Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Мицан Елена Леонидовна

Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования
<
Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования
>



Мицан Елена Леонидовна. Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/1617-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое развитие школьников как педагогическая проблема 14

1.1. Анализ проблемы организации процесса физического развития школьников 14

1.2. Особенности организации процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования 37

1.3. Педагогические условия физического развития школьников ... 56

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации физического развития школьников 85

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы в системе дополнительного образования 85

2.2. Реализация педагогических условий процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования 97

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 109

Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного общества порождают объективную потребность в укреплении и сохранении индивидуального здоровья подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы школьного и дополнительного образования делает актуальной проблему физического развития школьников.

Обращаясь к разработке названного аспекта физической культуры личности, мы исходили из следующих положений:

а) здоровье - высшая человеческая ценность и для общества, и для госу
дарства, и для семьи, и для отдельной личности; здоровый человек - исходное
условие, обеспечивающее душевное равновесие, моральный комфорт личности,
с одной стороны, с другой - это главное условие общественного процесса вос
производства рабочей силы и решения социально-демографических проблем;

б) эта высшая ценность по-настоящему не осознана и не принята государ
ством, обществом, школой;

в) необходимо воспитание культуры здоровья, включающей осознание его
ценности, формирование умения беречь и регулировать здоровье;

г) в системе дополнительного образования, в школе необходим здоровый
образ жизни каждого учащегося, предусматривающий его двигательную актив
ность, сбалансированную учебную нагрузку, соблюдение всех санитарно-
гигиенических норм;

д) учреждения дополнительного образования и школа должны и могут
влиять на распространение здорового образа жизни своих воспитанников и за
своими пределами (67).

Таким образом, одной из важнейших ценностей человеческой жизни является здоровье, оптимальное состояние которого достигается путем целенаправленных тренирующих воздействий на человека, предусматривающих его

4 включенность в физкультурно-спортивную деятельность.

Специфика физкультурно-спортивной деятельности заключается в том, что это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления личности, так как основу всех затрат составляют прежде всего добрая воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности. Кроме того, в физкультурно-спортивной работе максимально сбалансированы личные и общественные интересы. Это универсальная сфера физического и, что важно, морального оздоровления личности в том плане, что через физкультуру и спорт ненавязчиво, исподволь можно не только физически закаливать и развивать организм, но и воздействовать на духовно-нравственные качества личности, формируя ее активную гражданскую позицию и высокие общечеловеческие идеалы.

Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни школьников рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации школьного и дополнительного образования.

Категория «здоровый образ жизни» — это понятие интегрально-универсальное, охватывающее все сферы жизнедеятельности личности школьника, это совокупность социальных условий и, прежде всего, деятельность самого субъекта, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей и творческих способностей вышеуказанных субъектов. Следовательно, здоровый образ жизни призван максимально раскрыть и обратить на пользу общества физические, духовно-нравственные, деловые возможности и силы каждой личности.

С этой точки зрения, значимость физического развития школьников обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющих здоровья. Физическая подготовленность, психологическая устойчивость и социальная адаптированность к отрицательным внешним

5 факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности, показателями ее физического развития и базисом для раскрытия ее потенциала.

Своевременное формирование устойчивых ценностных ориентации на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретение отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

В 1992 году законом РФ «Об образовании» внешкольным учреждениям предоставлен новый статус - учреждения дополнительного образования (УДО).

Совокупность исследований раскрывают сущность, содержание и специфику образовательного процесса в УДО (А. К. Бруднов, В. Л. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева, А. И. Щетинская, А. Б. Фомина и др.).

Образование в рамках УДО правомерно рассматривается учеными как взаимосвязь двух процессов (обучение и воспитание), активизирующих личность на деятельность по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками.

В целом дополнительное образование рассматривается как особо организованный процесс, который изначально ориентирован на свободу выбора школьником совместно с педагогом-тренером профиля спортивной секции и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала школьника в соответствии с его потребностями.

Дополнительное образование как взаимосвязь обучения и воспитания условно ориентирует педагогов на реализацию двух групп деятельности: «необходимых» для формирования и развития личностных (родовых) качеств человека - целеполагающая деятельность, универсальный труд, физическое развитие - и «свободных» видов деятельности, таких как физическая и психическая, эмоционально-нравственная подпитка человека. Это деление деятельности условно, так

как труд, лежащий в их основе, может быть и творческим, и обязательным, требующим расхода сил, времени, духовной энергии на достижение спортивных результатов, а также усовершенствования физического развития школьников.

Следует отметить, что в науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы физического развития школьников.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицына, Н. А. Агаджаняна, Н. М. Амосова, Т. Ф. Ак-башева, Ш. А. Амонашвили, Л. И. Лубышевой, В. К. Бальсевича, В. П. Петлен-ко, А. Г. Сухарева, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского и др.

Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю. А. Андреев, Г. О. Шаталова, В. А. Иванченко, Б. П. Никитин, И. Я. Ильин, А. Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты Р. Ротенберг, К. Байер, Л. Шейнберг, А. Шварцнеггер и др.

Проблемы, связанные с обоснованием многофакторной детерминации условий развития ценностных ориентации на здоровье школьников, активно разрабатывались М. Б. Антроповой, И. А. Аршавским, Ю. Ф. Змановским, Н. П. Сетко, Д. И. Изуткиным, Р. Е. Мотылянской и др.

Вопросы формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здорового образа жизни освещались в работах А. В. Кирьяковой, В. Н. Шаули-на, А. В. Ахаева, Г. А. Минц, А. В. Мартыненко и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, И. В. Барышевой, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, О. Л. Трещевой, В. В. Попова, В. В. Колбанова, Б. Н. Чумакова, Г. К. Зайцева, М. Л. Лазарева и др.

Проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей

7 школьников направленным использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах, активно разрабатывались Б. А. Аш-мариным, Г. С. Селье, В. К. Бальсевичем, В. А. Запорожановым, С. Б. Тихвинским и др.

Решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников связано с изучением учебно-воспитательного процесса (В. М. Выдрин, С. С. Коровин, А. Я. Наин); рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности (М. М. Боген, А. А. Гужаловский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.).

Проделанный анализ современных исследований различных аспектов физического развития школьников показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. Однако вопросы эффективной организации физического развития школьников в учреждениях дополнительного образования, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Актуальность проблемы эффективной организации физического развития школьников в системе дополнительного образования определяется возникшим в теории и практике несоответствием между потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и моральных сил, и неразработанностью теоретических и методических аспектов процесса физического развития школьников в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, указанное несоответствие, а также изучение опыта работы школ, учреждений дополнительного образования, анализа психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в УДО.

Предмет исследования - процесс физического развития школьников в УДО.

Гипотеза исследования: эффективность процесса физического развития школьников в системе ДО можно повысить, если в учебно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования будет реализована модель, включающая следующие педагогические условия:

  1. осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни;

  2. систематизация двигательной активности школьников;

  3. учет особенностей воспитания физической выносливости школьников;

4) организация обучения практическим приемам восстановления функ
ционального состояния организма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы;

  2. разработать модель процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования, включающую в себя выявленные педагогические условия;

3) осуществить экспериментальную проверку модели процесса физиче-

9 ского развития школьников в условиях ДО;

4) разработать методические рекомендации для педагогов с целью совершенствования процесса физического развития школьников в УДО.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.); системный подход, основывающийся на общей теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг и др.); лич-ностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория развития личности (В. Я. Ляудис, И. С. Якиманская и др.); ценностно-ориентированный подход (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.); теория физического воспитания личности (М. Я. Вилен-ский, И. И. Должникова, Л. П. Матвеев, Б. Н. Минаев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; моделирование; анкетирование и тестирование; беседа, педагогический эксперимент; статическая обработка материалов исследования и другие методы исследования.

База исследования: специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону № 4 (СДЮСШОР) и специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по биатлону и лыжным гонкам № 4 (СДЮСТШ) г. Магнитогорска.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1999-2003 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) был проведен теоретический анализ и обобщение философской, психологической, медицинской и педагогической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цели и задачи, разрабатывалась гипотеза.

На первом этапе исследования использовались следующие методы: анке-

10 тирование и тестирование школьников, определение уровня их физического развития, выявление особенностей физкультурно-спортивной деятельности школьников, несущих оздоровительный эффект.

Второй этап (2000-2001 гг.) работы предполагал выявление особенностей реконструкции традиционного физического воспитания в системе дополнительного образования; разработку модели процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования; определение педагогических условий физического развития школьников; апробацию и коррекцию модели процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2001-2003 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого - выявление эффективности разработанной модели, включающей педагогические условия процесса физического развития школьников, а также обработке и систематизации полученных результатов, уточнению теоретико-экспериментальных выводов, завершению литературного оформления работы.

В этот период использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

а) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пе
дагогические условия процесса физического развития школьников в системе
дополнительного образования;

б) разработана модель процесса физического развития школьников в сие-

теме дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования:

а) уточнены признаки понятий «физическое развитие школьников», «здоровый образ жизни» с учетом особенностей физического развития учащихся в системе дополнительного образования;

б) уточнены структура и содержание процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

а) разработан инструментарий диагностики физического развития школь
ников в системе дополнительного образования;

б) подготовлены методические рекомендации для педагогов дополнитель
ного образования по совершенствованию процесса физического развития
школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и физического развития школьников; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов обработки полученных данных; длительным характером и практической апробацией данных исследования в работе по совершенствованию процесса физического развития школьников в УДО.

На защиту выносятся:

  1. модель процесса физического развития школьников в учреждениях ДО, выстроенная с учетом современных принципов, методов, средств и форм организации названного процесса;

  2. педагогические условия эффективной реализации модели процесса физического развития школьников в УДО:

а) осуществление целенаправленного формирования у школьников моти-

вации ведения здорового образа жизни;

б) систематизация двигательной активности школьников;

в) реализация и учет особенностей воспитания физической выносливости
школьников;

г) организация обучения практическим приемам восстановления функ
ционального состояния организма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробировались в процессе работы в СДЮСТШ (специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе) на отделении лыжных гонок и биатлона, докладывались автором на заседании тренерского совета (1999-2002 гг.); на научно-практической конференции МаГУ «Валео-логизация образовательного процесса» (г. Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье. Экологическое воспитание и образование» (г. Магнитогорск, 2001 г.); на международной конференции «Экология и жизнь - 2000» (Великий Новгород, 2000, 2001 гг.).

Всего автором по проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух
глав, содержащих шесть параграфов и заключения. По каждой главе сделаны
выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 196 наиме-
р нований, в том числе 7 на иностранном языке.

Во введении дается обоснование актуальности исследования; формулируется объект, предмет, гипотеза, цель и задачи изыскания; характеризуется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Физическое развитие школьников как педагогическая проблема» представлен ретроспективный анализ состояния проблемы в отече-

ственной системе физического воспитания, описаны педагогические условия физического развития школьников и разработана модель физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации физического развития школьников в системе дополнительного образования» раскрывается общая характеристика опытно-экспериментальной работы, показан ход реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное физическое развитие школьников в системе дополнительного образования, подведены итоги результатов исследования.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы выводы.

Анализ проблемы организации процесса физического развития школьников

При анализе проблемы организации процесса физического развития школьников необходимо рассмотрение такого понятия, как «физическая культура» в современной педагогической науке.

Данная категория нашла свое отражение в трудах многих ученых (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, М. В. Вы-дрин, Л. П. Матвеев и др.).

Так, в частности, М. Я. Виленский и Е. Н. Литвинов (41) определяют физическую культуру личности как качественное, системное и динамическое явление, характеризующееся определенным уровнем физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразной физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом. При рассмотрении структуры физической культуры личности авторы включают в нее три взаимосвязанных компонента (19; 134):

- мотивационно-ценностные ориентации личности на активно- положительное отношение к физической культуре, сформированную жизненную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующую и направляющую познавательную и практическую активность личности;

- физическое совершенство личности, определяющее состояние здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей социально-значимой деятельности, умения и навыки, необходимые и достаточные для этого;

- физкультурно-спортивную активность, отраженную в деятельностном участии в познавательной, коммуникативной, организационной, судейской сферах, а также в деятельности по физическому самосовершенствованию.

Физическая культура как педагогический процесс включает в себя физкультурные знания, двигательные умения, навыки и привычки, приобретенные в ходе реализации образовательных функций обучения.

Конкретизируем данные понятия с целью более глубокого рассмотрения категории «физическая культура».

Физкультурные знания обеспечивают овладение ценностями физической культуры (23); формируют сознательное и правильное отношение человека к своему здоровью, собственному телу; способствуют оптимизации процессов развития физических качеств, двигательных умений и навыков; усвоению правил личной и общественной гигиены (111; 128; 156). Приобретенные знания лежат в основе становления умений и навыков применять их на практике в ходе различных видов деятельности (учеба, труд и др.).

Двигательные умения и навыки включают движения и действия различной сложности и составляют психомоторный компонент деятельности (122; 134). Умения и навыки приобретаются только в процессе соответствующей деятельности, что позволяет признать упражнения в качестве главного средства и метода их формирования.

Двигательные умения и навыки наиболее успешно формируются при следующих основных психолого-педагогических требованиях (27; 111; 143; 173):

- наличие точно поставленных и доступных школьникам цели и задач (как результирующих показателей);

- понимание и представление ими техники выполнения двигательного действия;

- понимание ими правил и последовательности выполнения движений и действий для достижения цели деятельности;

- постоянном внешнем контроле и самоконтроле за качеством выполнения действий, своевременном обнаружении и исправлении ошибок;

- оптимальном эмоциональном «окрашивании» и высокой мотивированности процесса формирования умений и навыков.

При организации процесса физического развития школьников важно формирование привычек, рассматриваемых как элемент деятельности (действия), выполнение которого стало потребностью (122; 134).

Особую значимость приобретает формирование привычек здорового об раза жизни, систематических занятий физическими упражнениями, соблюдение правил личной и общественной гигиены, что обеспечивает успех деятельности человека по сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

Формирование здорового образа жизни - проблема комплексная. Речь не может идти лишь о способах и методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Необходимо повышение роли личностных качеств в сознательном и волевом принятии принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, его укреплении должны стать ценностными мотивами поведения.

К факторам образа жизни, влияющим на показатели здоровья, в настоящее время относят преимущественно факторы поведения, в том числе режим питания, привычки, физическую активность, репродуктивное поведение, использование свободного времени. Сюда же относят факторы социально-экономического характера: уровень образования, урбанизация, материальное благосостояние, условия труда, жилищные условия, состояния окружающей среды.

Среди факторов здорового образа жизни трудно выделить главные и второстепенные, так как только в комплексе они могут оказывать желаемый оздоровительный эффект, формировать и развивать здоровье человека. Тем не менее, нельзя не выделить такой фактор нашего образа жизни, как двигательная активность человека, его привычный двигательный режим, от особенностей которого в значительной степени зависит здоровье, а именно уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма школьника.

Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму движений, выполняемых человеком в процессе своей жизнедеятельности. В школьном возрасте двигательную активность можно условно разделить на три составные части (90): активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения, общественно-полезной и трудовой деятельности; спонтанная физическая активность в свободное время. Эти составляющие тесно связаны между собой. Дополняя друг друга, они обеспечивают определенный уровень суточной двигательной активности ребенка.

Вместе с тем мы согласны с А. Г. Сухаревым, который утверждал, что наиболее важным показателем гармоничности личности является понятие «привычной двигательной активности», т.е. такой активности, которая устойчиво проявляется в процессе жизнедеятельности. Уровень привычной двигательной активности может не соответствовать биологической потребности организма в движениях и существующим возрастным нормам, способствующим благоприятному развитию, сохранению и укреплению здоровья детей. К сожалению, такое несоответствие встречается часто, особенно у детей школьного возраста, что приводит к дисгармоничному развитию, нарушениям в состоянии здоровья детей (90).

Таким образом, двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения детей. Она определяется социально-экономическими условиями и уровнем культуры общества, зависит от организации физического воспитания, индивидуальных особенностей нервной деятельности, телосложения и функциональных возможностей растущего организма, обусловливается родом занятий, количеством свободного времени и характером его использования и т.д.

В двигательной активности скрыты огромные возможности для развития и мобилизации физических способностей, играющие большую роль в развитии индивида и общества. Построение двигательной подготовки с учетом возможностей и интересов ребенка является мощным фактором воздействия на физическое и духовное развитие человека. В качестве наиболее важных результатов двигательной подготовки рассматриваются здоровье, степень устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, телосложение, состояние физиологических функций, обеспечивающих определенный уровень развития физических качеств, двигательных навыков и умений - того, что называется физическим состоянием человека. Фокусирование на здоровье мотивирует поведение, ориентированное на положительные цели. Для сохранения здоровья еще в большей степени, чем для избавления от болезней, школьник должен принять новое отношение к своей жизни, к труду, новую философию. Таким образом, культурологический подход к изучению проблем физической культуры позволяет определить место и роль в системе ценностей культуры, связей с другими элементами данной системы.

Проблема здорового образа жизни подвергнута анализу в трудах философов (М. Н. Руткевич, А. П. Бутенко, В. 3. Коган, Е. Н. Капустин, В. И. Столяров и др.); социологов (А. В. Лисовский, Л. Я. Рубина, И. М. Быховская, В. В. Бовкун, П. X. Титма и др.); медиков (Ю. П. Лисицын, Н. М. Амосов, В. Е. Апарин, И. И. Брехман, А. А. Виру, А. И. Киколов, И. В. Муравов и др.); психологов и педагогов (Т. А. Ильина, В. А. Сластенин, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов и ДР-).

В последние годы в исследовании этой проблемы появилось несколько направлений: философско-социологическое, медико-гигиеническое и психолого-педагогическое. Все три направления исследования здорового образа жизни характерны подходами к решению этой проблемы и имеют специфический понятийный аппарат. Так, представитель медико-гигиенического направления А. П. Лаптев дает следующее определение: «Здоровый образ жизни - это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Он включает в себя плодотворную трудовую деятельность, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим в виде регулярных занятий физической культурой и спортом» (99). Как видно, содержание этого понятия сводится к отдельным медицинским профилактическим мероприятиям, при этом опущены философско-социологический и педагогический аспекты.

Таким образом, в ходе формирования знаний, навыков и привычек, осмысления нравственно-мировоззренческих идей происходит духовное обогащение личности школьника, что позволяет считать категорию опыта личности несущей более широкий, в том числе и воспитательный потенциал (173).

Особенности организации процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования

Первыми внешкольными объединениями как факторами развития личности были клубные объединения, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Заслуга в этом представителей прогрессивной интеллигенции: П. Ф. Лесгафта, С. Т. Шацкого, А. У. Зеленко, К. А. Фортунатова и др. Они пытались противостоять консерватизму официального воспитания и образования. С этой целью стремились создавать благоприятные условия для развития как индивидуальных качеств личности ребенка, так и формирования у него ответственности, солидарности, товарищества. Жизнь и разнообразные занятия в организованных ими клубах, несомненно, способствовали этому.

В предвоенные годы новым явлением в жизни средней школы было занятие спортом, который ранее признавался «неинтеллигентным» занятием. Создавались футбольные и теннисные клубы, стали возникать детские и молодежные гимнастические организации: «потешные» (в память детских игр Петра I), «соколы» (по типу чешских организаций) и «бой-скауты» (по английскому образцу)-

Таким образом, развитие внешкольных учреждений в дореволюционный

период показывает, что, возникнув как самостоятельная деятельность, внешкольная работа приобрела педагогический статус благодаря многообразию видов, форм демократической организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики.

Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает школьникам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте, способствует улучшению их физического развития.

Эффективность процесса физического развития школьников обусловлена целенаправленным использованием всей совокупности адаптированных принципов, методов, средств и организационных форм, составляющих действенную основу процесса образования в сфере физической культуры и обеспечивающих оздоровление занимающихся в системе дополнительного образования.

В соответствии с этим структура данного параграфа выглядит следующим образом:

1. Принципы физического развития школьников в системе дополнительного образования.

2. Методы физического развития школьников в системе дополнительного образования.

3. Средства физического развития школьников в системе дополнительного образования.

4. Организационные формы физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Рассмотрим принципы физического развития школьников.

Принцип оздоровительной направленности - основной в части формирования процесса физического развития - обусловлен социальной заинтересованностью в здоровых людях - главной потребности и ценности любого общества.

Реализация данного принципа осуществляется при соблюдении некоторых основополагающих условий, к числу которых относятся: оптимальная физическая нагрузка в ходе занятий физическими упражнениями; подбор и ис- пользование средств, методов и организационных форм, несущих оздоровительный эффект; обеспечение регулярного контроля за динамикой здоровья, физического развития и подготовленности; овладение системой теоретических и практических ценностей физической культуры.

В целом, отражая прикладную направленность, принцип связи трудовой и оборонной практики наиболее эффективно реализуется в процессе профессиональной физической культуры (90), где важно на основе общей физической подготовленности специально подобранными средствами и методами физкультурной деятельности создать психофизическую основу подготовленности, прежде всего к учебной и предстоящей профессиональной деятельности.

Принцип всесторонности в настоящее время рассматривается с позиций отражения гуманистических и демократических преобразований общества; его суть - обеспечить всесторонность развития личности; формирование волевых и позитивных черт характера, эмоций, этических и эстетических качеств; всей совокупности способностей личности и ее потребностями в овладении ценностями физической культуры.

Принцип добровольности основан на концепции дополнительного образования и определяется как изначально ориентированный на свободный выбор каждым ребенком той или иной области знаний и предлагающий свои услуги всем детям без всякого принуждения. Это формирует особую образовательную среду и атмосферу заинтересованности, взаимозаботы, творчества. Основу педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования составляет педагогика сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения детей и взрослых, что создает ситуацию успеха как для ребенка, так и педагога в процессе воспитания и формирует у детей потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

Ко второй группе принципов авторы относят общеметодические принципы сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуальности, систематичности (94; 111; 128; 174 и др.).

Они отражают характерные закономерности, действующие в общей педагогике и в сфере физического воспитания, содержат ряд универсальных методических положений, соблюдение которых обеспечивает целенаправленность воздействий на личность в процессе ее физического развития.

Принцип сознательности и активности, отражая одну из психологических категорий - сознание (64; 101), наиболее эффективно реализуется, если физ-культурно-спортивная деятельность отвечает следующим требованиям:

- конкретизация задач и целей образования в сфере физической культуры с целью формирования устойчивого интереса, потребности и осознанного отношения к задачам личностного, телесного и духовного совершенствования;

- повышение образовательного уровня учащихся (правила, техника, методика, психофизиологические аспекты и т.д.), что обеспечивает развитие способности личности корректировать собственную двигательную активность, психо физические и эмоциональные состояния в интересах формирования здоровья и его составляющих;

- разнообразие используемых форм организации физкультурно-спортивной деятельности, эмоциональных и привлекательных средств, стимулирующих повышенную двигательную активность и развитие самостоятельности, инициативы, творческого начала собственной физкультурной деятельности в целях собственного физического развития.

Реализуя принцип наглядности, важно обеспечить простоту и понятность для учащихся того образа действия, движения, которым в процессе восприятия, памяти, мышления следует овладеть (101; 128).

Основная функция наглядности - обеспечивать взаимосвязь обучаемого со специальными мыслительными и двигательными действиями; предоставить наглядный материал, через который рациональный способ их выполнения дол жен быть найден. По мнению А. Н. Леонтьева (101), для этого следует учитывать ряд аспектов: привлекать к обучению чувственно зафиксированный предшествующий опыт и на основе его восполнения наглядным материалом создать у занимающихся возможно более полный и точный вновь создаваемый чувственный образ;

- обеспечить наглядным материалом возможно более полное воздействие на проприоцептивную, вестибулярную, слуховую, сенсорные системы;

- восполнять мышечный, зрительный, мыслительный и эмоциональный чувственные образы разучиваемого движения, действия при использовании фактора «опосредованной наглядности», к которому относят понятный и доступный в процессе учебно-тренировочного процесса образ движений и действий (17; 111; 156).

Необходимость соблюдения принципа доступности в учебно-тренировочном процессе обусловлена обеспечением оздоровительного эффекта и стимулированием образовательной деятельности учащихся (119).

Суть реализации этого принципа в процессе дополнительного образования заключается в выполнении следующих основных требований (119):

- на основе исследования различных сторон подготовленности занимающихся определить оптимальную меру доступности материала; обеспечить соответствие между предлагаемыми трудностями и возможностями в их преодолении;

- создать организационно-методическую базу доступности на основе подбора средств, методов и организационных форм;

- обеспечить преемственность в овладении ценностями физической культуры, формировании всех компонентов в процессе физического развития школьников;

- сформировать как общую, так и специальную подготовленность занимающихся к вновь появляющимся трудностям в овладении теоретическим и практическим материалом.

Педагогические условия физического развития школьников

В философии понятие «условие» рассматривается как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать, развиваться не может. Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира (166, с. 497). Условие в философии - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета. Совокупность конкретных условий данного предмета образует среду его существования, влияние которой обеспечивает реализацию закономерных связей и отношений. «Условия - это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых препятствует одним процессам или явлениям и благоприятствует другим» (25, с. 140).

В науке часто речь идет об условиях той или иной деятельности. При этом можно встретить работы, где говорится об условиях эффективности деятельности.

Условия спортивной деятельности, исходя из философского определения, мы понимаем как совокупность обстоятельств, в которых она совершается и которые способствуют успешности этой деятельности.

В педагогических исследованиях В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. А. Беликова, В. И. Загвязинского, Л. В. Мещеряковой, А. Я. Наина и других рассматриваются два аспекта понятия условий учебной деятельности - общепедагогический и дидактический. Причем, на наш взгляд, определения этих понятий различаются только предметом, в отношении которого они рассматриваются, - процессе обучения (дидактические условия), процесс образования (педагогические условия).

Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (7; 81).

Под комплексом условий формирования личности понимают «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организованных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» (7, с. 6).

Л. В. Мещерякова к педагогическим относит те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса (118).

При этом мы согласны с автором, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности школьника представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (118).

Поэтому педагогические условия гармоничного развития личности школьника, занимающегося спортивной деятельностью, мы определяем как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности школьника, от наличия которых зависит совершенствование физических качеств.

Выделение педагогических условий нами было осуществлено с учетом трех направлений:

1) анализ закономерностей формирования и развития личности школьника в деятельности, в том числе и спортивной;

2) анализ опыта тренерской работы со школьниками, занимающимися в спортивной секции лыжных гонок и биатлона;

3) анализ педагогических условий, выделенных в науке в отношении тех или иных видов деятельности.

При анализе закономерностей формирования и развития личности школьника в деятельности мы учитывали, прежде всего, индивидуальные антропометрические особенности развития школьников (рост, вес, окружность грудной клетки, гармоничность телосложения) и степень развития физических качеств (выносливость, сила мышц, гибкость, ловкость, скоростные данные).

Как показал опыт тренерской работы со школьниками, занимающимися в спортивной секции лыжных гонок и биатлона, основное внимание тренеров и учащихся уделяется достижению высоких спортивных результатов. Но остается вне поля зрения формирование у ребенка потребности ведения здорового образа жизни, самостоятельного поддержания высокого уровня привычной двигательной активности, владения приемами своевременного восстановления физического состояния своего организма и после прекращения занятий в спортивной секции.

В целях выделения педагогических условий формирования гармоничного физического развития школьников нами были проанализированы многочисленные работы и диссертационные исследования проблем гармоничного развития школьников и эффективности спортивной деятельности.

Особенностью работ по спортивной деятельности является то, что при рассмотрении различных аспектов организации спортивной деятельности большинство авторов ориентируются на результаты этой деятельности.

И. Р. Шарапова, исследуя процесс подготовки квалифицированных лыжниц, выделяет комплекс условий, обеспечивающих получение стабильных спортивных результатов:

- целенаправленное формирование специальной подготовленности лыжниц;

- ориентация их подготовки на результаты квалифицированных спортсменов;

- учет в процессе формирования спортивного мастерства влияния стабильных и вариативных показателей (183).

По ее мнению, результат спортивной деятельности может рассматриваться как факт уверенности спортсменок в своих спортивных возможностях.

Интерес для нас представляет диссертационное исследование А. Ю. Рябова, посвященное проблеме развития ценностных ориентации личности в процессе занятия атлетической гимнастикой (144). При этом ценностные ориентации рассматриваются им как компонент «гармонически развитой, социально-активной личности» (144, с. 7). Формирование и развитие ценностных ориентации личности в процессе занятия атлетической гимнастикой, по мнению автора, наиболее эффективно происходит при выполнении следующих условий:

- целенаправленность тренировок;

- реализация теоретической модели развития ценностных ориентации;

- учет педагогических особенностей процесса развития ценностных ориентации (144).

Мы согласны с автором в том, что ценностные ориентации формируются в спортивной деятельности.

А. В. Панюков, исследуя процесс физического воспитания курсантов училищ МВД России, считает, что эффективность этого воспитания определяется выполнением следующих условий:

- скоростно-силовая направленность учебного процесса;

- преимущественное формирование выносливости;

- направленность на компенсацию отстающих физических качеств;

- гармоничное развитие основных физических качеств (129, с. 10).

Последние три условия имеют непосредственное отношение к формированию гармоничного развития школьников. Эти условия мы считаем необходимыми, но не достаточными.

Различным аспектам проблемы спортивной деятельности и ее роли в формировании и развитии личности посвящены диссертационные исследования молодых ученых, прошедших подготовку в научной школе А. Я. Наина (Уральская государственная Академия физической культуры). Это работы А. Е. Миллера, Н. 3. Мишарова, А. В. Уфимцева и др.

В рассмотренных нами работах по проблемам спортивной деятельности выделяются и рассматриваются условия эффективности спортивной деятельности в решении многих проблем формирования и развития личности - ценностные ориентации, здоровье, социальная активность и т.д.

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы в системе дополнительного образования

Как известно, обязательным условием, позволяющим судить о верности теоретических положений, является их апробирование в образовательном процессе в ходе опытно-экспериментальной работы. Поэтому педагогические условия, предложенные нами в 1.3 по организации физического развития школьников, не являются, однако, достаточным основанием для использования полученных выводов в практике образования. Особенностью выполненной нами работы является то, что она представляет собой изучение и обобщение уже накопленного опыта по организации физического развития школьников, а также то, что нами был проведен целенаправленный эксперимент по разработке модели процесса физического развития школьников.

В соответствии с целью, гипотезой и задачами диссертационного иссле-дования нами были осуществлены следующие этапы опытно-экспериментальной работы:

1) констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление состояния исследуемой проблемы в общеобразовательных и спортивных школах;

2) формирующий эксперимент, в ходе которого проводилась апробация и внедрение разработанных педагогических условий по организации физического развития школьников, проведение антропометрических измерений и функциональных проб;

3) оценочный эксперимент: анализ результатов.

При проведении исследования мы учитывали требование репрезентативности, под которой нами понимается свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности (115).

Выборка нашего исследования образует количество из 230 школьников спортивных школ (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону (СДЮСШОР № 4) и специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по биатлону и лыжным гонкам (СДЮСТШ) города Магнитогорска.

Программой исследования предусматривалось решение ряда методических и процедурных задач:

1. Изучить исходный уровень знаний школьников о ведении здорового образа жизни, практических умений восстановления функционального состояния своего организма и двигательных умений и навыков.

2. Скорректировать знания, умения и навыки школьников в аспекте учебно-воспитательного процесса.

3. Экспериментально апробировать педагогические условия процесса физического развития школьников.

4. Проанализировать полученные данные и сделать соответствующие выводы.

Решение поставленных задач дает возможность подтвердить или опровергнуть предположения, выдвинутые в гипотезе.

Целью констатирующего эксперимента в нашем исследовании являлось выявление, оценка, анализ и прогнозирование физического развития школьников, которое позволяет регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе в соответствии с антропо-морфологическими особенностями детей. Кроме того, физическое развитие учащихся отражает влияние физических упражнений на процессы их роста, особенности телосложения и состояния опорно-двигательного аппарата и является одной из характеристик физического совершенства школьников.

Нами обследовано 115 школьников 7-8 лет и 115 школьников 11-12 лет, обучающихся в спортивных и общеобразовательных школах. При этом применялись следующие методы исследования: проведение функциональных проб, исследование антропометрических показателей физического развития детей (рост, масса тела, окружность груди, систолическое и диастолическое артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС)). Также для оценки физического развития школьников применялись тесты, позволяющие определить уровень физической подготовленности и работоспособности, максимального потребления кислорода (18; 58; 59; 109; 141; 147; 157).

Для оценки уровня физической подготовленности использовались следующие тесты:

1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам шестиминутного бега (с точностью до 1 метра).

2. Скоростно-силовая подготовленность в сочетании с координацией движений определялась по результатам прыжка в длину с места (с точностью до 1 см).

3. Скоростная подготовленность оценивалась по времени пробегания 30-метровой дистанции (с точностью до 0,1 секунды).

4. Уровень развития мышечной силы определялся по результатам подтягивания с учетом количественной и качественной сторон выполнения упражнения.

5. Общая гибкость определялась по результатам наклона вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед (с точностью до 0,1 сантиметра).

6. Ловкость и координационные способности определялись в беговом тесте 4x9 м (с точностью до 0,1 секунды).

Примененные тесты наиболее полно характеризуют физическую подготовленность детей и отличаются простотой проведения (коэффициент объективности 0,75-0,91, коэффициент воспроизводимости 0,62-0,93) (58).

В результате исследования было выявлено, что физическое развитие с возрастом имеет тенденцию к снижению; 53,04 % школьников 7-8 лет имеют высокий уровень физического развития, 42,61 % - уровень выше среднего и 4,35 % - средний уровень. В то же время высокий уровень физического развития у школьников 11-12 лет составляет 33,72 %, уровень выше среднего -37,21 %, средний уровень - 22,09 % и уровень ниже среднего - 6,98 %.