Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Богатыренко Владимир Степанович

Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России
<
Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России
>




Богатыренко Владимир Степанович. Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-13/1508-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико - методологические основы исследования личностно - ценностного и профессионального развития курсантов вузов внутренних войск МВД России 13-96

1.1. Профессиональное самоопределение курсантов вузов внутренних войск МВД России как механизм субъективного осознания служебно-боевой деятельности 13

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования профессионализма в правоохранительной деятельности офицеров внутренних войск МВД России 32

1.3. Нравственная культура офицера внутренних войск МВД России как индикатор ценностно-смысловой

сферы правоохранительной деятельности 56

1.4. Педагогические процессы и содержание в фор

мировании личностно-ценностной и профессиональной

позиции курсантов вузов внутренних войск МВД России... 71

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование личностно-ценностного и профессио нального развития курсантов в условиях военного вуза 97

2.1. Программа исследования личностно- ценностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза . 97

2.2. Особенности личностно-ценностного развития и формирования военно-профессиональных установок и умений у курсантов - будущих офицеров 106

Заключение 129-132

Библиография 133-145

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях становления и развития российской государственности и модернизации Вооруженных Сил проблема реформирования системы военного профессионального образования выступает общегосударственной задачей. Современная эпоха предъявляет к человеку новые, более высокие образовательные и профессиональные требования. При этом речь идет не только об усвоении значительного объема информации и повышении уровня предметной обученности курсантов военных учебных заведений, но и формировании ценностных ориентации гуманистического порядка, развитии профессионального продуктивно-творческого мышления.

Проблема подготовки военных кадров всегда выступала предметом общественного внимания. В последнее время она стала предметом многочисленных исследований отечественных педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, А.Е.Губина, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, М.И.Муцыпова, А.Д.Олейникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание современной военной психолого-педагогической науки к вопросам подготовки военных кадров, выпускники военных образовательных учреждений в неполной мере отвечают требованиям настоящего времени. Данное обстоятельство объясняется как объективными причинами, так и допущенными серьезными методологическими просчетами при планировании и в ходе протекания образовательного процесса вузов внутренних войск МВД Российской Федерации, отсутствием научно-обоснованных связей между теоретической подготовкой и войсковой практикой будущих офицеров внутренних войск. Основная проблема заключается в том, что процесс включения курсанта - будущего офицера в профессиональную деятельность происходит в новых условиях, а их подготовка и воспитание осуществляется с позиции старых принципов и концептуальных схем. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка общетеоретических педагогических концепций подготовки военных специалистов и их технологического обеспечения.

Обзор психолого-педагогической литературы показывает, что в области разработки методологии проектирования технологии обучения в высшей профессиональной школе работают специалисты СИ. Архангельский, С Я. Батышев, А. Вербицкий, Д.В.Чернилевский, O.K. Филатов и другие. Существует много работ по организации личностно-ориентированного профессионального обучения, активизации познавательной деятельности, управлению и принятию решений (В П. Беспалько, К П Велихов, В С. Гер-шунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Н Ф. Талызина, Н.И. Пак, И.Г. Пчелинцева, Е.А. Ракитина и др.).

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (В.О. Кушев, СВ. Янюк, А.Н. Янюк, К Г. Чернобров и другие) показал, что роль личностно-ценностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза, вопросы самоопределения будущих офицеров в направлении профессиональной деятельности остаются недостаточно разработанными.

С учетом вышеизложенного была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении особенностей и закономерностей личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза, а также выявлении факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост.

В ходе исследования нас интересовали следующие вопросы: с какими профессиональными и личностно-ценностными установками пришли курсанты в военный вуз; как они видоизменились за время обучения и какие факторы на это повлияли; какова динамика ценностных ориентации курсантов; как проецируется у курсантов в профессиональных идеалах их личностно-ценностное и профессиональное развитие.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: подготовка курсантов — будущих офицеров в военном вузе.

Предметом исследования является личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что если личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск проецируется в профессиональных идеалах, то в процессе обучения возможно проводить психолого-педагогическую коррекцию процесса личностно-ценностного и профессионального развития через формирование модели «Я - профессионал».

Соответственно цели, предмету и гипотезе определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать проблему личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров в условиях военного вуза через призму теоретико-эмпирических знаний.

2. Определить особенности и закономерности личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД РФ.

3. Выявить факторы, влияющие на личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов - будущих офицеров.

4. Описать критерии и методы оценки личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации.

5. Предложить методику психолого-педагогическую коррекции процесса личностно-ценностного и профессионального развития.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ исследуемой проблемы и дея-тельностный подход при использовании теоретических положений и эффективных педагогических технологий в подготовке специалистов для войск МВД Российской Федерации.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды по проблемам организации профессиональной деятельности (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

В.Н.Мясищев, А.М.Зимичев, В.Г.Суходольский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, Я.Я.Юрченко, Н.В.Ядов и др.); по проблемам личностно-ценностного становления личности в процессе овладения основами профессиональной деятельности (Л.И.Божович, К.М.Гуревич, В.И.Лебедев, Г.С.Никифоров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Марищук, В.Э.Чудновский и др.); по проблемам управления психическим развитием обучаемого (В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, И.А.Скопылатов, Н.ФЛалызина, В.А.Якунин); по проблемам профессионального становления военнослужащих (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, О.М.Латышев, В.С.Олейников, Н.Н.Силкин, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и др.).

Методы и организация исследования определялись тем, что совмещалось решение теоретических и прикладных задач. Выдвинутые исследовательские задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностно-ценностного развития курсантов военных вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; комплекс эмпирических методов: опросные методы (интервью, анкетирование), тестирование, метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Базой исследования явился Северо-Кавказский Краснознаменный институт внутренних войск МВД Российской Федерации. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 600 человек (курсанты - будущие офицеры внутренних войск МВД РФ, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было проанализировано состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за профессиональным и личностно-ценностным развитием курсантов, анализировалась психолого-педагогическая литература, работа преподавателей института, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат анализа процесса профессионального и личностно-ценностного развития курсан тов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, собирался и осмысливался эмпирический материал.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) в соответствии с исследовательской концепцией систематизировался эмпирический материал, строились теоретические выводы, происходила систематизация материала и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное и личностно-ценностное развитие курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, как многоаспектное социально-педагогическое явление, выступает одним из важных элементов подготовки военных специалистов, соответствующих социокультурным требованиям и современному этапу реформирования Вооруженных Сил.

2. Профессиональное и личностно-ценностное развитие курсантов - будущих офицеров зависит от группы факторов, среди которых наиболее значимыми являются устойчивость личностных характеристик, мотивы выбора профессии военнослужащего, идентификация с военной профессией, планирование профессионального будущего, система ценностных установок.

3. Профессионально значимые установки и умения курсантов формируются на трех уровнях: самооценочном, личностном и дея-тельностном, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию профессионального и личностно-ценностного развития курсантов.

4. Управление качеством и уровнем формирования потенциала профессионального развития курсанта - будущего офицера осуществляется за счёт создания заданной функциональной избыточности системы понятий и образов родов и видов деятельности (в том числе, профессиональной) в курсе «Теория военной деятельности», обеспечивающем становление теоретического мышления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена прямая зависимость между профессиональным самоопределением, личностно-ценностным развитием курсантов, их карьерным устремлением и степенью их адаптации к профессиональной служебно-боевой деятельности.

2. Проанализированы компоненты, определяющие профессионализм правоохранительной деятельности: личностно- мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический, в сочетании которых следует рассматривать профессиональное и личностное развитие курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

3. Всесторонне рассмотрен деятельностно — ориентированный подход, обеспечивающий создание педагогических условий для реализации стратегии формирования образа потенциального пространства профессиональной деятельности у курсантов, которое интегрирует мотивационный, креативный, рефлексивный, деятельностныи, технологический компоненты и обеспечивает эффективную деятельность будущего офицера внутренних войск в условиях быстро меняющейся профессиональной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Рассмотрена и всесторонне проанализирована проблема личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров в условиях военного вуза через призму теоретико-эмпирических знаний, полученных в ходе специальной профессиональной подготовки.

2. Определены особенности и закономерности личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД РФ на основе формирования мо-тивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного, технологического компонентов профессиональной деятельности.

3. Выявлены факторы, влияющие на личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации и проанализированы механизмы управления развитием курсантов на основе формирования образа потенциального пространства профессиональной деятельности.

4. Описаны критерии и методы количественной оценки лич-ностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования знания о закономерностях профессионального и личностно-ценностного развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации могут быть использованы в различных целях: планировании учебно-воспитательного процесса в военном вузе; моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании их профессионального роста, а также для отбора абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения с целью выявления их потенциальных возможностей в сфере профессионального развития.

Разработанные подходы и методические материалы могут быть основанием для продолжения исследования по проблеме профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров внутренних войск и использоваться при изучении аспектов опережающей профессиональной подготовки военных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы, а также сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех ма-териалов в реальном учебном процессе военного вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

1. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского Краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации; докладывались на 8 международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Москва, 2000, 2002), Новосибирск (2002), Санкт-Петербург (2001), Ростов-на-Дону (2000), Владикавказ (2000-2002). Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях.

2. На базе Северо-Кавказского Краснознаменного инсти тута внутренних войск МВД Российской Федерации проведен педагогический эксперимент по целенаправленному формированию профессиональной культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, изучению личностно-ценностного развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Профессиональное самоопределение курсантов вузов внутренних войск МВД России как механизм субъективного осознания служебно-боевой деятельности

В сложной общественно-политической и экономической обстановке особая роль отводится решению задач по сохранению целостности российского общества, усилению борьбы с преступностью и насилием через обеспечение безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Подготовка военных кадров во многом обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическим условиями российского общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективой развития военного дела. Все это требует формировать у будущих офицеров наряду с общими качествами еще и специфические качества, обусловленных их служебно-боевой деятельностью [18,с.4].

Профессионализм офицера в 90-х гг. XX столетия стал предметом научного рассмотрения, главным образом, в связи с идеологической и профессионально-ценностной парадигмами общества. При этом профессионализм российского офицера стал связываться с совершенствованием различных сторон его профессионального мастерства. Так, рассматривая существующую в современной России систему подготовки офицерских кадров для внутренних войск, А.В.Пониделко обращает особое внимание на недостатки управления процессом подготовки, зависящие от низкого уровня информативности связей между системой профессионального использования офицеров в войсках и системой подготовки [91]. На проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров обращает внимание Постоев В.И., который подчеркивает, что «сегодня эффективность функционирования органов внутренних дел в значительной мере зависит от уровня профессионального мастерства личного состава. Существенное увеличение штатной численности личного состава органов внутренних дел и одновременно значительный отток из системы квалифицированных кадров выдвигает в качестве одной из важных проблем проблему профессионального обучения личного состава. Решение ее возможно на основе научно обоснованной организации профессионального обучения сотрудников в соответствии с рекомендациями педагогики и психологии» [113, с.З].

Вместе с тем, мы полагаем, что для обеспечения успешной подготовки офицерских кадров ВВ МВД России, которые смогли бы взять на себя ответственность за осуществление правопорядка в стране, особую роль необходимо отнести профессиональной идентичности с профессией офицера, включающую адекватное профессиональное самоопределение с позиции военно-профессиональной направленности. В современной научной общественно-политической, психолого-педагогической литературе содержится довольно обширный материал по исследованию различных аспектов деятельности военнослужащих, в частности, и внутренних войск МВД России. Изучение личности военнослужащего, его служебной деятельности стало предметом исследований военных педагогов и психологов" -Амельченко В.В. [11], Барабанщикова А.В. [18] [19], Барвиненко В. [21], Железняк Л.Ф. [55], Забродина Ю.М., Кудрина И.Д. [57], Иванова В.П. [63], Кавун С.Ф. [134], Латышева О.М. [81], Ленева Г.М. [83], Мардас А.Н. [89], Панов А.И. [102], Подоляк ЯВ. [106],[107], Пояркова СЮ. [114], Средин Г.В. [135],Узун Л.С. [142], Устюжанина В.Н. [143], Олейникова А.Д. [98], Феденко Н.Ф. [144], Феду-лова Б.А.[145], Шупель Б.Н. и Казанцева Г.Н. [153] и других. Соответственно можно заметить различные подходы к изучению личности и деятельности военнослужащего. Так например, проблема военно-профессиональной направленности рассматривается в работе О.М.Латышева, который под военно-профессиональной направленностью понимает устойчивую и сильную привязанность военнослужащих к избранной профессии, связывает с ней планы и устремления [81].

Психолого-педагогические особенности формирования профессионализма в правоохранительной деятельности офицеров внутренних войск МВД России

Коренные изменения общественно-экономических и политических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов, повышении качества правоохранительного надзора выдвигает на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения правовой реформы.

Есть значительное количество проблем, от которых во многом зависят эффективность системы военного образования и качество подготовки офицерских кадров. На их решение направлена Федеральная программа реформирования системы военного образования на период до 2010 года.

В числе важнейших приоритетов реформы - обеспечение преемственности в развитии российской военной школы, сохранение и укрепление ее научно-педагогического потенциала, а также экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

Как показал опыт предыдущих реформ, наиболее сложной является задача реорганизации сети военно-учебных заведений. В связи с предстоящим сокращением объемов кадрового заказа на подготовку офицеров неизбежно встанет проблема расформирования какой-то части военно-учебных заведений. Вместе с тем вся 300-летняя история военного образования показывает, что каждый ликвидируемый вуз теряется для Вооруженных Сил практически безвозвратно. На его воссоздание потребуются огромные средства и не один десяток лет для становления как высшего учебного заведения. Поэтому при определении перспектив развития каждого конкретного вуза должен быть всесторонне и объективно проанализирован весь комплекс технико-экономических, кадровых и других показателей, характеризующих его состояние, проведена оценка его потенциальных возможностей по расширению спектра подготавливаемых специалистов.

Вместе с тем, должны быть сохранены военные институты, академии и университеты, которые выступают системообразующими вузами, учебно-методологическими и научными центрами, вокруг которых строится вся система военного образования. В институтах, академиях и университетах сосредоточены более половины всех докторов и кандидатов наук, работающих в вузах и НИО Министерства обороны, сложились признанные научные школы. Обладая мощным научно-педагогическим потенциалом, они выполняют в больших объемах фундаментальные и прикладные научные исследования в интересах своего вида Вооруженных Сил, рода войск.

Важно сохранить и укрепить вузы Сибири, Кавказа, Забайкалья и Дальнего Востока, а также вузы, единственные в своем роде войск, ликвидация которых потребует непомерных затрат для организации подготовки специалистов на другой базе.

Все предпринимаемые меры будут способствовать дальнейшему укрупнению военно-учебных заведений, последовательному переходу от малочисленных вузов со слабым научно-педагогическим потенциалом к крупным учебно-методическим и научным комплексам.

Одна из задач военной реформы связана с минимизацией затрат на подготовку военных кадров, рациональное и экономное расходование выделяемых средств. Ее решение представляется тем более важным, что потребности образовательного процесса удовлетворяются в настоящее время не более чем на 30 %. В вузы практически не поступают новые образцы вооружения и военной техники, лабораторное и полигонное оборудование, современная вычислительная техника. В некоторых вузах недостаток боеприпасов, горючего и смазочных материалов приводит к сокращению до непозволительного уровня практики в вождении боевых машин, полетов, стрельб и других занятий, обеспечивающих практическую выучку выпускников.

Вместе с тем даже те небольшие объемы средств, которые выделяются вузам, далеко не всегда используются эффективно. Ежегодно большие потери Министерство обороны несет в результате недопустимо высокой отчисляемости курсантов. Увеличивает стоимость обучения также неоправданное дробление специальностей и, как следствие, дублирование подготовки офицеров по очень близким и даже тождественным специальностям.

Не решена и проблема унификации образовательных программ при подготовке офицеров по одной и той же специальности в вузах различных ведомств. В целях оптимизации расходов на военное образование предполагается реализовать большой комплекс мер.

Во-первых, добиться сокращения отчислений курсантов в процессе учебы. С одной стороны, рост отчислений по существу спровоцирован несовершенством действующего законодательства, которое позволяет недобросовестным юношам избежать призыва на военную службу и получить в военном вузе высшее образование по гражданской специальности. С другой стороны, нет необходимого научно-методического обеспечения, необходимого для развития профессионализма курсантов младших курсов, поддержания устойчивого мотива к овладению основами военно-профессиональной деятельности.

Программа исследования личностно- ценностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза

Основной целью проведенного нами эмпирического исследования на базе Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации явилось выявление особенностей и закономерностей личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях высшего военного учебного заведения.

В исследовании приняли участие курсанты I - V курсов СКВКИ ВВ МВД России. Задачами исследования явились следующие:

1. Провести комплексную процедуру исследования профессионального и личностного развития курсантов, определить факторы, которые влияют на формирование личности профессионала.

2. Провести сравнительный анализ особенностей личностной структуры и системы ценностей курсантов - будущих офицеров внутренних войск, особенностей восприятия образа «идеального офицера российской армии».

3. Провести анализ надежности оценок, получаемых в нашем исследовании, на основе адекватного исследовательским задачам применения методов математической статистики.

4. Составить перечень критериев оценки личностно-ценностного и профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном вузе, а также разработать ряд рекомендаций по психолого-педагогической коррекции развития личности курсанта в условиях высшего военного учебного заведения.

Гипотеза эмпирического исследования состоит в том, что если личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов -будущих офицеров внутренних войск проецируется в профессиональных идеалах, то в процессе обучения возможно проводить психолого-педагогическую коррекцию личностно-ценностного и профессионального развития через формирование модели «Я - профессионал».

Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало постановку частных гипотез, которые выражаются в следующих утверждениях:

1. В содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения курсантов - будущих офицеров внутренних войск будет отражаться личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов.

2. В процессе обучения у курсантов происходит переход ценностных конструктов из сферы личных интересов в сферу общественных интересов.

3. Профессиональные установки курсантов - будущих офицеров внутренних войск формируются по нескольким направлениям в зависимости от личного опыта и самооценочного фактора.

Сбор эмпирического материала происходил путем использования широкого спектра психологических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; нестандартизированного интервьюирования курсантов; анкетного опроса. Эмпирические данные позволили осуществить сортировку и анализ психологических особенностей, характеризующих на латентном уровне образ «идеального» офицера у курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

На начальном этапе эмпирического исследования проводилась комплексная диагностика, которая основывалась на использовании следующих методик: теста возрастной трудности, многоуровневого личностного опросника (МЛО-AM), 16-ти факторного личностного опросника Р.Кэттелла, методик «Адаптивность» и «Прогноз», методики выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» (для младших командиров). Программа исследования также предполагала использование биографического метода изучения личности, который подразумевал анализ жизненного пути курсанта (изучение сведений о дате и месте рождения, о социальной среде развития, об образовании, о духовных интересах и потребностях), а также выявление уровня мотивации к военной службе.

В исследованиях ряда военных психологов неоднократно отмечалось, что в настоящее время существенно обострились противоречия между потребностью общества и Вооруженных Сил, в том числе внутренних войск МВД России, в социально активной личности офицера, убежденного в правильности выбранной профессии, стремящегося к профессиональному росту с одной стороны и реальной профессиональной ориентацией современных выпускников военно-учебных заведений с другой.

Особенности личностно-ценностного развития и формирования военно-профессиональных установок и умений у курсантов - будущих офицеров

Проблема подготовки конкурентоспособного выпускника высшего военного учебного заведения учреждения особенно остра в период кардинальных изменений смысла, усложнения задач и содержания профессиональной деятельности, повышения её социальной значимости.

Проведенный нами анализ работ по проблеме профессионального образования курсантов - будущих офицеров показал, что в моделировании портрета выпускника военного вуза используются такие основания, как личностные качества; набор профессионально значимых знании и умений; профессиональные качества, необходимые для выполнения определённых служебных функций. Вместе с тем установлено, что продуктивность профессиональной деятельности офицера внутренних войск в условиях высокого динамизма социально-экономической системы обусловлена потенциальными возможностями к адаптации и развитию за счёт создания новых инвариантов знаний, умений, навыков и видов профессиональной деятельности.

Социальная жизнь, военное дело все более усложняются, становятся более противоречивыми, быстроменяющимися. С этими процессами связано изменение людей, возрастание роли и ответственности специалиста. Отсюда вытекает необходимость возрастание роли воспитания, превращение его в приоритетную область деятельности, от правильного понимания и соблюдения которой в значительной мере зависят эффективность и качество решения задач во всех остальных сферах: социальной, экономической, военной и др.

В высших военных учебных заведениях одним из субъектов воспитания выступает профессорско-преподавательский состав. Успешная работа военных вузов по подготовке военных кадров во многом определяется творческой деятельностью преподавателей. Их воспитательная деятельность, естественно, сопровождается психолого-педагогическими трудностями, которые, как ее субъективный атрибут, являются отражением ее сложности. Сущность этих трудностей заключается в переживании, а иногда и понимании преподавателем военного вуза, возникающих несоответствий между требованиями воспитательной деятельности и его личными возможностями.

Воспитательная деятельность преподавателя, понимаемая как создание условий для саморазвития личности курсанта, становления его профессионализма в ходе вузовского обучения, несмотря на многообразие психических явлений, включенных в нее, имеет компоненты, которые ее центрируют и выражают - цели, мотивы, способы.

В практической деятельности преподавателя военного вуза проблема цели становится непреодолимой психологической трудностью, если он не признает эту проблему краеугольным камнем воспитательной системы. Исследования А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, А.Д.Олейникова показывают, что есть немало таких преподавателей военных вузов вузов, которые не умеют в целевой установке отразить воспитательные возможности курса преподаваемой дисциплины и отдельных занятий. Сравнительный анализ степени сформированности различных проектировочных умений у преподавателей разного уровня опытности показал, что труднее других формируются умения постоянно соотносить свою педагогическую деятельность с конечной целью обучения и воспитания в военном вузе.

Широкий и всесторонний анализ повседневности воспитания свидетельствует о том, что психологическая трудность целеполага-ния разрешается крайне слабо, либо вовсе не разрешается. Это приводит к тому, что творческий потенциал курсантов и преподавателя не реализуется, а профессиональная деятельность сопровождается растерянностью, неудовлетворенностью. Цель должна иметь общий характер, и тогда, возвышаясь и отодвигаясь она не перестает оставаться ориентиром воспитательной деятельности.

Достижение цели происходит через решение системы задач. Задача появляется, когда цель разбивают на слагаемые элементы и направляют усилие на получение данных элементов общего продукта деятельности. В ходе деятельности субъект обычно забывает о цели, но помнит о системе задач и выстраивает деятельность как последовательное решение задач. Забвение цели означает потерю стратегии деятельности, и тогда задачи как тактическая сторона деятельности теряют свою значимость. Следующая психологическая трудность субъективного характера кроется во взаимосвязях цели и задач. Сохраняя контекст общей цели воспитательной деятельности, преподаватель попадает в удивительное поле постоянных преобразований цели в задачи, задачи в цели. В этом случае преподавателю есть смысл отойти от позиции преподавателя-практика и обратиться к функциональной позиции, связанной с педагогической рефлексией.