Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Голованов Виктор Петрович

Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы)
<
Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы)
>




Голованов Виктор Петрович. Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/139-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки становления и развития системы дополнительного образования детей в России и ее столице Москве .

1 Исторический обзор возникновения и развития внешкольных учреждений и системы внешкольного воспитания

2 Возникновение системы дополнительного образования и ее особенности

Глава II. Разработка научно-педагогических основ системы дополнительного образования детей.

1 Социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

2 Педагогические особенности управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей в современных условиях

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Новый этап, в который вступает человеческая цивилизация на рубеже тысячелетий, делает приоритетной образовательную сферу. Необходимыми условиями нормального общественного развития становятся опережающее развитие системы образования, сочетание в ней традиций и гибкости.

Образование в России находится в сложнейших условиях, связанных с неустойчивостью основ общественных отношений, несформи-рованностью правовой базы, дефицитом финансов, противоречиями реформирования. Оно избавлено от идейного и административного ди-дакта, уравнительных стереотипов, но при этом поставлено в тяжелейшую экономическую ситуацию. Несмотря на трудности государство принимает на себя обязательства по демократизации и гуманизации всей образовательной системы;сохранению единого образовательного пространства России; разработке многоуровневой системы непрерывного образования.

Общенациональный характер приобретают программы поддержки и развития инновационной школы, внедрения в образование новейших информационных технологий, создание федеральной информационно-диагностической службы, образование детей, лишенных попечения родителей, организация жизнедеятельности детей "группы риска", активизации деятельности родительских и попечительских советов.

Все эти положения наиболее полно отражены в Конвенции ООН о правах ребенка, международном документе выражающем насущные интересы детей. Особое внимание в Конвенции уделяется уважению прав и свобод ребенка, предоставление ему возможностей для индивидуального развития, сохранение его здоровья, защиты от различных форм насилия. Неотъемлемое право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни обспечивается системой дополнительного образования детей.

Система дополнительного образования детей законодательно закреплена Законом Российской Федерации "Об образовании" в 1992 г, С этого периода начался переход от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей.

По нашему мнению этот переход обусловлен: заменой технократического подхода в образовании демократическим и гуманистическим, ставящий личность центральной фигурой обучения, воспитания и развития, приоритетным значением личностно-ориентированного, пер-сонофицированного образования; необходимостью сохранения непрерывности образования; потребностью ликвидации разрыва между материальной и духовной культурой личности.

В этих и других причинах скрыты те основные противоречия, разрешение которых позволит вывести новую систему на новый качественный уровень развития.

Переход системы внешкольного воспитания в новое качественное состояние системы дополнительного образования детей является закономерным этапов в логике развития образования.

Преобразование внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей стало одной из составных частей реформирования столичного образования.

Необходимость видоизменения системы внешкольного воспитания на современном этапе определяется рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно выделить следующие.

Во-первых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека как специалиста, восходящий из педагогики А. Я, Коменского, уступает место взгляду на личность с позиции культурно-исторической педагогики развития.

Во-вторых, одной из набирающих силу тенденций социокультурного развития является переход развитых стран от техногенной к

антропогенной цивилизации.

В-третьих, культурно-образовательные, информационные, досу-говые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей.

Актуальность становления и развития сферы дополнительного образования детей обусловлена потребностями демократизации и гуманизации системы образования в России.

Инновационные процессы, обновление содержания образования, его вариативность, свобода выбора образовательного пространства происходят на фоне нестабильности, расслоения общества, социальной дезориентации взрослых и детей. Кроме того, сегодня обозначается тенденция самоустранения школы от участия в организации досуга детей, сокращения или полного свертывания внеучебной деятельности, отказ от детского ученического самоуправления, упразднения детских общественных формирований.

В настоящее время институт классных руководителей находится в кризисе, который обусловлен рядом обстоятельств: изменением ценностных ориентации в воспитании, падении престижа традиционной воспитательной системы, недоверием взрослому поколению в его утвердившемся праве учить, неподготовленностью учителей к осуществлению воспитания в новых условиях, неумением организовать творческую деятельность детей из-за отсутствия специальной подготовки.

В этой связи очень важно сориентировать каждого педагога на использование возможностей дополнительного образования.

Дополнительное образование имеет личностно-ориентированный характер, является мощным средством формирования мотивации развития личности ребенка, необходимым условием для его самореализации, самодетерминации в культуре жизненного пространства и требует от педагога особых, специфических способностей, особой педаго

гической позиции, необходимого уровня подготовки.

Возможность такого вида образования способствует созданию ситуации успеха каждого ребенка, что играет положительную роль в осознании его личного достоинства,

Являясь составной частью государственной системы непрерывного образования, дополнительное образование имеет свои конкретные цели, задачи и функции, средства и методы их реализации, и в то же время, развиваясь как бы параллельно системе общего образования, они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Вместе со школами учреждения дополнительного образования составляют разноуровневую и целостную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны.

Основным назначением учреждений дополнительного образования детей является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей этой социально-демографической группы населения.

Особенностью этих учреждений является то, что индивидуально-личностные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал свободного времени, а содержание определяется задачами формирования мира человека, его образа жизни.

В настоящее время в Москве действует 102 учреждения дополнительного образования детей в учебных округах и 15 учреждений городского подчинения; всего 117 учреждений с контингентом обучающихся более 300 тысяч.

В Российской Федерации по состоянию на 01.01.1999 года в системе образования действует 8431 учреждений дополнительного образования детей с контингентом обучающихся свыше 6 миллионов.

В соответствии с новым статусом учреждений дополнительного образования детей, изменением содержания их деятельности, возникает необходимость совершенствования управления сферой дополнительного образования, социально-педагогической деятельностью учреждений дополнительного образования детей.

Социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей находится в непосредственной взаимосвязи с системой управления и ее нормативно-правовым обеспечением. Система управления будет эффективной, если она направлена на улучшение содержания работы с детьми и обеспечивает создание условий для творческого развития личности, их адаптацию к жизни в обществе, укрепление здоровья и профессиональное самоопределение, формирование общей культуры, а также социальную защиту детей.

Решение социально-педагогических задач деятельности будет эффективным, если руководители разных структурных уровней учреждения овладеют навыками правоприменительной деятельности по реализации законов и подзаконных актов в области управления, а также будут иметь пакет адекватных переходу к рынку нормативно-методических материалов, обеспечивающих документирование управленческой деятельности на основе стандартизации и унификации.

Решение этих вопросов, имеющее как научное, так и прикладное значение, является проблемой нашего исследования.

В современных условиях необходимость совершенствования системы дополнительного образования детей диктуется переходом общества к рыночным отношениям и формированием новых социально-ценностных ориентиров в поведении личности.

Дополнительное образование детей является новым видом образования, обладающим значительным социокультурным потенциалом для развития всей образовательной системы.

Отставание в настоящее время теории в области дополнительного образования привело к тому, что сегодня системы не располагают твердо принятыми представлениями о целях, ценностях и принципах организации дополнительного образования детей, которые только и могут быть основой для формулирования государственных требований.

Дополнительное образование детей, как и любой другой тип образования, должно иметь не только выстроенный ряд целей, но и соотнесенный с ним ряд планируемых образовательных результатов, ясных как для педагогов, так и для их воспитанников.

В основу нашего исследования были положены труды таких видных педагогов как Макаренко А.С, Крупская Н.К., Луначарский А. В., Шацкий СТ., Сухомлинский В. А., Марьенко И. С, Филонов Г.Н.,Мудрик А.В., а также психологов Выготский Л.С., Леонтьев А. Н., Запорожец А. В., Эльконин Д. Б. и других.

Особенное значение для нашего исследования имеют работы Е.Н. Медынского по теории внешкольного образования, который подошел к определению целей и содержания внешкольного образования, определяя его как непрерывный процесс,сопровождающий развитие и формирование личности на протяжении всей жизни человека.СТ.Щацкого по опыту организации внешкольной работы с детьми, установившего, что главным содержанием детской жизни является ученье, физический труд,игры,искусство, умственная и социальная деятельность. М.Б.Коваль по методике внешкольного учреждения. Г.П.Будановой по теории свободного времени, концепции дополнительного образования. Б.3.Вульфова - о сферах влияния тех или иных систем на социум и взаимовлияний среды и развивающей личности.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривались в трудах О.И. Грековой, А.А. Остапца-Свешникова, А. И. Шаховой, Г.Н. Поповой и других.

- I Несмотря на это, до настоящего времени остаются недостаточно изученными целый ряд вопросов системы дополнительного образования детей и ее развитие как системы нового вида образования.

Это определило выбор темы нашего исследования "Социально-педагогические особенности становления и развития региональной системы дополнительного образования детей (на примере столичного образования)".

Основной целью нашего исследования является повышение социально-педагогического статуса системы дополнительного образования детей.

Объектом исследования является региональная система дополнительного образования детей в Москве,

Предмет исследования - выявление социально-педагогических особенностей, обеспечивающих эффективное развитие столичной системи дополнительного образования детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать научно-педагогическую концепцию развития системы дополнительного образования детей.

2. Разработать региональную программу развития системы дополнительного образования детей в Москве.

3. Выявить социально-педагогические особенности региональной системы дополнительного образования детей.

4. Обосновать новые подходы к управлению сферой дополнительного образования детей.

5. Определить научно-педагогические условия работы учреждений дополнительного образования детей.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Система дополнительного образования детей будет эффективной, если:

- она станет ядром социальной инфраструктуры детства;

- будут обоснованы новые социально-педагогические функции дополнительного образования детей;

- ребенок или подросток сможет сам выбирать место и способы образования, направленного на творческую реализацию;

- будет обеспечивать воспроизводство творческого потенциала общества;

- управление системой будет направлено на исследование процессов прогнозирования, проектирования и моделирования возможных вариантов ее развития;

- будет осуществляться через организацию сети экспериментальных площадок.

Методологической основой нашего исследования является культурологический подход, на основе которого ребенок рассматривается как главный субъект культурно-образовательного процесса, творческий потенциал которого разнообразен и безграничен в своем развитии. Благодаря добровольному участию ребенка в социально-культурной деятельности, образование для него приобретает ценностный характер, удовлетворяя его потребности, интерес и ценностные ориентации.

Методами исследования являлись: анализ педагогической литературы, передового опыта, наблюдения, анкетирование, социометрия, парное сравнение, а также ретроспективный анализ собственного опыта, методы теоретического моделирования, контент-анализы, социологические замеры.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем выявлены социально-педагогические особенности функционирования и развития системы дополнительного образования детей, разработаны и научно обоснованы педагогические принципы и методические

рекомендации, использование которых позволяет педагогам УДОД эффективно осуществлять образовательный процесс, создавать условия для творческой реализации способностей детей. Разработаны требования к руководителям УДОД, позволяющие осуществлять руководство на принципах демократизации, гуманизации и сотрудничества.

Практическая значимость исследования состоит в построении новой управленческой технологии разработки и реализации программы развития подсистемы столичного образования на основе соорганиза-ции и развития многопозиционного (управленцы, педагоги, ученые, финансисты) полидисциплинарного(методологи, социологи, философы, психологи, физиологи, специалисты по теории информации, системному анализу, теории управления) коллектива.

Данный опыт, представленный как управленческая технология, может стать важнейшим компонентом современной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов. Исследования обеспечены использованием системы методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, личным участием исследователя в разработке концепции и программы развития дополнительного образования детей (в рамках программы "Столичное образование"), многочисленными итеррационными циклами переходов от концептуальных положений к их осуществлению в деятельности конкретных педагогических и управленческих коллективов, сочетанием качественного и количественного анализа, широкой базой и масштабом исследования, включавшим все территориально административные округа города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определена сущностная характеристика региональной системы дополнительного образования детей;

- выявлены социально-педагогические особенности и основные

закономерности становления и развития региональной системы дополнительного образования детей;

- обоснованы социально-педагогические особенности развития дополнительного образования детей;

- определены научно-педагогические критерии эффективности реализации программы развития дополнительного образования детей в Москве;

- разработаны условия к содержанию деятельностей городских экспериментальных образовательных площадок.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на коллегиях Министерства образования РФ (1994-1996 г.г.), Московского комитета образования, на ежегодных городских научно-практических конференциях "Развитие личности. Опыт. Проблемы. Поиск" (Москва, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996,1997, 1998 г. г., 1999 г.), на Всероссийских совещаниях-семинарах работников дополнительного образования (1990-1998 г.г.).

Внедрение результатов исследования в социально-педагогическую практику проводилось путем семинаров, лекториев, обучения руководящих и педагогических кадров, проведения советов специалистов учебных округов, советов руководителей городских учреждений дополнительного образования, проведения августовских конференций и совещаний, аппаратных совещаний.

Более 50 раз диссертант выступал с научными сообщениями по теме исследования перед руководящими и педагогическими работниками системы дополнительного образования РФ, участвовал в телепере дачах (РТР, ТВ Центр, "Культура", ТВиСтолица" 1993-1998 г.г.) и радиопередачах "Говорит Москва", "Москва и москвичи","Маяк", "Надежда", "Эхо Москвы".

На защиту выносятся;

- концепция развития региональной системы дополнительного образования детей;

- региональная программа развития системы дополнительного образования детей;

- социально-педагогические особенности становления и развития региональной системы дополнительного образования детей;

- новые подходы к управлению сферой дополнительного образования детей;

- научно-педагогические условия деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Базой опытно-экспериментального исследования явились:

- Московский городской Дворец творчества детей и юношества (дир. Клятова Н.И.).

- Городская экспериментальная площадка "Экология детства" (науч. рук. Буданова Г. П.).

- Объединение учреждений дополнительного образования детей Восточного учебного округа (дир. Королева Т.И.).

- Северо-Западный учебный округ.

- Центр детского и юношеского творчества "Бибирево" Северо-Восточного уч. округа (дир. Филиппова Е.А.).

- Центр творчества "Кузьминки" (дир. Колот 0.Н.).

- Учебно-воспитательный комплекс N 1800 "Искусство и экономика" (дир. Иванов С.А.).

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа (с 1990 по 1999 г. г.):

Исторический обзор возникновения и развития внешкольных учреждений и системы внешкольного воспитания

На рубеже ХІХ-ХХ вв. московское образование по праву слыло зеркалом российской школы, отражая практически все ее стороны. Сеть его учреждений представляла собой несколько типов учреждений: огромное разнообразие школ, училищ, лицеев, гимназий, институтов.

Сеть образовательных учреждений города была децентрализованной. Основная масса горожан не имела возможности получить начальное и тем более среднее образование. Сочувствуя им, лучшие представители московской интеллигенции предпринимали шаги по созданию образовательных курсов для малограмотной молодежи. Особую популярность получили курсы на заводах Бромлея, Михельсона, на Покровке - для рабочих сахарного завода, при типографии печатников.

Наибольшей популярностью пользовались Пречистенские рабочие курсы, основанные в 1897 году. В разные годы здесь преподавали И.М.Сеченов, И.Е.Репин, Е.Б.Вахтангов, выступали перед слушателями такие выдающиеся артисты как А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Л.В.Собинов и другие.

Таким образом, возникновение внешкольного образования в г.Москве относится к концу XIX века. С момента возникновения кружков, курсов ликвидации неграмотности.

Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли начала XX века. На деле она реализовывалась в открытии новых типов образовательных учреждений, ориентированных на детей разночинцев, рабочих.

Особая заслуга в развитии внешкольного образования принадлежит выдающемуся педагогу С.Т.Шацкому. Новаторский опыт С.Шацкого по организации внешкольной работы с детьми уже в дореволюционные годы привлекал к себе большой интерес.

Педагог установил, что главным содержанием детской жизни является учение, физический труд, игры, искусства, умственная и социальная деятельность.

Ему принадлежат основные педагогические положения, относящиеся к содержанию организации и методам внешкольной работы с детьми. Он считал, что основная задача внешкольного учреждения - создание центра, где детская жизнь организуется на основе интересов самих детей. Свою основную задачу Щацкий видел в демократическом стремлении дать образование и воспитание молодому поколению из бедных семей, пробудить у детворы чувство общественной солидарности, самостоятельности, инициативы, построить жизнь и работу детского учреждения на основе самодеятельности.

Соратником С.Т.Шацкого был известный педагог и архитектор А.У.Зеленко. В 1903 году Зеленко совершил кругосветное путешествие, во время которого посетил в Западной Европе ряд так называемых сеттельментов (буквально: культурный поселок). По приезде в Россию, у Шацкого и Зеленко зародилась мысль создать сеттельмент для детей в Москве. И вскоре он появился, став едва ли не первым в "белокаменной" внешкольным учреждением.

Работа началась в 1905 году с создания трудового центра для детей и подростков. Он появился в районе Бутырок и Марьиной рощи и в дельнейшем получил официальное название детского сеттельмен-та. Вдохновителем и организатором работы был С. Т. Шацкий. Здание центра было построено в Вадковском переулке по проекту А. У.Зеленко.

Здесь были оборудованы мастерские: столярная,слесарная, переплетная, сапожная, швейная. Особые комнаты были отведены для занятий рисованием. Большое помещение занимала библиотека - читальня. В специальной башне расположилась даже небольшая обсерватория. В зрительном зале устраивались концерты, спектакли.

Сеттельмент - первое педагогическое дело СТ. Шацкого, которое можно считать началом его педагогической деятельности. В своей автобиографии С.Т.Шацкий так пишет об этом периоде своей деятельности: "В этом деле я принял самое серьезное участие и отдал ему в течение многих лет все свои силы. В самом начале вокруг него возникли ожесточенные споры. Одним оно казалось чрезвычайно смелым, другие же считали его несвоевременным".

Возникновение системы дополнительного образования и ее особенности

С целью эффективного функционирования системы дополнительного образования автором была разработана научно-педагогическая концепция в основу которой была положена методология личностного подхода, ставящая ребенка центральной фигурой учебно-воспитательного процесса.

Концепция ориентирует заинтересованных в дополнительном образовании работников в пространстве целей, задач, содержания этого вида образования, организационно-управленческих нормативов деятельности учреждений дополнительного образования детей, принципов их функционирования и ресурсов развития, параметров, критериев и показателей эффективности реализуемого по специальным программам образовательного процесса,

В концепции дополнительное образование детей понимается как гарантируемая каждому ребенку в возрасте от 3 до 18 лет возможность освоения образовательных программ, содержание которых не предусмотрено стандартами общего среднего и профессионального образования, сфера оказания детям г.Москвы дополнительных образовательных услуг по организации педагогически целесообразной их занятости в свободное от основных (обязательных) занятий; регулируемый специальньши программами и нормативно-правовыми требованиями процесс воспитания и обучения детей, удовлетворения и развития социально-позитивных личностных интересов; способ обеспечения доступности всех уровней образования детям всех групп и категорий, непрерывности образовательного процесса; система условий и возможностей для ценностного, социального и профессионального самоопределения личности, проектирования своего жизненного пути; организованная особым образом среда межличностного и межгруппового общения, развития творческого потенциала.

В концепции указывается на уникальность дополнительного образования которое определяется правом каждого ребенка на свободный выбор образовательной области, вида деятельности.

Содержание дополнительного образования представляет собой систему, включающую содержание личностно-деятельностной сферы, сферы функциональной грамотности и сферы личностного роста.

Содержание личностно-деятельностной сферы предполагает овладение ребенком способов деятельности в избранной им для освоения области: технической, Эколого-натуралистической, краеведчской, спортивной, художественной, досуговой и т.д.

Содержание сферы функциональной грамотности включает адаптацию ребенка к эффективному функционированию в среде обитания: овладение коммуникативной, лингвистической, психологической, компьютерной, валеологической, правовой, экономической, экологи-ческой, технологической грамотностью.

Содержание сферы личностного роста включает целенаправленную педагогическую актуализацию развития личностной зрелости ребенка, - осмысление им своего жизненного пути, стремления к раскрытию своих способностей, самосовершенствованию и т.д.

Образовательный процесс содержательно включает в себя три основных компонента: развитие представлений - "знаю", развитие субъективных отношений - "хочу" и развитие индивидуальных технологий деятельности - "могу".

Развитие представлений преимущественно связано с интеллектуальной сферой ребенка и предусматривает формирование соответствующих теоретических знаний, а также предоставление ребенку практических сведений о том, как целесообразно поступать.

Развитие субъективных отношений ориентировано также на эмоциональную сферу ребенка и предусматривает формирование (коррекцию) целей деятельности, мотивов поведения ребенка, его установок и личностных смыслов.

Развитие индивидуальных технологий связано с практической сферой жизнедеятельности ребенка и предусматривает формирование соответствующих умений и навыков.

Технологически образовательный процесс реализуется на трех уровнях: - учебно-репродуктивный; - учебно-тренировочный; - учебно-поисковый или проблемно-проектный.

Одной из особенностей учреждений дополнительного образования становится их роль "законодателей моды" для учреждений другого типа, занимающихся также дополнительным образованием - детских садов, общеобразовательный школ, домов культуры и других. Создание на базе крупных учреждений дополнительного образования системы подготовки и переподготовки кадров инновационной, исследовательской, поисковой, творческой ориентации - это первые попытки создания возможного "ядра" новой педагогики дополнительного образования,

Ситуативное своеобразие положения дополнительного образования в образовательной системе России обусловливает предрасположенность учреждений этого типа к созданию среды личностного роста (рефлексивно-творческой среды).

Учреждения дополнительного образования не успели обрасти нормативно закрепленными ограничениями и располагают возможностями для творческого самоопределения в выборе целей, задач, принципов, содержания и методик своей деятельности.

При этом включение в процесс осмысления сущности дополнительного образования как нового вида российского образования и специфических (характерологических) особенностей деятельности, соответствующих этому виду учреждений, - объективно заданные цель и необходимость для всех специалистов данной сферы. Остро необходимы также разработки профессиональной идеологии деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

В теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования детей в современных условиях управление осуществляется на различных уровнях: управление учебно-воспитательным процессом учащихся, управление педагогическим коллективом, управление социально-педагогической деятельностью учреждения, управление ресурсами.

Управление - это та сфера, где находит выражение сама суть организации, а также реализуется правоприменительная деятельность. В самом общем виде управление можно определить, как деятельность по координированию работы других людей в социальной системе (организации, учреждения и т.п.), как деятельность по внесению целенаправленных изменений в этот или иной объект или процесс.

Интерес к науке управления в нашей стране в последние годы заметно вырос в связи с происходящими социально-экономическими и политическими изменениями и переходом к рыночным отношениям, а появление большого количества переводной литературы по теории и практике американского и японского менеджмента способствовало интенсификации процесса развития отечественной теории управления.

Осознание наукой и практикой Факта, что выжить в новых условиях можно только с помощью научного подхода к организации жизнедеятельности, как целых отраслей, так и отдельных учреждений, привело к пониманию необходимости серьезного изучения теории управления с одновременным проведением радикальных оесЬорм в отраслях

всей социальной сферы, а также в конкретных учреждениях, включая образовательные. В научной литератуое по отечественной теории управления и зарубежному менеджменту имеется много определений понятия «управление».

В теории американского менеджмента управление определяется как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей учреждения, организации через других людей.

Слово менеджмент происходит от английского «manage», что означает -управлять, и является специфической областью человеческих знаний. Формируясь в условиях развития рыночных отношений, менеджмент постепенно вырос с особый вид деятельности по руководству людьми в различных организациях и учреждениях, как производственной, так и социальной сферы.

В связи с этим потребовались профессиональные подходы к организации деятельности (учреждений, УДОД), которые как бы разделились на две части -управляемую и управляющую. Если главной задачей управляющей части является воздействие на людей, то управляемой - принятие этого воздействия и организация своей деятельности в соответствии с полученными указаниями, обязанность давать с помощью обратной связи необходимую информацию, на основе которой управляющая система оказывает очередное воздействие на управляемую. Таким образом, менеджмент в УДОД это вид деятельности людей аппарата управления, который использует труд, интеллект, мотивы поведения людей, их определенные экономические, социальные и другие интересы для достижения поставленных целей. Наиболее существенный вклад в развитие теории и практики управления внесли подходы, которые мы попытаемся кратко рассмотреть.

Первый подход основан на выделении пяти школ управления: школа «научного менеджмеризма»; «классическая», или «административная школа»; школа «человеческих отношений»; школа «поведенческих наук»; «новая школа».

Школа «научного менеджмеризма» формировалась в 1885-1920 ro-ды. Благодаря этой школе управление впервые стало признаваться как самостоятельная область научных знаний. Представители данной школы Ф.У. Тейлор, Л. Гилбер, Г. Ганг предприняли попытку найти пути и методы рационализации труда путем строгого нормирования ресурсов, точного учета рабочего времени на каждую операцию, введения дифференцированной оплаты труда, жесткого контроля, методов планирования за счет совершенствования операций, выполняемых отдельными работниками.

Родоначальником «классической» или «административной» школь? считается «Отец менеджмента» Анри Файоль (деятельность которого приходится на 1920-1950 г. г.). Згой школой был выявлен ряд главных принципов формирования организационных структур управления, таких как: разделение труда, определение полномочия и ответственности; единоначалие в системе управления; подчиняем ость личных интересов общим и деятельность работников по единому плану; оптимальное сочетание централизации и децентрализации в системе управления: инициатива и корпоративный интерес организации. Кроме того, управление определялось этой школой как непрерывный процесс, состоящий из основных функций; предвидения, планирования, организации, координации и контроля.

На основе достижений психологии получила разві тиє в 1930-1950 г.г. школа «человеческих отношений». Эта школа внесла свой вклад в развитие менеджмента тем, что изучая проблемы эффективного управления во взаимосвязи с человеческим фактором, обосновала необходимость учета психологического и социального климата в рабочих группах наряду с материальными факторами роста производительности труда. Ее основоположниками считаются Э. Мэйо, М.И. Фолетт, А. Маслоу.

С 1950 года и по настоящее время развивается школа «поведенческих наук», которая связана с применением и совершенствованием методов социологии и психологии, что обусловило необходимость изучения организационных структур, лидерства. Мотивации, характера власти и авторитета, различных социальных аспектов. Изменения содержания труда. Представители этой школы (К. Арджирйс , Р. Лайкерт и др.) разработали методические рекомендации, помогающие работникам осознавать собственные возможности и повышать эффективность организации за счет своих человеческих ресурсов. Этой школой (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Р. Калман, С. Риер и др.) обосновано также значение использование компьютерной техники, которая позволяет моделировать сложные процессы, заменять словесные описания символами и количественными значениями, численно оценить предполагаемые действия, просчитывать различные варианты принятия решений в сложных ситуациях.

Заметную роль в развитии теории и практики управления имеет второй научный подход—функциональный, который рассматривает управление как непрерывный ряд взаимосвязанный и взаимодействующих функций управления.

Третий - структурный - подход обосновывает организацию как совокупность взаимосвязанных элементов: структура, кадры, информация, решения, методы, технология и т.д., которые должны быть ориентированы на достижение поставленных целей.

Педагогические особенности управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей в современных условиях

Способствуют созданию комфортных условий для учащихся и педагогов, обеспечения психологического климата отношений и общения, свободы самовыражения творческих способностей педагогов и учащихся. Привлечение к совместной работе социального окружения. Для того чтобы выполнить поставленные задачи, ответственные за их выполнение работники должны получить необходимую информацию (приказ, программу, смету, план действий), которая позволит им принимать необходимые решения и действовать. Задачи должны быть четкими, понятными, конкретными и своевременно доведены до сведения. Исключительно важную роль в процессе управления играет контрольная информация, позволяющая производить объективную оценку результативности реализации поставленных задач, что в свою очередь способствует повышению эффективности всей системы контроля. так как увеличивает взаимное доверие и ответственность исполнителей, базируется на их активном содействии при проведении процедуры контроля.

Контрольная информация о выполнении поставленных задач позволяет управленческим работникам произвести на ее основе оценку полученных результатов и выработать решение о том, что необходимо предпринять в настоящий момент в процессе управления: ничего не предпринимать, провести корректировку и устоанить отклонения от плана или пересмотреть стандарты, объемы работ, ужесточить требования. Отсюда вытекает основная цель контроля; добиться такого положения в процессе управления учреждением дополнительного образования, пои котооом его функционирование будет осуществляться наиболее эффективно и способствовать выполнению плана. Результатом правильно организованного контроля является то, что учреждение дополнительного образования достигает всех поставленных задач.

С 1990-х годов, после перехода социально-образовательной сферы на новые условия хозяйствования, в управлении учреждениями дополнительного образования детей стала рельефно проявляться такая функция, как мотивация, базирующаяся на дифференцированной оплате труда и дифференцированном материальном стимулировании.

Разработанная при нашем участии дифференцированная оплата труда включает в себя: надбавку за выполнение особо важных работ с использованием временных рамок—на год, на полгода, 2 месяца и т. д. в зависимости от сложности и объема выполняемых работ; надбавку за напряженность и интенсивность в работе; доплату за дополнительные объемы выполняемых работ; оплату по договорам-подрядам за выполняемые платные образовательные и другие услуги; оплату по трудовым соглашениям за единовременно выполненные работы. Материальное стимулирование предусматривает. премирование по итогам года с учетом выслуги лет на основе положения, разрабатываемого учреждением, предусматривающего не только стимулирование деятельности работников, но и сокращение текучести кадров; премирование по итогам финансово-хозяйственной деятельности; премирование за эффективно выполненные целевые программы и мероприятия; индивидуальное премирование за выполненные мероприятия отдельными сотрудниками. Как показало исследование дифференцированный подход в оплате труда и материальном стимулировании является важным механизмом реализации функции мотивации, которая рассматривается нами как процесс стимулирования отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей образовательно-воспитательной, содержательного проведения свободного времени, социальной защиты и ранней профессиональной ориентации детей. Кроме того, задачи стимулирования были расширены нами в процессе опытно-экспериментальной работы и стали применяться при: разработке критериев оценки деятельности учреждений дополнительного образования; разработке нормативно-правовых основ деятельности учреждений дополнительного образования; повышении квалификации различных категорий работников учреждений дополнительного образования; проведении научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

Мотивация наряду с материальным стимулированием способствовала сохранению уникальности системы УДОД, ощущение успеха (если задачи будут решены), признание со стороны окружающих, одобрение результатов, возможность творческого и просЬессионального роста, высокая степень ответственности, а для отдельных сотрудников и продвижение по службе.

Четко организованная система стимулов в учреждении дополнительного образования является важным фактором успешного выполнения всех поставленных задач.

Исследование управления в УДОД показало необходимость учета и специальных функций. Специальные функции управления определяются особенностями учреждения дополнительного образования детей, его направленностью в системе социально-педагогической деятельности.

Так, например, социокультурная функция реализуется обучающимися в их свободное время, когда они получают эмоциональную разгрузку, восстанавливают физические и духовные силы, усваивают дополнительную информацию и расширяют кругозор, чтобы в последующем плодотворно овладеть школьными программами. Функция социальной защиты учреждения дополнительного образования реализуется в бесплатности услуг, предоставляемых детям, в бесплатном обеспечении отдыха детей в каникулярный период, в организации их допрофессиональной подготовки.

Оздоровительная функция учреждения дополнительного образования осуществляется в период летне-оздоровительной кампании, в зимние, весенние каникулы, а также при реализации образовательных программ, когда обучающиеся выезжают за пределы своего региона с целью проведения научно-поисковой работы, участвуют в походах и экспедициях, просЬильных лагерях и учебно-тренировочных сборах. Целесообразность выделения этих функций связана с решением задач по совершенствованию системы управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей. Общие и специальные функции управления определяются как на уровне учреждения, так и его структурных подразделений, а также на уровне руководителей и главных специалистов.