Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Галанцева Ирина Александровна

Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы)
<
Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы)
>




Галанцева Ирина Александровна. Развитие системы гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях мегаполиса (На материалах г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-13/1094

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы современной системы гражданского образования школьников

1.1. Понятие гражданского образования, его сущность и цели 12

1.2. Роль и место гражданского образования в современной российской системе общего образования 31

1.3. Основные модели гражданского образования, реализуемые в общеобразовательных учреждениях 53

ГЛАВА 2. Специфика и направления развития гражданского образования в школах Москвы

2.1. Особенности социокультурной и образовательной среды в Московском мегаполисе 71

2.2. Основные направления и социально-педагогические факторы развития гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г.Москвы 83

2.3. Образовательный курс «Гражданин России, гражданин Москвы» как путь обновления гражданского образования учащихся 5-7 классов 106

Заключение 129

Список литературы 133

Введение к работе

Проблема воспитания настоящего гражданина, умеющего ценить и
отстаивать демократические права и свободы, является весьма важной для
любой страны. Для России она приобретает особую значимость, т.к.
активное строительство нового демократического общества ведется в
сложных социально-экономических и политических условиях, когда
меняются прежние отношения человека с государством и вырабатываются
новые политико-правовые нормы. Это процесс длительный и весьма
сложный, требующий усилий многих социальных институтов и организаций.
Школа по-прежнему является одним из самых действенных из них. Поэтому
необходимо внимательно изучить возможности реализации целей и задач
гражданского образования на всех школьных ступенях, в учебном процессе,
во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования детей.
При этом следует иметь в виду особенности регионального решения данной
проблемы в целом и в социокультурных условиях мегаполиса прежде всего.
Такая конкретизация необходима, поскольку существующие в российском
образовании тенденции (как позитивные, так и негативные), в московской
региональной системе образования зачастую носят более острый и
выраженный характер. Эти тенденции во многом обусловлены

особенностями жизни в столице, где связи личности с обществом более многомерны и значительно более сложны, чем в любом другом регионе Российской Федерации; где социальная, экономическая, политическая инфраструктура отличается чрезвычайной насыщенностью, а происходящие процессы во всех сферах жизни характеризуются сверхинтенсивностью и напряжением. Город Москва сегодня не отличается от других крупнейших столиц мира, ему, как и им, присущи наполненность культурной и политической жизни, активные и недостаточно управляемые миграционные процессы, сложная криминогенная обстановка. При этом необходимо учитывать тот факт, что Москва приобрела черты постиндустриального

4
мегаполиса за очень короткий промежуток времени. Это несомненно
сказалось далеко не лучшим образом на общей социально-политической
обстановке в городе, условиях жизни горожан, поскольку ни городская
инфраструктура, ни органы управления не были (да и не могли быть) готовы
к столь резким изменениям. Однако сложности переживаемых реформ,
усугубляемые их стремительностью и динамичностью, в определенной
степени компенсировались для москвичей (и, прежде всего, для молодежи)
расширением профессиональных, культурных, образовательных

возможностей.

Кроме того, в Москве раньше, чем в других регионах, появились
условия для привлечения к гражданскому образованию помимо
государственных и общественных организаций, представителей среднего и
крупного бизнеса, влиятельных международных организаций, средств
массовой информации. В столице накоплен достаточно большой опыт
гражданского образования в школах, колледжах, лицеях, в системе
дополнительного образования детей, в детских и юношеских общественных
организациях. В Москве функционируют кафедры учреждений высшего
педагогического и дополнительного профессионального образования,
лаборатории научных институтов Минобразования РФ и РАО, в которых
занимаются подготовкой педагогов гражданского образования и ведутся
исследования в этой области. В Москве проводятся курсы повышения
квалификации педагогов гражданского образования, методистов,

управленцев. Все эти факторы содействуют становлению и развитию в городе системы гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений.

Однако, отмеченные тенденции как на федеральном, так и на московском региональном уровнях, свидетельствуют, прежде всего, об экстенсивном развитии гражданского образования школьников. Сегодня ощущается острая потребность в качественных изменениях в этой области и создании единой федеральной системы гражданского образования с

выраженной региональной спецификой. По существу сегодня в системе общего образования в образовательной области «Обществознание» можно отметить ряд противоречий:

- между наличием ряда интересных концептуальных материалов граждановедческого характера и неразработанностью единых теоретических основ гражданского образования;

- между разнообразием и значительностью опыта, накопленного
российской педагогикой в данной области, и отсутствием в Базисном
учебном плане общеобразовательных учреждений РФ граждановедения как
учебного предмета федерального уровня, соответственно, на федеральном
уровне не разработан обязательный минимум содержания курса

граждановедения и нет эффективной системы оценивания достижений учащихся в сфере гражданского образования;

- между признанием необходимости введения в общеобразовательные
учреждения Российской Федерации целостного курса граждановедения и
несформированностью концептуальных оснований для его интеграции в
образовательную область «Обществознание» и реализации межпредметных
связей его с другими учебными предметами этой образовательной области;

- между активной разработкой на местах различных моделей региональных
курсов граждановедения и недостаточной их согласованностью с
рекомендованными Минобразованием РФ содержанием и структурой курса
гражданского образования, имеющего общероссийское значение.

Применительно к Москве речь должна идти о развитии такой системы гражданского образования школьников, которая учитывала бы социокультурные особенности мегаполиса, образовательные возможности столицы. Именно поэтому актуальным представляется проблема изучения развития гражданского образования в социально-педагогических условиях мегаполиса.

Решение этой проблемы и определило цель данного исследования - на основе анализа современных концепций и моделей гражданского

образования учащихся общеобразовательных учреждений определить пути развития гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях города Москвы.

Объект исследования - система гражданского образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс развития гражданского образования школьников в роциально-педагогических условиях Московского мегаполиса.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что развитие гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений мегаполиса может быть эффективным, если удастся:

выявить наиболее значимые концептуальные положения

гражданского образования учащихся, разработанные в отечественной педагогической науке;

- определить социально-педагогические условия становления и развития системы гражданского образования в общеобразовательных учреждениях Московского мегаполиса;

разработать содержание, структуру и организационно-

педагогические формы внедрения курса гражданского образования для учащихся основной школы, призванного стать базовой моделью граждановедческой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений города Москвы, способствующего формированию российской и московской идентичности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1) проанализировать теоретические подходы к исследованию проблем
гражданского образования школьников, охарактеризовать его роль и место
в современной российской системе общего образования;

2) рассмотреть модели гражданского образования, которые получили
наибольшее распространение в практике общеобразовательных учреждений;

3) выявить специфику московского мегаполиса как социально-
педагогической среды, оказывающей влияние на развития системы
образования;

  1. проанализировать образовательную ситуацию, сложившуюся в городе Москве, и факторы, способствующие развитию системы гражданского образования в общеобразовательных учреждениях;

  2. разработать и апробировать в педагогической практике образовательный курс граждановедения для учащихся 5-7 классов, построенный на материалах истории и культуры Москвы, ориентированный на формирование как российской, так и московской идентичности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенное
нами педагогическое исследование названной проблемы опирается на идеи
философов, социологов, культурологов, педагогов, в работах которых
рассматриваются комплексные проблемы истории образования, проблемы
развития образования в современном мире, концепции содержания общего
образования, концептуальные положения о сущности педагогических
явлений. Эти идеи сформулированы в научных трудах В.В.Анисимова, СИ.
Архангельского, Ю.К.Бабанского, Е.Л.Белкина, Б.М.Бим-Бада,

М.В.Богуславского, Ю.К.Васильева, Р.Б.Вендровской, АН. Веселова,
В.Г.Горецкого, О.Г.Грохольской, А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова,

В.И.Загвязинского В.М.Кларина, Г.Б.Корнетова, В.В.Краевского,
В.Ф.Кривошеева Н.А.Константинова, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова,

П.И.Пидкасистого, А.И.Пискунова, М.М.Поташника, В.Г.Пряниковой,
З.И.Равкина, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовбй,

Н.Ф.Познанского, С.В.Рождественского, В.В.Розанова, В.З.Смирнова, М.Н.Скаткина, Б.К.Тебиева, В.Д.Шадрикова, Е.А.Ямбурга.

Особое внимание уделялось работам специалистов в области
гражданского, исторического, правового, политологического образования:
А.Я.Азарова, Т.В.Болотиной, Л.Н.Боголюбова, В.В.Вяземского,

К.С.Гаджиева, Г.П.Давыдова, В.Ф.Кривошеева, Е.С.Королъковой,

8 И.В.Суколенова, В.О.Мушинского, А.Ф.Никитина, Е.А.Певцовой, А.С.Прутченкова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Н.Тубельского, З.К.Шнекендорфа, М.И.Шилобода.

На наше исследование существенное влияние оказали труды ученых в
области воспитания и социализации школьников, гуманизации и
гуманитаризации образования: Ш.А.Амоношвили, П.П.Блонского,

В.И.Бочкарева, К.Н.Вентцеля, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, И.С.Гессена,
И.И.Зарецкой, А.В.Луначарского Т.Я.Шпикаловой, С.Т.Шацкого,

Н.К.Крупской, П.Ф.Каптерева, В.А.Караковского, А.С.Макаренко,
И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой; Т.И.Петраковой,

В.А.Полякова, В.А.Сухомлинского, М.Г.Тайчинова, Е.А.Ямбурга, работы по проблемам внеурочной деятельности и дополнительного образования В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Е.Б.Евладовой.

Большой интерес для Нашего исследования представляли также
работы, посвященные развитию региональных образовательных систем
образования, особенностям образовательной политики в условиях города и,
прежде всего, в условиях мегаполиса: А.М.Абрамова, В.П.Голованова,
Ю.В.Громыко, Л.П.Кезиной, Л.Е.Курнешовой, В.С.Лазарева,

М.М.Поташника, В.И.Рубцова, В.В.Рябова, А.Л.Семенова,

В.И.Слободчикова, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой.

Проведенное исследование опиралась на нормативные и инструктивно-методические документы Минобразования РФ, Департамента образования города Москвы.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования.

Методы исследования

9 Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, как теоретических (анализ психолого-педагогической, граждановедческой, философской, социологической литературы, программ и учебников по граждановедению), так и эмпирических (педагогическое наблюдение, изучение передового опыта, анкетирование, беседы).

Экспериментальной базой исследования явились

общеобразовательные учреждения учебных округов г. Москвы - Северного, Северо-Западного и Центрального: школы № 144, №1605, НОУ «Линея-Плюс».

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап Г1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап П 999-2002 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели совершенствования системы экспертизы учебногметодических изданий. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2002 - 2003 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

на основе изучения теоретических работ педагогов, философов, социологов, историков определены положения, идеи, подходы, наиболее значимые для педагогической деятельности в области фажданского образования школьников;

определены основные социально-педагогические факторы, способствующие становлению и развитию гражданского образования в условиях мегаполиса;

обоснована необходимость создания самостоятельного образовательного курса граждановедения, учитывающего особенности истории и культуры Москвы, ориентированного на формирование московской идентичности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы истории философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием и полнотой привлеченных источников, широкой апробацией выводов и результатов исследования в публикациях автора, в его выступлениях перед научно-педагогической общественностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических работ по проблеме исследования определены положения, идеи, подходы, наиболее значимые для развития системы гражданского образования учащихся; выделены социокультурные факторы, оказывающие значительное влияние на становление и развитие системы гражданского образования в условиях московского мегаполиса; сформулированы требования к образовательному курсу граждановедения для общеобразовательных учреждений Москвы

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для работы учителей граждановедения, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- сущность и целью гражданского образования является воспитание
гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском
обществе, обладающего определенной суммой знаний и умений, системой
демократических ценностей, готовностью участвовать в общественно-
политической жизни школы, местных сообществ, государства;

создание московской региональной системы гражданского образования школьников требует учитывать социокультурные факторы жизни в столичном мегаполисе (как позитивного, так и негативного характера), общую образовательную ситуацию в Москве, ее специфику и накопленный опыт гражданского образования в школах города;

содержание образовательного курса граждановедения для учащихся 5-7 классов московских школ должно строиться на материале, обеспечивающем формирование как общероссийской, так и московской идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на
«круглых столах» Департамента образования города Москвы,

педагогических советах школ № 144, 1605 г. Москвы, в докладах автора с изложением результатов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, АПК и ПРО, НИИ РО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Понятие гражданского образования, его сущность и цели

В отечественной педагогической науке проблемы гражданского воспитания и образования начали особенно активно изучаться с конца 19 — начала 20 веков. Именно тогда были предприняты попытки выделить «социально-гражданское» воспитание из общей системы воспитания. При этом сторонники такого подхода (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.И.Чарнолусский) считали, что юношество должно наследовать не только различные нравственные качества, но и собственно гражданские, отражающие отношение к политическому строю, власти, закону. Они видели в этом залог успешности социализации и возможность гармонизации социально-ориентированных мыслей, чувств и поведения учащихся. При этом подчеркивалась необходимость осуществления гражданского воспитания в единстве с нравственными, правовыми и политическими аспектами.

Идеи, наработанные педагогами в этот период, хотя и не сложились в целостную систему, однако заложили основы гражданского воспитания и образования, на которые опирались другие поколения российских и советских ученых. Так, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский при всей разности их взглядов, искали пути и средства воспитания достойного гражданина, ответственного за свои поступки, политически деятельного, умеющего жить и работать в коллективе. В советской школе основным источником формирования гражданских качеств учащихся служили политика и мораль, в то время как праву уделялось значительно меньше внимания. Зачастую гражданское воспитание связывалось с общественно-политической деятельностью и военно-патриотическим воспитанием. С конца 80-х годов 20 века в отечественном образовании в связи с усилением позиций гуманистической педагогики и психологии гражданское воспитание стало в большей степени ориентироваться на личность ребенка, его индивидуальность. В этот период стали разрабатываться первые учебные курсы граждановедения и появилась возможность говорить о гражданском образовании как едином процессе воспитания и обучения. В 90-е годы XX века в России приобрели довольно широкую известность работы зарубежных исследователей (Л.Кольберг, К.Роджерс, Дж. Дьюи), чьи идеи и опыт относительно образования в демократическом обществе, стали востребованы российскими педагогами, в том числе и в сфере гражданского образования.

Ученые, исследовавшие историю гражданского образования в России, выделяют несколько основных этапов его развития в XX веке. И.В.Суколенов четко обозначает хронологические рамки каждого из них, в соответствии с изменением социально-экономического строя страны. Первый этап - дореволюционный (1901-1917 гг.); второй этап - советский, включающий в себя четыре важных периода, третий постсоветский. /242; 41-52/.

Для дореволюционного периода было характерно понимание гражданского воспитания как служения самодержавному государству и обществу, соединенное с глубоким религиозным чувством и личностным самопожертвованием за Отечество. Идеалом гражданина для русского человека того времени были жизнь и деятельность великих личностей, героев, святых подвижников, защитников Отечества. Основы воспитания советского гражданина определялись идеями марксизма-ленинизма, однако идеологические издержки того времени, тем не менее, позволили создать комплексную концепцию гражданского воспитания, согласно которой ведущими гражданскими качествами личности были приняты морально-политические качества, проявляющиеся в общественной, политической и трудовой деятельности, в борьбе за коммунистические идеалы и советский образ жизни. В условиях современной России воспитание гражданина определяется задачами подготовки учащихся к жизни в демократическом правовом государстве и гражданском обществе. Принципиальным отличием от советского периода является то, что акцент смещается с интересов государства на интересы общества и отдельной личности. Совокупность интересов отдельных личностей и общественных групп рассматриваются как основа интересов государства.

Проблемы, связанные с реализацией идей гражданского образования в нашей стране, определяются рядом социально-политических причин. Прежде всего, связано с отсутствием прочных традиций гражданского общества, поскольку для нашей страны были характерны сильное государство и авторитарное правление, а права человека не только никогда не лежали в основе внутренней государственной политики, но и не являлись приоритетом на уровне общественного сознания. Кроме того, у подавляющей части населения страны отсутствуют элементарные знания основных положений Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка.

Роль и место гражданского образования в современной российской системе общего образования

О значимости гражданского образования в российской системе общего образования свидетельствуют ряд факторов:

-создание нормативной базы, закрепленной в ряде нормативных и информационно-инструктивных документов Минобразования РФ;

- разработка и внедрение в практику общеобразовательных учреждений различных учебно-методических материалов, пособий для преподавателей и учащихся, учебников по гражданскому образованию, авторами которых стали известные ученые, методисты, практики;

- включение учебного предмета «Граждановедение» в ряде субъектов РФ в учебные планы общеобразовательных школ в качестве регионального или школьного компонента;

- начало широкомасштабного эксперимента по изучению в 5-7 классах систематического курса граждановедения как пропедевтического в рамках базового курса обществоведения;

- создание различных структур (авторских коллективов, внедренческих центров, региональных и межрегиональных объединений и ассоциаций педагогов-граждановедов и др.), занимающихся разработкой, распространением и совершенствованием гражданского образования; - включение в процесс становления и развития системы гражданского образования учащихся школ России кроме государственных и общественных организаций представителей среднего и крупного бизнеса, влиятельных международных организаций (в частности, Совета Европы);

- совершенствование и развитие на федеральном и региональном уровнях системы повышения квалификации педагогов, работающих в сфере гражданского образования.

Рассмотрим более обстоятельно наиболее значимые из перечисленных позиций. Прежде всего, это касается нормативно-правовой базы. Если проанализировать нормативные и инструктивные документы, методические письма, подготовленные Министерством образования Российской Федерации и обеспечивающие развитие гражданского образования школьников (письмо Минобразования РФ от 06.02.95 г. № 151/11 «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации», 2) информационно-методическое письмо Минобразования РФ от 19.03.96 г. № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации»; 3) Инструктивно-методическое письмо «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» № 13-51-08/13 от 15.01. 2003), то можно выделить несколько наиболее важных положений. /66, с. 23-37; 168; 170; 171; 172; 173/;

Во-первых, российское общество и государство признало, что последнее десятилетие XX и начало XXI века стали для нашей страны временем формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Названные приоритеты, естественно, должны получить отражение и конкретизацию в системе общего и профессионального образования.

Во-вторых, в соответствии с целями и задачами модернизации российской системы общего образования приоритетным направлением государственной образовательной политики должно стать усиление воспитательного потенциала образовательного процесса и в частности гражданского образования и воспитания школьников. Сегодня не вызывает сомнения, что создание российской системы гражданского образования и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений должно стать не попыткой копирования образовательных систем, характерных для США и стран Западной Европы, а реальным образовательным проектом. Реализация этого проекта полностью соответствует стратегическим приоритетам российской системы общего образования и в процессе осуществления которого должны быть учтены социокультурные традиции, ментальность и особенности нашего поликультурного общества.

В-третьих, в процессе становления в общеобразовательных учреждениях г. Москвы системы гражданского образования и воспитания учащихся следует продуманно использовать мировой опыт гражданского образования при максимально корректном и конструктивном подходе к опоре на достижения отечественной педагогической теории и практики в этой области. Только в этом случае синтез мировых и российских образовательных традиций позволит построить эффективную систему гражданского образования и воспитания.

О возросшей роли гражданского образования в российском обществе в целом и в системе общего образования свидетельствует значительное число созданных в последние годы программ, учебников, учебных пособий и другой учебной литературы, направленной на научно-методическое обеспечение гражданского образования школьников. Это учебно- методические материалы, обеспечивающие изучение граждановедческих дисциплин (граждановедение, право, обществознание), и практико- ориентированные рекомендации для руководителей образовательных учреждений, в которых рассматриваются возможные подходы к организации школьной жизни на демократических началах. При всем многообразии конкретных авторских подходов практически вся учебно-методическая литература по гражданскому образованию и воспитанию в первую очередь способствуют приобщению школьников к таким важнейшим общечеловеческим ценностям, как: жизнь и здоровье человека; духовность; права и свободы человека; семья и семейные ценности; конструктивные отношения с другими людьми, взаимопонимание; гуманизм и милосердие; справедливость; нормы морали и права; мир на Земле, моя малая Родина; наша общая Родина - Россия; культура и национальные традиции народов России; служение Отечеству как нравственный долг; демократическое устройство общества; уважение права собственности как основа стабильности; благоприятная экологическая среда как необходимое условие для жизни человека.

Особенности социокультурной и образовательной среды в Московском мегаполисе

Изучение условий становления системы гражданского образования в общеобразовательных учреждениях столицы следует, на наш взгляд, предварить анализом образовательной среды в Москве, сложившейся к настоящему времени. При этом следует иметь в виду особенности регионального решения данной проблемы в целом и в социокультурных условиях мегаполиса прежде всего. Такая конкретизация необходима поскольку существующие в российском образовании тенденции (каь позитивные, так и негативные), в больших городах, и особенно і мегаполисах, зачастую носят более острый и выраженный характер. Это вс многом связано с особенностями жизни в столице, где связи личности t обществом более многомерны и значительно более сложны, чем в любоїу другом регионе; где социальная, экономическая, политическая инфраструктура отличается чрезвычайной насыщенностью, а происходящи процессы во всех сферах жизни характеризуются сверхинтенсивностью і напряжением. Москва сегодня не отличается от других крупнейших столи мира и ей, как и им, присущи интенсивность культурной и политическо жизни, активные и недостаточно управляемые миграционные процессь сложная криминогенная обстановка. При этом необходимо учитывать то факт, что Москва проделала путь обретения черт постиндустриальног мегаполиса за очень короткий промежуток времени. Это несомненн сказалось не лучшим образом на общей социально-политическо обстановке и условиях жизни горожан, поскольку ни городскг инфраструктура, ни органы управления не были (да и не могли быть) готов к столь резким изменениям. Однако сложности переживаемых рефор усугубляемые их стремительностью и динамичностью, в определенной степени компенсировались для москвичей (и прежде всего молодежи) расширением профессиональных, культурных, образовательных возможностей. Кроме того, в Москве раньше, чем в других регионах, появились условия для привлечения к гражданскому образованию помимо государственных и общественных организаций, представителей среднего и крупного бизнеса, средств массовой информации.

Среди других субъектов Федерации Москву выделяет не только уровень, но и качество социально-экономического развития. Столица перешагнула грань постиндустриального, информационного общества, она на порядок активнее вовлечена в процессы глобализации, формирования современной информационной среды, межрегионального и внешнего миграционного оборота и культурного обмена. Уже к середине 1990-х годов в Москве сфера услуг обеспечивала 81% совокупной занятости. При этом в сфере образования, науки и научного обслуживания было занято больше работников, чем в промышленности. Не случайно городские власти ориентируются на стратегию наукоемкого развития Москвы, свойственного постиндустриальному обществу.

Рассмотрим более обстоятельно несколько аспектов изучаемой проблемы: город (мегаполис) как мезофактор социализации; Москва как столичный город; особенности столичной образовательной среды.

В исследованиях социологов город рассматривается как социально-пространственное образование с достаточно высокой концентрацией населения на ограниченной территории. /95, с.31/. Однако понятие города является условным и обозначает населенный пункт (наряду с деревнями, селами, поселками и др. типами поселений людей), отнесенный государственным законодательством к категории городов. Возникновение городов было связано в средние века и новое время с такими факторами, как усиление хозяйственно-экономических связей, ростом торгового оборота и т.д./95,с.31-32,39,64/.

Социологи рассматривают город как особое социально-пространственное образование наряду с деревнями, селами, поселками и другими локальными ареалами существования людей. Понятие города является условным и обозначает населенный пункт, отнесенный согласно законодательству данного государства к категории городов. При этом для классификации населенных пунктов большое значение имеет количество населения (как правило, к городам относят населенные пункты с численностью населения свыше 8 — 12 тысяч человек). Возникновение и развитие городов было связано с переходом от первобытного общества к классовому и обусловлено самыми разными факторами: усилением хозяйственно-экономических связей; задачами политического объединения; военно-оборонительными функциями; необходимостью религиозной централизации; географическим местоположением; ростом народонаселения.

По мнению видного исследователя города Л.А.Зеленова, современные города могут возникать по причинам самого разного рода: от спортивно- культурных образований до правовых постановлений властей. По его мнению «город можно рассматривать как исторически возникшее устойчивое локальное пространственное проживание людей, связанных разной совместной деятельностью». /95, с. 31/. Современные города — это, прежде всего, места концентрации производственных функций внесельскохозяйственного характера. Есть типы городов административного характера (например, Бонн), военные города-крепости (например, Кронштадт), научные центры (гг.. Пущино, Протвино в Московской области), города — курорты (Сочи, Ялта), религиозные центры (Мекка, Медина) и др.

Основные направления и социально-педагогические факторы развития гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г.Москвы

Проблема гражданского образования подрастающего поколения в Москве имеет особую значимость. Она определяется, во-первых, особенностями социальной ситуации, выделяющими столицу среди других российских регионов, во-вторых, достигнутым уровнем, достижениями и проблемами столичной системы образования, о чем мы достаточно подробно говорили в предыдущем разделе. Отметим, однако, еще раз то, что представляется наиболее значимым для формирования политики в области гражданского образования московских школьников. Это, с одной стороны, сверхдинамичные темпы социальных перемен, с другой - крайняя неоднозначность и противоречивость изменений с точки зрения их влияния на развитие столичного сообщества и жизни москвичей.

Столица перешагнула грань постиндустриального, информационного общества, она на порядок активнее других российских городов вовлечена в процессы глобализации, формирования современной информационной среды, наукоемкого развития, межрегионального и внешнего миграционного оборота и культурного обмена. В то же время существует глубинное и опасное противоречие между стремительностью перемен и социально-психологической, социокультурной неготовностью многих москвичей принять и успешно осваивать новую социальную ситуацию. Опасность этой коллизии состоит в том, что новые способы развития столичного мегаполиса не получают должной опоры в институциональной и социокультурной среде. На жизнь москвичей оказывает негативное влияние развитие социальной стратификации и рост го социального неравенства, отсутствие должной информационно-коммуникативной компетентности, низкая адаптивность к психологическим стрессам и т.д. Кроме того, по мере нарастания перемен, возникают негативные способы регуляции изменений на социально-психологическом уровне. Негативизм (от апатии до агрессивных проявлений радикальной ксенофобии) распространяется в Москве, становится привычным фоном повседневной жизни. Социальный негативизм как антигражданская, антиобщественная позиция опасен в любой его форме. Он нарушает нормальные межличностные и межгрупповые взаимодействия (от умения поддерживать диалог и сохранять партнерские отношения до конструктивного участия в образовательном, производственном или управленческом процессе), деформирует социальные отношения, нарушает ценности и нормы. Социальный негативизм проявляется как в отношении отдельного человека (признаки этого процесса проявляются в вопросах безопасности, питания, здоровья и т.д.), так и в отношении больших и малых групп (признаками этого являются деформация ценностей, правил поведения, норм и санкций). Негативизм блокирует полноценную социализацию молодежи, нарушает нормы нравственного и правового поведения в разных социальных и возрастных группах.

Среди наиболее серьезных негативных тенденций в социальной и культурной жизни столицы, оказывающих непосредственное влияние на решение проблем гражданского образования, можно выделить:

1. Дезинтеграция столичного сообщества как единого социокультурного организма по этнонациональному, этноконфессиональному и субкультурным признакам. Этому способствуют: наплыв в Москву большого числа иноэтнических мигрантов, значительные масштабы незаконной миграции, присутствие в среде этноменьшинств групп недавних мигрантов или мигрантов-челноков, не всегда заинтересованных во всеобъемлющей адаптации к нормам принимающего общества, а часто -дистанцированных и от «укорененной» части своих этнических групп, недостаточная культурно-языковая адаптация детей мигрантов и беженцев.

2. Стремительное усиление социальных и культурных различий, и одновременно нежелание большой группы населения (прежде всего молодежи) адаптироваться к этим различиям. Происходит отторжение «иного», противопоставление «своих» «чужим». Опасность такой самоидентификации состоит в том, что она имеет узкогрупповую направленность и формирует жестко негативное восприятие представителей других культур и конфессий, этнических и расовых групп. Эти тенденции усиливаются на фоне тревожного мировосприятия, присущего не только взрослым, но и значительной части столичной молодежи. По данным ВЦИОМа, большинство учащихся старших классов в Москве выражает откровенное неприятие мигрантов, 40% школьников-респондентов высказываются за введение жестких ограничений на въезд и пребывание в России лиц нерусской национальности.