Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Гирская Марина Валерьевна

Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России
<
Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России
>




Гирская Марина Валерьевна. Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/1053

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие правового воспитания как необходимой предпосылки формирования правовой культуры военнослужащих внутренних войск .. 13

1.1. Правовое воспитание курсантов - основа правосознания и правовой культуры будущих офицеров 14

1.2. Понятие, содержание и цели правового воспитания военнослужащих 28

1.3. Основные методы, средства и приемы правового воспитания военнослужащих 37

1.4. Формирование правовой культуры военнослужащих как важный фактор стабильности и законности функционирования внутренних войск в Российской Федерации 63

Выводы 86

Глава II. Педагогические условия формирования правовой культуры военнослужащих в учебно-воспитательном процессе (опытно-экспериментальное исследование) 90

2.1. Критерии, показатели, уровни сформированности правовой культуры военнослужащих 90

2.2. Характеристика уровня воспитанности правовой культуры военнослужащих 96

2.3. Пути и средства формирования правовой культуры военнослужащих 118

2.4. Уровни педагогической коррекции воспитанности правовой культуры курсантов 143

Выводы 153

Заключение 155

Библиография 161

Приложения 177

Введение к работе

Ведущей силой в становлении и формировании личности является воспитание. Это подтверждено всем ходом развития человеческой цивилизации. Произошедшие в нашем обществе кардинальные перемены, по сути, разрушили фундамент прежней системы воспитания.

Для новой же системы необходимы свои, отвечающие духу времени методологические основы, задачи, направления. И вполне закономерно, что проблема определения и разработки идейных основ, идейного стержня целостной системы воспитания остро стоит и в армии. Во все времена армия была и остается одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране.

Важнейшим условием становления правового государства в России является повышение уровня правовой культуры населения, весьма важной составляющей которой является уровень правосознания отдельного гражданина, военнослужащего.

Реформирование социальной структуры, экономического уклада, политической системы общества ставит перед учебными заведениями МВД России вопрос о необходимости совершенствования подготовки курсантов, способных влиться в новую систему отношений и успешно решать поставленные перед ними задачи.

Новизна задач, решаемых внутренними войсками МВД России в условиях их реформирования, повышает требования к военнослужащим, их профессиональному мастерству. Значительное влияние на результаты выполнения военнослужащими внутренних войск своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением внутренней безопасности общества, охраной правопорядка, поддержанием законности, оказывает наличие высокой правовой культуры.

Для формирования правовой культуры, правосознания большое значение имеет правовое воспитание, которое всегда являлось предметом пристального внимания как ученых, так и практиков. Эта задача остается важной и на сегодняшний день. Воспитательная работа сегодня проходит в иных условиях: в обществе продолжается политическое противостояние, нарастает имущественное расслоение населения, не стихают национальные страсти, возрастает социальная напряженность, национализм, религиозный фанатизм, которые оказывают все более мощное влияние на человечество. Правовое воспитание должно стать необходимым условием становления правовой активности выпускников учебных заведений системы ВВ МВД.

Правовое воспитание — сложный, непрерывный процесс, направленный на решение многих задач. Среди них мы выделяем:

формирование и развитие высокого уровня правосознания как основной части общественного сознания;

научное знание и понимание права;

формирование правовой культуры, как производной правосознания;

воспитание чувства ответственности у курсантов за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм, осознание ими социальной значимости права и правопорядка;

воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний и привычки к правомерному поведению.

Перед выпускниками учебных заведений системы ВВ МВД России ставятся сложные задачи по охране общественного порядка, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью. Выполнение этих задач предполагает высокий уровень их подготовленности, знание ими своих профессиональных обязанностей, что достигается различными формами обучения. К сожалению, в современных условиях проблемы с воинской дисциплиной не уменьшаются, напротив, в последнее время наблюдается рост различных видов правонарушений среди военнослужащих. Многие офицеры с тревогой отмечают рост правового нигилизма среди военнослужащих. Сегодня мы

5 столкнулись с идейным разномыслием, неопределенностью духовно-нравственных основ военной службы, коренной реформацией социально значимых ценностных ориентиров. Как никогда остро ощущается необходимость повышения уровня правовых знаний военнослужащих, формирования системы правового воспитания, которая обеспечивала бы формирование у военнослужащих прочных правовых знаний, навыков и умений правового поведения. Только при соблюдении данного условия могут быть обеспечены высокий уровень воинской дисциплины, законности во внутренних войсках МВД России, их боевая готовность и профессионализм.

Актуальность темы исследования.

В системе общепризнанных духовных ценностей общества армия России нуждается особенно. По своей природе армии всегда требуются четкие, устойчивые и официально принятые нормы и ценности духовной жизни. Духовная размытость и неопределенность общества разъедает единство армии, размывает ее патриотизм, снижает сплоченность воинских коллективов. Поэтому, в период формирования новой ценностной системы в нашей стране, новой культурной парадигмы, критического анализа правовых ценностей тоталитарного общества и возвращения к ценностям общечеловеческим особенно актуальным становится вопрос о повышении уровня правовой культуры общества и, в частности, правовой культуры военнослужащих.

В условиях преобразования многих сторон жизни и деятельности армии подготовка военных кадров в вузе обусловлена возросшими требованиями к будущим офицерам при формировании у них высокой военно-профессиональной и правовой готовности, определенной спецификой их служебной деятельности в мирное и военное время. Вследствие объективных трудностей, связанных с негативными явлениями, имеющими место в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, задача повышения правовой подготовленности курсантов ввузов становится особенно актуальной.

Проведенный нами анализ работы по воспитанию правовой культуры курсантов показал, что в этой области накоплен определенный опыт. Правовые проблемы изучаются в ходе преподавания юридических и других дисциплин, учитываются в ходе изучения требований общевоинских уставов и наставлений, решаются в деятельности военных дознавателей, при проведении культурно - досуговых и политических мероприятий и. т. д. Вместе с тем, иногда наблюдается недооценка правовоспитательной работы, ей недостает целеустремленности и планомерности: в интересах правового воспитания неполно используются имеющиеся возможности воинской службы, и , прежде всего, учебного процесса. Командиры и офицеры подразделений по работе с личным составом не планируют и слабо проводят конкретные мероприятия по правовому воспитанию курсантов. Все это снижает качество и эффективность правовоспитательных задач и обусловливает актуальность проблемы совершенствования процесса воспитания правовой культуры будущих офицеров.

Так как решение задачи повышения военно-профессиональной готовности курсантов происходит параллельно с получением юридического образования через образовательный процесс ввуза, то необходимы новые подходы в образовании и воспитании при формировании военных специалистов - юристов высокой квалификации.

Следует отметить, что вопросы воспитания правовой культуры военнослужащих исследовались в советской военно-правовой науке. В работах А.В. Барабанщикова, В.Г. Белявского, А.Б. Бушуева, А.Ю. Демина, А.И. Коваленко, Ю.И. Мигачева, А.В. Татаркина, Н.Ф. Феденко, В.И. Шанина, Б.Н. Чичерина и др. анализируется содержание и рассматриваются некоторые формы и методы правового воспитания, особенно правовой пропаганды, воспитания дисциплинированности и другие вопросы. Вместе с тем, педагогические основы воспитания правовой культуры, вопросы организации и проведения процесса правового воспитания в условиях военно-учебных заведений внутренних войск еще не были предметом специального изучения,

7 что затрудняет научное понимание, обобщение и внедрение в практику воспитательной работы передового педагогического опыта по формированию у будущих офицеров правовой культуры и правосознания.

Все сказанное обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы — раскрыть сущность понятия правовой культуры курсантов, исследовать пути повышения ее эффективности, разработать наиболее оптимальную систему формирования правовой культуры военнослужащих на основе анализа устоявшихся теоретических положений правового воспитания, а также современного его состояния во внутренних войсках МВД РФ.

Объектом исследования является учебно - воспитательный процесс в ввузе.

Предмет диссертационного исследования — процесс формирования правовой культуры курсантов - будущих офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза исследования — заключалась в предположении, что воспитание правовой культуры осуществляется средствами правового воспитания военнослужащих и эффективность его зависит от реализации комплексной технологии правового воспитания, содержащей в своей основе систему организационных принципов и направлений их практической реализации в воспитательной практике.

Процесс формирования правовой культуры курсантов является управляемым процессом и, он более эффективен, если:

- педагогический коллектив института готов к профессионально -
квалифицированному управлению процессом правового воспитания;

во всех звеньях института процесс правового воспитания проводится планомерно и целеустремленно;

правовое воспитание осуществляется при оптимальном использовании

8 правовоспитательных возможностей основных видов деятельности курсантов;

у курсантов формируются установки на обязательное выполнение требований законов и воинских уставов;

осуществляется вовлечение курсантов в активную правовоспитательную деятельность.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и особенности процесса воспитания правовой культуры курсантов, изучить историю и современное состояние.

  2. Определить основные педагогические требования комплексного подхода к решению задач по воспитанию правовой культуры, исследовать пути повышения ее эффективности у курсантов военного института и разработать технологию, отвечающую современным условиям.

3. Проанализировать возможности различных форм учебно-
воспитательного процесса военного ввуза в формировании правовой культуры
курсантов и обосновать критерии уровня ее сформированности.

4. Апробировать в учебном процессе Северо-Кавказского военного
института ВВ МВД РФ (СКВКИ ВВ МВД РФ) предложенную технологию и
оценить её эффективность

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения, высказанные представителями отечественной научной мысли по проблемам правового воспитания, обеспечения правомерного поведения военнослужащих в юридически значимых ситуациях, формирования их правосознания и правовой культуры, поддержания дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах. В работе использовались научные труды Х.М. Ахметшина, Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, В.Г. Белявского, Ю.И. Бирюкова, Г.И. Бушуева, А.Б. Венгерова, И.С. Гессена, А.Ю. Демина, А.С. Кобликова, А.И. Коваленко, Н.И. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова,

9 Ю.М. Мигачева, А.В. Мицкевича, В.П. Панова, Л.И. Петражицкого, В.П. Серегина, А.С. Сиротина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.П. Тер-Акопова, В.В. Чагинского, Б.Н. Чичерина, Г.И. Щукиной и других ученых;

Юридической базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Законы РФ "Об обороне", "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах РФ[78], Федеральная программа развития образования[187], другие нормативно-правовые акты РФ и международного права. Значительную помощь в разработке проблемы оказало изучение военно-педагогических и военно-психологических источников. Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных системных и сравнительных методов анализа: системно-структурного — при уточнении сущности правового воспитания и специфики его осуществления в условиях внутренних войск МВД России, конкретно-социологического - при исследовании проблем правового воспитания в современных условиях; историко-целевой подход, сравнительный анализ - при изучении генезиса понятийного аппарата, связанного с правовым воспитанием военнослужащих, как элементом формирования их правовой культуры.

Исследование проводилось на базе Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ. Оно осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов. Основными задачами первого этапа (2000 г. - 2002 г.) были:

предварительный анализ проблемы,

изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ работы командиров, преподавателей как военных, так и юридических кафедр по правовому воспитанию курсантов, разработке системы правовоспитательных воздействий на курсантов с целью

10 комплексного использования всех ее элементов, методики опытно-экспериментальной работы; определение и изучение экспериментальных подразделений.

Второй этап (2001-2002 г.) представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведения педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы совершенствования правовой подготовки офицеров. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования правовой подготовки и воспитания курсантов.

Третий этап (2003 г.) был посвящен обработке полученных данных, проверке эффективности сравнительного анализа результатов, полученных в контрольных подразделениях курсантов и с отзывами из войск на выпускников института. Апробированные рекомендации внедрялись в учебный процесс, практику работы педагогов и командиров.

Научная новизна диссертации состоит:

в комплексном исследовании процесса воспитания правовой культуры военнослужащих как целостной педагогической системы;

раскрытии психолого-педагогической сущности и специфики процесса правового воспитания, динамики его протекания на протяжении всего периода обучения будущих офицеров в институте;

в выделении основных задач, методов и средств правового воспитания военнослужащих;

- разработке критериев сформированности уровня правовой культуры
курсантов - критерий правовой подготовленности, критерий ценностного
отношения к праву и практике его применения, критерий правовой
устойчивости и ориентации, критерий правовой активности;

- анализе и обосновании технологии эффективного формирования и развития
правовой культуры курсантов и офицеров внутренних войск МВД России;

- в выделении ведущих качеств личности, определяющих высокий уровень правовой культуры военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования:

проанализированы основные положения теории воспитания правовой культуры военнослужащих внутренних войск МВД РФ на современном этапе развития системы военного образования, выявлены педагогические механизмы формирования правовой культуры в современных условиях;

разработана теоретическая модель воспитания правовой культуры и предложены практические направления ее реализации в учебно-воспитательном процессе в высших военных учебных заведениях;

- разработаны основные направления формирования правовой
культуры:

диагностика уровня правовой культуры и поведения военнослужащих;

координация воспитательного воздействия преподавательского состава, сотрудников, командиров, служебного коллектива, аппарата по работе с личным составом;

правовое самовоспитание как фактор развития личности военнослужащего внутренних войск;

выработаны показатели, критерии эффективности воспитания правовой культуры личности военнослужащего;

Практическая значимость исследования состоит в его

педагогической направленности на разработку и внедрение в воспитательную практику комплексного подхода и технологии организации воспитания правовой культуры военнослужащих:

теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высших военных учебных заведений;

предложены новые подходы, принципы и технология организации воспитания правовой культуры с целью формирования личности

12 военнослужащего, обладающей развитой системой правовых качеств, способной решать поставленные задачи с учетом высокого уровня правосознания и правовой культуры;

- разработанные рекомендации и программа комплексного решения задач воспитания правовой культуры, критерии оценки уровня правовой воспитанности курсантов активно используются в деятельности командиров, отдела по работе с личным составом, преподавателей военных и юридических кафедр ввуза, что способствует более успешному формированию правовых качеств и гармонично развитой личности будущих офицеров.

разработано учебно-методическое пособие "Методическое руководство по правовому воспитанию", которое применяется в учебно-воспитательном процессе ввуза и содержит рекомендации для успешного решения задач по правовому воспитанию военнослужащих внутренних войск.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Характеристика процесса воспитания правовой культуры военнослужащих внутренних войск МВД России, как целостной педагогической системы воспитания будущих офицеров.

  1. Основные критерии сформированности правовой культуры у курсантов -будущих офицеров внутренних войск МВД России.

  2. Технология эффективного формирования и развития правовой культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Апробация работы осуществлялась в ходе научно-педагогической деятельности автора в Северо-Кавказском военном Краснознаменном институте ВВ МВД России. Предварительные итоги исследования

13
обсуждались: на Ученом Совете института и в отделе по работе с личным
составом, на межкафедральных совещаниях, учебно-методических сборах
офицеров Северо-Кавказского округа внутренних войск, на заседаниях
предметно-методических комиссий кафедр, на совещаниях руководящего
состава института, батальонов и рот, на заседаниях и семинарах в Северо-
Осетинском госуниверситете. Результаты исследования были доложены на
региональной научно-практической конференции "Основные тенденции и
проблемы воспитания детей и учащейся молодежи в республиках и краях
Южного Федерального округа", (г. Владикавказ, 2001г.), на 9-й
Международной научно-практической конференции «Психологическое
обеспечение профессиональной деятельности сотрудников

правоохранительных органов», (г. Омск, 2002 г). Ряд практических рекомендаций внедрены в учебный процесс юридических кафедр СКВКИ при подготовке курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

Автором подготовлено учебное пособие "Особенности правовой культуры военнослужащих в условиях переходного периода реформирования внутренних войск", которое применяется в учебно-воспитательном процессе военных ввузов системы ВВ МВД России и рекомендовано военным педагогам для успешного решения задач по воспитанию правовой культуры военнослужащих внутренних войск.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Правовое воспитание курсантов - основа правосознания и правовой культуры будущих офицеров

Реформирование социальной структуры, экономического уклада, политической системы общества ставит перед учебными заведениями МВД России вопрос о необходимости совершенствования подготовки курсантов. В настоящее время Российская Федерация определяется ее Конституцией как правовое государство. Воспитание военнослужащего в духе уважения к закону - правовое воспитание, в этом случае выступает как объективно необходимый компонент государственной правовой политики России XXI века. Высокий уровень правовой культуры и правосознания военнослужащих, соблюдение ими правовых норм в повседневной и служебной деятельности является важнейшим условием стабильной государственности и гармоничной общественной жизни.

Известно, что в ходе изучения юридических дисциплин в высшем военном учебном заведении у военнослужащих формируются не только правовые знания, навыки и умения, но и личностные качества. В этом объективно проявляется взаимосвязь правового обучения и воспитания. Рассматривая процесс правового обучения и воспитания в единстве, нельзя не видеть их относительной самостоятельности и особенностей. Однако, это взаимосогласованное воздействие не исключает необходимости изучения специфики правового воздействия на военнослужащих, поскольку правовое воспитание является важным самостоятельным средством укрепления воинской дисциплины, предупреждения правонарушений и формирования активной жизненной позиции курсантов в правовой сфере.

Военнослужащие внутренних войск МВД России, как граждане правового государства, под воздействием правового воспитания должны воспринимать требования военно-правовых норм как свои личные правила. При этом нормы права в целом воздействуют не на поведение военнослужащих, а на их правосознание и уже через него формируют и предопределяют их правовую культуру и поведение (см. схему № 1).

Разработка оптимальной системы правового воспитания требует четкого определения понятий правовой культуры и правосознания. Правосознание является одним из ключевых и самых сложных теоретических понятий в науке правового воспитания и определяется как часть индивидуальной и общественной психологии, в которой содержится оценочное отношение индивида к праву. Правовая культура военнослужащих, являясь более высокой и емкой формой правосознания, выражается в овладении индивидом основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Обоснованно отмечает В. П. Сальников: "правовая культура личности работника милиции - это ее позитивное правосознание в действии" [164].

Таким образом, если правосознание И.А. Ильин определяет правосознание, как "некую духовную дисциплинированность инстинкта, которая вызывает в нем живое чувство ответственности и сообщает ему известное чувство меры во всех социальных проявлениях человека", или как "волю человека к соблюдению права и закона, волю к лояльности своего поведения, волю к законопослушанию" [70].

Тема правосознания чрезвычайно важна и актуальная для постижения современной российской истории, культуры и российской ментальносте.

Ученые современности определяют правовое сознание как систему правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение граждан Российской Федерации как к действующему праву, к юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым явлениям. является только одним из элементов правовой культуры, то правовая культура включает не только духовное, но и практическое освоение права

Понятие, содержание и цели правового воспитания военнослужащих

Определение критериев, разработка методики выявления уровня воспитанности правовой культуры, учета и оценки поведения, деятельности — важнейшее условие диагностики и совершенствования воспитательной работы с военнослужащими. Исследование сущностной характеристики правовой культуры, ее места в системе социально-правовых и духовных ценностей военнослужащих, взглядов ученых на их развитие показало, что воспитательная эффективность формирования правовой культуры зависит от совокупности объективных и субъективных условий, а степень реализации воспитательных возможностей оценивается совокупностью критериев и уровней. Выявление и обоснование критериев и уровней формирования правовой культуры военнослужащих является задачей данного параграфа.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев оценки результатов педагогической деятельности нашло отражение в работах А.Л. Аронова, Л.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчуна, В.К. Луценко, Н.Б. Саханского и др., согласно которым объективной основой критериев являются практические дела и поступки, деятельность людей. Субъективную основу критериев составляют мотивы этих поступков. Придерживаясь принятой в педагогической теории и практике позиции, в ходе опытно-экспериментальной работы было уделено большое внимание выявлению критериев эффективности воспитания правовой культуры у военнослужащих в учебной и боевой подготовке.

Для формирования правовой культуры важное значение имеет правовое воспитание. Правовое воспитание - есть планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию военнослужащих всей совокупностью многообразных правовоспитательных форм, средств и методов, с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей и привычки правомерного поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить следующие особенности формирования правовой культуры. Формирование правовой культуры военнослужащих под воздействием правовоспитательных усилий представляет собой как бы двойственный процесс. Один качественный уровень этого процесса - накопление курсантами правовых знаний, другой - превращение этой накопленной информации в личные убеждения. Однако важно не только превратить знания правовых норм в глубокие убеждения и духовные ценности военнослужащего, но и выработать стойкую привычку поступать соответственно этим знаниям, т.е. привычку правомерного поведения, поведения в точном соответствии с законом и уставом.

В первой главе диссертационного исследования правовую культуру военнослужащих мы определили как совокупность социально-полезных личностных качеств, которые находят свое проявление в повседневной жизни и служебной деятельности военнослужащих внутренних войск, основанных на знании ими законодательства и внутренней потребности неукоснительного исполнения законов, их правильном понимании и применении. В концентрированном виде правовая культура военнослужащих внутренних войск должна соединять в себе правовые знания, взгляды и установки личности, а также правовую активность, их умение и навыки оценивать свои и чужие действия с точки зрения действующих законов, выбирать для достижения поставленных целей только законные средства.

Поэтому правильным, на наш взгляд, является определение уровня сформированности правовой культуры через характеристику ведущих качеств личности: 1. знание норм права (законов, уставов); 2. правовая сознательность; 3. дисциплинированность; 4. ответственность; 5. требовательность в выполнении правовых норм; 6. правовая активность; 7. честность; 8. коллективизм; 9. нетерпимость к нарушениям правовых норм; 10. организованность; 11. исполнительность; 12. правовая бдительность; 13. бережливость; 14. чуткость; 15. скромность; 16. правовая устойчивость; 17. справедливость; 18. целеустремленность; 19. принципиальность.

В ряде педагогических исследований в качестве критериев сформированности правовой культуры выделяют гражданскую позицию личности, проявляющуюся в ценностных отношениях ее к праву [76] или как характеристику поведения военнослужащего в проблемной (например, противоправной) ситуации [94].

При всей разнице подходов к определению критериев сформированности правовой культуры и ее взаимосвязи с правовыми ценностями в них есть общее, наиболее важное для реализации целей данного исследования:

1. Характер направленности правовых ценностей определяет содержательный аспект правовой культуры и позиции личности военнослужащего;

2. Правовое поведение характеризуется системой отношений военнослужащего к праву, законности, установленному правопорядку в обществе и воинском коллективе.

Таким образом, мы можем определить критерии воспитанности правовой культуры как теоретически разработанные показатели уровня сформированности правовых качеств личности военнослужащего. Нами выделены следующие критерии (и их показатели) эффективности воспитания правовой культуры у военнослужащего: критерий правовой подготовленности, критерий ценностного отношения к праву и практике его применения, критерий правовой устойчивости и ориентации, критерий правовой активности (деятельности). Наличие данных критериев позволяет судить об уровне развития правовых качеств у военнослужащих и их готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Критерии, показатели, уровни сформированности правовой культуры военнослужащих

Определение критериев, разработка методики выявления уровня воспитанности правовой культуры, учета и оценки поведения, деятельности — важнейшее условие диагностики и совершенствования воспитательной работы с военнослужащими. Исследование сущностной характеристики правовой культуры, ее места в системе социально-правовых и духовных ценностей военнослужащих, взглядов ученых на их развитие показало, что воспитательная эффективность формирования правовой культуры зависит от совокупности объективных и субъективных условий, а степень реализации воспитательных возможностей оценивается совокупностью критериев и уровней. Выявление и обоснование критериев и уровней формирования правовой культуры военнослужащих является задачей данного параграфа.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев оценки результатов педагогической деятельности нашло отражение в работах А.Л. Аронова, Л.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчуна, В.К. Луценко, Н.Б. Саханского и др., согласно которым объективной основой критериев являются практические дела и поступки, деятельность людей. Субъективную основу критериев составляют мотивы этих поступков. Придерживаясь принятой в педагогической теории и практике позиции, в ходе опытно-экспериментальной работы было уделено большое внимание выявлению критериев эффективности воспитания правовой культуры у военнослужащих в учебной и боевой подготовке.

Для формирования правовой культуры важное значение имеет правовое воспитание. Правовое воспитание - есть планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию военнослужащих всей совокупностью многообразных правовоспитательных форм, средств и методов, с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей и привычки правомерного поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить следующие особенности формирования правовой культуры. Формирование правовой культуры военнослужащих под воздействием правовоспитательных усилий представляет собой как бы двойственный процесс. Один качественный уровень этого процесса - накопление курсантами правовых знаний, другой - превращение этой накопленной информации в личные убеждения. Однако важно не только превратить знания правовых норм в глубокие убеждения и духовные ценности военнослужащего, но и выработать стойкую привычку поступать соответственно этим знаниям, т.е. привычку правомерного поведения, поведения в точном соответствии с законом и уставом.

В первой главе диссертационного исследования правовую культуру военнослужащих мы определили как совокупность социально-полезных личностных качеств, которые находят свое проявление в повседневной жизни и служебной деятельности военнослужащих внутренних войск, основанных на знании ими законодательства и внутренней потребности неукоснительного исполнения законов, их правильном понимании и применении. В концентрированном виде правовая культура военнослужащих внутренних войск должна соединять в себе правовые знания, взгляды и установки личности, а также правовую активность, их умение и навыки оценивать свои и чужие действия с точки зрения действующих законов, выбирать для достижения поставленных целей только законные средства.

Поэтому правильным, на наш взгляд, является определение уровня сформированности правовой культуры через характеристику ведущих качеств личности: 1. знание норм права (законов, уставов); 2. правовая сознательность; 3. дисциплинированность; 4. ответственность; 5. требовательность в выполнении правовых норм; 6. правовая активность; 7. честность; 8. коллективизм; 9. нетерпимость к нарушениям правовых норм; 10. организованность; 11. исполнительность; 12. правовая бдительность; 13. бережливость; 14. чуткость; 15. скромность; 16. правовая устойчивость; 17. справедливость; 18. целеустремленность; 19. принципиальность.

В ряде педагогических исследований в качестве критериев сформированности правовой культуры выделяют гражданскую позицию личности, проявляющуюся в ценностных отношениях ее к праву [76] или как характеристику поведения военнослужащего в проблемной (например, противоправной) ситуации [94].

Характеристика уровня воспитанности правовой культуры военнослужащих

Офицеры внутренних войск выполняют сложную и ответственную государственную задачу по укреплению законности и правопорядка. Проведенный нами анализ деятельности офицеров ВВ показал, что часть из них испытывают различной степени затруднения в решении многих практических задач из-за слабой обеспеченности профессиональными правовыми знаниями, умениями и навыками. Учет требований к офицерам ВВ в условиях перестройки общества, критический анализ качества службы выпускников показывают необходимость совершенствования содержания процесса правового воспитания.

Изучение теоретического аспекта правового воспитания, правовых ценностей позволило обосновать необходимость постановки и решения проблемы формирования правовой культуры. Изучение 273 отзывов о выпускниках СКВКИ ВВ МВД РФ из войск показало, что большее число недостатков в воспитании будущих офицеров связано с формированием у них дисциплинированности, ответственности, требовательности, правовой сознательности и т.п., т.е. качеств, непосредственно отражающих правовую культуру офицера. Слабость или отсутствие правовых качеств и ценностей приводит будущего офицера к недобросовестной службе, срывам в работе, нарушениям законности, в итоге - подрыву авторитета внутренних войск МВД РФ.

В воспитательной работе с курсантами важно знать возможно более точно - какие конкретные качества необходимо у них сформировать и как надо осуществлять процесс правового воспитания. Для ответа на поставленные вопросы в ходе эксперимента нами разработаны модель офицера-юриста и психограммы офицеров внутренних войск.

Изучение этих вопросов показывает, что наиболее серьезные недостатки в решении правовоспитательных задач обнаруживаются в деятельности конкретных воспитателей - командиров, отдела по работе с личным составом, преподавателей военных и юридических кафедр. Учитывая вышесказанное, в ходе исследования была разработана и внедрена технология правового воспитания, способствующая формированию у курсантов правовых качеств и как следствие - достижению высокого уровня правовой культуры военнослужащих.

Непосредственно опытно-экспериментальной работой были охвачены 315 человек (курсанты 2-3 курсов СКВКИ ВВ МВД РФ). Основываясь на концепциях ученых-педагогов о критериях воспитанности правовой культуры, т.е. осознании правовых ценностей военнослужащими, и исходя из целей исследования, автором разработаны анкеты для курсантов и офицеров (приложение 1, 2) и проведено анкетирование (констатирующий эксперимент) курсантов 2, 3, 5 курсов и офицеров.

Анализ анкет на стадии констатирующего эксперимента показал, что 32 % опрошенных курсантов считают диплом юриста необходимым условием для будущей деятельности военнослужащего, 46 % полагают, что знание закона позволит им отстаивать свои права, 21 % считают, что эта профессия — одна из самых престижных и высокооплачиваемых.

Приоритеты среди учебных дисциплин у опрошенных респондентов распределились следующим образом: первое место заняли уголовно правовые дисциплины (46 %), второе - гражданско-правовые (26 %), третье место заняло административное право (14 %). Такие дисциплины, как теория государства и права, конституционное право и другие вызывают у курсантов сравнительно малый интерес [39].

На вопрос анкеты «Какие из перечисленных факторов в большей степени способствуют укреплению воинской дисциплины в Вашем подразделении?» были получены следующие ответы:

Результаты таблицы свидетельствуют, что для укрепления воинской дисциплины оказывают наибольшее влияние на курсантов пример личной дисциплинированности и активной работы офицеров и сержантов по правовому воспитанию, а также личная дисциплинированность и воспитанность самих курсантов. Именно поэтому в экспериментальном подразделении было уделено особое внимание формированию положительного отношения всех курсантов к воспитанию правовых качеств. С этой целью проводился ряд мероприятий: беседы, конференции и круглые столы на правовые темы, решение проблемных задач и правовых тренингов, деловые игры и др.

Все эти меры помогли создать в подразделениях благоприятный психологический фон, способствующий активизации усилий курсантов на воспитание правовых качеств. Правильность сделанного вывода подтверждается результатами самоотчета курсантов экспериментального подразделения (роты), сведенными в таблицу 5 (данные замерялись на протяжении учебного года).