Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Катунова Мария Ренгольдовна

Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей
<
Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей
>




Катунова Мария Ренгольдовна. Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 239 c. РГБ ОД, 61:99-13/367-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей 9

1.1. Сущностные характеристики образовательной среды как фактора развития человека 9

1.2 Педагогические возможности образовательной среды образовательных учреждений и пути их реализации 22

1.3. Особенности развития образовательной среды учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей 36

1.4. Социально - педагогический анализ использования возможностей образовательной среды клубов учреждения дополнительного образования детей 59

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Опыт формирования личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей 77

2.1. История развития образовательной среды клуба "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных ...78

2.2. Разработка образовательной программы клуба "Петрополь" как путь обогащения его образовательной среды в новой социокультурной ситуации 89

2.3. "Погружение" подростков-новичков в образовательную среду клуба как условие развития среды и проявления потребностей и достижений воспитанников 100

2.4. Обогащение внутренних потенциалов образовательной среды клуба как условие достижений воспитанников в изучении истории и культуры Петербурга 118

2.5. Индивидуализация маршрутов воспитанников клуба "Петрополь"как условие и результат развития его образовательной среды 134

2.6. Влияние условий загородного центра детско-юношеского творчества "Зеркальный" на образовательную среду клуба и ее воспитанников 161

Выводы по главе 2 179

Заключение 182

Библиография 190

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность исследования. За долгие годы своего существования внешкольные учреждения накопили богатый опыт воспитания и обучения учащихся. По общему признанию, в России сложилась уникальная система, назначение которой - создавать растущему человеку возможности для удовлетворения его стремлений к творчеству, жизненному самоопределению. Для этой системы всегда была присуща своя особая, гуманистичная атмосфера, в которой дорожили отношениями сотрудничества и сотворчества детей и педагогов. В ней сложились педагогические технологии, в большей степени, чем в основном образовании, ориентированные на индивидуальность ребенка.

Принципиально новая общественная, социально-экономическая ситуация в стране привела к определенным изменениям в системе дополнительного (внешкольного) образования детей в частности: изменился статус учреждений, характер их связей со школой, школьным образованием. Коллективы учреждений дополнительного образования, понимая важность сохранения накопленного в предшествующие годы и осознавая необходимость серьезных преобразований, откликнулись на меняющиеся потребности, интересы, запросы детей и родителей и обратились к обновлению содержания и организации жизни воспитанников в учреждениях дополнительного образования. В ходе опытно-экспериментального поиска существенно обновлялись условия развертывания педагогического процесса, ориентированного на решение современных образовательных задач, появлялись новые направления деятельности, новые структурные подразделения, новые формы взаимодействия педагогов друг с другом, со своими воспитанниками, со школами, окружающей средой. В результате актуализировалась проблема осмысления, обогащения и использования всей совокупности условий, которыми располагает система дополнительного образования детей. Другими словами, в центре внимания оказалась образовательная среда учреждений дополнительного образования, как развивающаяся и развивающая целостность.

Для решения этой проблемы требуются научно обоснованные рекомендации по формированию образовательной среды, адекватной новым задачам учреждений дополнительного образования детей. В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Ю.СМануйлов, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Е.А.Ямбург и др.). Однако в этих исследованиях образовательная среда рассматривалась на примере школы, а не в конкретных и специфических условиях клуба учреждения дополнительного образования.

Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в дополнительном образовании детей. Однако их авторы ( А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, В.А.Горский, О.Е. Лебедев, Н.Ф.Радионова и др.) обращаются к проблемам содержания, технологий образовательного процесса и специально не изучают вопросов, связанных с развитием образовательной среды.

В работах Г.И.Камаевой, Б.А.Титова, Г.А.Фроловой и др. исследуются проблемы, связанные с деятельностью детских, подростковых, молодежных клубов, внешкольных объединений детей. Однако основное внимание исследователи уделяют изучению процесса социализации, самореализации детей и юношества, а не процессу собственно образовательному и условиям его развертывания.

Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: "Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей".

Цель исследования - научно обосновать и практически реализовать педагогический подход к формированию образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования - образовательная среда клуба учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс формирования личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования:

  1. Образовательная среда клуба учреждения дополнительного образования детей, рассматриваемая как определенная целостность, имеющая свою структуру, связи и-функции, становится личностно развивающей по отношению к подросткам и старшим школьникам, если она формируется как постоянно обогащающаяся, адаптирующаяся к потребностям, опыту, достижениям и личностным проблемам учащихся, усложняющаяся по характеру взаимодействия с ней воспитанников.

  2. Формирование личностно развивающей образовательной среды клуба требует специальной деятельности педагогов и предполагает их соответствующую готовность к осуществлению этой деятельности.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выделить сущностные характеристики образовательной среды как фактора развития человека;

выявить педагогические возможности образовательной среды образовательного учреждения;

проанализировать основные тенденции, характеризующие особенности становления и развития образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей;

оценить характер использования возможностей среды клубов учреждений дополнительного образования детей в удовлетворении потребностей современных подростков и старшеклассников;

обосновать педагогический подход к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей и условия его реализации.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, который включал: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности клубов учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы ( включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, "цветопись"); опытно-экспериментальную работу; методы статистической обработки.

Методологической основой исследования стали: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; об определяющей роли активности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования как предпосылках личностного развития воспитанников.

Базой исследования являлись клубы Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 393 воспитанника в возрасте от 12 до 17 лет, педагоги дополнительного образования, руководители клубов, методисты - 47 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе клуба "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.

Этапы и организация исследования. Первый этап (1992-1993 гг.) был связан с разработкой программы исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. В ходе констатирующего эксперимента оценивалось использование возможностей образовательной среды клуба для личностного развития воспитанника, изучались проявления личностного обогащения подростка и старшего школьника в

клубе учреждения дополнительного образования. На втором этапе (1993-1995 гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с формированием личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы в рамках которой создавалась образовательная программа как путь обновления образовательной среды. На третьем этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды. На заключительном этапе (1997-1998 гг.) обобщались, систематизировались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийской научно-практической конференции "Пришшпы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования"(Санкт-Петербург, 1995 г.), Российском семинаре методистов и педагогов дополнительного образования "Краеведение-школа гражданственности" (Санкт-Петербург, 1995 г.), Третьих и Четвертых Всероссийских педагогических краеведческих чтениях (Москва, 1995, 1997 гг.), городских конференциях по проблемам дополнительного образования, краеведческого образования школьников (Санкт-Петербург, 1997, 1998 гг.), на педагогических советах Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, через публикации, выступления на проблемных семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих инструментарий исследования.

Сущностные характеристики образовательной среды как фактора развития человека

В данном параграфе на основе анализа философской, социологической, социально-психологической, психологической и педагогической литературы рассматриваются социально-философские аспекты взаимодействия человека и образовательной среды, раскрываются психологические механизмы данного взаимодействия, выявляется структура образовательной среды, характер ее связей с другими средами. Осмысление сущности образовательной среды потребовало изучения связей данного понятия с более общим понятием среды, изучения подходов к ее дифференциации, характера взаимодействия человека со средой, ее структуры, основных характеристик. К указанным аспектам обращались в своих исследованиях В.Г.Афанасьев, А.САхиезер, И.В.Бестужев-Лада, Ю-Вооглайд , И.А.Иодо, Н.Н.Измоденова, К.Нигесен, Т.Райтвийр, Ю.В.Сычев, М.Хейдметс и др. Изучение данного крута литературы позволило сделать вывод о том, что "среда" рассматривается исследователями как определенная целостность, сложное, многоаспектное социально-психологическое явление.

Среда определяется учеными как совокупность условий существования изучаемых явлений. Зафиксировано, что исследователями выделяются ее внутренняя и внешняя стороны. По степени влияния на объект и количеству опосредовании в связях среды дифференцируются как микро-, макро-, мезо-среды.

Анализ литературы свидетельствует, что в современной науке существуют различные подходы к дифференциации среды в зависимости от задач, стоящих перед исследователями. В ходе изучения вычленены следующие подходы: в зависимости от форм движения материи — вещественной, социально-экономической, биологической (В.Курт-Умеров, И.Сердюк, Л.Сердюк); по качественной принадлежности - физическая, социальная, духовная. Понятие социальной среды многоаспектно: оно включает в себя такие среды как городская среда, национальная среда, семейная среда и т.д. и отражает все разнообразие социальной жизни человека (Т.В.Абанкина, И.В,Абанкина и др.). По социальному вектору воздействия на личность выделена гуманная (антигуманная) среда; манипулирующая, конформирующая (А.Н.Елсуков, К.В .Шульга), эстетическая (Л.К.П1епетис).

Существует дифференциация различных видов сред, в основе которой лежит структура научных дисциплин: географическая, экономическая. За 11

фиксирован подход, в основе которого лежит дифференциация, исходящая из сущности и характеристики разворачивающегося в ней процесса производственная среда, жилая, рекреационная и т.д. (Я.К.Трушиньш); характера восприятия человеком объективной реальности-визуальная, тактильная, ау-диальная (А.П.Мардер), выделяется среда восприятия и среда действия (Г.С.Лебедева ). В основу типологии среды исследователи выделяют также формы жизнедеятельности человека, его образа жизни - городская среда, среда городского района, среда производственного помещения, жилого здания (А.С.Ахиезер). Выделяемая особо "жизненная среда человека" расчленяется на такие составляющие как естественная, искусственная, социальная среды. Среду рассматривают как часть воспитательной системы (ВА.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова). В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Ю.П.Канищев вычленяют такие ее компоненты как государст венная, региональная, локальная [ 38, С.7]. Таким образом, среду характеризуют как важное условие развертывание различных сфер человеческой жизнедеятельности, как фактор изменения и развития субъекта (Ю. Вооглайд, К. Нигесен).

Зафиксировано, что основным критерием выделения среды служит факт взаимодействия. Средой является та часть окружающего мира, с которым субъект взаимодействует [218, С.61].

Изучение данных теоретических подходов к проблеме среды позволило сделать вывод о том, что образовательная среда представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, в которых разворачивается образовательный процесс и с которыми вступают во взаимодействие субъекты данного процесса.

Понятие "образовательная среда" в педагогической, социально-педагогической лексике появилось недавно. На основании проведенного анализа литературы можно утверждать, что в педагогических исследованиях параллельно используются несколько понятий, оішсьівающих условия, в ко торых разворачивается образовательный процесс. Наряду с термином "образовательная среда", в лексиконе исследователей находятся такие, как "среда образовательного учреждения", "развивающая", "воспитательная", "обучающая среда", "школьная среда", "внутришкольная среда", "образовательное пространство" и т.д. (Д.М.Абдуразакова, Е.В.Бондаревская, Т.СБуторина, ВХ.Воронцова, Н.О-Гафаурова, И.К.Журавлев, М.И.Корнева, И.Я.Лернер, Ю.С.Мануйлов, А.М.Моисеев, В.А.Мясников, ЛИНовикова, Л.Л.Портянская, Л.Л.Редько, В.И.Слободчиков, Е.И.Тихомирова, Н.Г.Чукова, И.С. Якиманская, Е.А.Ямбург и др.). Проведенный анализ литературы позволил говорить о том, что развести данные понятия следует, исходя из характера процесса, лежащего в основании выделения данных сред: процесса развития, обучения, воспитания, целостного образовательного процесса.

Педагогические возможности образовательной среды образовательных учреждений и пути их реализации

В данном параграфе представлен анализ философских, социологических, социально-психологических и педагогических исследований, позволивший выявить педагогические возможности образовательной среды образовательных учреждений и те педагогические условия, при которых ее формирование в учреждениях образования может содействовать личностному развитию подростков и старшеклассников. На основании данного анализа раскрыт обший механизм формирования образовательной среды, определены подходы к выделению этапности изучаемого процесса.

Исторический анализ педагогической литературы по данной проблеме позволил заключить, что интерес исследователей к изучению педагогических возможностей среды образовательных учреждений прослеживается на различных этапах развития педагогической мысли. Начало целенаправлен 23

ного, систематичного изучения проблемы среды относится к истории педагогики XX века. Однако обращение к истокам современной педагогической мысли позволило зафиксировать, что виднейшие ученые-педагоги ХУ111— XIX вв. ( ИБецкой, Д.Дьюи, А.Дистервег, К.Упшнский, В.Лай, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, ИЛесталоцци и др.), разрабатывая свои педагогические теории, так или иначе обращались к проблеме взаимоотношений, взаимодействия ребенка и окружающего мира, роли семейной среды в его личностном становлении.

Анализ показал, что отношение исследователей к данной проблеме не- однозначно, оно обусловлено общепедагогическими взглядами ученых, и может рассматриваться как краеугольный камень представленных теорий. Отношение к данной проблеме дифференцируется по взглядам исследователей на такой аспект, как связь развития ребенка и характер окружающей его среды. Ж.-Ж.Руссо, ИЛесталоцци и другие выделяли эту проблему наряду с другими важными факторами развития, ДЛокк преувеличивал роль среды.

Исследователей чрезвычайно волновала роль воспитателя в организации взаимодействия ребенка и среды, она всеми авторами видится как ответственная роль организатора такого взаимодействия. Несмотря на отсутствие в данный период четкого определения понятия "среда", это явление не только обозначалось, но и вычленялись отдельные компоненты среды - семейная среда, среда обитания, социальная среда и т.д. Зафиксировано, что обращение к данной проблеме характерно и для западноевропейской, американской и отечественной педагогики, что свидетельствует о ее общечеловеческом звучании. Однако были выявлены и различия в национальных подходах к проблеме среды.

Наиболее показательным является период конца XIX—начала XX века, когда в отечественной педагогике были заложены основы "педагогики среды", которые разрабатывались С.Т.Шацким. Дальнейшее изучение развития идей взаимодействия ребенка и среды позволило зафиксировать, что периоды социальных потрясений, нестабильности, каковыми являются начало XX века, революционные и послереволюционные годы и, во многом, время настоящее, актуализировали обращение исследователей к изучению социально неблагополучной внешней среды образовательных учреждений, деструктивного и негативного детского опыта, привносимого ими в жизнь образовательного учреждения. В данные периоды на первый план выдвигались вопросы использования возможностей школьной среды, изучение ее влияния на становление культурного образа жизни детей и через это влияние на состояние окружающей широкой социальной среды. В периоды относительной стабильности общества, функционирования системы образования приоритетными были разработки проблемы внутренней среды образовательных учреждений, изучения отдельных ее компонентов. Разрабатывались такие аспекты проблемы, как детский коллектив и его возможности в организации среды образовательного учреждения (А.СМакаренко, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, А.Н.Лутошкин, А.Т.Куракин и др.). Уникальный педагогический опыт использования компонентов природной среды, предметно-эстетической среды школы в образовательном процессе, осмысленный В.А.Сухомлинским, был развит в работах Ю.С.Мануйлова.

История развития образовательной среды клуба "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

В данной главе раскрывается общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке авторского педагогического подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии со специально разработанной программой, которая включала в себя четыре взаимосвязанных этапа: диагностический, проектировочный, преобразующий и аналитико-обобщаюпщй. На каждом этапе были определены задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, зафиксированы основные формы работы, методы сбора необходимой информации и ожидаемые результаты.

Анализируется история развития образовательной среды клуба "Петрополь".

Представлены материалы, связанные с изучением процесса разработки образовательной программы клуба "Петрополь," как пути обогащения его образовательной среды в новой социокультурной ситуации.

Описывается специфика процесса "погружения" подростков-новичков в образовательную среду клуба, как условие развития среды и проявления потребностей, достижений и личностных проблем воспитанников.

Изучается обогащение внутренних потенциалов образовательной среды клуба, как условие достижений воспитанников в изучении истории и культуры Петербурга.

Рассматривается индивидуализация маршрутов воспитанников клуба "Петрополь", как условие и результат развития его образовательной среды.

Фиксируется влияние условий загородного центра детско-юношеского творчества на образовательную среду клуба и ее воспитанников. 2.1. История развития образовательной среды клуба "Петрополь"Санкт-Петербургского Городского дворца творчества юных

В настоящем параграфе раскрывается ход и результаты анализа истории развития образовательной среды клуба "Петрополь". Дано описание состояния образовательной среды клуба, в которой реализовывался педагогический подход к формированию личностно развивающей образовательной среды.

В качестве базового клуба учреждения дополнительного образования был выбран клуб "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. Изучение архива данного коллектива, содержащего педагогическую документацию (планы, отчеты, учебные программы и др. материалы), методические разработки педагогов клуба разных лет, летописи, материалы периодической печати (информационные материалы о клубе, публикации педагогов и кружковцев и т.д.), материалы музея истории городского дворца творчества юных - все это позволило зафиксировать определенную этапность в развитии образовательной среды клуба "Петрополь". Нами были условно выделены следующие этапы: 1 этап "поиска и оформления идеи" (1968-1973гг.), 2 этап "оформление образовательной среды" (1973-1987 гг.), 3 этап-"обновления образовательной среды" (1987-1992 гг.), 4 этап "разработки образовательной программы клуба как пути обогащения его образовательной среды"(1992-1998гг.).

На первом этапе, в 1968 году в Ленинграде группа энтузиастов-педагогов и методистов Городского Дворца пионеров инициировала создание нового направления в содержании внеучебной деятельности старших школьников. Приобщение подростков и юношества к изучению города, как величайшего центра культуры, науки, промышленности, привлечение их внимания к необходимости сохранения лучших традиций горожан, участию в сохранении и возрождении памятников истории и культуры-такие задачи ставили перед собой педагоги. Основными организационными формами работы в новом направлении патриотического воспитания ленинградских школьников стали городской и районные конкурсы команд старшеклассников "Ты-ленинградец" и лекторий для участников конкурса во Дворце пионеров.

Постоянное сотрудничество педагогов и методистов Дворца с учителями, старшеклассниками-лидерами команд привело к созданию действующего "штаба" конкурса. На встречах, консультациях налаживались личные и деловые контакты старшеклассников и педагогов, объединенных общими интересами, благородной идеей изучения и возрождения исторических и культурных традиций, постепенно утрачиваемого неповторимого архитектурного облика города. Сборы такого временного коллектива становились регулярными. Возникшее противоречие между стремлениями и потребностями старшеклассников и педагогов наладить систематическую деятельность по изучению, сохранению Великого Города и узость рамок предлагаемых для их участия только просветительских форм, было разрешено через оформление идеи создания во Дворце пионеров клуба старших школьников. В 1973 году был создан клуб "Ленинградец" при отделе политмассовой работы Дворца.

Таким образом, предыстория клуба обогатила образовательную среду нового объединения множеством контактов с интереснейшими людьми-энтузиастами краеведения (педагогами, экскурсоводами, музейными работниками). В данный период появился коллектив старшеклассников, объединенный общей идеей, интересами.

На втором этапе (1973-1987гг.) происходило оформление образовательной среды клуба, формулировались педагогические задачи, определялось содержание деятельности в образовательной среде. Основными направлениями поиска педагогов в данный период был поиск в области содержания среды, содержания деятельности в образовательной среде. Анализ показал, что вопросы содержания познавательной деятельности школьников в такой предметной области, как краеведение, в изучаемый период были разработаны не достаточно. От педагогов требовалось глубокое изучение предшествующего опыта, методологическое осмысление содержания изучения краеведения школьниками, установление контактов с ведущими специалистами в данной области-сотрудниками Музея истории города. Результатом поиска в данном направлении стал пакет учебных программ. Ведущими в предметном содержании были темы:"Архитектура Ленинграда","Ленинград-центр науки и культуры", "Город революционной, боевой и трудовой славы".

Разработка образовательной программы клуба "Петрополь" как путь обогащения его образовательной среды в новой социокультурной ситуации

В данном параграфе раскрывается ход и результаты проектировочного этапа опытно-экспериментальной работы. Описывается процесс разработки образовательной программы клуба "Петрополь". Анализируются изменения в содержании отдельных компонентов, элементов среды, их связей, способах организации, которые произошли в среде в результате разработки новой образовательной программы.

Четвертый этап (1992 - 1998 гг.), выделенный нами в результате исто-рико-педагогического анализа процесса развития образовательной среды клуба, был условно обозначен как "этап разработки образовательной программы клуба как пути обогащения его образовательной среды". В 1993 году педагогами клуба была разработана и опубликована образовательная программа. В 1995 году Советом развития дополнительного образования на базе клуба была утверждена опытно-экспериментальная площадка по проблеме "Образовательная среда клуба "Петрополь".

Содержание компонентов среды клуба, характер их связи, формы организации в предшествующий период развития среды, были представлены в предшествующем параграфе. Исследование показало, что на разных этапах деятельности клуба сложилось определенное содержание компонентов среды (научно-методического, субъектного, духовного, предметно-материализованного). Задачи, которые ставились перед клубом в различные периоды его функционирования, во многом определяли содержание данных компонентов, характер связей между ними. Как показал анализ, приоритетной задачей являлась задача расширения образовательной среды клуба за счет ее включения в ее состав разнообразных компонентов социокультурной среды города, страны. В меньшей степени обсуждались проблемы, связанные с использованием "внутренних" возможностей среды (детского коллектива, его традиций и т.д.).

Проведенный анализ свидетельствовал, что в предшествующий период педагоги клуба специально не обращались к изучению проблемы использования возможностей образовательной среды. Однако некоторые подходы к их решению активно реализовывались.

Изменение приоритетов в области образования, актуализация задач, связанных со становлением новых подходов к содержанию образования, организации образовательного процесса - все это стало "внешними факторами", обусловившими обращение педагогов клуба к разработке образовательной программы клуба. К таким факторам мы также относим введение во многих петербургских школах учебных курсов, факультативов "История и культура Санкт-Петербурга", что потребовало от педагогов учреждений дополнительного образования поиска принципиально иных, чем в школьном краеведении, подходов к определению содержания, большей ориентации данного содержания на удовлетворение разнообразных потребностей школьников в такой широкой предметной области, как краеведение. Своеобразным стимулом творческого поиска педагогов стали Всероссийский и Городской конкурсы образовательных программ для учреждений дополнительного образования (1993 год).

Таким образом, наступил новый этап опытно-экспериментальной работы- этап проектировочный, связанный с разработкой новой образовательной программы. Далее раскрываются ход и результаты данного этапа.

Зафиксировано, что в данный период возникла необходимость переструктурирования образовательной среды. Было высказано предположение, что разработка образовательной программы клуба приведет к обогащению содержания ее компонентов, к установлению иного характера связей между ними, иной организации. Основными причинами неудовлетворенности педагогов клуба "Петрополь" содержанием программ предшествующего периода была их автономность. Как показал анализ, содержание данных курсов было построено по хронологическому принципу, их связывала между собой последовательность изложения основных аспектов того или иного периода истории города. Неудовлетворенность педагогов была связана также с искусственным разделением учебного процесса, содержание которого было описано в учебных программах, и такого направления жизнедеятельности клуба как "клубная работа", содержание которого определялось во многом традициями, зачастую и спонтанно.

Педагоги были убеждены в необходимости создания такой образовательной программы, в которой будет отражена вся полнота содержания, осваиваемого кружковцем при включении в образовательную среду клуба, не только на учебных занятиях, но и через другие формы.

Все это стало условием обращения педагогов к научно-методической деятельности по созданию образовательной программы клуба как программы обогащения образовательной среды, ее преобразования в новой социокультурной ситуации. Работа над нею велась по следующим направлениям: изучение методологических подходов к построению образовательного процесса; знакомство с современными концепциями изучения краеведения, методики преподавания в данной предметной области; изучение потребностей подростков и старших школьников, родителей в предлагаемой предметной области, в клубной деятельности, организации досуга; осмысление предшествующего опыта преподавания краеведческих дисциплин; изучение опыта организации клубной деятельности, ее роли и места в едином образовательном процессе; изучение, уточнение данных об условиях реализации образовательной программы.