Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Жаде Анзаур Муратович

Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона
<
Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона
>



Жаде Анзаур Муратович. Организационно-педагогические условия модернизации системы образования региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-13/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное образование и проблемы управления его развитием

1.1. Тенденции и перспективы развития образования в России и за рубежом 11

1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению образовательными системами , 31

Глава 2. Технология управления процессом модернизации системы образования региона

2.1. Организационная структура управления 51

2.2. Научно-методическое обеспечение инновационных процессов 68

2.3. Формирование системы вариативного образования 82

2.4. Педагогический эксперимент 98

Заключение 121

Литература 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие стало временем переосмысления целей школьного образования, поиска путей обновления его содержания, форм и методов. Проблемы образования, осознаваемые российским обществом как главное условие прогрессивного развития страны в наступившем веке, получили свое адекватное воплощение в новой парадигме образования, отражающей личностную ориентированность и индивидуализацию образовательного процесса, многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, поддержку инновационных мероприятий и активное участие общества в развитии образования.

Общая направленность процесса обновления содержания образования определяется следующими целями: обеспечение современного уровня функциональной грамотности и общей образованности; создание механизма совершенствования структуры и содержания образования, обеспечение практикоориентированной направленности педагогических инноваций; экологизация образовательной среды, снижение негативных влияний образовательного процесса на здоровье школьников; разработка современных образовательных технологий как неотъемлемого и крайне значимого компонента содержания образования.

В рамках этого процесса обсуждаются различные проекты модернизации существующих региональных систем образования, так как от результатов их деятельности зависит эффективное формирование на местах новой образовательной политики, создание прогрессивных педагогических и управленческих технологий, удовлетворение социального заказа на образование и позитивные изменения его качества.

Одним из перспективных путей развития образовательной системы на уровне региона может стать интеграция его образовательных учреждений разного типа,

4 вида и уровня - от дошкольных до послевузовских, что позволит разработать концептуальные подходы к созданию целостной системы непрерывного образования.

К настоящему времени проведено достаточно большое число исследований, посвященных процессам развития, управления, оценке эффективности деятельности региональных образовательных систем.

Анализ подходов, проектирование, опыт внедрения образовательных систем в структуре непрерывного образования дан в трудах А.М. Моисеева, Ю.Н. Шмарион и др.; о функциях региональной системы образования в условиях его непрерывности писали П.И. Третьяков, В. К. Игнатьев, Б.К. Тебиев, Г. М. Ушамирская и др.

Особое место в разработке оптимальных моделей функционирования и развития региональных образовательных систем занимают вопросы, связанные с инновационными процессами. Системная концепция нововведений была предложена А.Г. Кругликовым, Н.И. Лапиным. О качестве инновационной деятельности, о проблеме ее анализа и оценки писали В.И. Журавлев, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.

В работах В.Л. Ляудиса, Н.Р. Юсуфбековой инновационное обучение определяется как процесс и результат такой учебной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуре и социальной среде. Это, в свою очредь, стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации. В этой связи инновационность как характеристика педагогического процесса относится не только к дидактическому его построению, но и к его социально значимым результатам.

Интересу отечественных исследователей (Б.С, Гершунский,

В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Н.Р. Юсуфбекова и др.) к проблемам педагогической деятельности во многом способствовали разработки, обобщающие опыт педагогов-новаторов (A.A. Арлапов, Ю.К, Бабанский, А.Н. Бойко, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.).

В связи с модернизацией системы образования в России, вызванной трансформацией общественно-политических и социально-экономических отношений и изменением образовательной парадигмы представляет интерес рассмотреть вопрос об определении механизмов совершенствования региональных систем образования.

Другим аргументом, объясняющим выбор темы диссертационного исследования, является существующее противоречие между значительными изменениями структуры и содержания среднего образования и неполноте нормативно-правового и научно-методического обеспечения этих процессов. Это инициирует разработку моделей образовательных систем в регионах, способных мобильно обеспечивать процессы модернизации.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается: изменением общественных отношений, переходом к новой образовательной парадигме; тенденцией регионализации образования при сохранении единого образовательного пространства; необходимостью научного осмысления и методического обеспечения процесса модернизации на уровне системы образования региона.

Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении подходов к совершенствованию региональной системы образования.

Объект исследования - развивающаяся региональная образовательная система.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия деятельности региональной системы образования в условиях его модернизации.

Цель исследования- разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий

6 модернизации образовательной системы региона с учетом его национально-региональных особенностей.

Гипотеза исследования. Эффективность модернизации региональной tfp образовательной системы может быть достигнута при осуществлении следующих условий: учет особенностей социально-экономического, общественно-политического, национального и культурного развития данной территории; обеспечение интеграции деятельности образовательных учреждений разного типа, вида и уровня; развитие сети вариативного образования; мониторинг качества образования. Задачи исследования.

1. Обосновать теоретико-методологические основы модернизации региональных образовательных систем.

2. Сформулировать организационно-педагогические условия совершенствования региональных образовательных систем.

3. Разработать модель организационно-педагогического взаимодействия ^ образовательных учреждений региона в целях оптимизации их деятельности.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанных материалов.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.

5 качестве специальной методологии исследования выступают системный и синергетический подходы.

7 Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Н.И. Лапин, Б. Мор, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, В.П. Симонов, Н.В. Степанов, B.C. Толстой, АЛ. Тряпицина, И. Шумпетер, Р.Н. Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.А. Баталов, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Т.А. Давыденко, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый, В.И. Петрова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, АЛ. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.). Методы исследования: теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование); диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.); педагогический эксперимент; - статистическая обработка данных педагогического эксперимента. Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Республики Адыгея. Исследованием на различных его этапах были охвачены учащиеся и педагоги -всего более 500 человек. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по вопросам моделирования образовательных систем, оценки их эффективности; изучались ведущие идеи педагогической инноватики; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) определялись организационно-педагогические условия эффективности модернизации региональной системы образования; разрабатывалась модель взаимодействия образовательных учреждений региона разных типов, видов, ведомственной принадлежности и уровней. На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся

8 качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем; определены концептуальные подходы к модернизации региональной образовательной системы, выражающиеся в обновлении структуры и содержания управления образованием, основой которого является организация корпоративного сотрудничества образовательных структур региона разного типа, вида и уровня и учет особенностей его социально-экономического и культурно-исторического развития; предложена интеграционная модель управления региональной образовательной системой в условиях модернизации, реализующая государственно-общественный и национально-региональный подходы. разработаны основные направления оптимизации деятельности системы образования региона как фактора его социального развития, включающие в себя совершенствование национальной школы, ^ организацию работы с одаренными детьми, расширение системы вариативного образования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: раскрыто содержание процесса модернизации, обеспечивающего ее целостность, непрерывность и социально-ориентированный характер; определены условия, способствующие эффективности процесса модернизации региональной образовательной системы: учет особенностей социально-экономического, общественно-политического национального и культурного развития региона, интеграция деятельности его образовательных структур, разветвленная сеть дополнительных образовательных услуг, мониторинг качества образования; разработано научно-методическое обеспечение процесса модернизации системы образования региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что : разработан комплекса мер по модернизации региональной системы образования, позволяющих перевести ее из состояния функционирования в режим развития с учетом социально-экономических и культурно-исторических особенностей региона; создан механизм взаимодействия среднего общего и высшего профессионального образования как основы формирования целостной непрерывной системы образования региона; осуществлена практической реализация и экспериментальная проверка эффективности разработанной интеграционной модели управления системой образования региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие образования в условиях его децентрализации предполагает модернизацию региональных образовательных систем, которая должна быть направлена на обеспечение государственных требований к качеству образования с учетом социально-экономических, национальных и культурно-исторических особенностей данной территории.

2. Ведущим подходом к модернизации образования на уровне региона является его преобразование в целостную непрерывную систему, что может быть достигнуто путем изменения структуры и содержания управления, 4?« переходом от командно-административного стиля к корпоративному сотрудничеству.

3. Эффективность модернизации региональной образовательной системы обеспечивается следующими условиями: использованием национально-регионального подхода к разработке проектов и программ; наличием механизма интеграции деятельности образовательных учреждений разного типа, вида и уровня; развитием сети вариативного образования; мониторингом качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского госуниверситета (2000, 2001, 2002, 2003,2004 гг.), г. Майкоп, заседаниях НМЦ по новым педагогическим технологиям при МГОУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, Mt заключения и списка литературы.

Тенденции и перспективы развития образования в России и за рубежом

В современном мире значение образования как центрального фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом неуклонно возрастает. Образовательная политика становится важнейшей составляющей политики государства, инструментом обеспечения прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры.

Во всем мире идет переоценка и целей и задач образования. Новые требования к уровню грамотности и образованности диктуются потребностями общества. Совершенно очевидно, что будущее принадлежит тем странам, которые смогут превзойти других в освоении новых знаний, научных достижений и трансформации их в современные технологии и продукцию.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине 20-го века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития.

Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества. Перечислим основные факторы, оказывающие влияние на определение основных направлений и принципов изменения системы образования.

Усложнение и развитие динамики труда. Интеграция науки и производства в постиндустриальную эпоху вызвала подлинный переворот в технике и технологиях. Человечество осваивает ныне невиданные ранее виды энергии, материалы, способы их обработки. Работник все чаще имеет дело со сложными процессами, требующими не столько физических, сколько интеллектуальных усилий, и в первую очередь обработки информации и принятия решений.

Ориентация на новую модель развития. Развертывание научно-технической революции с присущей ей интеллектуализацией труда вызвали повышенный интерес экономистов к человеку как фактору экономического прогресса. Теория «человеческого фактора» приобрела широкую популярность не только в экономической науке, но и — через средства массовой информации — в широких общественных кругах.

Изыскания известных экономистов (Ф. Махлуп, И. Бенсон, Т. Шульц и др.) убеждали, что в современном обществе «человеческий капитал» приносит большой доход и имеет более длительный экономический эффект, чем капитал в его физической форме. По их подсчетам, более половины годового прироста валового национального продукта определяется инвестициями в «человеческий фактор», и в первую очередь в образование.

Демократизация социальной жизни и образования. Объективная потребность в образованных людях и не менее мощная тяга людей к образованию вызвали «количественный взрыв» во всех типах учебных заведений во второй половине XX века. Высокий уровень гетерогенности обучающихся, разнообразие их запросов и потребностей могла удовлетворить лишь новая образовательная система, обладающая гибкостью и вариативностью.

Недостаток финансовых и материальных средств для удовлетворения потребности в образовании. Отголоски «количественного взрыва» в области образования, произошедшего в 60-е годы, не утихают и в настоящее время. Волны из эпицентра - высокоразвитых стран - распространились на страны и континенты с традиционно низким охватом молодежи школьным обучением.

Количественный рост сферы образования вызвал серьезный недостаток финансовых и материальных средств для удовлетворения спроса на обучение в традиционных учебных заведениях. Ведутся интенсивные поиски альтернативных путей образования для миллионов людей - детей и взрослых. По рекомендациям и с помощью ЮНЕСКО широкое распространение получают такие формы, как обучение по радио, путем переписки с преподавателем и т.п.

В свою очередь высокоразвитые страны, испытывая огромный напор желающих учиться в вузах, создали новые учебные заведения типа «открытых университетов», «общинных колледжей»; располагая новейшими информационными технологиями, они широко применяют дистантное обучение с помощью телевидения и компьютеров.

Таким образом, в жестко организованной системе образования возникли лагуны, на месте которых образуются нестандартные учебные заведения с более гибкой и открытой структурой.

Организационная структура управления

После принятия ряда документов, регулирующих деятельность региональных органов управления образованием, возникла необходимость в изменении содержания, методов, форм и организационной структуры управления. Суть данных изменений заключается в следующем:

- управленческая деятельность строится на основе стратегического планирования и носит социально-ориентированный характер;

- контроль становится нацеленным на оказание реальной помощи подведомственным организациям;

- создаются интеграционные структуры, нацеленные на выполнение функций, обеспечивающих эффективность процесса модернизации региональных образовательных систем.

Как показывает анализ научно-методической литературы [298;304;305;307], региональные системы образования ставят перед собой три группы целей, каждая из которых выражает определенную социальную функцию образования.

Первая - формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения.

Вторая - обеспечение процессов социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

Третья - превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способствующую развитию личности и развитию региональных общественных систем в условиях их корпоративного взаимодействия.

В соответствии с вышеназванными целями П.И. Третьяков [298] выделяет пять блоков практических задач, которые призваны решать региональные органы управления образованием: 1. Обеспечение качества традиционного образования на уровне государственных и региональных стандартов образования и формирование новых образцов педагогической работы.

2. Изучение реальных образовательных потребностей разных социальных групп населения района, города, области и представления им соответствующих услуг.

3. Сотрудничество с семьями учащихся с целью совместного построения индивидуальных программ образования и воспитания детей, и формирования у населения ценностных образовательных ориентиров.

4. Формирование собственно местного компонента образования.

5. Проведение перспективных разработок новых типов содержания образования и образовательных учреждений (гимназий, лицеев, колледжей и др.) Модернизация российского образования инициирует развитие и постоянное совершенствование содержания управления образовательными системами, что находит отражение и в поисках его новых форм. Применительно к управлению образованием под формой управления понимается «организационная структура взаимосвязанных и взаимодействующих между собой и окружающей средой ( участников педагогического процесса, направленная на функционирование и развитие целостной системы». [298]

Важнейшей тенденцией развития образования на современном этапе является неразрывное единство государственных и общественных начал. При этом должно широко использоваться делегирование функций как от вышестоящих органов к нижестоящим, так и наоборот, отказ от жесткой привязи их к определенному иерархическому уровню, создание гибких управленческих форм и структур, включая временные коллективы для решения конкретных проблем или групп проблем региона.

Выделим уже сложившиеся в практике образования формы управления. Одной из перспективных, вокруг которой формируются государственно-общественные органы управления образованием, могут стать комиссии советников образования. Именно комиссии, являясь одновременно представительными органами власти и избранными организациями населения, позволяют с наибольшей эффективностью обеспечить это единство.

Другой формой, способствующей открытости педагогической деятельности, выступают советы по образованию, которые обеспечивают сотрудничество общества и государства в проведении единой образовательной политики и развитие системы образования региона.

Государственно-общественные органы управления образованием, в состав которых, как правило, избираются представители образовательных учреждений, государственных органов, предприятий, организаций и родительской общественности, создаются на уровне региона в целом.

Советы избираются на конференциях по образованию на конкурсной основе. Такой порядок создания советов по образованию обеспечивает их демократичность, широкое представительство всех заинтересованных общественных групп. Советы призваны обеспечить развитие целостной системы непрерывного образования, интеграцию всех общественных сил региона в помощь учебно-воспитательным учреждениям, устранение ведомственные барьеров и проведение единой государственной политики в области образования.

Научно-методическое обеспечение инновационных процессов

К середине 90-х годов практика реформирования образования в России показала, что переход на новую ступень в реализации федеральной и региональной программ развития образования в значительной степени связан с централизацией системы управления и усиления скоординированности ее деятельности. Это потребовало, в том числе, создания новых моделей методической службы, достаточно мобильно осуществляющей научно-методическое обеспечение процесса модернизации и сопровождение инновационных разработок в сфере образования.

При ее проектировании мы руководствовались принципами, сформулированными В.П. Третьяковым [298]. Принцип научности. Научное управление учитывает законы и закономерности, которые проявляются в объектах управления. Этот принцип требует от субъекта управления в педагогических системах в первую очередь знания закономерностей, особенностей управления такой системой, каковой является методическая служба (объектом и субъектом). Это предполагает опору в управлении на достижения науки, прежде всего педагогики, психологии, дидактики, менеджмента. Принцип системности управленияМеобходтло обеспечить охват целесообразным управлением всей совокупности (объектов, субъектов) целостной системы обучения. Установление целесообразного управления предполагает определение специфических связей между элементами системы. Это обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие структурных компонентов в процессе функционирования методической службы. Степень связи между объектами, субъектами в целостной системе зависит от наличия интегративных признаков (свойств) ее компонентов. Принцип регионализации. В условиях децентрализации управления и передачи ряда управленченских полномочий в регионы, которые наделяются правом выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными, социально экономическими, демографическими, национальными и культурными особенностями. Образование обеспечивает полноценное развитие культурного и интеллектуального потенциала региона, который в полном масштабе использует права субъекта Федерации и местного самоуправления. Двуединый процесс взаимопроникновения интересов образования и региона в дальнейшем приведет к обретению образованием «регионального лица», а регионом - своей системы образования.

Одновременно этот процесс предусматривает единство культурно-образовательного пространства России и своеобразия каждого района в образовательной практике. Принцип горизонтальной координации деятельности методических служб разного уровня предусматривает полное взаимодействие с основными, дополнительными, государственными и негосударственными учреждениями: создает предпосылки согласованной образовательной политики в системе методической службы, снимает проблемные вопросы на «стыках» различных образовательных программ, педагогических технологий.

Принцип гибкости и вариативности. Гибкость требует периодического пересмотра организационной структуры содержания и технологий в системе методической работы в соответствии с потребностями и интересами кадров, федеральной и региональной стратегии образования. Оперативное реагирование методической службы на быстро меняющуюся ситуацию в обществе делает ее более гибкой и адаптированной. Вариативность же предусматривает наличие максимального выбора и разнообразия структур, содержания, форм и технологий в совершенствовании профессиональной компетентности.

Принцип непрерывности и преемственности. Обеспечивает в последипломный период непрерывность развития методической и общей культуры, которая основывается на фундаментальном содержании методической работы. Владея «ядром» содержания, педагог способен самостоятельно выбирать в течение всей своей карьеры виды, темпы и сроки повышения квалификации, иметь собственную программу повышения своего роста. Преемственность также предполагает в работе методической службы использование культурно-исторических оснований в образовательных системах отдельных регионов и образовательных учреждений в контексте отечественной и зарубежной науки и практики.