Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Хвалевко Наталья Геннадьевна

Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования
<
Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования
>



Хвалевко Наталья Геннадьевна. Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2005 229 c. РГБ ОД, 61:05-13/988

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гражданское воспитание школьников как педагогическая проблема . 16

1.1. Проблема управления гражданским воспитанием школьников в педагогической теории и практике . 16

1.2 Анализ проблемы гражданского воспитания школьников в зарубежной и отечественной литературе . 44

1.3. Педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования 71

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. STRONG Пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях

муниципальной системы образования STRONG . 89

2.1. Деятельность муниципальных органов управления образования по организации гражданского воспитания школьников . 89

2.2. Реализация регионального компонента содержания образования как средство гражданского воспитания школьников . 119

2.3. Оценка результативности гражданского воспитания школьников. 151

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Библиография 170

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит системе образования. В новых демократических условиях крайне важно своевременное изменение содержания образования в формировании гражданских качеств учащихся.

Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и духовность нации и развить идею государственности, обращенную к человеку. Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующейся гражданской культурой, гражданским сознанием, потребностями гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью.

В современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласование целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина. В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей, поиск новых нравственных ориентиров обусловливает необходимость обращения к опыту отечественной системы образования, поиску тех основ воспитания, которые раскрывают сущность воспитания личности, уважения к идеалам гуманизма, демократии, ценностного отношения к уникальности человеческой индивидуальности.

Большое внимание к проблеме формирования гражданственности школьников уделялось в трудах А. С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Г. Шацкого и др.

Социокультурная ситуация в России конца XX начала XXI века, характеризующая постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-политических, экономических и других противоречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям, парадигму образования, результатом которого должен стать иной тип личности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором личностных и социальных прав.

Для исследования проблемы гражданского воспитания учащихся большое значение имели исследования О. И. Волжиной, Р. Г. Гуровой, Л. В. Кузнецовой, Б. Т. Лихачева, А. Ф. Никитиной, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова и др., в трудах которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, цели, задачи, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Изучению различных аспектов проблемы гражданского воспитания на современном этапе развития общества, гражданственности посвящены диссертационные исследования А. М. Бабаева, А. В. Беляева, А. С. Гаязова, Г. Я. Гревцевой, Е. В. Известновой, Е. И. Кокорина, И. Н. Руссу, Ю. В. Танюхина, Г, А. Шингирей и др. Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику гражданского воспитания школьников. Однако проблеме гражданского воспитания школьников посвящено небольшое число теоретико-аналитических работ, что значительно актуализирует проблему гражданского воспитания школьников в условиях промышленного города.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что уровень сформированности гражданственности учащихся четко не выражен,

воспитание гражданственности в школе носит фрагментарный, бессистемный характер, оно не стимулирует развитие личности. В итоге у части школьников социальная активность не формируется как устойчивое гражданское качество, участие многих школьников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.

Проблема гражданского воспитания школьников определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социально-активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса гражданского воспитания школьников в условиях промышленного города, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы гражданского воспитания школьников. А потому проблемой исследования является: каковы педагогические основы и ведущие тенденции гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

Наиболее отчетливыми эти противоречия стали для управления системой образования в промышленно развитых городах (муниципальная система образования), к которым относится город Междуреченск. Специфика этих городов заключается в том, что большая часть трудоспособного населения работает на крупных промышленных предприятиях, являющихся градообразующими. Это влияет и на управление системой образования города.

Преодоление противоречий осуществляется за счет повышения результативности управления муниципальной системой образования, перевода ее из режима функционирования в режим развития. При этом имеется в виду, что муниципальная система образования представляет собой динамическую систему, характеризующуюся относительной автономностью, многообразием связей и отношений.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление

гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования».

Цель исследования - разработать педагогические основы гражданского воспитания школьников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является гражданское воспитание школьников, предметом исследования - управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

В основу исследования положено предположение, что управление гражданским воспитанием школьников будет результативным, если:

данный процесс рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды промышленно развитого города;

гражданское воспитание рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование гражданственности как интегративного качества личности;

осуществляется пролонгированная диагностика уровня

сформированное™ гражданственности школьников для отслеживания ее динамики;

реализуется педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, позволяющая осуществлять формирование гражданственности школьников с учетом особенностей региона и возможностей конкретного образовательного учреждения;

выявлены и экспериментально проверены педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, способствующие формированию у них опыта достижения успеха, проявлению их творческой активности, основанной на собственной гражданской позиции;

обеспечивается интеграция деятельности всех субъектов

муниципальной системы образования для приобретения школьниками практического опыта социальных связей и отношений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать теоретические подходы к управлению гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

2. Охарактеризовать состояние теории и практики гражданского воспитания школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики.

3. Разработать педагогическую модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, дополнительного привлечения исследований по истории и теории философии, логике, методологии науки, культурологии, философской и педагогической антропологии, различных направлений педагогики и психологии.

Основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений; акцентирование внимания на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связях преемственности и эволюции культуры; эволюция социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума,

явились основанием нашего исследования.

К наиболее значимым методологическим положениям исследования относятся:

необходимость изучения проблемы гражданского воспитания школьников в процессе постоянного динамического изменения;

практика как критерий истинности выдвигаемой гипотезы;

педагогическая эффективность поисков, внедряемость результатов исследования в практику гражданского воспитания школьников и др.

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции; системного анализа педагогических явлений и процессов; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействїія с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; социальной значимости и личностного смысла.

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическим - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания; периодические издания, посвященные социально-политическим, правовым, психолого-педагогическим и методическим вопросам управления гражданским воспитанием; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез,

обобщение опыта, моделирование, ретроспективный историко- педагогический анализ (сравнительно-исторический анализ,

противопоставление, констатирующее сравнение), систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование,

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, планирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация.

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Междуреченска Кемеровской области. Обследованием было охвачено 30 директоров образовательных учреждений, 1804 дошкольника, 8150 учащихся, 250 учителей, 480 родителей, 328 выпускников образовательных учреждений города. Всего 11012 человек. Эмпирическая часть исследования выполнялась в 61 образовательном учреждении г. Междуреченска.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации программ: «Я и город», «Маленький горожанин», «Юный горожанин», «Город, в котором я живу», «Город и мое будущее», «Я - горожанин» и др. Результативности разработки проблемы гражданского воспитания школьников способствовал практический опыт соискателя в качестве председателя комитета образования города.

Осуществление опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в 4 этапа (1998-2005 гг.). На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования.

В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось исследование воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений, проводились беседы с учителями, учащимися и родителями с целью поиска наиболее результативных форм гражданского воспитания школьников, выявлялись возможности реализации воспитательных функций образовательных учреждений. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 261 учебное занятие, 240 внеклассных мероприятий и др.

На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях города: определялись педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников, разрабатывалась программа гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, целью которого являлось изучение представлений о сущности гражданского воспитания; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических путей и средств, методов гражданского воспитания школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательных учреждений города. Выявлялись возможности различных образовательных предметов в гражданском воспитании школьников.

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялся расширенный педагогически эксперимент, апробировались

экспериментальные программы и планы, реализовывалась педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в образовательных учреждениях, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

На четвертом этапе исследования (2003-2005 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью определения окончательных выводов по

всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений Кемеровской области; разрабатывались научно-методические рекомендации по гражданскому воспитанию школьников; подготавливались публикации, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

определены педагогические основы управления гражданским воспитанием школьников (теоретические подходы, принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели), разработана стратегия гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования;

выявлены новейшие достижения отечественного и зарубежного опыта гражданского воспитания и определены возможности для их творческого использования в современной отечественной педагогике;

определено, что гражданственность как качество личности формируется под воздействием как объективных факторов (уровень демократизации, общественных отношений, развития и состояния институтов гражданского общества, морально-психологическая атмосфера в обществе и др.), так и субъективных факторов (уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения и др.);

разработана и экспериментально проверена педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии);

разработаны и экспериментально проверены педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования: деятельность муниципальных органов управления образованием по организации гражданского воспитания

школьников; реализация регионального компонента содержания образования как средства гражданского воспитания школьников, оценка результативности гражданского воспитания школьников и др.

разработаны критерии сформированности гражданственности школьников: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданственности, потребность в социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и др. знаниях, стремление получить их); эмоциональный (положительное отношение к проблемам гражданственности, любовь к Родине, социальная активность, общественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в овладении социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированности гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству,

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении определения и конкретизации сущности понятий «гражданское воспитание», «гражданственность» школьников; в разработке уровней воспитания гражданских качеств школьников; в определении критериев сформированности гражданственности школьников (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой); в разработке содержания управления гражданским воспитанием школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы управления гражданским воспитанием школьников включают: теоретические подходы, принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели.

2. Педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования позволяет осуществлять формирование гражданственности школьников с учетом

региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного

учреждения.

3. Гражданственность как качество личности формируется под

воздействием объективных и субъективных факторов:

объективные факторы: уровень демократизации, общественных отношений, развития и состояния институтов гражданского общества, морально-психологическая атмосфера в обществе и др.;

субъективные факторы: уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения и др.

4. Принципы управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования связаны с реализацией ее внутренних резервов, с созданием образовательной среды, способствующей формированию гражданственности как качества личности; с содержанием общего образования, которое способствует гражданскому воспитанию школьников.

5. Педагогическими путями и средствами управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования являются: деятельность муниципальных органов управления образования по организации гражданского воспитания школьников; реализация регионального компонента содержания образования как средство гражданского воспитания школьников; оценка результативности гражданского воспитания школьников и др.

6. Критерии сформированности гражданственности школьников: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданственности; потребность в социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и др. знаниях, стремление получить их); эмоциональный (положительное отношение к проблемам гражданственности, любовь к Родине, социальная активность, общественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в

овладении социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированности гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических путей и средств управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, разработке программ гражданского воспитания школьников (Приложения 3, 4, 5), критериев и показателей сформированности гражданственности школьников, для чего разработаны образовательные программы, научно-методические рекомендации (Приложения 2, 6, 7, 8) и т.д.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности муниципальной системы образования по гражданскому воспитанию школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998 г.), Москве (2003 г.), Томске (2004 г.), Кемерове (2002-2004 гг.); на региональных, областных конференциях в городах Кемерово (1998-2004 гг.), Новокузнецк (1999, 2004 гг.), Междуреченск (1999, 2000э 2004 гг.) и семинарах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Новокузнецком институте повышения квалификации и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 291 источник, 12 приложений, 6 рисунков, 18 таблиц.

Проблема управления гражданским воспитанием школьников в педагогической теории и практике

Базовыми науками, лежащими в основе разработки системы управления гражданским воспитанием школьников являются: наука управления обществом, наука управления образованием, социальная и педагогическая психология, возрастная и социальная педагогика и др.

Признаками проблемы управления гражданским воспитанием школьников мы считаем: наличие своего предмета исследования, границ научного направления, специфических задач; структуры и содержания, значение и место данной проблемы в среде научных знаний.

Основные источники научных основ управления гражданским воспитанием школьников отражены на рисунке 1. Значительный вклад в развитие теоретических основ управления образованием внесли многие исследователи. Среди них: М. В, Артюхов, К. Я. Вазина, Ю. В Васильев, Ю А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В С. Леднев, А А Орлов, И. М. Поташник, П. И. Третьяков, П. В. Худоминский, Р. X. Шакуров, Т. И. Шамова и др. В работах этих и других авторов нашла свое отражение общая идея, касающаяся понятия управления образованием как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективными закономерностями, действующими в данной среде.

Ф Тейлор в начале XX века утверждал, что эффективное управление должно осуществляться на основе определенных законов, правил и признаков Оно подчиняется четырем основным принципам; выработка истинно-научных основ производства; научный отбор, обучение и тренировка исполнителей; тесное дружественное сотрудничество между администрацией и исполнителями. [82] Как нам кажется, за механизм научно организованного управления Ф. Тейлор принимал четко поставленные задачи.

Г. Ганттом и С. Томпсоном было доказано, что основанное на научных принципах управление позволяет получить более высокие результаты, чем основанное на здравом смысле и опыте [19].

П. В. Худоминский использует термин «научное управление», которое, по его мнению, характеризует эффективность и качество управления. В процессе управления он выделяет целенаправленную деятельность органов управления [240, с. 5].

Целостная теория управления А. Файоля не потеряла своего значения и сегодня. Согласно этой теории, управлять - значит предвидеть (учитывая грядущее, вырабатывать программу действия), организовывать (строить двойной материальный и социальный организм предприятия), распоряжаться (заставлять персонал лучше работать), координировать (связывать, объединять, нормализовать все действия и умения) и контролировать (заботиться, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям). Универсальные принципы управления, по его мнению, не ограничиваются только сферой производства. В числе остальных: разделение труда; власть и ответственность; дисциплина; единство командования, единство руководства и распорядительства (два приказа относительно одного действия может давать только один начальник, а также один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель); подчинение частных интересов общим; централизация (наличие «мозгового центра»), иерархия; порядок, справедливость, инициатива. Число принципов управления признается А. Файолем неограниченным, так как в управлении нет ничего негибкого и абсолютного. (Часто бывает нецелесообразно применять одни и те же принципы в тождественных условиях) [225].

Исходя из теории Анри Файоля, работа управленца состоит из следующих элементов:

- планирование - формирование ожиданий на будущее и осмысление мер, которые необходимо принять;

- организация - создание и реализация общей организационной структуры, которая включает в себя разные подразделения;

- распоряжение - инструктирование в ходе выполнения плана и надзор за деятельностью;

- координация различных заданий путем стандартизирования деятельности и обеспечение их функционального единства;

- надзор - предполагает контроль за работой, за выполнением правил и инструкций [226].

Таким образом, А. Файоль, рассматривал формирование структуры организации главной функцией управления. Функции управления, по его мнению, могут выполняться на разных уровнях организации, в том числе и на уровне рядовых исполнителей, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на координацию целей и действий. Он рассматривает управление как универсальный процесс, и выдвигает его составляющие. Вместе с тем при всей значимости формальной структуры организации им дается предельно упрощенная модель человека [225].

Анализ проблемы гражданского воспитания школьников в зарубежной и отечественной литературе

Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является преодоление десятилетиями складывавшегося стереотипа отождествления государства и общества, постепенным осознанием неправомерности и порочности присвоения государством многих общественных функций, антигуманного порядка, утверждавшего примат интересов государства над интересами личности и общества, осмыслении необходимости новых связей в системе «государство-общество», «общество-человек», «человек-человек», «человек-государство». Итогом этих изменений становится приобретение человеком статуса гражданина. А потому для нас большое значение имел опыт гражданского воспитания школьников в западной Европе и Америке, в странах, в которых процесс гражданского воспитания формировался на протяжении многих столетий

Исторически индивиду не сразу удалось осознать, что он живет в обществе. Аристотелем был введен термин «гражданское общество», - что означало союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством-полисом. Свободный гражданин, по мысли Платона и Аристотеля, принадлежит государству, ощущает себя его частицей [82]. В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности. При этом воспитание понимается как воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего, политических функций (Аристотель, Платон, Цицерон). И все же подчинение личности государству не было полным. «Философы после Сократа, - отмечает А. Н. Медведков, -установили новые понятия добродетели на основе и общества, и индивидуальности, а не только гражданских обязанностей, как прежде» [123, с. 13]. Соответственно и идея гражданского воспитания наполнялась не только утилитарным содержанием, но и воспитанием для самого человека, чтобы он был вполне хорошим [188]. Уже в античном обществе складывается ядро понятия гражданственности, которое включает в свой состав; патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство всех перед законом.

Эпоха возрождения - качественно новый этап в развитии гражданского сознания: утверждение идеалов гуманизма, активный протест против тирании, религиозного ханжества, культ просвещенного разума, самооценки личности. Главная цель воспитания в период перехода к индустриальному обществу - воспитание человека свободного от религиозного и государственного гнета, реализующего свои интересы в частной жизни. Если в античном обществе личность поглощалась государством, в средние века -церковью, то в эпоху Возрождения личность становится свободной.

В условиях свободы главным содержанием педагогики становится развитие личной самостоятельности, поиск путей обретения гармонии личности и государства. С утверждением индивидуализма как ведущего качества личности педагогика также становится индивидуалистической, ориентированной на развитие индивидуальных особенностей. В то же время «построенная на ценности человеческой личности, гуманистическая педагогика включает в себя и социальный момент» - воспитание национального чувства, любви к родине [195, с. 101].

В эпоху Возрождения содержание понятия «гражданственность» дополняется новыми составляющими: индивидуализм, достижение личного успеха в деле и др. Таким образом, накануне вступления западноевропейских стран в индустриальную эпоху философско-педагогическая мысль утверждает равноправие, единство религиозно-нравственного и гражданского воспитания.

Одной из характерных особенностей периода зарождения и становления демократии в Западной Европе является поиск социально-правовой базы для обеспечения баланса государственных и частных интересов (Д. Беллерс, Дж. Локк, Т. Пейн), правового механизма вовлечения граждан в законотворческую деятельность, создание условий, в которых «граждане учатся трансформировать свои интересы в политико-правовые нормы и акты. В ходе правового оформления частные интересы становятся все более общественными, но само общество при этом оказывается все более гражданским, способным создать необходимые условия для реализации частных интересов» [124, с. 14].

Несмотря на различия в понимании целей и содержания гражданского воспитания в различных странах, типичным становится идеал гражданина, обладающего здравым смыслом, тонким пониманием общественных отношений и высокоразвитым чувством гражданской чести [123].

Важнейшим итогом развития педагогической мысли XVIII века является убеждение в том, что полноценное гражданское воспитание молодежи возможно лишь в обществе, основанном на принципах свободы, собственности, законности. Наличие у гражданина политических прав, обеспечивающих его социально-экономическую независимость, служили мощным источником и решающим условием формирования индивидуализма, который постепенно начал приобретать крайние формы - уход в частную жизнь, противопоставление личных интересов общественным. Такая модель поведения значительной части граждан вступала в противоречие с возрастающими потребностями общества в расширении его социальной базы, вовлечения в общественные отношения все более широких слоев граждан в целях укрепления социальной стабильности.

Деятельность муниципальных органов управления образования по организации гражданского воспитания школьников

Моделирование управления гражданским воспитанием школьников предполагало построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Создание модели - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.

Но построить педагогическую модель теоретически мало, необходимо, во-первых, создать условия для ее экспериментальной проверки; во-вторых, необходимо желание субъектов для реализации этой модели; в-третьих, необходимо осуществить контроль за реализацией этой модели.

Реализация разработанной нами модели была, в первую очередь связана с созданием условий для активной позиции всех субъектов педагогического процесса: руководства муниципальной системы образования (далее - руководство), администрации образовательных учреждений (далее администрация), учителей и школьников.

Демократизация управления гражданским воспитанием школьников изменила характер отношения между руководителем и подчиненными, делегирования администрацией образовательных учреждений учителям и школьникам ряд полномочий. Именно расширение определенных функций и полномочий учителей и школьников обусловило появление свободы, самостоятельности и ответственности за реализацию модели.

Руководство муниципальной системы образования определило содержание деятельности по подготовке кадров, заботе об утверждении тесного взаимодействия и гуманизации отношений между администрацией и учителем, администрацией и школьниками, учителями и школьниками. Основными принципами в управленческой деятельности стали выступать: сочетание единоначалия и коллегиальности, гласности и полноты, ориентированность на духовное развитие каждого члена коллектива и др.

Демократизация в управлении понималась нами как право учителей и школьников быть субъектами управления, полноправными партнерами руководителя, самостоятельными и инициативными в решении вопросов, творческими - в организации гражданского воспитания школьников, берущими на себя ответственность за качество организации и результаты процесса.

Администрация образовательных учреждений предоставила учителям и школьникам свободу выбора форм организации деятельности, методов обучения и воспитания школьников, организационных форм взаимодействия со школьниками и форм контроля и оценки деятельности как учителей, так и школьников.

Именно две последние позиции нами рассматривались как контрольные показатели внедряемой педагогической модели гражданского воспитания школьников в условиях города. Реальный сдвиг в сторону самоуправления, на наш взгляд, зависит от характера взаимоотношений между администрацией и учителем, администрацией и школьником.

Содержание программы управления гражданским воспитанием школьников поставило перед нами необходимость решения следующих задач: 1. Осуществить диагностику уровня сформированности гражданственности как качества личности учителя. 2. Оказать своевременную психолого-педагогической помощи учащимся в этом процессе. 3. Стимулировать творческую активность учителей и учащихся. 4. Предупредить негативные тенденции при осуществлении гражданского образования и др.

Главными условиями результативности деятельности на этом этапе явились: 1) наличие отношений сотрудничества между учителями; учителями и школьниками; школьниками; 2) сохранение права учителя и учащегося на утверждения своего мнения; 3) осуществление контроля и анализа в системе; 4) практическая значимость контроля и анализа; 5) обеспечение гласности; 6) участие в управлении гражданским воспитанием школьников опытных педагогов и наиболее подготовленных школьников; 7) положительная стимуляция учителей и учащихся по итогам этой деятельности и т.д.

При осуществлении планирования гражданского воспитания школьников мы учитывали следующие факторы, определяющие его результативность: - наличие четких целей; - наличие нормативных требований; - аргументированность гражданского воспитания школьников; - планирование воспитательно-образовательной деятельности по проблеме гражданского воспитания школьников с учетом результатов диагностики; - учет временного фактора; - учет личностных особенностей учителей и учащихся и др.

Управление гражданским воспитанием школьников осуществлялось нами по следующим направлениям:

1. Определение содержания уровня выполнения учебных программ; состояния методической работы в образовательном учреждении, характера и эффективности отдельных видов и форм гражданского воспитания школьников, качества знаний, умений и навыков школьников по проблемам гражданственности.

2. Определение результативности совместной работы образовательных учреждений и семей школьников; состояния и результативности внеурочной работы по гражданскому воспитанию школьников.

3. Оценка состояния учебной документации, степени выполнения решений педагогических советов, временных научных коллективов, предметно цикловых комиссий, руководителей, и т.д. по гражданскому воспитанию школьников.

Важной задачей управления гражданским воспитанием школьников в условиях города являлось осуществление диагностики сформированности у школьников гражданственности как качества личности.

Планируя и осуществляя диагностику, мы исходили из того, что: - главным в изучении школьников являются процессы их развития; - оценка результатов диагностики производится не путем сравнения этих результатов с какими-то нормами или средними величинами, а с результатами предыдущей диагностики того же школьника; оцениваются усилия самого школьника в самовоспитании гражданственности; - изучать школьника (или коллектив) надо на протяжении всех лет обучения в школе, об изменениях (прежде всего позитивных) должны знать все учителя, диагностика должна выявлять не только наличный уровень сформированности гражданственности, но и возможности самого школьника в осуществлении этого процесса; - важно видеть не только недостатки, но, прежде всего достоинства, пусть и потенциальные; в борьбе с недостатками надо искать союзников в самом школьнике; - изучать школьника следует комплексно, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей и, конечно, в естественных условиях и т.д.

Реализация регионального компонента содержания образования как средство гражданского воспитания школьников

Задачи гражданского воспитания решаются в рамках изучения учащимися различных школьных предметов. Учителя создают ту среду, социальный климат, в котором формируется активная личность будущего гражданина Отечества. Особую роль мы отвели предметам гуманитарного цикла, так как именно в процессе изучения данных дисциплин, которые расширяют социальный опыт учащихся, есть возможность поощрять любую попытку школьников проявить инициативу и социальную активность, стремление вскрыть недостатки окружающей среды и способность устранять их. Воспитание ускоряло интеллектуальное и эмоциональное развитие школьника, развивало чувство социальной ответственности и солидарности, помогало развитию качеств, способностей и склонностей, позволяющих им приобрести критическое восприятие проблем, понимать и объяснять факты принимать участие в свободных дискуссиях.

Не ставя перед собой задачи анализа всего учебного процесса школы, мы остановимся только на тех особенностях, которые позволяют реализовать основную цель гражданского воспитания школьников и представляет основу оригинальности экспериментальной модификации традиционных программ.

Литература является важнейшим предметом гуманитарного содержания. Особенность нашей позиции в отношении этого предмета состоит в том, что обучение литературе не должно сводится к подробному изучению фольклора, древнерусской, русской классической литературы в хронологической последовательности, совершенно исключая произведения Древнего мира и Западной Европы. Мы считали важнейшей целью литературного образования - показать становление своеобразного национального миросозерцания, неотделимого от духовного осмысления и переживания действительности, найти основу преемственности, которая существует в русской классической литературе по отношению к древнерусской, выявить механизмы превращения иноязычных произведений в творения собственной культуры. Обозначая эту задачу, мы исходили из убеждения, что история литературы по сути своей является историей народа.

Главной целью курса литературы в 4-8 классах являлось преодоление разрыва в преемственности отечественной литературы, образовавшейся в последние десятилетия. Мы считали возможным в полном объеме возвратить изъятые из духовного опыта нескольких поколений художественные и нравственные сокровища, накопленные отечественной культурой в течение многих веков. При этом мы вполне ясно осознавали, что современные школьники очень слабо подготовлены к восприятию этих ценностей, и что само по себе их полноценное восприятие требует социальных навыков и труда.

Курс представлял возможность ознакомиться со сравнительно большим количеством произведений фольклора, древнерусской и русской классической литературы, зарубежной классики и намечал методику изучения этих произведений, которая могла бы способствовать их восприятию - как эмоциональному, так и интеллектуальному.

При изучении литературы мы стремились сохранить динамическое равновесие нескольких основополагающих принципов изучения литературы 1. Максимальная полнота знакомства с русской классикой. Все наиболее значительные произведения Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина в соответствии с этой программой прочитывались учащимися и так или иначе осмысливались на уроках. В программу были включены произведения, без знания которых немыслимо войти в контекст русской литературы «Повесть временных лет», «Домострой», «Поучение Владимира Мономаха», лирика пушкинской поры, романтическая проза и т.д.

2 Проблемный подход к построению и изучению курса. Каждый курс был объединен этической, философской или же литературоведческой проблемой.

3 Последовательное сопоставление русского национального миросозерцания с принципиально иными, хотя и достаточно близкими и, главное, тесно взаимодействовавшими в своем развитии этическими и эстетическими системами - литературами Древнего мира и Западной Европы. Такое сопоставление позволяло решить три задачи - делать более ощутимым и понятным своеобразие русской культуры, - знакомить с лучшими произведениями зарубежной литературы, в частности, с тем, что реально составляют живой контекст русской литературы и культуры; - соотносить курс литературы с курсом истории, иначе говоря, дает возможность включить программу в интегральный курс истории, истории культуры и литературы, создание которого для средней школы видится весьма целесообразным.

4. Ориентация на воспитывающую, нравственную ценность предложенных произведений Курс не только изучает духовные ценности русского народа -он приобщает к этим ценностям, делая учащихся субъектами, сотворцами русской культуры.

Принципиальная новизна предложенного курса состояла именно в таком многостороннем, взвешенном подходе к решению главной задачи -введению учеников в права культурного наследства.

Как нам кажется, мы сумели избежать некоторых крайностей, присущих некоторым школам, которые ставили аналогичные задачи. Так, не отвергая принципа историзма, курс удалось подчинить научной хронологии, что позволило выстроить эволюцию литературного творчества в соответствии с исторической осью. Уделяя значительное внимание теории литературы, мы стремились сделать уроки литературы эмоционально яркими, так, чтобы не погасить полноценное, цельное восприятие произведений.

Разрабатывая курс литературы, мы включили в нее и европейский культурный контекст, без которого невозможно адекватное восприятие русской литературы. Благодаря этому без навязывания какой бы то ни было идеологической схемы курс, тем не менее, вводил учащихся в мир вечных проблем человечества и высших нравственных ценностей. Практически не упрощая мира культуры, мы приближали его к восприятию учащихся.

Согласно замыслу и концепции нашей экспериментальной работы в ней предполагалось гармоничное сочетание обучение на русском языке с обучением языкам народов совместного проживания, что обеспечивает интеграцию учащейся молодежи в жизнь региона.

На территории г. Междуреченска ранее проживали шорцы и сегодня в образовательных учреждениях города обучается большое количество учащихся этой национальности, а потому мы для них в рамках факультативных курсов ввели уроки шорского языка и шорской культуры (учителей готовит КГПА на факультете «шорский язык и шорская культура»).