Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Суховецкая Елена Юрьевна

Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Суховецкая Елена Юрьевна. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1491

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России как педагогическая проблема

1.1 Анализ процесса правового воспитания курсантов в педагогической литературе и практике

1.2 Содержание и соотношение понятий, определяющих модель правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.3. Модель правовой воспитанности выпускника вуза внутренних войск МВД России

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России

2.1 Технология правового воспитания курсантов в процессе обучения в вузе

2.2 Критерии повышения эффективности правового воспитания курсантов

2.3 Организация, программа и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию правового воспитания курсантов

Глава III. Педагогические условия эффективного совершенствования правового воспитания курсантов в вузе внутренних войск МВД России

3.1 Повышение качества правовой воспитанности курсантов средствами обучения

3.2 Подготовленность управленческо-преподавательского состава к правовому воспитанию курсантов

3.3 Организация методического обеспечения правового самовоспитания курсантов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические,

политические и духовные преобразования, происходящие в последние годы в России в процессе строительства демократического государства, формирования государственной идеологии, актуализировали проблему правового воспитания граждан Российской Федерации и, в частности, курсантов вузов внутренних войск МВД России в связи с особенностями их будущей служебной деятельности.

Как показывает практика, успешное решение служебно-боевых задач офицеров внутренних войск зачастую зависит от уровня их правовой воспитанности, формирование которой интенсивно происходит в период обучения в военном вузе. Современный взгляд на образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России позволяет сказать, что правовое воспитание необходимо осуществлять комплексно, на основе целостного, личностно-ориентированного, интегративного и деятельностного подходов. Тем не менее, несмотря на значительную проработку проблемы правового воспитания курсантов военных вузов (Арсентьева Л.Г., Безносов Д.С., Бондуровский В.В., Глоба В.В., Давыдов П.П., Канунникова Н.Г., Кейзеров Н.М., Крыгина И.А., А.П., Олейников B.C., Прокоп Н.С., Паршин В.Н., Ращупкин В.Г., Сальников В.П., Шумилин В.Н., Щеглов А.В. и др.), рассмотрение ее в вузах внутренних войск МВД России с учетом указанных принципов в исследованиях представлено недостаточно.

Правовое воспитание в вузах внутренних войск выступает частью процесса усвоения личностью курсанта необходимых на современном этапе знаний, умений и навыков и личностных качеств в области правовой культуры. Высшая военная школа в этом отношении интенсивно перестраивается в соответствии с требованиями времени. Однако сами понятия «правовое воспитание», «правовая культура», «правовая

подготовленность выпускника вуза внутренних войск», его «правовая воспитанность» еще не вошли широко в научный лексикон и в научной литературе разведены недостаточно четко. С одной стороны, это объясняется недостаточным вниманием к проблеме правового воспитания вообще и его конечному результату в вузе внутренних войск - правовой воспитанности, реализующейся в дальнейшем в практической деятельности выпускниками ввуза в войсках. С другой - сложностью освоения инновационного мышления военными педагогами вузов, требующего смены педагогического приоритета в их педагогической деятельности с «выучить» на «воспитать» и «научить использовать в практике».

Основой парадигмы правового воспитания будущего офицера внутренних войск, необходимой для его дальнейшей служебной деятельности, должен стать переход от концепции приобретения правовых знаний к концепции правового образования, развивающего личность курсанта, дающего ему возможность успешно применять на практике полученные в военном вузе юридические знания в соответствии с требованиями общего и военного законодательства.

Таким образом, можно отметить очевидное сегодня противоречие между объективной потребностью внутренних войск в офицерских кадрах с высоким уровнем правовой обученности и воспитанности и низким уровнем правовой подготовленности курсантов вузов внутренних войск.

Данное противоречие позволило констатировать актуальность разработки научной проблемы, определения и обоснования педагогических условий эффективного правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Это обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования явились курсанты и преподаватели Новосибирского военного института внутренних войск, процесс их взаимодействия.

Предмет исследования - процесс правового воспитания курсантов

внутренних войск, педагогические условия его эффективного совершенствования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс правового воспитания курсантов является управляемым и может быть успешным, если:

изучение юридических предметов в военных вузах внутренних войск будет связано с решением не только образовательных задач, но и, главным образом, с задачами воспитания правовой культуры и личностных качеств курсантов, ее определяющих;

будет совершенствоваться психолого-педагогическая подготовленность управленческо-преподавательского состава к воспитанию правовой культуры у курсантов, в результате которой взаимоотношения с обучаемыми будут строиться на основе нравственно-правовых норм с целью обеспечения социально активного правового сознания и поведения будущих выпускников вузов внутренних войск;

будет организовано методическое обеспечение правового самовоспитания обучаемых, нацеленное на усиление мотивации, на применение навыков и умений самовоспитания правовой культуры, на систематичность и всесторонность работы над самовоспитанием качеств, определяющих правовую воспитанность.

Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы правового воспитания обучаемых в научной литературе и педагогической практике;

  2. Уточнить понятия, определяющие правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск, с учетом специфики их служебной деятельности;

3. Разработать программу и методику опытно-экспериментальной

6 работы совершенствования правового воспитания курсантов внутренних войск в период обучения в вузе;

4. Определить основные педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов и критерии сформированности их правовой воспитанности.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основополагающие научные положения о сущности и теории правового воспитания, системном и комплексном подходе к нему; о педагогическом влиянии на формирование и развитие правовой культуры и воспитанности курсантов; о закономерностях, принципах, противоречиях правового воспитания, путях его совершенствования. В основу исследования были положены идеи комплексного, личностно-деятельностного, интегративного и целостного подходов в педагогическом процессе.

В анализе педагогической проблемы правового воспитания курсантов автор данного исследования опирался на работы С.С. Алексеева, Е.В. Аграновской, Н.И. Азаровой, В.К. Бабаева, Н.Е. Балина, А.В. Барабанщикова, В.М. Баранова, Д.С. Безносова, Л.Т. Бородавко, И.Л. Гарант, Н.Ф. Гейжан, В.В. Головниченко, Н.В. Даничева, А.И. Долговой, А.Т. Иваницкого, Н.М. Кайзерова, В.В. Карпова, С.А. Комарова, Л.И. Коноваловой, Т.В. Корчагиной, Э.В. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.В. Мищенко, А.Ф. Никитина, B.C. Олейникова, В.М. Обухова, И.О. Покровского, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, В.Я. Слепова, М.М. Тарасова, ЯЗ. Соколова, А.С.Соломатина, Л.К.Суворова, Е.В. Татаринцевой, Е.А. Тимакиной, А.Ф. Черданцева, Я.Я. Юрченко и др.

Методы исследования. В процессе теоретического исследования использовались: метод междисциплинарного анализа и обобщения, позволивший рассмотреть педагогическую проблему воспитания правой культуры курсантов в свете основных методологических тенденций развития высшего профессионального образования; метод сравнительного анализа и обобщения опыта правового воспитания у курсантов, который дал

возможность проследить тенденции развития правовой воспитанности у курсантов вузов внутренних войск; метод моделирования системы правового воспитания в военном вузе внутренних войск.

В исследовании использовались эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, беседы, анкетирование, математическая обработка данных, их обобщение и интерпретация.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2002 г.) - подготовительный - заключался в исследовании проблемы правового воспитания курсантов в научной литературе; изучении практической работы управленческо-преподавательского состава военного вуза по формированию у обучаемых правовой воспитанности; разработке варианта программы совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Второй этап (2003 - 2006 гг.) - основной - заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации экспериментальной программы, в ходе которой изучались педагогические условия, способствующие и препятствующие процессу правового воспитания курсантов; формулировании предварительных выводов и рекомендаций.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На данном этапе осуществлялось обобщение и анализ полученных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялись результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Уточненное понятие правового воспитания курсантов вузов внутренних войск и содержание составляющих его компонентов. Правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск определено как целостный, планомерный, управляемый, организованный, систематический и

целенаправленный процесс воздействий на сознание и поведение курсантов вузов внутренних войск всей совокупности многообразных воспитательных форм, средств и методов в военном вузе с целью формирования в их правосознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, установок, потребностей и привычек правомерного и правопослушного поведения в период их обучения и дальнейшей служебной деятельности;

2. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование
технологии правового воспитания курсантов вузов внутренних войск,
заключающейся в определении ведущих принципов эффективного правового
воспитания (интегративность, личностная ориентированность, целостность,
деятельностность); определении педагогической цели (достижение высокого
уровня правовой воспитанности курсантов в процессе их обучения в ввузе) и
соответствующих методов воспитания; а также разработке диагностических
процедур, содержащих инструментарий измерения правовой воспитанности
курсантов;

3. Критерии сформированное правовой воспитанности обучаемых
(познавательный, оценочный, мотивационно-ценностный, деятельностный) и
выявленные в процессе исследования основные педагогические условия
эффективного совершенствования правового воспитания курсантов вузов
внутренних войск: повышение качества правовой воспитанности курсантов
средствами обучения; подготовленность управленческо-преподавательского
состава вуза к правовому воспитанию курсантов; организация методического
обеспечения правового самовоспитания курсантов;

4. Теоретические выводы и практические рекомендации по
осуществлению совершенствования правового воспитания курсантов в
процессе их обучения в вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия правового воспитания курсантов вузов внутренних войск, соотнесенное с особенностями их будущей служебной

деятельности;

выявлении структуры качеств, определяющих правовую воспитанность личности выпускника вуза внутренних войск (модель);

показе активного влияния правовой воспитанности на личное поведение курсанта, его сослуживцев и граждан;

- анализе социально-правовой активности курсанта, зависимости правомерного и противоправного поведения личности курсанта от уровня его правовой воспитанности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Показано, что правовая направленность учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск является важнейшим фактором правового воспитания курсантов, определяющим их правовое поведение;

  2. Определена закономерная связь между высоким уровнем правовой культуры, правовой воспитанностью и нравственно-правовым поведением курсантов при выполнении служебной деятельности;

3. Сформулированы рекомендации для командиров учебных
подразделений и подразделений внутренних войск с целью коррекции
негативного отношения к праву, формирования зрелого правового сознания,
преодоления правового нигилизма и установления положительного
морально-психологического климата в воинских коллективах;

4. Обоснованы основные педагогические условия совершенствования
правового воспитания курсантов в вузе внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно-ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки (298 человек), личным опытом преподавания в военном вузе внутренних войск.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском и Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России, на научно-практических, научно-теоретических и межвузовских конференциях в г. Новосибирске и г. Санкт-Петербурге. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России, о чем имеются официальные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ процесса правового воспитания курсантов в педагогической литературе и практике

Анализ литературы показывает, что процесс формирования правовой государственности связан с ростом правовой воспитанности личности, развитием в обществе уважения к праву, в основе которого лежит уважение к правам человека, к личности.

Как известно, право принадлежит к числу наиболее важных и сложных общественных явлений. Сущность права, его развитие изучали крупнейшие мыслители. Древнегреческие философы Сократ (470-399 до н.э.), Платон (427-347 до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.) обсуждали такие проблемы, как соотношение права и справедливости, права и закона, права и силы.

Понятие права произошло от латинского «justjtia» - справедливость, законность, правосудие. В современном языке понятие «право» имеет несколько значений. Во-первых, право - это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушение которых взыскивает государство. Здесь право обозначает те нормы, которые существуют объективно, независимо от того или иного человека, субъекта. Во-вторых, право - это личная возможность человека, которая гарантируется законом. Это такие права человека, как право на труд, образование, социальное обеспечение, свобода слова, собраний. В этом смысле слова «право» употребляется как в единственном числе («я имею право», так и во множественном числе «защитим наши права»). Это субъективное право; оно не существует в отрыве от человека (или организации), то есть от субъекта, обладателя этого права.

Представление о праве менялось с развитием общества и государства. В настоящее время продолжаются споры о его сущности, предлагается определение общего и частного характера, однако единство во мнениях осталось не доступным. Тем не менее, большинством учёных в качестве наиболее приемлемого в теоретическом и практическом плане определением права признаётся следующее:

«право» - это система общеобязательных, формально определённых норм обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни.1

Право является не единственным регулятором общественной жизни. В своём поведении и отношении граждане руководствуются и иными социальными нормами - идеологическими, культурными, моральными, религиозными. Принятие тех или иных норм определяется, уровнем воспитанности, культурности, социальной зрелости и нравственности людей. Следовательно, законность и правопорядок неразрывно связаны с педагогической системой общества, успешностью и плодотворностью функционирования в нём институтов образования, обучения и воспитания, оказывающих влияние на массовое индивидуальное поведение граждан, понимающих или отрицающих значение правопослушного поведения и соответствующим образом относящихся к его нормам.

Анализ литературы позволяет говорить, что, хотя еще со времен Аристотеля право считалось важным элементом воспитания, термин «правовое воспитание» появился только в 20 веке.

В России проблема преподавания и изучения государственных законов возникла с утверждением просвещенного абсолютизма. В 18 - 19 веках правовому воспитанию уделялось большое внимание в демократических кругах. В этом смысле значимой была книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

Традиции преподавания права в России основывались на официальном подходе «государственной» школы (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, СМ. Соловьев и др.). В то же время значительное влияние на правовое воспитание оказала школа «естественного права» (СП. Гессен, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.).

В начале 20 века во многих гимназиях и школах России преподавался курс социологии Г.А. Энгеля, который имел различные названия: законоведение, обществоведение, введение в теорию государства и права. После 1917 года именно Энгель стал автором первого советского учебника для школ по социологии, в котором проводилась мысль о большом значении правового воспитания.

Анализ научной литературы показывает, что рассуждения о цели и задачах правового воспитания появились в работах отечественных педагогов в начале 20 века. П.Ф. Каптерев, К.Н. Корнилов, Н.Н. Иорданский считали необходимым воспитание у молодежи чувства законности. СТ. Блонский, СТ. Шацкий и А.С Макаренко в своей практической деятельности высказывали мысли о необходимости знакомить обучаемых с вопросами правосознания. Однако длительный период правовое воспитание фактически сводилось к правовому просвещению в рамках изучения Конституции СССР. Для рассматриваемого этапа развития теории правового воспитания были характерны разнообразие и зачастую противоречивость определений понятия «правовое воспитание».

В 70-х - 80-х годах проблема правового воспитания была изучена в работах С.С. Алексеева, А.С. Аграновской, В.К. Бабаева, Н.Е. Балина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.И. Бегинина, А.Д. Бойкова, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, И. Л. Гарант, Н.М. Кейзерова, С. А. Комарова, Л.М. Кориниенко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Мицкевич, Г.В. Назаренко, B.C. Несерсесянц, В.А. Сапунова, В.П. Сальникова, Е.А. , И.С Самощенко, А.П. Семитко, И.П. Покровского, В.В. Тищенко, В.А. Тумановой, А.Ф. Черданцева, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова и др.

Технология правового воспитания курсантов в процессе обучения в вузе

Воспитательная деятельность преподавателей является центральным звеном образовательного процесса в ходе формирования правовой воспитанности у курсантов в процессе обучения. Высокое качество воспитательной деятельности обеспечивается научным подходом к технологии ее осуществления.

Как известно, технологизация образовательного процесса связана с поиском таких дидактических подходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода «производственно-технологический процесс с гарантированным результатом». На отсутствие такого подхода в отечественной педагогической практике указывал в свое время А.С. Макаренко, который писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...»1.

Слово «технология» образовано от греч. techne - искусство, мастерство, умение; logos - слово, понятие, учение. Технология воспитания -это система разработанных наукой и отобранных практикой способов, приемов и процедур воспитательной деятельности, которые позволяют ей гарантировать результат и качество.

К началу XXI века накопился значительный опыт в разработке и использовании в мировой практике педагогических технологий. Тем не менее, исследование данной проблемы показывает, что внедрение технологий в отечественной педагогической практике остается непростой задачей для многих педагогов.

Изучение литературных источников1, анализ преподавательской деятельности по обучению и воспитанию курсантов внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что технологичность имеет ряд характерных черт . К таких чертам относится: гарантированность достижения высоких результатов и их непротиворечивость воздействий внутренней логике развития личности обучающихся, оптимальность выбранных способом педагогического влияния на курсантов.

Шарухина Т.Г. отмечает:» Чтобы деятельность получила право называться технологией, необходимостью, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности».2 В воспитательной деятельности преподавателей вузов внутренних войск МВД России необходимо выделить следующие алгоритмизированные действия, осуществляемые в определенной последовательности: 1. Анализ ситуации развития курсантов в процессе их правового воспитания; 2. Диагностика индивидуальных особенностей обучающихся и проектирование их психологической структуры как результата правового воспитания. 3. Прогнозирование изменений в личностном развитии курсантов при использовании тех или иных способов педагогического воздействия; 4. Разработка программы деятельности по правовому воспитанию курсантов в процессе обучения, включающей в себя организацию общения с ними; поощрения правопослушного поведения курсантов; организацию упражняющих воздействий как средства подкрепления тех новообразований, которые появляются в психике курсантов, а также воздействий, тормозящих негативные проявления личности обучающегося; 5. Планирование правоспитательной деятельности на каждое занятие в соответствии с данной программой; 6. Реализация плана в ходе проведения занятий; 7. Контроль и оценка результатов правовоспитательной деятельности. В связи с этим можно сказать, что под технологией правового воспитания курсантов в процессе обучения следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых преподавателем действий в ходе каждого занятия по организации системы в правового воспитания курсантов, обеспечивающей максимально возможное личностное и профессиональное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия с курсантами в конкретных условиях протекания образовательного процесса. Особенностью технологии формирования правового воспитания курсантов ввузов является то, что она интегрирует целевые установки, задающие выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания. В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии является предлагаемая система управления процессом правового воспитания курсантов, в основу, которой положены способы организации междисциплинарных связей, способы акцентирования внимания курсантов на вопросах правового становления личности. В операционно-коммуникативном аспекте особенностью данной технологии является применение комплекса мер по активизации образовательного процесса, придания ему интерактивного (диалогического, субъектного характера).

Организация, программа и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию правового воспитания курсантов

Опытно-экспериментальная работа имела целью выявление педагогических условий, повышающих уровень правовой воспитанности курсантов. Оно проводилось на трех уровнях:

На уровне военного вуза. В данном случае внимание уделялось совместной деятельности преподавательского состава и органов воспитательной работы по планированию и организации правового воспитания курсантов. Мероприятия, проводимые на уровне вуза, носили организационный, практический характер и имели целью обеспечить высокий уровень методического обеспечения правовой воспитанности курсантов; подготовить их к правовой деятельности в процессе обучения в вузе и последующей службе в войсках; управлять поведением курсантов путем развития их устойчивой мотивации к формированию правовой воспитанности. 2. На уровне кафедр. Главной задачей на данном уровне было формирование методических навыков и умений, необходимых для проведения всех видов занятий с курсантами. Известно, что эффективность занятия зависит от его методического обеспечения. Характерной проблемой, отмечаемой всеми участниками эксперимента, стало то, что основную методическую сложность для педагогов, как правило, составляют не лекционные, а групповые занятия (семинары, практические занятия, самостоятельные работы под руководством преподавателя и пр.).

Исследование показало, что методическое обеспечение правовой подготовки на кафедральном уровне происходит наиболее динамично. Силами руководства кафедры, председателей предметно-методических комиссий оказывалась методическая помощь в изучении руководящих документов, подборе литературы по дисциплине, составлении индивидуального плана работы на учебный год, использовании учебно-материальной базы кафедры для подготовки и проведения учебных занятий.

3. На курсовом уровне повышение методического обеспечения правовой подготовки носит организованный характер, выражающийся в том, что курсантам определяются цели, задачи и содержание исходя из результатов учебных и внеаудиторных занятий, дальнейшее педагогическое взаимодействие с руководством вуза и кафедры, с наиболее подготовленными преподавателями. Основными ориентирами для самосовершенствования методического обеспечения правового воспитания курсантов служат пожелания и замечания, высказанные на собраниях курса, заседаниях ПМК и кафедр, военно-научных обществах к которым относится курсант, в личных беседах с руководителями. На данном уровне важное значение имеет реакция курсантов на педагогические воздействия командиров подразделений во время проведения внеаудиторных занятий по правовому воспитанию.

Исследование выявило, что существенным недостатком существующего методического обеспечения правового воспитания курсантов является то, что практическое обеспечение данного процесса отстает от теоретического. Для устранения указанного дисбаланса в методическом обеспечении была проведена работа по изучению эффективности данного процесса.

Опытно-экспериментальная работа потребовала выявления состояния правосознания, правопослушности у курсантов 1 курса, обучаемых в Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ. В результате были выделены следующие дополнительные компоненты индивидуального правосознания: убеждение в справедливости законов, уважение к ним; понимание недопустимости беззакония; отношение к правовым нормам как к нравственным; связь и зависимость правового сознания от общей культуры человека; приемлемость тезиса о неотвратимости наказания за преступление. 80% опрошенных подчеркнули необходимость «шире применять разъяснение закона», 73% указали на свой низкий уровень правовой воспитанности. Невысоки оказались также и показатели анонимного опроса по самооценкам курсантов своего отношения к ряду правовых ценностей, то есть убеждений в области права.

Критерий самооценки наиболее важен, так как наличие соответствующих убеждений является обязательным условием перерастания правовых знаний в прочные мотивы правопослушного поведения.

Представления о справедливости законов соответствовали у курсантов самооценке 3,14 балла в КГ и 3, 11 баллов в ЭГ; недопустимость беззакония 2,16 баллов и 2, 13 баллов соответственно; безнравственность поступков, связанных с нарушением законов 3,36 баллов (КГ) и 3, 31 балл (ЭГ); требование неотвратимости наказания 3,16 баллов (КГ) и 3, 19 баллов (ЭГ), связь правового сознания с общей культурой 4,38 (КГ) и 4,39 (ЭГ). Исследование показало, что низкий уровень знаний правовых норм, нормативно-правовых актов, в том числе и уставных положений, а тем более негативное к ним отношение, на начальном этапе опытно экспериментальной работы оказались примерно одинаковыми. Безусловно, они сказывались на правопослушности курсантов. В исследовании было учтено, что, говоря о правосознании, тем более о правовой воспитанности, важно оценивать не только уровень необходимых знаний, но наличие соответствующих убеждений, то есть проявление интериоризации знаний о правовых нормах, законах, уставных положениях, превращении их в прочные мотивы поведения. 68 % опрошенных курсантов контрольной и экспериментальной групп (33 % в КГ и 35% в ЭГ) указали, что от правонарушений их удерживает страх неблагоприятных последствий, страх наказания. При ответе на вопрос: «Привлекает ли Вас правовая подготовка в ВУЗе» были получены следующие результаты: 52% курсантов КГ и 54% курсантов ЭГ ответили, что правовая подготовка в ВУЗе их привлекает, они могут получить глубокие и прочные знания. 32% в КГ и 30% курсантов в ЭГ старается изучать только то, что им интересно, 10% курсантов КГ и 8% курсантов ЭГ изучает только потому, что этого требует программа обучения в ВУЗе, не привлекает - 4% КГ и 5% ЭГ; затруднились ответить 4% курсантов КГ и 1 % ЭГ. Данные представлены в таблице 4.

Повышение качества правовой воспитанности курсантов средствами обучения

Современный этап развития общественных отношений заметно опережает качество подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития.

Поскольку проблемы качества правовой воспитанности курсантов являются весьма значимыми в плане подготовки курсантов, оптимизации управления образовательным процессом, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования правовой подготовки курсантов.

Проблема обеспечения качества правовой подготовки курсантов настолько сложна, что ее разрешение невозможно без опоры на широкий круг научных, методических и педагогических исследований. Правовая подготовка играет структурообразующую роль в формировании правовой воспитанности курсантов вузов внутренних войск по следующим причинам: 1) наличие правового сознания- ключевая компетенция, без которой не может состояться не только гражданин государства, но и просто цивилизованный человек, 2) правосознание, законопослушность являются основанием правовой воспитанности курсанта, которая не может сформироваться вне системы образования. Правовая подготовка должна предоставлять личности возможность для ее индивидуальной реализации в обществе посредством постановки участниками образовательного процесса социально значимых целей, а ее уровень определяться качеством обучения и воспитания. В связи с этим качество правовой воспитанности курсантов целесообразно рассматривать __с позиций результативности правового обучения и воспитания в условиях военного вуза, как определенный уровень образованности курсанта, а качество правового образования курсанта - как комплексную, системную и целостную характеристику определенных параметров. Кроме качества обученности (уровня освоения курсантом вуза внутренних войск МВД России системы правовых знаний, умений и навыков), инновационные критерии оценивания качества правовой воспитанности курсантов включают группу таких показателей, как: уровень сформированности системы ценностных ориентации, правовых качеств личности и уровень позитивной социально-правовой активности в поведении, которых он достигает в ходе образовательного процесса, в соответствии со своими возможностями, желаниями, целями правового образования, а также в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Необходимость перехода образования на более высокий уровень, повышение требований к правовой подготовленности курсантов в вузе в современных условиях вызваны изменением ситуации, в результате которой высшая школа России стала ориентироваться на качественную подготовку компетентного во многих областях знаний курсанта, на формирование личности, самостоятельно управляющей выбором действий и определяющей сферу их применения, способной нести ответственность за свои правомерные и противоправные деяния, с высокой степенью адаптивности в ситуации изменения профессиональной пригодности. Теоретическое исследование показало, что качество правовой воспитанности курсанта в условиях вуза необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности внешней среды в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний. С этих позиций проблема развития методологии формирования системы обеспечения качества правовой воспитанности курсанта в условиях военного вуза требует отдельного научного исследования. Исследование практической работы в высшей военной школе позволило выделить противоречия между: современными требованиями к качеству правовой воспитанности курсантов и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом; инновационными процессами в правовом образовании и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на качество правовой воспитанности курсанта; необходимостью гарантированного качества предоставляемых вузом образовательных услуг и неразработанностью методологического аппарата его достижения; Образование является ведущим механизмом воспроизводства общественного интеллекта, а в его структуре основную позицию занимает высшее образование как механизм воспроизводства образования в целом, науки и культуры. Образная трактовка понятия качества образования приводится в работе М.М. Поташника1. Слово «качество» производно от слов «как», «какой», обладающий какими свойствами. В практике обычно пользуются одной из двух трактовок - философской или производной. В словаре СИ. Ожегова дается такое понятие качества: «1. Наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других. 2. То или иное свойство, достоинство, ступень пригодности чего-либо»1. Понятие «качество образования» в его философской интерпретации может быть применено и к различным моделям образовательной практики и не несет никаких оценок (что хуже, что лучше), она фиксирует разное качество, разные свойства, так же как красное и синее, что не означает хорошее или плохое. Т.е. в философии эта категория не носит оценочного характера, а потому философской трактовке качества бессмысленно ставить вопрос об измерении или иной оценке качества, низкого, высокого и т.д.

Здесь уместно отметить, что в словаре понятий и терминов об образовании2 «качество образования выпускников трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания».

В работе СЕ. Шишовой и В.И. Кальнея качество образования определяется как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи.