.), "О совершенствовании работы по профилактике неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России» (2004г.).

5 Проблема разрешения межличностного конфликта и оптимизация

взаимодействия субъектов конфликта рассматривалась и отечественными

военными учеными. Это А.Я. Анцупов (1992, 1995, 1996,2002), Е.Г. Баранов

(1995), А.И. Гончаров (1991), Иваницкий А.Т. (1987), Ю.А. Канатаев (1995),

А.И. Китов (1972), М.П. Крапивин (1987), А.К. Кротов (1996), А.Ю. Куликов

(2000), И.А. Ламанов (1997), А.В. Пашута (2002); В.В. Синеок (1997), Н.Ф.

Феденко (1981), Ю.А. Шаранов (1987, 1994, 1998, 2000), А.И. Шипилов

(1993, 2000), В.И.Хальзов (1994).

Отдельные аспекты проблемы конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел рассматривались в работах А.В.Барабанщикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, В.Я.Кикотя, В.Р.Келиха, В.С.Олейникова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Сальникова, Н.Н. Силкина, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Т.Ф.Фоминой, А.Г.Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.

При этом отечественная военная педагогика по количеству публикаций по данной проблематике заметно отстает от военной и педагогической психологии, а проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в ходе конфликта в прямой постановке не становилась объектом научного анализа. Потребность практики и недостаточность научной разработки указанной проблемы определили выбор темы данной диссертации.

Объект исследования: межличностные конфликты курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: основные условия эффективного формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Цель исследования: повысить эффективность формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностном конфликте.

Гипотеза исследования: Процесс формирования конструктивной позиции у курсантов ВУЗов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте будет более эффективным, если обеспечить следующие условия:

расширить целенаправленное информирование курсантов об
источниках и механизмах межличностных конфликтов;

обучать курсантов в ходе специальных тренингов, семинаров и групповых дискуссий навыкам и умениям выбора конструктивных стратегий поведения в конфликте;

осуществлять систематическое педагогическое влияние курсовых офицеров, кафедр и психологической службы на мотивы и установки согласования интересов и соблюдение требований воинской этики во взаимоотношениях курсантов;

целенаправленно развивать конфликтологическую компетентность у офицеров и преподавателей; реализовывать педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

  2. Обосновать основные условия эффективного формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностных конфликтах.

  3. Провести анализ результатов формирующего эксперимента.

7 4. Разработать и обосновать комплекс психо лого-педагогических

рекомендаций по формированию конструктивной позиции курсантов военно-учебных заведений внутренних войск в межличностном конфликте.

Методы исследования включали в себя наблюдение, беседы, анкетирование и экспертные опросы; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; создание банка реальных ситуаций конфликтного взаимодействия на основе ретроспективного анализа межличностных конфликтов во взаимоотношениях курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России; методики изучения психологических особенностей личности - тесты К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, методика Куликова А.Ю. по диагностике конфликтной компетентности субъекта; методы математической статистики.

Методологической основой работы послужили общенаучные принципы психологии и педагогики: о единстве сознания и деятельности; принцип развития; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики, а также концепции и методы социально-педагогического тренинга как многофункционального средства обучения и развития личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Выявлены психолого-педагогические особенности и причины межличностных конфликтов в курсантских коллективах внутренних войск.

  2. Уточнено и обосновано понятие "формирование конструктивной позиции у курсантов вузов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте».

  3. Определена степень влияния различных факторов и условий на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах курсантов.

  4. Разработана и внедрена программа мероприятий, направленных на формирование конструктивной позиции курсантов ВВ в межличностных конфликтах.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

Проблема формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов внутренних войск МВД РФ

Межличностные конфликты являются предметом исследования для многих наук, прежде всего психологии, педагогики, философии, социологии, политологии. На протяжении последнего десятилетия вопросы конфликтологии находились в фокусе пристального внимания отечественных военных психологов и педагогов. На рубеже веков именно проблемы разрешения различного рода межличностных конфликтов, как в среде самих военнослужащих, так и при взаимодействии их с противостоящей стороной при выполнении служебно-боевых задач в значительной мере актуализировались. Социальная практика поставила на повестку дня вопросы, которым в течение долгих лет в педагогике высшей военной школы уделялось, с одной стороны, достаточно внимания, а с другой, применительно к объекту исследования (курсанты вузов ВВ МВД России), не было точечной, конкретной направленности. Естественно, было бы несправедливым констатировать полный вакуум в образовательном процессе военных ВУЗов в системе МВД в русле поставленной проблемы. Военная психология, как и военная педагогика глубоко исследовали и широко применяли понятия «педагогическая культура», «педагогический такт» офицера (29). Настрой на глубокое знание психологических особенностей подчиненных, его реализация давали богатый багаж знаний о человеке вообще, в том числе и о природе межличностных конфликтов.

Потребность в результатах современных исследований межличностного конфликта велика. Так, военными педагогами был проведен опрос среди офицеров Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России батальонного звена, которые наиболее часто выступают в качестве посредников при разрешении межличностных конфликтов среди подчиненных курсантов (Е.А. Иванов - 2000 г.). Опрос показали следующее. Только 9% респондентов из числа руководителей подразделений считают межличностный конфликт достаточно редким явлением. Остальным приходилось неоднократно вмешиваться в течение конфликта, причем 27% офицеров вынуждены были делать это ежедневно или по несколько раз в неделю. То есть, сама педагогическая практика заставляет представлять конфликты в качестве реально существующей проблемы функционирования воинских коллективов.

Большая часть (56%) офицеров-руководителей теоретически расценивают конфликт как угрозу стабильности функционирования воинского коллектива и 43% готовы жестко вмешиваться в ход конфликта и пресекать его исключительно административными мерами. В данном случае наблюдается ярко выраженный настрой не на стратегию посредничества, а на использование власти и административного ресурса. Почти половина командиров подразделений не имеют психологической установки на конструктивное взаимодействие в конфликте, а 29% не склонны менять ее и при реальном разрешении межличностных конфликтов. Следует подчеркнуть, что речь идет о курсантских подразделениях, где особую роль в становлении будущих офицеров играют их непосредственные руководители. Тем самым в механизмах идентификации и подражания может концентрироваться своеобразное воспроизводство у курсантов нежелательных установок поведения в конфликте. Очевидно, что в том числе и в этом состоит психолого-педагогическая проблема, когда психологическое просвещение и обучение курсантов в процессе плановых занятий может негативно опосредоваться некомпетентным влиянием на их поведение в условиях МЛК курсовыми офицерами. Поэтому представляется правильным деятельность отделов воспитательной работы и гуманитарных кафедр проводить специальные мероприятия с офицерами-воспитателями, проходящих военную службу в ВВУЗах, направленные на формирование у них педагогических знаний и умений.

Исследование конфликтной компетентности в условиях военно-спортивной деятельности А.В. Пашутой в ВИФКе (142, 2002) также подтверждает приоритет педагогики и психологии, как основополагающих дисциплин в формировании конфликтной компетентности. Оценивая роль различных дисциплин, курсанты ВИФКа на первые три позиции поставили психологию и педагогику (воспринимая их в тандеме), философию и экономику, соответственно, на четвертую и пятую. Все это говорит о том, что в учебном заведении педагогика и психология не только основные учебные дисциплины, но в процессе занятий они приобретают тенденцию к трансформации в своеобразный образовательно-развивающий комплекс.

Возрастание психолого-педагогической компетентности офицерско-преподавательского состава в свою очередь неизбежно приводит к пониманию особой роли конфликтов в ролевом самоопределении личности. В то же время накапливаемый опыт эффективного управления конфликтами чаще всего остается достоянием отдельного офицера или преподавателя и не отражается в публикациях. Отсюда у каждого офицера или преподавателя своя доктрина работы с конфликтами, которая формируется в течение всей службы путем проб и ошибок, а затем «уходит» вместе с ним в запас. С этим положением дел мириться нельзя.

Современная практика формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД РФ

Говоря о стратегиях поведения индивида в ситуации межличностного конфликта, на наш взгляд, целесообразно подробнее остановиться на трактовке этого понятия К Томасом. Сочетание установок в отношении оппонентов и в отношении собственных целей позволило ему выделить пять стратегий поведения, возможных в конфликтной ситуации: конкуренция, приспособление, избегание, компромисс, сотрудничество. Позднее известная схема Томаса-Киллмена получила очень широкое применение и в теории и в практике конфликтологии, психологии переговорного процесса. На сегодняшний день в обобщенном виде психологическое содержание представленных стратегий выглядит следующим образом.

Соперничество Это способ разрешения межличностного конфликта, при котором один из конфликтующих или оба стараются удовлетворить, в первую очередь, собственные интересы в ущерб интересам другого, вынуждая его принимать ваше решение проблемы. Соперничество - деструктивный способ разрешения конфликта, т.к. его применение приводит, как правило, к углублению конфликтной ситуации.

Сотрудничество Это наиболее эффективный и конструктивный способ разрешения конфликта, т.к. его применение позитивно влияет на структуру, динамику и результативность социально-психологических процессов в целом, и конфликтного взаимодействия в частности; служит источником укрепления межличностных отношений, способствует саморазвитию всего коллектива.

При этом способе разрешения конфликта Вы активно участвуете в его разрешении и отстаиваете свои интересы, но стараетесь при этом сотрудничать с другим человеком. Вы уже рассматриваете оппонента не как препятствие в достижении своих целей, а как человека, с которым можно договориться и общими усилиями решить возникшую проблему.

Компромисс Это конструктивный и один из наиболее применяемых способов разрешения конфликта, при котором оппоненты идут на взаимные уступки друг другу в том, что в конкретном конфликте не считают для себя принципиально важным. Иными словами, вы сходитесь на частичном удовлетворении своего желания и частичном выполнении желания оппонента.

Избегание Это такой способ разрешения конфликта, при котором субъект конфликта не отстаивает свои права, не сотрудничает ни с кем для выработки решения проблемы, а попросту уклоняется от разрешения конфликта.

Приспособление Этот способ разрешения конфликта, при котором субъект конфликта действует совместно с оппонентом, не пытаясь при этом отстаивать собственные интересы.

Так же как и избегание, приспособление может быть рассмотрено в качестве переходного способа разрешения конфликта. Вместе с тем, практически во всех случаях, этот способ позволяет смягчить конфликтную ситуацию и восстановить некоторую стабильность во взаимоотношениях оппонентов.

На наш взгляд, выделение "сотрудничества" и "компромисса" в качестве основных конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов обоснованно и правомерно. Именно в сторону их применения и должна быть направлена психокоррекция социальных установок курсантов.

В любом случае, очевидно, что «...оказавшись перед лицом конфликтной ситуации, человек может реагировать по-разному: или выбрать кооперативную стратегию преодоления конфликта, или пойти путем борьбы, или просто отказаться от участия в конфликте и отстаивания своих интересов» (46, С. 56). Возможны и другие варианты типологизации стратегий поведения субъекта в конфликтной ситуации. Интересной с научной и с утилитарной точки зрения выглядят взгляды отечественного социального психолога А.И. Шипилова (2000). В проведенном им исследовании в рамках докторской диссертации вводится категория «трудная межличностная ситуация» (ТМС). Предложенную категорию автор рассматривает, как универсальную, охватывающую проблемные, предконфликтные и конфликтные ситуации и тесно связанную с разрешением межличностных конфликтов. Трудные межличностные ситуации характеризуются автором, как психически напряженные ситуации, в которых субъект взаимодействия рассматривается в виде угрозы, препятствия для реализации своего «Я« (желание, стремлений, интересов, ценностей, целей, убеждений). В трудной межличностной ситуации автором выделяются 4 возможные стратегии поведения офицера: 1. Нормативная. 2. Манипулятивная. 3. Переговорная. 4. Конфронтационная.

При этом, переговорная и манипулятивная стратегии рассматриваются, как мягкие позиции, а нормативная и конфронтационная, как жесткие (197).

В связи с этим переговорную стратегию целесообразно рассматривать как возможность совместного решения проблемы, где учитываются интересы оппонента. Необходимо отметить, что манипуляция будет занимать особое место. Осуществление манипулятивной стратегии предусматривает достижение поставленных целей путем косвенного психологического воздействия, в результате которого он вынужден уступить или действовать в нужном для манипулятора направлении (62).

Содержание и методика экспериментальной работы по исследованию формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД России

Как вполне обосновано и справедливо замечают авторы работы «Конфликтология - теория, история, библиография» А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов: «... жизнь доказывала и еще докажет нам то, что конфликт не относится к тем явлениям и процессам, которыми можно эффективно управлять на основе только жизненного опыта и здравого смысла. А именно так, главным образом, управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней. Нужна помощь науки». (4, с.1). Сложность межличностного конфликта как социально психологического явления предъявляет высокие требования к методикам и методам его изучения. Пилотажное исследование позволило предположить, что изучаемая воинская среда изобилует разнообразными типами межличностных конфликтов, среди которых конфликтология традиционно выделяет: 1. Организационно-управленческие конфликты. Их причиной являются недостатки руководителей, обусловленные нарушением, невыполнением, своих организационно-распорядительных функций и норм. 2. Правовые, в основе которых лежат нарушения законов, прав, невыполнение обязанностей со стороны как руководителей, так и других членов коллектива. 3. Материальные (ресурсные). 4. Коммуникативные - несоблюдение норм делового и неформального общения. 5. Оценочные. Их причиной является необъективная оценка труда, поведения отдельных лиц и групп. 6. Психологические, обусловленные психологической несовместимостью, предвзятой негативной установкой, характерологическими особенностями отдельных членов коллектива. 7. Нравственные - нарушение различных нравственных норм, принятых как в обществе в целом, так и в исследуемой микроструктуре. 8. Межнациональные.

Оценивая роль метода в успешности изучения любой проблемы, выдающийся русский исследователь-экспериментатор И.П.Павлов писал: "Метод - самая первая основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьезность исследования. При хорошем методе и не очень талантливый человек может сделать много. А при плохом методе и гениальный человек будет работать в пустую, не получит ценных, точных знаний» (50 ). В то же время часть исследователей справедливо отмечают, что диагностика конфликта и по сей день остается перспективным направлением научного поиска. «Без научно обоснованных диагностических методов нельзя установить характер, направленность и возможные результаты конфликта... К сожалению, ни наука, ни практика не располагают сколь-нибудь полной и бесспорной системой таких методов» (50 с. 174).

Следует иметь в виду также, что эффективность методов изучения конфликта в значительной мере зависит от методологических основ их применения. По мнению Шаранова Ю.А. целесообразно выделить три группы переменных (признаков, свойств), которые должны быть выявлены входе диагностических процедур. «Во-первых, это свойства конфликтной ситуации, ее основные требования, раздражители и другие влияния. Во-вторых, психические свойства личности, (психологии группы), ее внутренние переживания и их сила, обусловленные воздействием конфликтной ситуации. В-третьих, свойства поведения личности (группы), ее поведенческих реакций, действий и конфликтной деятельности в целом». ( 184 с. 174-175).

В основу методики изучения межличностного конфликта, исследователем положен методологический принцип единства теории, эксперимента и практики. По мнению А.Я. Анцупова, исследование конфликта любого уровня может быть построено на теоретическом, экспериментальном и эмпирическом компонентах. При этом, в зависимости от соотношения теории и эмпирики, в реализации данного принципа может быть две стратегии, отличающихся друг от друга доминированием одного из компонентов. По мнению большинства исследователей, стратегия изучения межличностного конфликта, основанная на широкой эмпирической базе, будет более ценна, чем оперирование информацией, полученной из литературы и апелляция к личному опыту исследователя.

В качестве единицы анализа межличностных конфликтов во взаимоотношениях среди курсантов была выбрана конфликтная ситуация. Она имела определенные содержательные характеристики, временные и пространственные границы. Каждый конфликт анализировался по целому ряду параметров. Основные участники конфликта, его второстепенные участники, свидетели, не принимавшие участия в конфликте, но наблюдавшие его, ретроспективно анализировали бывшую в прошлом конфликтную ситуацию, согласно вопросам, сформулированным в специальном бланке анализа реальной конфликтной ситуации между курсантами. «Достоинством этого метода, - отмечает А.Я.Анцупов, - является возможность выявления таких закономерностей конфликтного взаимодействия, которые при исследовании единичных конфликтов или небольшого их количества обнаружить затруднительно" (4). Кроме того, ценность получаемой информации обеспечивается тем, что ее источником являются реальные конфликты, имевшие место в реальных курсантских коллективах военно-учебных заведений ВВ МВД России. Метод обеспечивает создание хорошей эмпирической базы, являющейся основой получаемых теоретических обобщений и практических рекомендаций Исследования по теме диссертационной работы проводились в 2002 -2004 годах в три этапа. 1. На первом этапе (2002 г.) осуществлялся теоретический анализ научных источников по проблеме межличностного конфликта. По теме диссертационного исследования проведен анализ открытой и доступной отечественной и зарубежной литературы по конфликтологической проблематике. Проанализированы монографии, фундаментальные труды авторских коллективов, диссертационные, статистические материалы, публицистическая литература и периодические издания, учебная литература, литература научно-популярного характера. Обобщение рассмотренного материала нашло свое отражение в его систематизации по критериям общности и различия подходов к проблеме межличностного конфликта. Учитывая специфику МЛК в курсантских коллективах внутренних войск, особое внимание было уделено изучению источников, наработанных отечественными специалистами из силовых структур (Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел России), нашедшее свое отражение во 2 параграфе 1 главы.

Личный пример офицера - как способ формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов

Как было показано выше, педагогическая практика значительно отстает от научных и прикладных исследований военной гуманитарной науки. Именно поэтому на сегодняшний день более значимым для формирования компетентности в области педагогики конфликта выглядит жизненный и служебный опыт курсанта и офицера, как следствие его личностного и профессионального становления. Именно личный опыт в большей степени становился основой тех качеств, которые в сегодняшней трактовке мы обозначаем терминами «конфликтологическая компетентность», «конструктивная позиция в ситуации МЛК». По нашему убеждению, практическая деятельность офицера, способы вне научного познания или «педагогика здравого смысла» не смотря на их полезность не могут быть эффективными при усложнении социального взаимодействия, смене привычных форм служебной деятельности и тем самым неизбежно возникнет проблема специфического знания и навыков позитивного конфликтного взаимодействия для решения конкретных служебно-боевых задач. «Это знание позволит успешно ориентироваться и в сложных хитросплетениях человеческих взаимоотношений, и разобраться в противоречиях и проблемах собственного внутреннего мира» (Иванов Е.А., 2002). Проведенное автором комплексное исследование вопросов удовлетворенности командиров подразделений ВВ МВД России различными сторонами их жизни и по деятельности в рамках выполнения служебных обязанностей (ноябрь 2004 года, выборочная совокупность - 539 офицеров) подтверждает это положение.

Так, большинство вопросов, связанных с инструментальной частью служебно-боевой деятельности командиров, их социально-правовой защищенностью, статусом «военного человека» в обществе имеет низкие, а то и крайне низкие оценки. В то же время анализ полученных данных, подкрепленный экспертными оценками и беседами, показал, что социально-психологическая составляющая их деятельности и оценивается гораздо менее негативно и ценится, зачастую, на порядок выше, чем все остальные факторы. Относительная бесконфликтность взаимоотношений в офицерских коллективах, удовлетворенность именно межличностными взаимоотношениями в воинской среде с различными категориями военнослужащих, значительно нивелирует и материальное неблагополучие и не нормированный регламент служебного времени и практику не предоставления нормативно определенного количества выходных дней, и, предполагаемые последствия, так называемой, «монетизации» льгот, и сквозящую своеобразную «общественно-политическую обиду». Декларируемый рост экономики, значительное повышение материального благосостояния представителей других профессий и даже таких же военнослужащих, проходящих службу в центральных аппаратах силовых структур, пока никак не отражается на жизни большинства офицеров, и относительное материальное благополучие для них остается как надежда на справедливое будущее.

Одновременно на сегодняшний день в военном институте ВВ МВД России на изучение конфликтологии отводится всего 6 часов учебного времени в рамках военной педагогики. Практическая направленность занятий явно недостаточна, что лишь позволяет обозначить это направление в гуманитарной науке. Нет места конфликтологической проблематике и в планах командирской подготовки, несмотря на то, что руководящие документы в прямой постановке обязывают соответствующих должностных лиц заниматься проблемой МЛК. Директива №16 (ноябрь 2004) вновь ставит вопрос профилактики и конструктивного реагирования на различные межличностные конфликты, связывая их с неуставными взаимоотношениями. Помимо констатирующей части, директива предлагает и внушительное по объему приложение, в котором содержатся конкретные рекомендации и по диагностике и по тренинговым упражнениям, направленным на коррекцию конфликтного поведения. Директива делает серьезный акцент не в сторону традиционного изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих различных категорий, а в сторону глубокого исследования групповых процессов, основой которых, безусловно, выступает, конфликт в самой широкой трактовке этого термина - от прикладных педагогических задач до философско-социологического осмысления. Впервые в практике руководящих документов обозначено понятие «социально-психологический портрет воинского коллектива». Поставлены практические задачи перед воспитательно-кадровыми и психологическими службами войск по учебно-методическому обеспечению реализации требований директивы.

Для офицеров батальонного звена разрешение межличностных конфликтов в среде подчиненных явление вполне обыденное. Здесь отечественная практика не отстает от западных аналогов, с той лишь разницей, что подготовка управленческого персонала, и, как следствие, его конфликтологическая компетентность, имеет существенные качественные различия. (Проведенные в США исследования показали, что руководители разных уровней затрачивают на урегулирование конфликтов между работниками 25-30 % своего рабочего времени) [97]. Уже к 70-м годам прошлого столетия поиск в области выявления средств и методов предотвращения и урегулирования опасных социальных конфликтов организационно оформился в создание исследовательских центров, проведение специальных конференций и симпозиумов, издание журналов по проблемам конфликта. Так, в одном только г. Бостоне (США) и его окрестностях расположено порядка 10 таких центров, реализующих около 40 различного рода программ по изучению конфликтов и средств их урегулирования. В США издаются такие специализированные издания, как «Журнал по переговорам» («Negotiation Journal»), «Журнал по разрешению конфликтов». Теорию и практику урегулирования конфликтов преподают в более чем 150 колледжах и университетах США. Выпускники по этой специальности получают степень магистра наук. С 1970-х годов и в армии США активно функционирует Институт по управлению обеспечением равных возможностей (DEOMI), в котором проходят подготовку советники командиров по предупреждению и разрешению конфликтов [193].

Внутренние войска МВД России в некотором роде оказались на обочине развития этого важного и необходимого научного знания. Определенные надежды связываются с принятием в 2005 году руководством войск некоторых принципиальных решений по вопросам подготовки кадров. Так, руководство войск высказало твердое намерение дать в ближайшее время «зеленую улицу» для увеличения количества учебных часов для изучения психологии и педагогики в подготовке офицеров, меняя при этом профиль некоторых военных институтов. Очевидно, что при таком подходе, найдут свое подобающее место и основы конфликтологических знаний. Понадобилось десятилетие для осознания углубляющегося вакуума в общей психолого-педагогической подготовке будущих офицеров, основа деятельности которых осуществляется в рамках профессиональной системы «человек-человек». Наше исследование показало особую роль в становлении навыков управления и воинского взаимодействия у будущих офицеров непосредственных руководителей курсантских подразделений, а по проблеме конфликтной компетентности влияние командного состава, как правило, выступает более весомым, чем кафедральное.