Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Андрощук Владимир Антонович

Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи)
<
Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи)
>




Андрощук Владимир Антонович. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Исследование на материалах вузов войск связи) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 259 c. РГБ ОД, 61:01-13/658-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов 15-115

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы воинского долга 16

1.2. Сущность и содержание процесса воспитания воинского долга 55

1.3. Анализ современной практики воспитания у курсантов высшей военной школы воинского долга 93

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса востгатания воинского долга у курсантов ВУЗов 116-157

2.1. Методика опытно-экспериментального исследования 117

2.2 Коитеоии и показатели зАсЬективности воспитания

воинского долга у курсантов ВУЗов 134

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования , 145

Глава 3. Основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов 158-202

3.1. Совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов 160

3.2. Воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий 173

3.3. Повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга 182

Заключение 203

Список литературы 209

Пгашожения 219

Введение к работе

Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает ориентацию в оборонном строительстве на преимущественно качественные параметры как в отношении техники, военной науки, так и духовного потенциала личного состава армии и флота. Она призвана осуществить такие преобразования в Вооруженных Силах, которые позволили бы успешно решать возложенные на них задачи по обороне страны в новых условиях. Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и восгоггания личного состава и требует от военных кадров, всех военнослужащих проявления таких важных духовных ценностей как служение Отечеству и верность воинскому долгу. Растущее значение патриотического сознания и чувства воинского долга все отчетливее выявляет противоречивые представления российского общества об Отечестве и его вооруженной защите. Воинский долг как одно из важнейших качеств и духовных ценностей офицера формируется под воздействием объективных и субъективных факторов и проявляется в таких нравственных качествах, как любовь к Родине, патриотизм, верность воинскому долгу и др.

Как свидетельствует проведенное исследование, в настоящее время актуальной проблемой становится воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов будущих офицеров, которые составят кадровую основу профессиональной армии России.

Изучение опыта боевых действий в вооруженных конфликтах свидетельствует, что добросовестное служение Отечеству и верность воинскому долгу являются важнейшими духовными качествами офицера. Это связано с тем, что в современных условиях происходят кардинальные изменения во всех сферах общества, которые характеризуются: возникновением вакуума в духовной сфере; реанимацией антисоциальных взглядов и идей; снижением мотивации к добросовестному выполнению долга у молодых людей; обесцениванием ценностей, являющихся цементирующими в обществе и в армии — чувство патриотизма, готовность служить Родине, верность воинскому долгу, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам. Исходя из этого, важной задачей становится воспитание у курсантов ВУЗов качеств гражданина, соединяющего в себе любовь к России и преданность воинскому долгу с ее историческими, национальными, культурными и духовными ценностями.

Изучение практики воспитательной работы показывает, что воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов должно способствовать формированию такого внутреннего состояния личности курсанта, когда чувство воинского

долга становится устойчивым фактором мотивации добросовестного выполнения обязанностей по сохранению, укреплению и защите Отечества.

Поддержание высокой боевой готовности подразделений и частей, укрепление воинской дисциплины немыслимо без ответственного отношения офицера к выполнению задач по обеспечению военной безопасности и вооруженной защите Родины. Особое значение в настоящее время приобретает формирование у военнослужащих, курсантов ВУЗов качеств гражданина-патриота России, военного профессионала, надежного защитника Отечества, достойно выполняющего свой гражданский и воинский долг.

Вместе с тем, в связи с продлением сроков обучения отмечается более позднее наступление социальной зрелости юношества, элементы инфантильности у части допризвной молодежи. В военно-учебные заведения поступают на 60-70 % и более юноши со школьной скамьи, для значительной части которых характерны отмеченные явления. Это настоятельно диктует необходимость совершенствования процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.1 Проблема воинского долга привлекала внимание многих исследователей. В научной литературе представлены различные аспекты исследования этой проблемы.

Социальная природа долга и его взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрена в трудах В.А. Сухомлинского, Д.А. Волкогонова, В.И. Морозова, АС. Миловидова, НИ Киряшова, В.И. Лутог.инова и др .

Общественная ценность долга как важнейшего духовного качества у учащихся школ, исследовалась в работах А. А. Аронова, И.Д. Бурдзглы, А.Н. Вырщикова, Н.Г. Лшжина,В.И. Лыкова, НЕ. Хворова и др3.

^м.: Сухомлинский В.А. Воспитание долга / / Воспитание школьников. — 1978. - № 6. — С. І8-23; Болкогонов ДА- Воинская этика. - М.,1976; Морозов В.И. Значение сознания и чувства воинского долга в формировании морально-боевых качеств советских воинов // Труды ВПА им- В.И. Ленина. - М., t958. - Т. 18. - С. 251-278; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике. — М., І965; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах. — М., 1980; Лутовинов В.И Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях. — М., 1997.

*См.: Аронов А.А Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников : Лис... докт.пед.наук. - М., 1990., Бурдзтла И.Д. Воспитание сознания общественного долга у учагпихся вечерней щколы: : Дис... канд-пед-наук. Тбилиси: 1987; Выршиков АН. Формирование у учащихся общественной

В трудах, посвященных исследованию путей совершенствования процесса обучения и воспитания в ВУЗах, также нашли свое отражение некоторые аспекты воспитания воинского долга у курсантов, педагогические условия и средства совершенствования этой проблемы1.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема воинского долга не исследовалась. В этой связи научный анализ теории и практики воспитания воинского долга представляет значительный интерес как в практическом так и в теоретическом плане. В настоящее время в научной литературе недостаточно обобщен практический опыт и исследование факторов, влияющих на воспитание воинского долга. Сегодня, когда возросли динамичность изменений социальной, нравственной и психологической среды, в которой осуществляется образовательный процесс, неудовлетворенность военнослужащих своим трудом и его оценкой, нарушена преемственность в использовании опыта по воспитанию защитника Отечества, снизилось качество отбора курсантов в военно-учебные заведения, размыты важнейшие духовные ценности патриотического сознания, снизилась мотивация к добросовестному выполнению воинского долга - все это требует поиска новых подходов к исследованию процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов. Содержание процесса воспитания воинского долга и его особенностей в современных условиях, а также воспитательной работы командиров и преподавателей, форм и методов работы должностных лиц ВУЗа по решению воспитания у курсантов гордости, верности воинскому долгу, ответственности за принадлежность к офицерскому корпусу и готовности добросовестно выполнять обязанности по обучению и воспитанию подчиненных, представляют важное значение в теоретическом плане.

школы готовности к защите Родины: Дис... докт.пед.наук. — М., 1991; Лигпсин Н.Г. Воспитание -чувства долга у подростков в детских внешкольных учреждениях :Дис... канА.пед.наук. — Киев: ГУ им. Т.Г. Шевченко; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов) : Дис... канд-пед-наук. - М., 1995. 'См.: Лобов В.Н., І алушко Ю.А., Колесников А.А. О долге и чести российской армии : собр. материалов, документов и статей. — М., І 990; Басанец Н.Г. Повышение эффективности военно-патриотического воспитания курсантов : Дис... канд.пед,наук. — М.Д998; Городов П.Н. Педагогические основы оденки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис...канд.педліаук. — М., 1990; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. — М., 1990; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ : Дис... канд-пед-наук. — SVL, 1990; Кривцов А.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ : Дис... канд.пед.наук. - М., 1997; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта : Дис... докт.пед.наук. - М., 1977.

Что касается практического аспекта, то в новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из воинских частей на выпускников ВУЗов за последние пять лет и других материалов, в значительной мере произошла переоценка понимания таких духовных ценностей как воинский долг, честь, патриотизм и они перестали являться какими-то ценностями особой значимости в современных условиях.

Как свидетельствуют результаты исследования, сегодня изменился внутренний мир и самих курсантов. Их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде. В условиях кризиса идеалов военным педагогам все труднее воспитывать у военнослужащих ответственность и чувство долга. Нагнетающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания молодых людей формируют их систему моральных ценностей, порождает негативное отношение к учебе и особенно к службе1.

В настоящее время многим командирам и их заместителям по воспитательной работе, начальникам ВУЗов, факультетов и их заместителям, начальникам курсов приходится действовать преимущественно в нестандартных условиях с определенной долей педагогического риска, решать ранее не встречавшиеся задачи большой педагогической сложности.

Противоречивость рассматриваемой ситуации усугубляется тем, что занятия по общественно-государственной и командирской подготовке проводятся не систематично; воспитательная работа в определенной мере утратила идейные основы патриотизма, дружбы и войскового товарищества, военнослужащие зачастую занимаются не свойственных им хозяйственных работ, привлекаются к выполнению милицейских функций2 .Необходимо учитывать, что сами воспитатели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности в педагогической деятельности еще не сформированы. Затянувшийся поиск национальной идеи, показное обращение к национальным истокам, падение жизненного уровня значительного числа населения страны привели к тому, что большая часть

: См.: Серебрянников В.В. Армия и политика // Социально политический журнал. - 1996. -J\l3. — С. 21% Соловьев СВ. Точка трансформации ценности военной службы // Социс. -1996. - №9. - С. 22; Кузнецов В.А. В работу воспитательных органов должна быть привнесена четкость // Независимое военное обозрение. — 1997. - №14. - С. 14.

* См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС Россия (на материалах частей и подразделений сухопутных войск): Автореферат Лис... АОкт.пед.наук. — М., 1996. - С. 7.

военных кадров испытывает состояние апатии к воинской службе, социально-правовой незащищенности и неуверенности в своем будущем. Все это негативным образом отражается на педагогической деятельности офицеров в войсках и на подготовке к ней в ВУЗах1.

В настоящее время идет поиск новых форм и средств, способных обеспечить устойчивое функционирование обновленной системы воспитательной работы с личным составом, повысить уровень боеспособности ВС России. Опрос 280 офицеров 12 воинских частей, показал, что свыше 47 % из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества потому, что так были воспитаны. Исследовательские данные, убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становится в ряду решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение задач стоящих перед ВС2.

Исследование проблемы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов также показало, что она требует дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной. Значительная часть выпускников ВУЗов оказывается слабо подготовленной к выполнению ответственных задач по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию высокой боевой готовности подразделений и частей по причине недостаточной сформированности у них чувства воинского долга как личностного качества. Часть выпускников ВУЗов, совершают безнравственные поступки, безответственно относятся к выполнению своего воинского долга и служебных обязанностей. В практике воспитательной работы наблюдается отсутствие единства в понимании путей и педагогических условий воспитания воинского долга у курсантов, несогласованность действий воспитателей, что связано с недостаточной теоретической разработанностью исследуемой проблемы. Необходимость преодоления этих недостатков является одной из насущных и актуальных задач, стоящих перед ВУЗами, располагающими соответствующими условиями для их решения. Недостаточный уровень воспитанности воинского долга в курсантские годы компенсируется на следующих этапах офицерской службы с большим трудом. По данным проведенных исследований, выпускники ВУЗов с низким уровнем ответственности за выполнение воинского долга характеризуются и в последующие годы как

'См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей ВУЗов): Дис... локт-пел-наук. - М, 1997. — С. 9.

2См.: Рыбчинчук А.С Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: Дис... каил-пел-наук. - М., 1997.

офицеры с низким уровнем сформированности этого важнейшего качества.

Таким образом, социальная и педагогическая значимость воспитания воинского долга у курсантов как одна из духовных ценностей личности военнослужащего, практика воспитательной работы в ВУЗах, недостаточный уровень воспитанности воинского долга у будущих офицеров настоятельно выдвигают необходимость исследования данной военно-педагогической проблемы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях, потребность в обобщении положительного опыта воспитания воинского долга у курсантов, практическая и теоретическая значимость данной проблемы в совокупности определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов в ВУЗе, а предметом -основные пути совершенствования воспитания у курсантов воинского долга.

Цель исследования обосновать сущность процесса воспитания воинского долга у курсантов и выявить основные пути его совершенствования.

В соответствии с намеченной целью решались следующие взаимосвязанные задачи:

Ї. Провести анализ процесса воспитания воинского долга, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления у курсантов ВУЗов МО РФ.

  1. Разработать методику опытно-экспериментального исследования, критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов.

  2. Обосновать основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ, разработать практические рекомендации по данной проблеме.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования ВС наблюдается несоответствие между

требованиями общества, государства, войсковой практики к воспитанию воинского долга у курсантов МО РФ и реальным состоянием этого процесса в высшей военной школе. Данное несоответствие может быть разрешено при условии внедрения в процесс воспитания курсантов ВУЗов научно обоснованной комплексной целевой программы воспитания воинского долга; основными путями воспитания воинского долга являются: совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга, воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требовании воинского долга.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностнскх>циально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: изучения и теоретического анализа историко-педагогической, методической и специальной литературы, бесед и интервью, анкетирования, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок,, анализа результатов деятельности контент-анализа, констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Исследование проводилось в четырех ВУЗах и осуществлялось в несколько взаимодействующих этапов. Базовыми ВУЗами были Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники и Воронежский военный институт радиоэлектроники.

На каждом из этапов с помощью различных методов исследования решались специфические задачи.

I этап - 1995-1996 гг. включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания воинского долга у курсантов в высших военно-учебных заведениях, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики охгатно-экспериментальной работы, разработку и апробирование исследовательского инструментария, обосновывание критериев и показателей уровней воспитанности воинского долга у курсантов, выбор ВУЗов для проведения исследования.

Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа, изучения результатов деятельности, беседы, интервью, анкетирования, констатирующего эксперимента.

2 этап - 1996-1997 гг. включал проведение опытно-
экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе
решались задачи обоснования и выявления значимых факторов процесса
воспитания воинского долга у курсантов, выявление воспитательной
деятельности субъектов воспитания воинского долга, исследования
педагогических путей и условий совершенствования воинского долга.
Проверялась адекватность критериев и показателей уровней воспитанности
воинского долга, отрабатывались методики их замера, формулировались
предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в учебно-
воспитательный процесс ВУЗов.

Задачи второго этапа диссертационного исследования решались с использованием методов теоретического анализа, беседы, наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, контент-анализа, методами математической статистики и использования ЭВМ.

  1. этап 1997 - 1998 гг. включал анализ полученных экспериментальных данных, корректировку методики воспитания воинского долга у курсантов, проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня воспитанности воинского долга, проверку компонентов системного подхода в формировании духовных предпосылок воинского долга у курсантов, осуществление сравнительного анализа сформированности воинского долга у курсантов. Продолжалось углубленное изучение литературы по проблеме, обобщение и публикация результатов исследования.

  1. этап - 1998-1999 гг. включал внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы ВУЗов, апробацию полученных результатов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 250 литературных источников, 39 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 300 различных документов, планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания курсантов на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, заседаний кафедр и

предметно-методических комиссий, педагогических дневников, служебных карточек курсантов, переводных характеристик, аттестаций на выпускников.

Проведено более 1500 бесед с преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами выпускниками, командирами и их заместителями по воспитательной работе в частях и подразделениях войск связи.

Анкетированием по 6-ти типам анкет охвачено около 1200 человек. Проанализировано и обобщено более 1600 независимых характеристик, более 800 характеристик написанных курсантами на занятиях по военной педагогике, психологии и социологии. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 42 преподавателей, 48 офицеров курсантских подразделений, более 210 курсантов. Изучено более 84 отзывов на выпускников, более 600 отчетов курсантов за педагогическую практику и стажировку.

Проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований военной присяги и общевоинских уставов, участие в общественной работе более 600 курсантов.

К участию в экспериментальной работе привлечено 40 преподавателей, 8 офицеров курсантских подразделений, 25 членов кружков ВНО курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание воинского долга у курсантов как духовно-практического образования, представляющего собой синтез интеллектуального, эмоционального н волевого компонентов, системы социально-значимых ценностей и морально-правовых обязанностей военнослужащих, выражающих государственно-патриотическую направленность личности курсанта и готовность к защите Российского государства в соответствии с Конституцией своей страны.

  2. Разработаны и апробированы критерии эффективности воспитания воинского долга: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный, показатели их качественной сформированности, обоснована и внедрена целевая комплексная программа воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ.

3. Выявлены и обоснованы основные пути совершенствования эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов: совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов, воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга; разработаны педагогические условия их успешной реализации.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное содержание воинского долга у курсантов ВУЗов; анализ влияния современных факторов, педагогических условий и противоречий на процесс воспитания воинского долга и практику его осуществления у курсантов ВУЗов МО РФ; методика опытно-экспериментального исследования.

  2. Разработанные критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.

  3. Основные пути и педагогические условия воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ и практические рекомендации по повышению его эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: постановка и решение задачи воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях способствуют реализации идей личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории;

предложенные основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов вносят определенный вклад в педагогику воспитания и развития личности;

теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы в анализе исследования и разработки новых научных подходов к совершенствованию педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава ВУЗов.

Практическая значимость исследования определяется его

направленностью на выявление основных путей и педагогических условий воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов войск связи МО РФ на основе совершенствования педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов, развития нравственных качеств у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышения эффективности самовоспитания курсантов в выполнении тоебований воинского долга, воспитания их на традициях и ритуалах Вооруженных Сил, применения и использования разработанной в диссертации "Комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов''. Выводы и практические рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют более эффективно решать задачи гуманизации и гуманитаризации системы военного Образования в высшей военной школе, существенно повысить уровень нравственной воспитанности будущих офицеров.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в четырех ВУЗах МО РФ. Теоретические выводы и практические рекомендации представлялись на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах Череповецкого ВИИРЭ, на военно-научной конференции Воронежского ВИРЭ, педагогических заседаниях кафедр ВУЗов. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеуказанных ВУЗов и на кафедре педагогики военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором на заседании кружков ВНО ЧВИИРЭ, в выступлениях перед преподавателями ВИРЭ, ЧВИИРЭ, участвуя в работе секций военно-научных конференций и на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета.

Основные результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по военной педагогике и психологии, социологии и истории.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ проблемы воинского долга

Теоретический анализ предусматривает опору исследователя на требования принципа конкретно-исторического подхода к рассмотрению явления или процесса. Сущность данного подхода заключается в том, чтобы не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения в истории того, как известное явление в истории возникло, какие этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь.

Зарождение первых представлений о воинском долге в отечественной военно-педагогической мысли связано со становлением государственности на Руси, когда возник один из ее основных атрибутов - военная организация в виде княжеской дружины, что вызвало потребность в регулировании особого вида деятельности, которую выполняла дружина Анализ архивных литературных источников1 свидетельствует о том, что в этот период различные формы регуляции поведения воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах. Важнейшим регулятором поведения является воинский долг. Испокон веков Россия испытывала на себе мощное давление извне. Многочисленные орды кочевников с востока, польско-немецкие рыцарские ордена и шведы с севера, турки и татары с юга на протяжении столетий опустошали русские земли. Все это не могло не сказаться на формировании национального характера, на отношении к военной службе. В народном эпосе, песнях, былинах, сказаниях народ воспевал храбрость и отвагу тех, кто не щадил ни сил, ни самой жизни, обороняя родную землю от иноземных завоевателей. Защитники отечества всегда пользовались неизменной любовью народа, а профессия воина считалась трудной, опасной и благородной. Такое отношение к ратному труду в народной сфере воспитывало у воинов такие качества, как: стойкость в обороне, решительность в наступлении, храбрость, инициатива, презрение к смерти, взаимовыручка

Анализ древнерусских литературных, исторических источников свидетельствует о том, что в рассматриваемый период к понятию воинского долга близко по смыслу примыкало представление о славе, которое применялось прежде всего к высшим военачальникам, князьям и подразумевало отсутствие материальной ценности. Слава, не отражая существенные материальные ценности,, в тоже время являлась атрибутом того, кто уже не нуждался в материальных знаках престижа, так как стоит на высшей иерархической лестницы1. В дальнейшем, в результате длительного исторического развития, такое понятие как воинский долг, постоянно абстрагируется и приобретает собственно моральный и конкретно воспитательный смысл. Князья в силу ряда причин заинтересованные в создании сильных дружин, используют для этого и мораль. В данных целях, как показывают результаты исследования. Создавались "ратные правила" боевых дружин русских князей2, в которых большое место занимают нормы способствующие воспитанию воинского долга

Во-первых, определялись морально-боевые качества, необходимые воину. Дружинниками становились после специального обряда посвящения, при этом давалась клятва на верность своему князю, что развивало у воинов представление о воинском долге.

Во-вторых, понятие воинского долга связывалось с прославлением побед над иноземными врагами и отражалось в былинах и сказаниях народной педагогики.

В третьих, воспитанию чувства воинского долга способствовало захоронение с воинскими почестями погибших в бою дружинников.

В четвертых, серьезное внимание уделялось внешней символике. Украшение оружия, форма одежды, воинские ритуалы были призваны подчеркнуть особое, престижное положение ратных людей. Однако результаты исследования показывают, что становление воинского долга в этот период еще не приобрело "статуса" самостоятельно-педагогического явления и требовало своего развития. Связано это было с отсутствием регулярной армии, а вместе с ней и системы подготовки ратников, а также с расслоением общества на классы.

Анализ архивных, документальных и литературных источников показывает, что героями русских сказаний и былин, летописей и стихов являлись не князья и бояре, а богатыри и витязи, показавшие чудеса храбрости и геройства в ратном труде, жертвующие собой ради отчизны, за веру, за вдов и бедных людей, т.е. воины, заслуживающие почет и уважение народа своими благородными поступками, а не принадлежностью к благородному роду. Такими в памяти народной остались киевлянин Ян Усмовец, шесть храбрецов- дружинников князя Александра Ярославича в Невском сражении, Александр Пересвет и Андрей Ослябя, павшие на поле Куликовом.

Анализ источников этого периода позволяет выделить существенные качества воинов, которые по мнению народной педагогики определяют содержание воинского долга Прежде всего, это такое характерное для русских воинов качество, как предпочтение смерти в бою сдаче в плен, об это свидетельствуют иностранцы, которым приходилось встречаться в бою с древнерусскими воинами. Лев Диакон, участник похода Цимисхия против Святослава, писал: "Побежденные тавроскифы (русские - Е.И.) никогда живые не сдаются неприятелю, но вонзая в чрево мечи, себя убивают... страшась рабства, боясь служить своим врагам, они сами себя закалывают. Такое господствует мнение"2. Об этом же говорят и арабские писатели Ибн-Даста, Аль-Мукадесси (10 век)3.

Эта же мысль, вложенная в уста народных героев проходит в большинстве летописей. Вот как об этом говорил Святослав: "У нас нет обычая бегством спасаться в отечество, но или жить победителями или, совершивши знаменитые подвиги, умереть со славою"4 . Дмитрий Донской указывал, что "...честная смерть лучше плохого живота"5. Не случайно уже в первом русском воинском уставе выдвигается требование: "Лучше есть честно умереть, нежели с бесчестием жита"

Готовность жертвовать жизнью за свое отечество, за веру также является характерной чертой русского воина и выражала содержание воинского долга. В 17 веке эта идея отражается и в законодательных документах. В это время войскам при торжественной обстановке начали царевым словом указывать, что "больше сея любви несть, да кто душу свою положит за други своя, и еще кто, воинствуя... за православную веру,... небесного царствия и вечных благ сподобится"7.

Методика опытно-экспериментального исследования

Комплексному и эффективному изучению педагогических явлений способствует использование такого научного метода исследования как педагогический эксперимент. Он применяется для объективной и доказательной проверки достоверности основной гипотезы исследования. Методика, основные условия его эффективного проведения и другие проблемы, связанные с проведением опытной работы и педагогического эксперимента, нашли свое место в отечественной и зарубежной научной литературе.1

"Педагогический эксперимент, - отмечал Ю.К.Бабанский, - является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, даагностирующих работ, создания специальных ситуаций и др."

Подготовка w проведение опытно - экспериментального исследования включали последовательное поэтапное решение ряда вопросов.

Первый этап (1995 -199$ гг.) - подготовительный. На данном этапе проводился отбор военно-учебных заведений, факультетов и учебных подразделений для участия в эксперименте. Этот этап включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания воинского долга у курсантов в ВУЗах, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обосновывались критерии и показатели уровней сформированности воинского долга у курсантов, создавались экспериментальные и контрольные группы из числа курсантских учебных групп, осуществлялась подготовка командиров учебных подразделений, курсовых офицеров, а также актива к участию в эксперименте, решалась задача материально-технического обеспечения исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 4-х ВУЗах. Базовыми военно-учебными заведениями были Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники и Воронежский военный институт радиоэлектроники.

Рабочая гипотеза сшытно-экспериментальнои работы заключалась в следующем: в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства, войсковой практики к воспитанию воинского долга у курсантов ВУЗов РЭ МО РФ и реальным состоянием этого процесса в высшей военной школе. Данное несоответствие может быть разрешено при условии внедрения в процесс воспитания курсантов ВУЗов научно-обоснованной комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсантов; совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга; осуществления воспитания воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий; повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга.

Предполагается, что повысить эффективность процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов можно, если учесть изменившуюся социально-политическую, экономическую ситуацию в стране, социально-педагогические условия, влияющие на данный процесс; В основу формирования воинского долга у курсантов высшей военной школы положить развитие их патриотического сознания; избавиться от формализма в организации процесса воспитания воинского долга у обучаемых, придать ему целенаправленный, комплексный характер.

Реализации этих требований будет способствовать организация работы на основе комплексной целевой программы, обеспечивающей научное представление воспитателей о сущности, содержании и задачах воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов, согласованность их воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом. При этом стержневыми элементами комплекса выступают:

- повышение психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий к работе по воспитанию воинского долга у курсантов ВУЗов;

- совершенствование работы начальников факультетов и их заместителей по воспитательной работе, преподавателей, ко мандиров курсантских подразделений, актива по воспитанию курсантов высшей военной школы воинского долга, улучшение руководства процессом воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов. Цель ошатно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов, критерии и показатели оценки уровня сформированности нравственных качеств.

В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

1. Провести анализ воспитания воинского долга, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления у курсантов ВУЗов МОРФ.

2. Разработать методику опытно экспериментального исследования, критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов.

3. Обосновать основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ.

Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа, наблюдения, групповых и индивидуальных бесед, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности констатирующего эксперимента и др.

Участниками опытно-экспериментальной работы выступали: командование ВУЗов, профессорско-преподавательский состав кафедр, офицеры курсантских подразделений, офицеры группы профессионального отбора, курсанты 1,2, 3, 4, 5-го курсов, исследователь проблемы.

Очевидно, что целью нашего педагогического процесса должно быть воспитание достаточно высокого уровня воинского долга v курсантов ВУЗов.

В нашем исследовании установлено, что ВУЗы в целом решают эту задачу. Более 80% опрошенных нами выпускников высших военно-учебных заседаний разных лет (600 человек) отметили, что обучение в ВУЗе сформировало у них те высокие качества, которые необходимы для выполнения воинского долга.

Совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов

Результаты оіштяо-зкспериметального исследования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов показывают, что решение таких задач в высшей воен ной школе зависит от многих объективных и субъективных факторов, важное место среди которых занимает научно обоснованное руководство всем этим процессом. Система воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов много гранна по содержанию, организации, формам, методам и средствам; она охва тывает различные сферы жизни и боевой деятельности курсантского коллекти ва; в ней взаимодействуют руководящий и профессорско-преподавательский состав, офицеры воспитательных органов, а также офицеры факультетов и кур сов. Как показывает опьггно-экспериментальная работа этот сложный механизм воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов действует безотказно тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квали- фицированное и компетентное руководство им.

В ходе исследования было установлено, что сущность самого процесса руководства, как педагогического явления, рассматривалась в ряде работ военных педагогов, исходя из понимания которых было сделано следующее определение: руководство воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов -это целенаправленное воздействие всех субъектов нравственного воспитания в ВУЗе на сознание, чувства, волю и поведение личности курсанта с целью формирования у него необходимого сознания, нравственных черт и качеств защитника Отечества.

Главная задача руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов состоит в обеспечении выполнения государственных установок в этой области, формирования у них соответствующего мировоззрения, высоких морально-психологических и боевых качеств, необходимых для успешного выполнения служебных и учебно-боевых задач как в мирное, так и в военное время и достижения высоких результатов в учебе и службе.

Как показало исследование, руководить воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях достаточно сложно. Несвоевременные выплаты денежного довольствия, бесквартирье офицеров, снижение их социального статуса и другие проблемы заставляют командование ВУЗов постоянно искать новые, наиболее приемлемые способы руководства воспитательным процессом в ВУЗе.

Система руководства воспитанием воинского долга у курсантов Вузов включает в себя: а) субъект руководства; б) руководимый объект; в) методику реализации направляющего воздействия на руководимый объект.

В качестве субъекта руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов выступают руководство ВУЗов, преподавательский состав, командование факультетов и курсов, общественные организации, их активисты, а также различные должностные лица.

Объектом воздействия в системе руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов в рамках нашего исследования являются курсанты высших военно-учебных заведений.

Важное место в общей системе руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов принадлежит воздействию на их сознание, чувства, волю и поведение. Руководство воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов включает ряд последовательных операций: определение целей и задач воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов, планирование работы по нравственному воспитанию, подбор, расстановку и обучение исполнителей, мотивацию субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

Руководство нравственным воспитанием предполагает использование различных методов, приемов, средств и форм. Важное значение имеет для учебных заведений внедрение в учебно-воспитательный процесс методики и комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсантов ВВУЗов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что качественно новыми требованиями к организации руководства нравственным воспитанием курсантов в ВУЗах являются системный, целостный подход в понимании целей, методов, форм и средств нравственного воспитания руководством ВУЗов, офицерским составом, активом общественных организаций; строгий учет преемственности воспитания на различных этапах развития личности курсанта, дифференциация и индиви уализация воспитательных воздействий; постоянное повышение активности самих курсантов, приобщение к самовоспитанию курсантов в выполнении требований воинского долга, учет объективных условий, целенаправленное сотрудничество с местной администрацией по решению вопросов воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов; методическое обеспечение субъектов нравственного воспитания ВУЗов и др.

Как уже отмечалось, руководство воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов включает ряд последовательных, тесно связанных между собой и взаимно дополняющих друг друга операций. Важное место среди них принадлежит определению цели и задач воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.

Цели и задачи воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов определяются на основе учета многих факторов н обстоятельств: внутренней и международной обстановки, социального заказа и сложившегося общественного мнения, состояния Вооруженных Сил в целом, специфики войск связи, ВУЗов радиоэлектроники, задач, стоящих перед ВУЗами этого профиля, морально- психологического состояния и воинской дисцишшны личного состава н других социально-политических, военно-технических и нравственных факторов. Они определяются на различный период: на учебный год, семестр обучения (зимний, летний).

Важно, чтобы цели и задачи воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов были реально выполнимыми, но не упрощенно облегченными, на что нами руководству ВУЗов, начальникам факультетов, их заместителям по воспитательной работе в первую очередь обращалось внимание в процессе формирующего эксперимента.