Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Михайленко Виталий Иванович

Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона
<
Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона
>




Михайленко Виталий Иванович. Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/520-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экологическое образование школьников, как педагогическая проблема 14

1.1. Эколого-культурный феномен современности 14

1.2. Проблемы экологического образования в научной литературе и исследованиях 29

1.3. Современное состояние и проблемы дополнительного экологического образования школьников 55

Выводы но главе 72

Глава II. Структура и содержание системы дополнительного экологического образования школьников 77

2.1 . Структурная система непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном регионе РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод 77

2.2. Основные формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона 90

2.3.Организация и анализ опытной работы и се эффективности в условиях эколого-курортного региона 112

Выводы но главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНІК)Й ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

ІЗ условиях современной техногенной культуры, в момент истории, который оценивается как эпоха глобального кризиса цивилизации, с новой силой звучит тема природы и поиска путей выживания человечества. К числу ожидаемых реальностей и новых проблем исследователи относят, прежде всего, резкое повышение темпов общественных перемен, глобализацию и универсализацию политической, культурной и хозяйственной жизни, резкое усиление роли информационных технологий.

Многие аналитики предполагают, что в первой половине XXI века человечество вплотную подойдет к поставленным самой природой естественным пределам роста, а человеческая цивилизация дальше будет развиваться в условиях более жестких ресурсных, экологических и демографических ограничений. Прогнозируется также дестабилизирующее влияние России на реализацию концепции устойчивого развития в планетарном масштабе. С позиций такого прогноза с особой остршой встает проблема национальной стратегии іколого-культурноіо образования в России, реализации нововведений в содержание, структуру и организацию системы образования в целом и, прежде всего, в обеспечение у молодежи целостного миропонимания. Национальная стратегия эколого-культурного образования должна быть ориентирована на систему общего и профессионального образования всех уровней Она призвана помочь осмыслить многие практические вопросы подготовки новых специалистов по сохранению окружающей природной среды на основе современных знаний.

В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. формирование экологической культуры населения связано с организацией всеобщего комплексного экологического образования, преподавания основ экологических знаний в образовательных учреждениях, подготовки руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, экологического просвещения всего населения.

На современном этапе формируется новый взгляд на природу, как самоорганизующуюся целостность, включающую и человека. Окружающий мир представляє! собой совокупность большого числа сложноорганизовапных, взаимодействующих, постоянно эволюционирующих систем. Эволюция биосферы и развитие человеческого общества подчиняются одним и тем же законам. К сожалению, осознание человечеством своих возможностей отстает от технического развития общества. Эколотический кризис, с которым столкнулось современное человечество, являсгся следствием глобального мировоззренческого кризиса.

В прогрессивных научных кругах появилось понимание, что выживание человеческой цивилизации связано с построением и поддержанием такого взаимоотношения между обществом и природой, при котором развитие общества не сопровождалось бы нарушением естественных процессов природы. Осознание необходимости нового способа бытия, основано на экологизации мышления, целостности восприятия природы, формирования культуры в неразрывной связи с нравственным восприятием окружающего мира.

На наш взгляд экологическая образованность, как компонент категории «экология», выражает наиболее общие свойства и явления в действительности, происходящие сегодня. Система дополнительного экологического образование школьников, исследуя проблемы отношения человека к человеку и к природе, поднимает проблемы будущего человечества, отмечая, что природные экологические системы постоянно меняются и деятельность человечества не должна разрушать их. Мы утверждаем, что без системы дополнительного экологического образования эти проблемы не могут быть успешно решены. Общеизвестно, что технологическая деятельность человека затронула целостность природы, как правило, нарушая ее способность к саморегуляции. г го приводит к выводу о необходимости сознательного поддержания экологического равновесия на основе получения знаний экологических законов взаимодействия природы и общества. Как показывает практика в основном у современных школьников преобладают знания, приобретенные эмпирическим путем, которые не могут быть надежной основой установления рационального, комплексного природоиспользования.

Для соизмерения своих действий по отношению к природе с последствиями их для других людей учащийся может вносигь в использование природной среды человеческую меру. Следовательно, он будет действовать не стихийно, а творчески, чему в немалой степени способствует система дополнительного экологического образования.

Экологическое образование как проблема, включающая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов /24; 25; 26; 27/, Л.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков и II.Г. Васильев /75/, И.II. Моисеев /91; 92/ и др.).

По мере развития экологии как социальной и педагогической науки появляются работы, освещающие проблемы экологического образования, раскрывающие общетеоретические и методологические аспекты экологического образования (Л.Н. Захлебный /47/, И.Д. Зверев /49; 49; 50; 51; 52; 53; 54/, И.Т. Суравегина/55; 141/); использование природной среды в развитии личности, в се нравственном, эсгетическом и трудовом воспитании (В.П. Алексеев 121, Н.М. Лртемепко /8/, R.T. Лихачев /82/, ЛИ. Сидельковский /133/ и др.).

Среди работ по теории и методике экологического образования и воспитания можно отметить труды С.Д. Дерябо и В.А. Ясвина /33; 34/, Л.Л. Плешакова /113/, И.И. Пономаревой /116/, JI.II. Салссвой /130/ и др.

Вопросам формирования знаний и умений по экологии на различных возрастных этапах уделяли внимание в своих работах ПН. Гара /20/, 1С. Иванова /57/, В.Р. Ильченко /60/, Н.Г. Калегина /64/, П.П. Костенков /74/, СП. Николаева/102/, А.Е. Тихонова/145/ и др.

Работе учреждений системы дополнительного экологического образования посвящены исследования А.В. Гагарина/18/, Н.М. Семеновой /131/, И.В. Цветковой /148/ и др.

Исследования перечисленных направлений исходят из неразрывной связи экологического образования и воспитания. В большинстве научно-педагогических работ прослеживается мысль о том, что результатом этой деятельности является развитие экологической ответствснносги подрастающего поколения: ценностных установок, направленных на сохранение, рациональное использование и восстановление природных ресурсов.

Проведенное нами изучение проблемы экологического образования школьников в России показало, что оно требует значительного повышения и совершенствования. Этому в важной степени способствует система дополнительного экологического образования, что и определило проблему исследования. Необходимость изучения данной системы на региональном уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Система дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортйого региона».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить условия становления и развития системы дополнительного экологического образования школьников в новых социально-экономических реалиях.

Объект исследования - процесс экологического образования подрастающего поколения.

Предмет исследования - система дополнительного экологического образования в условиях эколого-курортного региона.

Гипотеза исследования — система дополнительного экологического образования подрастающего поколения в условиях эколого-курортного региона будет действовать эффективно, если:

-на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития экологического образования на различных этапах его развития в истории России определены цели, задачи, подходы к их решению на перспективу, роль системы дополнительного образования в решении этих задач;

-разработана ориентировочная структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников (идея, совокупность принципов ее реализации, ранжирование по уровням экологических знаний, умений, навыков и уровням сформирован ноет и экологической культуры, содержательное наполнение данных уровней);

-разработана региональная проірамма реализации предложенной структурной схемы непрерывного экологического воспитания и образования детей и молодежи в особо охраняемом эколого-курортном регионе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задами.

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития системы дополнительного экологического образования школьников. Па этой основе определить ее цели и задачи, подходы и их решение на перепет иву.

2. Определить роль дополнительного экологического образования школьников на современном этапе.

3. Разработать структурно - содержательную схему непрерывною экологического воспитания и образования школьников в эколого курортном регионе РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод/.

4. Определить и экспериментально проверить формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деягелыюстном комплексных подходах, идеях о противоречивое! и единства научного познания, основу которого составляег диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обуслопленносги ее формирования, деятельпостной природе воспитания и развития. На логику нашего исследования существенное влияние оказали:

-теория периодизации развития образования (ВВ. Лнисимов, О.Г. Грохольская /6/, Г. Корнетов /73/, И.И. Легостаев, ИВ. Суколенов /81/ и др.); -известные положения ученых о сущности личное» и, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, дсягельносг ной природе воспитания и развития личности (Л.С. Выготский /17/, ВВ. Давыдов /30/, ИИ. Зарецкая /46/, И.С. Кон /69/, B.C. Кузин /78/, С Л. Рубинштейн /128/ и др.);

-общие принципы дополнительного образования, концептуальные требования к системе дополнительного образования (Л.Г. Лсмолов /9/, Н.Б Евладова и Л.Л. Николаева /39/, Э.М. Никитин /100; 101/, ММ Чепурных /149/, Т.И. Шамова/152/ и др.);

-современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (ЛИ. Иванов, В Ф.

Кривошеев /76/, II.Д. Никапдров /99/, ТИ. Пегракова /III/, В.Л. Сластении, Е.Н. Шиянов /135/, И.В. Суколепов /140/ и др.).

Источниками исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами возникновения и развития системы дополнительного экологического образования подрастающего поколения и принадлежащие различным общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами привлекались материалы наших соотечественников по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Внешкольник», «Вестник воспитания», «Вопросы философии», «Гуманизация образования», «Дополнительное образование», «Завуч», «Народное образование», «Педагогический сборник», «Психологический журнал», «Советская педагогика», «Социология», «Учитель», «Учительская газета», «Школа» и другие.

В исследовании мы использовали историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. При ттом не ставилась задача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений по данной проблеме. В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея дополнительного экологического образования школьников нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному анализу; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, разверпугая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Опытно-экспериментальной базой исследования были средние школы и учреждения дополнительного образования региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ), где внедрялись предложенные нами подходы к развитию системі,! дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного региона.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1997—1999гг.) - изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации экологических мероприятий в регионе Кавказские Минеральные Поды (КМВ). Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (1999-2000гг.) - разработка структурной схемы непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном региона РФ /на примере КМВ/. Анализ работы учреждений дополнительного экологического образования /СЮН, Центров развития ДиЮТ/ в городах курортах Кавказских Минеральных Вол. Уточнение категориального понятийного аппарата исследования.

3 этап (2000-2002гг.) - корректировка и утверждение региональной программы развития дополнительного экологического образования, разработкам конкретных рекомендаций гго улучшению се работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаегся в том, что:

-показано влияние реализуемых па современном этапе различными органами государственной власти и общественными организациями

нормативных основ функционирования учреждений дополнительного образования и их работы по дополнительному экологическому образованию школьников в конкретных региональных условиях, а также подзаконных актов, регулирующих на местах процессы функционирования и взаимодействия с государственными структурами вариативных программ, направленных па эффективное развитие экологического образования подрастающего поколения;

-предложена структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-куроргном региона РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод/;

-разработаны и проверенны в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства дополнительного экологического образования школьников в условиях эколого-курортного per иона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработаны схема развития и акту алы пи е направления регионального аспекта дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи в особо охраггясмом эколого-курорт ном регионе Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды; схема взаимодействия Координационного совета с учреждениями и общественными движениями по вопросам дополнительного экологического воспитания и образования детей и молодежи, предложены условия и механизмы ее реализации на региональном уровне.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе оиытио-эксперимегггалыюй проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном региона РФ /на примере Кавказских Минеральных Во/т/, определены и апробированы основные направления ее развития.

Материалы и выводы исследования иенользуюзея в средних школах и учреждениях дополнительного образования региона КМВ и могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики студентам педагогических вузов, в системе повышения квалификации, составлении учебных пособий непосредственно педагогами дополнительного образования, руководителями учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на региональных совещаниях «Непрерывное экологическое образование в особо охраняемом эколог о-курорз ном регионе РФ Кавказские Минеральные Воды» (1999, 2000, 2001 гг.), на 3-ей региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды» гг. Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Железноводск, Предгорный район, 1999 г.). Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику рабозы учреждений дополнительного образования и средних школ региона КМВ.

Па защиту выносятся следующие основные положения:

-сущность идеи экологического дополнительного образования подрастающего поколения в эколого-курортном регионе Российской Федерации, состоящую в необходимости выполнения социального заказа

общества и государства, целенаправленного воспитания экологической культуры личности;

-разработанная структурно-содержательная схема-модель непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном регионе РФ, включающая: Кавминводский координационный совет непрерывного экологического воспитания и образования, Минобразование Ставропольского края, учебные научно-исследовательские, культурно-просветительные, спортивно-массовые и др. учреждения региона, молодежные экологическое движение, школьную Экологическую Академию, городские (районные) особо-охраняемые зоны (экологические модули), ООН, Центры развития ДиЮТ, региональный И13Ц, школьные экологические кабинеты, лаборатории, региональная экологиада школьников, опытные участки, региональные (городские, районные) станции, лаборатории мониторинга окружающей среды, городские (районные) тслевидеоэкостудии, организации телемарафонов является высокоэффективной при организации, становлении и развитии экологического образования школьников; -система дополнительного экологического образования школьников должна строиться на основе учета необходимых условий се эффективного функционирования: целенаправленности, системности и систематичности учебно-воспитательных мероприятий, разнообразия применяемых методов и приемов, создания особой эмоциональной среды в работе учреждений дополнительного экологического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Эколого-культурный феномен современности

Нестабильность политической ситуации в России (позвалась взрывом национальных и культурных проблем, неразрывных по своей природе. Два основных процесса организуют это движение. Один из них культурно — экологический, второй - процесс реабилитации национальной культуры, восстановления целостного феномена культуры конкретного народа как коллективной индивидуальности человечества.

Экологическая культура личности может быть определена как резюмированное духовно-практическое выражение социально-исторического опыта человечества по освоению и социализации природных сил.

Реабилитация кулмурьг обусловлена способностью к этому процессу этнопсихологического генотипа. В свою очередь, \'.Г. Гачев сггметил, что «отсталая» национальная культура по сравнению с «универсалистской» современной - это «скрипка Страдивари или Амати рядом с массовым фабричным производством стандартных скрипичных изделий» /21, 27/.

Однако обозначившийся национальный эгоцентризм вступает в противоречие с общекультурной гуманистической позицией, которая может способствовать целостному философскому осознанию исторической ситуации, что необходимо для выбора корректных ориентиров развития национальной культуры.

Важно указать, что процесс культурного изоляционизма народов не только в экономической, но и духовной сфере обрскакгг национальные культуры на потери.

Необходимо признать, что императив интеграции как атрибут исторической жизни представляет собой условие жизнедеятельности культуры, причем имманентное свойство культуры.

Основываясь на том, что культура представляет собой органическую систему, в которой главная ее часть, субъект-субстанция (т.е. национальное), отражает порождающее и конструирующее начало, специфически трансформирующее новое содержание, следует констатировать, что «чужое» в системе национальной культуры становится своим, так как попадает в сферу целого, где определяющей остается субстанциональная часть культуры.

Поскольку культура любого парода это открытое развивающееся целое, где изначальное - всеобъемлюще и основополагающе, постольку конечное (новое содержание) в ней - бесконечно. Таким образом, экспансия есть одна их форм интеграции культуры. В период непосредственной экспансии «чужой» кулыуры основополагающая часть органического целого функционально ослабевает, но до тех нор, пока внешние связи с повой традицией не превратятся в органические, системные, и тогда новое содержание становится частью специфического целого.

Следовательно, русская экспансионистская традиция расширила и обогатила системы национальных культур и сделала их подсистемами более сложного единства.

Истинная трагедия национальных культур состояла не во влиянии «чужой» культуры, а в идеологической экспансии, которая во все времена не расширяет, а суживает, обезличивает, унифицирует систему культуры.

Целесообразно признать, что развитие каждой культуры строится на многомерной диалектике обретений и потерь в становлении целостного ее феномена. Данные процессы неоднозначны и противоречивы, так как не существует природного или исторического логоса, согласно которому человеческие существа (как и культуры) обязательно стали бы воплощать в жизнь оптимальные возможности.

В рамках проведенного недавно «Международного года культуры мира» (2000 г.) важно отметить предложения ЮНЕСКО по разработке междисциплинарной комплексной программы «На пути к культуре мира».

Обзор основных направлений государственной культурной политики показывает, что в целом она определяется сегодня «целями включения культуры в процессы реформирования» /105/.

Соответственно, культура в реформатской стратегии рассматривается в рамках противопоставления двух моделей: «культурного консерватизма» и «культурной модернизации» (последняя основана на образцах глобальной массовой культуры, индустрии и коммерции).

Демократизация в культуре, интерпретируемая как отказ от идеологии и развитие «полистилистической» культуры, привела к тому, что в свое время Н. Бердяев назвал «деиерархизацией» культуры. Это, в свою очередь, способствовало нивелированию шкалы ценностей. Подобное состояние в социологии культуры детерминируется как кризис.

С целью выявления сущности современного кризиса необходимо проанализировать тенденции и процессы социокультурной динамики в контексте реформатских стратегий. По причине недостаточного освещения проблем кризиса сферы культуры требуется обратиться к отечественным ученым, пережившим кризисные эпохи и зафиксировавшим их субстанциональные признаки в различных сферах культуры.

Социокультурная динамика П.Л. Сорокина, представленная через описание кризиса в различных подсистемах культуры, может служить моделью диагностики состояния культуры современного периода. П.Л. Сорокин определил культуру как «интегрированную структуру», все составные части которой (с учетом различных форм социальной, экономической, политической жизни) взаимозависимы. Данные составные части составляют «одну главную ценность», служащую основной культуры.

Автор представляет дефиницию кризиса культуры как социокультурной ситуации, в рамках которой отмечается разрушение культурных секторов, интегрирующих базисные ценности. Это процесс отражает разрушение одного типа культуры с последующей «новой интеграцией», что свидетельствует о субституции одной фундаментальной культурной ценности другой /137/.

Подобный этап П.А. Сорокин детерминирует как трансформацию смену социокультурных сфер. Качественная оценка данных трансформаций в аспекте структурной оформленности, целостности и завершенности культурных морфологии носит негативный характер. Переход от одного типа культуры к другому с сопутствующим понижением культурного уровня характеризует период хаоса.

Очевидны признаки демократизации современной культуры полистилистичность, полиморфность, - являющиеся чертами дезинтегрированной, хаотической (с точки зрения фундаментальных ценностей) культуры. Именно разностилевое и многожанровое смешение могут создавать иллюзию многообразия.

Отказ от классической парадигмы культуры, которая ранее была идеологизирована в качестве догмы официальной культуры, повлек зл собой пересмотр наследия как образцов культуры тоталитарного типа. Эти процессы были эксплицированы во внутренней логике формирования демократического пространства культуры, которая по контрасту отбрасывает старые образцы как пережитки традиционализма.

В свое время отказ от классической модели культуры был нормативно зафиксирован как смена культурных парадигм, когда на место культурных норм и традиций субститугами стали выступать полистилистические модели культуры. Принцип демократизации легитимизировал «размытую» парадигму культуры, из которой оказались изъяты фундаментальные ценности отечественного культурного наследия и которая оказалась «свободной» от традиционных норм.

Под влиянием реформ происходит интенсивный процесс смены культурных парадигм.

Очевидно, что такие перемены обусловливают формирование науки о культуре, методологии культурной политики. Это выдвигает в круг рассмотрения прежде всего проблему метода реформирования социума в аспекте культуры. Необходимо создать теоретическую концепцию, которая не только фотографировала происходящие изменения, но и прогнозировала картину последствий, что позволило бы осмыслить общечеловеческую суть и место современной полосы культурного развития, вооружить людей методологическим и понятийным инструментариями, с помощью которых можно было бы своевременно и эффективно реагировать на вызовы перемен. В том, что касается непосредственно оснований культурной политики, на уровне официальной идеологии предлагается рассматривать их в соотношении модернизацией пых и традиционных факторов в различных сферах социокультурной деятельности.

В рамках традиционализма традиция интерпретируется статично -как не рефлектируемая, не дифференцируемая, неизменная часть наследия. А идеологизация наследия как оплот политических сил отождествляет его с консерватизмом в смысле реакционного мировоззрения.

Проблемы экологического образования в научной литературе и исследованиях

В конце XX - начале XXI вв. особое значение приобрело изучение экологических проблем. Современная экология стала комплексной наукой, а ее главная цель направлена на оптимизацию отношений человека к природе. Экология приобрела интегральный характер и затрагивает все сферы экономической, социальной и духовной жизни общества. Проблемы сохранения здоровья людей, обеспечение их продуктами питания, энергией, охрана природных среды от заірязнения и разрушения, сбережение генетического разнообразия биосферы и др. приобрели цивилизационный характер, а проблемы деградации окружающей среды и истощения природы относят к приоритетным.

Решение задач, направленных па исследование системы дополнительного экологического образования школьников, нуждается, по нашему мнению, во всестороннем философском обосновании. При этом мы отмечаем, что развитие рассматриваемой нами идеи подтверждает, что определяющее воздействие на се изменение оказывают социально-политические и экономические процессы в том или ином обществе. Следовательно, историко-педагогическое исследование проблемы экологического образования школьников мы строим с учетом этого важного фактора. Особенность подхода нашего исследования заключается в системном исследовании эволюции изучаемой идеи, ее теоретических разработок, в привлечении ранее полученных результатов изучения проблем экологического образования вообще, и системы дополнительного экологического образования школьников в частности, в введении новых источников, ранее не востребованных историко-педагогической наукой.

Необходимо отметить, что в истории философских и педагогических идей, в системах образования и воспитания уже предпринимались попытки построить содержание экологического образования подрастающего поколения.

Например, еще в древности философы, разрабатывая педагогические системы, говорили о принципе природосообразности. Так, Платон в своей работе «Государство» рассуждал о родственной душе человека и природы и о цели человеческой жизни, которую он связывал с восстановлением первоначальной природы.

По мнению Аристотеля окружающий человека природный мир постоянно развивается и изменяется в трех сторонах души (растительной, животной, разумной). Философ считал, что разумной стороне свойственно мышление и познание, а цель воспитания состоит в едином развитии всех сторон души, каждая из которых тесно связана с природой. Согласно лунному календарю Аристотель выделил три периода воспитания (каждый 7 лет), назвав это правило принципом природосообразности.

Слово «экология» вошло в обиход более 130 лег тому назад. В науку ее ввел немецкий ученый О. Геккель (1866 г.). Предметом исследования этой науки он считал связь живых существ со средой их обитания Так обозначилось зарождение новой науки о взаимоотношениях организмов и среды их обитания.

В истории педагогики многие исследователи также уделяли огромное значение принципу природосообразности, где природа выступала ведущим фактором воспитания и образования.

Выдающийся педагог Я.А. Комеиский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по се законам, развивающуюся согласно циклам времен года и считал человека частью природы, утверждая, что все в природе, пюпочая и человека, подчинено единым и универсальным законам. Разрабатывая принцип природосообразности, как основное положение в своей дидактике, Я.А. Коменский полагал, что научная теория должна исходить из законов природы, что «природа не смешивает своих действий, выполняет их по отдельности, в определенном порядке» /67/.

Мы разделяем точку зрения педагога-мыслителя XVIfl столетия Ж.Ж. Руссо, который не раз отмечал, что развивать личность необходимо в условиях живой и чистой природы и при этом у подростка должно быть уважительное отношение к природе /67/.

По мнению нашего знаменитого соотечественника В.Л. Сухомлинского экологическое сознание и экологическое мышление подростков необходимо начинать развивать с раннего детства, т.к. именно в период детства мышление, мыслительные процессы должны быть как можно теснее связаны с яркими и наглядными предметами окружающего мира. Проводя уроки мышления на природе В.Л. Сухомлинский, считал, что природа, ее неисчерпаемое богатство и разнообразие является главным источником мысли, главной школой развития умственных способностей. Известный педагог проводил эти уроки с целью введения «малышей в окружающий мир, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый наш шаг был путешествием к истокам мышления и речи - к чудесной красоте природы». Он убеждался в том, что, «населяя окружающий мир фантастическими образами, создавая эти образы, дети открывают не только красоту, но и истину» /141/.

Необходимо отметить, что еще после 1-го Международного стлзда по охране природы, проходившего в 1913 г. в Швейцарии, получил широкое распространение термин «охрана природы». В начале XX в. воздействие человека на природу носило еще локальный характер, поэтому под охраной природы понимали сохранение отдельных оскудевающих природных объектов пугем изъятия их из хозяйственного пользования. В соответствии с этим форма охраны природы сводилась в основном к созданию заповедников, запрету добычи редких животных, охране памятников природы и т.д. Позднее под охраной природы стали понимать не только сохранение некоторых объектов, но и охрану, и рациональное использование всех природных ресурсов и окружающей природной среды в целом, иначе говоря, всей биосферы.

Затем, вместо термина «охрана природы» стали широко применять термины «охрана окружающей природной среды» и «охрана окружающей среды». Вопросы терминологии рассматривались на 1-й [европейской рабочей конференции по природоохранительному просвещению (Швейцария, 1971 г.), где было признано, что первые два понятия являются синонимами.

В самое последнее время термин «охрана природы» начал заменяться термином «экология», а соответственно тгому природоохранительное просвещение - «Экологическим образованием».

В 70-80 гг. XX века термины «природоохранительное просвещение» и «экологическое образование» использовали как синонимы, хотя между ними полного совпадения нет. Под экологическим образованием обычно понимали формирование знаний по экологии растений, животных, биоценологии, на завершающем этапе рассматривают учение о биосфере, ноосфере. При формировании природоохранительных знаний основное внимание уделяли проблемам взаимодействия общества и природы, поресурсной и комплексной охране природы, правовым и организационным вопросам рационального природопользования.

Во многих научных исследованиях выделяются следующие аспекты охраны природы. Так например, Л. В. Моисеева в своей работе «Экологическое образование: исторический аспект» выделяет, прежде всего, хозяйственно-экономический аспект, который является важнейшей стороной охраны природы, т.к. любые продукты, употребляемые людьми, создаются за счет расходования природных ресурсов. При этом остро стоит вопрос о рациональном использовании полезных ископаемых, плодородных почв, пресных вод, растительности и животного мира.

Социально-политический аспект включает в себя тревогу за хищническое отношение к природе, которое отрицательно влияет на окружающую среду. Развивающиеся страны служат важным источником сырья для крупных стран западной Европы, США, которые через транснациональные корпорации развивают в них добывающую промышленность, транспортируют их минеральное и сельскохозяйственное сырье и перерабатывают его на собственных предприятиях. При этом в развивающихся странах они переводят предприятия наиболее загрязняющие окружающую среду, не проявляя заботы о ее охране.

Здравоохранительный аспект заключается в том, что чистая вода, воздух, лес - необходимые условия нормальной жизнедеятельности людей, благоприятно действующие на здоровье человека, - широко используются в оздоровительных целях (санатории, дома отдыха и т.д.).

Общеизвестно, что природа является источником не только материальных благ, но и удовлетворения эстетических потребностей человека. Люди всегда восхищались красотой природы, которая вызывала у них положительные эмоции, вдохновляла поэтов, художников на творчество. В этом и заключается эстетический аспект охраны природы.

Воспитательный аспект охраны природы включает в себя общение с природой, которое делает человека добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Именно любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах развивают положительные черты характера, доброту, любознательность, патриотизм.

Современное состояние и проблемы дополнительного экологического образования школьников

В условиях перехода России на модель устойчивого развития экологическое образование и воспитание населения приобрстактг приоритетное значение. К числу задач экологического образования в настоящий период, как неотъемлемого органического фактора устойчивого развития страны отнесется:

-обеспечение просвещения но вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов;

-включение концепции развития и охраны окружающей среды, в том числе концепции, касающейся населения, во все учебные программы с анализом причин, вызывающих основные экологические проблемы.

К числу приоритетных проблем следует отнести:

-вовлечение школьников в работу комплексного мониторинга природной среды, в том числе состояния природных лечебных ресурсов, проблем их рационального использования;

-вовлечение школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды, включая вопросы безопасности питьевой воды, санитарии, пищевых продуктов и экологических последствий использования природных ресурсов;

-разработка и реализация учебных программ для общеобразовательных учреждений и ВУЗов Российской Федерации;

-приобщение всех секторов общества, включая, промышленное!ь, учебные заведения, неправительственные общественные организации к подготовке кадров в области рационального использования окружающей природной среды; )

-обеспечение местных учреждений подготовленными специалистами для решения стоящих перед ними задач и, прежде всего, проблем окружающей среды;

-работа со средствами массовой информации, представителями развлекательной и рекламной индустрии, разработка театральных программ для более активного участия населения в обсуждении проблем о кру жаі о п і,ей среды;

-использование опыта и понимания проблем устойчивого развития в системе образования и подготовки кадров.

В дошкольных образовательных учреждения» развитие экологического воспитания следует рассматривать в двух взаимосвязанных направлениях.

-воспитание начальных форм осознанного отношения детей к природе, выработка простейших практических навыков общения с природой;

-развитие экологического сознания, экологической культуры взрослых, воспитывающих детей дошкольного возраста.

В средних общеобразовательных учреждениях разработка базисного учебного плана, дающего возможность включать в учебно-воспитательный процесс специальные экологические предметы, осуществление экологизации содержания действующих дисциплин, подготовка вариативных программ по экологии, учебных пособий, интегрированных курсов, в которых особое внимание уделено национальным культурным традициям.

В России действует сеть гимназий, лицеев, колледжей, школ экологического профиля. В содружестве с учебными заведениями в них ведутся факультативы «Здоровье и окружающая среда», «Биосфера и человек», специальные курсы по экологии («Основы экологии», «Экология человека», «Природа и культура» и др.), научно-исследовательская работа по региональным и глобальным экологическим проблемам.

В образовательных учреждениях профессиональною экологического образования - экологическое образование осуществляется по следующим направлениям:

-введение специальностей и профессий экологического профиля;

-создание специализированных образовательных учреждений, готовящих специалистов по проблемам экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды, промышленной, сельскохозяйственной и медицинской экологии;

-разработка, внедрение и совершенствование содержания программ экологического профессионального образования с учетом специфики специальности и профессии;

-подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области экологии.

Учреждения дополнительного экологического образования отличает многообразие форм экологического практикума:

-полевые и экспедиционные работы; -создание и обслуживание экологических троп;

- экологические лагеря и школы;

- сеть фермерских школ.

Минприроды России и Минобразования России на совместной коллегии в мае 1994 года определили основные задачи становления и развития системы комплексного непрерывного экологического образования в России. В июне 1995 года на коллегии Минобразования России был обсужден и одобрен ход эксперимента но непрерывному экологическому образованию, проводимом на базе Северо-Кавказского экологического колледжа в городах Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске и др. На региональном уровне формируются координационные советы и создаются центры для организации экологического образования населения, разрабатываются и реализуются соответствующие программы.

В решении комплекса проблем экологического образования и воспитания населения страны приоритетными являются следующие мероприятия:

-создание целостной национальной системы всеобщего непрерывного экологического образования и воспитания состоящего из федерального, отраслевого и компонентов;

-принятие организационных мер, направленных на создание эффективной инфраструктуры экологического образования, просвещения, воспитания;

-информационно-методическое обеспечение экологического

образования через создание системы, единого информационно-образовательного пространства, разработку учебно-мстодических пособий, современных технических средств обучения и распространение экологической информации;

-организация системы подготовки и переподготовки кадров в области экологии и природопользования, обязательная эколошчсская подготовка кадров управления и производства;

-особого внимания требует экологическое воспитание и образование в общеобразовательных школах, через которые проходит все население страны;

-активное привлечение средств массовой информации (особенно телевидения и радиовещания) к реализации образовательных экологических программ, формированию экологического мировоззрения у разных слоев населения.

Структурная система непрерывного экологического воспитания и образования школьников в эколого-курортном регионе РФ /на примере Кавказских Минеральных Вод

Ориентировочная структурная схема непрерывного экологического воспитания и образования в регионе Кавказских Минеральных Вод приведена на рис.1. В предлагаемом нами варианте пепрерьівігого воспитания и образования в регионе Кавказских Минеральных Вол перечислены основные структуры, которые задействованы в решении тгой проблемы. Администрация Кавказских Минеральных Вод и находящиеся в составе региона учебные, научно-исследовательские, культурно-просветительские, лечебно-оздоровительные, спортивно-массовые и другие учреждения при содействии Международного экологического ноосферного университета, Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России, высших учебных заведений региона, края и других субъектов Российской федерации организуют работу по непрерывному экологическому образованию в следующих направлениях:

-создание сети специализированных экологических учебных заведений (экологическая прогимназия, экологическая гимназия, экологический лицей) или специализированных экологических лицеистских классов;

-организация молодежного экологического движения и экологических центров (клубов);

-открытие школьной (малой) экологической академии.

Экологическая прогимназия осуществляет экологическое воспитание и образование дошкольников и младших школьников в возрасте 5-9 лет и представляет собой совокупность образовательных программ детского дошкольного и начального образования. Организуются как правило на базе дошкольных учреждений. Экологическая прогимназия реализует как правило авторские программы экологического воспитания дошкольников.

Экологическая гимназия формируется на базе средней школы и охватывает учащихся в возрасте 10-15 лет. Экологическое образование представлено в виде спецкурсов, интегрированных курсов, экологического практикума, программа "Экологическая фона" и другие и направлены на формирование у школьников экологических знаний, экологическая гимназия как правило имеет статус экологической площадки по экологическому воспитанию и образованию.

Экологический (технический, гуманитарный) лицей, организуется на базе средней (полной) школы и охватывает детей в возрасте 15-17 лет.

Экологическое образование представлено в виде экспериментальных экологических программ, введение дисциплины экологического профиля, организации летних экологических лагерей, комплексных экологических экспедиций, практической природоохранной работы, научно- исследовательских работ, мониторинга и др. Частичная реализация программ экологического воспитания и образования имеет месго в специализированных экологических лицеистских классов, общеобразовательных средних школ. Экологический лицей имеет статус экспериментальной эколого-педагогической площадки.

Выпускники экологических лицеев и экологических лицеистских классов могут продолжить экологическое образование в специализированных учебных заведениях экологического профиля.

Молодежное экологическое движение в регионе организуется региональным центром экологического воспитания и образования, имеющего статус общественной организации. Основными направлениями деятельности Центра являются:

-организация специализированной экологической молодежной организации;

-организация региональных (городских, районных) летних экологических лагерей (например, детская организация «Зеленый мир»),

-создание региональных отделений Международного экологического клуба;

-открытие постоянно-действующего выставочно-экспозиционного зала (выставки) «Наш край»;

-редакционно-издатсльская деятельность экологической литера туры;

-организация лечебно-оздоровительного центра для реабилитации детей, пострадавших от Чернобыльской и друїих экологических катастроф;

-открытие детских экспериментальных эколого-педагог ических площадок;

-проведение эколого-спортипных, культурно-массовых и других мероприятий (соревнований, выставок и др.).

Методическое руководство работой Центра осуществляет

Региональный Координационный совет по экологическому воспитанию и образованию молодежи.

Школьная экологическая академия - общественная организация. Она создана на базе дошкольных и школьных учебных заведений региона Кавказских Минеральных Вод при содейсгвии регионального Координационного совета по экологическому воспитанию и образованию. Основные направления ее работы:но

Общеизвестно, что процесс формирования экологической культуры может стать успешным, если он осуществляется непрерывно, начиная с дошкольного возраста. При этом непременным условием являегся сочетание педагогической подготовки с активной практической деятельностью в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В условиях перехода России на модель устойчивого развития экологическое образование и воспитание населения приобретает приоритетное значение. Эта проблема особенно актуальна для региона Кавказских Минеральных вод, где экологические проблемы являются определяющими в деле сохранения природных лечебных ресурсов и развития санаторно-курортной отрасли. Однако, отсутствие эффективного государственного механизма управления экологическим образованием, существующие сложности в координации действий образовательных, природоохранных и неправительственных структур, слабое информационное обеспечение затрудняют распространение и обмен накопленным опытом.