Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе Мухамедова, Гульназ Хафизовна

Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе
<
Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе
>



Мухамедова, Гульназ Хафизовна. Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мухамедова Гульназ Хафизовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/839

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-теоретические аспекты военно-патриотического воспитания курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе

1.1. Военно-педагогические традиции как средство формирования патриотизма в истории отечественной педагогический мысли (до нач. ХХ в.) 19

1.2. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза 59

1.3. Особенности организации военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза 84

Глава II. Организация работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов в процессе воспитательной работы

2.1. Реализация педагогических условий военно-патриотического воспитания курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе 109

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов и их интерпретация 153

Заключение 175

Библиография 178

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование и радикальные изменения социально-политического уклада в экономической жизни российского общества обусловили необходимость усовершенствования системы профессионального образования молодого поколения. Задача подготовки защитников Родины, стоящая перед системой образования, весьма сложная и ответственная. Сегодня, впрочем, как и во все времена, государству нужны здоровые, мужественные, смелые, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В связи с этим основной целью правительственной стратегии модернизации образования является достижение нового качества образования – качества, отвечающего новым социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития.

Актуальность темы исследования обусловлена также требованиями Концепции строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2010 года о необходимости реформирования системы военного образования, пополнения и улучшения качества профессионализма офицерского корпуса; воспитания чувства патриотизма у военнослужащих; необходимостью поиска педагогических подходов, направленных на повышение качества военно-патриотического воспитания будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе и недостаточной разработанностью методики военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах.

В настоящее время существуют разные подходы к военно-патриотическому воспитанию курсантов в военном вузе. Сложившаяся в военно-учебных заведениях система военно-патриотического воспитания курсантов недостаточно соответствует современным требованиям подготовки будущих офицеров. Они представляют собой разрозненные элементы всей воспитательно-образовательной системы, созданные в принципиально иной общественно-экономической формации и частично сохранившиеся после ее реорганизации в 90-х годах. Причинами этого являются: недостаточная разработанность в рамках воспитательного процесса научно обоснованных задач военно-патриотического воспитания курсантов; наличие обязательного требования по подготовке курсантов военно-учебных заведений по двум специальностям – военной и близкой ей по профилю гражданской; несогласованность форм и методов профессиональной подготовки курсантов с вопросами их военно-патриотического воспитания; недостаточное количество учебного времени, отводимого на изучение военных дисциплин; отсутствие единых критериев (показателей) оценки уровня воспитанности обучаемых; слабое научно-методическое, правовое, социологическое, морально-психологическое, информационное, материально-техническое, кадровое и культурно-досуговое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов.

Изученность темы. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ целого ряда авторов (И.В. Бестужев-Лада, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Д.Б. Эльконин и др.); развитием общей методики воспитательно-образовательного процесса (В.М. Коротов, Г.Н. Филонов, В.В. Шапкин, Л.И. Холина и др.).

Современные исследования проблем патриотического воспитания молодого поколения наполнены контекстом его культурно-исторической, гуманистической направленности (А.Н. Вырщиков, В.В. Дъяченко, В.А. Коробанов, В.И. Лесняк, В.Ю. Микрюков, Е.Н. Поддубный, Р.Л. Рождественская, Н.А. Сиволобова, и др.). В них обосновываются теоретико-методологические основы патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе современного образования.

Значительный вклад в организацию учебно-воспитательного процесса в вооруженных силах внесли военные ученые, среди которых особо следует отметить Д.И. Антипова, А.Б. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, Д.А.Волкогонова, А.Д. Глоточкина, П.Н. Гордова, Б.П. Груздева, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, А.Ф. Железняка, Н.С. Кравчуна, И.И. Малопурина, Ю.В. Минаева, С.С. Муцыпанова, А.И. Мещерякова, М.Д. Новожилова, В.И. Петрова, Я.В. Подоляк, Д.П. Познанского, В.М. Савка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и многих других. Ими были разработаны теоретические и методологические основы организации процесса обучения и воспитания военнослужащих.

Свой вклад в решение вопросов воспитания в процессе обучения военнослужащих внесли ученые-исследователи, среди которых В.А. Белевцев, Ю.М. Дедяев, А.В. Дудко, С.П. Желтобрюх, А.Ю. Кривицкий, Д.М. Нуждин, А.И. Сопочкин, В.Е. Уткин, Ш.Ш. Хайрулин, И.Н. Шкадов, Р.Г. Яновский и многие другие. В своих трудах эти ученые рассматривали не только вопросы профессиональной подготовленности, но и вопросы морального, нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров. Они указывали на невозможность разделения профессионального, морально-нравственного и патриотического становления офицера.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что методологические и методические аспекты воспитательной работы в рамках системы высшего военно-профессионального образования разработаны достаточно глубоко, в то же время вопросы военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза не находят должного отражения в научной психолого-педагогической литературе.

Реальные трудности, проблемные ситуации составляют основу педагогической задачи в процессе организации и проведения воспитательной работы в военно-учебном заведении. Диалектика развития воинского воспитания предполагает преодоление этих трудностей в ходе решения усложняющихся организационных педагогических задач.

Все вышеизложенное определило выбор темы данного исследования «Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе».

В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе в процессе воспитательной работы.

Цель исследования – разработать и обосновать педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Объект исследования – учебно-воспитательный и образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза в процессе воспитательной работы.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой военно-патриотическое воспитание курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе будет успешным при следующих педагогических условиях:

– планирование и организация воспитательной работы военного вуза на основе разработанной модели процесса военно-патриотического воспитания курсантов, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства запланированного результата;

– осуществление воспитательной работы на боевых традициях Российской армии, отечественной военной педагогики, использование традиционных и инновационных форм военно-патриотического воспитания;

– гуманитаризация содержания и обеспечение органического единства учебно-воспитательной работы и военно-патриотического воспитания курсантов;

– активизация участия профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе и осуществление индивидуального подхода в военно-патриотическом воспитании курсантов.

Содержание деятельности преподавателей военно-специальных дисциплин по военно-патриотическому воспитанию курсантов организовано на основе гуманистического, аксиологического, культурно-исторического, системного и личностно-ориентированного подходов, позволяющих оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным учебно-воспитательным процессом.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать историко-теоретические аспекты военно-патриотического воспитания курсантов и актуализировать боевые традиции Российской армии в воспитательном процессе военных вузов.

2. Разработать модель процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.

Теоретическая основа. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военных вузах; теории формирования личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); общенаучных концепций гуманистической направленности воспитания личности (А.С. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.М. Яковлева и др.); аксиологического подхода в педагогических исследованиях (А.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, Г. Вершловский, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, В.А. Сластенин, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов, Е.Н. Шиянов др.); системного подхода как взаимосвязь ценностного, интегративного и комплексно-деятельностного подходов к образовательному процессу (С.И.Архангельский, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Ю.П. Сокольников, В.А. Черкасов и другие); теории личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.Г. Максимов, В. А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, В.М. Монахов, Н.А. Норенкова, Е.П. Никитин, В.И. Слободчиков, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.).

Особое значение для нашего исследования имели теории и концепции военно-патриотического воспитания (С.В. Анохина, А.С. Ахиезер, И.И. Валеев, А.В. Барабанщиков, Н.А. Белоусов, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, Г.В. Зверева, В.И. Лутовинов, П.Н. Городова, В.П. Давыдов, Н.М. Конжиев, В.И. Лесняк и др.), концепции гражданского воспитания (А.В. Беляев, А.С. Гаязова, Р.Ш. Гизатуллина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.). Нормативно-правовой базой исследования послужили: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении историко-педагогических традиций отечественной военной педагогики и позволил выявить тенденции развития военно-патриотического воспитания в современных условиях; системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе воспитательной работы курсантов военного вуза; опросно-диагностические методы (включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 г.

Первый этап исследования (2007-2008) – проблемно-аналитический. Анализировалась историко-педагогическая и научная литература по проблеме исследования, а также осуществлялось уточнение специфики военно-патриотического воспитания курсантов в процессе воспитательной работы в высших военных учебных заведениях. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

Второй этап исследования (2008-2009) – поисково-экспериментальный. На этом этапе разработана модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений, был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, разработаны методика и методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап исследования (2009-2010) – формирующе-аналитический. Осуществлялся формирующий этап эксперимента. Проводилась корректировка методики проведения педагогического эксперимента, проверка эффективности разработанной модели процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе, завершение педагогического эксперимента с целью подтверждения положений исходной гипотезы и оценки достоверности экспериментальных результатов. Разрабатывались рекомендации для преподавателей военных вузов по реализации разработанной модели.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Ульяновского высшего военно-технического училища (далее УВВТУ). Всего в эксперименте приняли участие: 158 курсантов, 29 офицеров, преподавателей гуманитарных и военно-специальных дисциплин, командиры курсантских подразделений. В ходе исследовательской работы велись активные консультации с воспитательным отделом и группой профессионального отбора данного военного вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализированы историко-теоретические аспекты военно-патриотического воспитания курсантов и актуализированы боевые традиции российской армии в воспитательном процессе военных вузов;

уточнено содержание понятий «военно-патриотическое воспитание курсантов», «патриотизм» в контексте проблемы исследования;

– разработана и внедрена модель процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе, включающая ценностно-целевой, содержательный, субъект-субъектный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты;

– выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе: планирование и организация воспитательной работы военного вуза на основе разработанной модели процесса военно-патриотического воспитания курсантов, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства запланированного результата; осуществление воспитательной работы на боевых традициях Российской армии, отечественной военной педагогики; использование традиционных и инновационных форм военно-патриотического воспитания курсантов; гуманитаризация содержания и обеспечение органического единства воспитательной работы и военно-патриотического воспитания курсантов; активизация участия профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе и осуществление индивидуального подхода в военно-патриотическом воспитании курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет общую педагогику, историю педагогики и образования. Его результаты расширяют теоретические представления о сущности и содержании военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов в современных условиях. В работе дано определение понятий «военно-патриотическое воспитание курсантов», «патриотизм»; выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза; разработана и внедрена модель процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе воспитательной работы в военном вузе, основанная на гуманистическом, аксиологическом, культурно-историческом, системном и личностно-ориентированном подходах, предполагающих использование ценностно-значимой составляющей воспитательного процесса военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты служат совершенствованию воспитательной системы высшего военно-профессионального образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса военно-патриотического воспитания будущего офицера. Практическая значимость определяется: реализацией модели процесса военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе; содержательной характеристикой критериев и уровней оценки военно-патриотических качеств личности курсантов, формируемых в ходе воспитательной работы; отбором содержания учебного материала, способствующего формированию у курсантов в процессе воспитательной работы патриотических качеств и патриотического сознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-теоретический анализ развития военно-патриотического воспитания в отечественной педагогической мысли и военной педагогике показал, что военно-патриотическое воспитание во все времена являлось важнейшей составной частью внутриполитической деятельности государства. Одним из важнейших средств обновления содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания курсантов военных училищ являлась опора на лучшие педагогические традиции русской школы воинского воспитания, сформированные в дореволюционной армии: верность Военной присяге, Боевому знамени и Военно-морскому флагу; единство военно-патриотического и нравственно-религиозного воспитания; любовь, уважение к героическому прошлому; сознательное отношение к воинской дисциплине, самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы; массовый героизм и мужество в период, когда решается судьба независимости Отечества; воинская доблесть, умение стойко переносить трудности военной службы; демократизм взаимоотношений между подчиненными и командирами, военнослужащими и взаимное доверие.

2. Военно-патриотическое воспитание курсантов – неотъемлемая часть целостного воспитательного процесса в военном вузе, непрерывного педагогического воздействия, направленного на формирование у курсантов высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотизм курсанта военного вуза представляет интегративное качество личности, в котором выражаются мировоззренческая зрелость, нравственная убежденность, ценностная ориентация, социально-активная жизненная позиция и социальное поведение.

3. Модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений в процессе воспитательной работы, основанная на гуманистическом, аксиологическом, культурно-историческом, системном и личностно-ориентированном подходах и реализующая мотивационную, воспитательную, рефлексивную функции, а также функции информационного и духовного обогащения, педагогической поддержки, развития и самореализации будущих офицеров, включает следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный.

4. Процесс военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза в ходе воспитательной работы будет наиболее успешным при следующих педагогических условиях: планирование и организация воспитательной работы военного вуза на основе разработанной модели процесса военно-патриотического воспитания курсантов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства запланированного результата; осуществление воспитательной работы на боевых традициях Российской армии, отечественной военной педагогики; использование традиционных и инновационных форм военно-патриотического воспитания; гуманитаризация содержания и обеспечение органического единства учебно-воспитательной работы и военно-патриотического воспитания курсантов; активизация участия профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе и осуществлении индивидуального подхода в военно-патриотическом воспитании курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексом методов исследования, адекватных его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях, обработкой эксперимента статистическими методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора. Результаты исследования получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин УВВТУ, на военно-научных конференциях УВВТУ (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2010 гг. в Москве, в Ульяновске (межвузовская конференция с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования» УлГПУ, 2008 г.), в Самаре (региональная конференция «Актуальные проблемы патриотического воспитания в молодежно-студенческой среде: история и современность» НИИ педагогики, 2009 г.), в институте права БашГУ (международная научно-практическая конференция «Проблемы противодействия преступности в современных условиях», в Уфимском юридическом институте МВД РФ (всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью»). Материалы исследования используются в Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте) при чтении курса «Военная психология» и спецкурса при подготовке офицеров-воспитателей ПриВО. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях (1 монография и 15 статей), в том числе 2 – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Военно-педагогические традиции как средство формирования патриотизма в истории отечественной педагогический мысли (до нач. ХХ в.)

Совершенствование системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и военнослужащих в современных условиях предполагает изучение богатейшего опыта развития отечественной военно-педагогической мысли, теории и практики воспитания и обучения военных кадров в различные исторические периоды.

Зарождение и развитие военной педагогики в России неразрывно связано со всей историей страны и ее армии и флота. Как ее составная часть история военной педагогики традиционно подразделяется на определенные периоды: 1) с древнейших времен до XVII в.; 2) XVIII — первая половина XIX в.; 3) вторая половина XIX - начало XX в.; 4) советский период развития военной педагогики (1917—1991 гг.); 5) современный этап развития военной педагогики (1991 г. - настоящее время) [38; 48, с. 125].

Становление и развитие нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонационального Российского государства является патриотизм граждан. Ныне живущее поколение находится в историческом процессе, изучает прошлое, ищет и находит в нем ответ на злобу сегодняшнего дня, вызванную переходом из одной экономической формации в другую, которая в свою очередь привела к разрушению сложившуюся веками систему патриотического воспитания. Прошлое небезгрешно, в нем было- все и героическое, и трагическое, было и зло вперемежку с добром, и всякое искажение, а порой и утаивание событий минувшего. Все это дает нужный эффект для воспитательного процесса. Воспитание любви у каждого молодого человека дает ему возможность точно ориентироваться в окружающем мире, постигать уроки героического, нравственного, мужественного, всего того, что было в прошлом. Воспитание историей и историческими традициями представляет собой социальную школу эффективного формирования настоящего патриота и гражданина. Велика воспитательная роль истории, которая состоит еще и в том, что именно средствами исторического опыта, науки и практики, опирающейся на неопровержимые факты, ученые несут людям правду о минувших событиях.

Сегодня перед нашей страной стоит сложная задача, в основе которой лежат политические и экономические, социально-культурные и образовательные проблемы. Огромная ответственность лежит на педагогах, которые могут и должны сделать очень многое: воспитать поколения людей, которые вырастут настоящими патриотами, защитниками Родины. Поэтому нет сомнений в актуальности данного вопроса, особенно в контексте истории образования и педагогической мысли.

Ознакомление с путями развития теории PI практики воспитания в разные исторические периоды в условиях различных общественно-экономических формаций дает возможность проследить генезис идей военно-патриотического воспитания в истории отечественной педагогики, позволяет выявить военно-педагогические традиции и творчески использовать воспитательный опыт прошлого в современных условиях профессиональной подготовки военных кадров и их военно-патриотического воспитания.

О личностных качествах патриота - защитника Отечества, которые надо воспитывать у подрастающего поколения, есть замечательные слова, написанные писателем В. Астафьевым: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина — он еще не сирота. Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине... Родина - это все: и прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, ее праздники, народные песни и сказания, память о предках и уважение к родителям, а главное - труд, творческий, созидательный труд, труд во имя своей страны, своего народа» [17, с. 253].

Военно-патриотическое сознание имеет глубокие исторические корни, оно усваивает результаты многовекового опыта — отечественного и зарубежного. В нем отчетливо проявляется множество тенденций или течений, каждое из которых в различные периоды истории, в конкретных социально-экономических условиях приобретало значение господствующего, доминирующего начала. Поэтому работа с первоисточниками, содержащими эти тенденции, способствует расширению педагогического кругозора, формированию творческого отношения к проблемам образования, в частности к проблеме военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, ясному видению педагогических идеалов, что особенно важно в радикально меняющихся сегодня социально-экономических условиях жизни российского общества.

Многие исследователи отмечают, что патриот - это человек, чьи действия и поступки доказывают на практике, в конкретных делах и поступках его любовь к Родине, к своему народу [85; 95; 123]. В нашем исследовании понятия «Родина» и «Отечество», «патриот» и «герой» являются синонимами.

Отечество (отчизна, родина) - это политическая, социальная и культурная среда, в которой живет и трудится данный народ; страна, где человек родился и гражданином которой он является; исторически принадлежащая данному народу территория. Как общественное явление Отечество охватывает социальный и государственный строй, политические отношения, культуру, духовные ценности, особенности языка, быта, нравов и обычаев.

Одним из наиболее глубоких человеческих качеств, присущих человеку от рождения является патриотизм. Патриотизм - любовь к своему отечеству - очень глубокое и сильное человеческое чувство, ведущее нравственное качество, общественный и нравственный принцип отношения людей к своей стране, наивысшее проявление политической и гражданской активности человека. Тема патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности — в идеологии, политике, культуре, экономике вообще и в особенности в воспитании подрастающего поколения. Поэтому считаем необходимым дать исторический обзор, отражающий развитие идей военно-патриотического воспитания в отечественной педагогической мысли и формирования военно-педагогических традиций.

На всех этапах своего развития человечество по-разному относилось к своему прошлому. Одни, пытались предать его забвению, другие -переписать заново, разрушив до основания то, что было накоплено лучшими умами человечества, третьи, собирая по крупицам свое духовно-гражданское наследие, хранили его так, как хранят семейные реликвии и все самое дорогое, что есть в душе и сердце человека.

По мере развития человеческого общества и человеческой цивилизации в понятия «героическое» и понятие «герой» вкладывались различные критерии, обозначающие смысловые оттенки. Однако во все времена и у всех народов «герой» представлялся как человек, сотворивший подвиг, который у всех народов был вершиной героического.

Анализ военно-педагогической литературы показал, что в глубокой древности у греков и римлян понятие «героическое» приписывалось только рабовладельцам как высшей касте общества. У них героем считался тот, кто обладал огромной физической силой, был благороден и обладал способностью одерживать верх в битвах и сражениях (Геракл и другие).

В средневековом обществе в эпоху феодализма критерий героического изменился: оно возвеличивало представителей военного сословия - рыцарей, князей владык, королей. Даже в постановлении прусского короля Фридриха Т предписывалось «почитать рыцарей, как героев» (1156 год) [27; 161; 287].

В период социалистической формации важным компонентом героического являлась общественная значимость совершенного поступка, его ценности, исключительность поступка. Фридрих Энгельс определял подвиг как «венец жизни, отданный людям». Писатель A.M. Горький дал более четкое определение - «Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть» [74].

Задолго до того, как на территории будущей Руси в недрах племенных союзов начали образовываться институты государственности, народом уже был накоплен опыт военно-патриотического воспитания, который находил отражение в устном творчестве, во всех неисчерпаемо разнообразных жанрах фольклора. С незапамятных времен формировались способы и средства устного предания, чрезвычайно эффективные для сохранения накапливаемого опыта и передачи его новым поколениям легенды и былины о народных героях.

Сущность и содержание военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза

Объективные и субъективные процессы социально-культурной жизни в России и принципиально новые задачи, поставленные XXI веком перед системой образования, требуют переосмысления используемых педагогических категорий, понятий, дефиниций, расширения понятийного поля теории и практики педагогики. Очень часто эффективность военно-патриотического воспитания определяется только по результатам подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, что в значительной степени искажает общую картину, деформирует ее, ибо из «зоны эффективности» исключается такой важный элемент как воинская служба. Результативность воздействия на формирование оборонного, героико-патриотического сознания юношества, привитие ему необходимых качеств вооруженного защитника Отечества устанавливается по ведомственному признаку, то есть определяется результативность усилий какого-либо одного субъекта воспитания. Более того, во многих случаях об эффективности системы судят по успешно проведенным, хотя важным, но эпизодическим мероприятиям или масштабным военно-патриотическим кампаниям. Такое смещение или подмена одного понятия, другим отнюдь не способствует улучшению воспитательного процесса, в значительной мере затрудняет оценку результативности, а, следовательно, и совершенствование в перспективе.

При определении сущности военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза важное значение имеет всестороннее рассмотрение его содержания и структуры. Также функционально то, что, являясь составной частью идейно-воспитательной работы, оно представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность по формированию у них высокого оборонного сознания, идейно-политических, морально-психологических и нравственных качеств, необходимых для вооруженной защиты Отечества. Одновременно это процесс овладения военно-техническими знаниями, физического совершенствования личности [40].

При определении содержательной стороны военно-патриотического воспитания, важно иметь в виду, что все слагаемые системы находятся в диалектическом единстве, взаимообусловливают друг друга. Многие исследователи отмечают, что система военно-патриотического воспитания представляет несколько подсистем, оценивающихся по результатам отдельных военно-патриотических мероприятий; по действенности данной, конкретной подсистемы; по эффективности управления всей системой и ее составными частями. Как и в любом виде деятельности, эффективность каждой подсистемы военно-патриотического воспитания заключается в достижении определенных результатов в соответствии с заранее намеченными целями и задачами. Правильно сформулированная цель способствует исключению стихийности и волевых решений в системе военно-патриотического воспитания. Она рождает перспективу, придает воспитательному процессу планомерный, осознанный характер. И наоборот, неправильно поставленная цель обрекает различные органы воспитания на топтание на месте, слепой подбор эпизодических, стихийных мероприятий, выработку решений «пожарного» порядка, бессистемность, а в итоге приводит к нежелательным результатам.

Военно-патриотическое воспитание, одной из задач которого является подготовка молодежи к выполнению функции защиты Отечества, главным образом в условиях воинской деятельности, характеризуется значительно большей спецификой, более конкретной направленностью и обеспечивает: глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству, основанном на высокой личной ответственности за выполнение требований военной и государственной службы; убежденность в необходимости выполнения функции защиты Отечества в современных условиях; формирование основных качеств, свойств, навыков, привычек, необходимых для успешного выполнения обязанностей в рядах Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Несмотря на взаимосвязь, специфика каждой из этих двух задач военно-патриотического воспитания предполагает существенную дифференциацию его содержания. Это проявляется: во-первых, в том, что общественно-педагогический компонент содержания является доминирующим и составляет его ядро. Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, установками, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной и другим, связанным с ней, видам государственной службы.

Во-вторых, в современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, значительно возрастает роль и значение специфического компонента содержания военно-патриотического воспитания. Это предполагает его более глубокую и последовательную дифференциацию, более основательную и всестороннюю разработку в соответствии с теми конкретными задачами (и прежде всего практического характера), которые возлагаются на защитников Отечества в процессе прохождения военной и других связанных с ней видов государственной службы.

Содержание военно-патриотического воспитания, определяемое его целью и задачами, актуализирующими деятельность воспитательных структур, ее направленность на решение наиболее важных и насущных проблем, основывается на системе сформировавшихся на протяжении многих веков ценностей. Эти ценности, такие, как преданность Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, воинская честь, храбрость, стойкость, взаимовыручка и другие являлись важнейшим мотивом действий российских войск, отличавшихся на полях сражений самоотверженностью, доблестью и мужеством.

В современных условиях в содержании военно-патриотического воспитания молодежи в качестве приоритетных выделяются следующие духовно-нравственные ценности: гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; общенациональность в государственном масштабе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность; социальная активность, приоритет общественно-государственных интересов над личными. Система этих и других ценностей является важным фактором создания современных войск и сил, характеризующихся высоким морально-психологическим состоянием, боевой выучкой, мобильностью, готовностью к выполнению сложных и ответственных задач по защите Отечества в условиях реформирования российского общества. Обновленная система ценностей военно-патриотического воспитания молодежи может быть условно разделена на три сферы: общественно-государственную - защита социально-экономических, духовных, геополитических и других интересов россиян, их свободы и независимости, а также суверенитета и целостности страны. Патриотическую - любовь к Родине, своему народу, национальное самосознание, верность гражданскому и воинскому . долгу. Военно-профессиональную -добросовестное отношение к военной службе, стремление к образцовому выполнению функциональных обязанностей, высокий уровень овладения воинской специальностью, честность, коллективизм и взаимовыручка, сохранение и развитие лучших воинских традиций, уважение к старшим, достоинство и соблюдение требований воинского этикета. Среди ценностей, наиболее полно представляющих эти сферы, выделяются патриотизм и готовность к достойному служению Отечеству, которые являются стержнем содержания военно-патриотического воспитания молодежи. Патриотизм -это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству. Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественной и государственной систем, духовно-нравственную основу их жизнеспособности и эффективного функционирования. Готовность к достойному служению Отечеству — это многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых обществом и его военной организацией к личности, являющееся результатом ее воспитания и подготовки к выполнению функций по защите общества и государства и выражающееся в реальной способности к их осуществлению в специфических условиях военной или иной связанной с ней государственной службы. К числу ценностей, на которых основывается военная и другие виды государственной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, относятся гражданский долг -постоянная внутренняя потребность личности в высоконравственном отношении к воинским и иным социально значимым требованиям своего государства; воинский долг - система социально значимых ценностей и морально-правовых обязанностей военнослужащих, выражающая готовность отстаивать интересы страны, изложенная в Конституции РФ, российских законах, Военной присяге, воинских уставах, приказах командиров и начальников; профессионализм — степень овладения различными категориями личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов своими служебными обязанностями и умение успешно выполнять поставленные задачи; воинское мастерство - уровень профессиональной подготовленности военнослужащего (воинской части, подразделения), характеризующийся высокой степенью готовности к выполнению задач военной службы в мирное время, в период подготовки и ведения боевых действий. Введение в содержание военно-патриотического воспитания этих и других ценностей — отражение объективных сторон общественного менталитета и российской государственности. Без таких ценностей и соответствующего теоретического и организационного обеспечения система военно-патриотического воспитания будет по-прежнему оставаться непрочной конструкцией, оторванной от важнейших функций государства, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и от общественных приоритетов.

Особенности организации военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза

Изучение и анализ соответствующей проблеме исследования литературы (А.И. Афонин, А.А. Григорьев, В.А. Кольцов, В.А. Соснин, В.П. Лушников и др.) позволяют сделать вывод, что военно-патриотическое воспитание курсантов является основной частью общего воспитательного процесса в военном вузе. А обобщение опыта и практики военно-патриотического воспитания позволяет систематизировать научное педагогическое знание о военно-патриотическом воспитании в целостную и относительно самостоятельную педагогическую теорию воспитания военнослужащих, являющуюся составной частью военно-педагогической теории, но имеющую специфические особенности.

Военно-патриотическое воспитание в военных вузах традиционно рассматривалось и рассматривается как компонент общего идейно политического, духовно-нравственного, гражданского воспитания. При этом в каждом из направлении присутствуют все остальные, а название определяется целевыми установками воспитательной работы. Это позволяет опираться на методический аппарат гражданского и нравственного воспитания при построении системы военно-патриотического воспитания курсантов. Эта же мысль отмечена и в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», продолжением которой стала Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В ней сказано, что «...экономическая дезориентация, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования государственного патриотизма Стала более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского государственно-патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос» [75]. Поэтому одним из главных направлений решения задач военно-патриотического воспитания в современных условиях, как показывает анализ практической деятельности, является осознание и принятие в качестве руководства к действию самой идеи государственного патриотизма, а также учет тех трудностей и сложностей, которые характерны для нынешнего исторического периода Российского государства.

Основной целью этой Государственной программы является, чтобы на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов РФ, развивать систему патриотического воспитания граждан Российской Федерации, для достижения которой должны быть решены следующие задачи: создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания; формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Эти задачи напрямую касаются формирования мировоззрения личности будущего офицера, все формы жизнедеятельности и способы самораскрытия которого должны быть связаны с воспитанием патриотизма как одного из наиболее значимых, непреходящих ценностей, важнейшего духовного достояния личности, характеризующего высший уровень ее развития и проявляющегося в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Изучение и обобщение опыта воспитательной работы в военных вузах показало, что военно-патриотическое воспитание — проблема комплексная, охватывающая различные содержательные, организационные, методические, коллективные и личностно-психологические аспекты деятельности всех военных структур, командиров, начальников, различных категорий воспитателей. И, как явление духовно-нравственного плана, строилось оно всегда на этических понятиях долга, ответственности, чести и совести. Особенно это характерно для профессионально-этического воспитания офицерского состава. История оставила нам множество интересных идей, документов, фактов о деятельности видных полководцев и военачальников, раскрывающих сущность и значение духовно-нравственного и профессионально-этического воспитания в интересах формирования государственного патриотизма у военнослужащих российских Вооруженных Сил.

Военно-патриотическое воспитание в Вооруженных Силах РФ вообще организуется и проводится в рамках единой системы воспитания военнослужащих на основе требований общевоинских уставов ВС РФ, приказов Министра обороны РФ 2008 года № 240, 2004 года № 70, 2005 года № 79, 2003 года № 80, директивы Командующего РВСН 1999 года № Др-13, других приказов и директив Министра обороны РФ и Командующего РВСН, Концепции воспитания личного состава ВС РФ, Концепции правового воспитания личного состава ВС РФ, государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2005-2010 годы», других руководящих документов, в инструкциях и методических рекомендациях.

Исходя из этого, в Ульяновском высшем военном институте тыла и транспорта сложилась система воспитательной работы со своей специфической структурой, особенностями планирования и управления. Основные направления, формы и методы воспитательной работы офицерского состава является составной частью образовательной деятельности всех должностных лиц.

Известно, что воспитательная работа с курсантами как психолого-педагогическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (цели, задач, принципов, форм и т.д.), это — целеустремленная, систематическая совместная работа педагогов и подопечных в интересах всестороннего формирования и развития личности будущего офицера, побуждения ее к самосовершенствованию. В уставе внутренней службы в обязанностях всех должностных лиц закреплено требование необходимости воспитания подчиненных, выработки необходимых качеств и свойств личности для успешного выполнения обязанностей по службе, связанных с риском для жизни. В военных вузах это направление, в деятельности офицеров приобретает особую значимость, это обусловлено тем, что командир курсантского подразделения, преподаватель военного вуза призван не только воспитывать будущего офицера, но и вырабатывать у него навыки и умения организовывать и проводить воспитательную работу в подразделении по привитию подчиненным необходимых качеств защитника Отечества.

Воспитательная работа военного вуза организуется соответствующим отделением. Основная его задача заключается в планировании мероприятий воспитательной работы, координации усилий всех категорий военнослужащих - педагогов, анализе результатов воспитания, выработке предложений по ее совершенствованию.

Главной целью воспитательной работы во многих военных институтов является проведение государственной политики в области подготовки офицерских кадров, поэтапное формирование у курсантов интегрированных (государственно-патриотических, военно-профессиональных, нравственных, морально-психологических, культурных) качеств офицера Вооруженных Сил, навыков и умений обучения и воспитания подчиненных по первичному должностному предназначению. Воспитательная работа в военном вузе также включает в себя цель формирования и развития у курсантов качеств гражданина-патриота, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.

Эти цели реализуются в ходе решения следующих задач воспитания: выработки высоконравственного военно-профессионального типа поведения; формирования и развития патриотизма, чувства любви к Родине, народу и семье, готовности с оружием в руках защищать их интересы вплоть до самопожертвования; стремления добросовестно, честно выполнять воинский долг, быть верным военной присяге и приказам, дисциплинированным, исполнительным и ответственным, готовым защищать свое собственное достоинство; развития высоких профессиональных и морально-боевых качеств и др.

Воспитательные задачи в военном вузе решаются в ходе образовательного процесса, повседневной военной службы, совместной учебной, научной работы и других видов деятельности постоянного и переменного состава военного вуза.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов и их интерпретация

Для доказательства объективности выводов теоретического анализа, итогов организации процесса военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе нами проводилась опытно-экспериментальная работа. Перед ее началом, для того чтобы иметь начальную точку отсчета при проведении эксперимента, нами были даны определения понятиям «мониторинг» и «эффективность воспитания».

Мониторинг — это систематическая работа по оценке определенных параметров, критериев качества работы.

В контексте нашего исследования «эффективность воспитания» следует понимать как достижение планируемого уровня воспитанности курсантов в установленные воспитательным процессом сроки. Уровень военно-патриотической воспитанности курсантов и курсантских коллективов определяются на основе объективных критериев (показателей) путем последовательного накопления, анализа и обобщения сведений о новых качествах курсантов, курсантских коллективов, полученных в результате воспитательного воздействия.

При оценке эффективности воспитания курсантов учитывается оценка воспитательной работы должностных лиц и оценка морально-психологического состояния курсантов. Однако оценка качества воинского воспитания должна иметь не эпизодический, а постоянный характер. То есть необходим мониторинг качества работы по организации процесса военно-патриотического воспитания, укрепления этим процессом. Таким образом, основными показателями организации процесса военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе выступали:

1. Степень обеспечения целенаправленности воспитательного процесса, представление воспитателя о системе и конечных целях воспитания; умение воспитателя ставить конкретные воспитательные задачи, исходя из целей, и добиваться желаемого результата; преемственность задач воспитания; направленность планирования и характер воспитательных мероприятий; умение анализировать и оценивать достижение целей.

2. Степень развития личностных качеств воспитателя; наличие и степень развития психолого-педагогической культуры, педагогического мастерства и педагогической этики; степень личной дисциплинированности: наличие мотивов к самовоспитанию и самообразованию.

3. Степень обеспечения единства процесса обучения и воспитания, использования воспитательного воздействия занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, правильной организации повседневной деятельности воинской части (подразделения).

4. Степень дифференциации и индивидуализации воспитательной деятельности, знание психофизиологических особенностей личности, знание национальных черт и традиций личного состава, учет условий и результатов воспитания до службы в армии и во время ее, оказание конкретной педагогической помощи, организация взаимопомощи.

5. Степень развития коллективистских начал в курсантских подразделениях выражается в: наличии инициативы снизу; подготовленности младших командиров к проведению воспитательной работы с подчиненными (направленность актива, развитость самодеятельных начал у военнослужащих); контроле выполнения общественных заданий и поручений; и т.д.

6. Степень сплочения воинских коллективов: отношение курсанта к коллективу и воинского коллектива к военнослужащему; коллективная оценка поступков и проступков военнослужащих; степень взаимопомощи в коллективе; степень сформированности общественного мнения, традиций, обычаев; занимаемое место военнослужащего в коллективе.

7. Степень взаимосвязи и взаимодействия субъектов воспитания в воспитательном процессе: осуществление планирования, исключающего формализм в воспитательной деятельности; координация воспитательной работы; использование воспитательного потенциала общественных организаций и родителей военнослужащих; взаимодействие с военными и региональными средствами массовой информации; личные контакты с самими военнослужащими и другое.

8. Степень взаимоотношения объектов и субъектов системы воспитания: соотношение в воспитательной работе мер поощрения и принуждения; уважение к личному и коллективному мнению; степень педагогического сотрудничества и сотворчества; доминирующая тональность во взаимоотношениях; гуманизация военно-служебных взаимоотношений и другое.

9. Степень воспитательного аспекта в организации различных видов воинской деятельности военнослужащих, обеспечивающих развитие активности и творчества субъектов воспитания; создание условий для формирования приоритетов и мотивов сознательной воинской деятельности; степень вовлечения всех военнослужащих в совместную, коллективную деятельность; осуществление периодической сменяемости видов воинской деятельности; стимулирование инициативы и творчества, и другое.

Выше нами было отмечено, что в Ульяновском военно-техническом училище особенно важна роль индивидуальной работы с курсантами. Поэтому в процессе мониторинга повышается и роль методики оценки качества индивидуальной работы. В нашей работе оценка качества и эффективности системы индивидуально-воспитательной работы, анализ ее результатов проводились:

1. Командованием и органами воспитательной работы вуза — на факультетах и кафедрах 1 раз в семестр.

2. Командованием факультетов — на курсах и в учебных отделениях ежемесячно.

Основными показателями в оценке качества и эффективности системы индивидуально-воспитательной работы с курсантами и слушателями являлись:

1. Показатели деятельности должностных лиц и актива факультетов кафедр по организации и ведению индивидуально-воспитательной работы, полнота выполнения ими обязанностей, изложенных в данных рекомендациях.

2. Достигнутый уровень подготовки курсантов и слушателей. Оценку каждого направления организации и ведения индивидуально-воспитательной работы рекомендуется проводить согласно таблице 2.

В итоге анализа качества и эффективности системы индивидуально-воспитательной работы за факультет выставляется оценка «хорошо» - за высокий уровень, «удовлетворительно» - за средний уровень, «неудовлетворительно» - за низкий уровень.

Оценка «хорошо» выставляется, если средний балл оцениваемых направлений не менее 4-х.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если средний балл оцениваемых направлений не менее 3-х.