Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Слесарева Людмила Петровна

Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
<
Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
>



Слесарева Людмила Петровна. Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей : 13.00.01 Слесарева, Людмила Петровна Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей (на примере Москвы) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/814

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

1.1. Историко-педагогический анализ предпосылок развития туристско-краеведческого образования

1.2. Состояние научной разработанности проблемы развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

1.3. Модель развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

ГЛАВА 2. Становление и развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по развитию региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

2.2. Особенности организации региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

2.3. Первенство Москвы по туризму как одно из условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Формирование образовательной структуры современного общества связано с освоением новых образовательных пространств, где значимой составляющей выступает система дополнительного образования детей. В современных условиях требует своего решения задача создания методологии выявления и реализации образовательного потенциала дополнительного образования детей. В содержании российского образования выделены три основных компонента: федеральный, региональный и компонент образовательного учреждения. Региональный компонент государственных образовательных стандартов ряда регионов Российской Федерации, в частности Москвы, выделяет туристско-краеведческую образовательную деятельность как одну из основных в развитии личности ребенка. Современная система дополнительного образования детей столичного мегаполиса органично вписывается в это стратегическое направление, имея большой опыт реализации идей педагогики развития, прочный фундамент и замечательные традиции -внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Закон Российской Федерации "Об образовании" повысил социально-педагогическую и социокультурную значимость дополнительного образования детей: ему придан образовательный статус, что чрезвычайно важно. В связи с этим туристско-краеведческая направленность дополнительного образования детей переживает свое новое рождение и выступает в виде особого уникального социального института, обладающего мощным образовательным потенциалом.

Актуальность исследования определяется и тем, что в педагогической науке проблема развития региональной системы туристско-краеведческого образования детей не выделена и не разработана. Отсутствует четкий, характеризующий ее понятийный аппарат, что

приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем осуществляемые в России реформы в области дополнительного образования детей предполагают необходимость развития туристско-краеведческого образования, в том числе с учетом особенностей и сложившихся традиций образовательной деятельности в разных регионах Российской Федерации. Идея развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей является одной из современных тенденций развития дополнительного образования детей, прежде всего, на региональном уровне.

Дополнительное туристско-краеведческое образование детей (ДТКОД) определяется нами как совокупность знаний, умений, навыков и педагогически организованная социализация, осуществляемая в интересах личности и общества в процессе занятий туризмом и краеведением в сфере дополнительного образования детей, являющееся комплексным средством развития подрастающего поколения в активном познании себя и окружающей действительности.

В современных социокультурных условиях становления и развития дополнительного образования детей трансформируются функции учреждений дополнительного образования детей /УДОД/. Мы согласны с такими авторами как: А.К. Бруднов, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Ю.С.Константинов, О.Е. Лебедев, В.И. Панов, Б.А. Титов, и др., которые считают, что в реформируемом российском образовании, УДОД должны взять на себя, прежде всего, образовательные функции. Следовательно, и учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности должны реализовывать, в первую очередь, образовательные функции.

Противоречие между образовательными возможностями туристско-краеведческой деятельности и реальной практикой её осуществления возникло в переходный период от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей, когда руководители

образовательных учреждений на основе автономности отказались, от использования туризма и краеведения в образовательном процессе. Была предпринята попытка нивелировать роль профильных учреждений туристско-краеведческой направленности как организационно-методических центров, сосредоточив внимание на учебно-воспитательной работе в детско-юношеских объединениях. В ряде УДОД были закрыты, либо реорганизованы отделы и кабинеты туризма и краеведения. В ходе административной реформы в Москве была разрушена сложившаяся вертикаль управления и координации туристско-краеведческой деятельности. Лишение образовательных учреждений финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, привело к снижению уровня материально-технической оснащённости туристско-краеведческой деятельности. В начале 90-х г. XX в. из системы детско-юношеского туризма ушли многие квалифицированные педагогические кадры. В результате произошло сокращение числа объединений и обучающихся в них детей.

Все это не могло не сказаться негативно на развитии системы детско-юношеского туризма в целом. Таким образом, возникает необходимость изучения и анализа специфики развития региональной системы ДТКОД.

В этой связи начат процесс осмысления и наполнения конкретным содержанием понятия "дополнительное туристско-краеведческой образование детей", как комплексного средства, позволяющего решать образовательные задачи средствами детско-юношеского туризма.

Проведенный в ходе исследования анализ организации образовательной туристско-краеведческой деятельности в сфере дополнительного образования детей Москвы, позволил выявить следующие противоречия:

- между образовательным потенциалом туристско-краеведческой деятельности и реальной организацией детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях;

- между потребностью в развитии дополнительного туристско-
краеведческого образования детей как нового качественного уровня
организации туристско-краеведческой деятельности и сложившимися
стереотипами ее организации;

- между потребностью в нормативно-правовом и научно-методическом
обеспечении дополнительного туристско-краеведческого образования детей
и не разработанностью данной проблемы в педагогике дополнительного
образования детей;

- между потребностями в использовании новых эффективных
технологий и средств, содействующих развитию региональной системы
дополнительного туристско-краеведческого образования детей и
сложившимися технологиями и средствами организации туристско-
краеведческой деятельности;

между уровнем туристско-спортивной квалификации, профессиональным туристским и педагогическим высшим образованием и профессиональной компетентностью педагогических работников в области ДТКОД.

Проведенный анализ теории и практического опыта организации туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей позволяет сделать вывод, что до сих пор проблемы организационно-педагогических условий развития туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей, специально не рассматривались. Недостаточная разработанность теории, технологий и организационно-педагогических условий, способствующих дальнейшему развитию ДТКОД, обострили имеющиеся противоречия, что позволило сформулировать проблему исследования -какие организационно-педагогические условия необходимы для развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, способствующие развитию творческой личности ребенка в сфере дополнительного образования детей, обеспечивающие как

ее самореализацию, так и ее самоопределение? А также тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей (на примере Москвы)».

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Объект исследования - региональная система дополнительного образования детей Москвы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития столичной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что дополнительное туристско-краеведческое образование детей в региональной системе дополнительно образования может успешно развиваться, если:

- будет проведен историко-педагогический анализ предпосылок
становления и развития дополнительного туристско-краеведческого
образования детей;

- будет разработана модель региональной системы ДТКОД,
учитывающая специфику, особенности, традиции развития детско-
юношеского туризма в столице;

ДТКОД будет рассматриваться как компонент целевой программы развития столичного образования, в т.ч. дополнительного образования детей, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития детско-юношеского туризма в Москве;

будут выявлены и обоснованы организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия

реализации модели региональной системы ДТКОД;

- определены сущность и содержание детско-юношеского туризма
как основы развития ДТКОД в современных условиях;

- организовано на уровне региона системное повышение
профессиональной компетентности руководящих и педагогических
работников в вопросах ДТКОД.

Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, нам потребовалось решить следующие задачи:

  1. Осуществить историко-педагогический анализ развития туристско-краеведческой деятельности, охарактеризовать дополнительное туристско-краеведческое образование детей в столице и особенности его реализации;

  2. Выявить организационно-педагогические условия развития модели системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

  1. Разработать региональную модель системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

  2. Экспериментально проверить эффективность развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватных целям и задачам, с опорой на эмпирические данные.

Методологическую основу исследования составили концепции системного, культурологического, комплексного, личностно-деятельностного подходов, а также концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала. В исследовании использовались теоретические концепции гуманистического подхода к воспитанию, строящемуся на субъект - субъектном диалоге.

Теоретическую основу исследования составили: по теории педагогических и воспитательных систем (Г.И.Батурина, М.Л.Калужный, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, А.И.Кочетов, Л.И.Новикова, М.С.Печер-ский, Н.Л.Селиванова и др.); по теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И.П. Волков, И.П. Иванов, Т.В. Машарова, Н.С.Морова, А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); по развитию внешкольной и внеклассной работы, туристско-краеведческой деятельности и дополнительному образованию детей (отечественных педагогов-мыслителей К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, А.Я.Герда, В.И.Водовозова, СТ. Шацкого, А.В. Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А. Сухомлинского, А.А.Остапца-Свешникова, В.А.Горского, Ю.С. Константинова, а также зарубежных Ф. Рабле, М. Монтеня, Т. Кампанеллы, Я.А. Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, Р. Оуэна и др.); по содержанию туристско-краеведческой деятельности (И.А.Дрогова, Т. А. Зиминой, Ю. С. Константинова, А. Г. Маслова); по методологии и системе непрерывного профессионального образования (И.В.Зорина, В.А.Кальней, В.А.Квартального, А.М.Новикова, С.Е.Шишова); по методическим и управленческим аспектам в системе дополнительного образования детей (В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.Г. Логиновой).

В процессе работы при проверке выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач применялись методы исследования: теоретические: анализ научной, учебно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ программ, практические занятия и семинары; педагогический эксперимент: маркетинговые исследования, мониторинг, камеральная обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы. Отдельные положения исследования апробировались на базе образовательных учреждений г. Москвы разного типа и вида.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двадцати лет с 1986 по 2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - аналитико-поисковом (1986 - 1990 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной и специальной литературы, разработана программа исследовательской деятельности, велось изучение опыта деятельности внешкольных учреждений и клубов по месту жительства в столичном регионе.

На втором этапе - проектно-модулъном (1990-2000 гг.) осуществлена систематизация туристско-краеведческой образовательной деятельности с детьми и подростками в системе столичного образования. Разработана программа экспериментальной работы, определены исходные положения дополнительного туристско-краеведческого образования. Разрабатывалась модель региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования. В ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе - итогово-перспективном (2000-2006 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались и оформлялись его результаты, полученные на первом и втором этапах работы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический и современный педагогический опыт организации туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей позволил уточнить, что: для периода внешкольного образования характерна экскурсионная доминанта', для периода внешкольного воспитания характерно становление педагогики детского

туризма; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей характерно многообразие форм детского туризма и краеведения; для современного периода развития дополнительного образования детей характерно совершенствование содержания туристско-краеведческого образования.

2. Региональная (столичная) модель развития дополнительного
туристско-краеведческого образования детей, включающая основные
компоненты организационно-педагогических условий развития
региональной системы дополнительного туристско-краеведческого
образования детей: цель, содержание, методы и технологии, подходы,
формы, результаты, критерии успеха, показатели успеха. Организационным
стержнем модели развития ДТКОД в региональной системе
дополнительного образования детей является совместная деятельность
Мосгорсютур, окружных учреждений дополнительного образования детей,
образовательных учреждений разного типа и вида, других субъектов
туристско-краеведческой деятельности, осуществляемой в
культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными
средствами, а также стационарными учебно-методическими комплексами.

  1. Организационно-педагогические условия развитии региональной системы ДТКОД представляющие собой: совершенствование содержания ДТКОД; разработку нормативно-правового обеспечения туристско-краеведческой деятельности и дополнительного образования детей в целях обеспечения требований безопасности и с учетом современных реалий; программно-целевой подход к управлению системой ДТКОД; системное повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД через региональную систему подготовки и переподготовки кадров.

  2. Первенство Москвы по туризму среди обучающихся как одна из основных форм мониторинга качества ДТКОД, эффективность которого характеризуется многоаспектностью, многоуровневостью, открытостью, сферностью, познавательностью, традициональностью, инновационностью

- как многолетняя система образовательной деятельности, объединяющая различные по времени туристско-краеведческие циклы, виды и формы туристско-краеведеческой деятельности, образовательные программы и планы в единый образовательно-воспитательно-развивающий-оздоровительный процесс.

Научная новизна исследования состоит в следующем: конкретизированы научные представления об историко-педагогической периодизации туристско-краеведческого образования в дополнительном образовании детей столицы; дано определение понятия «дополнительное туристско-краеведческое образование», охарактеризована его сущность; выявлены и определены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации разработанной автором модели региональной системы ДТКОД; разработаны механизмы осуществления мониторинга качества ДТКОД в форме Первенства Москвы по туризму среди обучающихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию развития дополнительного образования детей:

на основе историко-педагогического анализа становления и развития детско-юношеского туризма в системе столичного образования обозначены роль и влияние профильных туристско-краеведческих УДОД на его развитие;

уточнено понятие «детско-юношеский туризм», дано понятие «дополнительное туристско-краеведческое образование детей» раскрыт его образовательный потенциал;

определено место ДТКОД в региональной (столичной) системе образования;

- введено понятие «управление рисками в детско-юношеском
туризме»
и дано его определение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована в г. Москве региональная модель системы развития ДТКОД, доказавшая свою эффективность и способствующая реализации социальных функций столичного образования; разработана на основе программно-целевого подхода целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве» в системе столичного образования, включающая развитие ДТКОД как структурный компонент, содержание и реализация которого определяется основными направлениями государственной политики в столице; создана нормативно-правовая база туристско-краеведческой деятельности и ДТКОД (Инструкции и положения о Маршрутно-квалификационых комиссиях, Инструкции по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, др.), способствующая обеспечению безопасности в детско-юношеском туризме с учетом современных реалий; скорректировано содержание программ ДТКОД, включающих программы организации различных форм и видов деятельности на уровне: г. Москвы, административных округов, городских, окружных и муниципальных образовательных учреждений, общественных детско-юношеских туристских организаций; организована и эффективно функционирует система подготовки и переподготовки профессиональных и общественных кадров г. Москвы, способствующая повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД.

Материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации по развитию региональной системы ДТКОД могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития дополнительного образования других профилей деятельности (эколого-биологический, военно-спортивный и др.), а также в регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов и его научным анализом; многолетней апробацией результатов исследования в практике руководства туристско-краеведческой деятельности, ДТКОД на региональном уровне - г. Москвы, непосредственно в практике организации и проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий среди обучающихся столицы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы с 1986 по 2006 годы; на Всероссийских и городских краеведческих конференциях (1996-2006 гг.); на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием, проводимых на базе Московского института открытого образования (1995 - 2006 гг.), на Всероссийских курсах и семинарах директоров центров (станций) юных туристов (1991-2006 гг.).

Активное внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе участия в заседаниях коллегий Министерства образования РФ, Московского комитета образования (1992-2006 гг.), чтения лекций, проведения практических занятий с руководящими, педагогическими и музейными работниками г. Москвы, ряда регионов России и СНГ; при разработке практических мер по по развитию детско-юношеского туризма и дополнительного образования.

Историко-педагогический анализ предпосылок развития туристско-краеведческого образования

Отметим, что одним из первых, кто обратил внимание на значимость познавательных прогулок, был Ф. Рабле (1494 - 1553 гг.), который отмечал, что экскурсии в природу помогают узнавать «различные деревья и растения» [152], с описанием которых дети ранее знакомились в книгах. С этих прогулок они приносили обильный материал для гербаризации.

Другой исследователь М. Монтень (1533 - 1592 гг.) обратил внимание на необходимость воспитания духа и физической выносливости, он призывал приучать ребенка «к поту и холоду, к ветру и жгучему солнцу, ко всем опасностям, которые ему надлежит презирать; отвадьте его от изнеженности и разборчивости; пусть он относиться с безразличием к тому, во что он одет, на какой постели спит, что ест и что пьет: пусть он привыкнет решительно ко всему. Пусть не будет он маменькиным сынком, похожим на изнеженную девицу, но пусть будет крепким и сильным юношей» [122]. При этом он считал, что обучение детей должно организовываться так, чтобы служить источником радости и удовольствия.

Для нашего исследования представляют интерес подходы в воспитании детей раннего возраста Т. Кампанеллы (1568 - 1639 г.г.), который одним из первых указал, что во время прогулок дети одновременно могут выполнять физические упражнения «для укрепления тела» [69]. Ему же принадлежит идея использования экскурсий в мастерские к сапожникам, пекарям, кузнецам, столярам, живописцам и т.д., для выяснения наклонностей каждого, то есть с целью «раннего самоопределения в профориентации», как мы сказали бы сейчас.

Представляется наиболее значимым педагогическое наследие Я.А. Коменского (1592 - 1670 г.г.), т.к. его идеи и воззрения, изложенные в педагогических трудах: «Материнская школа», «Великая дидактика», «Пампедии», «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», «Законы хорошо организованной школы» [80, 81], остаются актуальными и сегодня. В исследовании мы опирались на эти идеи.

Согласно его воззрениям образовательные экскурсии должны способствовать знанию географии и изучению своей родины, ее достопримечательностей. При этом он считает, что экскурсии надо проводить не только в учебное, но и в свободное от занятий время, используя возможности их широкой тематической вариативности: «...можно делать экскурсии за город, чтобы смотреть деревья, травы, поля, луга, виноградники и работы, которые там производятся. Можно также заняться объяснением планов и стилей построек и лично осмотреть работы занятых при этом мастеров».[80].

Ценным для нас является утверждение Я. А. Коменского о рациональном разумном использовании свободного времени детей. Он предлагал организовывать занятия: познавательные (экскурсии, занятия по интересам); оздоровительные (прогулки, гимнастические упражнения, подвижные игры); коммуникативные (драматические представления, ролевые игры, групповое общение учащихся в процессе любого из перечисленных занятий). Таким образом, были обозначены предпосылки для возникновения внеурочной деятельности. Весьма значимым для нашего исследования является и то, что Коменский одним из первых акцентировал внимание на необходимости целенаправленного умственного развития детей, отмечая, что для «благого устроения ума - не делать ничего впустую и упражняться в преодолении трудностей ради достижения определенной цели» [81]. А чтобы обучение было радостным и приносило удовольствие, он предлагает использовать сюжетно - ролевые игры «...будет замечательным, если для отдыха ума разрешаются юношеству и придумываются такие игры, которые живо представили бы серьезные стороны жизни и этим уже развивали бы у юношества некоторые склонности к этим сторонам жизни. Ведь можно дать некоторое представление и о ремеслах при помощи кого-либо инструмента, а равно и о хозяйстве, и о политике, и о военном строе, и об архитектуре, и о многом другом. Можно провести подготовку даже к медицине, если в весеннее время показать ученикам в поле или в саду роды трав, вызывая их на соревнование в том, кто больше узнает. Таким образом, не только будет выяснено, кто от природы склонен к ботанике, но будут пробуждены и светочи знания» [81]. Для достижения полного и эффективного воспитательного результата ученый-педагог обращает внимание на необходимость соблюдения требований при организации сюжетно -ролевых игр: распределять выполнение руководящих должностей в группе поочередно; направлять, не запрещая, воспитывающие занятия; следить за соответствием воспитывающей деятельности возрастным особенностям детей; стимулировать соревнование между детьми.

«Для усиления поощрения можно было бы наиболее успевающих наградить званием доктора, лицензиата и кандидата медицины. Так и во всех остальных упражнениях: в военной игре учащиеся могут получить звание полководца, трибуна, капитана, знаменосца; в вопросах политических - звание царя, советника, канцлера, маршала, секретаря, посла и проч., а также звание консула, сенатора, синдика, адвоката и проч.; подобная игра приводит к серьезному» [81].

На основе вышеизложенного, можно констатировать, что в своих научных исследованиях Я. А. Коменский одним из первых затронул вопросы педагогического управления поведением учащихся, что впоследствии нашло отражение в советской педагогике: это успешно использовал А.С.Макаренко, данный приём стал широко применяться педагогами при руководстве туристской группой детей.

В ходе исследования рассмотрены труды И. Г. Песталоцци (1746 -1827 гг.), который при создании начальной школы для бедноты, использовал образовательные экскурсии как средство воспитание детей в группе. Так, в Ивердонском институте, где он создавал свою педагогическую модель, «регулярно проводились пешеходные экскурсии, как в ближайшие окрестности, так и в горы. В летнее время, вместо каникул, дети участвовали в многодневных походах. Так, летом 1809 г. все воспитанники института, за редкими исключениями, совершили двухнедельный пешеходный поход в Альпы, который был тщательно подготовлен учителями. Поход, наряду с образовательными задачами имел целью сплотить детский коллектив, закалить его участников, выработать у них волю и мужество» [144, 145]. Актуальным и сегодня является то, что мыслитель-педагог высоко оценивал образовательные экскурсии как средство оздоровления, воспитания и познания.

Нами в ходе исследования особо выделено положение предшественников о значении игры. Песталоцци, Коменский, важное место в своей деятельности уделяли игре. В качестве одной из ее форм считались традиционные праздники, при подготовке которых широко использовался и этнографический материал.

В исследовании нами взяты на вооружение педагогические позиции А. Дистервега (1790 - 1866 г.г.), который выдвинул три основополагающие принципа развивающего обучения: природосообразность, кулыпуросообразность и самодеятельность. «Где, например, география изучается без родиноведения, без создания наглядных представлений посредством карт, рисунков и т.д.; где история излагается без конкретных, жизненных образцов, в виде абстрактной схемы, ... там царит старый, отвратительный, мертвящий формализм» [49]. Он отмечал необходимость шире использовать метод наглядности в обучении, полнее осваивать культуру человечества, особенно природу и культуру родной страны, и на этой основе развивать самодеятельность учащихся.

Состояние научной разработанности проблемы развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Историко-педагогический анализ возникновения и становления туристско-краеведческого образования в России и в Москве показал, что обращение к педагогическим предшественникам является важным условием научной разработки проблемы развития дополнительно туристско-краеведческого детей и создание на этой основе региональной системы дополнительно туристско-краеведческого образования детей.

В исследовании мы исходим из того, что дополнительное образование детей по своему содержанию и организации не является новым элементом отечественной педагогической науки и практики. В этой связи возможно использовать накопленный положительный опыт в сфере детско-юношеского туризма системы столичного образования с учетом как традиций, так и современных условий и тенденций.

Отметим, что в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей и способностей, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

В целях изучения состояния разработанности проблемы развития регионального дополнительного туристско-краеведческого образования детей мы обратились к исследованиям наших предшественников, так как в педагогической литературе, диссертационных исследованиях и опыте прошлого содержится немало теоретических и методических положений, позволяющих характеризовать туристско-краеведческую деятельность как комплексный целенаправленный процесс, в котором могут использоваться разнообразные формы и методы воспитания, эффективность которых достигалась на основе целенаправленной организации познавательной деятельности, общения, эстетического восприятия окружающего мира и оздоровления учащихся.

Мы считаем, что в современных социокультурных условиях становления и развития дополнительного образования детей трансформируются функции учреждений дополнительного образования детей /УДОД/. Мы согласны с такими авторами как А.К. Бруднов, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Ю.С.Константинов, О.Е. Лебедев, В.И. Панов, Б.А. Титов, и др.[16, 17, 18, 35, 36, 82, 83, 84, 100,], которые считают, что в реформируемом российском образовании, в УДОД, должны взять на себя, прежде всего, образовательные функции. Следовательно, и профильные учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, как их разновидность, должны реализовывать прежде всего образовательные функции.

В исследовании установлено, что до начала 90-х годов изучение исторических аспектов становления и развития туристско-краеведческой деятельности и экспедиционного дела осуществлялось эпизодически. Отдельные фрагменты, посвященные этой проблемы, можно найти в трудах А.А. Остапца-Свешникова и Б.А. Моргунова.

Педагогические возможности туристско-краеведческой деятельности в воспитании учащихся в советской школе рассматривались в исследованиях:

Иванова П.В. (Педагогические основы школьного краеведения. -М., 1966); Волкова К.Н. (Основные педагогические проблемы организации летней работы с детьми в городской школе: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1966); Бородкиной Ю.Т. (Воспитательные и образовательные проблемы детского горного туризма (на опыте

горнотуристской работы школ Прииссыкулья): Дис канд.пед.наук. Фрунзе, 1973); Кочергина В.В. (Пути и формы включения туризма в систему учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1973); Истомина П.И. (Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: (На тариалах школьной комсомольской организации): Дис. ...канд.пед.наук. М., 1978); Остапца-Свешникова А.А. (Туристская деятельность как средство преодоления педагогической запущенности подростков. Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1974); Пилата И.Н. (Внешкольная туристская и краеведческая работа как фактор нравственного воспитания подростков: Дис. ...канд.пед.наук. -М., 1971); Солдатенкова А.Д. (Туристско-краеведческая работа как средство патриотического воспитания подростков: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1969); Ямницкого М.Н. (Комплексный подход к воспитанию подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности: Дис. ...канд.пед.наук. -М., 1977).

Причины и условия, актуализировавшие развитие образовательных экскурсий и родиноведения /отчизноведения/ в народном образовании, вообще, а не только в условиях школы, рассматривались в исследованиях:

Табиева Б.К.-Г. (Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX -начала XX вв.: Дис. ...канд.пед.наук. - М.,1984); Журавлевой Н.Н. (Проблема воспитания общественно активной личности в теоретическом наследии и практической деятельности революционных народников второй половины XIX века: Дис. ...канд.пед.наук. - М, 1985); Литвина Л.Н. (Журнал «Русская школа» (1980-1917 гг.) о народном образовании, обучении и воспитании: Дис. ...канд.пед.наук. -М., 1975).

Учитывая, что родиноведедние (отчизноведение) являлось важной составной частью образовательных экскурсий, проводились также краеведческие исследования, результаты которых изложены в работах: Рубановой Н.В. Краеведение как средство связи воспитания с жизнью: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1964; Сейненского А.Е. Проблема краеведения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР (1917-1931 гг.): Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1969; Смирнова В.И. Краеведение как средство нравственного воспитания учащихся мтарших классов средней школы: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1965; Хоптяра А.С. Школьное краеведение как средство развития познавательных способностей подростков: Дис. ...канд.пед.наук. - И., 1973; Бондаренко И.Н. Музейно-краеведческая работа средней школы как средство формирования творческих способностей учащихся: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1969; Заировой М.Г. Школьный музей как особая форма организации воспитательной работы с учащимися: Дис. ...канд.пед.наук.-Алма-Ата, 1977.

Заслуживает внимания историко-педагогическое исследование А.А. Берга, в котором наиболее полно рассматривается вопрос образовательных экскурсий, как метода воспитания в русской дореволюционной школе /12/.

Необходимо отметить весомый вклад А.А. Остапца-Свешникова, в развитие научной разработанности проблемы педагогического потенциала туристско-краеведческой деятельности. Он первым обосновал её возможности как средства преодоления педагогической запущенности подростков (1974г.).

Программа опытно-экспериментальной работы по развитию региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Выбор стратегического направления развития городской экспериментальной площадки зависит от целого ряда, как объективных критериев, так и от субъективных причин, способных повлиять на эффективность разрабатываемых на ее базе программ и проектов. В нашей концепции экспериментальной площадки «Модернизация дополнительного образования средствами детско-юношеского туризма и краеведения» (в этом учебном году мы завершаем нашу экспериментальную работу) делается попытка спроектировать реальные ситуации, складывающиеся в ходе выполнения социально-образовательного заказа, обозначенного основными параметрами городской экспериментальной площадки. На начальном этапе определялись конкретные ее исполнители, обозначались главные проблемные ситуации, которые в дальнейшем «проигрывались» на уровне исполнительских проектов и подпрограмм.

Основная цель предлагаемого проекта экспериментальной площадки МосгорСЮТур формулируется как построение педагогической модели туризма и краеведения, способных стать методологической опорной базой дополнительного образования. Вся предыстория краеведения, развивающегося в лоне внешкольного дополнительного образования, свидетельствует о том, что сегодня мы можем наблюдать процесс четкой предметной дифференциации краеведения - историческое краеведение, литературное краеведение, географическое краеведение...

Однако в стороне оказалось такое принципиально необходимое чвено развития краеведческой мысли, как педагогические возможности краеведения, его образовательный потенциал. Существует и устоявшиеся за многие десятилетия различные методы "подключения" краеведения во внеклассный учебный процесс, но и тут опыт использования мощного краеведческого потенциала не носит системного характера и не становится до сих пор прямым объектом исследовательской деятельности в педагогике. В ОЭР мы реализовывали городскую целевую программу «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве», которая предполагала использование следующих педагогических технологий: повседневные технологии (разрешения конфликтов детей, включения детей в туристские игры, предъявления педагогического требования и др.); ситуативные технологии (организацию ситуации успеха); перспективные технологии (технология мероприятия, технология коллективного творческого дела и др.). Их теоретической основой служили идеи целенаправленного влияния среды на личность, компенсаторной роли образовательно-воспитательных систем учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, теории мотивации, жизненных навыков, развития и модификации поведения и др.

Программы дополнительного туристско-краеведческого образования детей опирались на личностные ресурсы ребенка, позволяющие при создании определенных условий формировать потребности к самоактуализации, самореабилитации, самоопределению, самоорганизации в туристско-краеведческой деятельности.

В нашем исследовании мы отмечаем, что происходящие в нашей стране социально-политические, экономические и культурные изменения неизбежно коснулись и образования, являющегося фундаментальной основой формирования человеческого мировоззрения, опирающегося на прагматическую базу современного знания. Сегодня как для педагога, так и любого, кто так или иначе связан с проблемами педагогики, становятся привычными слова «модернизация образования», «инновационные проекты», «народная педагогика», «интегративная педагогика»... Ныне бытующая образовательно-педагогическая терминология насыщается понятиями, обусловленными задачами, которые стоят перед нашим государством и обществом. Делается очередная попытка образовательную функцию максимально ориентировать на потребности сегодняшней действительности, сделать образовательное учреждение инструментом преобразования личности, вступающей в большую жизнь.

Однако любая деятельность по модернизации образования может быть эффективной только в том случае, когда существует предварительный этап ее осуществления, в котором формулируется круг содержательных проблем, используемых технологических приемов и методов, что в последующем прорабатывается на уровне экспериментального действия.

Именно поэтому Департаментом образования города Москвы создаются продуктивно действующие экспериментальные площадки, на базе которых появляется возможность инструментально отрабатывать механизмы использования педагогического опыта и знания в работе образовательных учреждений Москвы (внедренческий аспект).

В ходе исследования нами была разработана концепция развития Московской городской станцией юных туристов как городской экспериментальной площадки. В этой связи был разработан также проект рабочей программы ГЭП. Мы планируем в дальнейшем ее корректировку, используя свои собственные и коллективные научно-методические разработки.

Мы посчитали необходимым начать нашу экспериментальную работу с проведения социологического исследования. Без четкого представления о том, как понимается свободное время педагогами, детьми и их родителями, как используется нашими учащимися досуговое пространство, что реально предпринимается учреждениями дополнительного образования в этом направлении невозможно развивать главные направления деятельности Мосгорсютур как ГЭП. Проведенный пилотажный опрос педагогов и воспитанников демонстрирует целый комплекс проблем, которые нуждаются в тщательной проработке и использовании социологического знания на всех этапах формирования корпуса исследовательских проектов ГЭП.

Концепция городской экспериментальной площадки. Сегодняшняя социально-культурная ситуация в нашей стране мало способствует тем направлениям деятельности, которые являются приоритетными для развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей, в проекте экспериментальной площадки выдвигаются на первый план те из них, которые имеют вполне реалистический характер и могут быть осуществлены в ближайшее время с учетом возможностей укрепления материально-технической и правовой базы, повышения материальной заинтересованности возможности привлечения высокопрофессиональных специалистов. Целеполагающая направленность деятельности ГЭП в рамках МосгорСЮТур заключалась в том, чтобы: во-первых, раскрыть с максимальной полнотой образовательный смысл туристско-краеведческой работы учреждений; во-вторых, остаются наиболее актуальными в социально-культурном отношении, и способны формировать в общественном мнении представления об образовательных учреждениях, как о необходимом и продуктивном звене в образовательно-воспитательной деятельности современного города и государства.

Особенности организации региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Особенности организации региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей характеризуется прежде всего деятельностью детского коллектива - учебной группы (детского объединения)

Объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей в современных условиях столичного образования являются для подростков школой гражданского становления, а для общества - возможностью и механизмом влияния на молодых граждан.

Содержание деятельности объединений дополнительного туристско-краеведческого образования детей, их вариативность, являются сегодня компенсирующими факторами обеспечения успешности подростка в современных нестабильных социально-экономических условиях, именно поэтому способность обучающегося к самоопределению стала важным гражданским качеством, благодаря которому он может осуществлять свой профессиональный выбор, проявляя навыки самоорганизации, самопределения.

Практика показывает, что деятельность объединений дополнительного туристско-краеведческого образования детей в региональной системе дополнительного образования Москвы может стать позитивным фактором влияния на развитие гражданских качеств подростка при наличии определённых условий: если содержание деятельности разнообразно, предоставляет подростку возможность испытать себя, проверить свои способности в среде своих сверстников; если участие в деятельности добровольно и связано с достижением личного или коллективного успеха; когда нормы коллективной жизнедеятельности связаны с творчеством и интересами самих подростков.

Объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей в своей совокупности создают определённую модель общественных отношений, в которых на практике, в реальной деятельности ребёнок приобретает конкретный гражданский опыт, опыт общественной жизни:

- имея возможность выбора содержания туристско-краеведческой деятельности в объединении, ребёнок, развивает способность к самостоятельному принятию решения и постоянному развитию;

- добровольность членства в объединении дополнительного туристско-краеведческого образования детей развивает в нем чувство внутренней свободы и собственного достоинства, способность к объективной самооценке, к рациональному мышлению, к осознанию своих интересов и потребностей;

- включение в деятельность объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей способствует приобщению к историческому и культурному наследию малой Родины - столице г. Москва и отчизне России, формирует национальное самосознание гражданина;

- возможность избирать и быть избранным в системе должностно-ролевого самоуправления способствует развитию высокой социальной активности, целеустремлённости, формирует потребность в жизненных достижениях, самовыражении, самореализации и успехах;

- заложенная в систему деятельности объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), позволяет ребёнку развить способности, находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, делать адекватный выбор.

Из этого можно сделать вывод, что объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей создавая реальные условия для практического включения молодого человека в активную социальную жизнь, принимают на себя многочисленные задачи стоящие не только перед системой дополнительного образования, но и в целом перед образованием.

В связи с этим очень важна поддержка программ объединений дополнительного туристско-краеведческого образования детей со стороны органов управления образованием на уровне города - Департамент образования г. Москвы, МосгорСЮТур, управлений образования учебных округов и муниципалитетов, учреждений образования, общественных организаций.

Необходимость взаимодействия региональной системы образования г. Москвы и объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей очевидна и обусловлена целым рядом обстоятельств.

Первое из них связано с тем, что активно реализуемая городская целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москва» стала объективной реальностью для сегодняшнего дня. В центре программы - личность ребёнка. Цель программы - создание условий для раскрытия всех имеющихся или пока нереализованных потенциальных возможностей детей и подростков в региональной системе основного и дополнительного образования средствами дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Второе обстоятельство продиктовано обеспокоенностью семьи, родителей, старшего поколения тем, что формальный подход к деятельности объединения дополнительного образования детей значительно обеднил за прошедшее десятилетие воспитательную практику школы и учреждений дополнительного образования.

Поэтому актуальным можно считать развитие дополнительного туристско-краеведческого образования в региональной системе дополнительного образования детей, реализацию вариативно-программного подхода, используя который педагоги могут поддерживать общественно значимый спектр интересов обучающихся, реализуя право ребёнка на объединение со сверстниками.

При этом подходе каждое учреждение образования сможет обоснованно и самостоятельно, с учётом регионального компонента, выбрать наиболее приемлемую модель обеспечения потребности детей и подростков в общественном признании через организованную деятельность в рамках туризма и краеведения.

Таким образом, создаваемые объединения дополнительного туристско-краеведческого образования детей в региональной системе г. Москвы найдут основание для взаимодействия детей и взрослых.

Третье обстоятельство связано с проблемой педагогических и туристских кадров, руководителей объединений дополнительного туристско-краеведческого образования детей, руководителей туристских походных групп.

Профессионально-педагогическое обеспечение системы подготовки кадров объединений дополнительного туристско-краеведческого образования детей, представляет собой: психолого-педагогическое сопровождение самодеятельных групп детей и подростков, индивидуальное и групповое консультирование педагогов дополнительного образование и руководителей туристских походных групп, предоставление необходимой и объективной информации организаторам туристско-краеведческой деятельности в округах, муниципалитетах и учреждения образования.