Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Груздева Галина Георгиевна

Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку
<
Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку
>



Груздева Галина Георгиевна. Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/931

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в постоянном повышении готовности внутренних войск МВД России к выполнению поставленных служебно-боевых задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества подготовки будущих офицеров. Такая необходимость обусловливается тем, что успех в решении поставленных перед подразделениями внутренних войск задач, в первую очередь, зависит от умелых действий командиров как в повседневной, так и в боевой обстановке. Однако невозможно успешно выполнить свои служебно-должностные обязанности, не обладая необходимыми для этого профессиональными качествами. Не случайно, поэтому, в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания курсантов вузов внутренних войск (Аманацкий Ю.В. - 1994, Латышев О.М. - 1995, Лаптев Ю.В. - 1996, Кикоть В.Я. - 1996, Слепов В.В. - 1996, Витоль-ник Г.А. - 1997, Тарасов М.М. - 1998, Бриткова Л.А. - 2000, Киевский А.В. -2002 и др.).

Практика показывает, что в основе развития профессиональных качеств будущего выпускника вуза внутренних войск лежит самоорганизация курсантов. Именно умение поддерживать организацию своего поведения и деятельности на уровне, обеспечивающем успешное овладение будущей профессией, позволяет за отведенное время сформировать нужные для служебно-боевой деятельности личностные и профессиональные качества. В то же время анализ учебной деятельности курсантов свидетельствует, что на сегодняшний день у значительного их числа проявляется низкая саморегуляция активности на занятиях, они не владеют способами продуктивного планирования учебной деятельности и эффективного освоения программного материала, не умеют осуществлять самоконтроль за своими учебными действиями и вносить в них необходимые коррективы. Как результат, средний балл академической успеваемости во многих учебных группах по дисциплинам едва превышает 3,7-3,8 балла.

Следует отметить, что сама по себе проблема формирования самоорганизованности в учебной и профессиональной деятельности не относится к числу новых. В разное время различные ее аспекты исследовали: Белькевич Б.А. - организацию самоконтроля в учебной деятельности студентов; Гастев А К.общие принципы

вИБЛНОТЕКА А ^

организации деятельности; Гурьянов В.В., Лебединский М.С., Розин-ский Ю.Б. - организацию умственного труда; Волков A.M., Коноп-кин О.А., Микадзе Ю.В, Солнцева Г.Н. - психологическую регуляцию профессиональной деятельности; Давыдов В.В., Ительсон Л.Б. -особенности формирования самоконтроля; Домбровецка Г. - особенности учебной самоорганизации иностранных студентов, обучающихся в СССР; Донцов В.Н. - учебную самоорганизацию студентов как фактор успеваемости; Дорохов В.Н. - закономерности побудительно-исполнительной регуляции деятельности человека; Елизаров В.В. - культуру организации учебной деятельности курсантов; Каиров И.А., Петров Ф.Н. - особенности проявления самоконтроля в деятельности; Калин В.К. - волевую регуляцию деятельности; Климова И.В. - значение эмпатииного потенциала в регуляции поведения; Клочко В.Е. - саморегуляцию мышления и ее формирование у слушателей ФПК и учителей; Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. - самоорганизацию познавательной активности личности как основу готовности к самообразованию; Маш-биц Е.И., Якунин В.А. - психологические основы управления и самоуправления учебной деятельностью; Моросанова В.И. - индивидуальный стиль саморегуляции; Трофимова И.А. - самоорганизацию как фактор успешной деятельности аспирантов; Чебы-кин А.Я. - эмоциональную регуляцию учебной деятельности и др.

В военной педагогике и психологии, педагогике и психологии органов внутренних дел МВД РФ касались вопросов формирования самоорганизованности фундаментальные исследования, посвященные: укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); формированию военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Халь-зов В.И. - 1991); методам психологического воздействия на подчиненных в органах внутренних дел РФ (Шестаков А.Г - 1994); разностороннему воспитанию курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук В.Л., Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997); формированию психологи-

ческой подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин Н.Н. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативному регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. -1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности (Безносое СП. - 2004) и др.

Но работ, непосредственно посвященных воспитанию у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России, а предметом - процесс воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективной системы воспитания у курсантов вузов ВВ МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении эффективности процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: повысить качество воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку; сформировать готовность у курсантов вузов ВВ МВД России к деятельности по самовоспитанию.

Задачи исследования состоят втом, чтобы:

  1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

  2. Обосновать педагогическую результативность программы действий по повышению эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

  3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский и др.);

идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк

идр.);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн идр.);

акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин идр.);

подход к обучению и воспитанию как к процессу управления психическим развитием человека (Б.ГАнаньев, В.А. Якунин и

др.);

теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкии, В.В. Карпов, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, СЛ. Рубинштейн, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщи-

ков, А.В. Стремоухое, ЮЛ Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев

идр.);

современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, А.Г. Шестаков и др.).

Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, личным, более чем 10-летним, опытом преподавания иностранного языка в военных учебных заведениях.

Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с 2000 по 2004 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний по проблеме, подготовки материалов и планирования опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2001 г. - май 2004 г.) - этап экспериментальной работы - посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза.

Третий этап (май 2004 г. - октябрь 2004 г.) - этап обработки данных эксперимента, формирования выводов и предложений, выявления тенденций в практике повышения эффективности воспитания у курсантов самоорганизованности в учебной деятельности, обсуждения хода проводимой работы и полученных результатов в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.

Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и структуре воспитания у курсантов
вузов внутренних войск МВД России РФ самоорганизованности в
процессе обучения иностранному языку. Под воспитанием у кур
сантов вузов внутренних войск МВД России РФ самоорганизован
ности в процессе обучения иностранному языку понимается сис
тема управляемых взаимодействий преподавателя с курсантами,
направленная на формирование и проявление у обучающихся
способности мобилизовываться в целях упорядочения и даль
нейшего поддержания учебной деятельности на уровне органи
зации, обеспечивающей успешное развитие системы знаний,
умений, навыков, профессиональных и личностных качеств бу
дущего офицера внутренних войск. Структура воспитания у ку
рантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному
языку включает в себя:

комплекс воспитательных задач, вытекающих из конечной цели воспитания и отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (мотивационно-волевой, интеллектуально-познавательный, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);

педагогическую деятельность преподавателя, осуществляемую во взаимодействии с командирами (начальниками), органами воспитательной работы и другими субъектами воспитания и обеспечивающую развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями;

целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя в соответствии с осознанным идеалом личности офицера, обладающего качеством самоорганизованности.

2. Совокупность факторов, влияющих на воспитание у куран
тов самоорганизованности в процессе обучения иностранному
языку (индивидуально-психологический - профессиональная на
правленность, способности, воля, чувства и характер обучаю
щихся; социально-психологический - сплоченность курсантского
коллектива, его направленность на достижение высоких резуль
татов в учебной деятельности, ответственное отношение к ос
воению учебных дисциплин; педагогический - уровень профес
сиональной готовности преподавателя к осуществлению эффек-

тивной деятельности по воспитанию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку).

  1. Пути и условия эффективного воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку (повышение качества воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку; формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к деятельности по самовоспитанию).

  2. Критерии оценки процесса воспитания самоорганизованности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе их обучения (качество организации воспитательного влияния на курсантов в ходе обучения; результат воспитательной деятельности преподавателя, выраженный в умении курсантов своевременно мобилизовываться для решения учебных задач, четко планировать свою учебно-познавательную деятельность, своевременно и грамотно осуществлять учебные действия, исправлять допущенные ошибки, а также в достигнутой успеваемости и удовлетворенности учебной деятельностью).

Научная новизна результатов исследования состоит в:

  1. Установлении педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

  2. Выявлении причин, негативно влияющих на процесс воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

  3. Обосновании критериев оценки процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Систематизированы представления о понятиях «самоорганизованность в учебной деятельности курсантов вузов внутренних войск», «воспитание у курсантов вузов внутренних войск самоорганизованности в учебной деятельности».

  2. Описаны причины, негативно влияющие на организацию воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

  1. Раскрыты педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

  2. Обоснованы критерии оценки процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

вооружить преподавателей кафедр и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД РФ программой деятельности по воспитанию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку;

использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса, определения степени эффективности воспитания у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку;

продолжить исследования проблемы воспитания курсантов с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России; Военно-космический университет, Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО, филиал Военного университета ПВО и др.) и заседаниях кафедр вузов МВД РФ, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 3 рисунками, 10 таблицами и 4 графиками.