Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования Подгорнев, Вячеслав Михайлович

Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования
<
Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования
>



Подгорнев, Вячеслав Михайлович. Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Подгорнев Вячеслав Михайлович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1237

Введение к работе

Актуальность исследования. Со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные как на приоритет знаний, так и на индивидуально творческие формы и методы обучения школьников, современная школа выступает как институт развития творческой личности. Потенциальная возможность творчества является неотъемлемой характеристикой человека, изначально присущей ему данностью, однако, способностью к реализации этой возможности обладают лишь те, кто достиг определенного уровня личностного развития. Художественно-творческое развитие личности является важным фактором, обеспечивающим поступательное развитие самого общества, уровень его благосостояния и развития в целом. В связи с этим, сегодня требуется глубокое и всестороннее осмысление образовательно-воспитательного процесса в системе гимназического образования, где основной приоритет отдается развитию творческой личности каждого школьника, реализации его творческого потенциала.

Одной из важных тенденций развития современной системы образования является пересмотр парадигмы гимназического образования, ориентированной на развитие личностно-творческого потенциала школьников. Именно творчество личности школьника является необходимым условием его наиболее полной самореализации.

Сложившееся в стране образовательное пространство характеризуется появлением альтернативных и разнотипных учебных заведений, авторских программ, учебников, образовательных технологий, новых подходов к обучению и воспитанию, делает востребованной проблему художественно-творческого развития личности школьника в условиях гимназического образования.

Идея необходимости художественно-творческого развития личности в истории педагогической мысли занимает особое место.

Практически все классики отечественной педагогики так или иначе обращались в своих трудах к данной проблеме (Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Свое развитие и новое звучание она получила в работах современных психологов и педагогов (В.И.Андреев, М.Я.Басов, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Э.И.Сокольникова, А.Ю.Тимакова др. ).

Различные аспекты творчества рассматриваются в исследованиях Н.Н.Абросимовой, Л.Г.Арчажниковой, Н.М.Бружукова, З.С.Левчук, Г.П.Скамницкой, Л.С.Подымовой, Н.Ю. Посталюк, Н.Г.Руденко и др. Результаты исследований психологов и педагогов, занимающихся проблемой творческого развития ребенка (Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Н.М.Сокольникова, А.И.Савенков и др.), а также зарубежных ученых (Г.Айзенк, Д.Гилфорд, Е.Торренс и др.) доказывают, что эффективность творческого развития ребенка детерминируется созданием эмоциональной, личностно-ориентированной, творческой среды, позволяющей ребенку проявлять творческую активность, развивать творческие способности и творчески самореализоваться.

Большинство авторов отмечают, что овладеть творчеством можно лишь на индивидуально-личностном уровне, т.е. художественно-творческое развитие должно идти через формирование творческой индивидуальности личности. Этот факт рассматривается нами как необходимость акцентировать внимание на вопросах художественно-творческого развития в таком виде образовательного учреждения, как гимназия, где развитию каждого школьника традиционно уделяется особое внимание.

Исторически гимназия как вид образовательного учреждения возникла в России в начале XVIII века. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию (М.В.Ломоносов); с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку (В.И.Пирогов), акцентировать внимание на гуманитарной направленности обучения (В.В.Розанов, В.Я.Стоюнин и др.).

Особенности современной гимназии являются предметом педагогического исследования в различных направлениях: становление гимназии как нового вида образовательных учреждений рассматривали А.Г.Каспржак, Л.М.Плахова, Н.В.Тамарская и др.; особенности функционирования комплекса "Детский сад – гимназия" изучались Д.З.Ахметовой, Е.А.Быстровой; в работах А.А.Калкаева, Н.Я.Коростылевой, Н.Д.Лицмана, Ю.А.Пентина затрагивались различные аспекты гимназического образования: личностно-ориентированный подход, гуманизация взаимоотношений, интеграция образовательного процесса, культурологический подход.

Между тем, исследований, рассматривающих изменения в учебно-воспитательном процессе гимназии, направленных на художественно-творческое развитие школьников, а также особенности организации учебно-воспитательного процесса, связанного с развитием творчества личности самого школьника недостаточно. Научные исследования различных аспектов художественно-творческого развития не отражают системного видения этой проблемы.

В связи с этим, возникает проблема необходимости изучения процесса художественно-творческого развития личности в условиях гимназического образования. В философской и психолого-педагогической литературе накоплены знания, которые могут быть положены в основу изучения этого вопроса.

Помимо уже названных исследований, посвященных различным аспектам творчества, можно назвать работы по исследованию таких проблем, как развитие творческой активности детей (Е.И.Игнатьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), формирование детского художественного творчества (А.Д.Алехин, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.С.Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, Е.В.Шорохов, А.С.Хворостов, Т.В.Челышева, Б.П.Юсов и др.) и др.

Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что значительная часть школьников, как правило, не проявляет в процессе обучения творческого начала. Между тем, установлено, что большинство школьников имеют внутреннюю направленность на творческую деятельность. В связи с этим возникает двойное противоречие: с одной стороны, это противоречие между потребностью общества в творческой личности и репродуктивным характером учебно-воспитательного процесса; с другой - противоречие между внутренней потребностью в творчестве самого школьника и его неготовностью к творческой деятельности в условиях современной гимназии.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования», проблема которого заключается в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс в учебном заведении.

Предмет исследования – процесс художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования будет обеспечиваться совокупностью следующих педагогических условий: ориентации школьников на развитие творческой самореализации в образовательно-воспитательном процессе гимназии; формирования у школьников восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к творчеству; развития у учащихся творческих способностей личности, рефлексивно-оценочных умений; приобретения учащимися опыта принятия многовариантных решений в различных ситуациях; реализации программы художественно-творческого развития личности школьников в гимназии; изучение и оценка динамики художественно-творческого развития личности школьников.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Обосновать методологические основания художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования;

  2. Охарактеризовать психолого-педагогическую сущность художественно-творческого развития личности;

  3. Определить содержание, формы и методы процесса художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования;

  4. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель художественно-творческого развития личности школьников в условиях гимназии;

  5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность художественно-творческого развития личности школьников в гимназии.

Методологической основой данного исследования являются важнейшие философские положения о личности как субъекте отношений к собственной жизни, как высшей ценности и самоцели общества, о ее деятельностной и творческой сущности, о диалектике общего и особенного, стереотипного и творческого, о творческом характере деятельности; системный, культурологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие общие и специфические особенности творческой деятельности (К.А.Абульханова, Ф.Г.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Кан-Калик, А.Е.Кондратенко, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, А.И.Щербаков и др.), проблемы развития художественно-творческой активности человека в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленсая, Е.С.Громов, А.Н.Леонтьев, Н.М.Сокольникова и др.), положения теории развития творческой направленности личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев и др.). Труды по философии творчества (В.А.Вазюлина, С.С.Гольденрихта, М.В.Демина, А.М.Кошулова и др.), психологии творчества (Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Лука и др.); возможности развития творческих способностей (С.В.Гиппиус, Р.М.Грановская, Е.И.Кульчицкая, Н.С.Лейтес, Ю.Л.Львова, А.М.Матюшкин, Д.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутого предположения нами были использованы следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности школьников, методы статистической обработки данных.

Базой исследования являлись «Классический пансион МГУ им. М.В.Ломоносова», ГОУ Гимназия № 1544 СЗОУО г. Москвы, ГОУ СОШ "Школа здоровья" № 1605 СЗОУО г. Москвы, ГОУ Гимназия №1588 г. Москвы. Исследованием было охвачено на разных этапах 180 учащихся и 40 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2008 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных характеристик процесса художественно-творческого развития личности школьников в гимназии, выделении его основных структурных компонентов, которые носят многоуровневый характер и решаются на репродуктивном, преобразующем и продуктивном уровнях; в разработке содержания, форм и методов художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования, выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешное художественно-творческое развитие личности школьников в системе гимназического образования; в ориентации учебного процесса в гимназии на развитие у школьников творческой активности, восприимчивости к новому, к вариативному подходу в решении задач, формированию в ходе учебно-воспитательных занятий потребности в творческой самореализации, в развитии рефлексии и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию и практику педагогической науки, углубляют концептуальные представления о художественно-творческом развитии личности; обоснована необходимость и возможность художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования; разработана структурно-функциональная модель художественно-творческого развития личности школьников в гимназии; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности данного процесса, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров организации образовательно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области художественно-творческого развития.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методического материала и выводов для повышения качества современной системы образования. Материалы исследования могут быть востребованы педагогами, воспитателями, специалистами в области образования при организации процесса художественно-творческого развития, как в образовательных учреждениях, так и в системе дополнительного образования. Разработанная автором программа художественно-творческого развития личности школьников в гимназии может быть использована в образовательных проектах, социальных программах развития детей.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание образовательно-воспитательного процесса в системе гимназического образования.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в художественно-творческом развитии личности; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса гимназии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методологическими основаниями художественно-творческого развития личности являются: системный подход, включающий в себя личностный, процессуальный и продуктивный аспект творчества как интегративного качества личности; культурологический, обусловливающий формирование содержания образовательного процесса в гимназии через приоритетное развитие «человекознания»; личностно-деятельностный, связанный с новыми технологиями процесса обучения, которые призваны обеспечить переход от абстрактного формирования личности к педагогике развития личности; и индивидуально-творческий, определяющий структуру взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Художественно-творческое развитие личности школьников осуществляется как целенаправленный, системно-организованный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к творческой деятельности, развития у школьников творческой активности и восприимчивости к новому; потребности в творческом саморазвитии; в системе гимназического образования осуществляется с учетом возрастных, психологических особенностей и возможностей детей при создании эмоциональной, личностно-ориентированной среды в образовательном пространстве гимназии.

Исследование сущности и содержания художественно-творческого развития личности позволяет определить его основные структурные компоненты: мотивационный, направленный на формирование мотивационно-ценностного отношения к творческой деятельности; художественно-творческий, обеспечивающий развитие творческого мышления, воображения, способности к созданию художественного образа; креативный, ориентированный на развитие любознательности, оригинальности, фантазии; рефлексивный, предусматривающий анализ творческой деятельности, ее компонентов и саморефлексии; данные компоненты носят многоуровневый характер, и их совокупность соответствует репродуктивному, преобразующему и продуктивному уровням художественно-творческого развития личности школьников в гимназии.

Эффективное художественно-творческое развитие личности школьников возможно в системе гимназического образования при реализации следующих педагогических условий, если:

-процесс обучения в гимназии будет ориентирован на развитие у школьников творческой активности и восприимчивости к новому; потребности в творческом саморазвитии;

-процесс художественно-творческого развития будет направлен на формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к творческой деятельности;

-школьники в процессе обучения будут включены в творческую деятельность посредством создания творческой образовательной среды, обеспечивающей раскрытие личности как субъекта образовательного процесса;

-в процессе гимназического образования будет осуществляться самореализация и самоопределение личности на основе программы развития способностей и качеств, рефлексивно-оценочных умений, лежащих в основе творческой деятельности;

-процесс художественно-творческого развития личности школьников будет целенаправленным, постоянно анализируемым и корректируемым.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики психологии Московского социально-педагогического института, на научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2009, 2010 гг.), межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.).

Материалы исследования внедрены и прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе в образовательного учреждения «Классический пансион МГУ им. М.В.Ломоносова», ГОУ Гимназии № 1544 СЗОУО г. Москвы, ГОУ СОШ "Школа здоровья" № 1605 СЗОУО г. Москвы, ГОУ Гимназии №1588 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования художественно-творческого развития школьников гимназии» дана оценка современного состояния изучаемого вопроса, обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования, раскрыто содержание его основных категорий и понятий, выделена приоритетная роль художественно-творческого развития личности школьников в системе гимназического образования.

Во второй главе «Процесс художественно-творческого развития личности школьников в условиях гимназического образования» анализируются содержание и результаты опытно-экспериментального исследования, описана реализация модели художественно-творческого развития личности школьников в условиях гимназии, обоснованы педагогические условия эффективности данного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.