Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования Утоплова, Марина Петровна

Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования
<
Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования
>



Утоплова, Марина Петровна. Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Утоплова Марина Петровна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Образование - многофункциональная социальная сфера 19

1.1. История развития отечественных региональных социально педагогических систем 19

1.2. Социально-педагогическая система как объект теоретического анализа 32

1.3. Приоритетные проблемы в сфере проектирования социально педагогической системы региона 43

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Объем, организация и методики экспериментального исследования 65

2.1. Планирование и организация исследования 65

2.2. Краткая характеристика используемых методик 68

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 92

2.4. Особенности региональной педагогической системы на констатирующем этапе эксперимента 95

Выводы по второй главе 106

ГЛАВА 3. Основные результаты создания и апробации региональной модели социально-педагогической системы муниципального образования лодеинопольскии муниципальный район 109

3.1. Модель социально-педагогического пространства муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район 109

3.2. Особенности социально-психологической адаптации детей, подростков и их семей в рамках региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования 141

3.3. Оценка эффективности социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район... 150

3.4. Региональная модель социально-педагогической системы как основа сохранения здоровья участников образовательного процесса 178

Выводы по третей главе 185

Заключение 189

Общие выводы 198

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социально-педагогические системы муниципальных образований претерпевают серьезные изменения, находясь в прямой зависимости от социокультурной и экономической ситуации. Развитие современных социально-педагогических систем приобретает особую остроту в связи с недостаточным развитием в регионах материальной, технической и экономической базы, кадрового состава, методического наполнения.

В настоящее время неоспоримо существование взаимосвязанных острых вопросов, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями, разработанными более пятидесяти лет назад и рассчитанными на совершенно иную социально-экономическую и морально-нравственную ситуацию в обществе, семье, социальном и семейном воспитании. К числу подобных проблем следует отнести в первую очередь те, что связаны со становлением системы непрерывного образования, внедрением образовательных стандартов второго поколения на компетентностной основе, создании новых экономических и управленческих механизмов, нормативно-правовых и организационных моделей в образовательной сфере.

Региональные социально-педагогические системы, успешно функционирующие на муниципальном уровне, в первую очередь позволяют решить актуальную социальную задачу – сохранить среду малого города, сельскую среду и в условиях одного района создать систему, обеспечивающую развитие региона.

Таким образом, в современной социально-экономической ситуации формирование и функционирование лабильных социально-педагогических систем становится важнейшим условием развития региона и играет важнейшую социальную роль.

Несмотря на наличие некоторого количества работ по изучению, формированию и функционированию социально-педагогических систем, данная тематика исследована недостаточно.

С учетом теоретического и практического обоснования темы диссертационного исследования нами было выявлено основное противоречие между деградацией традиционно сложившихся региональных социально-педагогических систем в постсоветские годы, негативными тенденциями, обострившимися в связи с усилением мирового финансового кризиса, и недостаточной структурированностью подходов к формированию, функционированию и развитию социально-педагогических систем региона в условиях модернизации образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать задачу исследования: функционирующая социально-педагогическая система не соответствует представленному социально-экономическому состоянию региона, тенденциям его развития и не удовлетворяет возросшим потребностям общества в области образования, воспитания, здоровьесбережения, что в условиях модернизации образования требует коренных изменений в региональной социально-педагогической системе в целом.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данного научного направления в педагогике определили тему исследования: «Региональная модель развития социально-педагогической системы муниципального образования в условиях модернизации образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная апробация региональной модели развития социально-педагогической системы муниципального образования в условиях модернизации образования.

Объект исследования: региональная социально-педагогическая система на примере муниципального образования Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

Предмет исследования: управление развитием социально-педагогической системы в условиях модернизации регионального образования.

Гипотезу исследования представляет система следующих предположений:

1. Оптимальное сочетание процессов, происходящих в рамках социально-педагогической системы муниципального образования, может быть достигнуто в том случае, если образование и воспитание будут осуществляться в более широком социокультурном контексте, т. е. образовательная система, выполняющая преимущественно функции социализации, функционально и содержательно будет учитывать региональные (социокультурные и экономические) условия, и дополнена различными социальными институтами, тесно взаимодействующими между собой.

2. Реализация идеи моделирования социально-педагогической системы региона возможна в рамках новой теоретической парадигмы, рассматривающей всю совокупность условий и возможностей личностного развития как целостное культурно-образовательное пространство, которое должно быть объектом целенаправленного регулирования.

3. Эффективность моделирования социально-педагогической системы может быть обеспечена: функциональным и содержательным соответствием деятельности входящих в него учреждений основным ресурсам и актуальным проблемам социума, медико-психологической поддержкой образовательного процесса; педагогизацией социокультурной среды и здоровьесберегающими технологиями образовательного пространства.

4. Оптимальной формой, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социально-психологической адаптации, социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании является регулируемая социально-педагогическая система.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретический анализ развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

2. Выявить основные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона и на основе проведенного анализа сформулировать основные направления создания эффективной социально-педагогической системы региона.

3. На основе выявленных механизмов и закономерностей социально-культурной обусловленности содержания социально-педагогической системы региона разработать модель региональной социально-педагогической системы как наиболее перспективную форму оптимизации культурно-образовательного пространства.

4. Апробировать, экспериментально проверить и внедрить разработанную модель социально-педагогической системы региона.

5. Уточнить вклад региональной социально-педагогической системы в успешность социализации посредством исследования социально-психологической адаптации, состояние здоровья и образовательного уровня детей и подростков.

6. Оценить эффективность региональной социально-педагогической системы по критериям образовательных и здоровьесберегающих инноваций.

Методологической основой исследования являются: историко-теоретический подход, основанный на изучении основных научных представлений о региональной социально-педагогической системе, особенностях ее становления и развития в исторической ретроспективе; общефилософское положение о единстве теории и практики; системный подход, основанный на совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий; комплексный подход, регулируемый системой принципов, которые соответствуют как запросам организаторов и участников процесса, так и теоретическим основаниям, лежащим в основе рассматриваемого подхода; деятельностный подход к процессу проектирования социально-педагогической системы, предполагающий соответствие содержания деятельности физиологической, психической и социокультурной природе человека, выступающего как субъект социальной практики и собственной судьбы.

Методы научного исследования: теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация); эмпирические (анкетирование, беседа и интервьюирование, тестирование с охватом и оценкой интеллектуальных особенностей, характера, самооценки; экспертные оценки; обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическое моделирование на основе использования процедуры дисперсионного анализа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; опорой на основополагающие положения системного, комплексного, деятельностного и личностного подходов; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; внедрением разработанной автором социально-педагогической системы в практическую деятельность муниципального образования Лодейнопольский район.

Экспериментальная база исследования: База исследования включала отдел образования, отдел культуры, молодежной политики и спорта, отдела социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, одно учреждение среднего профессионального образования, 11 образовательных учреждений, девять дошкольных образовательных учреждений, шесть учреждений дополнительного образования, одно учреждение социального обслуживания населения, МУЗ «Лодейнопольская ЦРБ», 32 учреждения культуры и библиотек и две общественные организации.

В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах в зависимости от цели и масштабов эксперимента в лонгитюде принимали участие 3432 участника, включая руководителей всех рангов как педагогических, так и других социальных направлений, педагогов, родителей, представителей общественных организаций и общественности, самих учащихся.

В целях оценки степени эффективности проводимого эксперимента на аналитическом этапе исследования было проведено разделение имеющейся генеральной совокупности на две выборки: первая группа – дошкольники, обучающиеся и члены их семей на констатирующем этапе эксперимента; вторая группа – дошкольники, обучающиеся и члены их семей на формирующем и контрольном этапе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В свете современной социально-экономической ситуации, существующая образовательная система муниципального образования не способна удовлетворить насущные проблемы региона, что требует проектирования и внедрения обновленной, соответствующей нынешним реалиям, комплексной социально-педагогической системы, имеющей возможность эффективно решать задачи и гибко приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям социальной среды.

  2. Модель социально-педагогической системы муниципального образования, включающая четыре основных структурно-функциональных модуля (управленческий; социально-формирующий; образовательно-педагогический и управления взаимодействием), позволяет достичь оптимальной формы, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании.

  3. Необходимость разработки критериев эффективности реализации социально-педагогической системы региона обусловлена характером социокультурной ситуации, усугубляющей проблемы низкого образовательного уровня и уровня здоровья, социально-психологической дезадаптации дошкольников, обучающихся и их семей, требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения, а также логикой развития социально-педагогического знания, ведущей к пониманию общей природы процессов социализации, инкультурации, реабилитации, здоровьесбережения, необходимости синтеза соответствующих социально-педагогических методик и технологий.

  4. Модель региональной социально-педагогической системы включает в себя определенную структуру, социальную среду, структурные элементы и базируется на комплексе общепедагогических принципов, предусматривающих последовательное решение поставленных задач: повышение качества образования, улучшение социально-психологической адаптации, создание здоровьесберегающих технологий в условиях социально-педагогической системы муниципального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены приоритетные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона в современных социально-культурных условиях.

2. Рассмотрены и научно обоснованы основные подходы к моделированию социально-педагогической системы региона в условиях модернизации образования.

3. Управление социально-педагогической системой рассмотрено в качестве одного из институтов социально-психологической адаптации, социализации и инкультурации детей и подростков Лодейнопольского муниципального района через особенности и закономерности социально-педагогической деятельности.

4. Разработана модель социально-педагогической системы региона, в основе которой лежит комплексный подход, предполагающий интегрированное эффективное применение педагогических и социальных методов воздействия на объекты и субъекты культурно-образовательной инфраструктуры.

5. С помощью методов многомерного математического анализа проведена оценка вклада социально-педагогической системы региона в успешность социально-психологической адаптации дошкольников, обучающихся и их семей в Лодейнопольском муниципальном районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены предпосылки развития и проведен анализ становления отечественных региональных социально-педагогических систем в исторической ретроспективе.

2. Исследованы и проанализированы современные тенденции в формировании и функционировании региональных социально-педагогических систем.

3. Применен комплексный подход, обеспечивший эффективность оптимизации социально-педагогической системы региона и успешность в решении поставленных в работе задач.

4. Разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогической системы региона, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий, включающих в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня.

5. Определено понятие социально-педагогической системы региона, включающей в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня, ограниченных определенным социально-экономическим пространством.

6. Дано теоретическое обоснование необходимости использования методов многомерного математического моделирования в оценке эффективности реализации социально-педагогической системы региона в современных социально-культурных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности реализации региональной социально-педагогической системы в Лодейнопольском муниципальном районе. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость в улучшении качества образования, повышении уровня социально-психологической адаптации, создании здоровьесберегающих технологий в условиях социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области.

На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психолого-педагогические технологии экспертной оценки и прогноза уровня социально-психологической адаптации дошкольников, обучающихся и членов их семей. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию степени готовности дошкольников к школьному обучению. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательных и правовых актов, регулирующих образовательную деятельность, социальную защиту дошкольников и детей, обучающихся в школе. Материалы диссертации использованы в деятельности отдела образования, отдела культуры, молодежной политики и спорта, отдела социальной защиты населения, сектора – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах и докладывались на пяти межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (Лодейнопольский междисциплинарный семинар, инициированный Научным Советом Российской Академии Наук по методологии искусственного интеллекта «Трансляция в социокультурной и образовательной среде» – Лодейное Поле, МОУ СОШ № 3, 2007 г.; материалы аналитико-обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы по теме: «Формирование единого образовательного пространства на основе сетевого взаимодействия ОУ» – СПб, ЛОИРО, 2008 г.; на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики обучения и воспитания, коррекционной педагогики и коррекционной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» – 2010 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Социально-педагогическая система как объект теоретического анализа

В настоящее время социально-педагогические системы муниципальных образований претерпевают серьезные изменения, находясь в прямой зависимости от социокультурной и экономической ситуации, попадая под влияние различных течений. Проблема развития современных социально-педагогических систем приобретает особую остроту в связи с отсутствием в регионах материальной, технической и экономической базы, кадрового состава, методического наполнения.

Развитие региональных социально-педагогических систем во все времена являлось весьма актуальной проблемой. Для проведения анализа существовавших и функционирующих в настоящее время социально-педагогических систем мы обратились к трудам работавших в этом направлении исследователей. В -результате проведенного анализа мы выявили существование взаимосвязанных острых проблем, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями, разработанными более 50-ти лет назад и рассчитанными на совершенно иную социально-экономическую и социально-психологическую ситуации в обществе, семье, социальном и семейном воспитании.

Очевидно, что региональные социально-педагогические системы развиваются на основе национальной системы образования, находясь под влиянием различных социальных факторов, характерных для конкретного региона. Анализ становления системы образования в исторической ретроспективе предназначен для лучшего понимания сложившихся в педагогике стереотипов и традиций

В свете вышесказанного, хотелось бы отметить, что формирование национальной системы образования в истоках своего развития связано с понятием «народной педагогики» (этнопедагогики), представляющую собой совокупность мыслей, представлений, навыков и приемов в области воспитания, отраженных в значительной степени в народном творчестве. Этнопедагогика появилась и получила свое развитие в связи с необходимостью передавать от поколения к поколению общественно-исторический опыт, включающий в себя различные знания, умения и навыки. До возникновения письменности единственным путем был устный метод, однако, и после открытия книгопечатания значение этнопедагогики оставалось велико, сохраняясь в различных формах до наших дней.

Появление образования на Руси ученые связывают с принятием христианства. Религия на протяжении тысячелетий играла и продолжает играть важную роль в выявлении, осмыслении и пропаганде простых норм нравственного повседневного общения, начальных правил семейной педагогики.-Верующие люди уверены в том, что главным источником, из которого люди узнают непреложные вечные истины, является Библия (Т.В. Варенова).

Тарасова И.В. анализируя закономерности процесса формирования систем образования, выделяет ряд образовательных парадигм, основанных на понимании управления образованием как системного процесса планирования, организации, мотивирования и контроля х.

Конфессиональная парадигма выдвигается ученым в виде первого этапа в истории развития системы отечественного образования - это период православной школы Древней Руси. Образование развивалось в рамках религиозной парадигмы образовательной деятельности. Выделяется основная доминанта развития образования данного периода - ее религиозно-церковная направленность, обусловленная церковной направленностью образования, и соответственно, сформировавшая управление образованием исключительно конфессиональными органами [160].

Следующим этапом в развитии системы образования, по мнению И.В. Тарасовой, является период, характеризующийся тенденциями к формированию светской парадигмы, связанный в начале с реформаторской деятельностью Петра Первого, и продолжением его деятельности императрицами Елизаветой и Екатериной [160]. Доминантой данного периода ученый обозначает личность государя, его интересы и направленность деятельности в рамках создания системы светского образования. В рамках светской парадигмы выделяются профессиональная и культуросообразная тенденции к ее формированию, представляющие собой поэтапное становление системы государственного управления образованием [160].

Общественно-государственная парадигма системы образования. Фактор государственного- влияния, определяющий развитие образования в этот период, был продиктован не экономическими и социокультурными потребностями государства, как это отмечалось в предыдущих периодах, а основывался на задачах политических и идеологических. Новый этап связан с периодом рубежа веков конца XIX - начала XX веков. Основную доминанту данного периода ученый определяет как усиление идейно общественной инициативы в деле народного образования, поэтому окончательно укрепляется общественно-государственная парадигма в управлении образованием, обусловленная тенденцией следующего этапа -переходом на регионально-муниципальную систему управления образованием силами земских структур [160]. Земские органы управления были лишены политических функций и явились принципиально новыми для российской традиции учреждениями: их ведению подлежали все местные культурно-хозяйственные вопросы на уровне губернии или уезда. Во всех сферах своей деятельности, начиная с издания нормативных актов и заканчивая их исполнением, органы местного самоуправления не обладали полной самостоятельностью и во многих случаях были подчинены жесткой административной опеке (И.В. Тарасова).

Приоритетные проблемы в сфере проектирования социально педагогической системы региона

Необходимость сочетания теоретических исследований с решением практических задач в ходе реализации модели развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию региональной системы образования на основе гуманизации обусловила выбор комплекса методов, как общетеоретического научного познания, так и практика ориентированных.

Осуществлялся системный анализ философских, психологических, педагогических, социологических теорий; осуществлялись обобщение, классификация, сравнение, систематизация, проектирование, моделирование полученных материалов и фактов, тенденций и направлений развития.

Использовались общепедагогические и историко-педагогические методы: логико-исторический анализ развития теории образования, системный анализ общецивилизационных вызовов системе образования и анализ путей взаимодействия образовательных учреждений и региональной системы образования с социумом в новых социально-экономических условиях, изучение и концептуальное осмысление, моделирование практики, многоплановая опытно-экспериментальная работа с педагогическим наблюдением, анкетированием, диагностикой.

Это начальный этап любого педагогического исследования. В диссертационном исследовании выделяли 3 формы организации наблюдения:

1. Статистическая отчетность - это особая форма организации сбора данных государственной статистикой о деятельности исследуемых субъектов, которые обязаны заполнять документы-бланки, называемые формами статистической отчетности, содержащие перечень определенных показателей, сведений, характеризующих ту или иную организационную единицу и результаты ее деятельности, заполняемый на основе данных оперативного учета и представляемые в государственные статистические органы для дальнейшего обобщения. Каждая форма отчетности имеет шифр и название. В соответствии со сроками представления отчетность бывает суточная (ежедневная), недельная, месячная, квартальная, полугодовая и годовая. Все эти виды отчетности, кроме годовой, объединяют одним названием — текущая отчетность.

2.Специально организованные наблюдения - это переписи и специальные обследования, проводимые по тем явлениям общественной жизни, по которым отсутствует отчетность или когда требуется уточнить, дополнить данные той или иной отчетности, либо провести разовое детальное, всестороннее обследование каких-либо объектов

3.Наблюдение через регистры — сравнительно новая форма организации педагогического наблюдения, основанная на применении компьютерных технологий. Регистр - это поименованный и постоянно уточняемый перечень тех или иных единиц наблюдения, созданный для непрерывного длительного статистического наблюдения за определенной совокупностью, в котором содержится информация о каждой единице совокупности.

Все эти 3 организационные формы наблюдения не противостоят, а дополняют друг друга, позволяя более глубоко и всесторонне изучать отдельные явления и процессы, протекающие в образовательных учреждениях. По времени регистрации фактов использовали текущее (непрерывное) и прерывное наблюдение. Последнее, в свою очередь, подразделялось на единовременное и периодическое. По охвату единиц наблюдения использовали сплошное, когда наблюдению подлежат все единицы изучаемой совокупности, и несплошное. Несплошное наблюдение подразделяли на следующие 4 вида: 1.наблюдение основного массива (исключаются из наблюдения малозначимые единицы); 2.анкетное (добровольное заполнение анкет приводит к несплошному виду наблюдения); 3.выборочное (случайный отбор единиц из изучаемой совокупности); 4.монографическое (детальное изучение какой-то одной единицы совокупности). По источникам собираемых сведений использовали следующие способы наблюдения: 1. непосредственное (осмотр, измерение, взвешивание); 2. документальное (на основе отчетности); 3. опрос (сведения регистрируются со слов опрашиваемой единицы наблюдения), реализуемый следующими способами — экспедиционный, саморегистрация, корреспондентский и явочный. 2. Метод экспертных оценок Эксперты (от латинского "expertus" - опытный) - это лица, обладающие- знаниями и способные высказать аргументированное мнение по изучаемому явлению. Процедура получения оценок от экспертов называется экспертизой. Метод экспертных оценок включает в себя три составляющие.

1. Интуитивно-логический анализ задачи. Строится на логическом мышлении и интуиции экспертов, основан на их знании и опыте. Этим объясняется высокий уровень требований, предъявляемых к экспертам.

2. Решение и выдача количественных или качественных оценок. Эта процедура представляет собой завершающую часть работы эксперта. Им формируется решение, по рассматриваемой проблеме и дается оценка ожидаемых результатов.

3. Обработка результатов решения. Полученные от экспертов оценки должны быть обработаны с целью получения итоговой оценки проблемы. В зависимости от поставленной задачи изменяется количество выполняемых на этом этапе расчетных и логических процедур. Для обеспечения оперативности и минимизации ошибок на данном этапе целесообразно использование вычислительной техники.

Краткая характеристика используемых методик

Министерство образования -и науки России, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, администрация муниципального образования, которые в осуществлении государственной политики должны руководствоваться международными правовыми актами, Конституцией РФ, Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ, где на законодательном уровне определены основные направления государственной социальной политики, закреплены права и гарантии, включая охрану здоровья, возможность получения образования, трудоустройства, активного участия в жизни общества;

Общественные объединения и организации, которые рассматривают защиту и обеспечение прав детей в качестве ведущего направления совершенствования социально-педагогической политики и важнейшей задачи, способной объединить усилия всех здоровых сил общества, независимо от идеологических, культурных, религиозных и иных различий. Поддержка и финансирование программ социально-педагогической системы может стать существенным фактором расширения социальной базы, условием формирования благоприятного общественного мнения в период предвыборных кампаний;

Руководители предприятий и фирм различных форм собственности — потенциальные спонсоры и инвесторы, способные взять на себя нравственную ответственность за судьбу человека, мало приспособленного к выживанию в условиях рынка и нуждающегося в помощи. Финансирование мероприятий, акций и программ, может существенно улучшить имидж организации-спонсора, стать дополнительным полем рекламы продукции и услуг, расширить возможности установления взаимовыгодных контактов с другими регионами и странами;

Средства массовой информации областного и районного уровня, которые своим вниманием к проблемам молодого поколения могут способствовать практической реализации данной программы, сформировать позитивное общественное мнение по отношению к программе и ее отдельным проектам, привлечь внимание государственных органов и различных социальных сил (населения, потенциальных спонсоров и меценатов), заинтересованных в поддержке и финансировании программ для молодежи;

Областная общественность, творческая интеллигенция и население района, которые, руководствуясь нравственным долгом и общечеловеческими принципами справедливости, могут принять посильное участие в судьбе молодого поколения;"

Отечественные и международные фонды социальной направленности, для которых проекты являются формой реализации их общественно-значимых программ, ориентированных на социально-ослабленные категории и группы населения.

Предлагаемая нами модель представляет собой модель целостной социально-педагогической системы, в которой в единстве и взаимосвязи спроектированы цели, содержание, формы и методы управления и организации процесса социализации, учебно-воспитательного процесса, процесса взаимодействия структурных компонентов, а также существует реальная возможность достижения прогнозируемых результатов.

Внедрение предложенной модели потребовало изменения стереотипов в профессиональной деятельности педагогов, разработки инновационного методического сопровождения образовательного процесса, установления партнерских взаимоотношений с родителями, различными учреждениями культуры и здравоохранения. Модернизация содержания образования на региональном уровне Вариативное дошкольное образование

В связи с возрастающей потребностью населения Лодейнопольского муниципального района в услугах дошкольного образования актуальным становится обеспечение доступного и качественного образования детям дошкольного возраста, обеспечение равных «стартовых возможностей» при поступлении в школу, а также расширение видового разнообразия форм организации дошкольного образования и создание системы «дошкольного образования», в том числе в условиях сельской местности.

СВ. Тарасов утверждает, что вариативность предполагает возможность выбора типа и вида образовательного учреждения в соответствии с интересами, потребностями ребенка и его семьи. В дидактическом отношении развивающее образование несет личностно-ориентированную направленно сть.

При этом важным представляется обеспечение преемственности в содержании и методах образования, создании развивающей среды, взаимодействии педагога и ребенка, расширении его культурного пространства.

Данный структурный компонент разрабатываемой нами социально-педагогической системы призван создать условия для обеспечения равных возможностей детей на школьном старте, развития системы дошкольного образования, способной обеспечить стабильное функционирование дошкольных учреждений на фоне формирования и внедрения в образовательную практику различных форм образования ребенка старшего дошкольного возраста.

Особенности социально-психологической адаптации детей, подростков и их семей в рамках региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования

По данным таблиц и графиков .видно, что достоверное влияние (р 0,01) на успешность социально-психологической адаптации подростков играют практически все взятые в анализ факторы на втором уровне (влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, состав семьи и психолого-педагогическое сопровождение). Совместное действие факторов А, В" й С оказывало также существенное влияние на успешность социально-психологической адаптации, повышая данный показатель с 1,3 до 5,0.

Однако при анализе сочетанного влияния факторов, берущихся попарно, максимально способствовали повышению успешности социально-психологической адаптации факторы А (влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования) и В (состав семьи) на втором уровне (табл. 17).

Таким образом, на успешность социально-психологической адаптации у обследуемых детей оказывают существенное влияние (в порядке убывания) влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, состав семьи, а также их сочетание, что свидетельствует об эффективности влияния региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости развитие системы образования Лодейнопольского муниципального района, которое обеспечит высокое качество образования, формирование гармонично развитой, социально активной, адаптированной личности ребенка.

Региональная модель социально-педагогической системы как основа сохранения здоровья участников образовательного процесса

Анализ данных контрольного эксперимента свидетельствует об снижение заболеваемости детей с 825,4 на 1000 человек до 754 на 1000 человек в Лодейнопольском муниципальном районе Ленинградской области.

Формирование культуры здоровья с целью сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса является важным этапом нашей формирующей деятельности.

Для достижения эффективных результатов данного этапа работы нами контролируются и создаются условия соответствия санитарным нормам и требованиям безопасного пребывания участников образовательного процесса в образовательных учреждениях.

Разработка модели здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях предусматривает подготовку и переподготовку кадров по вопросам формирования культуры здоровья и здоровьесберегающих технологий. Также проводится просветительская работа с родительской общественностью по вопросам укрепления здоровья детей и формирования навыков здорового образа жизни.

Наряду с этими мероприятиями проводится разработка профилактических мер воздействия факторов риска на детей и подростков. Работа по формированию охраны здоровья участников образовательного процесса проводятся по следующим направления: Образование педагогов в области здоровьесбережения и повышение квалификации. Организация работы опорных образовательных учреждений, реализующих модель-здоровьесберегающей среды. Развитие и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и оснащение опорных образовательных учреждений, отрабатывающих модель здоровьесберегающей среды, соответствующим оборудованием.

Развитие социального партнерства в профилактике заболеваемости, пропаганде здорового образа жизни, проведении массовых мероприятий. В рамках первоочередных мероприятий по организации работы по охране здоровья участников образовательного процесса нами осуществляется: подготовка и переподготовка педагогов по проблеме здоровьесбережения; контроль за укреплением и совершенствованием материально-технической базы образовательных учреждений, оснащением опорных школ соответствующим оборудованием; проведение оздоровительных мероприятий, в том числе массовых; издание и приобретение учебно-методических пособий; организационная работа по развитию в образовательных учреждениях физической культуры (спортинвентарь, введение 3-го часа физкультуры в неделю, специальные группы, участие в соревнованиях и т.д.); а также осуществляется контроль и помощь в организации рационального горячего питания в образовательных учреждениях.

В процессе исследования заболеваемости и организации педиатрической помощи с использованием системы мониторинга состояния здоровья детей и подростков для обработки и математического анализа информации были применены прикладные лицензионные компьютерные программы.