Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Приходько Андрей Митрофанович

Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Приходько Андрей Митрофанович. Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретический анализ оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров во внутренних войсках России за период их существования 15

1.1. Становление и развитие профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России в XIX XX вв 15-40

1.2. Организация и содержание профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск России на современном этапе .41-54

1.3. Анализ факторов влияющих на процесс военно-профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск 55-65

Выводы по I главе 65-66

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации профессионального воспитания курсантов внутренних войск МВД России 67

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 67-82

2.2. Обоснование критериев оценки уровня оптимизации профессионального воспитания курсантов 83-99

23. Динамика развития профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России 100-133

Выводы по II главе 133-134

Глава III. Пути и педагогические условия оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России 135

3.1. Совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов вузов внутренних войск МВД России

3.2. Научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России 147-157

3.3. Совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов 158-167

Выводы по III главе 167-169

Заключение 169-172

Список использованной литературы 173-186

Приложения

Введение к работе

Одним из признаков развития общества по демократическому пути, является широкое использования во всех сферах достижений науки и передового опыта. Доказано, что применение передовых технологий в подготовке будущих офицеров в вузах внутренних войск, является одним из показателей в оптимизации профессионального воспитания, которое подразумевает по собой наиболее оптимальный вариант деятельности по подготовке кадров. Следовательно, оптимизация воспитательного процесса - это выбор наилучшего из возможных вариантов его для данной конкретной ситуации1,

В результате анализа теории и практики автор пришел к выводу, что профессиональное воспитание будущих офицеров внутренних войск осуществлялось с момента зарождения и по настоящее время с различной целенаправленностью воспитания качеств: а) на начальном этапе оно испытывало трудности, связанные с нехваткой квалифицированных кадров и стихийностью развития теории и практики; б) на втором этапе -возникают научные положения в решении проблемы профессионального воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях и войсках; в) современный этап подготовки будущих офицеров характеризуется качественным ростом профессионального воспитания, отказом от старых утопических идей всестороннего воспитания личности, более реальным научно-обоснованным идеям разностороннего развития личности на основе гуманизации и демократизации.

Необходимость оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России закономерно связана с общими этапами исторического развития и технического прогресса, так как к человеку предъявляются новые, более высокие морально-нравственные и профессиональные требования. Поэтому одна из приоритетных задач,

' Бабанский ЮХ Оптимизация педагогического процесса (В вопросах и ответах). Киев.:

«Радянська школа». 19S4. 287с

поставленная Президентом РФ правительству, руководителям силовых структур, заниматься разрешением данного проблематичного вопроса.

Актуальность исследуемой проблемы всегда выступала предметом повышенного внимания. Но в последнее время, учитывая глобальные политические преобразования как внутри нашего государства, так и на мировой арене актуальность ее возросла, тому доказательство проводимые исследования в данной области отечественных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, ЛТ. Бородавко, Н.Ф, Гейжан, В.П. Давыдова, В,В, Кутузова, Ю.В. Лаптева, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко В.И. Хальзова и др.

Несмотря на уделяемое внимание проблеме профессионального
воспитания курсантов, выпускники военно-образовательных учреждений
внутренних войск МВД ие отвечают в полной мере современным
требованиям. Поэтому научной проблемой нашего исследования является
оптимизация профессионального воспитания, включающая

совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей но воспитанию курсантов, научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск» а также совершенствование управления процессом профессионального воспитания.

В данном исследовании автор избрал: Цель: выявление тенденций и разработка путей и условий оптимизадии

профессионального воспитания курсантов вузов внутренних

войск .МВД России. Объект: профессиональное воспитание курсантов вузов внутренних войск

МВД России. Предмет: выявление закономерностей оптимизации профессионального

воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, Гипотеза: оптимизация профессионального воспитания курсантов

возможна при условии, если разработать и внедрить в практику

целевую программу воспитания будущих офицеров внутренних

6 войск МВД России, включающую: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; - научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России;

совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи :

  1. Провести педагогический анализ и выявить тенденции профессионального воспитания офицеров во внутренних войсках за период их существования.

  2. Опытно-экспериментальным путем выявить психолого-педагогическис закономерности оптимизации профессионального воспитания и обосновать методику реализации целевой программы их воспитания в современных условиях.

  3. Разработать критерии оценки и показать динамику оптимизации профессионального воспитания курсантов,

  4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендаиии по оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваниикий, В.Я. Кикоть, АЛ. Леонтьев, Б.Ф. Ломов);

теории деятельности ого опосредования межличностных отношений (В Л. Герасимов, А. Д. Глоточкин, Т.Г. Лукова, А.В. Петровский, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов);

опережающее отражение деятельности сознанием человека (Л.С. Выготский, А.С. Миловидов, В.С, Олейников);

детерминирование психологического развития личности базовыми основаниями (Н.И. Непомнящая);

методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (СИ. Архангельский, Ю.К, Бабанский, В.Л. Васильев, Т.А, Ильина, RB. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.И. Хальзов);

теория управления обучением (Л.Т. Бородавко, Г.М. Бурденюк, В.И. Гинеципский, В.П. Давыдов, МС. Дмитриева, В.Я. Кикоть, СВ. Кошелева, В.И. Марчснков, В.А. Якунин);

концепция педагогических технологий (В.П. Ксспалько, R.R. Елизаров, О.Ю. Ефремов, О.Л. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов),

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлого века, прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и юешюиачальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессионалвного воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, болвшое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (Л-Т Бородавко, ЛА. Бриткова, ГШ. Городов, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, М.М Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,

Исследование проблемы оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

Изучалась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практику оптимизации профессионального воспитания, что позволило

определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

- Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты
воспитательного воздействия и взаимодействия, уровень их воспитанности
и степень влияния этого уровня па успешность учебной и служебной
деятельности.

- Разрабатывалась технология деятельно сій командиров курсантских
подразделений и преподавателей, способствующая эффективности
профессиональной воспитательной работы; в опытно-экспериментальном
порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с
последующим внедрением некоторых из них в практику вузов*

- Усилия автора были направлены на систематизацию и
интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России,

Задачи и характер исследования обусловили применение следующих методов: представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений. Эмпирические методы: наблюдение; диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов). Методы обработки полученных данных: первичная обработка данных, корреляционный анализ, моделирование.

Все применяемые методы, в пелях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты,

полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследований.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2003 по январь 2006 года.

Первый этап (ноябрь 2003т. - август 2004г.) - этап накопления и
систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации
процесса профессионального воспитания в вузе МВД России - включал
изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским
составом, руководством ВУЗа, а также учеными по исследуемой проблеме,
наблюдение за воспитательной деятельностью командно-

преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только «чисто» констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности но оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2004г. - декабрь 2005г.) - этап зкепериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. "В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, вюпочаюшая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие профессионального потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

Руководящий состав ВУЗа, где проводился эксперимент, использовал ряд рекомендаций по планированию и проведению работы, направленной на

вооружение командно-преподавательского состава системой необходимых знаний для оптимизации процесса воспитания, выработку устойчивых мотивов деятельности по повышению эффективности профессионального воспитания курсантов.

Как правило, разработанные автором рекомендации были осуществлены с учетом ряда принципиальных требований: во-первых, экспериментальная работа не должна нарушать плановую жизнь ВУЗа; во-вторых, в ходе работы в экспериментальных группах необходимо осуществлять систематический контроль за соблюдением рекомендаций экспериментатора в деятельности командно-преподавательского состава; в-третьих, всестороннее изучение индивидуальных различий в деятельности командно-преподавательского состава по профессиональному воспитанию курсантов; в-четвертых, разъяснительная работа должна планироваться таким образом, чтобы каждый педагог и офицер мог получить необходимую информацию по существу проблемы; в-пятых, рекомендации предусматривали охват всех преподавателей кафедр и офицеров подразделений и предоставление им возможности широкого обмена мнениями. На совещаниях, семинарах, занятиях по командирской подготовки и научно-практических конференциях.

На третьем этапе (декабрь 2005г. - апрель 2006г.) - заключительном этапе работы - осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

Общий объем проведенной работы:

Диссертантом изучено и проанализировано более 150 литературных источников, в том числе 9 кандидатских и 2 докторских диссертаций по различным проблемам воспитания курсантов (слушателей) в воєнно-

11 учебных заведениях нашей страны. Было изучено состояние профессионального воспитания курсантов в Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтов внутренних войск МВД России. В эксперименте принимало участие 31 преподаватель и 6 офицеров курсантских подразделений и 60 курсантов,

Ыа защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния профессионального воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

  2. Уточнены положения о сущности и содержании оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, В нашей редакции сущность оптимизации профессионального воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов с целью выработки у него социально значимых качеств».

  3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Основные из них: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов.

  4. Целевая программа оптимизации профессионального воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

12 5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследовании заключается в следующем:
L Осуществлен анализ историко-педагогического опыта

возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние профессионализма выпускников.

  1. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

  2. Разработана целевая программа оптимизации профессионально!'О воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации,

  3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации профессионального воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что оно всецело направлено на оптимизацию профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров

внутренних войск МВД России. Разработанная технология оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась пуіем проведения многоступенчатой экспертизы на протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования-Публикации по теме диссертационного исследования : Приходько AM. «Проблемы воспитания курсантов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования»//«Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (СПб., 2003), 0,3 п.л. Приходько A.M. «Оптимизация воспитывающего обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России»//«Состояние и проблемьт повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (СПб., 2004)? ОД п.л. Приходько А.М. «Оптимизация военно-профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России»//«Состояние и проблемы

»

Й»

повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (СПб., 2004), 0,3 п.л.

Приходько A.M. «Специфика деятельности субъектов военно-
профессионального воспитанна в вузах внутренних войск МВД
Роесим»//« Актуальные проблемы формирования высоких

профессиональных и нравственных качеств курсантов r процессе обучения» (СПб, 2004), 0,2 п,л.

Приходько AM. «Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД Россяи»//«60 лет великой победе в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 2005), 0,3 п.л,

Косооуцкий А.О., Менжега Ю.Д., Приходько A.M. Особенности воспитательной работы по сплочению многонационального воинского коллектива. Пособие - СПБ.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005., 2 п.л. Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, 3 глав,

заключения, списка литературы и приложений.

Становление и развитие профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России в XIX XX вв

Вооруженные формирования внутреннего предназначения в России сложились и получили свое законодательное оформление в соответствии с указами императора Александра I от 16 н 17 января, 27 марта 18] 1ґ., а также «Положение для внутренней стражи», утвержденное 3 июля 1811г.

Термин «внутренняя стража» впервые был введен в рескрипте, прилагаемом к первому из указов, и стал общепринятым с опубликованием Положения. Данные указы явились правовой основой создания внутренней стражи. В соответствии с положением от 3 июля 181 ] г. в их компетенцию входило: подготовка рекрутов; несение караульной службы; борьба с контрабандой; обеспечение сбора податей, недоимок; исполнение судебных приговоров; преследование и задержание преступников, беглых, дезертиров, арестованных, пленных, их конвоирование; усмирение волнений, поддержание порядка в присутственных местах при проведении праздников; борьба с пожарами, с последствиями стихийных бедствий и некоторые другие обязанности.

Так как в России до февральской революции 1917г. не было специальных учебных заведений для профессиональной подготовкой офицеров внутренней стражи, комплектование осуществлялось, один раз в год. После инспекторских смотров армейских полков все непригодные к строевой службе солдаты и офицеры направлялись по месту их призыва в распоряжение внутренних батальонов. Указание пополнять Корпус достойными воинскими чинами, сохранившими нравственные качества, хотя и утратившими физические силы, фактически не выполнялось. Выпускники военно-учебных заведений в Корпус внутренней стражи шли не охотно, так как жалование в нем было ниже, чем в полевых войсках.

В первом десятилетии XIX века обучение и воспитание офицерских кадров осуществлялась в пяти школах, таковыми являлись: 1-Й и 2-й кадетские корпуса, Гродснский корпус, Военно-сиротский дом, а с 1802 года Пажеский корпус1. Профессиональное воспитание в этих школах строилось с такой позиции, что офицеру, как правило, дворянину, для успешного обучения и воспитания, подчиненных достаточно быть человеком добродетельным, честным, бескорыстным, образованным, преданным Отечеству. Нужно было, чтобы он своей жизнью и служением Родине являл пример для подчиненных из «подлых» сословий, относился к ним справедливо и почтительно, соблюдал меру строгости и снисхождения, Этому не нужно было учить в вузах детей знатных пород, прошедших воспитание в семье и школах для шляхетских отроков2. Воспитание будущих офицеров осуществлялось под воздействием таких основных социальных факторов, как религиозный и нравственный, а так же понятие дворянской воинской нести, крестьян схео-номещич ни общинный менталитет, зарубежная, в основном западная, культура. В результате чего они составляли основу воспитания качеств офицеров как профессионалов военного дела, имевших в учебном процессе в лучшем случае строевую подготовку. Система профессионального воспитания была несовершенна, и это осознавали не только высокопоставленные воеино-начальники, но и Александра L В І801 году генерал П.А.Зубов, шеф 1- го кадетского корпуса, представил проект учреждения губернских военных училищ с целью подготовки молодых дворян в кадетские корпуса и в университеты. Предполагалось открыть училища в 17 губерниях, «дабы дух единомыслия оживотворял всю армию»1. Одновременно с образованием Военного министерства в 1802г., создается специальная комиссия под председательством великого князя Константина, которая должна была рассмотреть поступившие из губерний предложения и разработать основания системы военного образования.

Результатом двухлетней работы комиссии явился «План военного воспитания», утвержденный Александром! в марте 1805гЛ

План предусматривал развертывание 10 военных училищ (в Петербурге, Москве, Смоленске, Киеве, Воронеже, Твери, .Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Тобольске). Подготовительной ступенью к училищам должны были служить военные школы. Руководство военными заведениями возлагалось па Непременный совете

Согласно этому плану были открыты военные школы в Тамбове, Туле и Петербурге, кадетские корпуса подлежали реорганизации, но временно они были оставлены, «пока не примет действия новое образование». Б результате чего процесс перестройки затянулся и свелся к открытию нескольких военных школ и некоторой реорганизации кадетских корпусов к первой четверти ХТХ века, сущность которой выражалась в уравнении 1-го и 2-го корпусов в части программ, внутреннего порядка и штатов. Оба корпуса давали воспитанникам общеобразовательную и военную подготовку. По окончании выпускники получали офицерский чин. На особом комитете ] 830г. был обсужден вопрос о состоянии подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Итогом деятельности комитета явился «Устав воешю-учебпых заведений 2-го класса»4. Непременный совет был реорганизован на новых основаниях, для надзора и управления военно-учебными заведениями, а в 1842г. был учрежден «Штаб управления главного начальника Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка», работавший под управлением генерал-лейтенанта Кривцова. Окончательную организацию штаб получил в 1844гЛ

Для всех корпусов в 1836г. был введен единый учебный план и установлен общий порядок организации и устройства. Учебный план предусматривал изучение закона божьего, французского, немецкого, русского языков и словесности, математики, естественных наук, географии и статистики, политической истории, законоведения, чистописания, рисования, черчения и военных наук2,

Большой вклад в дело профессионального воспитания будущих офицеров Корпуса внутренней стражи, кроме кадетских корпусов, внесли также Воєнно-сиротский дом, Пажеский корпус и Царскосельский лицей. Императорский военно-сиротский дом до 1816г. готовил воспитанников для поступления в кадетские корпуса, В 1816г. он был реорганизован, занятия велись по учебному плану и программам 1-го кадетского корпуса. В 1829г. Военно-сиротский дом был преобразован в Павловский кадетский корпус и просуществовал до 1863г,\ В 1802г. был сформирован как военно-учебное заведение Пажеский корпус4.Как и другие кадетские корпуса, он решал две задачи — обеспечение общего и военного образования. Срок обучения в корпусе был установлен в 7 лет (5 общеобразовательных и 2 специальных). В корпусе изучали закон божий, русский, немецкий и французский языки, математику, историю русскую и всеобщую, географию, дипломатику и политэкономию, физику, статистику (русскую и иностранную), статаку, механику, фортификацию (полевую, долговременную и иррегулярную), атаку и оборону крепостей, артиллерию, минерное искусство и военное судопроизводство . В 1811г, открыт Царскосельский линей, имевший целью готовить кадры, как для гражданской, так и для военной службы. В разные годы обучение в линее проходили такие знаменитые в будущем личности как А.С. Пушкин, ИЛ Пущен, В.К. Кюхельбекер, А.А. Дельвиг, М.Е. Салтыков-Щедрин, и ц.р. Это привилегированное учебное заведение предназначалось для детей знати. В 1#22г, лицей получил чисто военное направление и был передан из ведения Министерства просвещения в ведение Совета о военных училищах". С этого времени он выпускал главным образом офицеров, В 1829г. благородный пансион при лицее был упразднен, а с 1843г. Царскосельский лицей не выпускал офицеров3. В 1844г. лицей был переименован в Александровский и переведен в Петербург.

Особую группу составляли также краткосрочные учебные заведения: Дворянский полк и юнкерские школы. Так в Петербурге создается 1807 г. Волонтерский корпус срок обучения в нем составлял один год с целью срочной подготовки младших пехотных офицеров для нолевых войск . В 1808 т. корпус был переименован в Дворянский полк и просуществовал до 1833 г. Создаются юнкерские школы армейских подпрапорщиков в 1818г. при главной квартире 2-й армии в Тульчине и при главной квартире 1-Й армии в Могилеве (на Днепре) в 1820гЛ В задачу юнкерских шкод входила подготовка строевых обер-офицеров.

Организация и содержание профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск России на современном этапе

В современной науке утвердилась точка зрения рассматривать общественные явления и процессы как системные. В своем исследовании автор также будет придерживаться данного подхода при рассмотрении вопроса организации и содержания профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России на современном этапе. Известно, что в совремеш-юм обществе воспитание осуществляется главным образом через специальные педагогические системы. Они собственно и являются главным и очень сложным объектом нашего исследования. При этом под системами понимаются и научные теории, и учебно-воспитательные учреждения, и составные элементы учебно-воспитательного процесса, С этих позиций правомерно также рассматривать процесс профессионального воспитания как одну из самостоятельных систем.

Системный подход к исследованию проблемы профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России предполагает изучение процесса воспитания как целостной системы, относительно обособленной от внешней среды и в то же время связанной с ней. Исследуемая система, в свою очередь, состоит из ряда элементов, каждый из которых является в известной степени специфическим, самостоятельным и вместе с тем связанным с другими элементами. Функциональная совокупность таких элементов образует структуру дайной системы. Система в целом и ее отдельные элементы выполняют различные функции как по отношению к более широким системам и внешней среде, так и внутри системы.

Как отмечается в научной литературе, изучение структуры и функций системы предполагает известное упрощение реальных явлений и объектов, но позволяет выявить их существенные внутренние связи и отношения. Системный подход дает возможность моделировать изучаемые и исследовать их в состоянии развития и в различных условиях, более предметно определять основные направления а условия оптимальною решения воспитательных задач. «Воспитание воинов — сложный процесс. Основу его структуры составляют субъект воспитания, объект воспитания, цель воспитания, система отношений, воздействий, а также связей между всеми этими компонентами» (А .В. Барабанщиков, ]981г,).

Важнейшим элементом процесса воспитания в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России выступает субъект воспитания: командно-преподавательский состав вуза. Особенность субъекта воспитания состоит в его определяющей, ведущей и активной роли. Все категории воспитателей решают общие главные задачи, добиваются единой воспитательной цели.

Вместе с тем у каждой категории воспитателей из-за специфики функциональных и должностных обязанностей, содержания деятельности, возможности в реализации воспитательных целей имеются определенные различия. Выявление сущности и содержания педагогических аспектов деятельности субъектов воспитания вообще, каждой категории воспитателей в частности важно с точки зрения оптимизации процесса профессионального воспитания.

В деятельности командования учебного заведения преобладают функции руководства и управления процессом воспитания. Сюда относится: определение и планирование цели и задач воспитания на основе требований руководящих документов; основных организационных, административных и воспитательных мероприятий па весь период обучения и на отдельные его этапы; расстановка и воспитание кадров; контроль исполнения. У всех остальных категорий воспитателей вуза преобладает непосредственная работа по решению воспитательных задач, определенных руководством вуза. Однако каждая категория опять-таки решает их по-своему.

Имеется малая часть профессорско-преподавательского состава, которая также выполняет управленческие функции, пытается активно

участвовать в проведении специальных воспитательных мероприятий во вне-учебное время и оказывать повседневное воспитательное воздействие на курсантов личным примером. Однако основные воспитательные усилия профессорско-преподавательского состава реализуются все же в процессе обучения.

Для деятельности командиров подразделенческого звена характерны черты деятельности управленческой и педагогической. На уровне подразделения командир является и руководителем, и непосредственным организатором административных, хозяйственных и воспитательных мероприятий, он же принимает участие в обучении курсантов.

Субъектом воспитания при определенных условиях становится и объект воспитания — курсанты. Это происходит прежде всего, тогда, когда воспитание переходит в самовоспитание. Субъектом воспитания выступают курсантские коллективы при высокой степени развития в них общественного мнения, настроения, традиций и правильных взаимоотношений1.

Общими направлениями педагогической деятельности всех категорий воспитателей, обеспечивающими процесс военно-профессионального воспитания, являются: определение конкретных целей и задач воспитательной работы (целеполагание); выбор в соответствии с целью и закономерностями процесса воспитания соответствующих содержания, -форм, методов и приемов воспитательного воздействия; оценка уровня воспитанности курсантов и корректировка процесса воспитания, а также выполнение единых функций воспитания — формирующее - развивающей, мобилизации, побуждения к самовоспитанию, профилактической и перевоспитания1.

Особенность функционирования объекта в системе воспитания, как уже отмечалось, состоит в том, что он, с одной стороны, выступает как объект, а с другой - как субъект воспитания. Более того, проводя анализ научной литературы в контексте рассматриваемой проблемы, можно сделать вывод. В силу возрастных, образовательных и других особенностей одна из важнейших задач управления воспитательной системой, осуществления процесса воспитания в военно-учебном заведении сводится к тому, чтобы как можно быстрее и эффективнее перевести объект воспитания в субъект, процесс воспитания - в осознанное самовоспитание.

Существенной особенностью в деятельности курсантов как объектов воспитания является преобладание учебного груда, овладение системой знаний, учение, в ходе которого формируются необходимые черты личности будущего офицера.

Объект воспитания характеризуется целым рядом и других особенностей, которые важны с точки зрения учета их в процессе воспитания. В общем же плане важнейшей характеристикой объекта воспитания выступает уровень воспитанности курсантов, а также сплоченность коллективов как показатель соответствия достигнутых результатов конечным целям воспитания.

Элементом процесса воспитания являются также цели воспитания. Они выступают одним из центральных структурных элементов системы воспитания и своего рода системообразующим фактором. Цель — исходный элемент педагогической системы. С постановки целей начинается пропесс воспитания.

На современном этапе в обществе цель воспитания объективно вырастает из его потребностей в прогрессивном развитии, определяется его экономическим, политическим и культурным уровнем. Это наиболее общая формулировка пели воспитания. Военно-учебных заведениях она конкретизируется и реализуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к офицеру внутренних войск МВД России, чем автор и руководствовался в своем исследовании.

Па каждом этапе построения общества общие цели конкретизируются, уточняются, наполняются новым содержанием. Наиболее полно современные требования к выпускникам вузов внутренних войск изложены в Федеральном Законе РФ от 6 февраля 1996г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», Законе РФ от 10 июля 1992г. «Об образовании», (в ред-Закона РФ от 13 января 1996г.) и Законе РФ от 22 августа 1996г. «О высшем послевузовском профессиональном образовании». Приказ Минобразования России от 19 июня 1997г, №1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессиональною образования России».

Обоснование критериев оценки уровня оптимизации профессионального воспитания курсантов

Анализ профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России свидетельствует, что для полноценной ее реализации у курсантов необходимо воспитывать определенные качества. Следует отметить, что в реальной жизни тяжело определить все многообразие проявлений этих качеств, по можно выделить и представить те, наиболее четко выраженные и устойчивые, которые проявляются при решении задач, как в мирное, так и военное время, и на их основе предложить типизацию, в которой! отразятся эффективность и качество профессиональной деятельности офицеров внутренних войск- Но тогда совершенно справедливо возникает вопрос: какими критериями необходимо пользоваться для оценки профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск?

Для исследования оптимальности профессионального воспитания в вузе необходимо найти критерии, при помощи которых можно было бы судить о степени эффективности принимаемых методов исследования в экспериментальной работе.

При этом возникает ряд затруднений связанных с тем, что в различных областях науки критерий рассматривается как:

- признак, па основании которого производится оценка, определение ИЛИ классификация чего-либо;

- мерило опенки, правило, позволяющее делать выбор, осуществлять предпочтения.

С философской точки зрения, критерииэ как определенные нормы и правила, позволяют решить: является ли правильным каждык отдельный шаг, не говоря о том, правильна ли, то есть, рациональна ли? «игра» в целом. Критерии не фиксируют наиболее перспективные и продуктивные принципы и способы действия, а только выражают объективные законы и логику развития явления.

В педагогической науке так же не сформировались единые подходы к разработке критериев оо,енки того или иного явления. В результате этого, одни авторы под критериями понимают совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень развития какого-либо явления . Другие просто отождествляют критерии с показателями. «Критерий...- это показатель...»- пишет П.Н. Городов". Третьи включают критерии в показатели". Все это требует внесения ясности в определение понятия «критерий».

Когда человек находится в процессе познания предметов, явлений он изучает различные их свойства, которые естественно отражают форму проявления сущности данных предметов, процессов и явлений. Системный подход при изучении окружающего мира позволяет утверждать, что научный анализ конкретного предмета познания всегда входит в качестве составной части (подсистемы) в более сложную систему. Все свойства, которыми обладает данная система - это признаки, входящие в ее состав частей (подсистемы). Анализ научной литературы позволяет сделать следующий вывод, что данная система сама является составной частью еще более сложной системы с присущими ей комплексными признаками.

Таким образом, перед человеком многообразие мира предстает не скоплением одинаковых предметов, а как множество предметов, процессов и явлений, наделенных различными свойствами, а потому имеют не одну, а множество разнообразных характеристик. Среди этих свойств различают общие и специфические свойства (характеристики). Специфические свойства, присущие данному явлению и характерны только для него. называются признаками1. Они позволяют обнарухшвать то или иное явление среди множества других, Свойства (признаки) обнаруживаются как проявление сущности предмета Б его отношениях с другими предметами.

Специфические свойства (признаки), выполняющие функцию соотношения, мерила для определения, оценки предметов и явлений, называют критериями. Следовательно, критерий - это научная категория, отражающая специфические свойства (признаки) предметов, процессов и явлений, которые выполняют функцию соотнесения их друг с другом в целях оценки или классификации.

Свойства предметов, процессов и явлений могут видоизменяться, приобретаться, утрачиваться. Поэтому при выборе критериев оценки изучаемых явлений необходимо учитывать, па сколько постоянно и устойчиво (атрибутивно) проявляются те или иные признаки.

Автор руководствуется утверждением, что обыденное, привычное восприятие свойств предметов, процессов, явлений может быть поверхностио: легковесно и не схватывать их сути. Хотя между явлениями и сущностью имеется закономерная связь, степень существенности явлений бывает различной. Как правило, явление и сущность не совпадают между собой, «Если бы форма проявления и сущность вешен непосредственно совпадали, то всякая паука была бы излишня», - писал К. Маркс2, Поэтому критерии должны отражать существенные свойства предметов, процессов и явлений.

Для того, чтобы выводы исследования по предмету или явлению были объективны необходимо всесторонне изучать и более глубоко познать их сущность, кроме того, необходимо понять различные свойства, проявляющиеся в многообразных связях и опосредствованиях.

Данные положения в полной мере относятся, как к профессиональной деятельности командно-преподавательского состава в целом, так и к проблеме оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, в частности.

Для деятельности преподавателей и офицеров подразделений по усовершенствованию технологии профессионального воспитания курсантов основным свойством является возможность достижения определенного результата в соответствии с заранее поставленной целью. Эта возможность находит свое отражение в результативности и эффективности учебно-воспитательных действий командно-цреподаваїельского состава или, как считает В-А. Якунин, в их эквивалентах - академической успеваемости и успешности обучения .

Встречается иногда в педагогической литературе смешение данных, понятий, определяя эффективность воспитательной деятельности как результативность, способность обеспечить достижение намеченной цели . Диссертант полагает, что не совсем будет верным отождествлять понятия «эффективность» и «результативность». Если результативность представляет собой степень соответствия результатов педагогической деятельности поставленным целям, то эффективность предполагает достижение определенного эффекта, то есть получение результата путем применения какого-то специального способа, использования специальной технологии. Фактически речь идет о соотнесение результатов еще и с определенными качественными параметрами этой деятельности (используемым способом, технологией),

Совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов вузов внутренних войск МВД России

В качестве оптимизации процесса профессионального воспитания курсантов необходимо совершенствовать не только теоретический и методический уровень, но и технологию деятельности самих командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию будущих офицеров. Анализ литературных источников1 свидетельствует, что термин «педагогическая технология», начинает входить в систему педагогического инструментария, принимается практикой воспитания и утверждается в системе подготовки педагога к профессиональной деятельности. Нужно отметить, что у истоков технологизации в педагогике стоял А.С. Макаренко. В своей всемирно известной «Педагогической поэме» он писал, что «наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логику а всегда по логике моральной проповеди» - Он считал, что именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы педагогического производства; технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение конструкторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка. Технологический уровень рассмотрения предполагает научное обоснование производимых операций во имя достижения результата.

В педагогическом энциклопедическом словаре дано следующее определение термину педагогическая технология - совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели. Педагогическая технология предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно, и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов1.

В 60—70-х гг. прошлого века понятие «педагогическая технология» ассоциировалось главным образом с методикой применения технических средств обучения. В этом смысле оно до сих пор используется во многих зарубежных публикациях: в США издается специальный научный журнал «Educational Technology».

Диссертант же предлагает не просто совершенствовать педагогическую технологию воспитания, а совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов.

В этом случае необходимо определиться с понятием «деятельность». Анализ литературы" по данной проблеме говорит о том, что деятельность бывает как материальной, так и духовной и имеет следующие основные элементы, составляющие ее содержание: мотивы, побуждающие к деятельности; цели — результаты, на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых деятельность осуществляется, В соответствии с этим в самом процессе взаимодействия субъекта с действительностью выделяются определенным образом мотивированная деятельность в целом, входящие в ее состав целенаправленные действия и, наконец, автоматизированные компоненты этих действий — операции.

Как показали исследования российских психологов (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления1.

Вместе с тем. проведенные исследования (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.) обнаружили, что на основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире".

На протяжении всей жизни деятельность меняется в связи с ростом " психофизиологических возможностей человека, расширением его жизненного опыта, необходимостью выполнять все более сложные действия, доводя их до совершенства. На каждой ступени возрастного развития определенная деятельность приобретает ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности.

Следовательно, под деятельностью понимается - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. Основным видом человеческой деятельности, сыгравшим решающую роль в происхождении и развитии физических и духовных свойств человека, является труд. С трудом генешчески связаны другие виды человеческой деятельности (игра, учение и т.д.). На основе труда в ходе социально-исторического развития возникает труд умственный как особая общественно необходимая теоретическая деятельность .

В результате нашей опытно-экспериментальной работы по оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, диссертантом разработана технология деятельности командно-преподавательского состава по профессиональному воспитанию курсантов, которая должна отличатся следующими признаками:

Технология деятельности командно-преподавательского состава разрабатывается под конкретный воспитательный замысел, в основе се лежит определенная методологическая, философская позиция автора. Технология развития личности; Технология предусматривает взаимосвязанную деятельность командно-преподавательского состава и курсантов на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения;

Элементы технологии деятельности по профессиональному воспитанию должны быть, с одной стороны, воспроизводимы любым преподавателем или офицером подразделения, а с другой - гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми курсантами;

Органической частью технологии деятельности командно преподавательского состава являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарии измерения результатов деятельности.

Из сказанного можно сделать вывод, что технология деятельности должна отличатся своей последовательностью, взаимосвязанностью системы действий командно-преподавательского состава, направленной на решение воспитательных задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного воспитательного процесса.

Таким образом, технология деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов вузов внутренних войск МВД России - это научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех воспитательных действий. Поскольку воспитательный процесс строится на определенной системе принципов, то технология профессиональной воспитательной деятельности может рассматриваться как совокупность внутренних и внешних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность, как командиров, так и преподавателей.