Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России Титова, Марина Юрьевна

Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России
<
Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России
>



Титова, Марина Юрьевна. Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Титова Марина Юрьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные положения процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 15

1. Развитие процесса формирования авторитета офицеров психолого педагогической литературе 16

2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 45

3. Анализ практики процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 80

Выводы по I главе 95

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 97

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследовании формирования авторитета ВВ МВД России 98

2. Обоснование критериев и показателей оценки и эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 114

2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 124

Выводы по II главе 131

ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России 134

1. Повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск 134

2. Воспитание нравственных ценностей офицеров ВВ МВД России 153

3. Педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России 173

Выводы по III главе 191

Заключение 193

Библиографический список 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические и общественные реформ, проводимые в нашем государстве, коснулись всех структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе и внутренние войска МВД России. В условиях противоречивого преобразования армии проблема формирования авторитета офицеров ВВ МВД России является ключевой. Президент РФ Д. А. Медведев, в своем обращении к офицерам ВВ МВД России на вручении государственных наград, приуроченных к 200-летию внутренних войск МВД России отметил: «Внутренние войска обеспечивают территориальную целостность нашего государства, противостоят международному терроризму. Офицеры внутренних войск должны продолжать традиции своих предков, быть носителями высокой нравственности, авторитетными во всем и всегда»1. Однако, как показывает анализ проведенного исследования, авторитет офицеров ВВ МВД России за последнее десятилетие не только не увеличился, но и снизился.

Формирование авторитета офицеров ВВ МВД России должным образом недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления. Меры, предпринимаемые командирами по повышению авторитета офицеров полкового и ротного звена, должных результатов не дают. Так, по результатам данного исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет содержательная сторона мероприятий, направленных на повышение авторитета офицеров в воинской части и в обществе в целом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса в стране, разрушением ценностных воспитательных традиций, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием. Эти негативные тенденции проявляются и во внутренних войсках МВД России. В этой связи формирование авторитета офицеров ВВ МВД России приобретает особое значение и актуальность.

Современная педагогическая военная наука в своих исследованиях, направленных на изучение феномена авторитета офицера, опирается на труды и

1 См.: Речь Президента РФ Д. А. Медведева в Кремле //На боевом посту. -№4(59).-2011. -С. 3

опыт таких авторитетных полководцев и флотоводцев как Пётр I, П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, СО. Макаров, Г.К. Жуков и др.'

Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование формирования авторитета рассматривалось с различных позиций: с философских (А.А. Богданов, Б.Ю. Берзин, Н.МГелашвили и др.)2, изучением стиля руководства (ВТ. Афанасьев, А.Д. Глоточкин и др.)3, формирования профессиональных качеств у военнослужащих (А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленев, В.Н. Новиков, Ю.Н. Хряпин и др.)4; реализации средового подхода в воспитании (И.Г. Актамов, В.А. Бондаренко, В.Г. Бочарова, Е.А. Бурдуковская и др.)5. Многие видные военные педагоги и психологи, такие как И. А Алехин, Б.Д. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, Ф. Гатала, А. Д. Глоточкин, В.А. Губин, В. П. Давыдов, А.П. Данченко, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов, В.К. Луценко, А.Д. Лазукин рассматривая те или иные аспекты структуры личностных качеств и деятельности советских офицеров, сделали ряд интересных и

См.: Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание // Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных сил Российской федерации // Под ред. В.А.Золотарева, В.В.Марущенко -М.: ООО «Издательство АМЛИКС», 2001.

2 См.: Богданов B.C. Феномен авторитета в истории и развитии современной цивилизации:
дис. ... канд. философ. Наук - М, 1991; Берзин Б.Ю. Политическое самосознание социальной
группы: Автореф. д-ра философ. Наук - Екатеринбург., 1994.; Гелашвили Н.М. Марксистско-
ленинское учение об авторитете: дис. ... канд. философ, наук - Тб. 1977.

3 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1971.; Глоточкин А.Д.
Авторитет в воинском коллективе // Учебник: Военная психология. Под ред. В.В. Шеляга,
А.Д.Глоточкина, К.К.Платонова -. М. 1972.

См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1993; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра. пед. наук.- М.: ВУ, 1999; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1998.

См.: Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников: дис. ... канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2005; Бондаренко В.А Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: дис. ... д-ра пед. наук. -М, 1991; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук.- Благовещенск, 2004.

существенных выводов о специфике авторитета военного руководителя, особенностях его содержания и проявления1. В то же время исследований, раскрывающих педагогический процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Научная задача исследования заключается в обосновании совершенствования процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе развития у них ценностных профессиональных ориентации, нравственных качеств личности, педагогического сопровождения процесса самосовершенствования офицеров внутренних войск, а также доминирующей направленности на предстоящую деятельность.

Объектом исследования является авторитет офицеров ВВ МВД России, а его предметом - педагогический процесс формирования авторитета офицеров в частях ВВ МВД России.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание и структуру формирования авторитета офицеров ВВ МВД России и обосновать педагогические пути повышения ее эффективности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

  2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, определить критерии и показатели его оценки.

1 См.: Барабанщиков А.В. Педагогическая культура офицера. - М.: ВПА, 1985; Бадмаев Б.Д. Формирование общественно-полезных интересов у советских воинов. - М.: ВПА. 1965; Гатала Ф. Формирование командирских качеств у молодых офицеров ЧНА - М.: ВПА, 1965; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе - М: ВПА, 1964; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ.- М: ВПА, 1965; Давыдов В.П. Убеждение - основной метод коммунистического воспитания.- М.: ВПА, 1964; Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров.- М.: ВПА, 1966; Кравчун Н.С. Роль примера в воспитании курсантов военно-морских училищ. - Л., 1953; Котов Н.Ф. Развитие педагогических способностей у советских офицеров- М: ВПА, 1964; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера.- М: ВПА, 1970. Лазукин А. Д. Педагогические основы формирования авторитета преподавателей военного училища - М.: ВПА, 1988.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях реформирования внутренних войск МВД России и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к авторитету офицеров ВВ МВД России и недостаточными возможностями современной военно-педагогической практики для формирования его достаточного уровня.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения роли информационно-воспитательной работы в внутренних войск, воспитания нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России и осуществление педагогического руководства процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

Методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие идеи личностно-социально-деятельностного (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.), и комплексного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование,

ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Теоретические основы диссертации составили положения по теории воспитания (И.А.Алёхин, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.К. Журавлев, Н.С. Кравчун, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов и др.), теории формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В.Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н. Уваров.), положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Н.А.Давыдов, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, В.К. Луценко), теории взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех войсковых частей ВВ МВД России в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь 2008г. - январь 2009.)- включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор воинских частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (февраль 2009г. - декабрь 2010г.) - подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе разработанных автором критериев и показателей готовности офицеров к работе по формированию авторитета. Апробирована в военно-педагогическом процессе педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Заключительный этап (январь 2011г. - апрель 2011г) - состоял в окончательной обработке, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертаций, более 266 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 175 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках военно-педагогического процесса. Проведено более 30 групповых и 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров и солдатами срочной службы. Проанализировано и обобщено более 290 служебных и аттестационных характеристик на офицеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные
тенденции формирования авторитета офицеров в различные исторические
этапы: дореволюционном, советском, российском.

2. Сформулировано определение понятия авторитета офицеров;
обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса его
формирования у офицеров в частях ВВ МВД России.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования
апробирована Педагогическая целевая программа формирования авторитета
офицеров ВВ МВД России; определены критерии и показатели оценки
исследуемого педагогического процесса.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения
эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России:
повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних
войск; воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России;
педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ
МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в развитии процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в определенные исторические этапы : дореволюционный - характеризующийся стихийностью процесса формирования авторитета офицеров; выработкой иерархии офицерских чинов, лишением

личной инициативы, выделением авторитетных служебных отношений в отдельное направление воспитания в армии и строгая регламентация данного процесса; советский - основанный на влиянии коммунистической идеологии на уровень формирования авторитета офицеров, формированием научно-теоретических взглядов на проблему формирования авторитетных отношений в армии в процессе служебно-боевой деятельности, социально-экономическим положением советского офицера в государстве; российский - выделяется деформацией нравственных ценностей у офицеров и подменой ориентиров их службы, резким снижением авторитета офицеров в обществе, несоответствием выдвигаемых требований общества к уровню профессионализма и воспитания нравственных ценностей у офицеров.

2. Сформулированное определение понятия авторитета офицеров, представляющее собой общепризнанное профессионально значимое и личностное качество, оказывающее влияние на подчиненных и других лиц в процессе их совместной деятельности.

Обоснованная педагогическая сущность формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, представляющая собой целенаправленный, организационно оформленный процесс взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развития ценностных профессиональных ориентации и профессиональной компетенции, обеспечивающий эффективное выполнение служебно-боевых задач.

Систематизированное содержание процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в части и подразделении; наличие у офицеров навыков работы с подчиненными, сочетание личностных и профессиональных качеств у офицера-руководителя, стремление офицеров к постоянному самосовершенствованию.

Определена структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъект - субъктных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности

процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и апробированная Педагогическая целевая программа
формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающая в себя
комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту
проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми
установками практической работы по выработке и закреплении в поведении
нравственного контекста поведения.

Определены критерии и показатели оценки эффективности формирования
авторитета офицеров ВВ МВД России: мотивационно - целевой
(характеризующийся целями, мотивами, установками, которыми

руководствуется офицер в процессе служебно-боевой деятельности); качественно - деятельностный (включающий в себя моральное убеждение, личный пример в выполнении служебно-боевой деятельности); личностно-профессиональный (отражающий уровень развития профессиональных и личностных качеств); практико - результативный (оценивающий умение офицеров решать педагогические и воспитательные задачи с подчиненными).

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные
пути повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ
МВД России: а) повышение роли информационно-воспитательной работы в
частях внутренних войск;
условиями реализации которого являются
разработка и реализация планов показа кино- и видеофильмов,
радиопрограмм о служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России,
создание в центральных и местных газетах рубрик, прославляющих и
популяризирующих героизм, мужество, отвагу, честь, достоинство,
самоотверженность офицеров ВВ МВД России; б) воспитание нравственных
ценностей у офицеров ВВ МВД России,
этот путь реализуется в ходе
вооружения военнослужащих знанием требований к личности
военнослужащего, обусловленных спецификой военно-профессиональной
деятельности; привитием офицерам навыков и умений поведения,
соответствующих требованиям и принципам морали, превращение их в
устойчивые привычки; в) педагогическое руководство процессом
самосовершенствования офицеров ВВ МВД России,
условиями реализации

этого пути является формирование у офицеров мотивационных установок на постоянную работу над собой, всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к современному специалисту в условиях реформирования армии, оказание помощи в самооценке и перспектив дальнейшего развития; стимулирование деятельности офицеров, осуществление постоянного контроля и оказание помощи офицерам в работе над собой, обеспечение личной примерности командиров.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; в разработке и обосновании Педагогической целевой программы формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в выявлении основных путей повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности во внутренних войсках МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за воспитание и осуществление военно-профессиональной подготовки офицеров; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; представленная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России способствует повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы ОГП, а также в рекомендации командному и руководящему составу воинских частей внутренних войск МВД России Балабановского гарнизона, двух частей

ЦРК ВВ МВД России (г. Москвы и г. Электросталь), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, в ходе проведения командирской подготовки, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицера ВВ МВД России.

Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России

Коренные преобразования внутренней стражи произошли в 60-е годы XIX века в ходе проводимой в России военной реформы. Была введена окружная система управления войсками. В августе 1864 года штаб Отдельного корпуса и округа внутренней стражи были упразднены, а бригады и батальоны реорганизованы и в соответствующие части местных войск, в которые вошли конвойные команды.

Очередной этап реформирования сил внутренней безопасности состоялся в 1886 году, когда конвойные команды были сведены в конвойную стражу. Приказом по Военному ведомству от 16 мая 1886 года предписывалось сформировать на базе существовавших этапных, конвойных и местных команд 567 (фактически сформировано 530) команд для несения конвойной службы.

Новые команды конвойной стражи именовались по местам их дислокации (Московская конвойная команда и т.п.). Комплектовались эти подразделения на общеармейских основаниях. При этом отдавалось предпочтение сообразительным, расторопным, физически крепким и авторитетным солдатам.

Принимая во внимание трудности и напряженный характер конвойной службы, а главное — ее общественную значимость, министр юстиции Н.В. Муравьев» ходатайствовал перед российским императором о введении награды специально для нижних чинов конвойной стражи. Ходатайство было удовлетворено и, начиная с 1904 года, солдаты-конвоиры стали награждаться серебренной медалью с надписью «За усердие» на ленте для ношения на груди. Признанием заслуг внутренней и конвойной стражи перед народом и Отечеством явилось празднование 27 марта 1911 года 100-летия местных войск и конвойной стражи. Был издан высочайший приказ по Военному ведомству, в котором император Николай II объявил всем офицерским и классным чинам «высочайшее благословение», а нижним чинам «царское спасибо». В честь юбилея был учрежден нагрудный знак для вручения: офицерам из серебра; нижним чинам - из белого метала.

Обратимся к педагогическим взглядам военных полководцев на формирование авторитета офицеров. Прогрессивная военная педагогика учила офицеров быть требовательными, умеренно строгими, чуткими и заботливыми начальниками, не допускать в обращении с подчиненными жестокости и мелочных придирок. В «Наставлении господам пехотным офицерам в день сражения» (1812 г.) А. В Суворова подчеркивалось, что солдаты никогда не обижаются на строгость начальника, если она справедлива. Самый строгий офицер, если он справедлив, внимателен к подчиненным, «может легко заслужить почтеннейшее для военного человека название друга солдат». Свою любовь к солдатам и матросам прогрессивные полководцы, флотоводцы и офицеры проявляли в отеческой заботе об удовлетворении их нужд и запросов. Они постоянно заботились о питании, одежде и обуви, о здоровье подчиненных, о создании им нормальных бытовых и гигиенических условий в местах расквартирования, об отдыхе и досуге личного состава, о своевременном поощрении отличившихся. Строгую, но справедливую требовательность может проявлять лишь тот офицер, который любит солдат, уважает их человеческое достоинство. На вопрос, в чем секрет его успехов, Суворов отвечал: «Люби солдата, он будет любить тебя. В этом тайна».

Яркий последователь суворовской школы генерал М.И.Драгомиров в одном из- своих трудов «Опыт руководства для подготовки частей к бою» первым поместил раздел «Воспитание», напрямую, обращенный именно к командиру.

В книге «Советы молодому офицеру» В. М. Кульчицкого подчеркивает «офицеру необходимо выделяться нравственными качествами», на которых основывается «личное величие бойца», а с ним автора увязывает, безусловно необходимое каждому руководителю «обаяние над массой».

В большинстве своем все авторитетные офицеры обладали высокими интеллектуальными и нравственными достоинствами. Авторитет связан также и с тем, что можно назвать невидимым влиянием. Бывает так, что одного произнесенного слова обладателя авторитета достаточно для того, чтобы вызвать у его почитателей определенные действия, в то время как длительные рассуждения лиц, не обладающих авторитетом, о вещах совершенно очевидных, не убедили бы людей ни в чем. Это во многом объясняется тем, что обладатель авторитета окружен близкими или далекими от него людьми, которые действуют, как он, думают, как он и даже одеваются, как он. Когда авторитет достигает апогея в своем влиянии, уважение людей, которое он порождает, не знает границ. Достаточно было одного слова Александра Македонского, Бонапарта или А. В. Суворова для того, чтобы вести армии на конец света.

России конца XVIII - XIX веков везло на талантливых полководцев: на смену генерал-фельдмаршалу П. А. Румянцеву и генералиссимусу А. В. Суворову пришел гениальный полководец М. И. Кутузов. Он -главнокомандующий армией в Отечественной войне 1812 года, генерал-фельдмаршал. За умелое руководство русской армией в 1812 году удостоился высшей полководческой награды России - ордена Георгия I степени.11 М. И. Кутузов был одним из образованнейших людей своего времени, свободно владел французским, немецким, латинским, английским, шведским, турецким и польским языками. Он обладал очень тонким умом. Анализируя воинские качества М. И. Кутузова отметим, что он отдал военной службе пятьдесят лет своей жизни. Благодаря полководческому гению М. И. Кутузова военный авторитет России был вновь поднят на значительную высоту. Для россиян он стал спасителем Отечества. Очень высокую оценку М. И. Кутузову давал А. В. Суворов. Суворов говорил: «Одному прикажи, другому намекни, а Кутузову и говорить нет нужды — он сам все понимает». Кутузова ценил и сам Наполеон. «Старая лисица севера» так многозначительно называл Кутузова Наполеон.13 Признание противника говорит о большом авторитете!

Значение авторитета офицера подтверждает также эпизод из Отечественной войны 1812. В начале войны 1-й и 2-й армиями командовали достойные, но совершенно разные -по стилю руководства войсками военачальники - высокомерный Барклай де Толли и обожаемый войсками П.И.Багратион. Армии выдержали одинаковые испытания, однако, после соединения у Смоленска, первая выглядела утомленной и озлобленной. Офицеры и генералы охладели к командующему, а нижние чины «колебались в доверенности к нему». Совершенно другой была атмосфера в армии Багратиона. Начальник штаба 1-й армии П.А. Ермолов считал, что главный фактор высокого морально-боевого состояния 2-й армии - ее командующий, один из любимых учеников А.В.Суворова. Вторая армия не развалилась от продолжительного отступления только благодаря авторитету офицера суворовской школы.

Анализ практики процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России

Важно понимать, что множество взаимоотношений и взаимодействий, в которые вступает офицер в процессе формирования авторитета, не усваиваются им пассивно и механически. Одни из них стимулируют его позитивное отношение и активность в служебно-боевой деятельности; другие - оказываются нейтральными; третьи вызывают сопротивление. В период процесса формирования авторитета у офицеров проявляются природные сущностные силы человека. Все это характеризует офицера как целостный феномен, который одновременно является как субъектом, так и объектом процесса формирования авторитета.

Формированию авторитета офицера как процессу присуши свои закономерности. Они проявляются как устойчивые, повторяющиеся и существенные связи педагогического процесса, реализация которых позволяет добиться требуемых результатов в процессе формирования авторитета офицеров, оказать качественное воздействие на весь уклад военной службы. Знание и соблюдение закономерностей формирования авторитета офицеров внутренних войск придает этой работе системный характер и проявляется как целенаправленное, организационно оформленное г взаимодействие всех субъектов воинского труда, обеспечивающее эффективное влияние на подготовку и качественное выполнение служебно-боевых задач, так остро стоящими перед военнослужащими внутренних войск в это непростое время:

Для офицера ВВ МВД России знание закономерностей формирования авторитета в процессе воинской деятельности необходимо по ряду причин.

Во-первых, офицер как человек подчинен системе естественных законов, которые действуют объективно в любых условиях, в том числе и при выполнении СБЗ. Благодаря знаний закономерностей процесса формирования авторитета можно создать условия, при которых формирование будет протекать в соответствии с действием объективных законов, а не вопреки им. И напротив, игнорирование законов с настойчивой неизбежностью приводит к обострению противоречий.

Во-вторых, знание и учет закономерностей позволяет постигать суть движения от устаревших представлений к новым и утверждать продуктивную практику формирования авторитета офицеров.

В-третьих, уяснение и учет закономерностей может создать предпосылки для прогнозирования изменений в процессе формирования авторитета офицеров внутренних войск и оптимизировать данный процесс.

Анализ педагогической практики показывает, что основными педагогическими закономерностями процесса формирования авторитет офицеров являются: - обусловленность целей и задач формирования авторитета офицера ВВ МВД России его местом в укладе воинской деятельности, правовыми нормами, нравственно этическими ориентирами и мировоззренческими позициями субъектов воинского труда. В этой закономерности отражена социальная детерминированность авторитета в экстремальных условиях, которая является важнейшей функцией государства и реализуется приоритетно в рамках совокупного воинского труда. Требования этой закономерности исходят из сущности принадлежности военных людей к армии как государственному институту, в рамках которого они выполняют социально значимые функции. — формирование авторитета офицеров происходит в процессе включения их в воинскую деятельность. Эта закономерность обусловливается тем, что личностное развитие офицеров происходит только благодаря овладению ими воинским опытом в самых различных его-проявлениях. Процесс формирования авторитета - процесс интеграции различных сторон воинской- деятельности, поэтому при формировании авторитета офицера необходим комплексный подход; формирование и проявление-сущности офицерачерез результаты, . его самовыражения в жизни, выполнение служебно-боевых задач. Они отражаются, в интеграции личностных стратегий; автономных позиций, сформированности качеств и характеристик военнослужащего, который ориентируется не только на интересы военной службы, но- и на избранную жизненную позиции «Я-концепцию»; Эта закономерность проявляется в том, что все проблемы общества, выполнение служебно-боевой деятельности, функционируют как сумма индивидуально-конкретных интересов, забот, ; целей конкретного военнослужащего с его макрохарактеристиками -индивид, личность, субъект воинского труда и индивидуальность. Следовательно, проживая жизнь в неповторимо-индивидуальном варианте, военнослужащий должен получать достаточно конструктивных импульсов, , которые ориентируют и способствуют продуктивной его самореализации в режиме взаимополезности с обществом, с конкретным воинским коллективом; — соответствие средств, методов и результата процесса формирования офицеров его целям и задачам. Главным условием учета данной закономерности в процессе формирования авторитета офицеров является постоянный контроль и помощь в ходе воинской службы.

Движущей силой, источником развития процесса формирования авторитета офицеров являются объективно присущие ему противоречия, . своевременное разрешение которых означает повышение эффективности служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск.

Противоречия, возникающие в процессе формирования авторитета офицеров, разрешаются совместными усилиями всех категорий военнослужащих. При разрешении одних противоречий возникают другие которые необходимо преодолевать, но уже другими способами, методами и средствами. В, этом суть непрерывного и поступательного, процесса формирования авторитета офицеров от низших его ступеней к высшим. Анализ содержания, психолого-педагогических и социальных предпосылок, а также этапов формирования авторитета офицеров ВВ МВД России свидетельствует о сложности и противоречивости этого процесса. Из всего многообразия противоречий наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие группы.

Первая группа включает противоречия между необходимостью для офицера проявлять себя с лучшей стороны с первых дней службы в новом коллективе, добиваться непререкаемого авторитета и наличия ряда трудностей, отрицательно влияющих на формирование авторитета. Поэтому, раскрытие типичных трудностей в работе офицеров и анализ путей их успешного преодоления имеет большое практическое значение для успешного разрешения данного противоречия. При этом необходимо отчетливо осознавать, что кроме теоретической и методической подготовки данная работа предполагает умение офицеров видеть многоплановость проявления личностных, индивидуально-психологических особенностей воинов. Здесь важны педагогический такт, чувство меры, педагогическая целесообразность воспитательных воздействий, педагогическая наблюдательность.

Обоснование критериев и показателей оценки и эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России

На основании; анализа литературных источников мы исходили? из следующего понимания соотношения терминов «критерий», «показатель», ,V «индикатор». Иод критерием понимается- комплекс показателей; служащих : эталоном для сравнения предметові явлений. Показатель - это совокупность : индикаторов; фиксирующих качественную и количественную: определенность предмета или. явления; Индикатор - непосредственный-. количественный измеримый признак исследуемого объекта. ,; Под критериями сформированности авторитета офицеров частей внутренних войск понимается совокупность объективных субординированных и субъективных показателей, дающих качественную -1 характеристику ее состояния, .опираясь на которые можно выявить ее :\ существенные свойства и меру проявления в деятельности. Объективной основой критериев выступают практические дела и поступки офицеров, : субъективную же сторону составляют мотивы этих поступков, в которых ; раскрывается, как правило, социальный смысл деятельности и поступков. : Мотив можно понять, лишь проанализировав серию поступков, действий, цели, которые офицер стремится достичь в жизни, методы и средства их общения, его потребности.

При разработке системы критериев оценки авторитета офицеров внутренних войск и их показателей учитывался имеющийся в общей и военной педагогике и психологии опыт этой работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств и характеристик офицера. Для полноты : анализа данных категорий с педагогической точки зрения в диссертации : была предпринята попытка анализа ряда педагогических исследований. В . процессе изучения научных работ по педагогической проблематике (Б.Г. Ананьев, П.Р.Анохин, А.В;Барабанщиков, В.И.Вдовюк, ВШ.Давыдова, ; В.Н.Герасимова, М.Л.Лямзина, В.К.Луценко, А. Д. Лазукина, Сливина Т.С.) было выявлено, что объективной основой критериев являются практические дела и поступки, деятельность людей; субъективную основу критериев составляют мотивы» этих поступков. Автор придерживается данной позиции и главное внимание в ходе исследовательской работы уделил возможности выявить и сформулировать основные требования к критериям оценки процесса формирования авторитета офицеров частей ВВ МВД России. Во-первых, критерии должны носить объективный характер, то есть включать информацию об изучаемом объекте не зависящую от субъективных факторов; Во-вторых, критерии должны выражать сущностные свойства объекта; В-третьих, критерии должны всецело способствовать решению задач исследования, соответствовать содержанию рассматриваемых процессов и явлений. Для обеспечения достаточной достоверности в ходе рассмотрения степени соответствия исследуемого процесса эталонному, каждый критерий включает в себя конкретные показатели оценки педагогического процесса или явления. Показатели позволяют сделать вывод о динамике изменения, рассматриваемых явлений, дают основания для сравнений или аргументированных суждений.

В целом, система критериев и показателей оценки педагогических процессов и явлений позволяет обеспечить объективный подход к определению основных путей формирования педагогических условий для развития авторитета офицеров внутренних войск. В настоящее время существует два основных подхода к выбору критериев оценки. Согласно первого подхода, в качестве критериев рассматривается уровень сформированности личностных качеств и способности с их помощью решать различные задачи. В качестве критериев чаще определяются личностно-ценностный и личностно-деятельностныи критерии, где первый определяет уровень сформированности качеств личности, а другой — способность , решать поставленные задачи.

Вместе с тем, конечный результат не всегда позволяет дать объективную" оценку самому процессу формирования. Не всегда- есть возможность оценить степень влияния различных компонентов процесса на результат. Здесь важны также те объективные показатели, которые позволяют оценить эффективность функционирования каждого элемента педагогического процесса на любом этапе. В связи с этим возникает . необходимость применения критериев, характеризующих непосредственно сам педагогический процесс, его влияние на уровень сформированности авторитета. Поэтому другой подход предусматривает наряду с практически-результативным критерием рассматривать также критерии, отражающие не , только результат, но и сам педагогический процесс. В этом случае, в качестве критериев определяются основные компоненты педагогического процесса. Этот подход позволяет проследить динамику формирования, определить степень влияния различных компонентов на результативность педагогического процесса.

Определение соответствующих данным критериям показателей-, предшествовала работа по изучению точек зрения на данную проблему в отечественной педагогической литературе. Изучение теоретических источников, а также практики формирования авторитета офицеров, целенаправленное наблюдение за процессом формирования авторитета офицеров внутренних войск показали, что каждый компонент характеризуется собственными показателями (табл. 1)

Воспитание нравственных ценностей офицеров ВВ МВД России

Нравственность личности органически связана с ее моральными чувствами, с ее совестью, постоянной самооценкой ею своего!поведения и стремлением к нравственному развитию и самосовершенствованию. Это доказывает, что морально-нравственное развитие личности невозможно без формирования ее моральной сознательности, моральной совести и глубокого внутреннего стремления к моральному благородству. Необходимо также отметить, что весь комплекс отношений человека с миром и самим собой возникает в процессе его деятельности, а не сам по себе. \

Нравственность же представляет собой одну из наиболее универсальных форм общественного и личного миропонимания, является совокупностью сознания, навыков и привычек личности, связанных с соблюдением моральных норм, правил и требований общих принципов по отношению друг к другу и обществу. Нравственность регулирует чувства, .\ желания и поведение человека ів соответствии с моральнымиjпринципами;.! . . определенного мировоззрения.) Она включает также соответствующее: г.. понимание назначения человека и смысла его жизни;, выраженных BJ нормативно-ценностной форме. Нравственная регуляция поведения не может j осуществлять по приказу, принуждению или эгоистическому расчету. Для полноты анализа! необходимо рассмотреть; и понятие; нравственного воспитания, которое является одной из форм воспроизводства, [ . наследования нравственности в обществе. Сложность трансформации общей j идеи воспитания в конкретные педагогические рекомендации и рационально организованные действия, выходе которых достигался 1бы заранее1 планируемый нравственный результат, свидетельствует об і условности і понятия нравственного воспитания. Логично считать, что применительно к нравственному воспитанию воспитатели должны выделяться среди \ остальных людей своими моральными качествами. Однако одной- из ґ отличительных особенностей подлинно морально-нравственного человека ; является; осознание им собственного несовершенства чувство недовольства . собой, в результате чего он не может безоговорочно принимать на себя роль і учителя морали. Если же человек рассматривает себя достойным такой роли, \ то это как раз доказывает, что он менее всего к ней пригоден.

Возникает парадокс: тот, кто имеет основание обучать морально-- нравственным ценностям (именно потому, что обладает необходимыми \ качествами), никогда учителем; морали не станет; тому же,! кто охотно I стремится выполнять подобные! обязанности (именно потому, что он этого ! желает), никогда нельзя доверить эту роль. Противоречивы представления об объекте морально-нравственного воспитания. {В любом воспитательном j . процессе воспитатели учат воспитуемых, передают им свой опыт, знания,. умения, навыки и т.д. Мораль и нравственность, однако, не! может быть ; усвоена чисто внешним образом, она основывается на ; личностной і : автономии; нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, г является законом самой личности. Морально-нравственное воспитание менее . всего укладывается в логику целенаправленной деятельности; Чаще всего ; мораль и нравственность не является целью, которую можно достичь В определённый отрезок времени і с помощью конкретных средств; её скорее ! можно назвать последней, высшей целью, своего рода целью целей, которая і делает возможным существование всех прочих целей и находится не столько [ впереди, сколько в основании; самой человеческой деятельности. Точнее нравственность можно назвать не целью, а идеалом - регулятивным { принципом и масштабом оценки человеческого поведения. К нравственности { неприложима формула "цель оправдывает средства", как нет средств, j которые ведут к нравственности, так и сама нравственность не может быть ;. ; средством, ведущим к чему-либо иному, ибо наградой добродетели является j сама добродетель. Возникает ещё одно противоречие: нравственное воспитание как рационально организованная деятельность имеет смысл Г постольку, поскольку в ходе этой деятельности нравственность из идеальной цели превращается в реальную, но если нравственность выступает в качестве \ идеальной цели, то усилия по её дальнейшему преобразованию лишаются і смысла, ибо существование в форме идеала и есть способ её реального \ существования. Отсутствие в обществе лиц и учреждений, профессионально ; , занятых нравственным воспитанием исключительно важно для понимания 1 механизмов воспроизводства нравственности в обществе. \ По мысли і древнегреческого философа Протагора, в особых учителях добродетели нет : нужды, поскольку все учителя (математики, музыки и др.) учат добродетели, j

Социальные институты (семья, школа, трудовой коллектив и др.) также . наряду со своим прямым назначением оказывают и морально-нравственное ; воздействие на личность. Процесс воспроизводства нравственности вписан : во всё многообразие социальной деятельности. При этом он протекает стихийно и поддаётся направленному воздействию и сознательному контролю главным образом в форме самовоспитания и : самосовершенствования. Человек может влиять на собственное нравственное , развитие через культивирование определённых поступков,; поведения, суммирующихся в нравственные черты характера. Каковы поступки, говорил Аристотель, таковы и нравственные качества человека. ; Равномерно ; распределяя блага при обмене между людьми, человек учится быть-; - справедливым, проявляя отвагу в условиях опасности, он приобретает мужественность. Вместе с тем именно через поступки он оказывает влияние на других людей.