Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Даниляк Анна Алексеевна

Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард
<
Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард
>




Даниляк Анна Алексеевна. Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования : На материале города Салехард : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1340

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы модернизации муниципальной системы дошкольного образования

1.1 Дошкольное детство как психолого-педагогический и социокультурный феномен 17

1.2 Развитие вариативного дошкольного образования как стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования РФ 35

1.3 Инновационные процессы в управлении муниципальной системой дошкольного образования 46

Выводы по первой главе 58

Глава II. Реализация модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования

2.1 Модель модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда 62

2.2. Содержательно-методические аспекты реализации основных направлений модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда 72

2.3 Анализ эффективности реализации модели развития муниципальной системы дошкольного образования города Салехард 97

Выводы по второй главе 136

Заключение 142

Список литературы 152

Приложения 162

Введение к работе

Социально-экономические изменения в России объективно обуславливают необходимость соответствующих изменений в образовательной сфере. Сегодня модернизация системы отечественного образования вступила в период адаптации к рыночным отношениям, что предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений, их целевым ориентирам и результатам.

Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе РФ «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере дошкольного образования, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ дошкольного обучения и воспитания. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой дошкольного образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды МДОУ сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогические традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системой дошкольного образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования

4 государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.

В этой связи достаточно остро стоит педагогическая проблема, связанная с необходимостью поиска оптимальных условий развития | муниципальной системы дошкольного образования в конкретных социально-экономических, демографических, геополитических, экологических региональных условиях. Сегодня ответственность за успешное решение проблемы развития образовательных систем в значительной степени ложится на муниципальные органы управления. Муниципальный уровень - самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику модернизации образования в целом и системы дошкольного ф образования, в частности. Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию организационно-педагогических условий модернизации муниципальной системы дошкольного образования на основе учета конкретных региональных особенностей Крайнего Севера.

В настоящее время ведется большая исследовательская работа по различным аспектам совершенствования системы дошкольного образования.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме личностного развития дошкольников посвящено значительное количество исследований (Л.И. Божович, А.Г. Волостникова, П.И. Груздев, Г.С. Костюк, Н.К. Постникова, Л.М. Фридман и др.). Субъективная позиция ребенка дошкольного возраста в педагогическом процессе исследована Т.И. Бабаевой, А.В. Бурма, В.В. Давыдовым, М.В. Крулехт, О.В. Солнцевой, Д.Б. Элькониным и др.

Реформа дошкольного звена в системе образования научно обоснована

видными педагогами и психологами в следующих направлениях: развитие

познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей

дошкольников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, Т.Н. Доронова, А.З. Зак,

ф Н.Н. Поддьяков, Н.Ф. Талызина, Т.Я. Шпикалова и др.); личностно-

5 ориентированное обучение и воспитание детей дошкольного возраста (Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, В.Г. Маралов, М.Д. Маханева, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко и др.); преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания (В.Г. Горецкий, В.Т. Кудрявцев, B.C. Кузин и др.). Методические аспекты взаимодействия ДОУ и семьи отражены в исследованиях Н.Ф. Добрынина, О.Л. Зверевой, А.В. Козловой, Н.Г. Морозовой и др. Развитию инновационной деятельности в ДОУ посвящены работы К.Ю. Белой, Л.М. Волобуевой, О.В. Солодянкиной и

др.

Для нашего исследования особо значимы труды отечественных и зарубежных ученых по управлению образовательными системами (Р. Акофф, П. Друкер, П. Карстанье, В.С.Лазарев, М. Мескон, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Ф. Хедоури и др.), а также работы авторов, исследующих различные аспекты управленческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях (А.А. Горчаков, И.А. Коробецкий, М.И. Кларин, А.И. Субетто, СЕ. Шишов и др.). Принципиальное значение для выполнения исследования имели работы, характеризующие специфику управленческой деятельности в ДОУ (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина и др.)

Несмотря на интенсивность исследований, проблема модернизации муниципальной системы дошкольного образования остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий:

между наличием определенного практического опыта совершенствования муниципальной системы дошкольного образования - и отсутствием его научного осмысления;

между объективной значимостью разрешения проблемы развития муниципальной системы дошкольного образования и недостаточной изученностью особенностей содержания и технологий этого процесса;

между усложнением современных условий функционирования МДОУ,

влияющих на качество их образовательной деятельности, и относительно медленным внедрением новых технологий и методов управления системой дошкольного образования на муниципальном уровне;

между необходимостью модернизации жизнедеятельности МДОУ на основе учета специфики региональных условий и недостаточной разработанностью эффективной технологии управления этим процессом.

Выявленные противоречия позволили констатировать наличие проблемы, состоящей в необходимости определения организационно-педагогических условий модернизации муниципальной системы дошкольного образования на основе учета конкретных социально-экономических, административно-правовых, эколого-климатических, демографических особенностей региона Крайнего Севера. Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования (на материале города Салехарда)».

Объект исследования - процесс функционирования и развития муниципальной системы дошкольного образования в современных условиях.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Салехарда.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что муниципальная система дошкольного образования будет в наибольшей степени отвечать запросам потребителей ее услуг и региональным условиям функционирования, если основные направления ее модернизации реализуются на основе:

стратегического планирования, базирующегося на мониторинге ресурсной обеспеченности МДОУ, актуальных и перспективных

7 потребностях населения в различных формах и услугах дошкольного образования,

учета социокультурных особенностей северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа;

реализации инновационных моделей создания здоровьесберегающей и развивающей среды в МДОУ;

преемственности в освоении нововведений в системе «дошкольное -начальное школьное образование»;

активизации профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования;

реализации комплекса правовых, организационно-управленческих, социально-экономических мер по поддержке развития системы дошкольного образования, экспериментальной деятельности в МДОУ;

консолидации городского сообщества в интересах детей, вовлечения общественности в управление муниципальной системой МДОУ,

интеграции усилий семьи, специалистов МДОУ, его социальных партнеров (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе личностно-творческого развития ребенка.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

проанализировать теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы развития муниципальных систем дошкольного образования в современном социокультурном контексте;

выявить особенности муниципальной системы дошкольного образования в условиях северного города как объекта управления;

определить систему принципов модернизации муниципальной системы дошкольного образования;

обосновать основные направления модернизации

8 муниципальной системы дошкольного образования на основе изучения локальных проблем функционирования сети МДОУ в городе Салехард;

- разработать модель развития муниципальной системы дошкольного

образования, выявить, теоретически и экспериментально обосновать

| организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность

модернизации муниципальной системы дошкольного образования города

Салехард.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности; философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о ф взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; положения теории управления и социальной теории управления в образовании в частности; современные концепции гуманизации образования; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

При построении модели развития муниципальной системы дошкольного образования исследование базировалось на психолого- педагогических концепциях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); на концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); на гуманистических принципах управления образовательными системами (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был

использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету

исследования: теоретический анализ литературных источников, разных

ф видов официальных документов (анализ содержания нормативно-правовых

9 актов, федеральных, региональных, городских, учрежденческих программ развития, программно-методических материалов сети дошкольных образовательных учреждений города Салехард); сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного образования; социологические методы; метод моделирования, прогностики, наблюдения (в том числе включенного), статистический анализ результатов функционирования МДОУ в режиме реализации инновационной программы его развития.

Базу исследования составили муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1997 по 2005 г.

Первый этап (1997-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта модернизации системы дошкольного образования в современном социокультурном контексте.

На втором этапе (1999-2004 гг.) на основе систематизации полеченных материалов осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, разработка и реализация модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования с учетом специфики региона Крайнего Севера.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы - выпускниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ), оформлению автореферата и диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

10 что в нем:

- выделены специфика и сущностные характеристика процесса модернизации
муниципальной системы дошкольного образования в современном
социокультурном контексте;

- выявлено содержательное наполнение функций процесса модернизации
муниципальной системы дошкольного образования (аналитической,
креативной, праксиологической, контрольно-оценочной, прогностической);

определены принципы модернизации муниципальной системы
дошкольного образования (обеспечение гарантированного государством
качества дошкольного образования в условиях дифференцированной
многовариативной сети МДОУ; соответствие инфраструктуры дошкольного
образования города количественным и качественным характеристикам
контингента детей; приоритетность решения комплекса проблем воспитания
детей, повышение эффективности работы МДОУ в сфере социализации и
оздоровления детей; принцип единства и преемственности деятельности всех
звеньев муниципальной системы непрерывного образования). Предложены и
апробированы механизмы их реализации в конкретных социально-
экономических, демографических, административно-правовых,
экологических условиях города Салехарда;

- определена сущность технологии проектирования процесса развития
муниципальной системы дошкольного образования, базирующаяся на
выявлении ценностных ориентиров функционирования современного МДОУ,
на мониторинге ресурсной обеспеченности МДОУ, актуальных и
перспективных потребностях населения в различных формах и услугах
дошкольного образования, учете особенностей северного региона и
этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного
округа, систематическом мониторинге условий и результатов процесса
совершенствования муниципальной системы дошкольного образования;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность модернизации

11 муниципальной системы дошкольного образования города Салехард (научно обоснованная разработка стратегии развития муниципальной системы дошкольного образования и технологий ее реализации; активизация профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования; реализация комплекса социально-экономических, нормативно-правовых и организационно-управленческих мер по поддержке инновационной и экспериментальной деятельности в МДОУ; консолидация городского сообщества в интересах детей, развитие социального партнерства, общественно-государственных форм управления муниципальной системой МДОУ; развитие форм многоканального финансирования МДОУ: бюджет города, инвестиционные программы, попечительские советы, благотворительные организации; создание и реализация механизмов социально-экономической защиты работников МДОУ и др.);

- выделены и реализованы направления активизации профессионально-творческого роста специалистов МДОУ (совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования; стимулирование инновационной деятельности в ДОУ, активизация исследовательской работы педагогов на основе развития систематической научно-консультативной работы, осуществляемой ведущими учеными - специалистами в сфере дошкольного образования и др.);

- реализован системно-ситуационный подход в построении модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования; в модели в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в

12 педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности функционирования муниципальной системы дошкольного образования; определены пути совершенствования жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума; определены показатели эффективности процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования.

Теоретически обоснована и апробирована модель развития муниципальной системы дошкольного образования (содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования сети МДОУ в соответствии с социокультурными потребностями города Крайнего Севера; инновационные направления деятельности структурных звеньев муниципальной системы дошкольного образования; механизмы их реализации), определены организационно-педагогические условия реализации модели.

Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в нем выводы, рекомендации могут быть использованы как при разработке нормативно-правовой документации, программ по развитию муниципальных и региональных систем дошкольного образования, так и в реальной практике модернизации целостного педагогического процесса на уровне отдельного ДОУ; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (руководителей ДОУ, воспитателей, педагогов

13 дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт 20-летней педагогической деятельности автора в качестве воспитателя, заведующей ДОУ, заместителя начальника Управления образованием города Салехарда.

Ход и результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались заседаниях лаборатории дошкольного воспитания ИОО Минобразования и науки РФ, на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений. По теме исследования соискатель участвовал в работе международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

Результаты исследования изложены в 7 публикациях, внедрены в педагогический процесс ряда МДОУ Ямало-Ненецкого автономного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация муниципальной системы дошкольного образования представляет собой комплексный план действий, призванный обеспечить осуществление миссии МДОУ, нацеленный на придание индивидуальности работе каждого МДОУ, обеспечение целостности, эффективности функционирования инфраструктуры дошкольного образования города как неотъемлемой части системы непрерывного образования.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования -сознательно инициируемые, целесообразные реальные изменения, которые вносят в инфраструктуру дошкольного образования города новые, относительно стабильные элементы, отношения, содержащие в себе инновации, улучшающие качественные характеристики отдельных компонентов жизнедеятельности МДОУ и самой образовательной системы в целом.

2. Функциями процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования являются:

аналитическая («внешний» анализ — определение адекватности инфраструктуры муниципального дошкольного образования конкретным мезо- и микросредовым условиям ее функционирования; выявление изменений в количественных и качественных характеристиках контингента дошкольников города; изучение рынка потребностей в вариативных услугах дошкольного образования; изучение и интерпретация информации о взаимодействие МДОУ с его социальным окружением; выявление сложившегося общественного мнения о МДОУ, степени его престижности и популярности среди населения, уровня его авторитета и признания в профессионально-педагогическом сообществе и др.; «внутренний» анализ -определение адекватности целостного педагогического процесса сети МДОУ жизненным и гуманистическим воспитательно-образовательным ценностям; реализуемые в МДОУ педагогические технологии, воспитательные и образовательные системы, профессиональный уровень педагогов и администрации, структура управления и самоуправления МДОУ и др.);

креативная (разработка необходимых, целесообразных инноваций и механизмов их воплощения в многоаспектной жизнедеятельности муниципальной системы дошкольного образования; организация новых образовательных услуг, в частности, в сфере дополнительного образования; разработка новых технологий управления качеством и конкурентоспособностью образовательных услуг и др.);

праксиологическая (внедрение инноваций в процесс функционирования муниципальной системы дошкольного образования; реализация способов достижения поставленных целей модернизации системы дошкольного образования города; формирование в микросоциуме спроса и новых потребностей в сфере образования);

контрольно-оценочная (поведение экспертизы различных сторон жизнедеятельности МДОУ с целью определения уровня воспитанности и образованности детей, уровня и тенденций их физического и психического здоровья; оценка удовлетворенности родителей деятельностью МДОУ; выявление тенденций в профессионально-личностном росте педагогических кадров и др.);

прогностическая (стратегическое, тактическое и оперативное планирование развития муниципальной системы дошкольного образования на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе).

3. В модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формулируется его гипотеза. В нем раскрываются методологические предпосылки работы,

характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы модернизации муниципальной системы дошкольного образования» рассматриваются современные подходы к деятельности муниципальных образовательных систем; дана характеристика сущностных особенностей муниципальной системы дошкольного образования как объекта управления, проведен анализ научных исследований, нормативной документации и практического опыта управления в сфере дошкольного образования детей; проанализированы инновационные процессы в управлении муниципальной системой дошкольного образования в современных условиях; представлена модель модернизации муниципальной системы дошкольного образования, базирующаяся на идее комплексного использования принципов системного и ситуационного подходов в управлении городской сетью МДОУ.

Во второй главе «Реализация модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования» проводится обстоятельный анализ основных тенденций модернизации жизнедеятельности дошкольных образовательных учреждений в условиях Крайнего Севера; рассмотрены содержательно-методические аспекты реализации разработанной модели; дается оценка эффективности реализации модели развития муниципальной системы дошкольного образования города Салехарда.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы, определены перспективные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.

Дошкольное детство как психолого-педагогический и социокультурный феномен

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой его ступени -дошкольному образованию.

Рубеж нового столетия и тысячелетия ознаменован для России временем качественных изменений в сфере дошкольного образования, поиском новых подходов к личностному развитию ребенка как уникального субъекта социокультурной деятельности.

Последнее десятилетие XX века стало временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что напрямую связано с новациями в области организационных, содержательных и технологических основ обучения и воспитания. Эти процессы во многом затронули и самую первую ступень личностного развития ребенка — дошкольное Детство.

Немецкий педагог Ф. Фребель (1782-1852) неоднократно подчеркивал, что дети «нежного» возраста как никто другой нуждаются в особых, содействующих развитию природных свойств ребенка, воспитательных учреждениях. Отсюда и требование особого подхода к детям, которые «должны выращиваться как мягкие, бархатные растения» [128, с. 68].

Проблематика многоаспектного осмысления детства как антропологического, социокультурного и психолого-педагогического феномена сегодня актуальна как никогда ранее. Это, с одной стороны, хорошо, поскольку, по меткому выражению И.С. Кона, «общество не может понять себя, не поняв закономерностей своего детства» [81, с.37]. Адекватное понимание самоценности детства, отношения мира взрослых к нему являются стратегической задачей любого общества, заботящегося о своем будущем. С другой стороны, плохо, поскольку возрастание актуальности проблемы в действительности объясняется не столько осознанием значимости этой темы, сколько разразившимся и все увеличивающимся кризисом детства, не замечать который и не реагировать на который мир взрослых просто не в состоянии. Этот кризис объясняется и сокращением детства как структурного элемента социума, а самое главное — резким ухудшением физического и психического здоровья в мире детства. На уровне обыденного сознания это подтверждается весьма заметным ухудшением здоровья детей; увеличением числа детей, родившихся с отклонениями в развитии; возрастанием социального сиротства и беспризорности; повышением уровня преступности, наркомании, суицида в детском мире. Детские психологи с тревогой сообщают о распаде детского сообщества, увеличении случаев социального инфантализма, распаде субкультуры сюжетно-ролевой игры.

Научная мысль откликнулась на этот запрос общества, что подтверждается возникновением на протяжении последних 60-70-ти лет таких исследовательских областей как культурно-историческая психология детского развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин), этнография детства (И.С. Кон, М. Мид), история детства (Ф. Ариес), экология детства (У. Бронфенбреннер, Ф. Дольто) и др. Возрастает интерес к полидисциплинарному исследованию детства, изучению детства как сложного социокультурного феномена.

По мнению современного философа А.С. Ахиезера, окружающий мир — это большое общество, состоящее из двух диалектически взаимосвязанных, влияющих друг на друга структур, — мира взрослых и мира детства. Они и взаимодополняют друг друга, не могут существовать друг без друга, помогая друг другу в социализации, обеспечивая своим присутствием и функционированием процесс наследования, передачи социально-исторической памяти, опираясь на которое общество и развивается как целостная структура. Но они и отрицают друг друга, и отрицание заложено с самого начала противопоставления этих двух структур общества и объясняется их содержательным разнообразием. Отсюда всегда присущий межпоколенному общению «конфликт отцов и детей» [109, с.205].

На заре человеческой истории не было деления общества на мир взрослых и мир детей. Дети равноправно включались в коллективы взрослых, участвовали с ними в совместном производственном труде (частично это подтверждается данными о жизненном укладе представителей архаичных культур). По гипотезе Д.Б. Эльконина, в последующем усложнении содержания и форм трудовой деятельности (прежде всего орудий труда) сделало невозможным полноценное участие детей в ее осуществлении. Эта историческая метаморфоза и привела к выделению мира детства из мира взрослых. Детство становится особым периодом жизни, отведенным для общей ориентации в сложноорганизованном мире человеческой деятельности. Вынужденное противопоставление детей взрослым исторически явилось необходимым условием выживания человечества в новой ситуации общественного развития [170].

Социокультурный статус детства в современном обществе характеризуется определенной двойственностью: с одной стороны, ребенок сталкивается с необходимостью интенсивного овладения сложными достижениями цивилизации, которые сами по себе претерпевают непрерывное развитие; с другой стороны, приобщение ребенка к достижениям современной цивилизации не может протекать прямо и непосредственно. Ему нужен посредник, интерпретатор культуры — взрослый, живой носитель традиций, норм и законов взрослого мира.

Однако, выполняя эту посредническую функцию, взрослый почти всегда занимает по отношению к детям весьма определенную позицию — ведущего, направляющего и, тем самым, практически относится к ребенку как к объекту воздействия. Даже провозглашая личностно-ориентированное общение взрослого мира с детством с его субъект-субъектными отношениями, взрослые фактически относятся к ребенку как к объекту, на который направлены его воздействия.

Личностно-ориентированное образование очень часто сводится просто к индивидуализации учебного процесса, где воздействие на группу детей заменяется воздействием на отдельного ребенка. В любом случае функции взрослого в модели отношений подобного рода гипертрофируются, а роль других социальных факторов, влияющих на развитие психики и становление личности ребенка, таких, например, как характер взаимодействий и отношений взрослого и ребенка, собственная активность ребенка, особенности его опыта, ценностных установок самосознания, остаются вне анализа и адекватной оценки.

Подобный стиль отношений, провоцирующий их конфликтность, с точки зрения С.Л. Шалаевой [165] объясняется несколькими факторами: Самим фактом выделения детства из мира взрослых. Изначальное содержательное различие детства и мира взрослых как двух структурных элементов общества с самого начала, подспудно содержит в себе конфликт. Большей доступностью, легкостью подобного авторитарно-дисциплинарного стиля поведения.

Развитие вариативного дошкольного образования как стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования РФ

В современных условиях обновления системы дошкольного образования особое внимание уделяется совершенствованию целостного педагогического процесса в ДОУ, повышению развивающего эффекта образовательной, воспитательно-оздоровительной работы с детьми. Все это нашло отражение в ряде нормативно-правовых документов и научно-методических работах ученых и педагогов-практиков.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Правительством РФ в 1995 г., так определяет его основные задачи: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка [54].

В соответствии с направленностью основных задач функционирования ДОУ делятся на следующие виды: детский сад общеразвивающего вида; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественного, эстетического, физического и др.); детский сад компенсирующего вида с приоритетным направлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников; детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании); центр развития ребенка — детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

К сожалению, одной из актуальных проблем на протяжении всего периода радикальных социально-политических и экономических преобразований в нашей стране стала проблема сохранения и развития сети дошкольных образовательных учреждений в регионах. Учитывая сложность создавшегося положения в РФ, за период конца 90-х годов XX века появилось немало директивных документов как федерального, так и регионального значения по защите сети дошкольных образовательных учреждений.

Анализ ряда исследований [1, 7, 69, 110 и др.] показывает, что за последние годы повсеместно возросла доля муниципальных ДОУ на фоне сокращения ведомственной сети. Безусловно, это обстоятельство увеличивает нагрузку на местный бюджет администраций, которому все труднее обеспечивать расходы на содержание детских садов из-за прогрессирующего роста цен на энергоносители, транспорт, питание, оборудование и т.д. Сокращение финансирования системы дошкольного образования по всему объему статей заставляет управленцев-практиков искать новые вариативные организационные формы дошкольного образования, которые были бы адекватны создавшейся социально-экономической, демографической ситуации в конкретном социуме.

Новации в этой области рождаются, в первую очередь, в российской «глубинке», которой не приходится в ближайшее время рассчитывать на существенное увеличение средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие образовательных систем, а приходится разрабатывать и реализовывать местные программы развития муниципальных образовательных систем, составной частью которых является системы дошкольного образования.

С учетом действующих нормативно-правовых документов, а также реальной практики его жизнедеятельности в современных условиях, муниципальный детский сад можно определить как комплексное общеобразовательное учреждение, осуществляющее совместно с семьей интегрированную подготовку детей к последующему полноценному обучению и развитию в школе в условиях конкретного социума.

К числу наиболее актуальных проблем, требующих современного научного осмысления, относится поиск нового развивающего образовательного содержания учебно-воспитательного процесса в детском саду.

Научно-психологические основы развивающего образования в дошкольном детстве были намечены еще в трудах выдающихся отечественных ученых XX столетия — Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. Их продолжателями стали ученики и последователи Л.А. Венгер, Ф.А. Сохин, Н.Н. Поддьяков, О.М. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, В.Т. Кудрявцев и другие. Данное психологическое направление было активно поддержано аналогичными поисками и в педагогической области, где наибольшую известность получили исследования А.П. Усовой, Г.И. Щукиной, В.И. Логиновой и других авторов.

Нельзя обойти стороной и продуктивный опыт экспериментально-педагогического приложения идей развивающего образования к различным сторонам дошкольного воспитания в работах таких ведущих исследователей, как Н.А. Ветлугина, Т.Н. Доронова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская, Н.Я. Михаиленко, О.С. Ушакова, Л.А. Парамонова, Т.В. Тарунтаева, Е.Е. Шулежко и многих других.

Появившиеся в последние десятилетия междисциплинарные исследования в таких смежных науках, как детская психология, дошкольная педагогика с теорией музыки (К.В. Тарасова), с информатикой, оргономикой и дизайном (Л.С. Новоселова), с изодеятельностью (P.M. Чумичева) и другие во многом обогатили первоначальные идеи и определили современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Принципиально новый, личностно-ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного воспитания был определен еще в Концепции дошкольного воспитания (1989 г.). Этот документ по сей день является основополагающим ориентиром в деятельности каждого дошкольного учреждения.

Однако самостоятельность дошкольных образовательных учреждений в педагогическом процессе, что красной нитью проходит в данной Концепции, вызывает у практиков определенные трудности до сих пор. Анализ показывает, что необходимы общие для всех ориентиры обновления содержания дошкольного образования, которые определяли бы единый подход, не разрушая единого образовательного пространства на территории Российской Федерации.

Нельзя не вспомнить попытки реализации данных идей в программах и программно-методических комплектах по обеспечению целостного педагогического процесса в дошкольных учреждениях, выполненные в предыдущие годы. Первая из них «Типовая программа обучения и воспитания в детском саду» была создана в 70-80-х годах творческим коллективом сотрудников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР в содружестве с рядом кафедр дошкольной педагогики педвузов страны. И хотя принцип развития ребенка в большей степени декларировался создателями программы, чем получил реальное воплощение в практике, тем не менее, именно эта программа определила продуктивные модели развития детской деятельности в таких важных аспектах как умственное и эстетическое воспитание, которые успешно функционируют до сих пор.

Модель модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда

Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного исследования посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа, и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляева, В.П. Беспалко, В.И. Журавлева, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, И.И. Логинова и др.

Понятие «модели» сегодня широко используется в педагогической науке. В философско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся понятийного определения модели: модель - эвристическая форма для сведения непривычного к привычному, то есть для построения новых объектов (Франц); модель - воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности; модель создается для решения определенной задачи и облегчает овладение оригинальным объектом (Вюстнек); модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер); модель строится как постулаты об объекте и предполагает последующие интерпретации (Р. Карнак); модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл); модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс); модель - гипотеза объекта (И.И. Ревзин); модель - имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов); модель выполняет функцию формализации или интерпретации исследуемой системы (Б.С. Грязнов); модель выполняет функцию имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающейся процесс) в движении (Г.П. Щедровицкий).

Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и проектировать (проектирование как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма. В описании моделей деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.

Анализируя назначение метода моделирования, Б.А. Глинский отмечает, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве его специфической черты как метода научного познания автором подчеркивается его исследовательская роль. В.В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях.

Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме.

О.Б. Корнетов рассматривает модель как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» [131, с.283]. Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех ею многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах.

Н.Г. Салмина выделяет две характеристики модели: модель является заместителем изучаемого объекта; модель и изучаемый объект находятся в состояниях соответствия: модель нетождественна оригиналу, она только отображает изучаемый объект.

Объективной возможностью моделирования, Б.А. Глинский считает закономерную связь элементов, входящих в целостные предметы. Элементы, включенные в предмет должны закономерно согласовываться друг с другом, вместе с тем элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригиналу. Оригиналом является объект, непосредственно интересующий исследователя и замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается не целостный объект в его качественно - количественной специфике во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследования.

Прежде чем осуществлять построение выбранной модели необходимо определить ее тип. Нами была избранна структурная модель, имитирующая внутреннюю структуру реального процесса модернизации муниципальной образовательной системы. Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру. Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости. В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей, что позволяет изучать разные уровни структуры объекта.

Построение модели процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования должно осуществляться на основе личностного, деятельностного, диалогического и антропологического подходов.

Личностных подход предполагает самореализацию способностей и задатков ребенка в реальных условиях жизнедеятельности, максимальное развитие сущностных сил ребенка, как в процессе семейного воспитания, так и в условиях целостного педагогического процесса в МДОУ. Воздействие на мотивационную сферу способности необходимо строить таким образом, чтобы развивались преимущественно мотивы самоактуализации, позволяющие ребенку быть таким, каким он может быть, что, как правило, связано с личностными качествами (быть хорошим, быть добрым и т.д.), а также стремлениями ребенка быть как взрослый, выполнять социальные роли и функции, быть субъектом своей жизнедеятельности, как в познавательной, так и в личностной сфере.

Содержательно-методические аспекты реализации основных направлений модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда

В процессе практической реализации разработанной нами модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда особое внимание уделялось следующим направлениям: обновление содержания дошкольного образования; реализация в целостном педагогическом процессе МДОУ здоровьесберегающих технологий; модернизация предметно-пространственной среды МДОУ; внедрение в жизнедеятельность МДОУ этнопедагогических технологий; модернизация учебно-воспитательного процесса МДОУ на основе оптимального сочетания групповых и подгрупповых форм занятий с детьми; модернизация целостного педагогического процесса в муниципальных образовательных учреждениях «детский сад - начальная школа»; создание на базе МДОУ групп краткосрочного пребывания детей; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров МДОУ. Рассмотрим подробнее содержательно-методические аспекты реализации каждого направления. Обновление содержания дошкольного образования в МДОУ Салехарда. Организация педагогической деятельности в МДОУ города с 2003-2004 учебного года осуществляется в соответствии с требованиями п.5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» на основании образовательных программ, разработанных каждым образовательным учреждением самостоятельно. Эффективность организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивается выбором комплексных и парциальных программ в соответствии с видом МДОУ и приоритетным направлением развития воспитанников. Набор программ утверждается педагогическим советом учреждений на основе внутренней экспертизы. Реализация программ производится по утвержденным учебным планам. В учебные планы МДОУ включены все разделы образовательного стандарта по дошкольному образованию, в том числе и не предусмотренные типовой программой. Такие разделы, как «Развитие естественнонаучных представлений», «Развитие представлений о человеке в истории и культуре», «Театральная деятельность и др., реализуются не только в организованных формах обучения, но и в игровой деятельности, в процессе ознакомления с художественной и познавательной, литературой, через рассматривание картин и т.д. В настоящее время в детских садах города реализуется три комплексные программы: «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» - 14 МДОУ (в МДОУ № 1,2,3,8,10,11,19,22, п. Пельвож программа является основной и реализуется в большинстве групп; в МДОУ № 4,5,7,12,17 - в 1-2 группах); «Развитие» - 3 МДОУ (в МДОУ № 7 программа является основной, в МДОУ № 8,21 реализуется в одной группе); «Детство» - 7 МДОУ (№4,5,12,15,17,20,21). Изучение состояния содержания образования в детских садах города показало, что в ряде учреждений продолжается практика использования двух комплексных программ. В то же время постепенно увеличивается число дошкольных учреждений, которые планомерно осуществляют переход на внедрение базовых программ нового поколения. Причем явное предпочтение отдается программе «Детство». Это в большей степени связано с тем, что программа максимально ориентирована на выполнение стандарта. Кроме того, программа «Детство» позволяет введение дополнительного образования, внедрения парциальных программ, направленных на реализацию приоритетного направления развития воспитанников, так как количество занятий, рекомендованных по всем возрастным группам, меньше норматива по максимальной нагрузке на ребенка в организованных формах деятельности в соответствии с СанПиНом 2.4.1.1249-03. В два раза увеличилось количество групп, работающих по программе «Детство», по сравнению с прошлым учебным годом: 2002-2003 учебный год - 18 групп; 2003-2004 учебный год -35 групп. Полностью перешли на использование программы «Детство» три детских сада: детский сад №15 «Бережок» (5 групп), детский сад №5 «Рябинка» (5 групп, кроме логопедической), детский сад № 17 «Золотая рыбка» (11 групп). В МДОУ №21 программа «Детство» внедряется в 3-х группах, одна (старшая) группа организует воспитание и обучение по программе «Развитие». Постепенно, начиная с младших возрастных групп, на программу «Детство» переходят детские сады № 4, 12,20. В 2003-2004 учебном году количество детских садов сократилось на одно (МДОУ №17) количество учреждений, реализующих программу «Развитие», при сохранении числа групп. Программа реализуется в МДОУ: № 7 «Крылышки» - 3 группы (с 1997 года); № 8 «Теремок» - 1 группа (с 1995 года); № 21 «Кристаллик» - 1 группа (с 1996 года). В целом соотношение базовых программ в группах детских садов города выглядит следующим образом: «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» - 46 групп; Программа «Детство» - 35 групп; Программа «Развитие» - 5 групп. Основные проблемы, возникающие с реализацией новых программ, связаны с потребностью в обновлении материальной базы, пополнением программно-методических пособий (программа «Развитие»). При увеличении количества групп, в которых будет организована работа по программе «Детство», возникает потребность дополнительной курсовой переподготовке кадров, причем не только воспитателей групп, но также руководителей и узких специалистов (музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре). Курсовая переподготовка необходима педагогам, продолжающим работу по программе «Развитие» в новой редакции. Во всех логопедических группах в качестве базовой программы реализуется «Программа воспитания и обучения детей в детском саду». В детских садах присмотра и оздоровления (№ 2,3,11) приоритетное направление развития воспитанников обеспечивается программой В.Г. Алямовской «Здоровье». Программа используется в части организации оздоровительных мероприятий, системы закаливания для детей раннего возраста с разной степенью подготовленности. В МДОУ комбинированного вида, помимо организации коррекционного образования по специальным программам, направленных на коррекцию речевых нарушений, выделены приоритетные направления развития воспитанников: Детский сад №4 «Снегурочка»: физкультурно-оздоровительная направленность обеспечивается программами «Физическая культура - дошкольникам» Л.Д. Глазыриной, «Здоровый дошкольник» Ю., Змановского; Детский сад №7 «Крылышки»: экологическое воспитание производится по методике Т. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 и 6-7 лет»; Детский сад №22 «Синяя птица»: физкультурно- оздоровительная работа осуществляется по программам Ю. Змановского «Здоровый дошкольник» и В.Г. Алямовской «Здоровье».