Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Тюхтина Галина Валентиновна

Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования
<
Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования
>




Тюхтина Галина Валентиновна. Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/308-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Российская система образования система образования в начале третьего тысячелетия

1. Модернизация образования как основа модернизации экономики 16

2. Состояние российского образования на современном этапе 33

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. Модернизация системы образования и направления модернизации экономики образования

1. Особенности развития системы образования в новом экономическом пространстве 52

2. Основные направления стабилизации экономического положения системы образования 75

Выводы по второй главе 87

ГЛАВА 3. Организационно-педагогические и экономические условия повышения эффективности деятельности образовательных учреждений

1. Модернизация образования и изменение организационно-педагогических и экономических условий деятельности образовательных учреждений 90

2. Модернизация образования в условиях муниципального округа 114

Выводы по третьей главе 138

Заключение 140

Список литературы 146

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в экономике, возникновение разнообразных форм собственности, обновление средств и методов производства, распределения, обмена и потребления, а также новая роль личности в современных социально-экономических условиях привели к тому, что образовательная система России в последнее десятилетие подверглась ряду коренных трансформаций. Интеллектуализация труда и других сторон человеческой деятельности в условиях рыночной реальности привела к заметному росту образовательного уровня населения, к увеличению интеллектуальных затрат в материальном и духовном производстве.

Повышенные требования рынка труда к качеству рабочей силы, уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников, будущих работников предопределили необходимость значительного увеличения затрат на развитие образовательной системы.

Отечественный и зарубежный опыт национальных систем образования подтверждает наличие потребности увеличения затрат на образование, решение же последней тормозится рядом противоречий между существующими взглядами на процесс образования и новыми социальными требованиями к профессионально-образовательному развитию общества;

между сравнительно широким внедрением новых образовательных технологий в образование и нерешен ностью проблемы материального обеспечения реали-зации последних!

между теоретическим обоснованием единых подходов к проблеме финансирования учреждений образования и процессуальным несовершенством экономических механизмов развития!

между потребностью организационно-экономической оценки развития учреждений образования и неразра ботанностью показателей эффективности последнего.

Для преодоления обозначенных противоречий, реализации идеи эффективного финансового обеспечения образовательной системы необходима разработка организационно педагогических и экономических условий повышения эффективности деятельности образовательных учреждений.

Российская система образования на сегодняшний день пре терпевает значительные материальные трудности, поскольку, как правило, все ее расходы покрываются за счет бюджета. То есть общество приобретает образовательные услуги сегодня в основном через бюджетные фонды. Катастрофическая же нехватка бюджетного финансирования ведет к острой необходимости модернизации системы образования через модернизацию экономи ки образования. И эта проблема - проблема создания новой эф фективной системы финансово-экономических отношений в образовании, является на сегодняшний день особенно актуальной и важной.

Функционирующая зачастую старая модель финансово-экономических отношений в образовании, являвшаяся составной частью административно-распределительной системы хозяйст вования, в процессе модернизации не может обеспечить глубоко проработанных конкретных механизмов рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств. Эти обстоятельства актуализируют и соподчиненную проблему разработки новой модели и экономических и организационно-педагогических условий функционирования эффективного механизма финансового обеспечения образовательных учреждений муниципального уровня. Необходимость решения этой проблемы и определила цель нашего исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические и экономические условия повышения эффективности функционирования общеобразовательных учреждений муниципального уровня.

Объектом исследования является муниципальная система образования.

Предметом исследования является модернизация муниципальной системы образования через обновление экономических механизмов ее функционирования.

Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что эффективное развитие муниципальной системы образования обеспечивается экономическим механизмом этого развития, если при его разработке:

определены основные причины, сдерживающие развитие новых экономических механизмов функционирования муниципальной образовательной системы

выделены и систематизированы приоритетные направления и задачи модернизации экономики образования;

определены особенности реализации выделенных приоритетных направлении модернизации.

выделены экономические меры по повышению качества и эффективности функционирования учреждений образования в муниципальном округе;

предложены организационно-педагогические и экономические условия, определяющие успешность разрешения этих проблем

разработана модель развития муниципальной систе мы образования и механизмы ее реализации.

Интерес к экономике образования за последние годы значительно возрос. Обусловлено это широким распространением экономических методов управления на образование. В результате появился целый ряд работ, посвященных различным аспектам экономической деятельности в образовании (Антуфьев B.C., Бабич A.M., Дятлов С.А., Ерошин В.И., Жильцов В.А., Левицкий м.л., Лившиц В.Б. и др. [9; 15; 16; 47; 50; 53; 58; 82; 86; 90; 91; 142]); трудов, посвященных теории и истории развития экономических тенденций в сфере образования (А.Ф. Аменд, О.Г. Грохольская, А.П. Казаков, Л.П. Кураков, И.А. Сасова и др. [б; 8; 68; 87; 126]). Принципиальное значение для выполнения данной работы имели исследования проблем экономики общего и про фессионального образования, в том числе, вопросов формирования нового отраслевого экономического механизма в образовании (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Кадакин В.В., Никитин М.В., Рябушкин Б.С, Смирнов И.П. Типенко Н.Г. и др. [6; 7; 24; 36; 67; іоі; 132; ні; 142]).

В работе использованы также концептуальные положения теории управления системами образования различных уровней, представленные в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.И. Бочка-рева, Конаржевского Ю.А., Кривошеева В.Ф., Лазарева B.C., Поташника М.М., и др. [14; 74; 75; 83; 144].

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи провести критический анализ современной отечественной и зарубежной системы экономических отношений в образовании;

выделить приоритетные направления и задачи модернизации экономических механизмов в образовании;

определить основные причины, сдерживающие развитие новых экономических механизмов функционирования муниципальной образовательной системы и выявить особенности их преодоления;

выделить экономические меры по повышению качества и эффективности функционирования учреждений образования в муниципальном округе;

разработать организационно-педагогические и экономические условия реализации новой модели развития муниципальной системы образования.

Методологической базой исследования являются положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования! теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики, научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики социально-культурной сферы и образования. Важное значение в методологическом плане имели концепции теории «человеческого капитала», креденциализма и социальной эффективности образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследова-ния теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения Юго-Западного учебного округа г. Москвы (9 общеобразовательных школ и 2 учреждения начального профессионального образования).

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2» и «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов с 1996 по 2002 год.

1 этап (1996-1998 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Разработка теоретико методологических основ исследования.

2 этап (1998-2000 гг.)

Отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений в России. Анализ отечественного опыта по развитию муниципальных образовательных систем через экономические механизмы. Определение основных подходов к построению модели развития муниципальной образовательной системы.

3 этап (2000 • 2002 гг.)

Разработка и экспериментальная апробация организационно-педагогических и экономических условий функционирования модели развития муниципальной образовательной системы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем- выделены и систематизированы, по основанию - повышение эффективности деятельности муниципальной системы образования, приоритетные направления его модернизации: социальная и профессиональная адаптация учащихся и выпускников через формирование ценностных ориентиров, связанных как с вхождением в мировое сообщество, так и с профессио нальной ориентацией с учетом экономических интересов, потребностей муниципального округа! снижение негативных процессов в молодежной среде через противодействие антиобщественным проявлениям в поведении; формирование потребности в здоровом образе жизни показана роль государства, экономических и общественных институтов в развитии систем образования различных стран и вскрыты противоречия между подходами исполнительной и законодательной власти, общественных движений и организаций к модернизации образования;

с позиций системного подхода проанализированы основные причины, сдерживающие развитие образовательной сферы: теоретические (отсутствие единой идеологии развития системы); процессуальные (противоречивость законодательной базы, несовершенство экономических механизмов развития) и их последст-вия - невыполнение государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего « разо-вания и свободного доступа к профессиональному образованию, определяющие социальное неравенство потребителей образовательных услуг и ведущие к увеличению разрыва между структурой подготовки и требованиями рынка труда;

на основе анализа теорий «человеческого капитала», креденциализма, неолиберализма, теории фильтра, социальной экономики, показана антикультурная и антиэволюционная направленность применения тео рий фильтра в экономике образования и обосновано, что чистая приведенная стоимость не может являться критерием экономической эффективности в сфере образования!

показано, что идея введения нормативного финансирования учреждений образования в контексте существенного обновления содержания образования, является главным приоритетом политики в области экономики образования и основой для построения муниципальной модели современной эффективной российской школы;

показано, что изменение организационно-правовых форм деятельности образовательного учреждения, на статус автономной некоммерческой организации расширяет его экономические возможности. При этом муниципальные органы управления сохраняют эффективные механизмы контроля через юридически закрепленные в учредительном договоре права, а школа общеобразовательная или профессиональная получает право собственности на имущество, переданное учредителем, взамен оперативного управления им;

предложена модель эффективного развития образовательных учреждений муниципального подчинения на современном этапе и на перспективу. Условиями ее реализации являются: в организационном плане -коллегиальное руководство с привлечением к нему всех субъектов, заинтересованных в деятельности образовательной системы; в экономическом — переход

на нормативное финансирование в соответствие с реальными потребностями. При такой модели дефицит финансирования снижается в связи с широким привлечением внебюджетных средств на дополнительные образовательные услуги, в соответствие с требованиями учащихся, родителей, работодателей; на примере системы образования в Юго-Западном округе г. Москвы показано, что предложенная модель способствует повышению эффективности деятельности образовательных учреждений не только реализуя принцип демократизации при принятии управленческих решений, но и обеспечивает их более широкую экономическую независимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы теоретические подходы к построению системы экономических отношений в муниципальной системе образования в условиях модернизации образования! выстроена и апробирована модель развития муниципальной системы образования, организационно-педагогические и экономические условия ее реализации. Показано, что нормативное финансирование, основанное на конкретных потребностях образовательного учреждения, а не на принципе сохранения финансирования предыдущего года с учетом инфляции, является приоритетом в области экономики образования. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами управления системой образования в условиях ее модернизации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опи рающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, педагогики и экономики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов • цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы позволили определить пути развития муниципальной системы образования через совершенствование системы управления, экономических механизмов развития образовательной сферы и наметить конкретные меры по реализации стоящих перед системой образования задач в условиях модернизации.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке муниципальных программ развития образования.

Изложенные в работе теоретические положения, связанные с анализом различных организационных и экономических моделей реформирования образования используются в качестве основы курсов экономики образования для слушателей учреждений системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование нецелесообразности использования теории «фильтра» в экономике образования, ориентирующей систему, на формирование профессиональных компетенций, существенно ослаб ляющей, а в чистом виде игнорирующей, общекультурную составляющую содержания образования;

модель эффективного развития учреждений образования муниципального подчинения, базирующаяся на идеях нормативного финансирования сферы образования по реальным потребностям, повышения автономности образовательных учреждений;

организационно-педагогические, экономические условия и механизмы реализации предложенной модели, основанные на широком привлечении внебюджетных средств и изменении характера управления вплоть до изменения организационно-правовых форм деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Московском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГПУ, МГОПУ научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы! в средствах массовой информации. 

Модернизация образования как основа модернизации экономики

Противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании и крими-ногенности в молодежной среде; вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью.

Обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, в том числе через развитие специального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образовании должны занять центральное место коммуникативность- информатика, иностранные языки, межкультурное обучение.

Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей и предприятий.

Возрастает роль образования в модернизации экономики. Располагая первоначально очень ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета — одной из «национальных точек роста».

Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики. На потребности экономики, которые заявят себя через 5-15 лет, система образования должна реагировать уже сейчас.

В краткосрочной перспективе (2000-2005 гг) необходимо сделать Россию привлекательной для инвестиций и обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала экономики [108].

Это потребует формирования адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры основных отраслей промышленности и сферы услуг; обновления профессионального образования, повышение его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда. Опережающего развития начального и среднего профессионального образования, способных в относительно короткий срок обеспечить повышение культуры производства;

> обеспечения условий для развития научных школ в фундаментальном и инженерном образовании, в сфере информационных технологий. Приоритетного развития университетской науки и на ее основе — венчурных подразделений и предприятий;

> резкого повышения качества профессионального образования в области экономики и управления производством и смежных «активных социальных наук» (права, социологии), в том числе через введение соответствующего содержания в общее образование.

В среднесрочной перспективе (2005-2010 гг.) решающим становится уровень общей образованности населения. Качество человеческого капитала будет одним из самых главных препятствий экономического развития в долгосрочном плане.

Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют присущую им раньше исключительность. Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют не исполнителей узкой специализации, а специалистов с базовым уровнем образованности, способным переключиться с одного вида деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками. Вместе с тем на завершающих этапах обучения необходима более точная адаптация системы профессионального образования к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, ориентация на конкретные «меню профессиональных карьер» [108].

Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.

Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для образования личности, по мнению Правительства РФ, становятся :

> способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений;

> толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы;

> правовая культура- знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.

Чтобы выполнить эти требования, необходимо обеспечить открытость системы образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов.

Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию системы, а на ее эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире — значит, заведомо гарантировать отставание.

Российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития. Российское общество должно перейти от режима бюджетного содержания своей системы образования к режиму инвестирования в нее.

Правительственная программа модернизации образования не является единственным ориентиром в этой сфере. Органы законодательной власти, общественные объединения и организации видят и другие ориентиры развития образовательной сферы. Так, объединение «Яблоко» считает поддержку и развитие образования важнейшей задачей. «Нефть, газ, лес, земля, уголь, руды, энергия рек и атома, золото - стратегические ресурсы страны, и этих ресурсов у нас немало. Но в действительности они ничего не значат без главного ресурса, - человеческого» [105; 119].

Состояние российского образования на современном этапе

Ставя цели модернизации системы образования, Правительство РФ исходило из того, что, начиная с середины 80-х годов, в отечественной системе образования стали развиваться процессы демократизации, появляется вариативность образования, возникают инновационные движения. Они определялись в первую очередь быстрой (в ряде случаев даже опережающей) адаптацией системы образования к принципиально новым условиям политической демократии, свободного развития гражданского общества и рыночной экономики. Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании» 1992 года, утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора в образовании для учителей и учащихся [108].

Однако новые принципы организационно-экономического функционирования средней и высшей школы не были полностью воплощены в жизнь. В наибольшей степени их удалось реализовать в системе высшего образования, опираясь на потенциал влияния и традиции академической независимости вузов. В то же время в системе общего образования, а также в системах начального и среднего профессионального образования возобладали консервативные тенденции.

До сих пор в образовании (за исключением очень ограниченных секторов) практически не действует конкурентный рынок, что существенно снижает эффективность общественных затрат, приводит к потере ресурсов на пути к учебным заведениям. При этом потери ресурсов накладываются на резкое падение финансирования образования, обусловленное неблагоприятной макроэкономической ситуацией. Бюджетное финансирование образования в реальном выражении упало ниже 40% уровня 1991 года. Это привело к накоплению хронической задолженности по оплате коммунальных расходов и заработной платы (45 миллиардов руб. на начало 2000 года). Непоследовательное осуществление реформ в системе образования в сочетании с сокращением объемов финансирования привели к следующим последствиям [108]:

> формализация государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступа к профессиональному образованию, ведущие к росту социального и территориального неравенства в этой сфере.

> структурная деформация образования^ структура подготовки не совпадает с потребностями рынка труда, растет нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров.

> усиление разрыва между традиционно высоким уровнем профессионального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего профессионального образования, оторванных как от общего и высшего профессионального образования, так и от потребностей рынка труда, - с другой. Это определяет низкую организационную и технологическую культуру массового производства.

Целый ряд исследователей рассматривают сегодняшнее состояние системы образования как катастрофическое [39; 45; 67; 73; 105].

«Позором для российской власти стали забастовки и голодовки учителей, вызванные вопиющими невыплатами зарплаты» [119]. Осенью-зимой 98 года эти голодовки уже вызвали случаи смерти среди учителей. Сложилась поистине парадоксальная и далее абсолютно нетерпимая ситуация^ учителям муниципальной школы (а в России подавляющее большинство школ являются муниципальными) месяцами не выплачивают зарплату, и никто за это не несет персональной ответственности. Пресловутые «трансферты», идущие для бюджетной сферы на места из федерального центра, расходуются как угодно и до школ не доходят. Власть безмолвствует, либо ограничивается морализаторской риторикой. Нет действующего законодательного механизма определения виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Следующая проблема" какова величина этой зарплаты? Уже после весеннего (1999) общероссийского увеличения окладов, зарплата учителя со стажем, работающего на полторы ставки, составляет примерно половину прожиточного минимума на одного человека. А ведь у учителей есть и собственные дети, и их тоже надо кормить. Очевидно, что это не зарплата, а некое социальное пособие, недостаточное для проживания даже одного работника. Что власть? Власть снова безмолвствует [105].

В явно неудовлетворительном, фактически разрушающемся состоянии находится материальная база детских садов, школ, многих ПТУ, техникумов и вузов. Даже в Москве десятки школ находятся в аварийном состоянии, в стране в целом минимум 15-20% школ нуждается в срочном ремонте, пребывание детей в этих зданиях просто опасно для жизни [40].

Наше правительство и губернаторы готовы строить дорогие монументы, представительства и собственные резиденции, содержать войска за рубежом, но при этом успешно экономить на булочке для ребенка. А здоровье детей — и, следовательно, нации - катастрофически ухудшается. Тридцать лет назад школу заканчивало около трети подростков, которых врачи харастеризовали "в целом здоров". И это была не радостная цифра. Но сегодня таких детей уже не более 10%. По средней продолжительности жизни мы попали в список стран "третьего мира". Если и дальше так пойдет дело со здоровьем детей и молодежи, то через несколько десятилетий мы будем замыкать этот список [119].

«Нет никакой действенной программы воспитательной и социальной работы с детьми и молодежью, противодействия детской и подростковой наркомании, преступности, безнадзорности, молодежной безработице. Каждый год на 30-40% растет число детей, приобщающихся к "травке". Детская преступность растет каждый год на 10-15%» [105].

Особенности развития системы образования в новом экономическом пространстве

В мире экономика образования — это наука о месте образования в жизни людей, в экономическом пространстве, наука со своими традициями, спорами, но никакого отношения к школьной бухгалтерии она не имеет [124]. На сегодня у нас в стране защищено не так много научных работ по этой отрасли знаний. За рубежом в экономике образования сейчас существенно изменяются подходы. Остановимся на некоторых из них, поскольку это должно быть интересно для тех, кто непосредственно занимается педагогической технологией, — для учителей.

Долгое время в экономике образования царствовала теория человеческого капитала. Вкратце ее можно пересказать так- человек в ходе образования приобретает некоторый капитал, который потом помогает ему зарабатывать больше денег. Этот человеческий капитал, который копится по мере образования, требует вложений. Можно рассматривать внутренний и внешний эффект человеческого капитала. Если говорить о внутреннем эффекте, о том приобретении, которое делает человек, чтобы потом его использовать, то по всем экономическим законам оплачивать образование должен он сам. Но есть и внешний эффект — влияние образовательного уровня на национальный доход. С этой точки зрения оплачивать образование должна страна, то есть все граждане государства, которые вынуждены платить налоги.

Специалисты по теории человеческого капитала пришли к выводу, что наиболее эффективным является начальное образование. Именно там вложения дают наибольшую отдачу, наибольший внутренний и внешний эффект [124].

С повышением уровня образования эффективность его падает. Об эффективности магистратуры, аспирантуры, докторантуры говорить вообще трудно. Нет статистических данных, которые бы позволяли утверждать, что это эффективно. Теория человеческого капитала, развиваясь, обрастала всевозможными уточнениями. Например, затраты и отдача в образовании разделены определенным временем, поэтому их нельзя сравнивать напрямую, для этого требуются определенные формулы. За эту разработку Беккеру была дана в свое время Нобелевская премия по экономике [184].

Процветала эта теория в 60-е годы, ее столпы — Шульц и Беккер. Именно исходя из теории человеческого капитала международные финансовые органы распределяли помощь развивающимся странам.

Но в более поздние годы возникли сомнения относительно такой уж большой эффективности образования вообще. Встал вопрос, правильно ли мы считаем эффективность образования и вообще насколько статистика может быть впрямую применена для оценки человеческого капитала.

Возьмем другой ракурс проблемы. Одно из утверждений Хекмана [184], лауреата Нобелевской премии по экономике за прошлый год, говорит, что образование не дает вообще никакого эффекта. Разница в заработке образованного и необразованного человека — это на самом деле разница в заработке человека активного и неактивного. Активный человек добивается того, чтобы получить диплом. Но не диплом дает знания и навыки для работы на его рабочем месте. Он является только знаком того, что это человек активный [124].

На фоне мирового культурного кризиса, который больше, чем кризис образования, в экономике образования появилось новое течение. На Западе оно называется креденциализм, что на русский можно перевести как вера в корочки. Документы об образовании оно рассматривает не как свидетельства о накопленных навыках, знаниях, а как сигнал работодателю об активности их владельца.

В критике теории человеческого капитала и в симпатии к креденциализму сошлись экономисты совершенно разных школ. И так называемые неолибералы, и более консервативные экономисты; которых мы привыкли относить к левым, то есть подчеркивающим социальность экономики.

Почему вдруг все стали критиковать теорию человеческого капитала? Думаю, что теория человеческого капитала не была неверна. Она была верна в те времена и для той экономической ситуации, когда мы жили в информационном обществе, где информация стоила действительно дорого, где надо было копить ее всю жизнь. Там образование, несомненно, было человеческим капиталом [124].

Пока мы жили в мире, созданном Яном Амосом Коменским, теория человеческого капитала была действительно верна. Мне даже кажется, что для начальной школы она верна и сейчас. Недаром даже Хекман ничего не смог высказать против начальной школы. Но что касается дальнейшего образования, профессионального, специализированного, то здесь существует чудовищный кризис.

Сегодня информация страшно подешевела. Информационный мир закончился. Достаточно трех месяцев, для того чтобы человека с соответствующими способностями научить той деятельности, которую ему надо выполнять на работе. А все то, что он прошел в школе и в вузе, не нужно. И все это знают. Все, кто окончил вуз и работает, знают, что те знания, которые они приобрели в вузе, им для работы не нужны. А та работа, которую они выполняют, требует недолгого наставничества или краткосрочных курсов.

Мы сегодня сталкиваемся с таким уродливым явлением, как образовательная спираль. Если на предприятии или в учреждении один человек оканчивает какие-нибудь курсы или защищает диссертацию не по теме работы и для работы это вовсе не нужно, то все остальные начинают судорожно делать то же самое. Это безусловная трата национального богатства, деньги, ушедшие в трубу. Это обучение неэффективное и нерациональное [124].

Информация не зря так дешева. Она очень быстро устаревает. И все время приходится проходить переподготовку, перепрофилирование. Спрашивается, зачем нужно было специализированное образование? Этот вопрос возник не потому, что появились великие ученые, которые ниспровергли теорию человеческого капитала, а потому что мир изменился. Из общества информационного мы переходим к обществу игровому [124].

Модернизация образования и изменение организационно-педагогических и экономических условий деятельности образовательных учреждений

Основные направления модернизации образования вызывают необходимость в пересмотре организационно-педагогических и экономических условий жизнедеятельности образовательных учреждений. Так, введение нормативного бюджетного финансирования с учетом обеспечения государственных образовательных стандартов и необходимых условий образовательного процесса требует разработки соответствующих методик расчета с учетом региональных особенностей. Это связано и с тем, что изменяется система финансирования из центра расходов регионов на нужды образования, перевод соответствующих средств из трансфертов в целевые субвенции, направляемые на места через органы казначейства. Введение комплекса мер по обеспечению доступности образования на всех его ступенях и адресной социальной помощи учащимся и студентам из низкодоходных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Определяет необходимость введения налоговых льгот на частные инвестиции в образование (по подоходному налогу; освобождение от налогообложения благотворительных пожертвова-ний; предоставление права предприятиям и организациям при исчислении налога на прибыль включать расходы на подготовку и переподготовку кадров в затраты на производство и реализацию товаров и услуг).

В свою очередь потребуется отработка правовых и экономических механизмов соучредительства и софинансирования образовательных учреждений органами государственной вла » сти федерального уровня, регионального уровня и органами местного самоуправления. Что подразумевает [45] законодательное обеспечение хозяйственно экономической самостоятельности и разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений и организаций (внесение соответствующих поправок в Гражданский и Бюджетный кодексы РФ); разработку и принятие комплекса мер по поддержанию и модернизации основных фондов и материально-технической базы системы образования. Модернизация организационно-педагогических и экономических условий в общем среднем образовании будет связа на с Законодательным определением сроков школьного обучения. Введением государственного стандарта общего образования и вариативного Базисного учебного плана.

Обновлением и разгрузкой содержания общего образования- оптимизация учебной нагрузки учащихся; формирование нового базового содержания общего образования; преодоление технократического крена общего образования, обновление и увеличение удельного веса социально-гуманитарных дисциплин; информатизация образовательного процесса (обеспечение всеобщей компьютерной грамотности учащихся); усиление и модернизация подготовки учащихся по иностранным языкам (обеспечение знания на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка всеми выпускниками полной средней школы). Структурной и институциональной перестройкой общего среднего образования; реструктуризация системы дошкольного образования, создание в ней гибких форм и структур, разведение функций дошкольного обучения и содержания детей; переход на четырехлетнее начальное обучение; введение интегрированных курсов и модульной организации обучения в основной школе; введение профильного обучения в старшей школе, отработка гибкой системы профилей, школьных округов и кооперации с учреждениями начального и среднего профессионального образования! отмена выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в вузы, введение системы единых экзаменов; отработка различных механизмов реструктуризации основной и старшей ступени сельской школы при сохранении и поддержке начальных малокомплектных школ (создание образовательных и социокультурных комплексов, учебно-консультационных пунктов, организация системы «школьных автобусов», развитие дистанционного образования, экстерната и др.); нормативно-правовое обеспечение развития новых типов общеобразовательных учреждений, в том числе образовательных центров и комплексов, а также учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Модернизация организационно-педагогических и экономических условий в профессиональном образовании будет связана с Модернизацией содержания профессионального образования, обеспечением его конкурентоспособности.

Информатизацией профессионального образования и обновлением его учебно-производственной базы.

Структурной и институциональной перестройкой профессионального образования с ориентацией его на потребности как федерального, так и регионального рынка труда. Отработкой различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, различных вариантов многоканального финансирования учреждений профессионального образования. Оптимизацией сети этих учреждений. Концентрацией переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Созданием университетских комплексов и учебно-научно-производственных объединений. Отработкой системы персонифицированного финансирования высшего образования на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО). Введением системы государственного кредитования среднего и высшего профессионального образования в виде личного социального образовательного кредита (как это предусмотрено п. 6 ст. 42 Закона РФ "Об образовании"). Мы учитываем также и неизбежное изменение качественного состава педагогических кадров, связанное с; Введением с 2002 г. новой системы выплаты зарплаты работникам образования из федерального бюджета.

Проведением мер по повышению заработной платы работникам образования (восстановление надбавок за стаж работы; введение надбавок молодым специалистам; выравнивание нормы учебных часов за ставку заработной платы учителей начальной, основной и старшей школы). Отказом от ETC и переход на отраслевую систему оплаты труда работников образования. Введением отсрочки от призыва на военную службу для выпускников педагогических учебных заведений на время их работы в образовательных учреждениях. Введением системы социальных гарантий и льгот для работников образования. Введением профессиональной пенсионной системы работников образования. Преодолением отставания системы педагогического образования от потребностей жизни, ее всесторонняя и глубокая модернизация. Изменения в управлении образованием, определяются: Расширением участия общества в управлении образованием — от совета по образованию при Президенте РФ до попечительских советов образовательных учреждений. Созданием системы поддержки образовательных сообществ и привлечение их к решению вопросов образования.

Организация Российского союза учителей. Дебюрократизацией и сокращением аппарата управления образованием. Разграничением функций и полномочий аттестационных, методических и инспекторских служб. Созданием независимой системы аттестации и оценки качества образования. Переводом методических служб из управленческих структур в систему повышения квалификации работников образования.

Созданием единой системы образовательной статистики и мониторинга образования. Реорганизация Министерства образования под задачи модернизации и развития системы образования. Первоочередные меры по модернизации системы образования свидетельствуют о том, что без изменения существующих подходов в финансировании образования рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации наивно. Таково и общее мнение экспертов [45; 53; 81; 98; 94]. Михаил Левицкий убежден [98], что Закон «Об образовании» 1992 года дает ответы на самые насущные вопросы — о критериях и механизмах повышения зарплаты учителей, о принципах нормативного финансирования, о хозяйственной автономии школы и путях ее реализации (получение статуса юридического лица и возможность самостоятельно распоряжаться заработанными средствами). Концепция реформирования 1998 года и нынешняя стратегия образования, по сути, дублируют тезисы основного отраслевого закона, написанного 9 лет тому назад, правда, с поправкой на изменившуюся ситуацию.