Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Лепилкина Надежда Викторовна

Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи)
<
Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи)
>




Лепилкина Надежда Викторовна. Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Сочи) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/610-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика развития дополнительного образования детей на региональном уровне

1.1 . Специфика и значение дополнительного образования детей в контексте современного содержания общего образования 10

1.2. Программно - целевой подход к управлению системой дополнительного образования детей 44

1.3. Анализ развития современного состояния программного управления развитием систем дополнительного образования детей (на материале различных регионов России) 59

ГЛАВА 2. Организация управления развитием системы дополнительного образования детей города сочи

2.1. Предпосылки становления и развития городской системы дополнительного образования детей в условиях Сочинского эколого - экономического региона 80

2.2. Этапы и перспективы развития городской системы дополнительного образования детей 92

2.3.Учреждение как основа системной организации дополнительного образования детей города 104

Заключение 125

Библиография 129

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические, идеологические, политические изменения 90-х годов в нашем обществе привели к смене ценностных ориентиров, что не могло не отразиться на системе образования в целом. При многих отрицательных последствиях проводившихся реформ, сегодня можно говорить и об их реальных достижениях. И одним из них является преобразование внешкольной работы в систему дополнительного образования детей. Благодаря Закону «Об образовании» 1992 г. созданы правовые основания для обеспечения целостности всей образовательной сферы: появилась возможность наряду с социализацией личности, осуществляемой, прежде всего, через основное образование, способствовать также ее индивидуализации благодаря включению в сферу дополнительного образования. Это связано с тем, что дополнительное образование предоставляет ребенку возможность выбора деятельности и обеспечивает реализацию его личных интересов и потребностей.

В настоящее время дополнительное образование детей получает все большее признание не только в педагогической среде, но и у широкой общественности. Происходит осознание важности этой сферы образования, которое создает комфортные психологические условия существования ребенка и во многом компенсирует издержки основного образования с его классно-урочной системой и обязательным оцениванием работы ребенка.

Утверждению дополнительного образования детей способствовала подготовка ряда важных нормативных документов1, повышение статуса

1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. 7.03.1995 г. Постановление Правительства РФ №233 О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Решение коллегии МО РФ №12/1 от 25.05.94 г. Об опыте развития системы дополнительного образования детей в Оренбургской области. Решение коллегии МО РФ №14 от 25.11.1997; Об опыте организации внеурочной работы и дополнительного образования

'** педагога дополнительного образования (благодаря, в частности,

Всероссийскому конкурсу «Сердце отдаю детям»), выпуск
информационно-методических журналов «Внешкольник» и

«Дополнительное образование», введение специальности «Педагог дополнительного образования» в педагогические колледжи.

Ведется большая исследовательская деятельность. Видные ученые,

ft> методисты, работники образования изучают различные аспекты

дополнительного образования детей. Большой вклад внесли работы внесли работы В.В.Беловой, В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой. В них обстоятельно рассматриваются научно-методические вопросы организации деятельности учреждений дополнительного образования

I детей, их аттестации и аккредитации, взаимоотношений Домов творчества

^ детей с общеобразовательными учреждениями, особенности

дополнительного образования в школах.

| Различным проблемам создания и управления образовательными

| системами посвящены работы Ю.В.Васильева, Б.С.Гершунского,

Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевского, А.М.Моисеева, М.М.Поташника,

В.С.Лазарева, И.М.Бадаян, Т.И.Шамовой. Отдельные аспекты развития и

управления дополнительным образованием детей рассматриваются в

* диссертационных исследованиях В.П.Голованова, Н.А.Черновой,

I А.Б.Фоминой, Н.М.Кузнецовой, Ю.В.Бельмача, А.И.Щетинской.

Однако, значительные достижения в области дополнительного

образования детей не означают отсутствия множества нерешенных пока

I і

\ проблем. Следует признать, что существует определенное противоречие

между учреждением дополнительного образования детей как особой образовательной системы, признанием ее самоценности, с одной стороны,

I

детей в общеобразовательных учреждениях г.Ижевска Удмуртской республики. Решение коллегии МО РФ №5 от 28.04.1998

5 и затянувшимся становлением понятийного аппарата и научных теорий дополнительного образования - с другой. В целом наблюдается опережение практики дополнительного образования относительно разработанности теории.

Среди наиболее важных и насущных проблем - определение условий становления и развития региональных и муниципальных систем дополнительного образования детей, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей и интересов детей, их родителей, профессиональных интересов всех участников образовательного процесса, социума в целом.

Очевидна потребность практики в разработке научно обоснованных выводов относительно путей эффективного развития системы дополнительного образования детей в масштабах города. Это и определило тему нашего исследования - «Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях» (на примере г.Сочи).

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические основы эффективного развития дополнительного образования детей в масштабах города.

Объект исследования - городская система дополнительного образования детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в г.Сочи.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие городской системы дополнительного образования детей будет эффективной при условии:

- учета социальных, экономических, культурных особенностей региона и города;

- изучения образовательных потребностей детей, их родителей,
профессиональных интересов и возможностей педагогов;

использования программно-целевого подхода к управлению системой дополнительного образования детей;

понимания роли образовательного учреждения как основы системной организации дополнительного образования детей города.

Задачи исследования:

- провести анализ философской, психологической педагогической
литературы по проблеме исследования;

- изучить опыт развития региональных и городских систем
дополнительного образования детей, накопленный в различных
территориях России;

выяснить особенности развития городской системы

дополнительного образования детей в условиях Сочинского эколого-экономического района;

- определить комплекс организационно-педагогических условий,
обеспечивающих развитие дополнительного образования детей в
масштабах города;

- разработать и апробировать рекомендации по развитию городской
системы дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования является теория системного подхода к развитию образования, теория самоорганизации и развития систем, учение о всеобщей связи и развитии, положения теории управления.

Методы исследования - анализ философской, психологической литературы, научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования, нормативные и законодательные материалы; изучение состояния практики дополнительного образования и

7 развития его в условиях города; наблюдение, беседа, интервьюирование, моделирование.

Базу исследования представили учреждения дополнительного образования детей г.Сочи: 6 Центров детского творчества, Центр детского и юношеского туризма, 2 станции юных техников, 2 центра трудового обучения и профориентации подростков, Клуб детей-инвалидов «Солнышко», эколого-биологический центр, 9 детско-юношеских спортивных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2001 гг. в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялось изучение состояния дополнительного образования детей в г.Сочи, особенности его развития в масштабах города, пути преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования детей; проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования.

Второй этап (1996-1998 гг.) включал проведение сравнительного анализа систем дополнительного образования детей, получивших развитие в различных городах России (Самаре, Ижевске, С.-Петербурге, Москве), выявление наиболее значимых направлений и особенностей их функционирования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводилась систематизация, обобщение, анализ проделанной работы, определялись организационно-педагогические условия развития системы дополнительного образования детей в масштабах города. На основе получаемых результатов, разрабатывались и апробировались методические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, определялись его дальнейшие направления.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей городской системы дополнительного образования детей,

8 определении условий ее эффективного функционирования, конкретизации наиболее перспективных путей ее развития; в определении учреждения как основы системной организации дополнительного образования детей города.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию городской системы дополнительного образования детей, которые можно использовать в практической деятельности руководителей органов управления образованием, руководителей учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования, для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами в педагогических колледжах и вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное образование детей - это самоценная и уникальная
образовательная система, имеющая свою специфику развития в условиях
города.

  1. Программно-целевой подход к управлению системой дополнительного образования детей является основой ее эффективного функционирования.

  2. Образовательное учреждение можно рассматривать как системообразующий элемент дополнительного образования детей в городе.

4. Развитие городской системы дополнительного образования детей
зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий
(знание и учет социальной среды и образовательной ситуации, решение
управленческих, кадровых, методических проблем развития
инновационной деятельности и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием положений педагогической и

9 психологической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствием заявленных в нем целей и задач, обоснованностью этапов исследования, востребованностью полученных результатов педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования в гг. Москве (1997 г., 1998 г..), С.-Петербурге (1999 г., 2000 г., Сочи (2001 г.), на заседаниях лаборатории дополнительного образования и Ученого совета ИОО МО РФ (1998-2000 гг.).

Специфика и значение дополнительного образования детей в контексте современного содержания общего образования

Дополнительное образование детей как особая образовательная система и специфический тип образования имеет относительно краткую историю в нашей стране. Но современный статус и имеющийся потенциал дополнительного образования был сформирован на протяжении длительной истории разнообразной деятельности учреждений внешкольной работы. Можно сказать, что отрицательным наследием прошлого стало понимание основного предназначения учреждений и программ дополнительного образования детей в качестве обслуживающих школу.

Известные социально - экономические, идеологические и политические изменения 90-х годов в нашем обществе привели к смене ценностных ориентиров и серьезному сокращению финансирования образования. Эти изменения не только повлекли за собой сокращение числа учреждений внешкольной работы, но и стимулировали принятие кардинальных государственных решений по изменению их функционального предназначения, места в системе общего образования.

Сегодня термин "дополнительное образование" известен и широко распространен. Однако его практическое использование и законодательное оформление отличаются исключительной дивергентностью. Отсутствие четкости и нормативной корректности исходных понятий, несомненно, создает сегодня основное проблемное поле системного становления этого типа образования на всех уровнях управления - от педагога и учреждения до любого масштаба территории, государства в целом. Можно сказать, что дополнительное образование детей - реально действующая подсистема образования, для которой не закончился процесс ее теоретического осмысления, социально - культурного самоопределения и нормативно - правового утверждения.

В массовом сознании синонимами дополнительного образования выступают категории: компенсирующее образование, непрерывное образование, параллельное образование, второе образование, допрофессионалъная подготовка или повышение профессиональной квалификации. Своеобразным дублером является используемое в документах ЮНЕСКО понятие параллельное образование, которое охватывает деятельность не только образовательных центров, но и деятельность таких учреждений как музеи, театры, библиотеки, телевидение, радио и т.д., позволяющих действительно сделать доступным образование абсолютно для всех.

В Законе Российской Федерации "Об образовании", даже после редакционных уточнений последних лет (1996 - 1997гг.), нормативное определение дополнительного образования дано в самом общем плане и с большой долей непоследовательности.

Так, в статье "Образовательные учреждения" (ст. 12) перечисляются основные типы образовательных учреждений на территории Российской Федерации. В этом списке отдельно названы учреждения дополнительного образования и учреждения дополнительного образования детей.

Специально уточняется то, что их деятельность регулируется Типовым положением об образовательных учреждениях соответствующего типа и вида, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и разрабатываемыми на их основе Уставами образовательных учреждений. В эволюции государственного признания ценности дополнительного образования детей это указание имеет принципиальное значение.

В Законе констатируются единые требования к учреждениям образования всех видов и типов, объединенных в единую систему образования Российской Федерации. Подчиняясь Закону, учреждения дополнительного образования детей должны следовать этим общим требованиям к содержанию образования, к организации образовательного процесса, управлению деятельностью.

Далее, в статьях 9 и 17 дается перечень типов образовательных учреждений и соответствующих их статусу образовательных программ. Таких типов образовательных программ закон относит: - общеобразовательные (основные и дополнительные), - профессиональные (основные и дополнительные).

Каждое учреждение общего или профессионального образования может реализовывать дополнительные образовательные программы, оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ. Для этого учреждению необходимо внести это право в свой Устав, сообразуя решение со своими возможностями и ресурсами.

Однако среди учреждений реализующих дополнительные образовательные программы не названы учреждения дополнительного образования детей, так же как и дошкольные, специальные (коррекционные) и другие детские образовательные учреждения.

В статье 26 Закона, завершающей общую характеристику образовательных программ в системе образования Российской Федерации, представлено исключительно дополнительное образование, как постоянный элемент (фон, форма, вид и пр.) всех ступеней и уровней образования.

Для соблюдения точности приведем ее дословно:

1. Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы разной направленности, реализуемые: в образовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ; в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии); посредством индивидуальной педагогической деятельности.

В данной статье Закона дополнительные программы получают статус "образовательных" и, по - существу, приравниваются к двум основным типам (что противоречит букве статей 9 и 17!). Однако эта же статья указывает на единственный критерий дополнительности программ - они должны реализовываться за пределами определяющих их статус основных образовательных программ.

Программно - целевой подход к управлению системой дополнительного образования детей

Анализ зарубежной и отечественной литературы в области социальных наук, педагогики и психологии позволяет констатировать множественность самых разных определений категории "управление". Авторами, ставших классическими, теорий управления с полным комплектом определений исходных понятий стали Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер, Г. Саймон, Р. Анккофф.

Типичные для словарей дефиниции объединяются в том, что управление - это руководство движением, воздействие на ход и направление деятельности чего - нибудь.

Под управлением в социальном смысле чаще всего понимают организационное, планомерное и систематическое воздействие субъекта на определенный объект. Не останавливаясь подробно на подходах к определению и самих дефинициях, отметим только те особенности управления которые представляют интерес для нашего исследования: определяющим признаком управления является цель; управление - это целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа, разработки и постановки цели; эффективность управления зависит от точности поставленной цели и полноты знания объекта, его специфики; цель всегда связана с результатом, она есть образ результата с фиксированным временем его получения, мотивирующий субъект к действию, соотнесенный с возможностями его получения и диагностируемый или проверяемый, основой управления являются законы природы, общества и мышления; управление как целенаправленное воздействие на объект обеспечивает упорядочение и сохранение его качественных особенностей, дальнейшее совершенствование и развитие; управление является тем компонентом, который определяет интегративные качества любой социальной системы. Как показывает изучение литературы по управлению [ 1,2, 126, 32, 10, 177, 178, 215], по отношению к социальным организациям наиболее активно используется системный подход. Именно в рамках этого подхода началась разработка вопросов стратегии деятельности социальных организаций и определения ее стратегических целей.

С позиций системного подхода, организация. - это открытая система, которая взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, информацией, материалами, а управление - особая деятельность, внутренне структурированное, имеющее свои функции, признаки, системообразующие факторы и т.д.

В настоящее время уже можно говорить о широком распространении в управлении образованием на всех его уровнях системного подхода.

Общим для всех моделей, разрабатываемых в конкретных условиях и с позиций тех или иных субъективных интересов, является наличие цели, задач, стратегии, структуры, ресурсов (в том числе - человеческих ресурсов). Постепенно приходит и понимание того, что эффективность системы обеспечивается не только ее системными качествами, но и условиями постоянно изменяющейся среды, что означает для организации обязательность развития, приобретения нового качества.

В характеристике управления в образовании (учреждением или более масштабной организацией), нам важно акцентировать внимание на том, что управление как целенаправленная деятельность всех субъектов этой организации обеспечивает не только ее становление, стабилизацию, оптимальное функционирование, но и обязательное развитие.

В логике нашего исследования, категория развития имеет принципиальное значение, поэтому остановимся на ее определении более детально. При всей видимой простоте и распространенности данного термина, его использование по отношению к социальным системам часто носит усеченный характер. Обращая внимание на то, что развитие есть процесс закономерного изменения, часто теряется главное - развитие любой социальной системы есть направленное, необратимое, закономерное изменение качества субъекта. Другими словами, развитие - это качественное, позитивное изменение системы.

Существенное значение для предмета нашего исследования имеют указания в данном определении на субъектную природу развития, т.е. его идентичность саморазвитию. А его распространение на социальные организации или системы дополняется указанием связи процессов развития с повышением его социальной ценности.

Предпосылки становления и развития городской системы дополнительного образования детей в условиях Сочинского эколого - экономического региона

Образование всегда выполняло функцию трансляции культурного наследия, традиций и опыта, накопленного многими поколениями людей. И это выступает важнейшим фактором воспроизводства социальной жизни и развития общества. Признавая это, следует сделать вывод о том, что система образование каждого региона, города или небольшого поселка является его своеобразной "визитной карточкой", в которой отражается специфика социально - культурных, демографических, территориальных, природных, национальных, экономических и других условий.

Становление, функционирование и развитие всей системы образования города Сочи, а так же ее относительно новой структуры -дополнительного образования детей, также предопределялось рядом условий. Среди них, несомненно первостепенное значение имеют социально - экономические и территориальные особенности региона. Сочинский регион, занимая относительно небольшую территорию (чуть больше 140 км.) вдоль морского побережья, включает в себя около 100 населенных пунктов, с различной социально - культурной ориентацией, неравномерным развитием промышленного, сельскохозяйственного потенциала, обеспечивающего нормальные условия жизни жителей.

Не следует забывать и о том, что Сочинский регион - уникальная экологическая зона, со своими неповторимыми чертами природного мира. Соответственно, все поколения людей жившие на этой земле отвечают за его сохранение и содержание.

Доминирующее значение в экономике Сочи традиционно занимает санаторно - курортная сфера деятельности, ориентирующая население на такие виды деятельности как медицина, культурно - досуговый сервис, бытовое обслуживание, торговля.

Известные трудности реформирования экономики в стране, связанные с ними такие негативные процессы как безработица, финансовый кризис, рост бедности населения и пр. коснулись и Сочи, повлияв на снижение уровня жизни населения, отток молодежи из традиционных мест проживания, усугубление криминогенной обстановки. Следует отметить и то, что на фоне ярко выраженной динамики старения коренного, русскоязычного населения увеличился приток беженцев из самых разных регионов бывшего СССР, несущих свой язык, культуру, религию и традиции. Это серьезно изменило существовавшие этнические пропорции в регионе, стереотипы взаимоотношений социально -этнических групп.

Знание и учет условий окружающей среды и социума, мы рассматриваем как обязательный элемент проектирования системы дополнительного образования детей, необходимость которого становится очевидной при оформлении концептуального блока программы развития, выборе целей, направлений развития. Так, появление проблем сохранения и соотношения национальных культур, традиций, передачи культурных национальных и общечеловеческих ценностей поставили перед образованием ряд задач, среди которых: открытие национальных школ и новых центров дополнительного образования, формирование этнокультуры в образовательной среде и воспитание отношений толерантности, понимания и уважения к другим национальностям, обычаям.

Проблемный анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения города Сочи показывает необходимость особого внимания на усиление социальной защиты участников образования в условиях сложной социально - экономической ситуации и, вместе с тем -на разработку в дополнительном образовании особых педагогических технологий поддержки экологии детства, защиты здоровья личности.

Столь же обязательно опираться на сложившиеся характерные особенности функционирования сферы образования и тенденции ее развития. Мы убеждены, что именно образование является действенным средством развития территориальных общественных систем, всей социокультурной полисферы.

Уже сегодня Сочинская система образования существенно отличается от "традиционной". Личность человека становится приоритетом и миссия образования заключается в том, чтобы способствовать ее саморазвитию и самореализации, помочь ребенку определить и максимально раскрыть свои таланты и способности с тем, чтобы найти себе достойное место в окружающем мире. Мы полагаем, что помощь образовательной системы региона всем учащимся в решении этих проблем заключается в представлении им широкого спектра образовательных услуг, из которых они смогут выбрать те, которые им необходимы для самореализации, для осуществления социального выбора.

Этапы и перспективы развития городской системы дополнительного образования детей

Процесс моделирования новых педагогических систем в учреждениях на основе реализации программно - целевого подхода к управлению сам по себе не может закончиться созданием единой и целостной городской системы дополнительного образования детей. Сама возможность саморазвития учреждений как отдельных социальных систем появилась только при стабилизации главного условия - факта наличия тенденций, отдельных показателей единства учреждений в рамках дополнительного образования детей как социального института.

Период ориентации и адаптации учреждений к приоритетам дополнительного образования детей, освоение содержания всех направлений деятельности учреждений этого типа можно считать завершившимся в Сочинском регионе. Его начало относится к 1992 - 1995 годам - времени интенсивного создания нормативно - правового поля дополнительного образования и его практического утверждения. И этот переходный период, мы с полным основанием, можем назвать первым этапом становления городской системы дополнительного образования детей, связанный с организацией условий по переходу от внешкольной работы и воспитания.

В процессе перехода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования произошла кардинальная смена основных функций учреждения, ведущих форм детских объединений, статуса организаторов учебно - воспитательного процесса, результатов деятельности.

Так, для внешкольных учреждений было предназначены политико - массовая работа среди детей и молодежи, инструктивно - методическая и кружковая. Для учреждений дополнительного образования детей главными функциями становится - образовательная деятельность и культурно -досуговая. Главный субъект деятельности в кружках внешкольной или внеклассной работы - руководитель, вожатый. В учреждениях дополнительного образования равноправными субъектами совместной деятельности являются ребенок, родители, педагог, которые могут самоорганизоваться в кружок, группу, клуб, студию и т.д. Главное место в деятельности всего учреждения отводится образовательной программе (учреждения и каждого педагога), адекватному учебному плану и прогнозируемым результатам детей в виде знаний, личностного опыта общения и деятельности, определения смысла своей деятельности, уровня грамотности и др.

Нельзя сказать, что задачи первого этапа уже решены всеми учреждениями дополнительного образования детей города Сочи. Мы считаем, что единовременный и полный результат в сложных социальных системах недостижим. Вместе с тем:

1. Сохранена и реконструирована разнообразная сеть учреждений дополнительного образования разного вида (многопрофильных и монопрофильных);

2. учреждение дополнительного образования детей стало основной организационной (структурной) единицей городской системы;

3. утвердились новые модели образовательных учреждений, деятельность которых строится на основе интегрированных образовательных программ (общего и дополнительного образования);

4. сохранен значительный педагогический потенциал, имеющий не только богатый опыт организации продуктивной неформальной деятельности с детьми, но и профессионально владеющий технологиями педагогической актуализации личностного развития ребенка.

С 1996 года начинают доминировать иные тенденции, которые с большим правом уже можно отнести именно к системному становлению дополнительного образования детей. В той или иной степени, все учреждения дополнительного образования города Сочи включились в деятельность по созданию программ своего развития в содержательной парадигме данного типа образования и на основе осознанного определения свойств и качества педагогических систем, как основного звена преобразований. Поэтому, с этого года начинается следующий, второй этап (а по сути - первый!), потребовавший проведения направленного анализа социокультурной, образовательной, демографической и экономической ситуаций с целью выделения исходных позиций, которые бы позволили обеспечить выход на стабильный режим городской системы дополнительного образования детей.

Так, в контексте общего анализа 1997 года была выделена общая проблема для общего и дополнительного образования Сочинского региона

- готовность современных подростков к жизненному самоопределению, для изучения проблемы был создана рабочая группа (научное руководство

- Е.Г. Богданова, В.К. Игнатович) на базе Сочинского регионального центра управления развитием образования.