Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса : на примере города Ростова-на-Дону Безматерных, Татьяна Алексеевна



Безматерных, Татьяна Алексеевна. Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса : на примере города Ростова-на-Дону : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Безматерных Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 18

1.1. Методологические подходы к управлению муниципальной системой образования в мегаполисе: сущность и специфика 18

1.2. Особенности функций управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 45

1.3. Территориальный сетевой образовательный кластер как фактор развития муниципальной системы образования 63

1.4. Организационно-управленческая модель развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 84

Выводы по главе 1 114

Глава 2. Экспериментальная апробация организационно управленческой модели развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 118

2.1. Создание и экспериментальная апробация организационно педагогических условий развития -муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 118

2.2. Технологии управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса 138

2.3. Оценка эффективности организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования в мегаполисе 156

Выводы по главе 2 186

Заключение 190

Библиографический список 194

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования выступает составной частью социально-экономических реформ, проводимых в стране, что определяет новую организационно-экономическую модель образования, которая характеризуется сокращением государственного присутствия, формированием рынка образовательных услуг, конкурентной среды в сфере образования, либерализацией сферы общего образования и требует поиска новых форм управления. Несмотря на то, что законодательно определены уровни управления образованием: федеральный, региональный, муниципальный и уровень образовательных учреждений, оформлено базовое разграничение их полномочий, процесс институциализации проводимых преобразований на каждом уровне управления не завершен. Не выделена специфика целей, задач и механизмов управления применительно к целям модернизации муниципальной системы образования. Само муниципальное устройство крайне противоречиво – по размерам территории, по количеству жителей, объему ресурсов и т.п. К числу муниципальных образований относятся и обширные малонаселенные местности, и города-«миллионники» со сложным административным устройством, концентрирующие в себе большие интеллектуальные, производственные, финансовые и человеческие ресурсы, выступающие центрами инноваций, формирующие новые стандарты комфорта жизни людей. Однако одной из наиболее существенных проблем является административная идентификация таких мегаполисов и управление развитием образования в них. В частности, город Ростов-на-Дону включает в себя 8 муниципальных районов, к нему прилегают территории, являющиеся муниципальными образованиями, которые, однако, ни территориально, ни в сфере организации своей жизнедеятельности, не могут быть рассмотрены изолированно друг от друга и от города в целом. Такие крупномасштабные территориальные образования лишены рычагов, которые предоставлены региональным органам управления и местному самоуправлению.

В настоящее время в муниципальной системе управления образованием в условиях мегаполиса не налажена гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующая комплексные проекты развития отечественного образования; не приведено в соответствие нормативно-правовое, научно-методическое, информационно-статистическое и консалтинговое сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности; недостаточна психолого-педагогическая мотивированность субъектов образования к восприятию новых идей, знаний и технологий и, как следствие, не на должном уровне инновационная активность руководителей образовательных учреждений по реализации инновационной политики в области образования.

Поэтому весьма актуальной является оптимизация управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса. Решая данную задачу, необходимо обеспечить комплексность мер по модернизации образования за счет максимальной консолидации муниципальных ресурсов, привлечения механизмов государственно-общественного управления, а так же необходимым становится создание конкурентной муниципальной образовательной среды в условиях инновационного управления.

В силу этого возникает необходимость в разработке новых теоретико-методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, обеспечивающей взаимодействие государства и общества в целях динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению проблемы управления муниципальной системой образования.

В настоящее время в отечественной и зарубежной педагогической науке создан общетеоретический фундамент управления муниципальной системой образования, который представлен в работах В.Н. Иванова, В.С. Лазарева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, М. Вудкока, Д. Грейсона, Д. Френсиса.

Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики управления развитием муниципальной системы образования с позиции системного подхода (Е.С. Березняк, Ю.В. Васильев, Т.И. Шамова и др.); социокультурного подхода (Е.С. Заир-Бек, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков и др.); средового подхода (С.В. Новоселова, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская и др.); программно-целевого подхода (А.С. Белкин, А.М. Моисеев, Н.В. Томилина и др.); кластерного подхода (В.Т. Волов, М.В. Горемыко, Н.Ю. Сафонцева и др.); синергетического подхода (В.А. Аршинов, А.А. Белов и др.); компетентностного подхода (В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, А.А. Пинский, С.Е. Шишов и др.); моделирования иерархической структуры управления системой образования (М.Т. Агиева, М.Х. Мальсагов, Г.А. Угольницкий и др.).

Особый интерес представляют исследования региональных систем образования, которые проводились в разных аспектах: методологии (Г.В. Горелова, Н.Х. Джаримова), моделирования и поиска механизмов управления развитием (Д.А. Новиков), экономические методы управления (М.И. Попова), а также работы ученых, в которых управление развитием муниципальной системы образования мегаполиса рассматривается в контексте моделирования социально ориентированного управления инновационными процессами (С.А. Кирия) и стратегического планирования (В.И. Гам).

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании управления развитием муниципальной системы образования, следует подчеркнуть недостаточную степень исследования проблем управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретико-методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, создающей условия для развития субъектов образования.

Актуальность разработки данной теории обусловлена также рядом противоречий между:

– необходимостью в определении теоретико-методологических основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса и не в полной мере, представленными теоретическими разработками в данной области;

– потребностью социальной практики в развитии муниципальной системы образования в условиях мегаполиса и отсутствием модели управления, обеспечивающей устойчивость и гибкость ее развития;

– необходимостью своевременной оптимизации деятельности управленческого персонала в условиях инновационных изменений в муниципальной системе образования и неразработанностью организационно-педагогических условий реализации модели управления муниципальной системой образования;

– высоким педагогическим развивающим потенциалом, которым обладает муниципальная система образования и недостаточным уровнем его использования в качестве управленческого механизма;

– потребностью в отслеживании изменений в развитии муниципальной системы образования и отсутствием разработанного критериально-диагностического аппарата.

Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения управленческой деятельности в муниципальной системе образования позволяют утверждать, что в педагогической теории и практике существует проблема научного обоснования теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования «Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса (на примере города Ростова-на-Дону)».

Цель исследования: разработка теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса можно существенно повысить, обеспечив устойчивость ее развития, если будет:

– рассмотрено управление как стратегия, сочетающая функционирование, прогностическое и опережающее развитие с выявлением ведущих тенденций, а также будет разработан понятийный аппарат теории управления муниципальной системой с обоснованием общих и специфических принципов, обеспечивающий ее целостность;

– создана организационно-управленческая модель развития муниципальной системы образования как целостная развивающаяся система;

– разработана и реализована система организационно-педагогических условий управления развитием муниципальной системы образования в контексте инновационных изменений;

– определены пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров;

– разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать изменения в развитии муниципальной системы образования в мегаполисе.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать управление муниципальной системой образования как доминирующую стратегию с выявлением ведущих тенденций и разработкой ее понятийного аппарата с обоснованием общих и специфических принципов в условиях инновационных изменений.

2. Создать и апробировать организационно-управленческую модель развития муниципальной системы образования, обеспечивающую устойчивость развития системы в мегаполисе.

3. Выявить и проверить в ходе эксперимента организационно-педагогические условия эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

4. Определить пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включающие следующие основные подходы и идеи:

– системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

– субъектный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова, Н.В. Барышников, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

– средовой подход в управлении образованием (О.Г. Тринитатская);

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области:

– теории управления образованием (А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

– управления системой образования на различных уровнях (А.Т. Глазунов, В.С. Лазарев, Г.Н. Сериков и др.).

– моделирования и проектирования в сфере образования (А.Я. Данилюк, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков и др.);

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:

– педагогическое проектирование в процессе построения различных моделей образования (В.В. Гузеев, И.С. Сергеев, М.М. Поташник и др.);

– программно-целевой подход к управлению образованием (В.И. Загвязинский, А.М. Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

– концептуальные основы муниципализации и саморазвития образовательных систем на основе инновационных процессов (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсуков, Л.А. Крохалева, Н.Д. Малахов и др.);

– идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н. Берулава, Л.В. Лидак, И.Н.Семёнов и др.)

В ходе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассмотреть процесс управления муниципальной системой образования как явление, выявив сущностные отношения и устойчивые связи между ее элементами; синергетический, рассматривающий процессы самоорганизации, возникновения, поддержки устойчивости и распада структур муниципальной системы образования; кластерный, обосновывающий объединение нескольких структурных компонентов муниципальной системы образования, которые могут рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

Источниками исследования явились: нормативные документы в области образования; труды по проблематике управления образованием; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики управления муниципальной системой, тенденции ее развития; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: конструктивно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; анализ и обобщение практики управления муниципальной системой образования; педагогическое моделирование; педагогическая диагностика; мониторинг; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальная система образования города Ростова-на-Дону, 46 образовательных учреждений: средние общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, вечерние средние общеобразовательные школы; МАОУ СОШ № 28 г. Таганрога; МБОУ Аксайский МУК; Управление образования Администрации Аксайского района.

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора муниципального бюджетного образовательного учреждения методического центра образования города Ростова-на-Дону и участника научной школы «Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения» при ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», возглавляемой О.Г. Тринитатской, доктором педагогических наук, профессором.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008 – 2009 гг.) – постановочный: определялись исходные параметры исследования: осмысливались ведущие идеи; изучался опыт управленческой деятельности; уточнялись основные понятия; проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента.

Второй этап (2009 – 2011 гг.) – экспериментально-аналитический: осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; была разработана и апробирована теоретическая модель развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Третий этап (2011 – 2012 гг.) – рефлексивно-теоретический: анализировались материалы исследования, систематизировались и обобщались результаты, оформлялась диссертация, внедрялись методические рекомендации по проблеме исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

обоснована совокупность общих (демократизации, прогностичности, открытости, диалогизации, интегративности, стимулирования деятельности управленческих и педагогических кадров) принципов и введена в оборот система специфических (кластерности, футуризации, дискретности, релевантности, делиберативности, трансверсальности, партисипативности) принципов управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса;

введены новые понятия: «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», «территориальный сетевой образовательный кластер»;

на основе контент-анализа выявлены основные (иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, продуктивность) и сущностные (гомеостатичность, эмерджентность, социальная контекстуальность) характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса;

разработана система теоретико-методологических, технологических требований и рекомендаций по созданию, освоению и оценке качества механизмов управления муниципальной системой образования;

опытным путем определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие муниципальной системы образования;

проанализирована сущность инновационных процессов в управлении развитием муниципальной системы образования и сформулирован комплекс основных управленческих технологий;

выделены и обоснованы критерии и соответствующие им индикаторы педагогической эффективности управления муниципальной системой образования в мегаполисе.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено соотношение между понятиями «управление муниципальной системой образования мегаполиса» и «управление функционированием и развитием муниципальной системы образования мегаполиса», что позволяет более тонко дифференцировать дальнейшие исследования в контексте инновационных изменений в области управления;

выделены основные и сущностные характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса, благодаря чему понятие управление развитием муниципальной системы образования может стать базовым для широкого круга научных исследований;

разработаны критерии (целостность и стабильность муниципальной системы образования, доступность образования, ресурсная обеспеченность, продуктивность образовательного процесса, безопасность образовательной системы) и основные индикаторы педагогической эффективности управления муниципальной системой образования, которые могут быть использованы как инструмент оценки качества и результативности.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью и потребностью использования содержащихся в нем результатов в практике управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса:

выявлены четыре группы рисков: 1) педагогические, 2) социально-психологические, 3) финансово-экономические, 4) организационно-управленческие в определении целей, задач, результатов качества образования и неэффективностью использования ресурсов муниципальной системы образования;

разработаны программы, учебные планы, технологические средства, способствующие формированию профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров в условиях муниципального образовательного пространства мегаполиса и обеспечивающие дидактическое и методическое сопровождение;

разработана и апробирована система управленческих технологий и методов работы, нацеленных на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, которая может быть использована как одна из основ практической деятельности руководителя муниципальной системы образования;

апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать развитие муниципальной системы образования мегаполиса.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-развивающим, культурологическим, системно-деятельностным, мотивационным, компетентностным, рефлексивным подходами; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, его задачам и логике; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Управление муниципальной системой образования в условиях мегаполиса представляет собой стратегию, сочетающую функционирование, прогностическое и опережающее развитие.

Теория управления муниципальной системы образования включает:

понятия: 1) «муниципальная система образования мегаполиса» представляет собой динамическую структурно-уровневую систему, которая характеризуется относительной автономностью, многообразием интегративных связей и отношений, а также ориентирующаяся в своей деятельности на собственную концепцию и программу развития, реализующую на практике инновационные социокультурные модели, проекты, технологии. Для такой системы характерны прогностичность, открытость, опережение, перманентность и постоянный поиск «пассионарных толчков» в ее развитии; 2) «управление развитием муниципальной системы образования мегаполиса» – это целенаправленный процесс, ориентированный на эффективное использование инновационных функций, управленческих технологий, механизмов партисипативного управления и обеспечивающий развитие системы посредством адаптации позитивного опыта лучших образовательных практик, исследовательских проектов, программ развития для координации усилий и интеграции возможностей по реализации стратегий и прогрессивных тенденций развития системы образования мегаполиса; 3) «территориальный сетевой образовательный кластер» - это совокупность образовательных учреждений разных видов и типов, формирующих конкурентоспособного выпускника и создающих оптимальные условия для развития профессиональных компетенций управленческих и педагогических кадров;

характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса: гомеостатичность, иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, эмерджентность, продуктивность.

2. Организационно-управленческая модель развития муниципальной системы образования включает следующие компоненты: нормативно-целевой, концептуальный, научно-методический, ценностно-содержательный, информационно-аналитический, организационно-технологический, оценочно-результативный.

В концептуальной части модели выделены общие и специфические принципы управления муниципальной системой образования мегаполиса. К общим относятся принципы: демократизации, прогностичности, открытости, диалогизации, интегративности, стимулирования деятельности управленческих и педагогических кадров. Специфические принципы: кластерности, предполагающий интеграцию образовательных учреждений разных типов и видов, разного уровня по отраслевому признаку; футуризации, предполагающий устойчивое развитие муниципальной системы образования за счет реализаций стратегий прогнозирования социальных процессов и опережения в контексте вызовов, трендов, возможностей и проблем, позволяющий муниципальной системе образования развиваться более быстрыми темпами в условиях инновационных изменений; дискретности (локальности, гибкости, доступности), обеспечивающий адаптацию, разработку и внедрение инновационных технологий в систему управления развитием муниципальной системы образования.

3. Организационно-педагогические условия управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса обеспечиваются:

– изучением потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов и организацией муниципальной системы повышения квалификации управленческих кадров;

– проектированием территориального сетевого образовательного кластера для организации инновационной работы в муниципальной системе образования;

– созданием системы научно-исследовательского партнерства с органами регионального управления, учреждениями дополнительного профессионального образования, различными учреждениями социальной инфраструктуры региона;

– организацией в системе управления структур, предусматривающих партисипативное управление;

– использованием в управлении перманентного мониторинга, ориентированного на специально разработанную систему показателей, учитывающей специфику муниципальной системы образования;

– созданием системы информационного и научно-методического обеспечения управления, а также сопровождения управленческих и педагогических кадров в условиях инновационных изменений в муниципальной системе образования мегаполиса.

4. Управление муниципальной системой образования мегаполиса, в первую очередь, направлено на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров и осуществляется посредством изменения функций управления, а именно: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, прогностико-футуристической, проективной, организационно-исполнительской, коммуникативно-делиберативной, контрольно-диагностической, рефлексивной.

5. Основными критериями эффективности управления развитием муниципальной системы образования выступают: целостность и стабильность муниципальной системы, доступность и открытость образования, ресурсная обеспеченность, продуктивность образовательного процесса, безопасность образовательной системы.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализации экспериментальной части исследования заключается в том, что:

– введены понятия: «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», «территориальный сетевой образовательный кластер»;

– обоснована совокупность общих и введена в научный оборот система специфических принципов управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса;

– определены основные и сущностные характеристики муниципальной системы образования мегаполиса: гомеостатичность, иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, эмерджентность, продуктивность;

– создана и апробирована организационно-управленческая модель;

– выявлены и обоснованы критерии и индикаторы эффективности управления муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Апробация и внедрение результатов исследования были представлены в следующих формах: выступления на заседаниях кафедры управления образованием ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», на факультете ПК и ППРО ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; участие в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях; доклады на региональных семинарах; реализация проектов; организация и проведение конкурсов, методических практико-ориентированных семинаров, круглых столов, мастер-классов, тренингов, вебинаров по проблемам управления образовательным учреждением.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в практику управления и транслируются научно-методическими журналами и сборниками.

Основные результаты исследования отражены в 25 публикациях автора общим объёмом 67,4 п.л., по теме исследования 45,8 п.л.: среди них 2 монографии, 2 статьи, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общим объемом 33,0 п.л.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список литературы из 214 источников и 7 приложений.

Методологические подходы к управлению муниципальной системой образования в мегаполисе: сущность и специфика

На современном этапе развития образования в Российской Федерации одним из приоритетных направлений модернизации является поиск механиз мов управления муниципальной системой образования, соответствующих целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивающих рост благосостояния страны и способствующих формированию мотивации управленческих и педагогических кадров к инно вационному мышлению и поведению. Анализ литературы по теории и практике управления образовательными системами дает основание считать, что управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса является мало исследованной проблемой, в которой слабо раскрыты закономерности, принципы и технологии.

Обосновать методологические подходы к управлению муниципальной системой образования не представляется возможным без разработки и уточнения терминологического аппарата исследования: понятий «образовательная система», «муниципальная система образования», «муниципализация образования», «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», трактовка которых определит траекторию нашего научного поиска.

Для разработки базовых определений исходными для нас явились исследования М.В. Артюхова, О.Е. Лебедева, К.Б. Малышева, В.П. Сергеевой, П.И. Третьякова, которые трактуют понятие образовательной системы как реально существующей совокупности факторов, специально созданных для реализации социальных функции образования" (Теоретические и практические основы использования маркетингового подхода в управлении образовательными системами: монография; под ред. М.В. Артюхова, А.А. Цукера, М.П. Самойловой. Новокузнецк, 2004. 219 с; Лебедев О.Е. Управление образовательными системами: теория и практика: уч.-метод. пос. СПб., 2011. 108 с; Малышев К.Б. Системный подход при моделировании процесса управления в образовательных системах: сб. мат-лов // Образование спасет мир: на-уч.-практ. конф. М., 1996. С.94-96; Сергеева В.П. Управление образовательными системами: программно-метод. пос. М., 2002. 144 с; Педагогический маркетинг в управлении развитием образовательных систем / П.И. Третьяков, СИ. Захаренков, М.В. Туберозова, Н.А. Шахрай. М., 2010. 232 с). Отечественные ученые отмечают, что существует совокупность факторов, специально созданных для реализации социальных функций образования, которая включает: Федеральные государственные образовательные стандарты; сеть образовательных учреждений; образовательные программы; систему ресурсного обеспечения - кадрового, научного, методического, материального, финансового; организацию сотрудничества, сетевого взаимодействия с другими социальными и образовательными системами; механизмы управления. Данная позиция .ученых согласуется с І правовой характеристикой федеральной системы образования, данной в Законе Российской Федерации «Об образовании» (Закон Российской Федерации «Об образовании»: официальный текст [с изменениями и дополнениями, принятыми Государственной Думой 12 июля 1995 года, одобренными Советом Федерации 5 января 1996 года]. СПб., 1996. 64 с). Раскрывая сущность муниципальной системы управления образованием, обратимся к этимологии слова «муниципальный». «Муниципалитет» (нем. Munizipalitat, от лат. municipium - город с правом самоуправления) - выборные органы местного управления и самоуправления (Большая Советская энциклопедия. Т.24. Кн. Л. М., 1976. С.114.).

В педагогических исследованиях существуют разнообразные подходы к определению понятия и сущности муниципальной системы образования. Остановимся на некоторыхГ из них. Согласно определению, предлагаемому Н.И. Роговцевой (Роговцева Н.И. Управление развитием муниципальной системы образования в сверхкрупном городе (на примере Санкт-Петербурга): дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1999. С.37.), муниципальная система образования представляет собой совокупность: разноуровневых вариантов образовательных программ, составленных с учетом научно-культурных особенностей и исторических традиций города; муниципальных образовательных стандартов, обеспечивающих их выполнение; сбалансированной сети реализующих их образовательных учреждений, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в разнообразных образовательных услугах; систему административных и государственно-общественных органов управления, обеспечивающих функционирование и развитие образования с учетом реальных ресурсных возможностей города. Все компоненты, входящие в данное определение, взаимосвязаны: сеть образовательных учреждений представляет собой средство реализации образовательных программ и стандартов. При этом управление рассматривается как системообразующий фактор, обеспечивающий выполнение целей образования и создающий условия для личностного развития всех субъектов образования.

Согласно определению,! І предлагаемому; И.И.е Продановым, муниципальная образовательная система представляет собой совокупность учебно-воспитательных учреждений, созданную с учетом социально-экономической структуры региона, его традиций и особенностей и направленную на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования с учетом гуманистических ценностей и культурной самобытности (Проданов И.И. Теоретические основы управления развитием региональной системы образования. Сочи, 1997. С. 18.).

В.И. Гам рассматривает муниципальную образовательную систему (МСО) - как совокупность образовательных, стандартов, учебных программ, образовательных учреждений, в основе которой - система управления как некое целевое, организационное и содержательное единство, объединенное на уровне административно-территориальной "единицы"(Гам В. И. Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования (на примере города Омска): дис.... канд. пед. наук. Омск, 2001. С. 13.).

М.В. Артюхов (Артюхов М.В. Теория и практика управления развити ем муниципальной системы образования: дис. ... д-ра пед. наук. Новокузнецк, 2000. С. 10.) определяет муниципальную систему образования как динами ческую систему, характеризующуюся относительной автономностью, много образием связей и отношений, на которые существенное влияние оказывают социально-экономические и культурно-исторические особенности крупного промышленного города. :л. м и

Уточнив исходные понятия, перейдем к анализу муниципализации образования.

Под муниципализацией образования Н.И. Роговцева (Роговцева Н.И. Управление развитием муниципальной системы образования в сверхкрупном городе (на примере Санкт-Петербурга): дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1999. С.36.) понимает участие местной власти и местной общественности в управлении образованием через соответствующие муниципальные органы.

Муниципализацию В.Б. Новичков рассматривает как социально-педагогический процесс, сопровождающийся созданием нового законодательного, нормативно-правового обеспечения, расширением налоговой базы функционирования органов местного самоуправления, предстоящими выборами в местные органы власти, консолидированностью жизненного пространства и коммуникаций в условиях конкретного муниципалитета (Новичков В.Б. Муниципализация образования // Мир образования. 1996. №6. С.42.). Ученый считает, что муниципализация создает условия для развития системы образования, так как предполагает переосмысление всех сторон жизни образования: от изменения форм собственности, правового статуса образовательных учреждений, до серьезной коррекции содержания образования, методов и форм обучения, принципов и методов управления его развитием.

М.В. Артюхов рассматривает муниципализацию не только как важ ный принцип развития системы образования, но и фактор, способствующий возрастанию социальной ценности образования, которая обусловлена степенью удовлетворения обучающихся, родителей, населения города, спектром и качеством предлагаемых услуг, с одной стороны, и их соответствием экономическим, социокультурным потребностям города, с другой (Артюхов М. В. Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования. 381 с).

Территориальный сетевой образовательный кластер как фактор развития муниципальной системы образования

На современном этапе развития муниципальной системы образования в мегаполисе приоритетным направлением, сформулированным в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, является создание сети образовательных кластеров, позволяющих реализовать конкурентный потенциал развития территорий (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 г. №1662-р. 1іпр://минобрнауки.рф). И от того, насколько нам удастся сформировать территориальный образовательный кластер, будет зависеть реализация инновационного потенциала муниципальной системы образования.

Термин «кластер» полимодален и употребляется как в естественнонаучных сферах знаний: информатике, математике, химии, так и в гуманитарных областях знаний и антропологических науках: социологии, педагогике, психологии, экономике.

Интерес к кластеру впервые возник у математиков в конце 30-х гг. XX века в связи с анализом многомерных данных и трактовался как класс родственных элементов статистической совокупности (Пилипенко И.В. Кластерная политика в России // Общество и экономика. 2007. №8. С.28 - 64.).

Сам же термин «кластер» был введен американским экономистом М. Портером в 90-е гг. XX века. М. Портер, который рассматривал кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связан ных с ними организаций, действующих в определенной сфере, взаимодопол няющих друг друга и характеризующихся общностью деятельности (Портер М. Конкуренция. М., 2005. 608 с). Ученый выделил ряд функций кластера, таких как: интенсификация региональной экономики, развитие конкуренто способности, инноваций. Таким образом, под кластером в 90-е годы XX века понималась сеть независимых производственных и сервисных фирм, вклю чая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, связывающая рыноч ные институты (брокеры, консультанты) и потребителей и позволяющая взаимодействовать друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимо сти (Портер М. Конкуренция. М: 2005. 608 c:)w,i. ..,:... Анализ мирового опыта развитых стран доказал как эффективность, так и неизбежную закономерность возникновения разных видов кластеров. В последние десятилетия формирование кластеров стало важной частью госу дарственной политики не только в сфере экономики, но и в области образования во многих странах мира, в том числе и в России.

В отечественной педагогике и психологии понятие «кластер» в научных исследованиях до начала XXI века не употреблялось.

В английском языке понятие кластер (англ. cluster - скопление) трактуется как объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Как глагол, оно означает - собираться группами, толпиться, тесниться, объединяться.

В конце 90-х - начале 2000-х годов прошлого века в отечественной педагогике появляется ряд исследований по проблемам кластерного подхода в управлении образованием. Ученые рассматривали суть и специфику кластера, анализировали процесс формирования, этапы развития, структуру, (Е.А. Монастырский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Ю.Н. Юров, и др.), кластеризацию в образовательных системах различного масштаба, стратегии развития (Е.А. Мануйлова, А.Ю. Уваров, Т.И. Шамова А.В. Тимирясова, Л.В.Воронцова, Р.И. Хикматов, А.В. Байгильдеев; Г.Р. Хамидуллина), кластерный подход в профессиональном образовании (В.Т. Волов, Г.В. Муха-метзянова, Н.Б. Пугачева, А.В. Смирнов и др.); кластерную политику (Н.П. Четырбок).

А.Ю. Уваров, рассматривая кластерную модель в условиях информатизации образования, дает определение кластера как группы похожих образовательных учреждений и соответствующие «сгущения» (Уваров А.Ю. Кластерная модель преобразований школы в условиях информатизации образования: автореф. дис.... д-ра пед. наук. С.23.).

При этом состояние школы рассматривается как точка в соответствующем пространстве, а похожие образовательные учреждения - как сгущения точек в определенной части этого пространства. Автор отмечает, что образовательные учреждения, в условиях кластерной модели, решают одинаковые задачи развития, сталкиваются с типичными проблемами и используют аналогичные способы их решения. А.Ю. Уваров выделяет преимущества кластерной модели в том, что она пытается выявить реально складывающиеся варианты развития школы и помочь сделать школьной команде осознанный выбор между ними. Ученый приходит к выводу, что кластерную модель можно использовать как инструмент: 1) для проведения сравнительных теоретических исследований; 2) для практического использования - обобщения и распространения опыта, организации сотрудничества между педагогами различных образовательных учреждений; 3) для методической поддержки работников образовательных учреждений (при анализе ими текущего состояния образовательного учреждения, при изучении и использовании опыта других школ, а также в процессе разработки своих программ развития).

В.Т. Волов, разрабатывая системно-кластерную теорию и технологию повышения качества дистанционного образования в вузе, выявил ее суть, которая заключается в построении топологической образовательной структуры, включающей в себя пять инвариантных составляющих: энергетический, транспортный (коммуникативный),, і экологический,, .технологический и информационный кластеры. Системно-кластерная теория позволяет осуществить оригинальное структурирование образовательного процесса в вузе и выявить корреляционные связи с классическими педагогическими принципами и критериями организации образовательного процесса (Волов В.Т. Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе: автореф. дис.... д-ра пед. наук. Казань, 2000. 40 с).

Рассматривая преимущества кластерного подхода к развитию образовательных систем, Т.И. Шамова отмечает, что он дает возможность использовать органам управления конкретный инструментарий, позволяющий эффективно взаимодействовать внутри образовательной системы. Автор отмечает, что кластерный подход позволяет: глубже понимать проблемы развития образовательных систем; осуществлять научно обоснованное планирование развития региона, муниципалитета, образовательного учреждения; получать информацию о состоянии образовательной "системы за счет рефлексивного анализа деятельности и ее результатов в каждом образовательном кластере; повышать конкурентоспособность образования (Шамова Т.И. Кластерный подход к развитию образовательных систем // Взаимодействия образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: мат-лы X Междун. обр-ного форума : в 2 ч. Ч. 1; отв. ред. Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова. Белгород, 2006. С.24-26.).

Т.И. Шамова под кластерным подходом в системе образования понимает взаимо- и саморазвитие субъектов кластера в процессе работы над проблемой, осуществляемое на основе партнерства и усиливающего конкретные преимущества, как отдельных участников, так и кластера в целом (Шамова Т.И. Кластерный подход к развитию образовательных систем. С.26-29.).

Д.В. Смирнов под кластерным подходом понимает создание по инициативе учреждений и/или организаций, единой образовательной системы как формы их социального партнерства, в.основе которой лежат принципы полисферности, непрерывности, многоуровневости, дополнительности и технологичности институционального и внутрифирменного обучения и организации практик профессиональной деятельности (Смирнов Д.В. Система дополнительного профессионального туристско-краеведческого образования педагогов на основе кластерного подходаГавтореф.идис. ... д-ра пед. наук. Шуя, 2012. 42 с). Благодаря кластерному подходу, подчеркивает ученый, обеспечивается максимальная эффективность в дополнительном профессиональном образовании, а именно: в оптимизации содержания, форм, сроков и методов профессионального становления за счет целевой подготовки специалистов; повышение качества образования и компетентности выпускников, обеспечиваемого интеграцией ресурсов и потенциалов учреждений входящих в образовательный кластер, внедрением новых технологий обучения и воспитания; снижение издержек (временных и финансовых затрат) за счет индивидуализации и дифференциации, преемственности программ подготовки востребованных высококвалифицированных кадров обладающих профессио нальной мобильностью. Д.В. Смирнов теоретически обосновал и разработал концепцию и модель системы дополнительного профессионального турист-ско-краеведческого образования педагогов на основе кластерного подхода. Автор доказал, что формирование социокультурной среды кластерообра-зующим учреждением активизирует ресурсные потенциалы институционального и внутрифирменного образования через реализацию целей и задач специфического туристско-краеведческого содержания, форм профессионального становления педагогов на персонифицированном образовательном маршруте, обеспечивающем совершенствование и дополнение базового уровня образования, квалификации, практического опыта деятельности и компетентности (Смирнов Д.В. Система дополнительного профессионального туристско-краеведческого образования педагогов на основе кластерного подхода: автореф. дис.... д-ра пед. наук. С.22.).

Создание и экспериментальная апробация организационно педагогических условий развития -муниципальной системы образования в условиях мегаполиса

В соответствии с теоретически разработанной в предыдущем параграфе исследования организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования в мегаполисе, было необходимо провести апробацию данной модели в практической деятельности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи экспериментальной работы:

1. Разработать систему мероприятий по внедрению модели в деятельность муниципальной системы образования мегаполиса.

2. Разработать программы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности.

4. Разработать систему перманентного мониторинга муниципальной системы образования.

5. Экспериментально проверить эффективность модели управления развитием муниципальной системы образования в мегаполисе.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальная система образования города Ростова-на-Дону, 46 образовательных учреждений: средние общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, вечерние средние общеобразовательные школы;s (муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 г. Таганрога; муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Аксайский межшкольный учебный комбинат; Управление образования Администрации Аксайского района.

Для реализации разработанной нами организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования был разработан организационный механизм, который включал ряд этапов.

1 этап - постановочный, суть которого заключалась в анализе ресурсов муниципальной системы образования г. Ростова-на-Дону, выяснялись запросы обучающихся и родителей. Проведен констатирующий этап эксперимента.

2 этап - экспериментально-аналитический, в ходе которого на основании проведенного учета условий и специфики муниципальной системы образования, склонностей и запросов обучающихся и их родителей нами была разработана и апробирована теоретическая модель управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

3 этап - рефлексивно-теоретический, суть которого заключалась в организации перманентного мониторинга муниципальной системы образования; разрабатывались критерии и механизмы оценки эффективности управления развитием муниципальной системы образования.

В процессе экспериментальной работы нами были выявлены и апробированы организационно-педагогические условия управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Расширение функций муниципальной системы образования в мегаполисе, совершенствование содержания и условий ее деятельности в условиях инновационных изменений повлекли изменения организационного аспекта управления, определили необходимость поиска новых форм, методов и технологий организационно-педагогической деятельности, которые были бы направлены на решение нетрадиционных организационных задач в управлении муниципальной системы образования в мегаполисе.

В связи с этим, при рассмотрении вопроса об условиях, необходимо учитывать не только педагогические, психолого-педагогические или научно-методические условия, но и совокупность более широких организационно педагогических условий.

К настоящему времени в отечественной науке управления образованием пока еще не выявлена целостная совокупность организационно-педагогических условий управления муниципальной системой образования в мегаполисе. Это во многом обусловлено новизной самого понятия управления муниципальной системой образования мегаполиса.

Как мы уже отмечали, развивающаяся муниципальная система образования мегаполиса постоянно работает в поисковом режиме. Управление в муниципальной системе образования в условиях мегаполиса носит инновационный характер, с преобладанием процессов принятия оперативных решений по конкретным результатам. Переход к управлению муниципальной системой образования по результатам повлечет радикальное изменение подходов к управлению образовательным процессом в муниципальной системе образования в мегаполисе, и, прежде всего, его участниками.

В связи с этим, первым организационно-педагогическим условием управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса выступило маркетинговое изучение .потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов и организация муниципальной системы повышения квалификации управленческих кадров.

Повышение квалификации управленческих кадров - это, по мнению О.Г. Тринитатской, С.Ф. Хлебуновой, получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний (Хлебунова С.Ф., Тринитатская С.Ф., Гончарова В.И. Управление образова нием в условиях инновационных изменений: монография. Ростов н/Д., 2011. 505 с). , . Авторы обращают внимание на тот факт, что повышение квалификации и переподготовка работников, участвующих в преобразовании системы управления образованием, является важнейшим условием эффективности реализации нововведений (Тринитатская О.Г., Хлебунова С.Ф., Чекунова Е.А.

Методы социокультурного анализа и проектирования в современном образовании: монография. Ростов н/Д., 2011. С.147.).

О.Г. Тринитатская отмечает, что в настоящее время состояние системы повышения квалификации в большинстве регионов можно оценить как кри зисное. Ростовская область, хоть и составляет приятное исключение, однако и в этом случае, отмечает автор, с учетом развития вариативности образова тельного пространства, появления новыхмоделей образовательных учрежде- ний и т.п., центр тяжести по повышению квалификации педагогических ра ботников должен и может быть перемещен в муниципальную систему обра зования, в конкретное образовательное учреждение, так как именно школа позволяет наиболее оптимально учитывать повседневные интересы и прак тические потребности педагогов. При этом в работе муниципальной системы повышения квалификации должны быть задействованы кадровые и научно методические ресурсы региональных институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также педаго гических вузов. Проведенное нами исследование подтвердило высказанные автором позиции. Нами было установлено, что система повышения квалификации управленческих и педагогических кадров в масштабах области не всегда может в достаточной мере учитывать специфику инновационных преобразований в образовательных учреждениях разных типов и видов; в результате чего управленческие и педагогические кадры не всегда способны научно обосновать, правильно осмыслить и творчески применить на практике определенные концепции, формы и методы познания, управления и конструирования образовательного процесса.

Как показала практика нашей работы, организация муниципальной системы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров позволяет:

- преодолеть своеобразное отчуждение процесса обучения управленческих и педагогических кадров лэт і специфических, потребностей конкретного образовательного учреждения, что позволит осуществлять его предметно и содержательно;

- преобразовать методическую работу в образовательных учреждениях в систему непрерывного дополнительного профессионального образования управленческих и педагогических кадров;

- осуществлять мониторинг результатов обучения педагогических и управленческих кадров, "отслеживать уровень"их профессиональной компетентности и влияния повышения квалификации на эффективность развития образовательной системы.

Оценка эффективности организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования в мегаполисе

Стимулирование инновационного развития муниципальной системы образования в мегаполисе предполагает выделение системы критериев и индикаторов оценки эффективности организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования.

Критерии и индикаторы выступают в роли гаранта объективности, доверия, ответственности и надежности сформированной организационно-управленческой модели, развития, муниципальной системы образования для обеспечения ее качества.

Поскольку качество образования - многосубъектная категория, то в процессе разработки критериальной системы его оценки наиболее целесообразным является рассмотрение всех видов деятельности образовательного учреждения, управленческих и педагогических кадров обучающихся.

Для объективной оценки необходимо было сформулировать критерии эффективного управления развитием муниципальной системы образования в мегаполисе, отобрать характеризующие их индикаторы, и установить соответствие фактических показателей критериальным (пороговым) значениям, которые соответствуют понятию «эффективного управления».

Анализ нормативных источников свидетельствует о том, что критерии и индикаторы эффективного управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса находятся в настоящее время в стадии разработки. Наше знакомство с опытом управления развитием муниципальной системой образования в мегаполисе позволяет выстроить примерную шкалу критериев и показателей для характеристики управления и определения уровня инновационного развития муниципальной системы образования мегаполиса.

Нами были разработаны критерии и индикаторы эффективности управления развитием муниципальной системы образования и проведена экспертиза.

Набор индикаторов позволяет проанализировать присутствующий уровень, выявить достаточно и недостаточно развитые показатели и на основе полученной информации определить управленческие шаги по коррекции процесса управления муниципальной системой образования мегаполиса.

Мы выделили пять критериев: целостность и стабильность муниципальной системы образования; доступность образования; ресурсная обеспеченность; продуктивность образовательного процесса; безопасность образовательной системы.

Каждому критерию соответствуют определенные индикаторы. В зависимости от уровня сформированности характеристик по критериальным индикаторам можно определить три уровня развития муниципальной образовательной системы: низкий (недопустимый); средний (критический); высокий (оптимальный) (см. Таблица 7).

Управление муниципальной системой образования мегаполиса, находящейся в режиме развития, можно охарактеризовать способностью:

- создать условия для развития муниципальной системы образования;

- перейти от распорядительного к стратегическому, программно целевому управлению;

- обеспечить прогнозирование развития муниципальной системы образования мегаполиса за счет создания территориального сетевого образовательного кластера, объединяющего образовательные учреждения, реализующие инновационные проекты;

- осуществлять научно-методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений и координацию их деятельности;

- обеспечить гарантированное качество образования посредством создания системы контроля за соблюдением государственного стандарта, экспертизы деятельности инновационных образовательных учреждений;

- создать нормативно-правовые, экономические гарантии свободного развития муниципальной системы образования.

Управление развитием муниципальной системы образования в мегаполисе в условиях инновационных преобразований рассматривается нами как процесс, обеспечивающий, взаимосвязь, всех, компонентов, системы, реализующий новые управленческие функции (стратегия, педагогический мониторинг, консалтинг, выявление и поддержка «точек роста», «выращивание» на базе эксперимента, маркетинг в сфере образования).

На основе выделенных нами критериев и с учетом разработанной нами организационно-управленческой1 модели развития муниципальной системы образования составим схему осуществления мониторинга муниципальной системы образования.

В начале экспериментальной деятельности на этапе констатирующего эксперимента необходимо было выявить, какими ресурсами обладает муниципальная система образования; определить проблемы в управлении данной системой и спроектировать этапы ее развития. Для этого использовалась система методов: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: - конструктивно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; анализ и обобщение практики управления муниципальной системой образования; педагогическое моделирование, сбор эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу, мониторинг (См. Приложениє 5); опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных (См. Приложение 6); методы социокультурного анализа; SWOT-анализ (См. Приложение 7).

На этапе констатирующего эксперимента нами была проанализирована исходная ситуация и сделан вывод о необходимости и возможности введения в муниципальную систему образования города Ростова-на-Дону организационно-управленческой модели-развития муницигіальной системы -образования : в условиях мегаполиса.

За последнее десятилетие в муниципальной системе образования города произошли изменения, которые можно назвать кардинальными. Получив достаточно высокую степень автономности, реализуя значительный мотива-ционный и творческий потенциал педагогических кадров, муниципальная система образования начала свое развитие, создавая гибкие и разнообразные системы обучения и воспитания.

Так, муниципальная система образования города Ростова-на-Дону - это большая и самая сложная социальная система, состоящая из 133 образова тельных учреждений (10 - автономные образовательные учреждения, 78 средние общеобразовательные школы, 5 - школы с углубленным изучением предметов, 17 - гимназии; 13 - лицеи; 8 - вечерние школы; 2 - прогимназии); 160 муниципальных дошкольных учреждений; 6 учреждений дополнительно го образования. -- т" ! г-" Реализация вариативной системы образования, в процессе создания условий для удовлетворения социального заказа жителей города, обозначила ряд проблем. Например, многообразие образовательных учреждений и отсутствие должной взаимосвязи между элементами системы привело к ее неус-тойчивости, несогласованности, нестабильности. Кроме того, отсутствие целостности системы создает определенную трудность в выборе оптимального направления развития образовательного учреждения с учетом потребности в образовательных услугах разных слоев населения, активизации собственных внутренних ресурсов, сотрудничества с другими образовательными институтами. Поэтому сегодня, на первый план, выходят процессы структурирования, упорядочивания, организации и самоорганизации муниципальной системы образования в мегаполисе.

Целостное осмысление сложившейся образовательной ситуации в городе Ростове-на-Дону, специфика которого состоит в разнообразии жизненных укладов и потребностей, разнообразии социального состава и уровня и динамики жизни, концентрации высокоразвитой науки и производства, приводит к необходимости стратегического прогнозирования и планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Традиционная система управления муниципальным образованием основывалась на жестко централизованной системе, которая достаточно успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования, но не могла эффективно управлять его развитием в условиях инновационных изменений.