Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Лотванова Галина Алексеевна

Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска)
<
Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска)
>




Лотванова Галина Алексеевна. Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (На примере столицы Республики Мордовия г. Саранска) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:03-13/402-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Муниципальная система образования как локальное социально-педагогическое пространство 14

1.1. Муниципализация образования как социально-педагогическая и социокультурная проблема 14

1.2. Государственно-правовые основы становления и развития муниципальной системы образования 36

1.3. Социально-педагогическая -характеристика локального образовательного пространства г. Саранска 60

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию муниципальной образовательной системы г. Саранска 84

2.1. Задачи, принципы, направления и программа опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Педагогические технологии муниципализации системы образования 110

2.3. Педагогический мониторинг управления развитием муниципальной системы образования 135

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложения 186 

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-политической и правовой системе страны, основах ее экономики в последнее десятилетие привели к значительным изменениям российского образования в контексте общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Децентрализация управления образованием, его модернизация предполагают возрастание роли и значения муниципального уровня управления. Существенно изменяются требования к целям, задачам и функциям муниципального образования, расширяется сам круг решаемых на этом уровне проблем: на первое место выдвигаются вопросы муниципализации локального образовательного пространства, отвечающего социальным, экономическим и социокультурным требованиям города, с одной стороны, и образовательным потребностям подрастающих поколений - с другой. Это означает, что муниципальное управление образованием поставлено перед необходимостью его собственного развития, требующего глубокого и всестороннего переосмысления исторически сложившегося опыта и традиций, инновационных подходов к разработке концепции муниципального образования с целью адаптации ее к новым условиям деятельности. Это требует глубокого осмысления и разработки механизмов эффективного управления, позволяющих муниципальной системе образования перманентно развиваться в новых обстоятельствах.

Город - сложный социальный феномен, фактор маргинализации и ассимиляции различных социальных и этнических слоев и групп. Совершенствование управления муниципальной системой образования как социальной системой обусловлено теми факторами, которые отражают особенности городской образовательной системы, социально-педагогической и социокультурной инфраструктуры, связанные со спецификой социально-экономического развития конкретного города. Наиболее отчетливо эти про блемы и особенности проявляются в функционировании муниципальной системы среднего города, одновременно столице субъекта Российской Федерации, каковым является город Саранск.

Саранск - столица Республики Мордовия, являясь средним городом по количеству населения (340,1 тыс. человек), соответственно имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладает существенными специфическими чертами, характерными для относительно небольшого числа средних городов. Во-первых, демографическими: в столице сосредоточена 1/3 населения республики; во-вторых, социальными: будучи относительно молодым, он в результате бурного роста соединил пласты городского и исконно сельского населения, городской и сельской культуры с разнообразием жизненных укладов, потребностей, сложившихся традиций и привычек; в-третьих, этнокультурными: наличием поликультурного и многонационального состава населения; в-четвертых, экономическими: сосредоточением преимущественно электротехнической промышленности; в-пятых, образовательными: значительной концентрацией учреждений высшего и среднего профессионального образования (9,5 студентов на 1000 населения) и др. Городская система образования состоит из 145 образовательных учреждений (63 общеобразовательных, 75 дошкольных, 7 дополнительного образования), насчитывает 44,5 тыс. учащихся школ. Образовательный процесс организуют 3500 учителей и 1290 воспитателей, 113 директоров образовательных учреждений, 11 работников управления образованием.

Сказанное налагает специфический отпечаток на развитие муниципальной системы образования, которая отстает от региональных и муниципальных потребностей как республики и города, так и городского населения. К таким объективным недостаткам, как показывает анализ, можно отнести: отсутствие единой нормативно-правовой базы развития муниципального образовательного пространства; несбалансированность между собой микрорегиональных образовательных структур; слабую интеграцию подсистем общего и профессионального образования и их связь с социально-экономическим развитием республики и города; просчеты и нерешенность проблем многоканального финансирования, обусловливающие социальную напряженность в учительской среде и срывы в ресурсном обеспечении; сохранение инерционных процессов в сознании и деятельности учительского и управленческого корпуса; незавершенность реструктурирования управления муниципальным образовательным пространством и др.

Названные противоречия процессов становления и развития системы образования свидетельствуют о необходимости научного обеспечения управления развитием системы образования города и требуют целостного организационно-педагогического анализа сложившейся образовательной ситуации и нахождения действенных путей модернизации структуры муниципального управленческого процесса.

Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что теоретико-методологические, организационно-педагогические и прикладные проблемы управления и модернизации структуры образовательного пространства активно исследуются представителями гуманитарных наук. Объект-субъектные и субъект-субъектные взаимосвязи, выявляющие сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений, рассмотрены в трудах современных философов и социологов (Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий и ДР-) Различные общие проблемы регионализации образования исследованы Э.Д. Днепровым, И.И. Продановым, П.И. Третьяковым и др.[65; 74; 150; 170; 172].

Работы B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. посвящены исследованию проблем организации и развития муниципальных систем образования [95; 110-113; 115; 122; 123; 144; 148]. Вопросы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики и внедрения новых форм и технологий муниципального управления проанализированы Л.Я. Олиферен-ко, П.Н. Осиповым, П.И. Третьяковым, Л.Н. Феденко и др.[129; 131; 171; 180].

В связи с муниципализацией образования появился ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания муниципальных моделей его развития (Л.Н. Беднова, М. Д. Горячев, Л.Ф. Греханкина, СВ. Гущина, Е.Н. Дзанагова, Л.А. Иванова, В.Н. Ранних, И.И. Хуторянский и др.) [35; 56; 60; 64; 72; 151; 183]. В работах некоторых авторов рассмотрены проблемы развития образования в малькгородж Г.А. Бредихин, и др.) [32; 43] и крупных мегаполисах (М.В. Артюхов, Л.Д. Плотников, Н.И. Роговцева и др.) [25; 140; 153].

Вопросам регионоведения и регионализации образования в Республике Мордовия посвящены исследования Института регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева и вузов республики (А.И. Сухарев, Р.А. Еремина, Н.П. Ма-каркин, СВ. Полутин, М.К. Рункова, Л.А. Сурайкина, И.М. Фадеева и др.) [24; 48; 62; 108; 116-117; 141]. В ряде работ дан анализ историко-педагогических аспектов развития образования в регише(ЕГ.Осовский,ИА.Зет-кина, ЛВ. Кудаева, НВ. Кузнецова, ВИ Лаптун, ТИ Шукшинаи др.) [132-134], обобщен опыт отдельных образовательных структур и учреждений Республики Мордовия (НВ. Горюнов, ВВ. Кадакин, И.И. Карпов и др.) [127-128].

Таким образом, как показывает анализ литературы, при наличии значительного количества работ по проблемам регионализации и развития локальных образовательных систем, вопросы муниципализации образования в среднем городе, одновременно являющемся столичным центром субъекта федерации, не подвергались специальному рассмотрению.

Итак, можно констатировать наличие противоречия между теоретической и практической значимостью проблемы исследования образовательно го пространства среднего города, с одной стороны, и отсутствием целостного анализа условий, факторов и процесса муниципализации образования и создания локального образовательного пространства и управления им, с другой.

Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (на примере столицы Республики Мордовия г. Саранска)».

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса муниципализации образования в среднем столичном городе и создания целостного муниципального образовательного пространства.

Цель исследования: выявить теоретические и практические основы управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе и проверить их эффективность в реальных социально-педагогических условиях.

Объект исследования: муниципальная образовательная система.

Предмет исследования: теоретические и организационно-практические основания, проектирование и анализ практической деятельности по модернизации процесса управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе.

Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования в среднем городе будет эффективным, если:

- процесс развития системы образования рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной экономической, этно- и социокультурной образовательной среды с учетом сложившихся традиций, уклада жизни, научно-культурных особенностей города;

- разработаны теоретические основания, программа развития муниципальной образовательной системы и создана отвечающая им нормативно- правовая база и организационная структура управления;

обеспечена практическая ресурсная поддержка развития городской системы образования (научно-учебно-методическое сопровождение, информатизация, мониторинг, экспертирование и инспектирование, переподготовка педагогических кадров и пр.);

- осуществляется поэтапная реализация разработанной программы по основным направлениям муниципализации образования и определены тенденции и перспективы развития городского образовательного пространства.

Задачи исследования:

1) разработать социально-экономические и организационно-педагогические научные основания и выявить факторы эффективного управления муниципальной системой образования в среднем столичном городе;

2) создать комплексную программу развития муниципальной системы образования, структуру управления ею, выявить источники ресурсной и нормативно-правовой поддержки организационно-педагогических преобразований;

3) обосновать выбор педагогических технологий управления развитием муниципальной системы образования;

4) организовать опытно-экспериментальную работу по реализации и комплекс социально-педагогических и других мероприятий по внедрению предложенной системы управления муниципальным образованием.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и процессы; теория социального управления; принципы системного и программно-целевого подходов к исследованию образова тельных систем и их регионализации и муниципализации, современные теории управления образовательными системами.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.

Муниципализация образования - это социально-педагогический принцип, предполагающий конкретизацию регионального подхода к целям, задачам и содержанию образования, а также социально-экономическим, эт-но- и социокультурным потребностям и возможностям локального образовательного пространства. Он реализуется в единстве федерального, регионального и муниципального подходов к образованию.

Под муниципализацией образования среднего города мы понимаем поэтапный процесс обновления и модернизации системы образования среднего города в целях более полного удовлетворения потребностей субрегиона и интересов школьников, повышения уровня эффективного управления городской системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации с учетом региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей, своеобразия городской среды, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.

Муниципальная система образования - это развивающийся комплекс образовательных учреждений, находящихся в ведении местного (городского) самоуправления, и органов управления им.

Муниципальное образовательное пространство представляет собой целостный социально-педагогический комплекс образовательных (дошкольных, школьных и дополнительных), профессиональных (высших, средних и начальных) учебных заведений, государственных и общественных социально-психологических, медико-педагогических, правоохранительных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных, научно- педагогических и других учреждений и организаций, совместно и целена правленно решающих текущие и перспективные задачи образования подрастающего поколения в интересах личности, семьи, муниципалитета, субъекта федерации и страны.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; социально-педагогический эксперимент и педагогический мониторинг этапов экспериментальной работы; метод экспертных оценок и самооценок; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования - система образования столицы Республики Мордовия г. Саранска, включающая муниципальный орган управления образованием (Городское управление образования - ГУ О); 63 общеобразовательные школы, в том числе 5 гимназий, 6 лицеев, 7 школ-комплексов; 75 дошкольных образовательных учреждений; 7 учреждений дополнительного образования.

Исследование проводилось с 1992 по 2002 г. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1992 - 1996 гг.) - рекогносцировочный. Подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в среднем столичном городе; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора в качестве директора школы.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития муниципальной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию муниципальной образовательной системы и преобразованию структурной модели управления; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве начальника Городского управления образования Администрации г. Саранска.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования; обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие системы образования среднего города представляет собой ее поэтапную муниципализацию в целях создания целостного и открытого образовательного пространства и является частью процесса муниципализации всей системы местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Муниципальное образовательное пространство среднего города представляет собой комплекс учреждений, отражающих своеобразие и единство регионально-национальных и субрегиональных экономических, этно- и социокультурных, демографических и психолого-педагогических факторов, которые призваны решать отдаленные и ближайшие социально-экономические цели и задачи городского региона и удовлетворять образовательные интересы и потребности различных социальных слоев и групп населения.

3. Муниципализация образования - поэтапный процесс обновления и модернизации городской системы образования с целью: повышения уровня эффективного управления системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации, учета региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей городской среды,

более целенаправленного удовлетворения потребностей и интересов школьников, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.

4. Основой организации муниципального управленческого процесса являются актуализация и формирование нормативно-правовой базы, состоящей из государственно-правовых документов по проблемам образования федерального и регионального уровня и предложенной системы локальных нормативно-правовых актов, регулирующих правовые отношения в условиях муниципального управления. Его особенностью является двух-звенная - ГУО и руководство образовательных учреждений - система управления.

5. Повышение эффективности управленческого процесса осуществляется на базе теоретически обоснованной программы развития муниципального образования и связано : а) с модернизацией организационной му-ниципально-общественной структуры управления и перераспределением полномочий и ответственности; б) созданием локальной (муниципальной) нормативно-правовой базы управления на уровне ГУО, отдельных учебных заведений (уставы, положения и т.п.); в) организацией многоканального финансирования, межбюджетных и внебюджетных отношений; г) внедрением системы педагогического мониторинга и др.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач муниципализации среднего города как педагогической проблемы; в разработке научных оснований муниципализации образования в среднем столичном городе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятийно-терминологического аппарата, принципов, направлений и комплексной программы муниципализации образования; проектировании и конструировании структуры управления городской системы образования, ее диверсификации (дифференциации, профилирования, вариативизации), созда ний технологий управления муниципальным образовательным пространством.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических оснований и программы муниципализации образовательной системы в столице Республики Мордовия г. Саранске; модернизации муниципально-общественной системы управления образованием; в создании комплекса нормативно-правовых документов, рекомендаций, координирующих деятельность органов управления образованием; в обосновании технологического механизма управленческого процесса; проведении мониторинга и экспертной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, использованием системного и программно-целевого подходов, различными источниками педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента, их репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты работы обсуждались на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 15-16 февраля 2001 г.), IV Масловских чтениях по проблеме «Православная община в XXI веке» (Саранск, декабрь 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Национально-региональный компонент непрерывного педагогического образования» (Саранск, 10-12 апреля 2002 г.), а также на городских и межвузовских конференциях, совещаниях и семинарах, Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1996-2002 гг.