Использование информационных технологий в управлении развитием школы Пантелейко, Галина Ивановна

Использование информационных технологий в управлении развитием школы
<
Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы Использование информационных технологий в управлении развитием школы
>



Пантелейко, Галина Ивановна. Использование информационных технологий в управлении развитием школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ростов-на-Дону, 2005. - 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология использования информационных технологий в управлении развитием системы образования

1.1. Эволюция идей управления социальными системами и структурами 13

1.2 Информатизация и управление развитием современной школы 31

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная модель управления развитием школы на основе использования информационных технологий

2.1 Концептуальные основания и структура модели управления развитием школы на основе использования информационных технологий 87

2.2 Практика реализации экспериментальной модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы 108

Выводы по главе 2 144

Заключение 153

Литература 155

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация требует подъема общеобразовательных учреждений, связанного с необходимостью их целостного развития по мере перехода из одного качественного состояния в другое. Развитие образовательных учреждений обусловлено процессом информатизации общества, который в последние годы приобрел глобальный характер. Информатизация образования выступает одним из направлений его фундаментализации.

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегающих условиях. Одним из направлений информатизации образования является разработка модели управления образовательного учреждения на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий.

Исследование проблемы управление развитием школы обусловливает необходимость осмысления понятия - «развитие школы».

Анализ категории «развитие» осуществим через взаимодействие понятий «изменение», «движение», «саморазвитие» и понятий - «общее и единичное», «форма и содержание», «абсолютное и конкретное», а также законами перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей. При этом понятие «развитие» рассматривается как инновационный процесс. Под развитием понимается последовательность определенных этапов, на которых разрешаются противоречия, приводящие к качественным изменениям, постоянно накапливающимся, переходящим из одного состояния в другое.

Импульс движения целостному процессу развития задает саморазвитие, самодвижение, саморазвертывание внутренних противоречий в соотношении

4 с понятиями «творчество», «творческая активность», «проектно-

исследовательская» деятельность педагогического коллектива школы.

Развитие школы основано на методологии личностно-ориентированного подхода, центрированного на развитии, саморазвитии и самореализации личности (Е.В.Бондаревская).

Развитие школы можно рассматривать как целенаправленный процесс
постоянного обновления, изменения, внедрения новшеств. Можно
заключить, что сущностное содержание процесса развития школы
заключается в интенсификации инновационного процесса. Следует
подчеркнуть, что инновационные процессы в педагогической науке и
практике во многом обусловлены внедрением информационно-

коммуникативных технологий в жизнь современного общества, его культуру, во все компоненты целостного образовательно-воспитательного процесса. Следовательно, информатизация образования выдвигается в число основных условий, обеспечивающих развитие школы.

Оптимизация развития современного образовательного учреждения в условиях перехода к информационному обществу требует использование современных компьютерных технологий в управлении.

В настоящее время в компьютеризации управленческой деятельности доминирует культура, базирующаяся на естественнонаучном и техноцентрическом подходах, основанных на традиционных подходах поддержки принятия решений, а именно: подготавливаемое решение должно иметь ретроспективные аналоги, прецеденты. Недостаточно учитывается роль субъектных факторов в управлении, что приводит к широкому использованию обобщенной технологии решения управленческих проблем, которая была сформулирована под влиянием информационного подхода и адекватна технологии информационных процессов (С.Бир, Н.Винер, А.Ершов, К.Шеннон и др.). Они оставляют вне поля зрения все, что связано собственно с взаимодействиями и взаимодополнениями различных видов деятельности, процессами кооперирования и синтеза различных видов

5 деятельности, взаимодействия и отношения субъектов различных видов

деятельности.

Управленческая деятельность в значительной степени определяется особенностями субъекта и его окружения, отсюда субъектно-ориентированный подход, предложенный В.Е.Лепским, реализуемый в условиях компьютеризации управления, представляется перспективным. Автором декларируется отход от нормированного, формализованного опыта к сетевой системе субъектных миров, определяющей виртуальную реальность мира. При этом компьютеризация обеспечивает связь и поддержку взаимодействий субъектных миров (представлений). Однако разработанная концепция не учитывает особенностей сложившейся иерархии системы отношений в образовательном учреждении.

Перспективы управления развитием школы оправданно связываются с
моделированием информационных систем, учитывающим возможности
распределения работы, информации, позволяющим пользоваться
различными, в том числе чисто математическими, методами принятия
решений, моделировать последствия этих решений, осуществлять доступ в
режиме реального времени к банкам педагогической информации и т.д.
(С.Д.Каракозов, Я.А.Ваграменко, А.Н.Райков, А.П.Платонов, А.Г.

Гроссман).

Информатизация управления образованием способствует

моделированию высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества, обусловливая процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех сферах, включая сферу образования, изменение структуры общественных взаимоотношений, взаимосвязей, инициируя формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил.

Однако на практике реализация информационных технологий управления школой как развивающейся системой выявляет ряд противоречий:

между потребностями в компьютеризации управления развитием школы и возможностями образовательного учреждения в разработке управляющей информационной системы;

между необходимостью поступательного развития школы с учетом обновления среды и отсутствием методологически обоснованного алгоритма, обеспечивающего процесс развития в условиях компьютеризации управленческой деятельности;

между декларированием стимулирования инновационного поиска как основы развития школы и разработкой современной информационно-коммуникативной модели управления развитием образовательного учреждения.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования - «Использование информационных технологий в управлении развитием школы».

В качестве теоретико-методологической предпосылки разработки
научно-педагогических основ использования информационно-

коммуникативных технологий в управлении развитием школы выступила теория личностно-ориентированного образования, разработанная академиком РАО Е.В.Бондаревской.

Объект исследования - процесс информатизации управления образовательными системами.

Предмет исследования - управление развитием школы на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование использования информационных технологий в управлении развитием школы.

Гипотеза исследования - использование информационно-коммуникативных технологий в управлении образовательным учреждением обеспечит процесс его поступательного развития, если:

в качестве концептуальной основы модели управления развитием выступит личностно-ориентированныи подход, выдвигающий в качестве приоритета - развитие и саморазвитие личности;

будут созданы условия для саморазвития, самодвижения, самореализации субъектов образовательного процесса;

будет определен методологический «блок развития», состоящий из работы педагогического коллектива школы над актуальной проблемой, синтезирующей все компоненты перспективного развития сложной педагогической системы на уровне проектирования и включения нововведений, полученных в ходе проектирования в образовательный процесс с целью их адаптации и последующего отбора;

будет обеспечена многофакторная информатизация образовательного процесса;

модель управления развитием в качестве методологических подходов будет включать: новые структуры организации, новые структуры деятельности, реализующие цели организации и новые структуры сознания, реализующие процессы профессионально-личностного становления субъектов образовательного процесса.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Осуществить анализ эволюции идей управления социальными системами и структурами.

  2. Рассмотреть процесс информатизации образования и состояние информатизации управленческой деятельности в системе образования России.

  3. Определить особенности процесса управления развитием современной школы в условиях информатизации образования.

  4. Разработать модель центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием современной школы.

8 5. Экспериментально проверить эффективность управления развитием

школы в условиях функционирования центра информационно-коммуникативных технологий.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская);

теория информации (Р.Хартли, К.Шеннон);

концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, A.M. Довгялло, И.В. Роберт и др.);

синергетический подход к исследованию систем (В .И. Аршинов, Л.Я.Зорина, Е.П. Князев, СВ. Кульневич, СП. Курдюмов, А.И. Пригожий, Г.Хакен и др.);

теории управления (М.Альберт, П.Витке, М. Мескон, Ф.Тейлор, Э.Мэйо, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Федоури и др.);

информационный подход к управлению (СБир, Н.Винер, А.Ершов, К.Шеннон, У.Эшби и др.);

теория развития (В.Н.Барановский, Б.С. Галимов, М.Ю. Келитов, В.И.Слободчиков и др.);

концепции развития управления развитием современных образовательных учреждений (Т.А.Орлова, В.И.Зверева, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования.

В ходе исследования использовался комплекс различных методов:

- сравнительно-сопоставительное изучение отечественной и зарубежной
теории управления;

- теоретическое исследование проблем информатизации общества и
современной системы образования;

опытно-экспериментальная работа по организации модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы;

анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного алгоритма управления развитием школы; качественный и количественный анализ личностного и профессионального самоменеджмента субъектов образовательного процесса.

Этапы исследования.

Цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 4-х лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) — поисково-подготовительный - включает сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования; определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывался и формировался понятийный аппарат, формулировалась цель, задачи, рабочая гипотеза.

Второй этап (2001 -2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка и поэтапная апробация инфраструктуры центра информационно-коммуникативных технологий; разработка алгоритма управления развитием школы, определение актуальной педагогической проблемы, включение педагогического коллектива школы в инновационный поиск; уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) — экспериментально-преобразующий -
углубленное теоретическое исследование проблемы управления развитием
школы на основе использования информационно-коммуникативных
технологий; проводилась систематизация результатов опытно-

экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема управления развитием школы впервые решается на основе использования ресурса

10
информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающего

информатизацию образования, информатизацию управленческой

деятельности, активизацию проектной, исследовательской деятельности

субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

модели управления развитием школы, которая включает новую структуру

организации — центр информационно- коммуникативных технологий; новые

структуры деятельности, основанные на использовании ресурса

информационных технологий во взаимодействиях индивидуума с другими

людьми, миром Природы, Науки, Культуры; новые структуры сознания,

соотносимые с особенностями психосемантической организации личности,

включенной в различные формы компьютерной сетевой коммуникации,

реализующие процессы профессионально-личностного самоменеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием образовательного учреждения как структуры, обеспечивающей

алгоритмизацию процесса управления, основанную на гуманитарной
методологии личностно-ориентированного подхода, выдвигая в качестве
приоритетов развитие и саморазвитие личности.

Разработанный алгоритм универсален и может быть использован в управлении развитием образовательных учреждений разных типов и видов. Результаты исследования проблемы использования информационных

технологий в управлении развитием образовательного учреждения могут
быть использованы при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в
учреждениях СПО, ВПО и повышении квалификации управленческих кадров
системы образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и
задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы,
непротиворечивостью методологических позиций, апробацией

разработанной модели и возможностью повторения экспериментальной работы; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Модель центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием образовательного учреждения, концептуальной основой которого выступает личностно-ориентированный подход, выдвигающий в числе идеологических приоритетов развитие и саморазвитие личности; открытость образовательно-воспитательной среды школы, многофакторность информатизации образовательной системы.

  2. Алгоритм управления развитием образовательного учреждения, предполагающий:

постановку цели, работу над проблемой, инициирующей процесс развития субъектов образовательного процесса, посредством включения в проектную, исследовательскую работу;

конкретизацию цели и определение задач функционирования структуры центра;

обеспечение компьютерной поддержки реализации поставленной цели и задач;

мониторинг инновационных процессов, сбор и анализ данных мониторинга, принятие управленческих решений;

постановку уточняющих целей и задач, обеспечивающих приоритет нововведений, выводящих школу на стратегический путь развития;

создание стратегического базиса для изменений, включающего: информационные ресурсы, инновационный потенциал субъектов образовательного процесса; открытую систему взаимодействия с информационно-образовательным пространством всех уровней и масштабов.

3. Модель личностно-профессионального самоменеджмента, динамика
развития которого опредмечена новыми структурами сознания,

12 соотносимыми с психосемантической организацией личности, включенной в

различные формы компьютерной сетевой коммуникации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической работы автором в должности заместителя директора по информатизации МОУ СОШ № 81, а также реализации разработанной модели центра информационно-коммуникативных технологий на базе школ - ресурсных центров профильного обучения № 65, 76, 27, 92,19, 109, 87. Результаты практической деятельности отражены в статьях, докладах, тезисах, методологических разработках. Общим объемом 2,9 печатных листов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложений.

Эволюция идей управления социальными системами и структурами

Возникновение управления как области научного исследования соотносимо с выходом в 1911г. книги Ф.У.Тейлора «Менеджмент». Однако в развитии управленческой мысли это не начало, а определенный качественно новый этап.

Первые элементы примитивной управленческой деятельности можно встретить уже в первобытном обществе. Это проистекает из того, что два понятия «власть» и «управление» исторически взаимосвязаны. Долгое время управление воспринималось как средство реализации власти. М.Вебер, в частности, отмечает, что «...государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношение государства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство» (31). Таким образом, согласно М. Веберу, господство людей над людьми есть власть, следовательно, легитимное насилие является примитивной формой управления.

Вопрос о том, когда управленческая деятельность перестала быть только косвенным проявлением власти и превратилась в самостоятельную, давно интересует историков менеджмента (Л.Маммфорд, Р.Ходжеттс и др.).

Согласно концепции Р.Ходжеттса, менеджмент, как вид деятельности, сложился в результате трех революций древности, которые пробили определенную «нишу» для его существования (322).

Первую революцию автор назвал религиозно-коммерческой. Она произошла в Шумерии в третьем тысячелетии до нашей эры, суть её заключается в трансформации шумерских жрецов в менеджеров по роду своей деятельности. Так как на определенном этапе они отказались от приношения кровавых жертв богам, а стали взимать дань продуктами. Они накапливались, обменивались и пускались в дело. Таким образом, стали осуществляться первые коммерческие операции при помощи посредников.

Вторая связана с деятельностью вавилонского правителя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Создав огромную империю, включающую соседние государства Мессопотамию и Ассирию, он попытался организовать эффективную систему управления. Изучив опыт своих предшественников, Хаммурапи счел недостаточным управлять только на основе неписаных законов, народного права и обычаев. Знаменитый свод Хаммурапи, содержавший 285 законов управления государством, является определенным развитием менеджмента.

Так же Хаммурапи, по мнению автора, был первым из трех, кто стал целенаправленно работать над созданием своего образа «заботливого покровителя народа». То есть это был первый опыт формирования имиджа правителя. Эту революцию в менеджменте Р. Ходжеттс охарактеризовал как светско-административную.

Третья революция произошла также в Вавилоне во времена нового рассвета этого государства. Она связана с правлением царя Новуходоносора 11 (605 — 562 гг. до н.э.), который явился автором проекта не только Вавилонской башни, но и значительно усовершенствовал организацию труда на текстильных фабриках и зернохранилищах. Это позволило Р.Ходжеттсу выделить третью революцию в менеджменте и охарактеризовать её как производственно-строительную.

Автор данной концепции, безусловно, с легкостью оперирует историческими фактами. Можно предположить, что эти революции выделены им довольно условно. Однако, в целом, логически обоснован и последовательно объясняется процесс зарождения практической деятельности в области менеджмента.

Если с моментом зарождения практики менеджмента мы определились, то необходимо обозначить и период возникновения первых элементов науки управления, как стремления теоретически осмыслить данный вид деятельности.

Первые примитивные элементы науки управления, то есть попытки, осмысливающие это явление, можно найти в натурфилософии, являющейся колыбелью всех общественных наук. Они проистекают из стремления познать человека в двух естественных состояниях, в двух сферах существования: человек - космос и человек - человек. Во второй сфере это неизбежно приводит к зарождению мыслительности относительно человеческих отношений, а, следовательно, самым элементарным рассуждениям по интересующему нас вопросу.

Классики античной философии также останавливали свое внимание на управленческой деятельности (Сократ, Ксенофонт, Платон, Аристотель).

Платон называл управление «наукой о питании людей», тем самым подчеркивая ее важнейшее значение в обеспечении материального существования общества, «жизнеобеспечении». Философ считал, что управлять страной должны законы, но они слишком абстрактны, и поэтому осуществлять надзор за их исполнением должен политик, владеющий искусством управления. Суть его управленческой деятельности должна заключаться в преломлении этих догматических законов к реально складывающейся ситуации. Причем в зависимости от обстоятельств Платон выделяет два стиля управления: политический и тиранический. Если граждане выполняют свои функции в обществе и соблюдают законы, то стиль управления государством должен быть мягкий (политический); если же в обществе нет должного порядка и гармонических взаимоотношений, то используется стиль управления, основанный на силе (тиранический). Таким образом, у Платона мы находим зарождение идей о стилях управления и о самом «современном» сейчас ситуационном подходе в управлении.

Более низкую оценку управленческой деятельности давал Аристотель. Он называл управление «господской наукой», смысл которой заключается в надзоре за рабами. И давал совет, по возможности перепоручить эти хлопоты управляющему, а самому заниматься более достойными внимания науками: философией и другими изящными искусствами.

Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из опыта многолетней практической деятельности. Интенсивность ее развития объясняется тем, что это одна из самых «востребованных» в настоящий момент наук, напрямую связанная с развитием экономики. При этом дискуссионным моментом, требующим анализа и обсуждения, выступает семантика понятий «менеджмент» и «управление». В Оксфордском словаре английского языка дается четыре смысловых значения понятия « менеджмент»: - способ, манера общения с людьми; - власть и искусство управления; - особого рода умелость и административные навыки; - орган управления, административная единица. Таким образом, можно сделать вывод, что даже в английском языке термин не трактуется однозначно. Американский исследователь этой проблемы П.Друкер подчеркивает чисто американское происхождение понятия, а также его полисемантический характер, так как термин «менеджмент» включает в себя и определенную функцию, и социальный статус людей, ее выполнявших, и учебную дисциплину, и область научного исследования. Вместе с тем П.Друкер подчеркивает, что «...для организаций, не имеющих отношение к бизнесу, как правило, не говорят о менеджменте и менеджерах» (313). Следовательно, понятие «менеджмент» по отношению к понятию «управление», надо рассматривать, как часть, по отношению к целому.

И в отечественной науке сейчас ярко выражена тенденция отождествления этих двух категорий, когда обозначают «управление» (менеджмент). Такое определение можно встретить в некоторых постановлениях Госкомвуза РФ, в работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника,

В.П.Симонова и др.

Также можно выделить тенденцию, направленную на обогащение внутришкольного управления элементами менеджмента. Так, Т.И.Шамова, отмечая, что менеджмент разработан для управления в первую очередь бизнесом и его конечной целью является получение прибыли, акцентирует внимание на том, что «...в теории и практике менеджмента хорошо разработана поведенческая сторона деятельности менеджера. .. .Именно эта часть менеджмента является исключительно полезной, за счет чего мы сделали попытку обогатить внутришкольное управление...» (294,23).

При данном подходе понятие «менеджмент» и «управление» не отождествляются, а происходит «вкрапление» достижений менеджмента в управление (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Немова, Т.И.Шамова и др.).

Информатизация и управление развитием современной школы

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения, специальных технических средств.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70г. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

- переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; - миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

- создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.

Начавшись в 70-х годах прошлого столетия, процесс информатизации общества в последние годы приобрел поистине глобальный характер. В настоящее время этот процесс охватил не только все развитые страны мирового сообщества, но и многие развивающиеся страны. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей: в экономике, науке, образовании, культуре, здравоохранении, бытовой сфере. Эти изменения столь масштабны и глубоки, а их влияние на жизнедеятельность общества столь значительно, что можно вполне обоснованно говорить о формировании на нашей планете принципиально новой информационной среды обитания автоматизированной инфосферы (83, 110).

Доминирующей тенденцией дальнейшего развития современной цивилизации является переход от индустриального к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения станут информационные ресурсы и научные знания. К концу 80-х - началу 90-х во всем мире не только разработчиками, но и пользователями были осознаны три действительно революционных феномена. Они стали все шире входить в отечественную практику, качественно меняя деятельность компьютеризованных предприятий и организаций. 1. Феномен персональных вычислений, основанный на постоянной доступности работнику возможностей ЭВМ, в первую очередь — на использовании персональных компьютеров. В результате во многих видах информационных, проектных и управленческих работ исчезла необходимость в работниках-исполнителях (машинистках, чертежниках, делопроизводителях и др.), являющихся посредниками между постановкой задачи и ее решением. 2. Феномен кооперативных технологий, состоящий в компьютерной поддержке совместной согласованной работы группы работников над одним проектом. Этот феномен возник на основе суммы методов, обеспечивающих управление доступом членов группы к разным частям проекта, управление версиями и редакциями проектной документации и согласованным выполнением в последовательной процедуре работ, управление параллельным конструированием. 3. Феномен компьютерных коммуникаций, состоящий в значительном увеличении возможностей обмена любой информацией, возник, в частности, на основе стандартизованных протоколов обмена данными прикладного уровня в локальных и глобальных сетях. Это позволило исключить необходимость передачи бумажных документов для получения согласия или содержательных замечаний, ненужные переезды для проведения совещаний, обеспечить постоянную готовность работника получить и отослать сообщение или информативные записи вне зависимости от места его географического расположения (14, 42,194). Образование является составной частью социальной сферы, а поэтому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования, в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. Первый этап информатизации имеет целевое назначение -компьютеризацию общества. К наиболее существенным результатам этого этапа в области образования можно отнести экстенсивное распространение и первоначальное насыщение вычислительной техникой образовательных учреждений. Однако уровень их оснащенности в настоящее время является недостаточным и составляет в среднем от 3 до 5 компьютеров на 100 обучаемых. Это на один порядок меньше, чем в развитых зарубежных странах, а для некоторых университетов США на одного студента приходится одна ПВЭМ или одна рабочая станция. Одновременно на этом этапе намечается формирование основ информационной культуры, а также начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов в образовании.

Концептуальные основания и структура модели управления развитием школы на основе использования информационных технологий

В качестве концептуальной основы модели управления развитием школы выступает л ичностно-ориентиро ванный подход, выдвигающий следующие идеологические приоритеты:

- развитие и саморазвитие личности (Е.В.Бондаревская);

- открытость образовательно-воспитательной среды школы;

- многофакторность информатизации образовательного учреждения. Процессы развития и саморазвития соотносимы с личностными

свойствами и качествами субъектов образовательного процесса,

профессиональным развитием учителей и административной команды управления школой.

Так, в частности потенциальные способности человека в процессе развития цивилизации реализуются и опредмечиваются в предметах культуры. Причем именно универсальные способности воплощаются в создании общечеловеческих ценностей.

Если посмотреть на развитие способностей в онтогенезе, то на начальном этапе развития личности формируются стереотипические поведенческие нормы и установки, постоянно воспроизводимые в данной общности. В итоге на этом этапе человек может быть идентифицирован как представитель определенной культурной общности.

На следующем этапе осуществляется передача культурных образцов, ориентированная на их сознательное восприятие. Основная цель здесь -развитие социально-ролевого поведения. И только затем, когда человек начинает сознавать себя в качестве объекта собственной свободной творческой деятельности, он по-настоящему становится субъектом социальной деятельности. В этом заключается суть процесса социализации личности. Именно на данном этапе универсальные способности человека входят в стадию расширенного воспроизводства. Понимая это, общество должно быть заинтересовано в том, чтобы каждый человек удовлетворял бы потребность в самореализации, раскрывал свои универсальные сущностные силы. Развитие универсальных способностей может вести к социальной гармонии как минимум при двух условиях. Первое - это все большее сближение ценностных систем общества и личности. И второе формирование, удовлетворение и развитие специальных способностей личности не в противовес, а в дополнение к универсальным. Это второе условие, рассмотренное как процесс, может быть названо профессионализацией.

В современных условиях наблюдается тенденция роста престижа образования и профессионального знания в парадигме перехода к «меритократическому» обществу, то есть к обществу, где образованность, квалификация, профессионализм должны определять социальный статус человека и престижность различных видов труда.

Следует сказать о том, что культура может быть интерпретирована как взаимообусловленный процесс формирования общественных идеалов, объективации их в нормы, ценности, и присвоение последних в творческой познавательной и созидательной деятельности. В этом смысле профессиональная культура может быть определена как процесс создания, передачи, освоения членами социально-профессиональной группы тех норм и ценностей, которые опосредованы профессиональной деятельностью. Такая трактовка профессиональной культуры позволяет выделить в этом понятии:

- идеальный уровень, то есть профессиональное сознание, основной формой существования которого является перцептуальное пространство профессиональных образов; - реальный уровень - профессиональную коммуникацию, принятые в профессиональной культуре способы сопоставления этих образов (А.И. Каптерев)(105). Поскольку каждый человек имеет свою систему профессиональных образов, он является носителем своеобразного перцептуального пространства. В нем отражен личный профессиональный и, более широкий, жизненный опыт, вся система профессиональных понятий и индивидуальная структура профессиональных взаимоотношений. Постоянный взаимодополняемый процесс информационного анализа внешних объективных профессиональных пространств и синтез собственного профессионального перцептуального пространства можно рассматривать как психологический аспект профессионализации личности. Профессиональное пространство личности, понимаемое как система взаимосвязей работника с другими участниками профессиональной деятельности, а также отражение этой системы в профессиональном сознании индивида, подлежит изучению, типологизации и использованию в социальном управлении. Движение профессионального пространства можно представить как смену профессиональных ситуаций и, соответственно, изменения в системах профессиональных образов. Исходя из приведенных методологических установок, под «профессиональным пространством» мы понимаем постоянно меняющийся во времени фрагмент социального пространства, основу которого составляет профессиональная динамика трех видов: динамика объектов профессиональной деятельности, то есть производство, распределение и обмен продуктов данной деятельности; динамика субъектов профессиональной деятельности, профессионализация работников; динамика профессионального сознания, то есть изменения отношения к движению первого и второго видов как внутри социально-профессиональной группы, так и вне ее. Основным условием протекания трех вышеназванных процессов является профессиональная коммуникация - межличностное взаимодействие в рамках конкретного вида профессиональной деятельности. Этот процесс не должен быть неподвластной стихией, а нуждается в менеджменте профессионального развития (О.В.Крыштановская, А.И.Каптеров, М.Кастельс и др).

Практика реализации экспериментальной модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы

Центр информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы № 81 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону был образован в 2001г. Целеполагание центра - организация инфраструктуры управления развитием школы на основе использования средств современных информационно-коммуникативных технологий. Функционирующая модель центра решает задачи: - информатизации образовательного пространства школы; - информатизации управленческой деятельности; - активизации проектно-исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Центр по сути обеспечивает процесс информатизации образования на уровнях инфраструктурной организации и содержательной. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационно-коммуникативных технологий, поддерживая интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей, сочетает их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения. Этот процесс в сфере среднего образования в Российской Федерации инициирует: — совершенствование методологии и стратегии отбора содержания среднего образования в соответствии с современными достижениями научно-технического прогресса в области науки и техники, производства, информатизации и коммуникации; - создание методических систем обучения, ориентированных на развитие профессиональных умений и навыков в соответствии с будущим 109 профилем деятельности и современными условиями информатизации российского общества (профильное обучение); - совершенствование организационных форм и методов учебной деятельности, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать профессиональные знания и умения;

- создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Особое внимание заслуживает описание возможностей информационных и коммуникационных технологий обучения, реализация которых создает предпосылки для педагогики интенсификации образовательного процесса.

Необходимо перечислить основные дидактические возможности указанных технологий. Во-первых, архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя (учителя-ученика) к центральному банку образовательных данных. Во-вторых, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения.

Данные возможности реализации информационных и коммуникационных технологий позволяют прогнозировать возникновение принципиально нового информационно-учебного взаимодействия между обучающимися, обучающим и средствами обучения, ориентированными на выполнение разнообразных видов самостоятельной деятельности с объектами предметной среды, их моделями и имитациями. Подобное информационное взаимодействие предполагает проявление партнерской активности со стороны каждого компонента системы и осуществление возможного влияния, оказываемого каждым из них на другие. Эта особенность является одним из существенных признаков учебного процесса с использованием средств информатизации и коммуникации и определяет суть инноваций, реализуемых при этом.

Использование информационных технологий обучения обусловливает необходимость организации изучения и освоения компьютерной техники в ОУ. МОУ СОШ № 81 является пилотной площадкой Министерства образования Ростовской области по внедрению информационных технологий в учебный процесс и управление. Постоянно действующие курсы, регулярные семинары по проблеме использования информационно-коммуникативных технологий в образовательно-воспитательном процессе школы, работа компьютерного клуба «Мираж» обеспечивают массовый охват субъектов образовательного процесса в контексте изучения компьютерной техники. Педагоги школы осуществляют интеграцию информационных технологий в учебный процесс, используя компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности. Компьютер в этом случае влияет на все компоненты той или иной локальной образовательной системы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся. То есть в корне преобразуется само понимание категории «средство», применительно к образовательно-воспитательному процессу. Педагоги школы используют комплекс информационно коммуникативных технологий: - интерактивные обучающие программы; - электронные учебники на основе гипертекстовых ссылок; - электронные базы знаний (электронные энциклопедии); - электронный сборник технических задач с интерактивным представлением учебного материала; - методику выполнения лабораторных работ с использованием компьютерных средств обучения с выходом в Интернет; - методику компьютерного моделирования ситуации и задач, часто встречающихся в практической деятельности специалистов; - сборник электронных наглядных пособий для использования с применением компьютерных средств обучения; Ill - электронный дидактический материал для выполнения самостоятельных и практических работ; - действующие учебные макеты, сопряженные с компьютерной аппаратурой, позволяющие визуально наблюдать за физическими и другими процессами; - видео- и аудиозаписи содержания учебных тем по конкретной дисциплине; - банк данных «электронных уроков», разработанных учителями школы. Компьютер используется: - на этапе предъявления учебной информации обучающимся; - на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером;