Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области Баскаев Руслан Муратович

Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области
<
Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области
>



Баскаев Руслан Муратович. Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования : на материале Тюменской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баскаев Руслан Муратович; [Место защиты: Ин-т общ. образования М-ва образования РФ].- Москва, 2002.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы управления общего и среднего образования в условиях модернизации

1. Модернизация школьного образования: проблемы и перспективы 14

2. Российское образование и тенденции мирового развития 34

3. Инновационный подход к управлению региональной системой образования 57

4. Проблемы управления муниципальной системой в условиях модернизации образования 77

ГЛАВА 2. Проблемы моделирования структуры и содержания управления системой муниципального образования

1. Модель территориального муниципального управления образованием .86

2. Стратегия проекта модернизации управления образованием на территориальном уровне 110

3. Структура модели управления образованием и ожидаемые результаты проекта 115

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века и наступивший век XXI характеризуют динамичные преобразования в теории и практике отечественного образования, явившиеся продолжением не менее динамичных преобразований в экономическом, социальном и культурном развитии общества. Проект модернизации образования исходит из базового положения о том, что она - не самоцель, а средство модернизации страны: образованность общества является основой решения социально-экономических проблем, развития и, в конечном счете, сохранения государства. Федеральная программа развития образования определяет приоритет образования как одного из факторов экономического и социального прогресса Российской Федерации. Такой подход явился результатом реформирования образования на предшествующем этапе развития, который характеризуется динамичными преобразованиями в теории и практике образования. Образование справедливо оценивается как одна «из национальных точек роста» и определяется, что в условиях инвестиционной недостаточности оно должно рассматриваться как приоритетное направление капитальных вложений. При этом важно, что на потребности общества, которые проявятся через 5-15 лет, образование должно реагировать уже сейчас. Система образования должна из режима выживания на бюджетной основе перейти в режим развития на инвестиционной основе.

В проекте предлагаются следующие пять принципов модернизации образования:

обновление содержания, повышение качества;

обеспечение равенства доступа к образованию;

эффективная трансляция в систему образования социального заказа общества;

расширение участия общества в управлении образованием;

развитие эффективной системы финансирования образования.

Для эффективной модернизации образования необходимо обеспечить три базовых условия:

- повышение заработной платы преподавателей до уровня,
привлекающего в образование эффективные кадры;

- финансирование информатизации образования, обеспечивающее
модернизацию его методов и технологий, переход к открытому образованию;

формирование новых институтов системы образования, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств населения и

предприятий, эффективное использование этих и бюджетных средств, и на этой основе - высокое качество и возможности широкого выбора образовательных программ и услуг.

Решение этих задач потребует напряжения ресурсов и концентрации усилий всего общества. Особые усилия потребуются от самой системы образования. Общество не может экономить на образовании, но образование обязано эффективно использовать свои ресурсы—как выделенные государством и обществом, так и заработанные на рынке.

В широко обсуждающихся в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению намечающихся реформации в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема изменения всей системы управления качеством образования. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения и систем управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Потребность муниципального управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования. Во-первых, это цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающие высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей национальной культуры. В-третьих, это цели превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение этих групп целей и соответствующей им программы деятельности на местах означает, что сама система муниципального у правления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России. В этой связи в муниципальном образовании идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления, соответствующие муниципальной системе.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований

муниципального управления образованием требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности муниципального управления образованием. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления образованием отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в региональной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед муниципальной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию социальной функции образования.

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в реализации муниципального управления образованием на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления.

Управление качеством образования должно быть ориентировано на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона. Возникающие противоречия в управленческом воздействии, в структурно-организациоонном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы обуславливают необходимость разработки теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе.

Общие для всех уровней обучения проблемы управления образованием стали предметом изучения многих педагогов в отечественной науке - В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, В.С.Гершунского, А.А.Грекова, В.Ф.Кривошеева, Е.Г.Мартынова, Ю.А.Назарова, Н.Л.Селивановой, Н.А.Селезневой, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, А.П.Тряпицыной, И.Г.Фомичевой, Р.М.Чумичевой, Е.Н.Шиянова и др., которые создали предпосылки для глубокого исследования и решения проблем управления качеством образования в педагогических вузах.

Необходимость совершенствования процесса управления

образованием возникла в результате закономерного отхода устаревающей педагогической системы от единообразия и унифицирования, а также накопления в практике большого объема новых знаний о состоянии управления образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Проблемы государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, ГГ. Габдуллина, Б.С. Гершунского,

В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др.; в диссертационных исследованиях Т.В.Абрамовой, В.В.Давиденко, Ф.В.Куравина, Г.А.Красюн, В.Ф.Лехтман и др.

В то же время, в проанализированной нами литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности муниципального управления образованием. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью в практике муниципального управления образованием обеспечить повышение его эффективности.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности муниципального управления образованием, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ как принцип исследования социальных явлений и процессов. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования (на материалах Тюменской области)».

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности муниципального органа управления образованием и, как следствие, всей муниципальной системы образования в условиях модернизации. Апробировать разработанную динамическую модель организационной структуры муниципального управления образованием и выявленные условия.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования на современном этапе развития государства и общества.

Гипотеза исследования - повышение эффективности управления муниципальной системой образования будет обеспечиваться разработанной динамической моделью организационной структуры муниципального управления образованием и комплексом социально-педагогических условий:

а) экономических - разработка механизма перевода образовательных учреждений на новые условия хозяйствования, придание им статуса юридического лица;

б) организационно-управленческих - муниципализация образовательных
учреждений.рационализацияидифференциациясетиучрежденийобразования;
обновление функций управления; сбалансированность централизации и
децентрализации функций муниципального управления образованием;

в) психолого-педагогических - обновление методов, средств управления;
создание положительной мотивации у всех участников образования через
системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой
компетенции.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в
теории и практике педагогики.

2. Разработать организационно-динамическую модель управления
муниципальной системой образования.

3. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические
условия повышения эффективности управления муниципальной системой
образования.

4. Разработать методические рекомендации по повышению
эффективности управления муниципальной системой образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

К наиболее значимым методологическим положениям мы относим необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического, комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: системного подхода к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, СТ. Молчанов, А.Я. Наин, М.Н. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский и др.); структурно-системного подхода (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); внутришкольного управления (Ю.А.

Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Черкасов, Т.Н. Шамова и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.); государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, Д. Вердиев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Н.Д. Малахов); путей и средств развития интеллектуальных способностей учащихся, контроля за их знаниями, умениями и навыками, разработкой которых занимаются Т.Я. Гальперин, В.Ф. Паламарчук, С.А. Репин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; метод опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов.

Основные этапы исследования.

  1. этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях, педагогической и управленческой практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, исследование.

  2. этап (1999-2000 гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

3 этап (2001-2002 гг.). Разработка структурно-динамической
модели управления образованием на муниципальном уровне. Проведение
формирующего эксперимента и анализа результатов апробации модели в
условиях Тюмени. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- выделены свойства муниципальной образовательной системы,
которые должны быть достигнуты в процессе управленческой деятельности.

разработана структурно-динамическая модебль управления образованием на муниципальном уровне.

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс социально-педагогических условий, включающий экономические,

организационно-управленческие и психолого-педагогические условия.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается:

в выявлении условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования, учитывающих особенности современного этапа развития государства и общества;

в дальнейшем уточнении понятий «муниципальная система образования», «управление муниципальной системой образования», «эффективность управления муниципальной системой образования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны новые управленческие технологии, пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органауправления образованием и муниципальной системы образования.

Научно разработана и теоретически обоснована система мер, направленная на реализацию условий повышения эффективности управления образованием на уровне местных органов власти (перевод учреждений образования на новый хозяйственный механизм, делегирование им определенных полномочий).

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различных типов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, последовательностью, обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики - количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности муниципального органа управления образованием и муниципальной системы в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность функций муниципального управления образованием: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-

диагностическая, регулятивно-коррекционная.

2. Принципы построения системы управления муниципального
управления образованием (горизонтального и вертикального развития,
гибкости, оптимизации, технологичности, адекватности принимаемых
управленческих решений поставленным целям), обеспечивающие достижение
образовательной системой спрогнозированных свойств.

3. Динамическая модель организационной структуры муниципального
управления образованием, обеспечивающая целостность управляющей и
управляемой подсистем, состоящая из двух блочно-целевых структур, четырех
уровней управления, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг
с другом. Особенностью данной структуры является ее многоуровневость,
динамичность, адаптивность, направленность на управление развитием
муниципальной образовательной системы.

4. Социально-педагогические условия, повышающие эффективность
деятельности муниципальной системы образования: экономические -
разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые
условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса
юридического лица; организационно-управленческие - муниципализация
образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети
учреждений образования; психолого-педагогические — обновление методов,
средств управления; создание положительной мотивации у всех участников
образования через системы стимулирования и повышения профессионально-
управленческой компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета и лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования МО РФ, в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях руководителей общеобразовательных учреждений Тюменской области - гг. Муравленко, Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ ) в 1998-2002 гг. Отдельные результаты исследования представлены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические основы, используемые методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость

положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Теоретические проблемы управления общего и среднего образования в условиях модернизации» посвящена рассмотрению проблем и перспектив модернизации школьного образования, эффективности работы образовательных учреждений в условиях инновационного подхода к управлению региональной системой образования, проблемам управления муниципальной системой в условиях модернизации образования.

Во второй главе - «Проблемы моделирования структуры и содержания управления системой муниципального образования» - рассматривается модель территориального муниципального управления образованием, дан анализ состояния системы образования г. Салехарда, ее основные проблемы и ориентиры развития, представлена стратегия проекта модернизации управления образованием, структура модели управления образованием на территориальном уровне.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Приложения включают ряд исследовательских, нормативно-правовых и методических материалов.

Российское образование и тенденции мирового развития

Развитие вариативности учебных заведений профессионального образования сопровождалось преодолением сложившейся ранее их отраслевой направленности, вступившей в противоречие с новыми запросами, обусловленными структурными сдвигами экономики, развитием региональных рынков труда.

Одним из существенных изменений в деятельности образования стало развитие вариативности образовательных программ, что способствует возможности выбора обучаемым уровня и вида образования и большей ориентации образования на требования рынка.

С развитием вариативности образовательных программ значительно расширился спектр издаваемой учебной литературы. Возникла и усиливается конкуренция авторов и авторских коллективов, возросла возможность отбора наиболее качественных материалов для издания.

Значительным импульсом . для развития образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимся уровня и вида образования, с другой, в условиях ограниченности бюджетных средств, позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Практика показала, что даже в сегодняшних сложных социально-экономических условиях население готово оплачивать свое образование?. Значительную роль в расширении возможностей получения желаемого образования начали играть негосударственные образовательные учреждения высшего образования. В настоящее время число их составляет около 700, а контингент студентов около 500 тыс. человек или почти 10 % от общего контингента студентов вузов.

Помимо личных средств обучаемых, в систему образования начали поступать значительные объемы финансовых средств из других внебюджетных источников. Все это привело к формированию системы многоканального финансирования образования, дающей возможность образовательным учреждениям частично компенсировать недостаточное бюджетное финансирование. Получила развитие интеграция образовательных и научных учреждений, производственных предприятий в различного вида учебно-научно-производственные комплексы. Это позволило начать системно решать задачи преемственности образовательных программ разного уровня, усилить связь образования, науки и промышленности, более полно и эффективно использовать имеющиеся материально-техническую базу, преподавательские кадры, финансовые ресурсы.

Сформировалась основная законодательная и нормативно-правовая база образования. Утверждены типовые положения всех основных видов образовательных учреждений, государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования. Принятые федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам образования, законы и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации в основном обеспечивают правовое регулирование сферы образования, хотя по отдельным направлениям (нормативы финансирования, обеспечение самостоятельности в использовании финансовых средств, льготы и преференции образовательным учреждениям и финансирующим образование лицам и др.) требуется существенное дополнение -существующего правового поля в интересах развития сферы образования.

Складывается и уже активно функционирует система общественных институтов управления образованием, отдельными . ето уровнями и секторами, учебными заведениями: родительские комитеты, попечительские советы, учебно-методические объединения, научно-методические советы, Российский союз ректоров, советы ректоров вузов субъектов Российской Федерации, региональные советы директоров средних специальных учебных заведений, Ассоциация «Роспрофтехобразование», Ассоциация технических университетов, Ассоциация негосударственных вузов, попечительские советы и др. В тоже время можно отметить ряд проблем, с которыми приходится иметь дело современному управленцу образования. Прежде всего отметим общецивилизационную проблему, характерную для многих развитых стран мира, - это стандартизация образования. Актуальность проблемы в том, что в настоящий момент содержание общего образования во всем мире обнаруживает глубокие противоречия. Например, противоречия "между стандартизированным обучением всех учащихся и их индивидуальными интересами и способностями, между логикой науки, ее постоянным усложнением и реальными познавательными возможностями школьников, между тенденциями к специализации обучения и задачей разностороннего развития личности и многие другие". Отмеченные нами противоречия носят глобальный характер, поиск путей их разрешения ведется во всех странах мира. Причем, проблема не решена как в государствах с децентрализованной системой образования (США, Великобритания, Канада, Австрия), так и в государствах, где всегда использовались единые государственные учебные планы и программы (Франция, Япония, Китай и др.). В России результатом гуманизации общественного сознания и демократических реформ конца прошлого века явилось разнообразие типов учебных заведений и учебных планов, активное формирование рынка уплатных-".образовательных услуг, право;-"выбора учебного заведения и учебных образовательных программ. В системе управления образованием вырабатываются новые основы построения отношений между органами управления федерального, регионального и местного-уровней, к выработке новых функций центрального местного аппарата управления образованием".

Проблемы управления муниципальной системой в условиях модернизации образования

Задачей следующего этапа мониторингового отслеживания качества образования на уровне области является создание Регионального банка данных качества образовательной деятельности. Элементом такого банка является блок информации об уровне профессиональной компетентности работников образования области. Источником его выступает мониторинг профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров. Мониторинг профессиональной компетентности включает: социологический мониторинговый опрос, проводимый среди слушателей института по выборке, адекватной демографическим и профессиональным показателям работников образования области; систему диагностических процедур по тестовому ( в том числе и с использованием компьютерных технологий) и экспертному отслеживанию уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров образования на курсах повышения квалификации и переподготовки; систему диагностики профессионализма работников образования, составляющей основу процесса экспертирования в ходе первого направления аттестации. -Адекватная интерпретация результатов мониторинга профессиональной компетентности работников образования позволяет выйти на подпрограмму «Кадры» в системе программно-целевого управления образованием области. Кадровое обеспечение процессов реформирования и развития образования - ключевая задача управленческой деятельности. Приоритетным звеном в кадровом обеспечении следует признать корпус руководящих работников образования.. Без решения этой ключевой задачи все попытки инновационных перемен как на уровне области, так и на уровнях территорий и образовательных учреждений вряд ли могут быть успешными.

Одним из важнейших направлений кадрового обеспечения качественных изменений в образовании остается повышение квалификации, подготовка и переподготовка педагогических кадров, в том числе и по новым, социально востребуемым специальностям. Речь идет о создании в рамках области системы непрерывного педагогического образования, обеспечивающей достаточно большой выбор возможностей для получения и продолжения педагогического среднего, высшего и дополнительного профессионального педагогического образования.

Основной критерий результативности управленческих инноваций в региональном образовании - реальное повышение учебно-личностных достижений выпускников, отвечающее требованиям общества. Такого результата невозможно достичь без разработки с использованием метода сетевых управленческих структур гибкой системы контроля за нормативно-программным обеспечением деятельности школы. Условием получения лицензии на образовательную деятельность и государственной аттестации должно стать не только наличие Устава, материально-технической базы и кадрового обеспечения деятельности образовательного учреждения, но и учебный план школы, полностью отвечающий требованиям базисного плана и отражающий специфику образовательного учреждения, а также образовательные программы школы, раскрывающие содержание и- технологическую сторону обучения в конкретном учреждении образования. Образовательная программа, созданная на основе Концепции деятельности школы включает спроектированные в соответствии с государственным и индивидуально-потребительским заказом результаты деятельности образовательного учреждения, отражает характер используемых диагностических процедур и является нормативно правовой основой оценки результативности работы педагогического коллектива.

Следующим элементом инновационной управленческой системы является блок управленческих программных мероприятий, направленных на формирование воспитательной среды школы. Управленческие действия, инициирующие создание воспитательной среды на уровне школы, территории, области затруднены понятийной и концептуальной неразработанностью отечественной теории современного воспитания, отсутствием его идеологии. Но очевидно, что речь должна идти не о традиционных планах воспитательной работы и внеклассных мероприятий, а о создании условий для становления социальных, гражданских, физических и нравственных качеств школьников на уровне всего школьного организма. Вся система отношений - между детьми, учителем и ребенком, педагогами и родителями, родителями и детьми, вся организация жизни школы и жизни ребенка в школе создают воспитывающую среду. Только в такой среде возможно подлинное воспитание - управление процессом личностного развития ребенка через создание соответствующих условий для этого развития.

Традиционная закрытость российской школы по отношению к родительскому сообществу требует серьезных мер управленческого характера, направленных на создание на областном и территориальном уровнях условий для стимулирования социальной открытости школы. Когда-то учителю и школе как главным носителям образованности был обеспечен в обществе авансированный: авторитет. Родители были изначально благодарны школе за учебу своих детей. Но сегодня образовательный монополизм школы органичен как величайшим разнообразием источников информации; так и высоким уровнем образованности родителей.

Стратегия проекта модернизации управления образованием на территориальном уровне

В целом, следует отметить, что освоение новых технологий носит локальный характер, большинство педагогов работает в традиционном режиме, обеспечивая уровень знаний, умений, навыков высоким профессиональным опытом. Очень невелико количество авторских педагогических разработок технологического уровня. В учебных и воспитательных технологиях мало Быдерживается направленность на актуализацию и развитие социальных качеств й индивидуальности -учащихся.

Компьютеризация и информатизация

Компьютерами оснащены все школы (СШ-1 - 3 комплекта, гимназия, гимназия № 1 и СШ-6 — по 2 комплекта, все остальные — по Г \ комплекту), ДОУ-21, УПК. Широко используются компьютеры в организации делопроизводства большинства образовательных учреждений, в гимназии действует локальная сеть, помогающая организовать управленческий процесс. Над введением дистантной формы обучения в настоящее время работают школы № 1 и 6. Однако можно констатировать, что задействованы не все возможности использования компьютеров в образовательном процессе. Они мало не привлекаются в качестве обучающих и контролирующих средств, средств управленческой деятельности, в психологической и педагогической диагностике.

Таким образом, необходимо и впредь расширять сеть компьютерных классов, в первую очередь в учреждениях дополнительного образования, создавать банк учебных и развивающих программ, а также работать над введением локальной сети, связывающей все образовательные учреждения с управлением образования.

Переход на дистантную форму обучения, подключение к электронной почте и выход в Интернет также поможет вывести образовательный процесс на новый качественный уровень.

Материально-техническая и дидактическая оснащенность образовательного процесса.

Из 9 действующих в городе школ только 4 находятся в зданиях в капитальном исполнении (СШ-2, НШ-5, гимназия, гимназия №1). С 1 сентября 2000 года введены в строй гимназия № 1, новое здание школы №2; в 2001—планируется введение детского дома и детского сада на 190 мест , составлена проектно-сметная документация нового здания СШ-3. Нуждаются в расширении помещений межшкольный учебный комбинат, необходимо здание для ВСШ. СЮТ, СЮН, КЮМ, вспомогательной школы. Введение в строй новых зданий позволит существенно изменить условия обучения учащихся, которые в настоящее время нуждаются в значительном улучшении, в первую очередь, в связи с большой перегруженностью и, как следствие, введением вторых и даже третьих смен. В существенном пополнении нуждается дидактическая оснащенность образовательных учреждений, в первую очередь, необходимы тетради с печатной основой, исторические и географические карты, химические реактивы, таблицы и плакаты по различным предметам. Отсутствие достаточного количества учебных и развивающих программ, учебников также создает значительные трудности в работе.

Единое образовательное пространство города

Обучение и воспитание подрастающего поколения ведется не только образовательными учреждениями, вот почему для получения лучших результатов необходимо дальнейшее укрепление связей со структурами, органами и учреждениями культуры, спорта, здравоохранения в образовательной деятельности, а также с научными, производственными организациями, учебными заведениями различной подчиненности.

В целом можно констатировать, что становление единого образовательного пространства в городе требует логического завершения. Предстоит еще много сделать для того- чтобы в городе Салехарде каждое образовательное учреждение приобрело свое лицо, предоставляя учащимся максимально широкий спектр образовательных услуг, в том числе и платных (введение которых тормозится отсутствием лицензий). Необходимо установление преемственности всех звеньев системы образования в отношении содержания, технологий обучения и воспитания, режима жизнедеятельности образовательных учреждений.

Удовлетворение образовательных интересов жителей города Учебные- заведения используют в своей деятельности широкий спектр образовательных услуг, опираясь на и запросы учащихся и родителей, и г на возможности педагогического "коллектива. Из дополнительных образовательных услуг в городе предоставляются: предметы национально -регионального компонента во всех школах: литература, география, экология, история, культура, декоративно -прикладное искусство Ямала, татарский язык;

Структура модели управления образованием и ожидаемые результаты проекта

Обоснование жизнеспособности проекта Тема проекта является весьма широкой по масштабам и глубине предполагаемых изменений, а соответственно, и по охвату участников и партнеров. Все это дает с одной стороны гарантии жизнеспособности проекта, с другой стороны - ведет к определенным факторам риска, угрожающим его реализации.

Жизнеспособность предполагаемых преобразований гарантирована следующими условиями: наличием на муниципальном уровне различных структур гражданских, политических, экономических, научных институтов; активным стремлением политических партий и общественно-политических движений к реализации г - идей и - программ по совершенствованию системы образования в новых социально-экономических условиях, в условиях становления гражданского общества и построения правового государства; стремлением родительской общественности к прозрачности системы образования; стремлением граждан защищать права и интересы несовершеннолетних; стремлением товаропроизводителей иметь кадры высокой квалификации; желанием педагогического сообщества иметь социальных партнеров в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, в совершенствовании форм и методов работы по обучению и воспитанию учащихся; активным стремлением ученического сообщества участвовать самостоятельно в управлении системой ученического самоуправления.

В городе имеется определенный положительный опыт взаимодействия образовательных учреждений с общественностью, прежде всего с родительской (районный родительский комитет, школьные и классные родительские комитеты. Попечительские советы). На августовской, конференции педагогических работников, постоянно действующем Совещании при главе администрации, Совете директоров образовательных учреждений, педагогических советах, заседании круглого стола с участием представителей районных структур, политических партий и общественных организаций, городском родительском собрании представленная модель управления образованием вызвала значительный интерес.

Главную роль в изменении мышления участников проекта должен сыграть институт лидеров. В городе достаточное количество молодых, инициативных кадров готовых к преобразованиям в отношениях,- -сложившихся между общественностью и системой образования.

Ожидаемые результаты проекта.

В ходе последовательной реализации проекта должны произойти системные изменения в образовательной среде. Изменения произойдут прежде всего на уровне образовательных учреждений города, территориальном и муниципальном уровнях. В результате реализации механизмов взаимодействия и координации деятельности органов местного самоуправления, образования, социальных, политических институтов общества сформируются государственно-общественные образовательные отношения на основе принципов социального партнерства. Это приведет к формированию системы государственно общественного управления образованием на муниципальном уровне и обеспечит реализацию и удовлетворение образовательных потребностей населения города. Результатами данного проекта должны стать: Создание системы управления образованием на муниципальном уровне за счет: создания системы трехуровневого управления образованием в городе; формирования нормативно - правовой базы государственно -общественного образовательного взаимодействия; создания новых организационных структур для интеграции их в процесс управления; создания новой концепции управления образованием; разработки новых подходов по подготовке управленцев системы образования, повышения квалификации и переподготовки действующих управленцев; широкого вовлечения общественных организаций и политических институтов города в управление системой образования; Реализация механизмов государственно - общественных образовательных отношений за счет: создания системы широкого информирования "общественности о деятельности и проблемах развития системы образования города; создания в городе новых интеграционных структур социальных, политических, образовательных институтов города; формирования института лидеров (общественных, политических, управленческих).

Таким образом социально - территориальная организация образования на муниципальном уровне предполагает создание новых социальных институтов и структур способных осуществлять процесс модернизации образования и решать ключевые задачи: обеспечение государственных гарантии доступности и рав ных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования; формирование в системе образования эффективных нормативно правовых и организационно экономических механизмов привлечения и использования ресурсов; повышение социального статуса и профессионализма ра ботников образования усиление их государственной, и общественной поддержки; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса обучающегося, педагога родителя, образовательного учреждения.