Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Андреева, Елена Анатольевна

Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов
<
Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов
>



Андреева, Елена Анатольевна. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Андреева Елена Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1545

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы правового воспитания курсантов военных вузов 88

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания 18

1.2. Понятие правового воспитания курсантов, его сущность и содержание 42

1.3. Педагогический анализ особенностей и трудностей правового воспитания курсантов в современных условиях 66

ГЛАВА 2. Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и модели правового воспитания курсантов в военном вузе 78

2.1. Обоснование педагогических условий и модели правового воспитания курсантов в военном вузе 78

2.2. Критерии и показатели оценки результативности правового воспитания курсантов 103

2.3. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы 121

ГЛАВА 3. Педагогическая характеристика условий правового воспитания курсантов военных вузов 155

3.1. Осуществление правового воспитания курсантов на основетехнологии заданного подхода 155

3.2. Интенсификация процесса правового обучения с использованиемэлектронных учебных пособий и автоматизированных систем обучения 172

3.3. Практико-ориентированная направленность правового воспитания во всех видах деятельности курсантов военных вузов 191

Заключение 216

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе правовые знания, правовая компетентность востребованы практически всеми социальными институтами, организациями, людьми, независимо от рода деятельности. В то же время отмечается, что современные взаимоотношения права с политической и экономической практикой в нашей стране остаются непростыми. Это, в частности, проявляется в нигилистическом отношении части населения к праву и пренебрежении к закону. С этим непосредственно связана потребность в совершенствовании системы формирования правовых знаний, правового воспитания в образовательных учреждениях как главном социальном институте, готовящих к жизни новые поколения российских граждан, включая и курсантов военных вузов как будущих офицеров. Важность правового воспитания подчеркивается в утвержденных 4 мая 2011г. Президентом РФ «Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», согласно которым в нашей стране должны быть созданы условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности и правосознания граждан. Важнейшей задачей государства является пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей, правил общежития, уважения прав и законных интересов других лиц независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств. В указанных Основах среди факторов, оказывающих влияние на формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения, выделен качественный уровень воспитания и обучения в образовательных учреждениях различного типа и вида.

В условиях реформирования Вооруженных Сил правовое воспитание курсантов военных вузов приобретает особую актуальность и значимость. Повышение эффективности правового воспитания курсантов как будущих офицеров является одним из важнейших условий поддержания высокой боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и успешного выполнения войсками учебных и боевых задач. Однако анализ научной литературы и результатов эмпирического материала свидетельствует о том, что «большинство представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава отождествляют такую работу «только с изучением правовых дисциплин, не учитывая возможностей использования междисциплинарных связей и мероприятий, проводимых в служебной деятельности и воспитательной работы во внеучебное время» (Т.С.Сливин), а процесс правового воспитания, формирования правового сознания у курсантов, развитие у них устойчивых правовых убеждений, правовой культуры, правового поведения в военных вузах отстает от требований государства и общества, практики педагогической и служебной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Проведенный анализ показал, что современная обстановка характеризуется рядом негативных явлений, таких как снижение общего профессионального уровня офицерского состава, нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, низкая правовая культура военнослужащих.

Особенно важно акцентировать внимание на правовом воспитании курсантов высших военных учебных заведений. Реформирование военной организации государства, создание нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации ставит перед военными вузами вопрос о формировании адекватной системы правового воспитания курсантов. Правовое воспитание в целом всегда являлось предметом внимания ученых и практиков. Это направление воспитания в настоящее время становится все более важным. Вместе с тем говорить о стройной системе правового воспитания в современной российской армии можно только как о перспективе. В настоящее же время происходит ее становление в условиях совершенствования организационно-штатной структуры, перевода соединений и воинских частей в категорию постоянной боевой готовности.

В системе подготовки офицерских кадров правовое воспитание должно стать необходимым условием становления системы правовых взглядов и убеждений выпускников военных вузов. Правовое воспитание курсантов рассматривается как сложный, непрерывный процесс, направленный на решение ряда задач: формирование и развитие позитивного правосознания как элемента общественного сознания; научное знание и понимание права; формирование высокой правовой культуры; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм, осознание социальной значимости права и правопорядка; воспитание убежденности е правильности и справедливости правовых предписаний и привычки к правомерному поведению. Проведенный анализ работ по теории и практике правового воспитания курсантов свидетельствует о наличии в этой сфере позитивного опыта. Так, проблемы права рассматриваются курсантами в военных вузах в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, рассматриваются при изучения требований общевоинских уставов, приказов и наставлений, при проведении воспитательных, информационно-пропагандистских и культурно-досуговых мероприятий. Вместе с тем, анализ показывает, что в практике вузов отмечается недооценка правового воспитания, ему недостает педагогической обоснованности, целеустремленности, организованности, планомерности в решении стоящих задач, неполно используются возможности военной службы и образовательного процесса в военных вузах.

В результате недостатков в организации образовательного процесса и правового воспитания курсантов, несогласованности действий преподавателей, командиров, и других субъектов воспитания, недостаточного внимания к решению этой проблемы курсанты недооценивают роль права, нарушают требования нормативных правовых актов.

Таким образом, существуют противоречия:

между резким возрастанием объема правовой информации, правовых знаний, навыков и умений, необходимых офицеру, и ограниченными возможностями их формирования в учебно-воспитательном процессе в военных вузах;

между потребностью российского общества в целом, и Вооруженных Сил в частности, в профессионально подготовленных и воспитанных в правовом отношении офицерах и недостаточной разработанности научно-методических основ правового воспитания курсантов военных вузов.

Выявленные в ходе проведенного анализа недостатки и противоречия обусловливают актуальность научной задачи обоснования и реализации педагогических условий правового воспитания курсантов военных вузов. Актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной задачи определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов».

Объект исследования – воспитание курсантов военных вузов.

Предмет исследования – педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и модели правового воспитания курсантов военных вузов, направленных на достижение высокого уровня правосознания и правовой культуры офицерских кадров.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что достижение высокого уровня правовой воспитанности, включая позитивное правосознание и правовую культуру офицерских кадров, обеспечивается обоснованием педагогических условий и модели правового воспитания курсантов военных вузов и их реализацией в военных вузов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) раскрыть сущность, содержание и особенности правового воспитания курсантов военных вузов, изучить его историю и современное состояние;

2) обосновать педагогические условия и разработать модель правового воспитания курсантов военного вуза;

3) выявить критерии и показатели оценки результативности правового воспитания курсантов военных вузов;

4) провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий и модели правового воспитания курсантов военных вузов и сформулировать практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне - система философских знаний, положения диалектики и теории познания; на общенаучном уровне - положения системного и деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне - методология и методика педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили:

концепции развития высшего образования (Б.С. Гершунский, В.Ю. Кричевский и др.); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.С. Леднев, И.Я. Лернер); учение о сущности человека как развивающегося субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); инновационные направления подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров, работы по военной педагогике, по педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, В.И. Вдовюк, В.В.Давыдов, О.Ю. Ефремов, А.Н. Печников, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, В.И. Хальзов); исследования проблем правовой культуры (В.В. Бондуровский, М.В. Гирская, Ю.И. Дутов, В.Н. Паршин); правового сознания (В.Г. Бургун, А.П. Елисеев, А.В. Мещерякова); правового воспитания (В.П. Алексеев, В.В. Глоба, П.П. Давыдов, О.В. Дамаскин, Н.Г. Канунникова, B.C. Олейников, Н.С. Прокоп, Т.С.Сливин, А.В. Татаркин); укрепления дисциплины и поддержания правопорядка (Н.Ф. Бондаренко, Э.П. Утлик); правовой подготовки (И.В. Борисенко, Т.С. Сливин, A.M. Столяренко).

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ, Федеральные Законы «Об образовании», «Об обороне», «О высшем и послевузовском образовании», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», Общевоинские уставы, Концепция военно-правовой реформы в ВС РФ, другие нормативные правовые акты.

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, анализ, синтез; эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), педагогический формирующий эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы интерпретации данных и математической статистики.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) уточненное понятие правового воспитания курсантов военных вузов как комплексного, систематического и целенаправленного педагогического взаимодействия представителей государственных органов и общественных организации, должностных лиц, командиров и преподавателей военных вузов в целях формирования у курсантов правовой культуры, правосознания, глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, навыков и привычек правомерного поведения в интересах Вооруженных Сил и Российской Федерации;

2) модель (цели, задачи, принципы, условия, содержание правового воспитания, его организационные формы, методы и приемы, методические средства, критерии сформированности правовой воспитанности) и педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов (интенсификация процесса правового обучения с использованием электронных учебных пособий и автоматизированных систем обучения; осуществление правового воспитания курсантов на основе технологии задачного подхода; обеспечение практической направленности правового воспитания курсантов военных вузов во всех видах деятельности курсантов);

3) критерии и показатели оценки результативности правового воспитания курсантов военных вузов (знание права, правовая убежденность, мотивация и правомерность поведения, социально-правовая активность).

Научная новизна первого результата исследования состоит:

1) в развитии теории педагогики посредством уточнения сущности правового воспитания курсантов, его динамики на протяжении всего периода подготовки будущих офицеров в военном вузе;

2) в обосновании основных объектов правового воспитания курсантов военных вузов (правосознания и правовой культуры) в структуре профессионально-значимых качеств, формируемых в учебно-воспитательном процессе военных вузов.

Научная новизна второго результата исследования состоит:

1) в разработке концептуальной модели правового воспитания курсантов военных вузов как фактора совершенствования методической системы и учебно-материальной базы вузов на основе новых информационных технологий;

2) в обосновании и раскрытии педагогических условий правового воспитания курсантов военных вузов в качестве важных педагогических аспектов в процессе подготовки военнослужащих, воинских коллективов.

Научная новизна третьего результата исследования состоит:

1) в предложенной системе критериев и показателей оценки результативности правового воспитания курсантов военных вузов;

2) в предложенной системе оценки результативности реализации модели и педагогических условий правового воспитания.

Отличие научных результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе правовое воспитание представлено комплексно, в единстве формирования и развития его основных субъектов (правосознания и правовой культуры) применительно к подготовке курсантов военных вузов на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применительно к современным условиям развития Вооруженных Сил и военного образования проанализировано правовое воспитание вообще, и курсантов военных вузов в частности, обоснованы условия достижения правовой воспитанности курсантов. Предлагается система интерактивных форм организации правового воспитания курсантов. Выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий, во внеучебной деятельности. Указанные положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования и формирования правового воспитания в вузах.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию учебного процесса военных вузов, проведения в них правового воспитания курсантов. Содержащиеся в работе теоретические положения и эмпирические данные создают реальные предпосылки для обеспечения всестороннего правового воспитания будущих офицеров, способных использовать духовно-нравственные и правовые средства в формировании правового сознания подчиненных. Внесены также и предложения, связанные с необходимостью повышения эффективности правового обучения.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса апробированных методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом; результатами эксперимента по оценке результативности разработанной методики; экспертизой; публикацией основных выводов; внедрением результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу военных вузов. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКУС, Военной академии связи, Военного института физической культуры и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссии «Военного права», на учебных занятиях, сообщались на межвузовских научно-методических конференциях. Результаты исследования могут быть непосредственно внедрены в практику вузов.

Экспериментальная база, этапы и логика исследования. Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2011 г. на базе Кемеровского высшего военного командного училища связи им. И.Т. Пересыпкина (Военного института) (КВВКУС), Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) (ВАС), Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Военного института физической культуры, г. Санкт-Петербург) (ВИФК).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (334 источника) и приложения. Текст диссертации включает 19 таблиц, 9 диаграмм, 1 график и 2 схемы.

Понятие правового воспитания курсантов, его сущность и содержание

В первые годы Великой Отечественной войны развитие правового воспитания будущих офицеров вступило в новый этап. Сокращение сроков обучения в соответствии с нуждами фронта, высокая интенсивность обучения, отсутствие гуманитарных и социально-экономических дисциплин, текучесть преподавателей и ряд других причин не позволяли уделять должного внимания правовому воспитанию. Результатом такого невнимания явилось отсутствие строгого уставного порядка в подразделениях и рост дисциплинарных проступков и военных преступлений. По итогам проверок Приказом Начальника Главного Политического Управления (ГЛАВПУ) РККА № 066 от Пмарта 1943 г. [220]было предписано принять решительные меры по устранению вскрытых недостатков, коренным образом изменить правовое воспитание будущих офицеров. Приказание Генерального штаба предопределило роль принуждения в правовом воспитании военных кадров, и нашло свое отражение в изданных в этот период монографиях; «Уголовная ответственность за измену Родине», «Уголовная ответственность за неисполнение приказа», «Уголовная ответственность за дезертирство», «Членовредительство», «Судебное заседание военного трибунала»; брошюрах: «Библиотечка военного юриста», «Командиру на заметку»; статьях: «Дезертиров под суд»; учебниках: «Уголовный процесс», «Советское военно-уголовное право» и учебно-методических пособиях «Предание суду военного трибунала» и др. [16, 25, 37,41,57,68,931110111211231150,153,222,223]

В то же время, начиная, с 1942 г. в вузах были предприняты конкретные меры по целенаправленному правовому обучению и воспитанию курсантов. В утвержденном ГЛАВПУ РККА едином плане политической подготовки для будущих офицеров один из разделов был посвящен правовоспитательной работе с красноармейцами и младшими командирами [153, С. 11].

На основании вышеизложенного, отметим, что в годы Великой Отечественной войны в военных вузах большое внимание стало уделяться формированию личностных качеств красных командиров, навыков правовоспитательной работы, ужесточением дисциплинарной практики, превалированием в правовом обучении и воспитании военно-уголовных основ.

В послевоенные годы правовоспитательная работа в военно-учебных заведениях осуществлялась в условиях перехода страны к мирной жизни, восстановления хозяйства, создания военно-педагогических учебных заведений, активного развития военно-юридической и военно-педагогической науки.

С 1946 г. в военно-учебных заведениях в планах политзанятий отводилось 16 часов учебного времени на изучение темы «Устав - закон жизни воина» и 32 часа на самостоятельное изучение общевоинских уставов [165, С. 61-63].

Значительная роль в правовом воспитании военнослужащих отводилась печати [233 С. 64], представлявшей собой наиболее массовую форму правовой информации. Центральные газеты, прежде всего газеты «Правда», «Комсомольская правда» и «Известия», публиковали широкий круг материалов, посвященных вопросам правовой пропаганды, от 35 до 45 % радио и телепередач посвящались пропаганде советских законов и правомерного поведения [178, С. 14].

Вначале 60-х гг. Вооруженные Силы активно перевооружались и оснащались ядерным оружием, что существенно повышало роль и ответственность командного состава. Ответом на требования времени явилось совершенствование правовоспитательной работа в военно-учебных заведениях: формулировались соответствующие времени принципы правового обучения и воспитания курсантов; обновлялись и совершенствовались формы и методы; повышалась ответственность командного и преподавательского состава за качество правового воспитания, дисциплину и правопорядок [144 С. 24].

В этих целях использовались разнообразные формы правового обучения и воспитания: часы политико-воспитательной работы, теоретические конференции, сборы, семинары, устная пропаганда, беседы, лекции и доклады; политические информации, пропагандисткие практики, тематические и кино-лекционные вечера и др. В военных вузах ретулярно проводились правовоспитательные мероприятия с привлечением военных юристов: циклы лекций об уголовной ответственности военнослужащих, лектории правовых знаний, устные журналы, вечера вопросов и ответов, беседы, консультации.

Положительными тенденциями правового воспитания в послевоенный период являлись: активное осуществление разъяснительно-правовой и агитционно-пропагандисткой работы, широкое освещение проблем правового воспитания в средствах массовой информации. Вместе с тем в этой многоплановой работе даже с точки зрения советского командования имелись существенные недостатки: признавалась низкой эффективность ряда проводимых правовоспитательных мероприятий, отмечалось, что многие из них проводились формально [89, С. 98]; недостаточно остро освещались наболевшие проблемы.

В 1960 - 1970 -е гг. в центральной и окружной (флотской) военной периодической печати активно обсуждались такие проблемы правового воспитания, как методика формирования у курсантов навыков и умений правовоспитательной работы и пропагандистского мастерства, возрастание роли правовых знаний вподготовке военных кадров, особенности формировании правосознания и правовой культуры будущих командиров и др. [263 С. 18].

Дальнейшему совершенствованию правового воспитания военных кадров способствовало введение в военных училищах учебной дисциплины «Советское военное законодательство и организация войскового хозяйства», а в военных академиях «Советское военное право и организации войскового хозяйства».Положительную роль в правовом воспитании курсантов выполняли различные виды стажировок в частях гарнизона, при проведении учений, общественно-политических и иных мероприятий [31 С. 67].

В целях повышения эффективности правового воспитания использовались различные формы правовой практики: проведение выездных судебных заседаний в стенах вуза; открытые судебные процессы [18 С. 82] с присутствием курсантов; заседания военных трибуналов и др.

Педагогический анализ особенностей и трудностей правового воспитания курсантов в современных условиях

Анализ причин низкой успеваемости курсантов младших курсов показывает, что у них слабо сформированы навыки самоорганизации, самообучения, самовоспитания [154,С. 87], рациональной организации самостоятельной работы, приемы межличностного общения, уметие работать с учебной и научной литературой, отсутствие опыта конспектирования с выделением главного, неумение рационально использовать учебное и свободное время.

Многие курсанты-первокурсники, не научившись в школе рационально его распределять, получив в военном вузе самостоятельность при отсутствии контроля со стороны родителей и командиров [161,С. 32], большого отрыва от учебных занятий во время несения службы в наряде и карауле запускают изучение учебного материала, не выполняют задания на самостоятельной подготовке, в результате чего не желают учиться и подлежат отчислению из военного вуза.

Трудности в правовом воспитании состоят также в том, что у некоторых курсантов из-за особенностей развития, недостатков воспитания в школе, семье, воздействия средств массовой информации и потери авторитета военной службы среди населения создается неправильное представление об избранной профессии, воинской службе и порядке ее прохождения [168,С. 64]. Некоторые недостаточно осознают или опасаются, что именно на курсантов как на будущих офицерах возлагаются задачи по укреплению боеготовности и обороноспособности нашего государства, поддержания законности и правопорядка.

В этой ситуации именно военным педагогам, командирам, преподавателям предстоит приложить максимум усилий для определения новых идеалов, воспитания личности курсанта, способной не только воспринимать идеи реформирования Вооруженных Сил, но и воплотить эти идеи в жизнь.

Отметим, что не меньшее значение для процесса правового воспитания имеет вторая группа трудностей. Так, Н. И. Рудичева [234, С. 17] приводит еще ряд объективных и субъективных причин, затрудняющих правовоспитательный процесс. Среди объективных причин она называет недостаточную материальную заинтересованность профессорско-преподавательского состава, отсутствие специального отбора для подготовки преподавателей из выпускников военно-юридических вузов, успешно закончивших курс и обнаруживших способности к науке, отсутствие интереса к формированию собственной научной школы; к субъективным причинам относит недостатки самой системы образования и воспитания курсантов, сформированной в иных политических условиях и не отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Соглашаясь с Н.И. Рудичевой, мы выделяем и ряд другик. Сюда можно отнести моменты, связанные с недооценкой приоритетного значения правовых знаний в современных условиях. В последнее время четко прослеживается тенденция увеличения учебного времени на специальные дисциплины за счет сокращения гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в том числе и «Правоведения». Так в Кемеровском высшем военном командном училище связи на эту дисігиплину выделялось 86 часов, в Военном институте физической культуры выделено 54 часа, а Военной академии связи - всего 44. Недостаточное внимание уделяется и таким базовым дисциплинам как философия, культурология, логика. В результате курсант зачастую не понимает разницы между задачами правового регулирования, методами и особенностями права. Как следствие, преподаватели вынуждены занижать экзаменационные требования. Это, несомненно, сказывается на формировании знаний, умений и навыков, их несоответствии требованиям, указанным в квалификационньк характеристиках выпускников военного вуза.

Безусловно, одним курсом «Правоведение» правовоспитательный процесс осуществлен быть не может. В условиях военного вуза правовое воспитание должно осуществляется путём использования всех без исключения учебных дисциплин в воспитательных целях. Как писал Н.Г. Чернышевский: «Изучение каждой науки учащимися должно содействовать их воспитанию» [300, С. 422]. Чрезвычайно важно, чтобы необходимость работы по правовому воспитанию курсантов в ходе преподавания всех наук, изучаемых в вузе, понимал каждый педагог. Это, казалось бы, очевидное положение, как показало исследование, не учитывается многими преподавателями. Вопреки нормативным правовым документам, зачастую педагоги не используют в целях правового воспитания не только связи своего предмета с основами правовой науки, но и содержание преподаваемого предмета.

Проведенный анализ учебных занятий, а также беседы с 92 преподавателями различных учебных дисциплин КВВКУС, ВАС, и ВИФК об использовании преподаваемой ими дисциплины в целях правового воспитания показал следуюшее, что только 44,6 % преподавателей активно используют преподаваемую дисциплину в целях правового воспитания курсантов, причем из них 70,3 % - преподаватели общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; 31,5 % - используют редко, а 23,9 % - вообще не используют свой предмет в решении задач правового воспитания. Данные исследования приведены в табл. 1 и на диаграмме 1.

Критерии и показатели оценки результативности правового воспитания курсантов

Условно в исследование нами было включено три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В рамках подготовительного этапа педагогического эксперимента решались следующие задачи. Определение цели и формулировка гипотезы опытно-экспериментальной работы. Изучение исторической педагогической практики, проведения констатирующего эксперимента для установления современного состояния правового воспитания курсантов военных вузов, а также научный анализ ранее опубликованных по теме исследования работ, и уточнение теоретических положений процесса правового воспитания курсантов, позволили сформулировать данные отправные позиции педагогического эксперимента.

Целью педагогического эксперимента в данном исследовании является проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий правового воспитания курсантов, обоснование основных путей и условий повышения его эффективности, разработка методических рекомендаций по правовому воспитанию курсантов.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи: изучение современного состояния правового воспитания курсантов, уточнение его сущности и содержания, выявление положительного опыта в реализации путей совершенствования правового воспитания, использование резервов, заложенных в учебно-воспитательный процесс военного вуза; обоснование наиболее значимых педагогических условий эффективности правового воспитания в вузе; выявление особенностей влияния каждого из выделенных педагогических условий на эффективность правового воспитания ьурсантов вуза; экспериментальное подтверждение повышения эффективности правового воспитания под влиянием педагогических условий; разработка комплексной программы правового воспитания курсантов; проверка эффективности программы правового воепитания куреантов; осуществление педагогического анализа полученных результатов, коррекция педагогичееких условий правового воспитания курсантов военного вуза.

В процессе исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях возрастающих требований к уровню подготовки выпускников военных вузов, возрастает значение правового воспитания курсантов, под которым понимается комплексное, систематическое и целенаправленное педагогическое взаимодействие представителей государственных органов и общественных организации, должностных лиц, командиров и преподавателей военных вузов в целях формирования у курсантов правовой культуры, правосознания, глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, навыков и привычек правомерного поведения в интересах Вооруженньк Сил и Российской Федерации.

Достижению положительного результата в рассматриваемом нами процессе способствует оптимизация содержания правового воспитания курсантов, повышение эффективности его методического обеспечения, осуществление дифференцированного подхода в решении данной проблемы, отработка механизма формирования правового сознания и правовойкультуры курсантов; стимулирование правового самосовершенствования курсантови руководство им. Другой задачей подготовительного этапа опьггно-экспериментальной работы является выбор необходимого числа экспериментальньк объектов (учебных групп, преподавателей, командиров подразделений курсантов и их заместителей по воспитательной работе), которые бы составили репрезентативную выборку.

Историко-педагогический и теоретический анализ правового воспитания, изучение его состояния в процессе констатирующего эксперимента позволили определить выборку экспериментальной работы.

В качестве экспериментальной площадки для проведения работы, как уже говорилось выше, были выбраны Кемеровское высшее военное командное училище связи им. И.Т. Пересыпкина (Военный институт) - КВВКУС, Военная академия связи имени Маршала Советского Союза СМ. Буденного (г. Санкт 124 Петербург) - ВАС, Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова (Военный институт физической культуры, г. Санкт-Петербург) - ВИФК. На основе формирования выборочной совокупности объектов воздействия в экспериментальные группы были включено: 141 курсант ВАС; 147 курсантов КВВКУС; 74 курсанта ВИФК. В контрольные группы были включены: 149 курсантов ВАС; 140 курсантов КВВКУС; 78 курсантов ВИФК. Всего в эксперименте участвовало 729 курсантов трех вышеперечисленных военных учебных заведений. Характеристика курсантов контрольной и экспериментальных групп по возрасту, стажу военной службы успеваемости в учебе и другим формальным показателям были примерно одинаковы.

Ввиду того, что количества курсантов в контрольных и экспериментальных группах не одинаковое для сравнения результатов, данные были переведены в процентное соотношение. Количественная и качественная характеристика курсантов контрольных и экспериментальных групп приведена в таблице 6.

Интенсификация процесса правового обучения с использованиемэлектронных учебных пособий и автоматизированных систем обучения

Стоит отметить, что все курсанты экспериментальных групп, составляя задачи по интересующим их вопросам, как правило, касались правовых основ обороны государства и порядка прохождения военной службы, то есть тех подразделов, которые изучались в этот период. Преподаватели во время самостоятельной подготовки курсантов проводили подробный разбор правовых ситуаций, разъясняли, как пользоваться нормативными правовыми актами, анализировать, обобщать их и делать выводы.

Курсанты, решали ситуационные задачи, основанные на нормативных правовых актах, получая возможность удовлетворить свои потребности и интересы. В этом случае у курсантов появлялся новый мотив деятельности, совпадающий с их интересами и, одновременно, направленный на достижение правовошитательных целей. В тех случаях, когда курсанту не удавалось найти верный ответ на задачу, преподаватели давали направление поиска путей их решения. Затем эти ситуации решались либо коллективно, либо персонально с помощью преподавателя и последующим обсуждением учебной группой результатов решений.

Как показали наблюдения, сделанные по результатам опросов преподавателей и курсантов, самостоятельное разрешение ситуационно-правовых задач уже на начальном этапе правового воспитания имеет важное значение. Все без исключения курсанты экспериментальных групп приняли участие в военно-научной работе, в то время как в контрольных группах только 12,2 %. Из всего объема задач, составленньк и решенных курсантами самостоятельно, 42% было отнесено преподавателями ко 2 уровню сложности. У абсолютного большинства - 96 % курсантов экспериментальных групп изменилось отношение к праву и его ценности, появилась принципиальная позицця относительно соблюдения требований закона.

Внедрение заданного подхода, в период адаптации обучаемых к условиям жизнедеятельности в военном вузе, представляется важным, посколькупозволяет избежать ошибок в формировании таких правовых качеств личности курсанта как дисциплинированность, исполнительность, ответственность. Мы согласны с мнением психологов[105, 106, 108, ИЗ, 116, 127, 131, 148], доказавших, что происходящее на неполной ориентационной основе становление мировоззрения личности носит во многих случаяхэмпирический характер и ведет к образованию обыденных убеждений без их соответствующего теоретического осмысления.

Таким образом, на первом этапе технологии заданного подхода курсанты осознали, что разрешение правовых ситуаций с использованием нормативных правовых актов необходимо входит в деятельность офицера и, следовательно, необходимость правового воспитания во время обучения в военном вузе. Первичные сведения о предстоящей правовой работе офицера, как показали наблюдения, способствовали формированию у курсантов интереса к изучению дисциплины «Правоведение», а также укрепили желание целенаправленно готовиться к будущей военно-профессиональной деятельности.

В VI семестре курсанты согласно учебной программе и тематическому плану изучали второй раздел «Правоведения». Плановые учебные занятия по курсу составили очередной этап реализации технологии заданного подхода. Именно на этом этапе изучались основные вопросы правового регулирования воинской обязанности и военной службы, правового положения военнослужащих, социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также лиц, уволенных с военной службы, защиты прав военнослужащцх и членов их семей, правовое регулирование гражданско-правовых отношений в Вооруженных Силах, законности и правопорядка в Вооруженных СилахРФ. Поэтому в заданный подход были включены ситуационно-правовые задачи 1 и 2 уровней сложности, которые курсанты решали в основном с помощью АОС, позволяющей увеличить количество решаемых задач на протяжении учебного занятия.

Цель второго этапа заключалась не только в формировании системы правовых знаний, но и в осуществлении дальнейшего развития навыков иумений; в соответствии с требованиями к уровню правовой подготовленности курсантов, а также в формировании правосознания и правовой культуры.

Изучение дисциплины «Правоведение» в VI семестре предполагало более углубленное понимание теоретических основ военного права на базе тех знаний. которые курсанты приобрели за время обучения в военном вузе, в ходе постоянного использования нормативньк правовых актов: Конституции, Федеральных Законов, Постановлений Правительства, Приказов Министра обороны, директив Министра обороны и Генерального штаба; велась работа по активному использованию при решении правовых ситуационных задач справочно-информационных систем «Военное право», «Гарант», «Консультант Плюс», что является одним из требований Директивы МО РФ от 27января 2003 г. №Д-6 к повышению эффективности правового обучения и воспитания военнослужащих. Добиваясь закрепления имеющихся правовых знаний, преподаватели ориентировались на формирование правового сознания курсантов, закрепление интереса к правовому обучению и воспитанию, на правовую активность курсантов. Кроме этого, они осуществляли индивидуальную консультационно-правовую помощь и привлекали курсантов к осуществлению военно-научной работы.

Таким образом, этот этап реализации заданного подхода занимал ключевое место в правовом обучении и воспитании курсантов в силу следующих обстоятельств. Во-первых, на этом этапе курсанты овладевали системой правовых знаний; во-вторых, решали ситуационно-правовые задачи не только на основе полученных правовых знаний, но с помощцю умелого использования нормативных правовых актов; в-третьих, более грамотно и эффективно использовали справочно-правовые системы; в-четвертых, в результате решения критериальных задач обучаемые имели возможность самостоятельно оценить свои знания, умения и навыки, что положительным образом оказывало влияние на их отношение к дальнейшей учебе, правовому воспитанию и правовому самосовершенствованию.

В реализации технологии заданного подхода важную роль сыграл последний, третий раздел дисциплины, изучаемый в УП семестре и посвященный проблемам правового ретулирования юридической ответственности военнослужащих, поддержанию воинской дисциплины, законности и правопорядка; правовому воспитанию военнослужащих, международному гуманитарному праву, правовой работе командира в различных военно-служебных ситуациях.