Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Хатагова Светлана Викторовна

Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза
<
Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза
>



Хатагова Светлана Викторовна. Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Ставрополь, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/894

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Вопросы истории и теории жизнетворчества классиков русской литературы XIX века

1.1. Методологические основы изучения педагогического потенциала классической литературы XIX века 11

1.2. Феноменологическое значение русской культуры XIX века в истории Отечества 27

1.3. Классическое и литературное наследие XIX века как источник духовно-нравственных идеалов 35

1.4. Жизнетворчество как принцип жизни и главная функция русской классической литературы XIX века 53

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА II. Жизнетворчество классиков русской литературы XIX века как средство духовно-нравственного развития курсантов военно-учебного заведения

2.1. Классики русской литературы XIX века - подвижники духа и нравственности людей 66

2.2. Педагогическая технология реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебного заведения 147

Выводы по второй главе 159

Заключение 162

Библиографический список 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - ее возвращение на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж страны в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. О необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии говорится на государственном уровне. Главные проблемы современного общества и, в частности, офицерских кадров имеют именно духовно-нравственный характер. По оценке министра обороны С. Б. Иванова, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.

Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе с гражданской учащейся молодёжью, курсантами военных училищ - будущими офицерами. Главный из них - недооценка духовно-нравственных ценностей и идеалов в их личностном развитии, ставка на авторитарные меры воздействия. В результате падения интереса к чтению возникает новый тип человека - человека недумающего (А.Г.Асмолов).

В последние годы, как показывает анализ тематики диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием, либо военно-профессиональной подготовки. Лишь немногие работы посвящены вопросам воспитания курсантов (Гайдука С. А., Давыдова В. П., Легуши С. М., Рыжова А.В., Савинова П.Я., Сенчи В. Г., Соловьева В. В.).

Вопросы военно-патриотического воспитания нашли отражение в исследованиях Барабанщикова А. В., Белёвцева В.А., Беляева А.В., Вдовюка В. И., Вырщикова А.Н., Гаджиева К.С. и др. Однако проблема использования духовно-нравственного потенциала русской классической литературы в целях воспитания курсантов военного вуза специально не

рассматривалась. Между тем в жизни и творчестве классиков русской литературы XIX века - общепризнанных лидеров общечеловеческой культуры - реально представлена система тех духовно-нравственных идеалов, поиск которых так затянулся в наши дни.

В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:

между сложностью духовно-нравственных проблем, с которыми сталкивается современная армия, и уровнем готовности молодых офицеров к их решению;

между воспитательным потенциалом жизнетворчества классиков русской литературы, аккумулирующего духовно-нравственные основы жизни общества, и степенью использования его в реальном педагогическом процессе;

между богатейшим духовно-нравственным содержанием русской классической литературы XIX в. и методическим обеспечением его реализации в педагогическом процессе.

Недостаточная теоретическая изученность воспитательного потенциала русской классической литературы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют актуализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в интересах воспитания будущих военных специалистов?

Цель исследования: обосновать пути, средства реализации педагогического потенциала русской литературы XIX века в нравственном воспитании будущих офицеров.

Объект исследования: педагогический процесс в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: психолого-педагогический механизм реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что изучение эпистолярного наследия классиков русской литературы XIX века (дневников, писем, воспоминаний), в котором наиболее полно аккумулируется жизнетворчество классиков, позволит активизировать личностно-смысловую, духовно-нравственную и ценностно-эстетическую сферы личности курсанта. Эффективность воспитательного процесса зависит от соблюдения ряда условий: естественности и непрерывности обращения к жизнетворчеству классиков литературы; приоритетности изучения их эпистолярного наследия; активного вовлечения в воспитательный процесс командиров, воспитателей и преподавателей, а также самих курсантов, увлеченных жизнетворчеством писателей; приоритетом индивидуальных методов воспитательной работы; повышением организующей и координирующей роли библиотеки военного вуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Обобщить и конкретизировать методологические основы исследования жизни и творчества классиков русской литературы XIX века.

  2. Обосновать плодотворность изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы с позиций жизнетворчества, выявить его сущность, содержание и военно-педагогический потенциал.

  1. В доступной и привлекательной для курсантов форме представить вербальные портретные характеристики классиков русской литературы XIX века.

  2. Экспериментально проверить психолого-педагогический механизм реализации воспитательного потенциала жизнетворчества классиков литературы и условия его успешного функционирования.

5. Разработать практические рекомендации для командиров,
воспитателей и преподавателей вузов.

Методологической основой исследования явились: цивилизационный и культурологический, конкретно-исторический и ценностный подходы к

изучению жизнетворчества субъектов русской культуры; диалектическая трактовка взаимосвязи общего, особенного и единичного, объективного и субъективного, логического и исторического; принципы единства культурно-исторического процесса, исторической преемственности, параллелизма, взаимопроникновения и диалога эпох и культур.

Теоретическую основу данного научного исследования составили концепции, раскрывающие сущность военно-педагогического процесса (Барабанщиков А. В., Вдовюк В. И., Давыдов В. П., Звягинцев В. Г.), роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (Богуславский М. В., Борисенков В. П., Вульфсон В. Л., Корнетов Г. Б., Макаев В. В., Равкин 3. И.), особенности творчества и творческой деятельности (Андреев В. И., Батищев Г. С, Богоявленская Д. Б., Грузенберг С. О., Дружинин В. К, Калошина И. П., Лейтес Н. С, Пономарев Я. А., Рубинштейн С. Л., Самарин Ю. А., Теплов Б. М., Торранс Е.); концепция личности как субъекта творческой деятельности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Асмолов А. Г., Келли Г., Кеттел Р., Коган Н. С, Кон И. С, Леонтьев А. Н., Маслоу А., Мерлин В. С, Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Юнг К.).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа и синтеза (историографический, биографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Из эмпирических методов использовались наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ результатов практической деятельности. Для обработки получаемых данных реализованы также статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три основных этапа.

Поисково-теоретический этап (2000 - 2003 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, близких к теме диссертации. Это позволило определить методологическую базу исследования, выработать его научный аппарат.

Опытно-экспериментальный этап (2000 - 2005 гг.) включал в себя проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Была апробирована технология, проанализированы психолого-педагогические условия и принципы эффективного вовлечения будущих офицеров в изучение жизнетворчества классиков отечественной литературы XIX века.

На обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и систематизировались полученные результаты, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск стратегического назначения. В эксперименте принимали участие курсанты набора 2000 года (от набора до выпуска) численностью 145 человек (3 экспериментальные группы и 2 контрольные), работники библиотеки Ставропольского военного института связи ракетных войск (8 человек), преподаватели и офицеры-воспитатели курсантских подразделений (28 человек). В целях получения более достоверных данных одна из главных идей исследования (о ключевой роли эпистолярного наследия в развитии интереса к жизнетворчеству классиков русской литературы) апробировалась также в других учебных заведениях: Ставропольское высшее авиационное инженерное училище (Военный институт) им. маршала Судца, Ставропольский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве одной из теоретических основ воспитания учащейся молодежи рассмотрено многообразное наследие классиков отечественной литературы

XIX века с позиции их жизнетворчества. Установлено, что формой, аккумулирующей жизнетворчество классиков и наиболее активно воздействующей на развитие духовно-ценностной сферы учащихся, является эпистолярное наследие (дневники, письма, воспоминания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведены культурно-исторические параллели между «серебряным веком» русской литературы и современными педагогическими реалиями. Предложен новый взгляд на жизнетворчество, представляющее собой триединство самопреобразования личности, литературного и социального творчества. Скорректировано понимание принципа природосообразности: человек обязан развивать в себе не отдельные, а всю совокупность природных задатков, что и продемонстрировали своим примером классики русской литературы XIX века.

Практическая значимость исследования выражается в проектировании вербальных и типологических портретов жизнетворчества классиков литературы, в разработке спецкурса, методических рекомендаций, которые использованы в содержании учебного пособия, в программно-методических документах.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием использованных научных исследовательских методов и приемов решаемым задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедры иностранных языков Ставропольского военного института связи ракетных войск, а также на научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005), «Развивающее

обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе» (Ставрополь, 2005), «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов н/Д, 2006), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сущность и содержание жизнетворчества как социально-
педагогического феномена - это осознанная активность субъекта по
реализации совокупных возможностей своей природы, совершенствованию
продуктов профессиональной деятельности, а также общественной среды
(социума, государства), мотивируемая его личной ответственностью за
содержание и качество индивидуального и общественного бытия.
Жизнетворчество классиков русской литературы проявилось в непрерывном
самосовершенствовании личности, их литературном и социальном
новаторстве.

2. Воспитательный потенциал жизнетворчества классиков русской
литературы XIX века определяется следующим:

- личность каждого классика - пример непрерывного
самосовершенствования, движения к духовному и нравственному идеалу;

- исходя из реальных проблем жизни народа, каждый из них
стремился усовершенствовать ее как средствами художественного
творчества, так и личным участием в социальном строительстве;

каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, патриотизма. Жизнетворчество классиков -одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным авторитарным установкам.

3. При обращении с целью воспитания к русской классической
литературе XIX в. как высшему этапу в духовном развитии России

целесообразна приоритетность изучения источников личного происхождения - эпистолярного наследия, которое позволяет преодолеть временные границы между прошлым и современностью, понять и принять классиков литературы и как гениев, и как «простых» людей одновременно, найти в их жизнетворчестве ценный для нынешнего времени смысл, критически оценить современные модели поведения, обрести в художнике-мыслителе духовно-нравственного наставника на длительную перспективу.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 180 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 14 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 226 наименований источников.

Методологические основы изучения педагогического потенциала классической литературы XIX века

Методология педагогики, по определению В. И. Загвязинского, это учение о педагогическом знании и процессе его добывания, т. е. о педагогическом познании [73, с. 127]. В данном исследовании предполагается, что педагогический потенциал духовно-нравственного наследия классиков русской литературы может быть извлечен, исходя из следующих основ методологического характера: а) официальных установок государства и церкви относительно литературы и предназначения русских писателей; б) идей и взглядов духовно-нравственных лидеров XIX века; в) мировоззренческих позиций самих классиков литературы; г) современных принципов изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы (рис. 1).

Официальные установки государства и церкви по вопросам литературного процесса. Писатели XIX века творили в условиях стесненной духовной несвободы, что определялось стремлением официальных властей не допустить колебания основ самодержавия, и проявлялось на разных уровнях. Первый уровень - это прямой контроль первых лиц государства, включая императора, за деятельностью наиболее известных писателей, поэтов, художников, других представителей творческих профессий с целью направить их художественный талант на воспевание официальных ценностей государства (верноподданичество и т.д.)

В 1827 году Бенкендорф доносил Николаю: «Пушкин после свидания со мной с восторгом говорил в английском клубе о вашем величестве и заставил лиц, обедавших с ним, пить здоровье вашего величества. Он все-таки порядочный шалопай, но если удастся поправить его перо и его речи, то это будет выгодно» [цит. по: 247, с. 161]. После смерти поэта Николай I писал, что оплакивает в Пушкине «будущее, а не прошедшее», ценя погибшего поэта не за то великое, что было написано им в течение недолгой жизни, а за то, что он мог бы написать при надлежащем контроле и руководстве.

Безусловный поэтический авторитет той эпохи В. А. Жуковский в письме от 12 апреля 1826 года писал Пушкину: «Наши отроки... познакомились с твоими буйными, одетыми прелестью поэзии, мыслями; ты уже многим нанес вред неисцелимый - это должно заставить тебя трепетать. Талант ничто. Главное: величие нравственное...» [220, с. 214].

Когда в марте 1850 г. появилась в печати комедия А. Н. Островского «Свои люди - сочтемся», министр просвещения П. А. Ширинский-Шихматов предписал попечителю московского учебного округа пригласить к себе начинающего драматурга и «вразумить его, что благородная и полезная цель таланта должна состоять не только в живом изображении смешного и дурного, но и в справедливом его порицании, не только в карикатуре, но и в распространении высшего нравственного чувства: следовательно, в противопоставлении пороку добродетели, а картинам смешного и преступного -таких помыслов и деяний, которые возвышают душу; наконец, в утверждении того столь важного для жизни общественной и частной верования, что злодеяние находит достойную кару еще на земле» [цит. по: 147, с. 171]. Эти слова выражают суть государственного подхода к оценке воспитательного значения художественных произведений.

Второй уровень контроля над творческим процессом писателей заключался в перлюстрации их корреспонденции. Вскрытию и прочитыванию подвергалась переписка писателей даже с мировыми именами - А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и др. Для России XIX века это являлось «нормальной практикой» борьбы с инакомыслием. Протестуя против перлюстрации своих корреспонденции Л.Н. Толстой, например, даже собирался покинуть Россию.

Третий уровень - это деятельность официальной цензуры, которая вымарывала любые намеки на несправедливость общественного устройства, те или иные его изъяны. «Противостояние» между писателями и цензорами представляет собой одну из наиболее напряженных, полную драматизма сторону духовной жизни XIX столетия.

Четвертый уровень - это государственные и церковные санкции, которые следовали после опубликования произведений писателей и поэтов. В этом случае репрессиям подвергались не только авторы, но и редакторы, цензоры, издатели и издательства в целом. Закрытие газет и журналов неугодного властям направления, являлось обычной практикой.

Инициатором гонений на писателей и поэтов нередко выступала церковь. Вследствие этого в творчестве классиков русской литературы XIX века фактически нельзя найти богоборческих, атеистических или просто критических выпадов против официальной религии.

Феноменологическое значение русской культуры XIX века в истории Отечества

Неотъемлемым элементом методологии исследования духовно-нравственного наследия классиков русской литературы XIX века является принцип культурно-исторического подхода, главное требование которого состоит в необходимости воспринимать прошлую эпоху глазами ее современников. Принцип историзма означает, что исторические факты, любое явление и событие следует изучать в соответствии с исторической обстановкой в их взаимосвязи и взаимообусловленности и в их развитии. Принцип историзма позволяет выяснить мотивы поступков и действий исторических личностей с учетом расстановки классовых сил, партий, общественных организаций в мировом сообществе и в стране [77].

Важность данного принципа учеными понималась всегда. Литературный критик В. Г. Белинский писал: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем» [цит. по: 123, с. 558].

Культурный взлет России осуществился не сразу. Уже в XVIII веке оформились такие величайшие таланты, как Ломоносов, Херасков, Тредиаковский, Державин. С их приходом в духовную жизнь в русском обществе окончательно оформилось довлеющее духовное начало - прежде всего, в литературной области. Спустя несколько десятилетий, уже в XIX веке высветились главные духовные гиганты - Пушкин, Толстой, Достоевский, на века обозначившие духовное поле на русском жизненном пространстве, где творилось Добро. И столь внушительно довлело оно своим высоким напряжением над остальным культурным миром, что русской духовности покорился и чванливый Запад, и высокомерный Восток. Всегда в России писателей называли «совестью нации» [118, с. 7].

Взлет культуры в XIX веке, в известном смысле, был парадоксальным явлением, поскольку государство в эту эпоху было трудно назвать процветающим. Убийственную картину состояния России еще в начале века нарисовал император Александр I: «Моя бедная страна находится в неописуемом состоянии: земледельцы измучены, торговля стеснена, личная свобода и благосостояние уничтожены: вот картина России» [цит. по: 78, с. 32]. К концу века мало что изменилось. Тем удивительнее культурный взлет России в эту эпоху, в которой можно проследить три периода развития культуры, и, следовательно, литературы: «золотой век», пореформенный период и период «серебряного века». Временные рамки «золотого века» обычно определяются первой половиной XIX века, на пореформенный период приходятся 60 - 80-е годы, время «серебряного века» - это рубеж XIX - XX веков и охватывает примерно 20-летний период.

«Золотой век». Первая половина XIX века стала временем необычайного взлета в культурном развитии России. Впоследствии этот период войдет в историю как «золотой век» отечественной культуры или как «век русского возрождения». Это был «век» Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского, Репина, Глинки, Чайковского и других деятелей культуры, создавших шедевры литературы, музыки, изобразительного искусства. Примерно сорок великих людей дали духовную пищу двум последующим векам всего человечества.

Чем можно объяснить культурный взлет России в эпоху «золотого века»? По мнению Д. С. Лихачева, в этот период два свободных потока русской культуры - народная и официальная (дворянская), отделенные друг от друга в предшествующую петровскую эпоху, в 1800-е годы каждая сама по себе и обе вместе, не только достигли невероятных высот, но и соприкоснулись, нашли общие точки, а в какой-то момент переплелись, соединились в творениях национальных гениев, чтобы пойти на дальнейшее сближение уже позднее, в начале XX столетия. Русская культура этого периода «благодаря совмещению в ней различных наследий полна внутренней свободы» [цит. по: 172, с. 309].

Можно выделить и другие причины (факторы), способствовавшие расцвету русской культуры в XIX веке:

- петровские преобразования: посеянные Петром I семена цивилизации наконец-то дали бурные всходы и в сфере культуры (развитие образования, науки и т. д.);

- наследие екатерининской эпохи просвещенного абсолютизма, открывшей России идеи великих мыслителей Запада - Гегеля, Канта, Вольтера,

Дидро, Жан-Жака Руссо и т. д.; - взлет национального самосознания русского народа, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года. Эта победа активизировала поиск национальной идеи, осмысление исторической миссии русского народа как объединителя великого евразийства. Поиск призвания русского народа особенно ярко проявился в спорах между западниками и славянофилами, во многом определивших духовную жизнь «золотого века»; - поражение восстания декабристов, которое не убило, а, напротив, активизировало духовное развитие России. Декабристы в глазах наиболее просвещенной части народа были отнюдь не преступниками, а скорее, героями, давшими России идеи Конституции, Республики;

- крупные изменения в экономической и социально-политической структуре российского общества, связанные с развитием капиталистических отношений (в частности, возросла потребность в грамотных и образованных людях);

Классики русской литературы XIX века - подвижники духа и нравственности людей

Реализация воспитательного потенциала классической литературы XIX века предполагает решение важнейшей педагогической задачи: развитие у курсантов интереса к жизнетворчеству классиков. Наиболее существенным для этого является формирование субъективного взгляда на личность писателя, на его вклад в отечественную культуру. С этой целью, опираясь на источники личного происхождения как наиболее полно и непосредственно отражающие мировоззренческие позиции авторов, мы составили ряд вербальных портретов классиков (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, А. П. Чехов, Л. Н. Толстой), которых использовали при проведении спецкурса, стимулируя курсантов к самостоятельному разрешению противоречий в жизнетворчестве писателей. А. С. Пушкин: жизнетворчество свободы

Личность Пушкина стоит в центре русской культуры, как распятие Христа в центре истории. Его особую, более того, все возрастающую роль в духовно-нравственной жизни нашего общества можно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, говоря современным языком, Пушкин был «беспартийным» поэтом (стоял вне партий и идеологий). В современных условиях именно по этой причине - служение всем - Пушкин может стать мощным консолидирующим фактором жизни нашего общества, расколотого экономическими, идеологическими, политическими и иными противоречиями.

Во-вторых, Пушкин затмевает других писателей и поэтов особой, подлинной «русскостью» своей. Преданность России (он никогда не покидал Родину), любовь ко всему русскому - народу, его истории, языку - защита всего русского (вспомним хотя бы его стихотворение «Клеветникам России») - ставят Пушкина впереди многих творческих личностей русской истории. По словам Ф.М. Достоевского, Пушкин был не только русский человек, но и являлся «первым русским человеком...» [65, с. 500]. Отметим при этом, что «русскость» Пушкина не оскорбляла национальных чувств других народов. Гений поэта служил и служит всем народам, населяющим Россию. Не случайно его произведения переведены почти на все языки народов мира.

В-третьих, важным фактором, объясняющим феномен Пушкина, является его всечеловечность. Он жил, как смертный, творил, как Бог. В нем божественное (поэтический гений) и земное (включая даже греховное) сливаются воедино, но от этого личность поэта только выигрывает, он становится близким и понятным каждому человеку, живущему реальной жизнью земного человека. Пушкин - «свой» поэт для любого человека; в нем едва ли не каждый из нас находит нечто родственное себе.

Слияние в личности Пушкина чего-то недосягаемого для простого смертного и одновременно чересчур земного приводит к двум крайностям в оценке его личности - идеализации, или, напротив, заземлении до уровня, пусть и талантливого, но всего лишь обывателя. Обращение к эпистолярному наследию поэта позволяет преодолеть эти полярные оценки.

При этом, по замечанию В. В. Вересаева, известного исследователя творчества А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, подлинно-великий человек с честью выдержит самые «интимные» сообщения о себе [32, с. 16].

О личных качествах поэта. Главные из них - это удивительные чувства личной свободы (независимости), «вечной» молодости, а также обостренное чувство чести, личного достоинства. Драму, трагедию жизни А. С. Пушкина нельзя ни понять, ни объяснить в отрыве от этих чувств.

«Основное чувство Пушкина, - писал П.П. Перцов, - чувство свободы (не политической, конечно, а творческой). Всегда, когда он говорит о самом себе - он говорит о свободе. Это чувство также характерно для него, как для Толстого - чувство детерминизма» [157, с. 213]. Как личность, Пушкин не принадлежал никому - ни родителям, ни друзьям, ни царю, ни народу, ни собственной семье, ни родине, ни даже Богу. Его единственным богом и господином была его муза. Это порождало своеобразный «эгоизм» Пушкина, его творчески-потребительское отношение к окружающему миру, он ему был нужен главным образом в качества материала для стихов. Поэтическое довлело над ним, как демоническое. Все события жизни, все свои отношения с внешним миром и собственные мысли он стремился «переплавить» в стихи, воплотить в них. Муза была его Богом, а он ее рабом.

Но его муза вмещала в себя целиком самого поэта, всю Россию и все человечество. Через музу Пушкин возвращался к людям как Бог, как пророк, как мыслитель, как мессия, как образ целого мира. Пушкин был согласен на служение музе, но он не был готов к несвободе социальной, не переносил зависимости от окружающего мира. Этим он тяготился всю свою жизнь. Этим объясняются его частые конфликты с родителями, друзьями и недругами, даже с царем. Фатальной для судьбы Пушкина, как считают некоторые исследователи, стала его женитьба, означавшая утрату поэтом личной независимости, отказ от принципа социальной свободы.

Педагогическая технология реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебного заведения

Опытно-экспериментальная работа - необходимая и главная фаза любого научного исследования, на важность которой указывал уже М. В. Ломоносов: «Из наблюдений установлять теорию, через теорию исправлять наблюдения - есть лучший всех способ к изысканию правды» [109, с. 17]. Эксперимент в современной науке определяется как «исследование явлений посредством активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования» [93, с. 372].

В рамках настоящего исследования опытно-экспериментальная работа проводилась с целью оценки эффективности технологии реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в педагогическом процессе военного учебного заведения. В работе приняли участие курсанты Ставропольского военного института связи набора 2000 года. Три учебные группы одного факультета (каждая по 27 человек) выбраны в качестве экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), две - в качестве контрольных (КГ-1 в составе 33 курсантов - того же факультета; КГ-2 в составе 31 курсанта - другого факультета). Эксперимент, включавший констатирующий, формирующий и заключительный этапы проводился в течение 5 лет (от набора до выпуска).

По итогам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, на котором были уточнены теоретические позиции, разработана технология эксперимента, определены исходные значения исследуемых показателей (для получения данных использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования), сделаны следующие выводы:

1. В военных учебных заведениях фактически отсутствует опыт использования духовно-нравственного наследия классиков русской литературы XIX века в целях воспитания будущих офицеров. Курсанты воспитываются на ином книжном материале, который они находят, в основном, в современных детективах и фантастике.

2. Почти исчезли интеллектуалы, увлеченные классической литературой XIX века, как среди курсантов, так и среди лиц постоянного состава вуза. Единственной структурой, на которую можно опереться в решении данной проблемы, являются библиотеки военных учебных заведений.

3. Систематическая работа по овладению духовно-нравственным потенциалом классической литературы фактически не проводится, что является главной причиной невостребованности классики в деле воспитания курсантов (Приложение 2). Основные принципы организации воспитательного процесса: - «личность - событие»: экспериментальная воспитательная работа с будущими офицерами строится вокруг памятных дат жизни классиков русской литературы; - целостное восприятие жизнетворчества классиков русской литературы; - комплексное рассмотрение жизнетворчества классиков в единстве их личностного (самосовершенствование), творческого (литература) и социального (общественная деятельность) новаторства; - «погружение - возвышение»: чем глубже обучаемые вникают в содержание духовно-нравственного наследия классиков русской литературы, тем вероятнее и энергичнее должно быть их движение к идеалу; приоритетное использование индивидуальных форм работы с курсантами;

Технология эксперимента. В соответствии с основной идеей гипотезы с целью овладения духовным потенциалом классической литературы курсанты группы ЭГ-1 были ориентированы на изучение эпистолярного наследия писателей (Приложение 3); курсанты группы ЭГ-2 - на обращение к главному произведению классика (Приложение 4), группы ЭГ-3 - на

работу с биографиями писателей (Приложение 5). Курсанты группы КГ-1 участвовали в прослушивании спецкурса, однако никаких задач по дальнейшему изучению наследия классиков литературы перед ними не ставилось. В группе КГ-2 проводились только контрольные замеры показателей. В течение каждого учебного года реализовывался экспериментальный цикл, который включал в себя: проведение занятий в рамках спецкурса которые были приурочены к конкретным событиями в жизни классиков русской литературы XIX века; самостоятельное изучение курсантами экспериментальных групп жизнетворчества классиков в соответствии с предложенными им источниками; контроль, оценку и корректирование проводимой работы (на основании письменных отчетов-самоанализов курсантов о результатах самостоятельной работы, о выполнении индивидуальных рекомендаций и поручений). Цикл повторялся ежегодно в течение всего срока обучения курсантов. Теоретические и технологические стороны опытно-экспериментальной работы представлены графически на рис.7.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по следующим критериям: эмоциональному (интерес к жизнетворчеству классиков русской литературы XIX века); интеллектуальному (реальные знания о жизнетворчестве классиков), поведенческому (следование примеру жизнетворчества классиков литературы в повседневной деятельности). Высокому уровню критерия были приданы значения коэффициента от 0,75 до 1 (+++); среднему - от 0,5 до 0,75 (++); низкому - 0,25 ... 0,5 (+); нулевому - 0 ... 0,25 (-).

Высокий уровень интереса к жизнетворчеству классиков русской литературы определятся следующими показателями: курсант регулярно читает книги классиков литературы; задает заинтересованные вопросы; охотно поддерживает разговор на литературные темы; ведет записи афоризмов, выписки из произведений классиков литературы.

Для среднего уровня интереса характерны следующие показатели: курсант иногда читает книги по собственной инициативе; изредка задает вопросы; периодически записывает заинтересовавшие его высказывания.

При низком уровне интереса литература читается только по заданию, вопросы задаются главным образом отрицательной направленности, разговор поддерживается лишь на уровне формальных знаний, записи (выписки) не ведутся.

При нулевом уровне интереса классическая литература не читается вообще, вопросы не задаются, разговор не поддерживается, записи (выписки) не ведутся.

Высокий уровень знаний характеризуется значительным превышением уровня программы средней школы, средний соответствует программе средней школы, низкий означает соответствие знаний уровню начальной школы. Нулевой уровень - уровень литературной безграмотности.