Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Городецкая Юлия Александровна

Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования
<
Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования
>



Городецкая Юлия Александровна. Интегративно-гуманитарный подход как основа эстетического воспитания школьников в условиях региональной системы дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Городецкая Юлия Александровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование как социокультурная и психолого-педагогическая система 14

1.1. Организационно-педагогические и содержательные проблемы развития учреждений дополнительного образования в условиях модернизации отечественного образования 14

1.2. Интегративно - гуманитарный подход как основа развития системы дополнительного образования 34

1.3. Эстетическое воспитание школьников в учреждениях дополнительного образования 50

Выводы 71

Глава 2. Теория и практика эстетического воспитания в условиях дополнительного образования национального региона 75

2.1. Психолого-педагогические проблемы эстетического воспитания школьников в региональной системе образования 75

2.2. Педагогическая концепция эстетического воспитания школьников в системе дополнительного образования Республики Северная Осетия -Алания 88

2.3. Формы, методы, технологии эстетического воспитания школьников 100

Выводы 136

Заключение 139

Список литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Время политического реформирования постсоветского периода значительно изменило социокультурную жизнь подрастающего поколения, цели и задачи воспитания как общественно организуемого явления. Вследствие социальных трансформаций к 80-90 гг. XX века были потеряны многие ориентиры в организации воспитательной работы с учащейся молодёжью.

Многие школы ограничили сферу воспитательного влияния на учащихся главным образом учебной деятельностью. К тому же учреждения дополнительного образования, призванные стать научно - методическими экспериментальными площадками по разработке разнообразных методик воспитания, социальной адаптации детей, своей основной задачей сделали обучение, дополняющее школьное основное образование, во многих случаях дублирующее его. Из практики работы как школ, так и учреждений дополнительного образования стали исчезать общественно значимая совместная деятельность детей и взрослых, самоуправление, дух совместных эмоциональных переживаний. Доминирование в обществе прагматического сознания обусловило снижение внимания к эстетическому развитию детей- и юношества, формированию в их мировоззрении и поведении нравственно -эстетического отношения к действительности, умение видеть в окружающем мире и воспитывать в себе благородство, доброту, гармонию, красоту.

Считая эстетическое воспитание учащейся молодёжи одним из самых важных направлений деятельности образовательных учреждений различной направленности, отметим, что теория и практика эстетического воспитания учащейся молодёжи в своей основе имеют концепции Ш.М. Бахтина, Л.С. Выготского, П.Е. Георгиевского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и др. Общие вопросы эстетического воспитания, его сущность, цели и задачи раскрыты СГ. Ваниевой, И.Ф. Гончаровым, Д.Б. Кабалевским, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, В.А. Сухомлинским и др. В

работах В.Г. Асеева, А.И. Бурова, Е.В. Квятковского, Б.М. Неменского, В.А. Разумного и др. рассматриваются особенности развития эстетических свойств личности и её способности эмоционально - чувственного освоения окружающей действительности.

В связи с исследуемой темой укажем, что вопросы интеграции и значимости межпредметных связей в воспитательном процессе образовательных учреждений отражены в трудах О.С.Гребенюка, Б.М. Кедрова, В.М. Максимовой, Ю.С. Тюнникова, М.С. Щеникова и др.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для изучения психолого-педагогических проблем развития общего и дополнительного образования, к которым правомерно отнести представления:

о стратегии развития образования в условиях интеграционных процессов и интенсификации процесса познания (Ж. Аллаг, С. Браславски, Х.Х. Бруннер, Л. Бэк, X. Вессурч, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Д. Дэниел, Б. Колдуэлл, А.П. Лиферов, Р. Маклин, А. Мокус, Н.Д. Никандров, В. Ордоньес, У.П. Триер, Б. Эдварде и др.);

о принципах федеральной и региональной образовательной политики в Российской Федерации (В.К. Бацын, А.Ю. Белогуров, В.И. Беспалов, В.П. Борисенков, А.А. Греков, Ю.С. Давыдов, В.М. Жураковский, А.С. Запесоцкий, Л.П. Кураков, В.И. Солдаткин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);

об основополагающих принципах построения единого образовательного пространства и реализации положений концепции регионального образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, А.В. Райцев, А.А. Реан, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов, Б.А. Тахохов и др.);

о структурно-содержательных проблемах построения различных

уровней в условиях региональной образовательной системы
(А.П. Величук, А.Я. Данилюк, А.Р. Джиоева, Э.С. Дзуцев,

Н.Г. Емузова, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, И.А. Малашихина, Л.Л. Редько, А.П. Тряпицына, В.Л. Ширяев и др.).

Вместе с тем для современного этапа эстетического воспитания школьников характерно проявление таких общих и частных проблем, как отсутствие концепции и комплексной программы эстетического развития учащихся как на федеральном, так и на региональном уровнях, недостаточность научно - педагогического обоснования содержания, методов и форм эстетического воспитания детей и юношества, отсутствие взаимосвязи в эстетическом воспитании молодёжи между общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования, невысокий уровень квалификации педагогических кадров в системе дополнительного образования.

Современная школа и дополнительное образование недостаточно выполняют одну из главных своих задач - развитие эмоционально -чувственного и ценностного сознания личности через её гармоническое становление.

В условиях усиления проектно - технологического содержания образования на всех уровнях и интенсивного развития разнообразных форм дополнительного образования необходимы новые подходы, повышающие эффективность эстетического развития школьников.

Таким образом, в эстетическом воспитании школьников выявились противоречия между:

- возросшей потребностью школьников в эстетическом совершенствовании и
реальной постановкой эстетического воспитания в образовательных
учреждениях различной направленности;

- объективной необходимостью усиления внимания к эстетическому
воспитанию учащихся в системе дополнительного образования и
недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области

отечественного педагогического опыта;

- потенциальными возможностями интегративного подхода к эстетическому воспитанию школьников и отсутствием научно - обоснованного представления о реализации данного подхода в работе учреждений дополнительного образования. Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности интегративно-гуманитарного подхода в эстетическом воспитании школьников в региональной системе дополнительного образования; а решение данной проблемы - цель исследования.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - интегративно-гуманитарный подход как содержательная основа эстетического воспитания школьников в региональной системе дополнительного образования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что учреждения дополнительного образования будут успешно решать задачи по эстетическому воспитанию школьников, если:

- определены и конкретизированы психолого-педагогические условия
эстетического воспитания в региональной педагогической системе;

в процессе эстетического воспитания использован интегративно-гуманитарный подход, способствующий повышению творческого потенциала учащихся;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности эстетической
эмпатии школьников;

- разработана и реализована модель региональной интегрированной системы
эстетического развития школьников;

- определены формы, методы и технологии эстетического воспитания
школьников.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить психолого-педагогические условия эстетического воспитания
школьников в учреждениях дополнительного образования;

- выявить возможности интегративно - гуманитарного подхода в
эстетическом воспитании школьников в региональной системе
дополнительного образования;

- разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической
эмпатии школьников;

- экспериментально проверить практическую эффективность разработанной
авторской интегрированной эстетической программы «Искусство»;

спроектировать и обосновать модель региональной интегрированной системы эстетического развития школьников;

определить основные формы, методы и технологии эстетического воспитания школьников в условиях системы дополнительного образования Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории познания о взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей, целостный подход к изучению педагогических явлений, идеи культурологического подхода в образовании, принципы взаимодополняемости теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Важными для нашего исследования представляются концептуальные положения деятельностного подхода к гармоническому развитию личности, философия гуманистической педагогики, теории детерминированности развития художественно-эстетических способностей личности, её духовных потребностей и эмоциональной культуры.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные работы, посвященные проблемам гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский и др.), содержанию образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), национальным системам образования (А.Я. Данилюк, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теоретическим основам

духовно-нравственного развития личности (Л.С. Выготский, Е.В. Квятковский, В.Н. Мясищев, В.А. Разумный, Б.М. Теплов и др.), прогнозированию, моделирвоанию и проектированию образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.С. Тюнников и др.); развитию творческих способностей в процессе художественно-эстетической деятельности (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Б.М. Теплов и др.), проблемам педагогической интеграции (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами на различных этапах использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, государственных документов об образовании, методы теоретического обобщения, моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности школьников; математические методы обработки экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности методики эстетического воспитания.

Центральное место среди них занимала организация целостного педагогического опыта и проведение на его основе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования являются: центр эстетического воспитания детей «Творчество» г.Владикавказа, Северо-Осетинский государственный педагогический институт. В различных формах исследования на разных этапах приняло участие около 700 человек, в том числе работники учреждений дополнительного образования Республики Северная Осетия - Алания, учителя, школьники общеобразовательных школ, преподаватели и студенты Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2004гг.) - происходило накопление и
осмысление личного педагогического и управленческого опыта по
организации учебно-воспитательного процесса в Центре эстетического
воспитания детей «Творчество» и Северо-Осетинском государственном
педагогическом институте; осуществлялся теоретический анализ
философской, психолого-педагогической, методической и

искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования; проводился анализ содержания национально-регионального компонента образовательных учреждений Республики Северная Осетия -Алания; разрабатывалась рабочая гипотеза и определялись цели, задачи и методы исследования, создавалась программа экспериментального обучения, проводился констатирующий эксперимент с целью определения уровней развития эстетического отношения обучаемых.

На втором этапе исследования (2004 - 2006гг.) - был проведён формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс разработанного интегрированного эстетического курса; осуществлялась корректировка его содержания; определялась эффективность разработанной авторской интегрированной эстетической программы «Искусство»; производилась обработка промежуточных результатов.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007гг.) — была завершена
опытно-экспериментальная работа; осуществлена математическая

обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены и конкретизированы . психолого-педагогические условия эстетического воспитания школьников в процессе обучения; - выявлены возможности интегративно-гуманитарного подхода в эстетическом воспитании школьников;

разработаны критерии оценки уровня эстетической эмпатии

школьников, сформированной в процессе реализации авторской интегрированной программы «Искусство»;

- создана авторская модель региональной интегрированной системы
эстетического развития школьников;

раскрыты формы, методы и технологии эстетического воспитания

региональной педагогической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации психолого-педагогических основ эстетического воспитания школьников в системе дополнительного образования, в разработке модели интеграции национально-регионального и федерального компонентов содержания образования, обосновании целесообразности и возможности реализации методики эстетического воспитания школьников в процессе интегрированного обучения, учитывающего общечеловеческие, конкретно-исторические и национально - специфические ценности. Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена интегрированная программа «Искусство» для
обучаемых в учреждениях дополнительного образования, создающая
реальную основу для гармонического, нравственно-эстетического
развития школьников;

предлагаемая модель региональной интегрированной системы эстетического развития школьников может быть реализована как в учреждениях дополнительного образования детей и юношества, так и в любых других образовательных учреждениях, что позволяет повысить результативность формирования творческих, этико-эстетических способностей и потребностей обучающихся, обогащения их опыта восприятия и оценки произведений искусства, эстетических явлений и процессов окружающей действительности.

Разработанная авторская методика обучения предметам гуманитарного цикла для учреждений дополнительного образования детей и юношества, принявшая форму разноуровневой образовательной модели сотворчества

воспитанников и педагогов, позволяет повышать развивающий и воспитательный потенциал образовательного процесса и создает возможности для оптимизации учебной деятельности обучающихся и организации их свободного времени.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходом к решению проблемы, многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; проведением качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальной основой построениях системы дополнительного образования детей в современных условиях является идея его рассмотрения как особого образовательного пространства, где созданы условия для развития личности с учётом её индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации, обусловливающие интегративно-гуманитарный подход к эстетическому воспитанию школьников.

  2. Интегративно-гуманитарный подход в дополнительном образовании проявляется во взаимосвязанном развитии типов образовательных учреждений, ориентированных на удовлетворение потребностей личности учащихся и предоставление разнообразных образовательных услуг; скоординированное взаимодействие всех субъектов образовательной системы, реализацию культурно -национального и регионального компонентов образования; интеграцию деятельности всех участников процесса управления вокруг решения ведущей идеи.

3. Эстетическое воспитание школьников, построенное на

интегрировано - гуманитарной основе, позволяет
формировать духовно-нравственную культуру школьников в
процессе познавательной деятельности, поскольку

эстетическая культура — это часть общей культуры личности, выражающая её способность воспринимать и преобразовывать действительность по законам и нормам красоты, совершенства и гармонии. Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработки учебных программ и пособий. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Северо-Осетинского государственного педагогического института, методических объединений базовых школ и Центра эстетического воспитания детей «Творчество» в 2004 - 2007гг; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (май 2004г., г. Владикавказ); на международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (декабрь 2004г., г. Пенза); на VI Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (16-17 февраля 2005г., г. Челябинск); на международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (17 - 18 марта 2005г., г. Пенза); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (14 ноября 2005г., г. Челябинск); на международной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (24-25 апреля 2006г., г. Владикавказ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (182 наименования) и приложений.

Организационно-педагогические и содержательные проблемы развития учреждений дополнительного образования в условиях модернизации отечественного образования

Философское осмысление проблем дополнительного образования важно для осознания учреждением, педагогом своей миссии в становлении и развитии личности ребенка, для определения цели, задач, программы развития учреждения дополнительного образования детей, поэтому важно обосновать методологические принципы, на которых базируется дополнительное образование детей.

Дополнительное образование детей — это создание условий для развития личности с учетом ее индивидуальных способностей, потребностей, ценностных ориентации и мотивов, а не механическая достройка базового образования, призванного усилить его компенсаторные и адаптационные функции. Поэтому в основе методологии дополнительного образования детей находится идея развития личности, ее самоопределения и самореализации, т.е. личностно-ориентированной педагогики и социально-педагогической поддержки личности ребенка.

Для дополнительного образования особенно важна опора на гуманитарные науки, позволяющие понять истоки духовных и физических сил личности: психологию, философию, физиологию, литературу, историю. Вся система дополнительного образования построена на интересе ребенка, поэтому особенно важно понять и оценить его.

Личность формируется и развивается в деятельности, и чем она разнообразней, продуктивнее, тем плодотворнее происходит усвоение общечеловеческой и профессиональной культуры. Деятельность позволяет преобразовывать внешние воздействия социальной, среды в собственно развивающие изменения, предопределяет новообразования личности. Деятельность должна быть ориентирована на активизацию мотивационно-потребностной, процессуальной и содержательной- сфер личности. Дополнительное образование базируется на деятельностном подходе, поскольку ситуация, выбора и успеха, являющаяся педагогическим условием успешности системы дополнительного образования детей, предполагает наличие позитивного результата совместной деятельности педагога и ребенка.

Деятельность учреждений дополнительного образования детей представляет собой модель личностно - ориентированного образования и воспитания и опирается на основные принципы системы дополнительного образования: право на выбор, гарантия шанса на успех, добровольное участие в мероприятиях. В связи с этим, создание возможностей для свободного выбора детьми привлекательных для них видов деятельности является необходимым условием самого существования учреждения, где: ? содержание образования: научное, гуманитарное, технологическое; ? познавательные возможности личности: круг значимых проблем, образовательное пространство, познавательная база решения проблем, универсальные методы.

В круг значимых идей системы дополнительного образования детей включается: 1) проблемы самопознания и самореализации творческих возможностей; 2) решение социально значимых задач; 3) освоение новых источников образовательной информации: собственный опыт творческой деятельности; общение с компетентными людьми; межличностное общение обучающихся, основанное на интересах в одном виде деятельности.

В числе приоритетных направлений деятельности определены: духовно-нравственное, эстетическое, гражданско-патриотическое и экологическое.

Целесообразно организованная воспитательная работа в конечном счете должна обеспечивать формирование общественно активной личности, у которой социально позитивные ценности приняты на уровне убеждений (ценностных ориентации) и служат ведущими регуляторами поведения ребенка. Гражданская активность выражается в сознательной целенаправленной деятельности человека, в которой проявляются основные черты его личности.

Условием становления дополнительного образования как сферы свободного самоопределения личности является реализация вариативных и дифференцированных педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам и содержанию образовательные потребности заказчиков (детей и их родителей). К числу таких потребностей относятся: 1. Творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремлением детей к самореализации в избранном виде деятельности. 2. Познавательные потребности детей и родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в областях, выходящих за рамки программ школьного образования. 3. Коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами. 4. Компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения. 5. Профориентационные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку. 6. Досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени.

Интегративно - гуманитарный подход как основа развития системы дополнительного образования

В современной науке проявляются две взаимосвязанные и взаимообусловленные тенденции, представляющие собой единство противоположностей: дифференциация и интеграция. Они являются основополагающими идеями, определяющими развитие методологии современной педагогики. Одна из главных задач образования -формирование у учащихся научного мировоззрения [114]. Для правильного его формирования необходим баланс между дифференциацией и интеграцией в содержании образования. Интеграция знаний различных дисциплин способствует формированию у учащихся системного мышления, что является главным условием формирования научного мировоззрения. Процесс формирования теории интеграции в обучении имеет диалектически развивающийся характер: возникновение каждого периода обусловлено ходом развития предыдущего. Возникновение в XVII веке идеи интеграции в обучении было обусловлено выявившимся противоречием в науке между целью - создание целостной картины мира - и дифференцированным состоянием научных данных об окружающей действительности как следствия разъединения науки на отдельные отрасли знаний. Идеи интеграции в обучении педагогами различных стран мира (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) заключались в необходимости соединения в процессе преподавания знаний различных учебных дисциплин в единую картину мира с целью формирования у учащихся целостного мировоззрения [79].

В настоящее время существует широкий спектр исследований влияния процессов интеграции на обучение и воспитание школьников [174]. Однако существуют проблемы, требующие дальнейшего изучения. К числу таких проблем относится и проблема выявления педагогических условий эффективности интегрированного обучения предметам гуманитарного и художественно-эстетического циклов. Теоретический анализ различных подходов к определению понятия «интеграция» показал, что исследователи по-разному трактуют его значение. Н.А. Терентьева обосновывает целесообразность введения интегрированных курсов в практику общеобразовательной школы с точки зрения познания самого искусства, в котором встречаются формы, опосредованные внешними влияниями. Интердисциплинарные взаимодействия внутри самого искусства образуют обширную область музыкально-изобразительных, музыкально-поэтических, музыкально-сценических параллелей [138].

Вопросы интеграции и межпредметных связей в обучении отражены в трудах В.А, Алеева, Ю.Б. Алиева, Т.И. Науменко и др. Авторы исходят из убеждения, что воспитание целостного мировоззрения возможно лишь при условии индивидуального, дифференцированного подхода к явлениям жизни и искусства, осознании их уникальности и неповторимости. Идея целостности, по мнению В.В. Алеева, должна постоянно находить конкретизацию в изучении специфики различных областей художественной деятельности человека, проявляющейся в своеобразии способа выражения, художественного мышления, языка [1].

По мнению А.О. Куревиной, «по своей природе искусство произошло от игры, от подражания. Следовательно, искусство близко ребенку как форма адаптации в жизни именно своей игровой природой, когда реальность и ирреальность для ребенка весьма относительны, а вера в вымысел — защитная реакция от агрессии окружающей действительности» [86, с.З].

Г.Е. Селезнева также утверждает, что парадигмальность мышления, которая является основой соотношения жизни и искусства, реальности и игры становится «стержнем, на который нанизываются знания ребенка о мире, об искусстве, о себе» [86, с. 3].

«Если расчленение искусства на отдельные виды является метафизическим процессом, помогающим понять особенности литературы, музыки, живописи, театра и других видов искусства, то обратный процесс: синтез - соединение знаний об отдельных видах искусства в единый сплав -поможет создать у ребенка представление об образе мира в его вечности и бесконечности, в его нерасчлененности» [86, с. 4].

Авторы утверждают, что успех такого подхода — формирование целостной, самодостаточной личности, обладающей широким кругозором, запасом необходимых ценностных ориентиров, без которых невозможно органичное существование человека в окружающем мире.

В термин «интеграция» вкладывается понятие взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопроникновения двух или нескольких ведущих идей или объектов, которые предполагают качественное и количественное изменение в параметрах новой идеи или нового объекта [126].

Основные направления социально-экономических преобразований предъявляют конкретные требования к системе образования и служат векторами его развития. К одним из главных векторов развития образования можно отнести его интеграцию [139]. Система дополнительного образования, являясь частью системы более высокого ранга - системы образования, и объединенная с ней объективной связью, согласно таким философским категориям, как часть и целое, должна развиваться по тем же законам и правилам, что и система образования, но с учетом своей специфики.

Очевидно, высокое качество учебно-воспитательного процесса невозможно без его ориентации на личность каждого отдельного ученика с учетом его индивидуальных возможностей, склонностей, интересов. Следовательно, одной из целей современного дополнительного образования должно стать создание наиболее благоприятных условий для развития личности как индивидуальности.

Таким образом, перед системой дополнительного образования стоит задача: перейти в новое, более качественное состояние, учитывающее тенденции развития современного общества и личности с раскрепощенным творческим разумом. По мнению В.И. Загвязинского «личностный подход предполагает в качестве ведущего ориентира, основного и главного критерия успешности обучения не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование личностных качеств: направленности, общественной активности, творческих способностей и умений, воли, эмоциональной сферы, черт характера» [61, с. 8].

В.В. Сериков также утверждает, что образование невозможно без обращения к личности и что «личностно-ориентированное образование рассматривает механизмы личностного существования человека -рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и др. - как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты» [126, с.7].

Психолого-педагогические проблемы эстетического воспитания школьников в региональной системе образования

Сегодня образование - это не столько приобретение системы знаний, умений, навыков, сколько упорядоченный способ присвоения ребенком культурных ценностей. В национальной доктрине образования Российской Федерации (2000г.) в качестве его цели обозначено «воспитание патриотов России..., уважающих права и свободу личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов» [111].

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст.2) подчеркивается необходимость единства федерального, культурного и образовательного пространства, и в то же время провозглашается важность защиты и развития региональных культурных традиций и особенностей (155). Это дает возможность субъектам Российской Федерации обогащать содержание образования, включая в него материал, отражающий культурное достижение народа, региональные особенности развития культуры. В связи с этим представляет интерес педагогическая система «национальная школа», которая реально оказывает влияние на устойчивость этноса, его стабилизацию, динамику параметров его состояния.

В настоящее время особенно злободневной является проблема воспитания чувств, так как на фоне общего повышения образованности прослеживается отставание нравственного сознания от роста знаний. Очень емкой формой общественного сознания является искусство. С его помощью можно лучше и быстрее решать задачу воспитания культуры чувств. Искусство способствует установлению гармонии в развитии чувственной и рациональной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, так как мысль и эстетическое переживание всегда диалектически связаны, взаимно углубляют и обогащают друг друга. Но для того, чтобы человеку раскрылись богатства чувств и мыслей, заключенных в произведениях искусства, необходимо воспитать понимание их образного языка. Ведь восприятие, переживание, наслаждение искусством может способствовать как гармоническому развитию, так и духовному обеднению личности; все зависит от содержания предмета эстетического наслаждения и от внутреннего мира, идейных устремлений, художественной образованности человека, воспринимающего его.

Художественные произведения в силу своей эмоциональной природы значительно эффективней влияют на человека и в особенности на ребенка, чем многие другие виды духовного воздействия, так как силой художественных образов они вызывают особый душевный подъем, остроту сопереживания.

Эстетическое воспитание средствами искусства способствует формированию идеалов, нравственно воспитывает, делает человека душевно чутким к другим людям, нетерпимым к проявлениям безнравственности и безвкусицы; формирует направленность интересов; вырабатывает иммунитет к уродливым проявлениям действительности; развивает способность творить по законам красоты; формирует идеалы, порождает высокие эстетические и нравственные запросы; пробуждает потенциальные возможности каждого человека, о которых он часто и не подозревает.

Эстетическое воспитание призвано способствовать формированию и развитию эстетических потребностей, взглядов и вкусов людей [ПО]. Определяя сущность эстетического воспитания, мы исходим из состояния эстетической культуры общества, которая складывается из эстетических ценностей, то есть из наличия прекрасного во всех сферах человеческой деятельности - в области труда, социальных отношений, в быту, в искусстве; из тех навыков, способов, средств, которыми обладает человек и пользуется для восприятия, осмысления, овладения этими ценностями; из способностей к творческой деятельности. Эстетическая культура в системе общей культуры наиболее отчетливо выражает гуманистическую и творческую природу последней. Эстетическое воспитание связано с развитием познавательной способности человека, с повышением уровня его знаний. Красота требует понимания, знания ее законов, одним из которых является закон соответствия формы содержанию [34]. Вместе с тем восприятие прекрасного требует развития человеческих чувств. Восприятие красоты происходит не только с помощью разума, но и непосредственно через чувства человека — зрение, слух, обоняние, осязание. Эстетическое отношение человека к действительности включает в себя эстетическое переживание. Искусство, воздействуя на людей, оказывает влияние прежде всего на эмоциональный мир человека.

Эстетическое воспитание призвано формировать чувства человека, обогащать его эмоциональный мир, учить воспринимать прогрессивное, человечное, справедливое, как выражение прекрасного, ощущать красоту добра. В красоте и ее восприятии человеком заключена и еще одна важная сторона, имеющая существенное значение для понимания природы и характера эстетического воспитания, - речь идет о гуманистической основе эстетического отношения человека к действительности. Труд старше искусства, понимание пользы предшествовало пониманию красоты, но вместе с тем красоту нельзя свести к пользе, в наслаждении прекрасным есть элемент бескорыстия; мотивы, по которым человек стремится к прекрасному, украшает жизнь, творит красоту, - это не мотивы грубо и примитивно понимаемой личной выгоды или удовлетворения элементарной материальной потребности, но мотивы более высокого, духовного порядка. Любовь к людям, одухотворенное восприятие мира - все эти чувства пробуждаются прекрасным и порождают в свою очередь устремленность х красоте [40].

Таким образом, эстетическое воспитание, т.е. воспитание понимания прекрасного, стремления активно создавать его, воплощать в действительность, имеет своей целью расширить знания людей, сформировать мир их чувств, развить и утвердить гуманистическое, человечное отношение к людям, к жизни. Его задача — одухотворить труд, украсить быт и облагородить человека.

Прежде всего эстетическое воспитание состоит в воздействии на формирование отношений к трудовой деятельности. В процессе эстетического воспитания подрастающего поколения важно добиться того, чтобы сам трудовой процесс воспринимался во всей его красоте и чтобы стремление трудиться было бы вызвано пониманием эстетической радости, которую он приносит [36].

Педагогическая концепция эстетического воспитания школьников в системе дополнительного образования Республики Северная Осетия -Алания

Система дополнительного образования детей — один из наиболее важных этапов в образовательном пространстве Республики Северная Осетия - Алания. Прослеживая динамику развития дополнительного образования детей, можно установить, что периоды реформ системы внешкольных учреждений должны были сформировать новый тип образовательного учреждения, основное предназначение которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Но ввиду как объективных причин: - быстрая динамика развития сфер дополнительного образования в целом по России; - несоответствие спроса на дополнительные образовательные услуги и предложений; - отсутствие должной материальной базы, так и субъективных: - несформированность банка образовательных программ нового поколения; - отсутствие возможностей подготовки и переподготовки кадров для учреждений дополнительного образования детей и др.; В системе дополнительного образования в Республике Северная Осетия - Алания до настоящего времени не произошли радикальные и существенные изменения, а именно: - не в полной мере используется потенциал интеграции общего и дополнительного образования детей, как инновационный процесс в сфере образования; - слабо идет моделирование новых типов школьно-внешкольных образовательных структур; - дополнительное образование не рассматривается как подсистема воспитательного процесса; - не используется широко, а только эпизодически, культурно-творческий потенциал республики (театры, музеи, библиотеки); - характерно однообразие видов образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Учитывая вышеизложенное, мы рассматриваем дополнительное образование детей как целенаправленное управление процессом развития личности, как часть процесса социализации, протекающее под определенным педагогическим контролем.

Главное в нем - создание условий для систематического саморазвития ребенка как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности. Сегодня для того, чтобы дополнительное образование детей смогло осуществлять свои основные социально-педагогические функции, необходим принципиально новый подход к обновлению его содержания, а именно дополнительное образование детей должно быть: 1) Интегрированным по содержанию, что даст возможность преодолеть монопрофильность детских объединений. 2) Комплексным по видам деятельности, что даст возможность удовлетворить различные интересы и склонности детей. 3) Модульным по способу организации, что позволит преодолеть единообразие структур в дополнительном образовании детей; более того, даст возможность ребенку определиться в отношении более сложного этапа образования, понять, испытывает ли ребенок склонность к интенсивному умственному труду, есть ли у него достаточные психические и физические силы. Необходимо осуществить структурную перестройку системы дополнительного образования детей, с целью приведения этой системы в соответствие с запросами времени и обеспечения соответствия спроса и предложений на рынке образовательных услуг. Структурная перестройка предполагает как внутреннюю реконструкцию существующей системы дополнительного образования детей, отдельных ее звеньев и элементов, так и создание новых видов многофункциональных образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Ведущий принцип структурной перестройки системы дополнительного образования детей - переход от отраслевого к региональному ее построению. Современная система дополнительного образования Республики Северная Осетия - Алания представлена 54 учреждениями технической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, эколого биологической, спортивно-оздоровительной направленности. В кружках, секциях, объединениях Дворца и домов детского творчества, станциях техников, туристов, натуралистов, спортивных школах занимается более 35 тысяч детей [112, с. 175].

В системе дополнительного образования республики работают высококвалифицированные научно-педагогические кадры, а также специалисты различных сфер деятельности: экономисты, актеры, инженеры, спортсмены и т.д. Первые учреждения дополнительного образования сыграли огромную роль не только в воспитании детей и подростков, но и в сотрудничестве с педагогическими коллективами школ. Они способствовали созданию разноуровневой и целостной образовательной системы, позволившей обеспечить каждому ребенку индивидуальный путь развития.

Система дополнительного образования Республики Северная Осетия -Алания предоставляет возможность молодым поколениям приобщиться к социокультурным ценностям, реализовать каждому ребенку творческие интересы, выбрать профессию, самоутверждаться и саморазвиваться через занятия любимым делом, отдыхать и укреплять свое здоровье.

Крупнейшим многопрофильным учреждением дополнительного образования является Республиканский Дворец творчества детей и юношества, который впервые принял детей 1 июня 1974 года в год 50-летия Автономии Северной Осетии и 200-летия присоединения Осетии к России.

В настоящее время во Дворце функционирует 260 учебных групп, в которых занимается более 3 тысяч детей, реализуется 50 образовательных программ, только 5 из которых типовые, 15 - модифицированные, 30 -авторские программы, разработанные высококлассными педагогами.

Начало 90-х годов стало временем реализации вариативных учебно-воспитательных планов и программ, появления качественно новых педагогических технологий и идей в целях удовлетворения самых разных интересов и потребностей современных детей. В 1994 году 8 образовательных программ были представлены на II Всероссийский конкурс авторских программ, проходивший в г. Москве. Две комплексные программы «Обучение игре на осетинской гармонике» и «Шатана» стали лауреатами данного конкурса, а программа «Художественная гимнастика в условиях дополнительного образования детей» заняла первое место и была рекомендована Министерством образования Российской Федерации учреждениям дополнительного образования детей России. Высокий потенциал педагогов Дворца творчества детей и юношества подтверждается тем, что детские коллективы являются неоднократными призерами республиканских, региональных, всероссийских конкурсов, смотров, фестивалей.

К образцовым коллективам относятся: ансамбль национального танца «Маленький джигит» (руководитель — заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия - Алания Кокаев Т.Д.), вокально-инструментальный ансамбль «Маленький джигит» (руководитель -заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия - Алания Кумов A.M.), ансамбль бального танца «Фантазия» (руководитель -заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия - Алания Степовая Л.Г.), ансамбль доулистов «Ритмы гор» (руководитель - народный артист Российской Федерации Карсанов М.), детский музыкальный театр-студия «Премьера» (руководители - Хахина Е.В. и Ахтырцева Н.В.), фольклорно-этнографический ансамбль «Дала Фандыр» (руководитель -народная артистка Республики Северная Осетия - Алания Мистулова И.Д.), ансамбль осетинской музыки «Мелодии гор» (руководитель — заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия - Алания Пухаева Л.В.), школа художественной гимнастики (руководители: Сокаева Г.В., Гуриева Ю.К., Вартерьян С.С.) и другие.