Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Щетинский Юрий Анатольевич

Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей
<
Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей
>



Щетинский Юрий Анатольевич. Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/2343

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление развитием профильной школы информатики как педагогическая проблема 14

1.1. Основные детерминанты развития профильного обучения в сфере дополнительного образования 14

1.2. Специфика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей 28

1.3. Педагогические критерии эффективности управленческой деятельности 58

Выводы по первой главе 74

Глава II. Реализация модели управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей 78

2.1. Создание профильной школы информатики в областном Дворце творчества детей и молодежи

2.2. Практика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей 97

2.3.Дигностика и результативность управления развитием профильной

школы информатики 11

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Библиография 142

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование и модернизация российского образования предполагает его содержательное и структурное обновление, стимулирующее переход образовательной системы от состояния полной бюджетной зависимости к режиму инновационного и инвестиционного развития.

В настоящее время требования к современному образованию постоянно повышаются, так как в общественном сознании зреет понимание того, что будущее России будет в значительной степени определяться качеством образования, результаты которого в настоящее время далеко не в полной мере удовлетворяют как родителей, так и учащихся. Формируется заказ на образование, предполагающее профильную индивидуализацию процесса обучения в единстве с эффективной социализацией обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения), что должно способствовать продуктивному решению проблемы профессионального самоопределения учащихся в парадигме успешности личностной самореализации.

В современной отечественной педагогической литературе вопросам профильного обучения уделяется значительное внимание: разрабатываются концептуальные основания и методология образовательной реализации (И.Л. Бим, Е.Н. Дзятковская, П.С. Лернер, А.В. Орлов, Н.Ф. Родичев, А.В. Хуторской); определяются подходы к соотношению базовой и профильной составляющих, построению отдельных учебных профилей (Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланин);

рассматриваются различные аспекты дидактического и методического сопровождения (О.Г. Андриянова, С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Г.М. Кулешова, В.П. Лебедева, Т.М. Матвеева, В.А. Пименова, Н.Ф. Роди-чев, С.Н. Чистякова); выявляются возможности информационных средств обучения и телекоммуникационных технологий (Г.А. Андрианова, А.Б. Галанов, СИ. Гудилина, И.Ю. Кудина, С.Н. Черниченко).

Следует подчеркнуть, что в условиях современного общества информационная составляющая содержания профильного обучения является одной из важнейших и интегративно проникающих, поскольку непосредственно определяет успешность подготовки взрослеющего человека к полноценной профессиональной деятельности на основе комплексного использования в образовательном процессе средств вычислительной техники и телекоммуникаций (И.В. Роберт, В.В. Рубцов).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

— современными требованиями общества к уровню информационной культуры личности и не всегда эффективным использованием имеющихся образовательных резервов информационно развивающей направленности;

— значимым потенциалом профильного обучения в информационном развитии учащихся и недостаточной разработкой теоретико- практических основ организации и управления деятельностью профильных школ информатики в инновационной структуре учреждений дополнительного образования детей.

Возрастающая актуальность проблемы профильного обучения предполагает дальнейшее изучение вопросов выделения организационно-педагогических условий его эффективной реализации в образовательном процессе, разработки гибких технологических моделей и педагогических стратегий преемственного перехода от профильного обучения к профессиональному образованию учащихся.

Большими возможностями в этом отношении обладает система дополнительного образованиям Учреждения дополнительного образования детей являются особым развивающим пространством, ориентирующим своих воспитанников на личностные достижения в поливозрастной и полипрофессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.Н. Буй-лова, И.В. Бестужев-Лада, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, Н.А. Карга-польцева, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская).

Вариативность учебно-предметных областей и видов деятельности, направленных на творческое развитие личности, эвристический характер занятий по интересам, расширяющийся круг профессионально ориентированного общения позволяют учреждениям дополнительного образования достаточно эффективно решать задачи профильного обучения, благодаря:

возможности углубленного изучения воспитанниками отдельных предметов программы полного общего образования;

широкой дифференциации содержания обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных программ личностного развития;

обеспечению равного доступа различных категорий обучающихся к полноценному образованию в соответствии с индивидуальными потребностями, способностями, склонностями;

сохранению преемственности общего и профессионального образования, в том числе высшего.

Теоретический анализ научных источников и обобщение опыта работы автора по созданию и управлению деятельностью многопрофильной разноуровневой школы информатики в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко позволили обозначить проблему исследования: при каких организационно педагогических условиях обеспечивается эффективное управление развитием структур профильного информационного обучения в системе дополнительного образования?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы в педагогической науке определили тему исследования «Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: инновационная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей будет педагогически эффективным, если:

реализованы основные идеи и принципы программно-целевого подхода к управлению;

обеспечивается инновационный характер развития профильной школы;

осуществляется мониторинг качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности.

Необходимость проверки педагогической истинности положений гипотезы обусловила задачи исследования:

Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Выявить специфику управления развитием профильного образовательного учреждения инновационного типа.

Определить критерии и уровневые показатели эффективности управления развитием профильной школы информатики.

Разработать модель управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили: философский подход к образовательной деятельности (М.М. Бахтин, В.А. Беликов, Э.В. Ильенков), системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностный подход к процессу образовательного развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина).

Теоретическая основа исследования:

- теория управления развитием образовательных систем (А.С.Арсеньев, Р.П.Бакутник, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

технологии инновационной образовательной деятельности (К.Ангеловски, А.Я.Наин, Л.С.Подымова, А.И.Пригожий, В.А.Сласте-нин, Н.Р. Юсуфбекова);

принципы моделирования деятельности образовательных учреждений нового типа (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Е.И.Исаев, А.В. Кирьякова, В.М. Монахов, И.В.Роберт, М.И. Рожков, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына);

идеи организации и управления инновационными образовательными структурами (Ш.А.Амонашвили, В.А. Караковский, Н.А.Кар-гапольцева, О.Т. Лебедев, А.А. Орлов, В.А. Петровский, А.Н. Тубель-ский, Е.А. Ямбург);

психолого-педагогические основания процесса развития педагогического профессионализма и компетентности (В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Рындак);

концепции проблемного (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин) и личностно ориентированного (А.А. Вербицкий, А.В. Кирьякова, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулют-кин) обучения;

теория дополнительного образования детей (М.Б. Коваль, И.Г. Фришман, А.И. Щетинская).

Методы исследования: анализ научной литературы, моделирование системы управления, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования: центр информатизации образования областного Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга, школа компьютерной графики Центра научно-технического творчества учащихся г. Орска, МУДОД Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999-2005 гг.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000) — на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные тенденции развития профильного обучения в системе дополнительного образования, выявлялась специфика организации и образовательной деятельности школы информатики, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2001-2002) был посвящен изучению теоретических основ управления образовательными учреждениями, разработке модели системно-целевого управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, определению критериев педагогической эффективности управленческой деятельности.

Третий этап (2003-2005) - был связан с внедрением управленческой модели в образовательный процесс профильной школы информатики и реализацией педагогических условий повышения эффективности управления ее развитием, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, оформлением диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

выявлена специфика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, которая заключается в возможности деятельностного опосредования образовательного процесса единством программно-целевого, структурно-компонентного, функционального и интегративного подходов, где определяющая роль принадлежит программно-целевой детерминанте;

определены критерии (структурно-системной целостности управленческого воздействия, адекватности управленческих решений, роста образовательного потенциала, качества обеспечивающих подсистем) и показатели (отношение обучаемых к образовательному процессу, степень удовлетворенности педагогами стилем руководства, расширяющийся круг субъектов образовательного взаимодействия, статус технической оснащенности образовательного процесса) эффективности управления развитием профильной школы информатики;

- разработана модель управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, выступающая теоретической основой построения конкретных систем педагогически эффективного взаимодействия по созданию условий для качественной подготовки воспитанников к осуществлению избранного направления получения профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания совокупностью теоретико-методологических подходов и механизмов совершенствования процесса управления инновационными образовательными учреждениями информационного профиля, что будет способствовать дальнейшей педагогической разработке проблемы повышения уровня ком-петентностного образования учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны и апробированы программы и методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей;

подготовленные программы и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и руководителей инновационными образовательными учреждениями различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования с обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическими условиями управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей выступают:

— реализация основных идей и принципов программно- целевого подхода к управлению;

обеспечение инновационного характера развития профильной школы;

осуществление мониторинга качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности.

2. Основными принципами программно-целевого подхода к управлению профильной школы информатики в учреждении дополни- тельного образования детей выступают:

- постоянство инновационного поиска и отбора эффективных управленческих форм и технологий;

вариативность и индивидуализация процесса обучения;

комплектование профильных групп учащихся на основе определения уровня готовности к обучению по избранному направлению;

взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников.

3. Обеспечение инновационного характера развития профильной школы предполагает:

дифференциацию образовательного процесса как механизм индиивидуализации профильной подготовки учащихся;

вовлечение школьников в активную информационно-поисковую деятельность в осваиваемой предметной области;

приоритет совместной научно-исследовательской деятельности педагогов и воспитанников по созданию и реализации образовательных проектов.

4. Мониторинг качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности способствует повышению уровня профильного обучения, позволяет успешно решать задачи подготовки воспитанников к избранному профессиональному направлению на основе объективной оценки степени индивидуальной готовности учащихся и личностно развивающего потенциала школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на международных (Москва, 2003; Актобе, 2003; Йошкар-Ола, 2004), всероссийских (Казань: 2003, 2004), межрегиональных (Оренбург, 2004; Новосибирск, 2004) научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, научно-методических пособиях.

Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко г.Оренбурга.

Структура и объем диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основные детерминанты развития профильного обучения в сфере дополнительного образования

Профильное обучение в российской школе развивается в соответствие с мировыми тенденциями образования, ориентировано на потенциальные возможности человека, успешность его социализации и адаптации в изменяющемся мире, на включение обучаемых в широкий спектр различных видов деятельности.

Под профильным обучением понимается средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

К прогрессивным тенденциям профилизации обучения относят: - дифференцированную направленность, подготовку учащихся к выбору профиля обучения на более ранних возрастных ступенях; - наличие нескольких учебных потоков (академического, профессионального, общего); - обеспечение равновесия между общим и профессиональным образованием без ограничения перспектив дальнейшего обучения и др.

Выделяют несколько вариантов (моделей) организации профильного обучения. 3. Модель внутришколъной профилизации.

Отдельная школа может быть однопрофильной (реализовывать только один из избранных ею профилей) или организовать на старшей ступени несколько профилей, т.е. быть многопрофильной.

Возможен вариант, когда школа в целом не ориентирована на конкретные (один или несколько) фиксированные профили, однако за счет значительного увеличения числа элективных курсов представляет школьникам — в том числе, в форме многообразных учебных межклассных групп - возможность в полной мере осуществлять свои индивидуальные профильные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы. 2. Модель сетевой организации.

В подобной модели профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений, предполагающего два основных варианта.

Первый связан с объединением нескольких школ вокруг наиболее сильной школы, обладающей достаточным материальным и кадровым потенциалом, которая для группы школ выполняет роль своеобразного «ресурсного центра». В этом случае каждая из школ обеспечивает в полном объеме базовые общеобразовательные курсы и ту часть профильного обучения (профильные и элективные курсы), которую способна реализовать в рамках своих возможностей. Всю остальную профильную подготовку берет на себя «ресурсный центр».

Второй вариант основан на кооперации школы с иными образовательными учреждениями и образовательными ресурсами — учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования. В этом случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного образования либо в собственной школе, либо в кооперированных с ней образовательных структурах (дистанционные курсы, заочные школы, Малые Академии при вузах, учреждения системы неполного профессионального образования и среднего специального профессионального образования и др.).

Ориентация образования на развитие личностных, познавательных и созидательных способностей обучающегося создает условия для успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоения молодыми поколениями базовых социальных способностей и умений, воспитания гражданского сознания и связана, прежде всего, с интенсивным развитием вариативного образования. Усиление вариативной составляющей общего образования возможно за счет резервов дополнительного образования детей.

Становление современной российской системы дополнительного образования происходит на базе обобщения и сохранения продуктивного опыта и богатых традиций внешкольной работы с детьми. С 1992 года начался процесс преобразования внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей. В новых социально-экономических условиях, в условиях становления вариативной системы образования именно дополнительное образование оказалось гибкой социально-педагогической системой, способной не только адаптироваться к рыночным отношениям, но и предложить многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого развития детей.

Специфика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей

Профилизация образовательного процесса позволила определить перспективу развития и выстроить модель образовательной структуры в соответствии с современными требованиями. Модель профильной школы информатики определена как совокупность связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий.

Внутренняя структура профильной школы информатики как социальной системы состоит из целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем научного сопровождения. Подсистемы — это различные отделы, социальные и технические составляющие (146).

Целью профильной школы информатики является удовлетворение образовательных потребностей на основе использования информационных и коммуникационных технологий как средства предоставления доступа к обучению и способа обеспечения непрерывности этого процесса, необходимого для успешного вовлечения групп населения (воспитанников, педагогов, инвалидов) в информационное общество.

В соответствии с целью в профильной школе информатики реализуются следующие задачи: - создание условий для приобретения и совершенствования новых практических навыков и теоретических знаний в области информатики, информационных и коммуникационных технологий; - подготовка к использованию полученных знаний и умений, навыков в учебной и профессиональной деятельности; активизация интеллекта, формирование творческих, умственных способностей, развитие целостного мировоззрения индивида, позволяющего ему занять прочное положение в информационном обществе.

Обеспечивающая подсистема профильной школы информатики представлена совокупностью компонентов, к которым относятся: информационное, техническое, математическое, программное, организационное обеспечение.

Информационное обеспечение - возможность доступа к материальным носителям информации, сформированность навыков работы с информацией - определяет систему средств и методов обучения.

Техническое обеспечение состоит из комплекса технических средств, предназначенных для функционирования профильной школы информатики.

Математическое и программное обеспечение образуется совокупностью математических моделей, алгоритмов и программ, предназначенных для реализации задач профильной школы информатики.

В состав программного обеспечения входят системные и специальные программные продукты. К системному программному обеспечению относятся комплексы программ для расширения функциональных возможностей компьютеров и усовершенствования контроля и управления процессом обработки данных. Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность пакетов прикладных программ.

Организационное обеспечение содержит совокупность документов, устанавливающих правила обращения персонала с техническими средствами, учебные планы, программы.

К управляемой подсистеме относятся участники образовательного процесса. Участниками образовательного процесса профильной школы информатики являются: - обучающиеся: дети (воспитанники), специалисты системы дополнительного образования, а также люди с ограниченными возможностями здоровья; - педагогический состав профильной школы информатики: научные консультанты из числа ученых вузов, общеобразовательных учреждений города, специалисты в области информатики и информационных технологий, родители (законные представители).

Управляющая подсистема осуществляет общее руководство профильной школой информатики.

Структура профильной школы информатики позволяет учитывать разносторонние интересы и склонности воспитанников, а также уровень предварительной подготовки их на каждом этапе обучения. В связи с этим профильная школа информатики должна быть разноуровневой образовательной системой.

Создание профильной школы информатики в областном Дворце творчества детей и молодежи

Положения теоретической главы проверялись нами в ходе экспериментальной работы по созданию профильной школы информатики (ПШИ) на базе областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. В творческий поиск были вовлечены учреждения дополнительного образования г. Оренбурга и области. В организации эксперимента были учтены региональные особенности развития информатизации образования, основанные на результатах усиления федерально-региональной научно-технической политики сотрудничества Минобразования России с администрацией Оренбургской области. Для доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования гипотетических предположений была проделана определенная работа по управлению развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей. Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация модели управления развитием профильной школы информатики. Основными задачами выступили: - выбор площадок для реализации; - разработка нормативно-правового обеспечения и научного обоснования: - создание материально-технической базы; - подбор и подготовка кадров; - разработка критериев и показателей оценки результативности и эффективности управления. Выявление противоречий между поставленной целью и полученным результатом на каждом этапе позволяло руководителю определять оптимальные пути развития профильной школы информатики и принимать необходимые управленческие решения для перехода образовательной структуры на новый этап, раскрывать противоречия, возникающие в ходе инновационной деятельности, и намечать методы и средства их преодоления. Теоретико-практическое исследование осуществлялось в несколько этапов: I этап - констатирующий (1999-2000); II этап - организационный (2000-2003); III этап - развивающий (2003-2005). На каждом этапе управления развитием профильной школы информатики с той или иной степенью полноты решались следующие задачи: - развитие потребности педагогов в постоянном освоении новшеств и регулирование всего цикла введения инноваций в практику работы профильной школы информатики; - изучение спроса обучающихся на образовательные услуги в профильном обучении; - подбор кадров; - комплектование материально-технической базы; - формирование нормативно-правового обеспечения; - выработка критериев контроля и руководства; - анализ программных средств образовательного процесса. Для реализации функций и целей обучения в школе информатики необходимо было создание условий, т.е. среды, в которой пребывает и без которой не может существовать и развиваться данная образовательная структура. Под общими условиями развития профильной школы информатики нами понимались: подготовленность кадров, разработанность про- грамм и методик, обеспеченность учебными пособиями, режим работы и комплектование классов, нормативно-правовая и материально-техническая обеспеченность и другие, которые могут появиться в процессе дальнейшего развития профильной школы информатики. Кадровая политика руководителя определялась следующими параметрами: 1. Подбор и расстановка педагогических кадров по результатам собеседования и рекомендации кафедры информатики и методики преподавания информатики Оренбургского государственного педагогического университета с учетом интересов и уровня профессиональной подготовки педагогов. 2. Создание оптимальных условий работы педагогов и возможности для повышения квалификации и профессионального мастерства. 3. Методическая работа с кадрами (проведение открытых занятий, круглых столов, семинаров). 4. Мотивация деятельности педагогического коллектива через коллегиальный стиль руководства, создание условий для самореализации и поиска творческих идей, организацию и проведение научно- практических конференций и конкурсов, поощрение активных участников образовательного процесса. Важной составляющей процесса обучения в школе информатики являлось обеспечение программными средствами, которые включали средства поддержки информационных технологий (профессиональные системы), средства поддержки обучения. Несмотря на существование достаточного количества общедоступных учебников по информатике и информационным технологиям, возникла необходимость в создании своей учебно-методической базы, которая бы опиралась на рабочие учебные планы педагогов профильной школы информатики, учитывала бы специфику преподавания информатики в учреждении дополнительного образования детей. Решение проблемы программно-методического обеспечения в школе информатики опиралось на принцип интегративного подхода, который предполагал использование в учебном процессе всего комплекса учебно-методических материалов и информационных ресурсов, формирующих целостное образовательно-информационное пространство по предмету независимо от разного рода условий. Данный комплекс учебных программ позволил создать динамичные, легко адаптируемые модели организации учебно-воспитательного процесса, в которых задавался вектор направления развития. В рамках этих моделей была разработана оптимальная структура содержания и организации обучения. В процессе обучения осуществлялось равномерное развитие по дидактической спирали всех содержательных линий образования.

Практика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей

Разработанная структура профильной школы информатики представляет собой совокупность связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий, а также объектов и субъектов обучения. В качестве теоретических оснований выступали: на уровне школы в целом использован подход к созданию новой модели образовательной системы, предложенный В.П. Беспалько (1989,1995); на уровне деятельности отдельных педагогов - «теория оптимизации учебного процесса» Ю.К.Бабанского (1989). В основу модели управления развитием профильной школы в качестве специфических заложены принципы дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера, вариативности, интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации. При создании дидактической модели профильной школы информатики решались задачи обеспечения детального определения и описания образовательных целей, поэтапного проектирования способов достижения заданных результатов, использования обратной связи с целью корректировки образовательного процесса за счет построения эффективной системы контроля, оптимизации затрачиваемых временных ресурсов и усилий. Профилизация образовательного процесса позволила определить перспективу развития и выстроить структурно-функциональную модель школы информатики в соответствии с современными требованиями (Приложения 2, 3). Созданная на этом этапе структурная модель включала в себя четыре равноценных уровня, отвечающих социальному заказу на образовательные услуги в области информатики и информационных технологий: - подготовительный; - базовый; - профориентационный; - профильный. Первый уровень — подготовительный (дошкольный и младший школьный возрасты). Цель данного уровня - выработка стабильных навыков работы с компьютером, ориентированной на запросы личностного развития дошкольников и младших школьников и использование компьютера для развития детского интеллекта и познания В результате освоения программ данного уровня дошкольники получали первоначальное знакомство с компьютером, подготовку к школе с использованием информационных технологий; в увлекательной форме усвоили учебный материал по математике и грамматике, сформировали интерес к самостоятельному получению знаний с помощью персональных компьютеров; получили пропедевтику дальнейшей информационной подготовки. На занятиях педагоги профильной школы информатики использовали формы и методы, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, главная из которых — игра. Для младших школьников — уроки творчества с использованием компьютерной графики, дизайна; деловые игры с моделированием; создание собственных проектов. На этом уровне у дошкольников и младших школьников занятия по информатике закладывают прочный фундамент серьезного овладения основами предмета в старшем возрасте и способствуют формированию основ информационной культуры. На втором уровне — базовом — были определены следующие цели: — обучение основам компьютерной грамотности воспитанников для формирования у них навыков и умений, связанных с использованием компьютера в учебной деятельности; — развитие интеллектуальных и творческих способностей, необходимых для дальнейшей компьютерной специализации. На этом уровне главное для обучающихся - через развитие и приобретение конкретных навыков работы на ПК перейти к усвоению основных концепций использования компьютерных технологий для решения практических задач. В результате использования репродуктивных (передача и запоминание учебной информации), логических (индуктивные, дедуктивные, аналитические и синтетические), практических (самостоятельная работа, беседа, упражнения, дидактические игры) методов воспитанники усвоили учебный материал, проявили творческую активность и устойчивый интерес к предмету, были удовлетворены атмосферой в группе, добились творческих достижений по итоговым и контрольным мероприятиям и подготовили собственные проекты. Пробуждая фантазию, воображение и креативный потенциал детского ума, начальный курс программирования для младших школьников «Логомиры» обеспечивает направленное формирование мыслительных способностей высокого уровня с широким спектром потребностей дальнейшего учения и самообучения. Постоянная активность сознания, интенсивная работа мысли, интеллектуальная дисциплина, свободный диалог с педагогом, аргументированная защита собственной позиции, уважение чужого мнения, готовность к общению и сотрудничеству становится для воспитанников привычной нормой школьной (и не только школьной) жизни. Третий уровень - профориентационный.